Решение задач аппроксимации функций в системах компьютерной математики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Петрова, Елена Владимировна

  • Петрова, Елена Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 142
Петрова, Елена Владимировна. Решение задач аппроксимации функций в системах компьютерной математики: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Смоленск. 2002. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петрова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПРИБЛИЖЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ

1.1. Роль приближения функций в решении практических задач

1.2. Обзор современных систем компьютерной математики

1.3. Аналитический обзор численных методов полиномиальной аппроксимации

1.4. Численные методы приближения табличных данных

1.5. Метод наименьших квадратов

1.6. Тригонометрическая интерполяция рядами Фурье

1.7. Аппроксимация функциями Уолша

1.8. Выводы

2. МЕТОДЫ АППРОКСИМАЦИИ И ИНТЕРПОЛЯЦИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ СРЕДСТВАМИ СИСТЕМ КОМПЬЮТЕРНОЙ МАТЕМАТИКИ

2.1. Классификация методов интерполяции и аппроксимации специальных функций

2.2. Сравнительный анализ средств аппроксимации функций в современных системах компьютерной математики

2.3. Совмещение средств приближения функций с построением их графиков

2.4. Аппроксимация функций и сигналов на основе вейвлет-анализа и синтеза

2.5. Отражение систем компьютерной математики в Интернет

2.6. Перспективы онлайновых средств приближения функций в Интернете

2.7. Выводы

3. ВЕЙВЛЕТЫ В ТЕХНИКЕ ВЫЯВЛЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОВЕДЕНИЯ ФУНКЦИЙ И СИГНАЛОВ

ЗЛ. Необходимость учета особенностей поведения функций и сигналов

3.2. Основные предпосылки к вейвлет- анализу функций и сигналов

3.3. Основы непрерывного вейвлет- анализа функций и сигналов

3.4. Методика вейвлет-анализа особенностей функций и сигналов с помощью системы компьютерной математики MATLAB

3.5. Специальные возможности непрерывного вейвлет- анализа

3.6. Выводы

4. ЭФФЕКТИВНАЯ АППРОКСИМАЦИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ С ПОМОЩЬЮ СИСТЕМ КОМПЬЮТЕРНОЙ МАТЕМАТИКИ

4.1. Повышение эффективности аппроксимации специальных математических функций

4.2. Выбор метода приближения специальных функций

4.3. Методика рациональной (Паде) аппроксимации

4.4. Методика минимаксной аппроксимации

4.5. Оптимизация временных затрат при аппроксимации

4.6. Роль аппроксимации в машинной графике

4.7. Выводы

5. РЕАЛИЗАЦИЯ АППРОКСИМАЦИИ В СИСТЕМЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ МАТЕМАТИКИ MATHEMATICA

5.1. Рациональная и минимаксная аппроксимации функций Бесселя

5.2. Аппроксимации с высокой степенью полинома

5.3. Минимаксная аппроксимация гамма- функции

5.4. Новые аппроксимации специальных математических функций

5.5. Моделирование сигналов

5.6. Комплекс программ приближения функций и ее визуализации

5.7. Выводы 127 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 132 ПРИЛОЖЕНИЕ: АКТЫ О ВНЕДРЕНИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Решение задач аппроксимации функций в системах компьютерной математики»

Задачи аппроксимации встает довольно часто перед исследователями и инженерами в различных областях науки и техники. Области, где применимы те или иные методы решения задач приближения функций и сигналов весьма широки и разнообразны. Они используются как при выполнении математических расчетов и математического моделирования, так и при проектировании коммуникационного оборудования, систем технического зрения, высококачественного звуковоспроизводящего оборудования, а также анализирующих систем медицинского оборудования.

Примером необходимости проведения процедур приближения могут служить расчеты, проводимые с использованием специальных математических функций. На практике они часто заменятся приближенными аналитическими соотношениями, так как большинство из них является аналитически сложными и неудобными для дальнейших расчетов. Широко использовались технологии построения таблиц значений наиболее используемых специальных функций.

В настоящее время наиболее эффективными средствами для вычисления специальных математических функций является системы компьютерной математики. Но ввиду аналитической сложности специальных функций их реализация в данных пакетах имеет непростые алгоритмы вычисления, что приводит, как правило, к существенным затратам времени на вычисление и препятствует применению таких систем в практике моделирования систем и устройств.

В связи с этим одной из главных задач данной диссертации является рассмотрение возможностей применения различных приближений специальных функций в среде программных систем компьютерной математики. Полученные приближения должны иметь приемлемую для практики точность, также обеспечивать быстрое вычисление специальных функций, и должны быть реализованы в системах компьютерной математики.

Кроме того, задачи интерполяции и аппроксимации занимают определенное место в учебных программах курсов по математике и информатике. Однако, в настоящее время это место недостаточно, что не позволяет рассмотреть ряд актуальных задач интерполяции и аппроксимации, например, методов оптимального выбора видов аппроксимации, повышения точности и скорости выполнения аппроксимации, использования новейших методов аппроксимации, например, на основе вейвлетов. Это тоже определяет необходимость дальнейших исследований в этой области.

Основной целью диссертации является разработка эффективных по скорости вычислений и практически приемлемых по точности алгоритмов и программных средств для проведения процедур приближения специальных математических функций в системах компьютерной математики.

Для ее достижения сформулированы следующие задачи:

1. Выполнение аналитического обзора методов и средств интерполяции табличных данных и аппроксимации аналитических зависимостей;

2. Проведение классификации рассмотренных методов, на основании которой можно осуществить целенаправленный эффективный выбор наиболее подходящего метода приближения специальных функций;

3. Анализ возможностей нового метода - вейвлет- преобразования в выявлении особенностей специальных функций;

4. Разработка алгоритма выбора метода приближения для специальных функций;

5. Разработка эффективных алгоритмов приближения специальных функций средствами систем компьютерной математики. лес.-: с (:■ г ■ ■■ .- '

Для решения поставленных задач в работе были использованы современные методы компьютерной алгебры, вычислительной математики, численные методы приближения функций и сигналов, теория прямого вейвлет-преобразования, теория специальных функций, алгоритмы и методы программирования.

На защиту выносятся следующие положения:

- классификация методов приближения специальных математических функций;

- применение прямого вейвлет- преобразования для визуального анализа особенностей специальных функций и сигналов по их вейвлет- спектрограммам;

- разработка алгоритма выбора метода приближения на основе особенностей исследуемой специальной функции;

- разработка программных средств аппроксимаций специальных математических функций в системах компьютерной математики.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в следующем:

- проведение классификации методов приближения специальных функций, используемых в современных системах компьютерной математики, и изучение их возможностей для решения подобных задач;

- рассмотрение нового метода прямого вейвлет- преобразования для детального исследования особенностей функций и сигналов и построения вейвлет- спектрограмм функций;

- определение алгоритма выбора метода приближения на основании выявленных особенностей исследуемой функции.

Практическая ценность данной работы определяется следующим:

- получены конкретные результаты приближения специальных математических функций в системах компьютерной математики. При этом определяется выбор методов аппроксимации на основании особенностей исследуемой функции, которые имеют преимущества по точности приближения и скорости вычислений;

- разработан метод моделирования сигналов на основе использования их сплайновой интерполяции и увеличенного числа отсчетов при спектральном анализе и синтезе.

Результаты диссертации могут быть использованы для практических расчетов с использованием специальных математических функций, а также при моделировании физических сигналов и устройств. Разработанные программные средства применимы для приближений функций и сигналов как в среде систем компьютерной математики MATLAB 6/6.1 и Mathematica 4/4.1, так и при реализации вычислений на универсальных языках программирования. х . .

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ряде международных научных конференциях. В их числе Международная научно- практическая конференция, посвященная 75-летию со дня рождения проф. М.Б. Балка (Смоленск, 1998), X Международная конференция «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 1999), Международная конференция - «Интернет. Общество. Личность» (Санкт-Петербург, 1999), Вторая Международная научная конференция по системам компьютерной алгебры (Минск, БГУ, 1999), Международная конференция «Системы компьютерной математики и лингвистики» (Смоленск, 2000), Международная конференция «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-14» (Смоленск, 2001) и другие, а также на семинарах кафедры физической и информационной электроники СГПУ.

Исследования по данной диссертации были частью плановых работ по гранту «Применение современных компьютерных систем в решении фундаментальных задач естествознания» Министерства общего и профессионального образования, проводимого в соответствии с приказом от 2 июня 1997 № 1083 и временным положением об организации конкурсов грантов в системе государственного комитета РФ по высшему образованию, утвержденным приказом Государственного комитета РФ по высшему образованию от 30 апреля 1993 г. № 5, и по планам научной работы кафедры физической и информационной электроники СГПУ в период с 1998 по 2002 г.г.

По теме диссертации опубликовано 12 работ, 3 из которых в соавторстве.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, приложения. Объем диссертации составляет 131 страницу основного текста, содержит 34 рисунка, 4 таблицы. Библиография включает 124 наименования отечественной и зарубежной литературы.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Петрова, Елена Владимировна

5.7. Выводы

1. Система компьютерной математики Mathematica 4 имеет достаточно обширный набор специальных математических функций, но их вычисление происходит с избыточной точностью и низкой скоростью;

2. Функции и пакеты расширений системы компьютерной математики Mathematica 4 имеют возможность представления ряда специальных математических функций, упрощенными полиномиальными выражениями, дающими при приемлемой на практике заданной погрешности вычислений порядка десятых или сотых долей процента, выигрыш по скорости вычислений порядка десятков раз;

3. Выполнена аппроксимация с высокой степенью полиномов (выше 5), что дает существенное уменьшение погрешности при высокой скорости вычислений для отдельных функций, например, интегралов Френеля;

4. Показаны способы преодоления влияния некоторых особенностей специальных функций на рост погрешности вычислений вблизи этих особенностей путем добавления к аппроксимируемой функции константы, сдвига значений аргумента и перевода вычислений в новую область допустимых значений аргумента с последующим рекуррентным вычислением в заданном интервале изменения аргумента;

5. Представлены конкретные результаты по ускорению вычислений специальных математических функций в среде системы Mathematica 4 и конкретные программные реализации методов вычислений.

6. Реализован метод моделирования сигналов, заданных таблицей отсчетов с применением многоинтервальной сплайновой интерполяции между узлами. Это позволяет увеличивать количества отсчетов сверх допустимого по теореме отсчетов Шеннона-Котельникова, что существенно повышает точность спектрального представления сигналов и снижает проявление эффекта Гиббса.

7. Рассмотренные методы аппроксимации и приближения сигналов и функций могут быть реализованы и в других системах компьютерной математики, например Mathcad, MATLAB.

8. Показаны возможности программирования решаемых в диссертации задач с помощью систем MATLAB 6/6.1 и пакетом расширения Wavelet Toolbox.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показывает проведенное исследование, приближение специальных функций и сигналов в среде систем компьютерной математики имеет большое значение, которое помогает в решении ряда научно-технических задач. Удалось получить приемлемые для практики аппроксимации специальных функций, позволяющие существенно сократить время их вычисления.

В целом по диссертации можно сделать следующие заключительные выводы:

1. Эффективным инструментарием в решении задач приближения функций и сигналов численными методами, включая задачи интерполяции, экстраполяции и аппроксимации, в настоящее время являются программные средства систем компьютерной математики и пакетов расширения для них. Для решения научно-технических задач наиболее приспособлены системы Maple, Mathematica и MATLAB. Система Mathcad может использоваться, в основном, для решения технических задач приближения.

2. На основании рассмотренной задачи аппроксимации, ее методов реализации, можно сделать вывод о том, что процедура приближения функций и сигналов используется на практике довольно часто. Аппроксимация может потребоваться тогда, когда аналитическое выражение для функции f(x) известно, но является слишком сложным для проведения различных математических операций над ним и построения графиков.

3. Важным является выбор метода аппроксимации, определение критерия применимости выбранных методов и разработки общей методики приближения функций на основе анализа их особенностей. Анализируя поведение приближаемой функции, также используя выполненную классификацию известных методов приближений, можно провести целенаправленный эффективный выбор подходящего метода приближения специальных функций.

4. На основе анализа существующей математической литературы по вейв-летам отобраны минимально-необходимые сведения по практическому проведению вейвлет- анализа функций и сигналов с применением для этого инструментальных средств пакета расширения Wavelet Toolboox матричных систем компьютерной математики MATLAB. Показано, что эффективное исследование особенностей функций можно провести с помощью процедуры непрерывного вейвлет- преобразования, результатом которого является построение вейвлет- спектрограммы.

5. Разработаны программные средства для получения вейвлет- спектрограмм специальных функций и сигналов средствами языков программирования современных систем компьютерной математики MATLAB 6/6.1 пакета расширения Wavelet Toolboox.

6. Определены характерные визуальные признаки вейвлет- спектрограмм, позволяющие эффективно идентифицировать локальные особенности поведения функции. Значение подобного анализа повышается при исследовании сложных функций, например, ряда специальных математических функций или сигналов, заданных временной зависимостью. Результаты вейвлет- анализа характера поведения функции могут служить критерием выбора метода приближения.

7. Системы компьютерной математики реализуют сложные и медленные методы вычисления специальных функций. Поэтому весьма актуально создание аппроксимаций и приближений таких функций, дающих выигрыш во времени вычислений при приемлемой, а не избыточной точности вычислений. Это открывает новые возможности в применении систем компьютерной математики в технике моделирования систем и устройств и в обработке сигналов и функций.

8. Улучшение полиномиального приближения на всем интервале изменения аргумента может быть выполнено с помощью алгоритма минимаксного приближения, который направлен на минимизацию значение разности между приближением и исходной функцией.

9. Повышение скорости вычислений аппроксимирующей функции в виде полинома дает возможность преобразовать ее запись по схеме Горнера, результатом которой является уменьшение количества вычислительных операций.

10. Выполнена аппроксимация с высокой степенью полиномов (выше 5) для простой и модифицированной функции Бесселя, функции ошибки, интегралов Френеля, интегрального синуса, гамма- функции, что дает существенное уменьшение погрешности от 10"5 до Ю"10 при высокой скорости вычислений для отдельных функций, например, интегралов Френеля в сотни раз.

11. Показаны способы преодоления влияния некоторых особенностей специальных функций на рост погрешности вычислений вблизи этих особенностей путем добавления к аппроксимируемой функции константы, сдвига значений аргумента и перевода вычислений в новую область допустимых значений аргумента с последующим рекуррентным вычислением в заданном интервале изменения аргумента.

12. Представлены конкретные результаты по ускорению вычислений специальных математических функций в среде системы Mathematica 4 и конкретные программные реализации методов вычислений.

13. Реализован метод моделирования сигналов, заданных таблицей отсчетов с применением многоинтервальной сплайновой интерполяции между узлами, что снижает проявление эффекта Гиббса.

14. Рассмотренные методы аппроксимации и приближения сигналов и функций могут быть реализованы как в системе Mathematica, так и в других системах компьютерной математики, например MATLAB или Mathcad.