Решение нелинейных задач статической и динамической устойчивости изотропных и ортотропных пластин и пологих оболочек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат наук Журавлева, Татьяна Александровна

  • Журавлева, Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.17
  • Количество страниц 158
Журавлева, Татьяна Александровна. Решение нелинейных задач статической и динамической устойчивости изотропных и ортотропных пластин и пологих оболочек: дис. кандидат наук: 05.23.17 - Строительная механика. Москва. 2013. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Журавлева, Татьяна Александровна

Оглавление

Введение

1 Обзор существующих исследований в области статики и динамики нелинейно-деформируемых тонкостенных конструкций

1.1 Основные положения теории пластин и оболочек

1.2 Методы решения краевой и вариационной задачи в теории пластин и оболочек

1.3 Решение нелинейных задач с помощью Методов и алгоритмов с параметром продолжения

1.4 Методы и алгоритмы численного решения задач нелинейной динамики

2 Формулировка зависимостей нелинейной теории оболочек

2.1 Общие нелинейные зависимости трехмерной теории и их упрощение

2.2 Теория оболочек с учетом деформаций поперечного сдвига. Теория оболочек с учетом деформаций поперечного сдвига и изменения прогиба по толщине

2.3 Геометрические соотношения в приращениях для нелинейной теории оболочек

2.4 Физические соотношения теории оболочек

3 Формирование численных методик решения нелинейных задач устойчивости

3.1 Разностно-квадратурная аппроксимация функционала

3.2 Итерационные методы и методы д ифференц ирования по параметру

3.3 Определение коэффициентов матрицы Гессе и вектора невязки

3.4 Тестовая задача

4 Расчет ортотропных и изотропных пластин и оболочек

4.1 Устойчивость нелинейно-деформируемых цилиндрических

оболочек на квадратном и прямоугольном планах

4.2 Устойчивость нелинейно-деформируемых цилиндрических оболочек при действии несимметричных нагрузок

4.3 Использование метода продолжения по параметру при решении задачи о свободных колебаниях пластины в геометрически нелинейной постановке

4.4 Использование метода продолжения по параметру при решении задачи о динамической устойчивости пластин при условии действия поперечной нагрузки

4.5 Динамическая устойчивость нелинейно-деформируемых сетчатых пластин с различными конфигурациями решетки

4.6 Исследование устойчивости пространственного металлического каркаса покрытия

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Решение нелинейных задач статической и динамической устойчивости изотропных и ортотропных пластин и пологих оболочек»

ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день тонкостенные конструкции различной конфигурации широко востребованы в различных областях техники, например, приборостроении, машиностроении, кораблестроении, авиации, в том числе космической, промышленном и гражданском строительстве. Это происходит благодаря тому факту, что тонкостенные конструкции, при огромном разнообразии форм, обладают высокой степенью экономичности. В силу широты применения упомянутого вида конструкций, диапазон внешних воздействий, которым они подвергаются во время эксплуатации в различных областях, очень широк, равно как и диапазон материалов, из которых их приходится изготавливать. Поэтому вопросы развития методик анализа прочности и устойчивости, в том числе динамической, тонкостенных конструкций при условии больших перемещений приобретают особую актуальность. Рассмотрение этого класса задач приводит к необходимости решения краевых задач, выраженных в нелинейных дифференциальных соотношениях (уравнениями равновесия или функционалами), которые чаще всего поддаются только численному решению.

В силу вышеозначенных причин в настоящее время расчет и проектирование тонкостенных конструкций с помощью ЭВМ приобретает значимость одного из наиболее важных разделов строительной механики. Расчет оболочечных конструкций любого рода обуславливается корректной формулировкой краевой задачи, которая должна содержать соответствующие исходные геометрические и физические соотношения, дифференциальные уравнения либо вариационный функционал и сформулированные граничные условия.

В существующей практике расчетов наибольшее распространение получили разнообразные варианты теории оболочек, которые основываются на гипотезах Кирхгофа-Лява. Несмотря на распространенность, этим теориям свойственно появление значительной погрешности при проведении расчетов оболочечных конструкций средней толщины, в контактных задачах, а также при исследовании свойств конструкций из анизотропных материалов. С течением времени все

большее распространение получают разнообразные уточненные технические теории, которые учитывают наличие деформаций поперечного сдвига. Их основное достоинство заключается в том, что учет деформаций поперечного сдвига позволяет строить вычислительные схемы, легче поддающиеся алгоритмизации, несмотря на то, что такие теории приводят к увеличению количества искомых функций перемещений.

Стоит отдельно отметить, что в настоящее время анализ прочности и устойчивости сооружений из стержневых и тонкостенных пространственных конструкций продолжает проводиться, в основном, посредством линейного расчета. При этом линейный анализ может считаться только первым приближением на этом пути, справедливым лишь в непосредственной близости от начального состояния. Для сооружений, относящихся к уникальным, возводимых с применением новейших высокопрочных конструкционных материалов, возникает потребность максимального использования несущей способности материала, а следовательно, учета как физической, так и геометрической нелинейности поведения конструкций при расчете. В этом свете, тонкостенные конструкции принадлежат к категории конструкций, которые в первую очередь нуждаются в проведении нелинейного расчета.

К основным направлениям современного нелинейного анализа конструкций следует отнести разработку и совершенствование адекватных расчетных моделей, а также создание эффективных алгоритмов численного решения краевых задач для ЭВМ. К методам решения задач строительной механики, которые получили наибольшее распространение в последнее время, относятся метод конечных элементов (МКЭ), метод граничных интегральных уравнений (МГИУ), вариационно-разностный метод (ВРМ), метод конечных разностей (МКР). Такие методы, как МКЭ или ВРМ, характеризуются широкой областью применимости, инвариантностью по отношению к геометрии конструкции и физическим характеристикам материалов, относительной легкостью учета взаимодействия конструкции со средой (температурные, механические, коррозионные воздействия, различные граничные условия и т.п.), пригодностью к эффективной автоматизации на всех эта-

пах расчета. При численной реализации перечисленных методов особенно важным оказывается тот факт, что при формулировке задачи в вариационной постановке порядок производных снижается по сравнению с формулировкой задачи через дифференциальные уравнения равновесия. Помимо этого, матрица разрешающей системы алгебраических уравнений обладает редко заполненной квазидиагональной структурой, что обуславливает ускорение хода численного решения и сокращение требуемого объема машинной памяти. Решение краевой задачи с использованием ВРМ дает возможность построить гибкий и эффективный алгоритм, который рационально воплощается в пакет прикладных программ, и впоследствии легко адаптируется к решению различных конкретных задач, с помощью внесения незначительных изменений, связанных, в основном, с формулировкой конкретного функционала и соответствующих аппроксимирующих функций.

Вопросы исследования устойчивости нелинейно деформируемых оболочеч-ных конструкций влекут за собой необходимость построения кривых равновесных состояний. Одновременно с этим при анализе устойчивости упомянутого вида конструкций необходимо определять предельные и бифуркационные нагрузки, а также исследовать устойчивость форм равновесия при наличии малых возмущений исходных параметров системы. Для решения этих задач особенно часто используются методы, связанные с построением последовательности решений при шаговом изменении ведущего параметра, отталкивающиеся от существующего начального решения. Параметром продолжения решения могут выступать такие величины, как параметр нагрузки, параметр перемещения в заданной точке, длина дуги кривой равновесных состояний.

Цели диссертационной работы:

1. разработка методик численного решения задач устойчивости и нелинейной динамики пластин и пологих оболочек, основанных на вариационно-разностном методе и методе продолжения решения по параметру;

2. создание алгоритмов и процедур численного решения задач устойчивости и нелинейной динамики, а также их реализация в виде программного обеспечения для ЭВМ;

3. численное исследование устойчивости и нелинейных колебаний пластин и оболочек с помощью разработанных методик при различных параметрах систем, граничных условиях и воздействиях.

Научную новизну работы составляют:

1. разработка методики и численных процедур решения геометрически нелинейных задач устойчивости изотропных и ортотропных оболочек на базе вариационно-разностного подхода и метода продолжения решения по параметру;

2. разработка и реализация численной методики решения задач нелинейной динамики пластин с применением метода продолжения решения по параметру путем введения дополнительного уравнения в задачу Коши;

3. проведение исследования устойчивости нелинейно деформируемых пологих оболочек из композиционного материала при несимметричном нагружении с использованием разработанной методики.

4. проведение исследования свободных колебаний и динамической устойчивости нелинейно деформируемых пластин с помощью метода продолжения решения по параметру.

Практическая ценность диссертации заключается в разработке программного обеспечения для ЭВМ на языке FORTRAN, входящего в состав пакетного продукта, предоставляющего возможность выполнения расчетов ортотропных пластин и оболочек при условии приложения разнообразных статических и кинематических воздействий. Предложенное программное обеспечение содержит возможность учета деформаций поперечного сдвига и геометрической нелинейности работы материала.

Обоснованность и достоверность научных положений обуславливается тем, что в основе разрабатываемой методики лежат заведомо корректные математические модели и существующие методы решения нелинейных задач. Проведенное решение совокупности тестовых задач указывает на хорошее совпадение полученных численных результатов с данными о результатах расчетов других авторов. Помимо этого, достоверность результатов расчетов подтверждается анализом ха-

рактера сходимости численных решений при различной величине шага по ведущему параметру.

По теме диссертации имеется 8 публикаций, в том числе 4 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК России для кандидатских диссертаций.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

В первой главе содержится обзор существующих научных работ, описывающих построение теории пластин и оболочек, разработку и оценку численных методов решения нелинейных задач прочности, устойчивости и динамики тонкостенных конструкций. Приводится обоснование выбора математической модели.

Во второй главе приведено построение геометрических соотношений теории нелинейно деформируемых оболочек с учетом деформаций поперечного сдвига, как в отношении полных значений перемещений, так и в отношении приращений перемещений. Также во второй главе приведены физические соотношения для теории оболочек, соответствующие положениям линейной теории упругости. Приведено описание вариационного подхода к решению задач расчета тонкостенных конструкций с учетом геометрической нелинейности.

В третьей главе рассматриваются методы численного решения нелинейных статических и динамических задач. Описаны применяемые формулы разностно-квадратурной аппроксимации исходного функционала при расчете нелинейно деформируемых тонкостенных конструкций, а также формулы, по которым вычисляются коэффициенты разрешающей системы алгебраических уравнений. Приведено описание методик, базирующихся на дискретном и непрерывном продолжении решения по параметру, а также методик прямого интегрирования уравнений движения.

В четвертой главе описаны результаты, полученные в ходе исследования задач динамики и устойчивости пластин и пологих цилиндрических оболочек, отличающихся различными геометрическими характеристиками, условиями нагру-жения и опорными закреплениями.

1 ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ СТАТИКИ И ДИНАМИКИ НЕЛИНЕЙНО-ДЕФОРМИРУЕМЫХ ТОНКОСТЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

1.1 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ ПЛАСТИН И ОБОЛОЧЕК

Ключевым фактором, обуславливающим характер анализа оболочечных конструкций при любом виде воздействия, является выбор способа преобразования трехмерной системы уравнений теории упругости к двумерной системе теории оболочек. В настоящее время существует огромное количество работ, описывающих основные соотношения теории пластин и оболочек, в том числе, включая уточнения различного характера. Наиболее распространенными среди них являются работы, описывающие модели с аппроксимацией перемещений либо напряжений и последующим использованием трехмерной системы уравнений теории упругости.

Упомянутый способ, описывающий сведение трехмерной задачи к двумерной посредством задания закона изменения перемещений по толщине элемента пластины или оболочки, был использован в работах Б.Ф.Власова [23,24], И.Е.Милейковского [73], М.П.Шереметьева и Б.Л.Пелеха [114], Р.Кристенсена [64].

В настоящее время наибольшее распространение приобрела модель пластинок и оболочек, основанная на гипотезах Кирхгофа-Лява [4,25,26,41,57,85,97,109]. Эта модель находит широкое применение в практике расчетов и предоставляет возможность получения результатов достаточно высокой точности при решении обширной группы прикладных задач. Варианты нелинейных уравнений, основывающихся на упомянутой модели, в различной трактовке представлены В.В.Новожиловым [80], Э.И.Григолюком, В.В.Кабановым [43], Л.А.Шаповаловым [113], В.И.Мяченковым, И.В.Григорьевым [79] и многими другими. Ниже приводится вариант формы записи геометрических соотношений, соответствующих данной постановке. При справедливости зависимостей вида:

£и=еп +2Кн;&у=еу+2ясу = 1,2;* (1.1.1)

для линейных и угловых деформаций, а также изменений кривизн срединной поверхности оболочки будут иметь место следующие соотношения: 1) из работы [32]:

еи =Еп =Еи +ЕЛ '

К«7:=Ки >Ку=Ку +КЛ '¿>1 = 1>2'>* * 3

2) из работы [114]:

2

еи +Ел+\\fi\fj;

(1.1.2)

\|/7

Кц=Ки1=КУ+Кл '¿>1 = 1'2'/ * ]

(1.1.3)

3) из работы [9]:

еи=Еи+^;еу=Еч- +Ер +¥г Уу;

кИ=КИ '>Ки=Ку +Кл +У/У/

'111Л

(1.1.4)

4) из работы [67]:

Кп=ки ~ *ц=Кч +Кл

—+— К; Л ,•

V 1 ] У

(1.1.5)

и,} — 1>2;г * у

Формулы (1.1.2)-(1.1.4) получены, исходя из предположения, что со«Ч'. Анализ этого допущения выполнен на основе зависимостей, приведенных в выражениях (1.1.5) в работе [32].

Следует отметить, что теория оболочек, основанная на гипотезах Кирхгофа-Лява, обладает рядом недостатков:

1) строгое удовлетворение пяти статическим граничным условиям на свободном крае заведомо невозможно, что ведет к необходимости введения искусственного понятия обобщенных поперечных сил;

2) действие теории не распространяется на оболочки из современных композитных материалов с низкой сдвиговой жесткостью, а также на оболочки средней и большой толщины;

3) наличие вторых производных функции прогиба в выражениях минимизируемых функционалов ведет к усложнению реализации задачи посредством метода конечного элемента, и вариационно-разностного метода.

Позднее были созданы уточненные теории различного толка. Наибольшее распространение из них получили теории, которые учитывают поперечные деформации, в первую очередь, сдвиговая модель С.П.Тимошенко. В применении к нелинейным задачам теории пластин и оболочек эта теория была подробно развита в работах Л.Я.Айнолы [3], А.С.Вольмира [29], К.З.Галимова [37], Крысько В.А. [65] , Р.Б.Рикардса, Г.А.Тетерса [92], и других.

Отдельно следует упомянуть методы построения теории оболочек, основанные на разложении неизвестных функций трехмерной задачи теории упругости в ряды, используя поперечную координату. К ним относятся метод интегрирования А.И.Лурье [70], метод начальных функций В.З.Власова [26]. Оба упомянутых метода основаны на разложении в ряды Маклорена по координате г неизвестных величин. Кроме того, сведение трехмерной задачи к двумерной путем разложения искомых функций в ряды по полиномам Лежандра по толщине оболочки, и построение моделей оболочек, в том числе многослойных, продемонстрировано в работах А.А.Амосова [7,8].

Интегральные и интегрально-дифференциальные уравнения статики и динамики оболочек получены в монографии Н.А.Кильчевского [54], для чего проведено разложение всех перемещений в конечные ряды по поперечной координате после чего применены функциональные соотношения, вытекающие из теорем теории упругости о взаимности работ.

А.Р.Ржаницыным в работе [90] предложен способ построения основополагающих уравнений моментной теории оболочек. Чтобы свести трехмерную задачу теории упругости к двумерной задаче теории оболочек, в работе принята гипотеза прямых вертикалей, эквивалентная по точности гипотезе прямых нормалей (мо-

дели Кирхгофа-Лява). Согласно этой гипотезе вертикальные линии, пересекающие оболочку по толщине, после ее деформации остаются прямыми и располагаются под тем же углом наклона к срединной поверхности, что и до деформации. Недостатком предложенного метода является громоздкость формулировки закона Гука на поверхности оболочки, выраженного в косоугольных координатах. Достоинством - относительная простота формулировки статических и геометрических уравнений.

Развитие применения современных композиционных материалов обусловило сопутствующее развитие теорий и методов расчета анизотропных оболочек. Опубликовано множество работ на эту тему, среди которых следует упомянуть работы А.К.Галиньша [38], С.А.Амбарцумяна [5,6], Я.М.Григоренко, А.Т.Василенко, Г.П.Голуб [45], Р.Б.Рикардса, Г.А.Тетерса [92] и других авторов. Среди работ, затрагивающих область нелинейной теории, следует отметить исследования Г.А.Ванина, Н.П.Семенюка, Р.Ф.Емельянова [20], Р.Б.Рикардса [91] и др.

Исходя из проведенного обзора, можно заключить, что ключевым пунктом построения технической теории пластин и оболочек является сведение трехмерной задачи теории упругости к двумерной задаче теории оболочек, посредством формулировки соответствующего набора геометрических и физических посылок. Причем, вид полученных в результате соотношений обуславливается методом, который будет использоваться при последующем решении задачи. Так, для численных методов предпочтительнее вводить дополнительные неизвестные функции, описывающие напряженно-деформированное состояние оболочки, нежели повышать порядок производных в подынтегральном выражении энергетического функционала.

1.2 МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ КРАЕВОЙ И ВАРИАЦИОННОЙ ЗАДАЧИ В

ТЕОРИИ ПЛАСТИН И ОБОЛОЧЕК

Анализ нелинейно деформируемых тонкостенных конструкций, в большинстве случаев, сводится к решению систем нелинейных дифференциальных урав-

нений либо функционалов, выраженных в частных производных различного порядка. Строго аналитическое решение таких систем, как правило, оказывается невозможным, поэтому огромное значение приобретает развитие численных методик их решения.

В современной строительной механике можно условно выделить три группы методов решения возникающих задач:

1. Методы решения краевой задачи. Эти методы используются для поиска решения системы, состоящей из дифференциальных уравнений и соответствующих граничных условий. К ним относятся метод Бубнова-Галеркина, метод конечных разностей, метод Власова.

2. Методы минимизации энергетических функционалов. Эти методы подразумевают поиск экстремального значения для функции полной потенциальной энергии деформируемой системы (минимума функции). К ним относятся метод конечных элементов (МКЭ), вариационно-разностный метод (ВРМ), метод Ритца.

3. Методы линеаризации. Методы этой группы сводят имеющуюся нелинейную задачу к последовательному решению серии линейных задач. К ним относятся метод Ньютона-Рафсона, метод малого параметра, метод последовательных нагружений, метод упругих решений, и другие.

Весьма универсальным, с точки зрения возможности применения к задачам с различными граничными условиями, является способ решения в тригонометрических рядах методами Власова [65,88], Бубнова-Галеркина [25,27] или малого параметра [63]. Речь, в основном, идет о невысоких (1-2) приближениях.

К недостаткам методов Ритца и Бубнова-Галеркина следует отнести зависимость их эффективности от выбора аппроксимирующих функций и числа параметров, которые подвергаются варьированию. Кроме того, рост числа варьируемых параметров ведет к повышению порядка разрешающей системы нелинейных алгебраических уравнений. К тому же, эффективность перечисленных методов резко падает при усложнении геометрических и физических исходных данных рассматриваемой задачи: нестандартная геометрическая форма, нерегулярная структура, комбинированные материалы.

Довольно востребованным среди численных методов является метод конечных разностей или метод сеток. Данный метод в применении к расчету пластинок рассмотрен в работе П.М.Варвака, Л.П.Варвака [21]. Вопросы учета геометрической нелинейности при решения задач исследования пластин и оболочек с помощью МКР освещены в монографии А.С.Вольмира [29]. Изгиб прямоугольных и круглых пластин и пологих оболочек рассматривался в работах М.С.Корнишина [59] и М.С.Корнишина, Н.Н.Столярова [61].

М.С.Корнишиным показано, что для пластин и пологих оболочек наиболее экономичным, с точки зрения трудоемкости вычислений, является метод конечных разностей [59]. Однако, это достоинство нивелируется при переходе к задачам для областей сложной геометрической формы, отличной от прямоугольника.

Одним из наиболее эффективных и, безусловно, наиболее распространённым на сегодняшний день методов численного решения инженерных задач можно считать метод конечных элементов. Процесс развития МКЭ продвигался одновременно по двум основным направлениям. С одной стороны, он явился естественным эволюционным продолжением разработки и алгоритмизации методов механики стержневых систем и метода перемещений в частности. С другой стороны, метод конечного элемента на каком-то этапе выделился в самостоятельную разновидность вариационно-разностного метода математической физики. Впервые термин "конечный элемент" появляется у Клафа в работе [55]. Оба описанных направления самостоятельного развития МКЭ постепенно слились в одно, и на сегодняшний день, насчитывается тысячи публикаций, посвященных МКЭ. Подробное описание основ метода конечных элементов, а также особенностей его применения к расчету стержневых систем, к различным задачам теории упругости, а также теории пластин и оболочек, мембранных конструкций, задачам теплопроводности, гидро- и аэродинамики и т.п. приводится в монографиях таких авторов, как А.В.Александров, Б.Я.Лащеников, Н.Н.Шапошников [4], К.-Ю.Бате, Е.Вилсон [12], А.Е.Белкин, С.С.Гаврюшин [13], Р.Галлагер [39], О.Зенкевич [48], Д.Норри, Ж. де Фриз [81], Д.Оден [86], В.А.Постнов, И.Я.Хархурим [89],

Л.А.Розин [94], Л.Сегерлинд [95], Г.Стренг, Д.Фикс [98], Р.Б.Рикардса [91], Р.А.Хечумов, Х.Кепплер, В.И.Прокопьев [112].

Применение МКЭ для решения задач с геометрической нелинейностью рассматривалось в работах Тернера, Дилла, Мартина и Мелоша [138], Р.Галлагера и др. [128], Крисфилда [124,125], Шмита, Богнера, Фокса [115]. В этих работах задача решалась через численное отыскание минимума полной потенциальной энергии деформируемой системы. Вопросы расчета оболочек на устойчивость при помощи МКЭ рассматривались в работах Дж.Коннора и Р.Морина [58], Р.Галлагера [127]. Вопросы применения неклассических моделей МКЭ в нелинейных задачах исследованы в работе С.Б.Косицына [62].

На сегодняшний день, МКЭ в перемещениях, безусловно, является самым распространенным методом решения задач строительной механики и механики деформируемого твердого тела в инженерной практике. К его достоинствам следует отнести универсальность применения, возможность охвата задач со сложной геометрией и физическими характеристиками материалов, относительная простота моделирования взаимодействия конструкции и среды (практически любые внешние условия), пригодность к эффективной автоматизации на всех этапах расчета. В настоящее время существует огромное количество вычислительных комплексов различной мощности на базе МКЭ, в том числе ABAQUS, ANSYS, MSC/NASTRAN, COSMOS/M, SCAD, Lira.

К другим методам решения задач строительной механики и механики деформируемого твердого тела, достаточно распространенным на сегодняшний день, следует отнести метод граничных элементов, подробно освещенный в работах К.Бреббиа, С.Уокера [17], К.Бреббиа, Ж.Теллеса, Л.Вроубела [16], П.Беннерджи, Р.Баттерфилда [14], Ж.Теллеса [102], Риццо [134], Круза [126]. К достоинствам метода можно отнести необходимость дискретизации только поверхности рассматриваемого тела. Благодаря этому, снижается число узлов и, соответственно, число неизвестных конечной системы. Все операции метода, в том числе и аппроксимация функций неизвестных, производятся для величин на поверхности, то есть, исходная пространственная задача сводится к поверхностной и

ее размерность понижается на единицу. К недостаткам метода следует отнести тот факт, что хотя разрешающая система алгебраических уравнений имеет порядок меньший, нежели система в МКЭ для аналогичной задачи, матрица ее коэффициентов получается полной, несимметричной и необязательно положительно определенной. Метод граничных элементов, в отличие от МКЭ, является эффективным в применении к задачам о поведении весьма удлиненных областей и тел, задачам в бесконечных и полубесконечных областях определения.

В тесной связи с МКЭ находится вариационно-разностный метод, который также относится к самым эффективным методам численного решения задач механики деформируемого твердого тела. Дискретизация выражения энергии деформации системы, а также последующий переход от функциональных соотношений к системам алгебраических уравнений подробно описаны в работе Д.В.Вайнберга и А.Л.Синявского [18]. Исследование вариационных проблем в теории упругости, включающее формулировку различных вариационно-разностных схем, программ и алгоритмов расчета тонкостенных конструкций, представлено в работах Н.П.Абовского, Н.П.Андреева, А.П.Деруги [1], Л.Н.Енджиевского [47]. Эффективный метод алгоритмизации численного решения задач механики деформируемого твердого тела был предложен А.Б.Золотовым и В.Н.Сидоровым [49]. Некоторые алгоритмы численного решения задач теории пластин и оболочек с учетом геометрической и физической нелинейностей на базе ВРМ предложены в монографиях И.Е.Милейковского и С.И.Трушина [75, 132], A.B. Миргородского [76]. В упомянутых работах подвергались рассмотрению вопросы прочности и устойчивости тонкостенных конструкций, в том числе с учетом ортотропии.

К достоинствам ВРМ относится возможность расчета тонкостенных конструкций сложной геометрической формы, с наличием дефектов. Кроме того, вариационная постановка задачи приводит к снижению порядка производных, фигурирующих в ее формулировке, по сравнению с формулировкой в дифференциальных уравнениях равновесия, что является плюсом при численной реализации метода.