Решение задач адаптации истории разработки месторождений углеводородов в геостатистически - согласованной постановке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Любимова Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Любимова Ольга Викторовна
Оглавление
Введение
Актуальность тематики исследований
Цель работы
Основные задачи исследования
Методы решения поставленных задач
Научная новизна
Практическая значимость
Защищаемые положения
Публикации
Апробация работы
Личный вклад
Благодарности
Глава 1. Обзор предшествующих исследований
1.1. Алгоритмы воспроизведения истории
1.1.1. Ручное воспроизведение истории
1.1.2. Эволюционные (генетические) алгоритмы
1.1.3. Ансамбль фильтра Калмана
1.1.4. Сопряженный метод (методы теории оптимального управления)
1.1.5. Метод градиентного спуска
1.1.6. Сопоставление методов
1.2. Вычисление коэффициентов чувствительности
1.3. Перспективы дальнейших исследований 33 Глава 2. Основы геостатистики
2.1. Практические аспекты геостатистики. Основные понятия
2.2. Пространственные переменные
2.3. Вариограммный анализ
2.3.1. Определение вариограммы
2.3.2. Экспериментальные оценки пространственной корреляции
2.3.3. Подбор модели вариограмм
2.3.4. Допустимые модели вариограмм
2.3.5. Практические аспекты вариограммы
2.4. Явление анизотропии
2.4.1. Двумерный случай
2.4.2. Трехмерный случай
2.5. Теория кригинга
2.5.1. Описание метода
2.5.2. Цель кригинга
2.5.3. Точный интерполятор
2.5.4. Выводы в отношении кригинга. 59 Глава 3. Обратные задачи идентификации параметров модели
3.1. Оптимизационная постановка задачи идентификации
3.2. Алгоритм решения обратной задачи градиентными методами
Глава 4. Обратные задачи идентификации в геологически согласованной
постановке
4.1. Формулировка новой задачи и вычисление производных
4.2. Реализация
Глава 5. Обратные задачи с уточнением пространственного распределения
фаций
5.1. Новый подход к моделированию фаций
5.2. Применение предлагаемого подхода к построению распределения фаций и полей параметров для модели участка сеноманской газовой залежи
Основные результаты и выводы
Список литературы
Введение.
Актуальность тематики исследований
Задачи идентификации являются обратными, ибо по следствию (наблюдениям на промысле) определяют причину (причинные характеристики), вызвавшую наблюдаемое на практике следствие. Именно из-за обращения причинно-следственной связи такие задачи и относят к классу обратных. Соответствующие задачи в гидродинамическом моделировании процессов разработки месторождений углеводородов используются для уточнения неизвестных или недостоверно известных (неопределенных) фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) и иных пласта. В классической постановке -коэффициентов пористости и проницаемости [20, 137]. В качестве наблюдаемых данных используют результаты фактических измерений, произведенных в процессе разработки месторождения. Например, дебиты скважин по газу, конденсату, нефти, воде, жидкости, значения пластового и/или забойного давлений и др.
Достоверное и адресное воспроизведение неоднородности пласта в 3Б геолого-гидродинамической модели принципиально необходимо для корректного прогнозирования динамики показателей разработки залежи на основе такой 3D модели.
Решение задачи идентификации на практике часто реализуется посредством «ручного» перебора значений параметров. В рамках проектного документа эта процедура, называемая адаптацией модели к историческим данным, отнимает львиную долю рабочего времени инженера-гидродинамика. Результат подобной подгонки неоднозначен и сильно зависит от квалификации, опыта и интуиции инженера. Проблема усугубляется тем, что гидродинамические модели становятся все более сложными, нестационарными и многопараметрическими, их трехмерность становится рутинным требованием. Поэтому затраты труда и времени на адаптацию модели, равно как и степень субъективности получаемой модели, не улучшаются и не становятся более приемлемыми.
В последнее время все большее распространение получает частично или полностью автоматизированная адаптация 3D моделей продуктивных пластов к данным работы скважин [33]. Чаще всего она выполняется с использованием коммерческих решений (SimOpt®, MEPOEnableRFD tNavigator® и др.), основанных на методах анализа чувствительности, аппроксимации функций, планирования эксперимента, генетических алгоритмах и др. Цель применения подобного математического аппарата - за счет лимитированного числа запусков гидродинамического симулятора и ограниченного набора задаваемых инженером параметров в рамках определенных диапазонов их изменения снизить неопределенность прогноза добычи. При этом само количество решаемых прямых задач может измеряться многими десятками, а чаще сотнями и даже тысячами.
Вычислительно более эффективны процедуры автоматизированной адаптации на основе направленного поиска минимума заданного критерия качества [20]. При их использовании уточняемыми параметрами могут служить значения ФЕС по многим зонам модели (в рамках подхода, носящего название зонирование) или даже в каждом из сеточных блоков. Но при подобном подходе теряется заложенная в исходную модель важная геологическая информация о пространственном распределении свойств пласта. Поэтому все больший интерес у специалистов вызывает возможность корректировки параметров 3D модели в процессе адаптации к данным истории разработки без нарушения заложенных в нее исходных геологических принципов [7, 28].
Таким образом, актуальна задача создания метода автоматизированной адаптации 3D гидродинамической модели пласта с ассимиляцией в ней динамических данных истории разработки при сохранении принципов построения 3D геологической модели, согласовании способов моделирования полей фаций и свойств пласта в рамках 3D геологического и 3D гидродинамического моделирования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Решение задач адаптации истории разработки месторождений углеводородов в геостатистически - согласованной постановке»
Цель работы
заключается в математической постановке задачи автоматизированной адаптации и разработке алгоритма ее решения на основе современных методов теории оптимального управления в геостатистически согласованной постановке. Основные задачи исследования
• Программная реализация геостатистического метода (кригинга) для распределения свойств пласта в межскважинном пространстве.
• Разработка и программная реализация алгоритма фациального моделирования с расчетом фильтрационно-емкостных свойств для различных фаций.
• Постановка оптимизационной задачи автоматизированной адаптации 3Э фильтрационной модели пласта с учетом геостатистического метода построения модели.
• Разработка и программная реализация алгоритма вычисления частных производных критерия качества по управляющим параметрам, а также шага смещения вдоль направления поиска для применения градиентных методов решения задачи оптимизации.
• Изучение особенностей практического применения разработанных алгоритмов на синтетических примерах, а также применительно к реальным месторождениям.
Методы решения поставленных задач
Для решения поставленных задач использованы методы численного математического моделирования. Алгоритмы решения прямых задач опираются на известные модели одно-, двух- и трехфазной фильтрации в трехмерном пространстве, конечно-разностные методы решения систем уравнений в частных производных. Для решения обратных задач применены методы теории оптимального управления и численные методы гладкой оптимизации. Научная новизна
По мнению автора, она заключается в следующем.
1. Впервые предложена постановка задачи и разработан алгоритм геологически (геостатистически) согласованной направленной автоматизированной адаптации гидродинамической модели пласта путем уточнения параметров модели двухточечной геостатистики.
2. Впервые предложена постановка задачи и разработан алгоритм уточнения фациального распространения свойств в межскважинном пространстве путем корректировки параметров геостатистического метода при направленной адаптации истории разработки на основе 3Э гидродинамической модели.
Практическая значимость
1. Разработан и программно реализован алгоритм вычисления частных производных критерия качества по управляющим параметрам геологически согласованного подхода к адаптации 3D моделей реальных месторождений.
2. Протестирован на синтетическом и реальном примере геостатистический метод распределения свойств пласта в межскважинном пространстве с возможностью включения в существующие геологические коммерческие пакеты с целью визуализации и контроля на каждой итерации решения обратной задачи.
3. Разработан и программно реализован алгоритм учета и уточнения фациального распределения с целью согласованной корректировки фильтрационно-емкостных параметров пласта в 3D моделях реальных месторождений.
4. Показано, что в условиях погрешностей реальных промысловых замеров возможно определение параметров пласта с достаточной для практических целей точностью. Преимущества предложенного подхода с точки зрения учета геологических особенностей объекта продемонстрированы на модели участка сеноманской массивной водоплавающей газовой залежи уникального по запасам месторождения Западной Сибири
Защищаемые положения
• Постановка задачи и алгоритм уточнения параметров геостатистической модели с использованием градиентных методов решения задачи автоматизированной адаптации 3D гидродинамической модели к фактическим данным эксплуатации скважин на основе современных методов теории оптимального управления.
• Постановка задачи и алгоритм учета и уточнения пространственного распространения непрерывного параметра фациальной принадлежности коллектора по фактическим данным работы скважин с соответствующим алгоритмом распределения фильтрационно-емкостных свойств пласта в межскважинном пространстве.
Публикации
Основные результаты по теме диссертации изложены в 11 печатных работах, 1 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 7 - в изданиях, входящих в международные базы Web of Science / Scopus / GeoRef. Апробация работы
Основные результаты исследований доложены на следующих конференциях и семинарах:
• Международная конференция European Conference on the Mathematics of Oil Recovery (ECMOR) XIV (Катания, Италия, 8-11 сентября 2014 г.);
• Российская нефтегазовая техническая конференция сообщества инженеров-нефтяников Society of Petroleum Engineers (SPE) (Москва, 2628 октября 2015 г.);
• VI научно-техническая конференция молодых специалистов ООО «БашНИПИнефть» (Уфа, ООО «БашНИПИнефть», 19-22 апреля 2016 г.);
• Международная конференция ECMOR XV (Амстердам, Нидерланды, 29 августа - 1 сентября 2016 г.);
• VII научно-практическая конференция «Суперкомпьютерные технологии в нефтегазовой отрасли. Математические методы, программное и
аппаратное обеспечение» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 16-17 февраля 2017 года);
• Всероссийская научная конференция, посвященной 30-летию ИПНГ РАН «Фундаментальный базис инновационных технологий нефтяной и газовой промышленности» (Москва, ИПНГ РАН, 11-13 октября 2017 года);
• Российская нефтегазовая техническая конференция сообщества инженеров-нефтяников Society of Petroleum Engineers (SPE) (Москва, 1618 октября 2017 г.);
• Международная конференция European Conference on the Mathematics of Oil Recovery (ECMOR) XVI (Барселона, Испания, 3 - 6 сентября 2018 г.);
• Семинары в лаборатории газонефтеконденсатоотдачи пластов имени С.Н. Закирова, общеинститутский семинар ИПНГ РАН.
• Семинар кафедры Прикладной математики и компьютерного моделирования РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина (Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 21 апреля 2018 г.)
Личный вклад
Автор принимала непосредственное участие в разработке постановок представленных задач, методов их решения и расчетных алгоритмов, в том числе в работах, опубликованных в соавторстве. Автором самостоятельно выполнена реализация, тестирование и визуализация результатов расчета программного модуля вычисления частных производных по управляющим параметрам геостатически согласованной адаптации, а также воспроизведен геостатистический метод kriging для программного некоммерческого комплекса SimMatch лаборатории газонефтеконденсатоотдачи пластов им. С.Н. Закирова ИПНГ РАН, используемый в том числе при решении обратных задач подземной гидродинамики.
Благодарности
Автор выражает благодарность Э.С. Закирову за помощь в выборе тематики, конструктивное и детальное обсуждение содержания и основных положений диссертационной работы, С.Н. Закирову за поддержку в ходе
выполнения работы и общие рекомендации по доработке материала, И.М. Индрупскому за ценные консультации и помощь в подборе специализированной литературы, Р.Д. Каневской за оказание содействия в организации рассмотрения и защиты диссертационной работы и за предложения по улучшению содержания работы, коллективу лаборатории газонефтеконденсатоотдачи пластов им. С.Н. Закирова ИПНГ РАН за отзывы и помощь в проработке отдельных глав.
Глава 1. Обзор предшествующих исследований.
Автоматизированная адаптация истории разработки подвергалась интенсивному исследованию в течение, по крайней мере, последних 60 лет. Постановка задачи и используемые методы постоянно эволюционировали. Начальные Ш или 2D, часто стационарные, однофазные модели [119, 121] на сегодняшний день полностью вытеснены 3D нестационарными многофазными постановками обратных задач, принимающими во внимание детальную геологию и физику процессов разработки [137].
В области методов решения обратных задач имеется большое число обстоятельных обзорных работ. Среди них следует упомянуть [61- 63, 93, 120, 138, 141, 164, 174, 180], а также многие другие. Они рассмотрели проблему с разных сторон и под разными углами. В своем обзоре мы опираемся на публикации [61- 63, 93, 120, 138, 141, 164, 174, 180], ], но не пытаемся обобщить их в полном объеме, сконцентрировавшись только по направлении проводимых нами исследований.
В начале эры автоматизированной адаптации истории разработки обратная задача формулировалась как задача минимизации целевой функции в виде квадрата невязок [118, 175]. Соответствующий обзор применяемых целевых функций представлен в различных работах, например, [137, 141]. Наиболее популярные методы оптимизации используют методы Гаусса-Ньютона или Левенберга-Марквардта, основанные на матрице коэффициентов чувствительности [46, 162, 168]. Хотя данные методы применяются индустрией [156], они показали плохую вычислительную эффективность для задач большой размерности, типичных для моделирования пластов. Тем не менее, они все еще популярны как при интерпретации результатов исследования скважин [113, 169], так и теоретических исследованиях по обратным задачам с более сложными формулировками и целевыми функциями [137].
Методы теории оптимального управления [66, 109] доказали высокую эффективность для крупномасштабных задач адаптации истории на полноразмерных 3Э моделях пластов, при этом наиболее интенсивные
исследования велись в 1990-е годы. Недавний обзор [120] покрывает многие работы, основанные на методах теории оптимального управления. В 1990-е и позднее стало популярным их применение в задачах регулирования [14, 20, 57, 58, 99, 139, 145, 152] разработки, хотя и исследования по адаптации истории разработки продолжаются [9, 14, 20, 137].
В большинстве реализаций методов на основе коэффициентов чувствительности и методов теории оптимального управления значения коэффициентов пористости и проницаемости индивидуальных сеточных блоков рассматриваются в качестве главных управляющих параметров обратных задач. Из-за большой размерности было предложено несколько подходов к параметризации и регуляризации данной обратной задачи. Среди них следует упомянуть методы репараметризации, зонирования [9, 101, 118, 119], метод пилотных точек [117, 155], разложение Karhunen-Loeve [92] и др. Обзор различных подходов к регуляризации представлен в работах [137, 138]. Однако, ни один из обсуждаемых выше методов не требует от садаптированной модели сохранения геологических принципов построения исходной геологической модели.
Немногочисленные альтернативные подходы имели дело со строго объектными геологическими моделями пласта и пытались адаптировать параметры объектов к данным добычи [122].
Начиная с 2000-х годов наибольшие усилия исследователей стали направляться на оценку неопределенности прогноза добычи. Большинство работ переключилось на байесовскую формулировку обратной задачи, которую можно интерпретировать как снижение апостериорной неопределенности параметров при ассимиляции данных добычи (см. обзоры в [137, 138] и сопоставительный проект [131]). Однако, байесовский подход приводит к задачам оптимизации с целевыми функциями, близкими к регуляризованной детерминистической постановке (взвешенной сумме квадратов невязок с некоторыми дополнительными априорными членами). Результатом решения являются сильно неопределенные и крайне неоднородные поля пористости и
проницаемости, обусловленные только к данным добычи, регуляризованные требованием близости указанных параметров к их исходному распределению.
Недостаток учета геологических особенностей при автоматизированной адаптации вызвал широкий практический интерес к адаптации истории в полуавтоматизированном режиме. Ряд коммерческих пакетов прикладных
программ, таких как MEPO®, Enable®, модуль автоадаптации tNavigator® и др.,
используют аппроксимацию целевой функции, методы планирования эксперимента и глобальной оптимизации. Из-за плохой вычислительной эффективности результат крайне зависит от способности инженера-разработчика идентифицировать умеренное число ключевых параметров при адаптации истории. Сохранение пластовой геологии также не контролируется данными алгоритмами.
Современный тренд в автоматизированной адаптации истории связан с методами группового фильтра Калмана (EnKF - ensemble Kalman filter) [93, 95]. Преимущество рассматриваемого подхода состоит в отсутствии необходимости корректировать программный код симулятора, а также в способности работать с набором равновероятных реализаций модели. Благодаря этому способность оценки неопределенности - одна из главных привлекательных черт методов EnKF. Однако, также имеются и существенные недостатки, связанные с вычислительными затратами и трудностями, возникающими в случае сильно нелинейных задач. Хотя обычно предполагается, что все реализации относятся к одной и той же пластовой модели, никакого специального контроля не производится по сохранению геологической согласованности начальных и садаптированных распределений пористости и проницаемости. Более того, на шаге коррекции параметров пласта они меняются способом, отвергающим идею какого-либо сохранения геологической информации. Обзор состояния применения этого метода представлен в работе [93].
В данной главе ниже будет представлен более подробный обзор накопленного отечественного и зарубежного опыта по методам воспроизведения истории разработки.
Обзор применяемых методов воспроизведения истории разработки на 3Б
модели месторождения
Способность достоверного прогнозирования фильтрационной модели коллектора является важным следствием воспроизведения истории разработки, поэтому термин «воспроизведение истории» гораздо более значим, чем простая экстраполяция. Почти всегда это означает, что существует математическая модель продуктивного пласта с параметрами, характеризующимися некоторой физической интерпретацией. Одной из основных целей воспроизведения истории разработки является определение таких значений параметров, чтобы математическая модель пласта соответствовала наблюдаемому на промысле поведению за исторический период. Истинная полезность модели, однако, заключается в ее способности прогнозировать будущее поведение резервуара с большей точностью, обеспечивая основой для выполнения вычислительных экспериментов по управлению разработкой. На качественной, улучшенной садаптированной модели можно определять оптимальное размещение скважин, оценивать потенциальные преимущества интеллектуальных скважин или оптимизировать разработку месторождения.
Воспроизведение истории разработки представляет собой один из видов обратной задачи. Вместо использования набора переменных модели в целях прогнозирования добычи, воспроизведение истории ассимилирует наблюдаемое поведение пласта для улучшения оценки параметров модели, вызвавших такое поведение. Связанные с воспроизведением истории задачи почти всегда являются некорректными по Адамару. А именно, несколько возможных комбинаций параметров пласта может порождать одинаково хорошее совпадение с историческими наблюдениями. Иными словами, решение обратной задачи не единственно. К сожалению, решение обратной задачи также не обладает свойством устойчивости. В результате модель может быть хорошо
14
согласована с историческими данными, однако быть недостаточно хорошей для целей планирования. Полное решение задачи воспроизведения истории разработки должно включать также и оценку неопределенности как уточняемых свойств пласта, так и предсказательной способности модели пласта.
Методы воспроизведения истории разработки на моделях подземных нефтяных пластов рассматривались неоднократно. Yeh и др. [180], описывая процедуры идентификации параметров в задачах гидрологии применительно к подземным водам, классифицировал методы на «прямые» и «косвенные». В косвенных методах норма расстояния между наблюдаемыми и рассчитанными выходными параметрами минимизируется путем итерационной корректировки параметров модели коллектора. В прямых методах предпринимается попытка минимизировать разницу между наблюдаемыми давлениями и насыщенностями и модельными давлениями и насыщенностями в каждом сеточном блоке гидродинамической модели. На практике давления и насыщенности известны только в нескольких точках, поэтому для прямого метода наблюдаемые значения фактически интерполируются по значениям в местах расположения скважин. Поскольку прямой метод не является реалистичным, обзор Yeh и др. реализаций косвенного метода представляет больший практический интерес.
В более позднем обзоре McLaughlin and Townley [130] показали, как методы функционального анализа могут использоваться для решения задачи настройки модели фильтрации грунтовых вод. Несмотря на то, что функциональный подход может быть нецелесообразным, поскольку в конечном счете все модели коллектора должны дискретизироваться для целей последующего решения на компьютере, понимание подхода функционального анализа помогает обозначить особенности обратной задачи, присущие ей из-за естественной изменчивости свойств и существенной некорректности.
В специализированной нефтяной литературе Ewing и др. [94] и Watson и др. [174] рассматривали методы решения задачи наименьших квадратов. Они сконцентрировались на градиентных методах и методах анализа чувствительности, а также на параметризации для целей ослабления
некорректности задачи. Oliver и др. [116] описали особенности задачи воспроизведения истории, делающие ее более сложной по сравнению с другими геологическими обратными задачами. Вычислительные затраты для оценки целевой функции (прогон симулятора) настолько велики, что методы, хорошо работающие в некоторых других областях, например, методы Монте-Карло по схеме Марковских цепей (McMC) и генетические алгоритмы обычно не подходят для практических задач воспроизведения истории разработки.
Справедливо утверждать, что развитие методов геостатистики революционизировало представления инженеров о геологических моделях резервуара и характере неопределенности свойств пласта. Несмотря на то, что первые шаги в этом направлении были сделаны более 50 лет назад [129], популяризация указанного подхода в нефтяной промышленности, вероятно, началась в середине 80-х - начале 90-х годов, сильно продвигаясь за счет разработки библиотеки алгоритмов оценки свойств моделей пласта [86]. Двухдневная конференция по геостатистическому моделированию в Фонтенбло [49] продемонстрировала зрелость применения указанных подходов. Вместо одной наилучшей оценки геологи научились создавать множество возможных (равновероятных) реализаций модели пласта. Соответствующий набор моделей обладает гораздо большей степенью неоднородности, чем ранее считалось необходимым или желательным.
Благодаря растущей популярности геостатистического моделирования и увеличению вычислительной мощности компьютеров, геологическое моделирование теперь используется для количественной оценки влияния неоднородности на процесс фильтрации в пласте при разработке. Широкое распространение получило использование 3D гидродинамических моделей с сотнями тысяч (миллионами и даже в редких случаях десятками миллионов) сеточных блоков, каждый из которых обладает различными значениями горизонтальной и вертикальной проницаемости, пористости и коэффициента песчанистости. Кроме того, в модели часто присутствует несколько регионов пласта, каждый из которых требует уникального набора кривых относительных
фазовых проницаемостей и капиллярных давлений. Также иногда задают несколько уровней флюидальных контактов (ВНК, ГНК) и несколько наборов объемных свойств жидкости флюидов или их компонентных составов. Количество различных значений по любому параметру часто составляет порядка 106-108.
Достижения в области геологического и фильтрационного моделирования резервуара вынужденно изменили и многие аспекты практического воспроизведения истории разработки. Они также привели к резкому росту числа исследований в области адаптации истории. Большое количество параметров 3Э модели значительно увеличивает размерность обратной задачи, но часто является необходимым для описания неоднородности пласта и последующего воспроизведения истории работы скважин. Поскольку число параметров 3Э модели обычно превышает количество независимых данных, решение обратной задачи обычно обуславливается за счет регуляризации на основе априорных геостатистических знаний о пласте. Эффективный алгоритм оптимизации необходим для поиска допустимых моделей коллектора, минимизирующих невязку между расчетными и фактическими данными, особенно для полномасштабных 3Э задач. На сегодня конечная цель воспроизведения истории разработки изменилась: от поиска единственного правильного набора переменных модели до нахождения нескольких моделей, корректно воспроизводящих историю, которые возможно использовать для количественной оценки неопределенности прогнозной добычи из пласта.
В начале 1990-х современное состояние автоматического воспроизведения истории, вероятно, было лучше всего описано в работе МакЫо^ и др. [38]. В этой статье была продемонстрирована методология, способная воспроизводить синтетические данные двух- и трехфазных течений в пласте по истории наблюдений. В работе МакЫо^ и др. [38] распределение проницаемости моделировалось бикубической сплайновой функцией, а для вычисления градиента функционала использовалась сопряженная система. Метод сопряженных градиентов использовался для корректировки коэффициентов
сплайновой функции каждого сеточного блока модели (всего 450 параметров) за счет минимизации невязки данных. В ключевом примере функция квадратичного отклонения данных за 10 лет истории включала 1413 данных давления, 785 данных обводненности и дебитов. Эта функция была уменьшена в 200 раз примерно за 200 итераций с вычислительными затратами в размере 11 часов работы центрального процессора (CPU) на Cray XMP-48 с четырьмя CPU. Перспективы автоматического воспроизведения истории реальных пластов в то время казались нереальными из-за вычислительных затрат на моделирование фильтрации и решение обратной задачи.
В этой части обзорной главы будет приведена краткая хронология ключевых событий в исследованиях по воспроизведению истории разработки, связанных с важными достижениями прошлого десятилетия или даже двух. Необходимые симулятору параметры для расчета фазовых переменных пласта и технологических показателей определяются сеткой 3D модели и сложностью протекающих при разработке физических процессов. Поэтому выбор параметров модели для воспроизведения истории варьируется и часто должен включать в себя параметры происходящих в пласте процессов. Несмотря на то, что целевые функции в разных задачах воспроизведения истории обычно имеют одинаковую форму, используемые для минимизации методы сильно различаются. Описание основных методов приведено ниже в разделе 1.1. Следует отметить, что, несмотря на то, что не существует универсального набора переменных модели, точно воспроизводящих фактические данные, всё же есть некоторый перечень общих модельных переменных, одинаково пригодных практически для любой модели при воспроизведении истории.
Следует также отметить растущий интерес нефтегазовой индустрии к корректировке распределения фаций в процессе адаптации истории разработки, проявляющийся, например, в публикациях [42, 43, 93].
1.1. Алгоритмы воспроизведения истории
Несмотря на то, что при различных подходах целью задачи по воспроизведению истории является минимизация квадратичной разницы
данных, включая регуляризатор, используемые для минимизации и оценки неопределенности методы широко варьируются. Отчасти причина различий заключается в том, что некоторые методы проще реализовать, чем другие. И для разных задач воспроизведения истории могут потребоваться разные алгоритмы оптимизации. Одним из следствий "no free lunch" (NFL) теоремы для поиска минимума и оптимизации [177] является то, что «универсальная стратегия оптимизации теоретически невозможна, а единственный способ, которым одна стратегия может опередить другую состоит в том, что она специализируется на конкретной рассматриваемой задаче» [112].
Знание формы целевой функции может помочь в выборе алгоритмов, хорошо работающих в задачах конкретных типов. В данном разделе кратко описывается большинство алгоритмов, используемых для воспроизведения истории.
Следуя классическому подходу А. Тарантолы [165], целевую функцию запишем в следующем виде:
1
J(m)= - Wg(m) - dobsW2D (U)
где g(m) - результат расчета по модели, dobs - реальные наблюдения. ||-||d -обозначает вычисление какой-либо нормы в соответствующем конечномерном пространстве. Чаще всего это сумма квадратов, быть может, с неединичной весовой матрицей.
В задачах воспроизведения истории необходимо определить такой набор параметров m, который обеспечивает минимальный квадрат нормы невязки между расчетными значениями и фактическими данными.
Проблема использования соотношения (1.1) в качестве целевой функции для общих задач воспроизведения истории состоит в том, что задача минимизации некорректна, когда число параметров модели велико (больше, чем количество независимых данных). В этом случае необходимы ограничения для получения геологически правдоподобных решений обратной задачи. Обычно
целевая функция в уравнении (1.1) модифицируется добавлением некоторого члена, чтобы сгладить огрубления модели (регуляризация Тихонова) или отбраковать отклонения от начального приближения. Lee и др. [124], Makhlouf и др. [38], Cheng и др. [72] использовали регуляризацию Тихонова в дополнение к невязке данных в целевой функции, в то время как Gonzalez-Rodriguez и др. [110] использовали специализированный метод, ограничивающий корректировку в новом пространстве параметров, определяемом взвешенной нормой, измеряющей гладкость функции.