Решение задачи рассеяния для малочастичных молекулярных систем с помощью метода комплексных вращений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Волков, Михаил Валериевич

  • Волков, Михаил Валериевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 103
Волков, Михаил Валериевич. Решение задачи рассеяния для малочастичных молекулярных систем с помощью метода комплексных вращений: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Санкт-Петербург. 2011. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Волков, Михаил Валериевич

Введение

Глава 1. Применение метода комплексных вращений для решения задачи потенциального рассеяния.

1.1. Постановка задачи рассеяния в системе двух частиц.

1.2. Парциальное разложение. Одномерная задача рассеяния

1.3. Применение метода комплексных вращений к задаче рассеяния

1.4. Рассеяние в системе двух заряженных частиц.

1.5. Применение метода расщепления потенциала к решению задачи рассеяния в системе двух заряженных частиц.

1.6. Численная проверка результатов.

Глава 2. Решение трехмерной задачи рассеяния для обрезанных кулоновских потенциалов С# и Ск.

2.1. Задача рассеяния для потенциала Сд.

2.2. Задача рассеяния для потенциала Ск.

2.3. Неоднородное уравнение.

Глава 3. Многоканальная задача рассеяния.

3.1. Постановка задачи для многоканального рассеяния в системе двух частиц.

3.2. Применение метода расщепления потенциала к решению многоканальной задачи рассеяния.

3.3. Результаты расчетов

Глава 4. Решение задачи рассеяния в системе трех заряженных частиц.

4.1. Задача рассеяния в системе трех частиц. Координаты Якоби.

4.2. Применение метода расщепления потенциала к решению задачи рассеяния в системе трех заряженных частиц.

4.3. Отделение вращательных координат. Решение задачи в представлении полного углового момента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Решение задачи рассеяния для малочастичных молекулярных систем с помощью метода комплексных вращений»

Актуальность работы Исследование квантовых систем, состоящих из нескольких частиц, имеет большое значение в физике. Понимание процессов в таких системах может дать качественную, а во многих случаях и количественную, информацию для решения задач; связанных с гораздо большим числом взаимодействующих частиц. Исследование процессов рассеяния в малочастичных квантовых системах позволяет описать различные реакции, происходящие при столкновениях атомов и молекул. В диссертации основное внимание уделено квантовой задаче рассеяния в системах, состоящих из двух или трех частиц. Теория потенциального рассеяния, к которому сводится рассеяние в системе двух частиц, была развита в 50-х годах прошлого века в работах Липпманна и Швингера [1], Гелл-Манна и Голдбергера [2], и других [3-5]. При описании рассеяния в системе трех частиц возникли существенные трудности. Эти трудности были преодолены в работах Л. Д. Фаддеева [6, 7]. Рассеяние в системе трех заряженных частиц представляет собой намного более трудную задачу, чем рассеяние нейтральных частиц, из-за медленного убывания кулоновского потенциала. Обобщение уравнений Фаддеева, предложенное С. П. Меркурьевым [8, 9], позволило теоретически описать квантовую задачу рассеяния в системе трех заряженных частиц. При решение этой задачи возникают трудности не только теоретического, но и вычислительного характера, обусловленные теми же причинами. Для того чтобы обойти трудности, возникающие при вычислениях, в ряде работ американских физиков Наттала, Коэна [10], Ресиньо, МакКерди и других [11] был предложен подход, основанный на применении метода комплексных вращений к уравнению Шрсдингера. Метод комплексных вращений был успешно применен к задаче рассеяния трех нейтральных частиц. Однако оставался открытым вопрос о применении этого метода к рассеянию заряженных частиц. В данной диссертации приведено полное теоретическое обоснование применения метода комплексных вращений к задаче рассеяния двух и трех заряженных частиц. Для трехчастичной задачи используются парциальные уравнения в представлении полного углового момента. В эти уравнения входят только три переменные, их можно решить численно. Для вычислений может быть использована программа ЕАМСЕБ [12, 13]. В эту программу были внесены изменения для того, чтобы с помощью ее можно было находить решение задачи рассеяния.

Цель диссертационной работы

1. Произвести полное теоретическое обоснование применения метода комплексных вращений к задаче рассеяния в системе двух заряженных частиц.

2. Произвести полное теоретическое обоснование применения метода комплексных вращений к задаче рассеяния в системе трех заряженных частиц.

3. Показать, каким образом полученный метод может быть применен для практических вычислений.

Научная новизна В диссертации впервые решены следующие задачи:

1. Развит метод расщепления потенциалов для решения кулоновской задачи рассеяния в системе двух и трех частиц. Получено неоднородное уравнение, идеально подходящее для применения метода внешнего комплексного вращения.

2. Получены интегральное и локальное представления для амплитуды рассеяния.

Научная и практическая значимость В диссертации приведено полное теоретическое обоснование применения метода комплексных вращений к задаче рассеяния трех заряженных частиц. Представлен алгоритм практического применения метода для расчетов. Компьютерная программа, основанная на этом алгоритме, позволит вычислять сечения рассеяния для различных систем из трех заряженных частиц и получать точные результаты, которые до этого было возможно получить лишь в том или ином приближении.

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:

1. Произведено полное теоретическое обоснование применения метода комплексных вращений к парциальной задаче рассеяния в системе двух заряженных частиц.

2. Показано, что решение трехмерной задачи рассеяния для внешней части потенциала пропорционально плоской волне с точностью до действия оператором, зависящим только от угловых переменных. Доказано, что в пределе, когда радиус расщепления стремится к бесконечности, действие такого оператора сводится к умножению на константу, для которой получено аналитическое выражение.

3. Произведено полное теоретическое обоснование применения метода комплексных вращений к многоканальной задаче рассеяния в системе двух заряженных частиц.

4. Приведено полное теоретическое обоснование применения метода комплексных вращений к задаче рассеяния в системе трех заряженных частиц. Для этого был снова использован метод расщепления потенциалов на внешнюю и внутреннюю части. Показано, что для построения метода необходимы результаты, полученные для трехмерной задачи рассеяния в системе двух частиц.

Апробация работы Результаты работы докладывались на семинарах кафедры Квантовой механики и кафедры Вычислительной физики Физического факультета СПбГУ, на семинарах отделения молекулярной физики Стокгольмского университета и на шести международных конференциях: в Дании ("Annual Nordforsk Network Meeting - 2005"и "Third International Workshop on Electrostatic Storage Devices - 2009"), в Санкт-Петербурге ("Annual Nordforsk Network Meeting - 2006"), в Швеции ("Correspondence between Concepts in Chemistry and Quantum Chemistry - 2008"), Италии ("The fifth workshop dedicated to the Critical Stability of Few Body Quantum Systems - 2008") и в Германии ("19th International IUPAP Conference on Few-Body Problems in Physics - 2009").

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 5 печатных работах [14-18] в журналах из перечня ВАК.

Личный вклад автора Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами, причем личный вклад диссертанта был определяющим и составлял в среднем не менее 60%.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 4 глав, 1 приложения и библиографии. Общий объем диссертации 103 страницы, из них 94 страницы текста, включая 13 рисунков. Библиография включает 52 наименования на 6 страницах.