Решение задач повышения сопротивляемости боковому уводу самолетов нового поколения на этапе посадки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.14, кандидат наук Костин Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.22.14
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Костин Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРИЧИН БОКОВОГО ВЫКАТЫВАНИЯ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ ЗА ПРЕДЕЛЫ ВЗЛЕТНО-ПОСАДОЧНОЙ ПОЛОСЫ В ОЖИДАЕМЫХ УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОСОБЫХ СЛУЧАЯХ ПОЛЕТА
1.1 Основные факторы, приводящие к выкатыванию за пределы ВПП
1.2 Влияние внешних факторов при посадке ВС на ледовую ВПП
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. СИСТЕМА МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЗАДАЧ ДИНАМИКИ УПРАВЛЯЕМОГО ДВИЖЕНИЯ САМОЛЕТОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ НА ЭТАПАХ ПОСАДКИ В ОЖИДАЕМЫХ УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОСОБЫХ СЛУЧАЯХ ПОЛЕТА С ВОЗМОЖНОСТЬЮ УЧЕТА ВЛИЯНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО
ФАКТОРА
2.1 Описание уравнений пространственного движения самолёта
2.2 Описание особенностей математической модели движения самолёта Ту-204СМ по ВПП переменного состояния
2.3 Описание модели управляющих воздействий экипажа на посадке в условиях бокового ветра и отказа критического двигателя. Синтез сценария посадки
2.4 Оценка адекватности ИММП на примере самолёта Ту-204СМ
2.5 Оценка адекватности ИММП по результатам моделирования посадок самолёта Ту-334-100
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ПОСАДКЕ В УСЛОВИЯХ СИЛЬНЫХ БОКОВЫХ ВОЗМУЩЕНИЙ
3.1 Математическая модель формирования основных управляющих сигналов лётчика на посадке в условиях сильных боковых возмущений
3.2 Математическая модель формирования вспомогательных управляющих сигналов автоматической системы штурвального управления на посадке в
условиях сильных боковых возмущений
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ СОПРОТИВЛЯЕМОСТИ БОКОВОМУ УВОДУ САМОЛЕТОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ НА ЭТАПЕ ПОСАДКИ
4.1 Оценка возможности формирования вспомогательных управляющих сигналов на пробеге по сухой ВПП
4.2 Оценка возможности формирования вспомогательных управляющих сигналов на пробеге по влажной ВПП
4.3 Оценка возможности формирования вспомогательных управляющих сигналов на пробеге по ВПП, покрытой гладким слоем льда
4.4 Оценка возможности формирования вспомогательных управляющих сигналов на пробеге по ВПП, покрытой слоем воды толщиной 5 мм
4.5 Оценка возможности формирования вспомогательных управляющих сигналов на пробеге по ВПП переменного состояния
4.6 Влияние реакции летчика и манеры управления рулем направления и носовыми колесами на пробеге
4.7 Влияние свободной ориентации носового колеса на пробеге
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Приложения
Приложение 1. Таблица 1 (1/8)
Приложение
ТЕХНИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ
по результатам обработки записей МСРП при выполнении взлетов и посадок в ходе эксплуатационных испытаний самолета Ил-76ТД-90ВД на снежно-ледовом аэродроме станции Новолазаревская
Приложение
Патенты на изобретения
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Решение задач повышения сопротивляемости боковому уводу самолетов нового поколения на этапе посадки»
Актуальность работы.
Развитие авиационной техники идёт в направлении дальнейшего совершенствования электродистанционных систем управления (ЭДСУ), приводящее к расширению интеграции функций ручного и автоматического управления. Современные автоматические системы штурвального управления (АСШУ) позволяют разгрузить экипаж от выполнения таких функций как стабилизация углов тангажа и крена (функция фиксации углов), балансировка самолёта в продольном и боковом каналах управления, управление средствами аэродинамического торможения на пробеге и ряд других функций. Кроме этого, ЭДСУ современных самолётов эффективно решает задачи защиты лётного диапазона, увода от препятствий, угрозы столкновения самолётов в воздухе и других задач. В этой связи возрастает роль человеческого фактора во взаимодействии человеко-машинных систем. На пути интеграции важно обеспечить бесконфликтные условия взаимодействия сигналов автоматических систем с сигналами ручного управления.
Интеграция автоматического и ручного управления кроме вспомогательных функций должна решать и функции обеспечения безопасности полётов и расширения области ожидаемых условий эксплуатации (ОУЭ).
Анализ особенностей взаимодействия человеко-машинных систем показал, что эффективность и адекватность формирования вспомогательных сигналов ЭДСУ (АСШУ) зависит от особенностей формирования управляющих сигналов человеком-оператором (пилотом). В этой связи актуальной задачей является учёт психофизиологического состояния пилота в контуре управления, включающем вспомогательные сигналы автоматических систем.
Формирование вспомогательных управляющих сигналов ЭДСУ в настоящее время решает задачи улучшения собственных характеристик самолёта по устойчивости и управляемости, демпфированию, ограничению
параметров движения и направлено на повышение безопасности полётов и расширение области ОУЭ. Однако в решении этих и других задач, связанных с лётной эксплуатацией высокоавтоматизированных воздушных судов, важно иметь возможность учёта различного психофизиологического состояния пилота в сложных многофакторных ситуациях полёта.
В условиях глобального изменения климата, возрастающего интереса к освоению территорий Арктики и Антарктики, актуальной задачей лётной эксплуатации является повышение эффективности эксплуатации за счёт понижения минимумов погоды при сохранении или повышении уровня безопасности полётов.
В настоящее время весьма актуальна задача по восстановлению управляемости и возможности пилотирования в сложных многофакторных (опасных) условиях эксплуатации, включая исследования по возможности использования автоматических вспомогательных управляющих сигналов в режиме ручного управления с учётом различного психофизиологического состояния пилота.
Степень разработанности темы исследования.
Основа комплексного математического моделирования задач динамики управляемого движения самолётов различного типа, включая движение по ВПП, заложена научной школой профессора Тотиашвили Л.Г. (РКИИ ГА).
Большой вклад в разработку имитационных математических моделей типа «Самолёт - Пилот - Внешняя среда» с реализацией технологии виртуальных лётных испытаний в сложных многофакторных условиях полёта внёс Бурдун И.Е. (Л1ХТЯЕЕ Б.Л.Б., Франция).
Вопросами математического моделирования посадки самолетов различного типа, включая пробег в сложных многофакторных условиях полёта, в настоящее время занимаются многие научные коллективы, среди которых в первую очередь следует отметить научные школы ЦАГИ (Брагазин В.Ф., Шелюхин Ю.Ф., Диденко Ю.И.), МГТУ ГА (Цыпенко В.Г., Кубланов М.С.), МИЭА (Гребёнкин А.В., Кербер О.Б.), ГосНИИ ГА (Смыков В.Г.,
Иванико А.К.). Серьёзные работы в этом направлении ведутся в ПАО «Ил» (Круглякова О.В.), ПАО «Туполев» (Хабров А.В.), корпорации «Иркут» (Байков С.В., Чубарев И.В.) и других организациях. Характерным для большинства этих работ является комплексный подход к решению вопросов взлёта и посадки в ожидаемых условиях эксплуатации и особых ситуациях полёта. Однако вопрос послепосадочного пробега по ВПП переменного состояния и ВПП, покрытой слоем осадков, с учётом комплексного влияния человеческого фактора и автоматических систем управления, в этих работах рассмотрен недостаточно полно.
В связи с этим представляется актуальным решение задач послепосадочного пробега самолётов с цифровыми интегральными системами дистанционного управления в штурвальном и автоматическом режимах управления, с учётом особенностей формирования управляющих воздействий пилота и новых возможностей автоматических систем штурвального управления, поиском решений повышения уровня безопасности полётов и расширения области ожидаемых условий эксплуатации.
Объектом исследования в работе является динамика управляемого движения самолетов с цифровыми интегральными системами дистанционного управления на этапе посадки.
Предметом исследования являются возможность восстановления управляемости и повышения сопротивляемости боковому уводу самолёта с цифровыми интегральными системами дистанционного управления на этапе послепосадочного пробега.
Цель диссертационной работы:
повышение сопротивляемости боковому уводу самолёта на этапе послепосадочного пробега за счёт применения автоматических вспомогательных управляющих сигналов на тормоза колёс и секции интерцепторов на границе потери управляемости самолёта или при смещении самолёта относительно оси ВПП более допустимой величины.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе определены следующие частные задачи исследования:
1. На основе технологии виртуальных лётных испытаний разработать сценарий посадки с реализацией функций повышенной сопротивляемости боковому смещению самолёта от заданного направления движения в горизонтальной плоскости (функция основана на задачах контроля, стабилизации и устранении рыскания, синтеза законов управления рулём направления и элеронами);
2. Дополнить математическую модель пилота возможностью имитации функции переменного психофизиологического состояния на этапах выравнивания и пробега;
3. Разработать математическую модель движения колёс шасси самолёта по слою воды различной толщины с учётом дополнительного сопротивления каченью колёс, моментов рыскания при неравномерном продавливании слоя воды колёсами левой и правой стойки шасси и возможностью выхода колёс на режим глиссирования;
4. Дополнить математическую модель движения колёс шасси самолёта возможностью моделирования движения по ВПП переменного состояния;
5. Разработать способ управления самолётом на этапе пробега с реализацией возможности автоматического формирования вспомогательных управляющих сигналов на секции интерцепторов и тормоза колёс.
Методы исследования.
Для решения научной задачи и частных задач исследования использованы методы: теории управления, математического и имитационного моделирования, виртуальных лётных испытаний.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 05.22.14 - «Эксплуатация воздушного транспорта»:
- по пункту 1 (объекты исследования) Воздушные суда, авиационные двигатели, гидромеханические системы, авионика, электрооборудование и другие функциональные системы воздушных судов;
- по пункту 3 (объектов исследования) Системы и процессы летно-технической эксплуатации;
- по пункту 2 (области исследования) Разработка методологических основ и инженерно-авиационных методов и средств обеспечения безопасности полетов;
- по пункту 3 (области исследования) Разработка методов повышения эффективности эксплуатации воздушных судов, их функциональных систем и комплексов;
- по пункту 12 (области исследования) Разработка моделей и методов анализа и оценки уровня эксплуатационно-технических характеристик авиационной техники;
- по пункту 18 (области исследования) Разработка научных основ и методов расширения границ летной годности воздушных судов и ожидаемых условий их эксплуатации.
На защиту выносятся:
1. Сценарий посадки с реализацией функций повышенной сопротивляемости боковому смещению самолёта от заданного направления движения;
2. Математическая модель пилота с возможностью имитации функции переменного психофизиологического состояния на этапах выравнивания и пробега;
3. Математическая модель движения колёс шасси самолёта по слою воды различной толщины с учётом дополнительного сопротивления;
4. Математическая модель движения колёс шасси самолёта по ВПП переменного состояния;
5. Способ управления самолётом на этапе пробега с реализацией возможности формирования вспомогательных управляющих сигналов на секции интерцепторов и тормоза колёс.
Научная новизна работы.
В ходе проведения исследований получены новые научные результаты:
1. На основе технологии виртуальных лётных испытаний разработан сценарий посадки с реализацией функции повышенной сопротивляемости боковому смещению самолёта от заданного направления движения в горизонтальной плоскости с учётом модели психофизиологического состояния пилота;
2. Математическая модель пилота дополнена возможностью имитации функции переменного психофизиологического состояния на этапах выравнивания и пробега в условиях предельных боковых возмущений;
3. Математическая модель движения колёс шасси самолёта дополнена определением дополнительного сопротивления каченью колёс по слою воды различной толщины, дополнительных моментов рыскания при неравномерном продавливании слоя воды колёсами левой и правой основной стойки шасси в сочетании с возможностью выхода колёс на режим глиссирования;
4. Разработана математическая модель ВПП переменного состояния (вводится новый термин автором: «ВПП переменного состояния»), включающая описание участков, покрытых слоем воды различной толщины, протяжённости мест размещения в сочетании с участками с различными коэффициентами сцепления;
5. Разработан способ восстановления управляемости и повышения сопротивляемости самолёта боковому уводу на этапе пробега с реализацией автоматического формирования вспомогательных управляющих сигналов на секции интерцепторов и тормоза колёс с функции снижения боковой нагрузки на переднюю опору шасси.
Достоверность результатов исследований подтверждается корректным применением математического аппарата и достижений в области комплексного математического моделирования задач управляемого движения высокоавтоматизированных воздушных судов, а также результатами, полученными в ходе оценки адекватности.
Все поставленные задачи решены с использованием имитационной математической модели «Самолёт - пилот - внешняя среда», настроенной на самолёт Ту-204СМ. Математическая модель включает в себя аэродинамические и массово-инерционные характеристики самолёта, высотно-скоростные и дроссельные характеристики двигателя ПС-90А2.
В математической модели реализованы алгоритмы функционирования АСШУ и рулевых приводов. В алгоритмы АСШУ включена новая модель формирования вспомогательных управляющих сигналов на секции интерцепторов и тормоза колёс.
Адекватность математической модели подтверждается полным совпадением результатов математического моделирования с данными лётных испытаний.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что получены новые данные для дальнейшего развития и исследования возможностей интеллектуальной системы автоматического штурвального управления, с целью повышения сопротивляемости боковому уводу самолёта на этапе пробега и возможности значительного снижения боковой нагрузки на узлы передней опоры при посадке за счет свободной ориентации колес.
Практическая значимость работы заключается в возможности повышения безопасности полётов и расширения ОУЭ, существующих и вновь разрабатываемы самолётов транспортной категории, оснащённых ЭДСУ, за счёт реализации возможностей восстановления управляемости и повышения сопротивляемости боковому смещению самолёта на этапе пробега.
В ходе научного исследования автор совместно со специалистами ПАО «Ил» и ГосНИИ ГА принимал участие в летных испытаниях грузового
самолета Ил-76ТД-90ВД в Антарктиде на ледовом аэродроме станции Новолазаревская. По программе летных испытаний выработаны рекомендации экипажу по выполнению взлета и посадки самолета на ледяную полосу при отказе двигателя в условиях значительных боковых возмущений и низком коэффициенте сцепления на ВПП.
Апробация работы. Основные положения работы, научные и практические результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на 11 научных конференциях, в том числе: X Международной молодежной научной конференции «Гражданская авиация: XXI век» (Ульяновск 2018г.); IV Всероссийской и V Международной научно-практических конференциях «Академические Жуковские чтения» в Военном учебно-научном центре Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (Воронеж 2016, 2017 гг.); Международной научно-технической конференции «Навигация и управление летательными аппаратами» в Московском институте электромеханики и автоматики (Москва 2016, 2017, 2018 гг.); Всероссийской научно-практической конференции в Центральном институте авиационного моторостроения им. П.И. Баранова (Москва 2014, 2015, 2016, 2017 гг.), III Всероссийской научно-технической конференции в Государственном научном центре РФ ФГУП «ГосНИИАС» (Москва 2017 г.)
Публикации. По результатам летных испытаний и проведенных научных исследований получены два патента:
1. Способ формирования вспомогательных управляющих сигналов на пробеге самолёта. Патент на изобретение №2 2667411. Заявка №2 2017141297. Приоритет изобретения 27.11.2017г. Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 19.09.18 г.
2. Способ формирования вспомогательных управляющих сигналов на пробеге самолёта. Патент на изобретение №2 2684961. Заявка №2 2018126574. Приоритет изобретения 18.07.18г. Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 16.04.19 г.
Опубликовано 10 печатных работ, в том числе 1 публикация в издании, входящем в реферальную базу данных РИНЦ «Universum: технические науки» и 2 публикации в издании, рекомендованном ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Личный вклад автора состоит в определении задачи научного исследования, разработке и практической апробации методов их решения, в обработке полученных результатов и описании выводов. В опубликованных в соавторстве работах автору принадлежат постановка задачи, анализ проблем, описание результатов практических исследований, рекомендации по практическому внедрению полученных результатов.
Реализация результатов работы. В ходе научных исследований были использованы ПАО «Ил» предложения в Программе летных испытаний самолета Ил-76ТД-90ВД в Антарктиде в 2015-2017гг. по раздельному использованию тормозных устройств левых и правых стоек шасси, а также тяги двигателей для предотвращения бокового увода самолета при пробеге по ледяной ВПП.
Основные результаты работы проанализированы ведущими специалистами ПАО «Ил» и планируются к использованию при разработке новых самолетов марки «Ил», в частности на самолете Ил-276.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников, включающего 94 источника. Диссертация изложена на 191 странице, включает 64 рисунка и 8 таблиц. Основная часть работы изложена на 165 страницах.
В первой главе:
проводится анализ авиационных происшествий при посадке воздушных судов. Выполнен анализ данных из Архива материалов расследования инцидентов и производственных происшествий (АМРИПП Росавиации), связанных с выкатыванием ВС за пределы ВПП. Анализ показывает, что выкатывание воздушных судов за пределы взлетно-посадочной полосы остается одним из самых частых типов авиационных инцидентов.
Определены основные факторы в полиэргатической системе «Самолёт -Экипаж - Внешняя среда», приводящие к выкатыванию за пределы взлетно-посадочной полосы.
Приводятся результаты летных испытаний самолета Ил-76ТД-90ВД на ледяной полосе посадочной площадки станции Новолазаревская в Антарктиде, любезно предоставленные ведущими специалистами ПАО «Ил» О.В. Кругляковой и А.И. Борисовым, в них даются рекомендации экипажу по удержанию самолета на пробеге по ледяной ВПП, имеющей боковой уклон в условиях низких коэффициентов сцепления и стокового бокового ветра.
Во второй главе:
1. В математической модели шасси самолёта проанализированы и учтены особенности движения колеса по слою осадков с реализацией возможности выхода на режим глиссирования, определения фронтальной площади контакта тележки со слоем осадков и на этой основе определение силы сопротивления качению по слою воды и момента этой силы.
2. Рассмотрена возможность математического моделирования движения самолёта по ВПП переменного состояния её поверхности на всём протяжении с реализацией возможности выхода на режимы глиссирования колёс.
3. Разработан сценарий посадки, включающий этапы захвата и стабилизации курса и глиссады, выравнивания, пробега с формированием характерных событий полета с критериями их распознавания задач и процедур управления на различных этапах полёта.
4. Разработан сценарий полётных ситуаций и действий экипажа на этапе посадки на основании анализа записей МСРП самолёта Ту-204СМ.
5. Использованы данные специальных лётных испытаний по уходу на второй круг самолёта Ту-204СМ с имитацией отказа двигателя, для оценки достоверности математической модели пространственного управляемого полёта самолёта. Результаты сравнения параметров движения показали адекватность математической модели в продольном и боковом каналах движения.
В третьей главе:
1. Поставлена и решена задача штурвального управления с реализацией переменной строгости управления для возможности учёта человеческого фактора при формировании управляющих воздействий пилота.
В основе формирования управляющих воздействий заложен принцип терминального управления в продольном и боковом каналах управления, который позволяет учесть влияние изменения степени реакции пилота на характер управляющих воздействий.
С применением способа управления по принципу «погони» синтезированы управляющие сигналы пилота при моделировании маневрирования в вертикальной и горизонтальной плоскости с переменным качеством (строгостью) управления.
2. Разработана новая методика (сценарий) и синтезированы законы штурвального управления на этапе посадки, включая пробег по ВПП различного (в том числе переменного) состояния.
3. Разработан новый способ формирования вспомогательных управляющих сигналов на автоматическое дифференциальное управления тормозами колёс и секциями интерцепторов с целью повышения сопротивляемости боковому уводу самолета на пробеге, в условиях значительных внешних воздействий.
В четвёртой главе подводятся результаты математического моделирования этапа посадки, применительно к самолёту Ту-204СМ при различных состояниях системы «Самолёт - Экипаж - Внешняя среда». Так применительно к самолету моделируется отказ критического двигателя, к экипажу от «строгого» (напряженного) до самого «расслабленного» способов управления, применительно к внешней среде - различные состояния ВПП (сухая, влажная, покрытая слоем осадков, обледеневшая и переменного состояния) и разные скорости бокового ветра.
Результаты показали, что использование предлагаемого способа дифференциального управления тормозами колёс и секциями интерцепторов
позволяет значительно уменьшить боковой увод самолета на пробеге, а соответственно расширить область ожидаемых условий эксплуатации, повысить уровень безопасности полётов при выполнении посадок и обеспечить существенную поддержку и психоэмоциональную разгрузку экипажа.
Кроме того, впервые предложенное, применение свободной ориентации носовых колес передней опоры при касании бетонного покрытия ВПП на пробеге, длительностью 1,0с позволяет существенно уменьшить боковую нагрузку на переднюю опору при посадке самолета
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРИЧИН БОКОВОГО ВЫКАТЫВАНИЯ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ ЗА ПРЕДЕЛЫ ВЗЛЕТНО-ПОСАДОЧНОЙ ПОЛОСЫ В ОЖИДАЕМЫХ УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОСОБЫХ СЛУЧАЯХ ПОЛЕТА
С момента зарождения авиации заход на посадку и посадка являются самыми сложными этапами полета воздушного судна. Несмотря на то, что время от входа в глиссаду до посадки составляет в среднем всего 5% от общего полетного времени, на этих этапах происходит около 60% всех авиационных происшествий.
Важнейшей проблемой, стоящей перед гражданской авиацией в области обеспечения безопасности полетов, является проблема выкатывания воздушных судов за границы взлетно-посадочной полосы. Анализ авиационных событий, происходящих с воздушными судами на этапах приземления и пробега, показывает, что выкатывание воздушных судов за пределы ВПП остается самым частым типом инцидентов в мире. В большинстве случаев выкатывание ВС происходит без последствий для пассажиров и экипажа. Несмотря на это, выкатывания считаются основной угрозой для безопасности полетов. Существующие на сегодняшний день системы, осуществляющие торможение ВС при пробеге, не учитывают воздействие внешних и эксплуатационных факторов. При пробеге управление такими системами возлагается на пилотов, что зачастую приводит к ошибкам и, как следствие, к выкатыванию ВС за пределы ВПП [1]. Действенным вкладом в решение этой проблемы будет разработка и внедрение автоматизированной системы предупреждения и предотвращения потенциальной опасности выкатывания. Оснащение ВС такой системой позволит расширить область ожидаемых условий эксплуатации и обеспечит существенную поддержку и психоэмоциональную разгрузку экипажа.
1.1 Основные факторы, приводящие к выкатыванию за пределы ВПП
Применительно к полиэргатической системе «Самолёт - Экипаж -Внешняя среда» установлено, что, выкатывания за пределы ВПП зачастую связаны с влиянием одного или нескольких факторов, обусловленных атмосферными явлениями повышенной опасности (АЯПО): ограниченная видимость или туман; сильный дождь (т.е. ВПП покрыта слоем воды или скользкая от дождя); эксплуатация в условиях повышенной влажности в сочетании с низкими температурами (т.е. ВПП покрыта слоем слякоти или льда); постоянный или порывистый боковой или попутный ветер. Сопутствующими причинами, приводящими к авиационным происшествиям и инцидентам, могут быть следующие недостатки в подготовке летного поля в зимний период:
- некачественная уборка льда и уплотненного снега с ВПП и рулежных дорожек (см. рис. 1.1);
- наличие снежных брустверов на обочинах ВПП и рулежных дорожек, создающих угрозу столкновения с ними;
- наличие на ВПП и рулежных дорожках слякоти, а также необъективная информация о виде, площади и толщине слоя загрязнений [2].
Рис. 1.1. Пример некачественной очистки покрытия ВПП в аэропорту Шереметьево (ноябрь 2017)
Следующие факторы и условия относятся к повторяющимся причинам
(по отдельности или в сочетании) выкатываний за пределы ВПП, связанным с
ошибками лётного экипажа:
- ошибки в расчете посадочных характеристик ВС;
- ошибки в технике пилотирования и/или принятия решения;
- ошибки в оценке состояния поверхности ВПП;
- ошибки в реакции на неожиданный сдвиг ветра или попутный ветер;
- неточный расчёт посадочной дистанции из-за неправильного учета влияния отказа системы, возникшего в полете, или неправильный расчет влияния допустимой неисправности, связанной с конфигурацией ВС или средствами снижения подъемной силы и торможения;
- нестабильный заход на посадку;
- отсутствие решения об уходе на второй круг, когда это требуется;
- длительное выдерживание самолёта над ВПП для гашения избытка скорости;
- не подготовлен режим автоматического выпуска спойлеров перед посадкой;
- посадка с повышенной тягой двигателей;
- преждевременное перемещение РУД на увеличение прямой тяги двигателей, вызывающее отключение системы автоматического торможения;
- приземление с отделением от ВПП и его неграмотное исправление;
- позднее начало торможения (или поздний переход от автоматического торможения к торможению педалями при необходимости);
- снижение эффективности торможения, связанное с обеспечением продольной управляемости в условиях бокового ветра;
- отказ антиюзовой автоматики, приводящий к гидроглиссированию.
Ниже приводятся характерные ошибки пилотов [ 3].
Анализ авиационных событий, происходящих с воздушными судами в
осенне-зимний период на этапах приземления и пробега, показывает, что часть
летного состава уделяет недостаточно внимания точному выдерживанию параметров полета на предпосадочной прямой и допускает ряд ошибок в процессе приземления, что приводит к выкатыванию воздушного судна за пределы ВПП.
Если самолет движется устойчиво в направлении, параллельном оси ВПП, на прямолинейность его движения оказывает влияние лишь боковой ветер, воздействие которого свободно парируется достаточно эффективным на скорости рулем направления. В это время срабатывают механизмы включения реверса, но в течение первых нескольких секунд пробега реверс еще не эффективен и заметного влияния на поведение машины не оказывает.