Решение обратной проблемы N-мерных аффинных самоподобных функций методом голосования для всплеск-максимумов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Елистратов, Николай Александрович

  • Елистратов, Николай Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 120
Елистратов, Николай Александрович. Решение обратной проблемы N-мерных аффинных самоподобных функций методом голосования для всплеск-максимумов: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2011. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Елистратов, Николай Александрович

Введение

1 Аффинные самоподобные фракталы

1.1 Аффинные самоподобные множества

1.2 Аффинные самоподобные функции

1.2.1 Носитель с пустой внутренностью.

1.2.2 Носитель с непустой внутренностью.

2 Непрерывное всплеск-преобразование

2.1 НВП с вращениями

2.1.1 Основные определения.

2.1.2 Самоподобие всплеск-максимумов.

2.2 Обобщение НВП с вращениями.

2.2.1 Аффинное самоподобие всплеск-максимумов.

2.2.2 Всплеск-максимумы аффинных самоподобных функций.

3 Восстановление параметров аффинного самоподобия

3.1 Вычислительные алгоритмы

3.1.1 Всплеск-преобразование.

3.1.2 Линии всплеск-максимумов.

3.1.3 Алгоритм голосования.

3.2 Результаты экспериментов

3.2.1 Примеры вычислений.

3.2.2 Восстановление из зашумленных данных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Решение обратной проблемы N-мерных аффинных самоподобных функций методом голосования для всплеск-максимумов»

В настоящее время значительный интерес для таких областей как компьютерная графика, распознавание образов, обработка и сжатие изображений, теория динамических систем, геофизика, всплеск-анализ, психология и многих других представляет изучение фрактальных объектов.

Термин "фрактал" (лат. fractus — дробленый, разломанный, разбитый) впервые введен Мандельбротом [43, 66] в 1975 г. для обозначения таких объектов, для которых характерно самоподобие в достаточно широком смысле. Такие объекты являются в точности самоподобными, то есть составлены из уменьшенных преобразованных "копий" самих себя, или же представляют собой некоторое приближение к таким точным самоподобным объектам. Так, термин "фрактальное множество" имеет строгое математическое определение, а словосочетание "природный фрактал" может применяться к достаточно широкому классу естественных структур, которые так или иначе могут быть описаны с помощью фрактальных множеств.

На настоящий момент имеется большое количество литературы и научных работ, посвященных самоподобным фракталам. Понятие самоподобного множества было введено Хатчинсоном (Hutchinson) в работе [29]. Дальнейшим развитием теории занимались Барнсли (Barnsley) [18, 17], Фальконер

1)Слово "самоподобие" здесь понимается в широком сысле, то есть для произвольных отображений Т\, , TN самоподобное множество есть объединение образов этих отображений на самом множестве.

Falconer) [26, 27, 25], Бандт (Bandt) [12, 13, 14, 15, 16] и другие. Важной характеристикой при изучении самоподобных множеств является размерность Хаусдорфа. Особенностью самоподобных множеств является, то, что размерность Хаусдорфа может отличаться от топологической (в частности, может быть дробной).

Модели самоподобных детерминированных и случайных фракталов успешно применяются при описании изображений природных объектов [43, 66, 18]. Изучение моделей хаотической динамики, таких как DLA (diffusion limited aggregation), модели роста, ограниченного диффузией) и странных аттракторов, показывает, что они также обладают свойствами самоподобия [33, 6, 64]. В теории всплесков самоподобные фракталы применяются для, построения кратномасштабных анализов (КМА) [19, 68].

В настоящей работе проведено исследование класса многомерных самопоV добных фракталов — аффинных самоподобных функций, описываемых функциональными уравнениями с уточняющим оператором. Уточняющий оператор представляет собой сумму аффинных функциональных операторов. В частности, масштабирующие функции КМА являются примерами аффинных самоподобных функций [68]. Аттракторы-IFS (Iterated Function Systems, системы итерируемых функций) [18, 64] можно описать с помощью их характеристических функций, которые также являются аффинными-самоподобными.

Важным свойством самоподобных фракталов является то, что довольно сложные структуры, имеющие фрактальную природу, можно описать с помощью небольшого набора параметров. Генерирование самоподобных фракталов является довольно простой задачей, нашедшей применение при получении изображений природных ландшафтов и текстур в компьютерной графике. В то время как численный анализ свойств самоподобия сигналов является более сложной обратной задачей. Зная параметры самоподобия, можно эффективно кодировать видео и изображения [17, 32]. Не менее важным является получение фрактальных характеристик при изучении физических явлений, например, таких как землетрясения [39]. В одномерном случае известно решение обратной задачи методом моментов [28], а также при помощи всплесков [8, 31]. Для решения такой задачи в двумерном случае применяют геометрические методы [24], метод моментов и всплеск-анализ [47]. Решение двумерной задачи получено для довольно узкого класса фракталов, поэтому значительный интерес представляет данная задача в многомерном случае для аффинных самоподобных функций. Таким образом, разработка новых методов получения фрактальных характеристик многомерных аффинных самоподобных функций является актуальной научной проблемой диссертационного исследования.

При изучении самоподобных фракталов мощные средства предоставляет непрерывный всплеск-анализ. Теория всплесков возникла сравнительно недавно'. Само название всплеск (или вейвлет (wavelet)) возникло менее 30 лет назад в работах Морле (Morlet), Аренса (Arens), Форже (Fourgeau) и Жи-ара (Giard) [45], Морле [44], Гроссмана (Grossman) и Морле [34]. Исследованием приложений всплесков к анализу сигналов (таких как звук и изображения) занимались Кроланд-Мартин (Kroland-Martinet), Морле, Гроссман [36], Малла (Mallat) [40, 41, 42], Добеши (Daubechies) [22]. Международный стандарт сжатия изображений JPEG2000 основан на разложении изображений по базису всплесков [49]. Анализу фракталов при помощи непрерывного всплеск-преобразования посвящены работы Арнеодо (Arneodo) и др. [5, 6, 9, 8]. Результатом является разработанный метод WTMM (wavelet transform modulus maxima, метод максимумов модуля всплеск-преобразования) для вычисления спектра особенностей мультифрактальных сигналов, имеющий важные применения в ряде проблем, таких как развитая турбулентность (fully developed turbulence), метеорология, физиология, анализ ДНК [7] и геофизика [39]. Для анализа многомерных сигналов метод WTMM использует векторное всплеск-преобразование, представляющее собой градиент сглаженного сигнала. Другой подход к анализу многомерных сигналов, основанный на направленных всплесках (directional wavelets) разработан Муренци (Murenzi), Антуаном (Antoine) и Вандергейнстом (Vandergheynst) [1, 2, 3], использует непрерывное всплеск-преобразование, ассоциированное с группой подобий евклидова пространства (НВП с вращениями) [46]. Этот подход успешно применяется для распознавания образов (изображений, контуров, рукописных текстов, симметрий), имеет ряд приложений в астрономии, геофизике, гидродинамике и др. [4]. В настоящей работе для анализа многомерных фракталов используется НВП с вращениями и вводится его обобщение.

Целью настоящей работы является разработка методов численного решения обратной задачи для многомерных аффинных самоподобных функций с использованием всплеск-анализа.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. На основе свойств самоподобия НВП с вращениями для самоподобных функций была поставлена и решена задача обобщения НВП, обладающего такими же свойствами в отношении аффинных самоподобных функций.

2. Обобщение одномерного подхода Хвонга (Hwang) и Малла [31]. для восстановления параметров самоподобных функций на случай многомерных аффинных самоподобных функций. Был разработан алгоритм численного восстановления указанных параметров. Данный алгоритм при1 7 надлежит к классу алгоритмов с голосованием, таких как алгоритм Хафа (Hough) [10].

3. Выбор всплеск-функции НВП, для которой указанный алгоритм будет устойчив к численным погрешностям. В качестве таковой функции был выбран многомерный всплеск Гаусса, позволяющий избежать численных погрешностей в тех областях, где НВП близко к нулю.

4. Численная реализации НВП. Был разработан алгоритм вычисления НВП с применением быстрого преобразования Фурье.

5. Разработка комплекса программ с использованием современного математического программного обеспечения.

6. Тестирование разработанных алгоритмов, методов и комплекса программ на модельных примерах аффинных самоподобных функций.

7. Для проверки эффективности разработанного алгоритма в случае содержания шума в исследуемом входном сигнале потребовалось провести ряд соответствующих вычислительных экспериментов.

Объектами исследования являются многомерные аффинные самоподобные функции и их непрерывное всплеск-преобразование.

Предметом исследования является численное решение с применением непрерывного всплеск-анализа обратной задачи для многомерных аффинных самоподобных функций — задача нахождения аффинных операторов, относительно которых функция является самоподобной.

Основные научные результаты работы, имеющие новизну:

1. Для анализа многомерных аффинных самоподобных функций предложено обобщение непрерывного всплеск-преобразования, обладающее свойствами самоподобия в отношении таких функций.

2. Разработан метод численного решения обратной задачи для многомерных аффинных самоподобных функций, особенностью которого является вычислительная устойчивость и подавление шумовой составляющей сигнала.

3. Разработан алгоритм вычисления обобщенного непрерывного всплеск-преобразования, вычислительная сложность которого ниже по сравнению с прямым методом за счет использования быстрого преобразования Фурье.

4. Доказано утверждение о распространении до самых малых масштабов линий всплеск-максимумов обобщенного непрерывного всплеск-преобразования с всплесками Гаусса, что позволяет повысить устойчивость разработанного метода к численным погрешностям всплеск-преобразования в тех областях, где оно близко к нулю.

К практически значимым результатам относятся разработанные методы, вычислительные алгоритмы и комплексы программ, которые могут быть использованы при решении следующих задач:

1. Анализ и сжатие изображений, содержащих самоподобные фракталы, при этом теоретически достижимо весьма эффективное сжатие за счет того, что аффинные самоподобные функции описываются при помощи относительно небольшого набора параметров.

2. Распознавание образов объектов, обладающих свойствами аффинного самоподобия.

3. Анализ объектов, описываемых моделями хаотической динамики в молекулярной физике, геофизике и метеорологии.

Также отметим, что установленное свойство обобщенного непрерывного всплеск-преобразования о распространении его всплеск-максимумов до самых малых масштабов является важной характеристикой, позволяющей разрабатывать новые методы анализа многомерных сигналов, такие как локализация особенностей и оценка спектра [42, 9],[65, глава 6].

В работе применяются методы функционального анализа [63], методы теории интегральных и дискретных преобразований, таких как преобразование Фурье [73, 59] и всплеск-преобразование [65, 60, 53, 72], методы теории самоподобных фракталов [29, 64, 27, 26], теории всплесков [68, 74], теории матриц [58, 57, 52, 69, 61], методы теории компьютерного зрения [10, 11, 48]. Разработка программного обеспечения проводилась в среде МАТЬАВ [50].

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 75 наименований. Общий объем диссертации— 120 страниц, включая 16 рисунков, 1 таблицу и 1 приложение.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Елистратов, Николай Александрович

8. Результаты работы могут быть использованы в системах цифровой обработки сигналов, распознавания образов и анализа динамических систем, описываемых моделями фрактальной геометрии, а также рекомендуется использовать их при подготовке специалистов в учебном процессе по направлению 231300 "Прикладная математика".

Заключение

В диссертационной работе получены следующие результаты:

1. Разработаны методы численного решения обратной задачи для многомерных аффинных самоподобных функций с использованием всплеск-анализа, имеющие большое значение в вопросах, связанных с цифровой обработкой сигналов, распознаванием образов, анализом моделей хаотической динамики в молекулярной физике, геофизике и метеорологии.

2. На основе выявленных свойств самоподобия непрерывного всплеск-преобразования (НВП) с вращениями для самоподобных функций было получено обобщенное НВП, которое обладает такими же свойствами самоподобия в отношении аффинных самоподобных функций.

3. Разработан алгоритм численного восстановления параметров аффинного самоподобия, причем восстановление происходит посредством голосования для всплеск-максимумов обобщенного НВП в пространстве параметров аффинных операторов.

4. Получено обоснование того, что точки всплеск-максимумов обобщенного НВП для всплесков Гаусса принадлежат кривым, распространяющимся до самых малых масштабов, что позволяет повысить устойчивость алгоритма к численным погрешностям в тех областях, где НВП близко к нулю.

5. Получена эффективная численная реализация непрерывного всплеск-преобразования, особенностью которой является применение быстрого преобразования Фурье.

6. Для численного решения рассматриваемых задач разработан комплекс программ, реализующий предложенные в диссертационной работе алгоритмы в двумерном случае.

7. Проведен численный анализ эффективности разработанного алгоритма в случае, когда входной сигнал содержит шумы.