Решение трехмерных задач детальной электро- и магниторазведки на основе метода объемных дипольных источников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.12, доктор технических наук Ермохин, Константин Михайлович
- Специальность ВАК РФ04.00.12
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации доктор технических наук Ермохин, Константин Михайлович
Введение.
Краткий обзор современных методов решения прямых и обратных задач электроразведки.
Раздел 1. Метод объемных дипольных источников для решения прямой задачи электроразведки.
Глава 1. Физико-математические основы метода объемных дипольных источников.
1.1 Эвристическое основание метода.
1.2. Вывод интегрального уравнения фиктивных вторичных дипольных источников.
1.3 Обоснование выбора метода итераций для решения интегрального уравнения.
1.4 Исследование свойств интегрального оператора уравнения фиктивных вторичных дипольных источников.
Глава 2. Численное решение объёмных интегральных уравнений фиктивных дипольных источников.
2.1 Дискретное представление интегрального уравнения.
2.2 Итерационный процесс решения дискретных уравнений.
2.3 Тестовые расчеты.
2.4 Доменное структурирование при решении прямой задачи электроразведки.
2.5 Принципы программной реализации метода.
Глава 3. Расширение вычислительных возможностей метода дипольных источников.
3.1 Использование алгоритма расчёта стационарного электрического поля для квазистационарного.
3.2 Расчет поля вызванной поляризации.
Глава 4. Применение алгоритма решения прямой задачи объемных дипольных источников 4.1 Решение задач интерпретации полевых данных в интерактивном режиме. 4.1.1 Маднеульское медноколчеданное месторождение.
4.1.2 Поиски платиновых руд на Кольском полуострове.
4.1.3 Основные принципы интерпретации полевых данных в интерактивном режиме.
4.2 Реконструкция планировки подземных сооружений Методом вращающегося электрического поля по данным компьютерного моделирования.
Раздел 2. Метод объемных дипольных источников для решения обратной задачи электроразведки.
Глава 1. Физико-математические основы метода доменного структурирования для решения обратной задачи.
1.1 О принципиальной возможности решения обратной задачи стационарной геоэлектрики.
1.2 Основные соотношения.
1.3 Обоснование способа линеаризации оператора обратной задачи.
1.4 Общие математические аспекты постановки задачи наименьших квадратов с ограничениями на неизвестные.
1.5 Анализ степени обусловленности задачи.
Глава 2. Метод экспрессного построения геоэлектрического разреза.
Глава 3. Численное решение обратных задач электро- и магниторазведки.
3.1 Решение трехмерной обратной задачи стационарной электроразведки.
3.2 Модельные примеры решения обратной задачи электроразведки.
3.3 Применение алгоритма решения СЛАУ с ограничениями для обратной задачи магниторазведки в плановой постановке . 122 Заключение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Решение трехмерных задач детальной электро- и магниторазведки на основе метода объемных дипольных источников»
Настоящая работа относится к области вычислительной геофизики и основной её целью является совершенствование и развитие программно-алгоритмического обеспечения методов электроразведки, использующих квазистационарные электрические поля для изучения объемной структуры подземного пространства.
Актуальность темы состоит, прежде всего, в необходимости выравнивания технических возможностей современной компьютеризованной многоканальной измерительной геофизической аппаратуры и методики автоматизированной интерпретации полевых данных. Применяемые на современном этапе методы интерпретации геофизической информации в большинстве своем сводятся либо к совершенствованию методики одномерных моделей (типа традиционных ВЭЗ), либо к качественной оценке геометрических и физических параметров разреза на основе различных трансформаций и фильтрации наблюдаемых полей, либо к экспертной оценке параметров разреза на основе опыта и интуиции интерпретатора. Чаще всего исследователи вынуждены ограничиваться двумерными моделями, что в электроразведочных задачах не всегда удовлетворительно обосновано вследствие существенно трехмерного характера поля источников, применяемых на практике. В построении трехмерных моделей реальных сред на основе электромагнитных исследований имеется серьёзный пробел. Это объясняется, с одной стороны, тем, что наибольшее внимание до сих пор уделялось поисково-разведочной геофизике крупных глубокозалегающих месторождений, где довольно часто можно пользоваться квазидвумерными приближениями, а с другой стороны-слабостью компьютерной базы для решения объёмных задач. В настоящее время наметился уклон развития геофизических исследований в сторону инженерно-изыскательских, археологических и экологических, промысловых работ (т.е. малоглубинных) в которых объем цифровой информации и степень необходимой детальности требуют не просто компьютерной обработки, но перехода к моделированию реальной трехмерной геоэлектрической картины изучаемого об'екта. Вычислительные возможности современных компьютеров уже позволяют перевести целый ряд задач моделирования трехмерных сред из чисто научной в практическую плоскость.
Вторым важным аспектом является возможность разработки новых методик измерений на базе математического моделирования с опережением соответствующих аппаратурных разработок, что стимулирует развитие действительно перспективных методик (таких, например, как измерения в воздухе компонент низкочастотного электрического поля, подземные электроразведочные исследования) и аппаратуры. В этом плане математическое моделирование оказывается предпочтительнее физического поскольку не требует разработок даже макетных образцов аппаратуры, что существенно снижает временные и, особенно, финансовые затраты.
И, наконец, третьим фактором является потребность унификации подходов к решению разнообразных в методическом плане задач электро- и магниторазведки как на базе общности физико-математического аппарата, так и программно-математических решений в части чисто геометрических задач построения моделей трехмерных сред, являющихся с научной точки зрения исключительно техническими, но представляющих большую сложнрсть в плане постановки и программирования вследствие размытости формулировок, порождающей сильную неоднозначность в математической постановке. Отсутствие таких "оболочек" делает большинство из разработанных программ "вещью в себе", доступной для использования, практически, только для их непосредственных разработчиков.
Цель работы: разработка и усовершенствование универсального программно-математического аппарата для оперативного решения трехмерных прямых и обратных задач электро- и магниторазведки, пригодных для интерпретации данных в условиях реальных сложно-построенных сред в интерактивном режиме на базе массовых персональных компьютеров типа IBM PC 386 и выше, с уклоном в сторону детализации пространственных моделей об'ектов.
Основные задачи исследований:
-Разработка универсального вычислительного алгоритма решения прямой задачи электроразведки в трехмерной неоднородной среде на базе доменного структурирования модели.
-Разработка математического подхода к решению трехмерной обратной задачи геоэлектрики минуя общепринятый метод подбора.
-Разработка практически удобного метода представления, задания и корректировки на экране ЭВМ моделей трехмерных сложно-построенных сред.
-Усовершенствование методики построения геоэлектрического разреза по данным точечных зондирований.
-Обобщение разработанных алгоритмов для расчета полей гармонических источников тока.
-Обоснование методики комплексной интерпретации данных электроразведки и магниторазведки.
Основные защищаемые положения:
1. Разработан и впервые программно-алгоритмически реализован новый универсальный численный метод объемных диполъных источников для решения трехмерных задач электроразведки высокой размерности на основе концет^ии доменного структурирования модели, который позволяет . детально представлять геоэлектрические и магнитные модели изучаемой среды при оперативности, обеспечивающей интерактивный процесс интерпретации полевых данных. Основанием которого является содержание всего раздела 1.
2. Метод вращающегося электрического поля, на основании данных трехмерного моделирования, является оптимальным для решения задач реконструкции планов инженерных коммуникаций в условиях города.
Обоснованное в п.4.2.
3. Обратная задача для стационарных электрических полей впервые сформулирована в виде явного алгебраического уравнения, допуска ющего прямое решение, минуя подбор, методом объемных диполъных источников
Основывающееся на выводах пп. 1.1-1.5 раздела 2.
4. Основным критерием при интерпретации данных электро разведки является принцип выбора Парето-оптимального решения, обеспечивающий получение адекватной геоэлектрической модели среды как при совместной интерпретации данных метода ВП и сопротивлений в сложнопостроенных средах в процессе интерактивного подбора, так и при решении уравнения обратной задачи.
Обоснованное результатами пп. 4.1.1.-4.1.3 раздела 1 и 3.1-3.2 раздела 2.
5. Введение ограничений-неравенств на неизвестные при решении задачи определения планировки сложных объектов по данным магниторазведки обеспечивает регуляризацию, достаточную для построения детального плана.
Обоснованное в п. 3.3 раздела 2.
Научная новизна:
-Разработана новая концепция доменного структурирования трехмерных неоднородных по электрическим или магнитным свойствам сред, позволяющая эффективно решать прямые и обратные геофизические задачи на серийных компьютерах типа IBM PC.
-Впервые получено алгебраическое уравнение обратной задачи электроразведки исключающее из процесса интерпретации метод подбора, и решаемое классическими методами линейной алгебры.
-Разработан и программно реализован для массового применения не имеющий аналогов метод построения геометрических моделей трехмерных сложнопостроенных сред.
-Разработан оригинальный алгоритм реконструкции схем инженерных сооружений и коммуникаций по данным наземной съемки магнитного поля.
-Разработан алгоритм построения геометрической конфигу рации сложных неоднородностей по данным ортогональной съемки методом срединного градиента.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов подтверждается данными сравнения с результатами расчетов по программам других исследователей, данным физического моделирования и соответствующими математическими выкладками и доказательствами.
Практическая ценность и реализация работы:
-Доказана эффективность концепции Парето-оптимальных решений при комплексировании геофизических методов, которая является основой алгоритма решения обратной задачи электроразведки.
-На базе математического моделирования обоснована высокая эффективность метода вращающегося электрического поля для решения задач реконструкции схем подземных соору жений.
-Разработанные компьютерные программы используются для решения производственных задач в ряде фирм и организаций, среди них: АОЗТ "ТЕЛЛУР СПб" (метод ВП для поиска платиновых, никелевых и др. руд), 'ТОКБАгЮКЕ ЬЕЫСГ (Миланский политехнический институт) для археогеофизи ческих исследований, Иркутский политехнический институт (экологический мониторинг), ВИРГ-"РУДГЕОФИЗИКА" (научно-методические исследования).
-Компьютерные программы, разработанные на основе теоретических исследований, применяются для обучения студентов и аспирантов геофизических специальностей Санкт-Петербургского Горного института, Санкт-Петербургского и Московского Университетов, на их основе выполнено пять дипломных работ и множество курсовых проектов.
Апробация работы:
Основные результаты работы доложены на Всесоюзном совещании в Ленинакане в 1982г, на Всесоюзном семинаре в г.Алма-Ата в 1990г, на 2-й Южноевропейской конференции по археометрии в Дельфах в 1991 г, на XVIII конференции Всеевропейской ассоциации геофизиков (EGS) в Висбадене в 1993г, на XXI конференции EGS в Гааге 1996г, на Международной геофизической конференции в СПбГУ в 1996г, на XXIII конференции EGS в Ницце 1998г, на 60-й конференции EAGE в Лейпциге 1998г. По теме диссертации опубликована 21 работа.
Структура и об'ем работы:
Диссертационная работа состоит из введения, двух основных разделов и заключения. Об'ем работы 141 страница машинописного текста, включая 37 рисунков. Библиографический список содержит 151 наименование.
Заключение диссертации по теме «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Ермохин, Константин Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги изложенному, можно сделать вывод о больших возможностях применения метода объемных дипольных источников в задачах детальной электроразведки. За время, прошедшее с момента первых публикаций на эту тему, а это почти 20 лет, были получены практически важные и интересные, с научной точки зрения, результаты. Сформировалось направление в области вычислительной геоэлектрики, опирающееся на идею дипольной аппроксимации сложнопостроенных трехмерных сред. В рамках этой концепции имеется целый ряд работ не только автора, но и докт.физ.-мат. наук A.A. Петрова, канд. физ. -мат. наук Л.Ф.Московской, новые интересные применения этого подхода имеются в работах докт.физ.-мат. наук В.В. Кормильцева.
На базе этого подхода удалось разработать ряд уникальных, не имеющих аналогов на Западе, практических компьютерных программ интерпретации электроразведочных данных, которые применяются в самых разных областях электроразведочных исследований. Это программное обеспечение открыло новые возможности интерактивной интерпретации полевых материалов, опережающего моделирования методик поисков и разведки в конкретных геологических (точнее, геоэлектрических) условиях. На основе математического моделирования обосновываются и разрабатываются новые методики измерений, такие как метод вращающегося электрического поля, измерение квазистационарного электрического поля в воздухе и др.
Уже сделаны и далаются успешные попытки сочетания этого подхода и отдельных его концепций с другими направлениями вычислительных методов в электроразведке (например, учет влияния рельефа дневной поверхности или сочетание с двухэтапным методом решения обратной задачи в работах A.A. Петрова).
Этим, однако, не исчерпываются возможности метода. В частности, подход к решению обратной задачи электроразведки, намеченный в данной работе, представляется весьма перспективным. Широкое поле деятельности имеется для усовершенствования методов програм
129 много конструирования и презентации моделей сложных неоднородных сред на базе доменного структурирования, усложнения моделей сред в плане строения нормального вмещающего полупространства. Возможности датировки археологических объектов по магнитным измерениям также опираются на аппарат дипольной аппроксимации.
В целом, можно говорить о больших перспективах развития метода объемных дипольных источников и данная работа ни в коей мере не является завершающей в этом направлении.