Решение начально-краевых задач о движении бинарных смесей в плоских слоях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Картошкина, Александра Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Картошкина, Александра Евгеньевна
Введение
Глава 1. Точные решения для системы уравнений термодиффузионного движения двуслойных смесей
1.1 Вспомогательные предположения.
1.1.1 Преобразование Лапласа.
1.1.2 Методы численного обращения преобразования Лапласа и априорные оценки.
1.2 Начально-краевая задача для поля скоростей.
1.2.1 Постановка задачи. Интеграл энергии.
1.2.2 Решение в изображениях по Лапласу.
1.2.3 Линейное начальное поле скоростей.
1.2.4 Решение для полуограниченных слоев
1.3 Автомодельное движение бинарных смесей.
1.3.1 Постановка начально-краевой задачи.
1.3.2 Представление решения.
1.3.3 Асимптотическое поведение решения.
1.3.4 Численное решение и выводы.
1.4 Решение начально-краевой задачи, возникающей при совместном движении двух слоев бинарных смесей.
1.4.1 Постановка начально-краевой задачи.
1.4.2 Определение поля скоростей, возмущений температурных полей и концентрации
1.4.3 Выход решений на автомодельный режим.
1.4.4 Стационарное решение.
1.4.5 Асимптотическое поведениерешения при £ —>• оо
1.4.6 Результаты численного обращения преобразования Лапласа
Глава 2. Начально-краевые задачи для системы уравнений термодиффузионнго движения однослойных смесей
2.1 Об одном уравнении динамики вязкой жидкости
2.1.1 Постановка задачи.
2.1.2 Преобразование задачи и метод численного решения
2.1.3 Точное решение.
2.2 Влияние динамики на термодиффузию в плоском слое со свободными границами.
2.2.1 Задача о движении плоского слоя.
2.2.2 Молекулярный перенос тепла и примеси.
2.2.3 Расчет поля температур
2.2.4 Учет термодиффузии.
2.2.5 Конечно-разностный метод.
2.3 О движении плоского слоя жидкости с двумя свободными границами под действием эффекта Соре.
2.3.1 Решение специального вида
2.3.2 Преобразование исходной задачи (2.2.7)-(2.2.23).
2.3.3 Численное решение.
2.4 О движении плоского слоя жидкости со свободной границей и твердой стенкой
2.4.1 Постановка задачи и решение специального вида
2.4.2 Стационарное течение.
2.4.3 Безразмерная задача. Численное решение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Решение начально-краевых задач о движении бинарных смесей в плоских слоях»
Актуальность проблемы. Среди множества моделей, используемых в механике жидкости и газа, можно выделить так называемые классические модели, к которым относятся уравнения газовой динамики, уравнения Эйлера, Навье-Стокса, Обербека-Буссинеска, пограничного слоя Прандтля. В последнее время 15 связи с появлением новых задач, развитием математического аппарата и средств вычислительной техники возрос интерес к исклассичс-ским моделям гидродинамики. В качестве примера можно привести модели вязкого теплопроводного газа [39], микроконвекции [42|, а также конвекции с учетом эффектов термодиффузии и диффузионной теплопроводности [16, 49]. Такие усложненные модели с большей точностью (по сравнению с классическими) описывают реальные физические процессы и в последнее время активно используются в вычислительной гидродинамике. В связи с этим является актуальной задача качественного исследования подмоделей усложненных моделей. В частности, точные решения всегда играли и продолжаю 1 играть огромную роль в формировании правильного понимания качественных особенностей многих явлений и процессов в различных областях естествознания. Эти решения часто используют в качестве "тестовых задач" для проверки корректности и оценки точности различных асимптотических, приближенных и численных методов.
Изучению моделей микроконвекции и вязкого теплопроводного газа с помощью теоретико-групповых методов посвящена монография [б]. Отметим также монографию [8], в которой наряду с классическими моделями исследуются уравнения термокапиллярного движения, пограничного слоя Маран-гони, а также уравнения конвекции с коэффициентами переноса, зависящими от температуры.
Данная работа посвящена изучению подмоделей модели конвективного движения бинарной смеси с учетом эффекта термодиффузии. Эти подмодели возникают при изучении движений смесей в достаточно длинных плоских слоях. По классификации группового анализа они являются инвариантными или частично-инвариантными решениями общих уравнений термодиффузии. Соответствующие системы уравнений хотя и содержат меньшее число зависимых и независимых переменных однако начально-краевые задачи для них являются очень трудными для исследования.
Термоднффузисй называют молекулярный перенос вещества, связанный с наличием в среде (жидком растворе или газовой смеси) градиента температуры. При термодиффузии концентрация компонентов в областях повышенной и пониженной температуры различна. Наличие градиента концентрации приводит к возникновению обыкновенной диффузии. Стационарное состояние устанавливается тогда, когда процессы диффузии и термодиффузии уравновешивают друг друга (то есть процесс перемешивания компонентов смеси компенсируется процессом их разделения). На практике часто встречается нормальная термодиффузия, при которой тяжелые компоненты стремятся перейти в более холодные области, а легкие компоненты — в более нагретые области. В некоторых случаях наблюдается аномальная термодиффузия, при которой направление движения компонентов меняется на противоположное. Термодиффузию в растворах также называют эффектом Соре.
Термодиффузия часто встречается в природе, а также имеет множество приложений в технике. В сочетании с тепловой конвекцией этот эффект используется для разделения изотопов в жидких и газовых смесях [44, 45]. Термодиффузия используется для определения состава нефти и разделения ее компонентов [57], нанесения различных покрытий на изделия из металлов, а также играет важную роль в процессе выращивания кристаллов. Еще один пример практического применения рассматриваемого эффекта дает тепловой насос [10]. Термодиффузия также влияет на течения в морях и океанах, где массы соленой воды подвергаются различным режимам нагрева [54, 56].
Основу модели термодиффузии бинарной смеси составляет система уравнений Навье-Стокса, дополненная уравнениями тепло- и массопереноса. Используется приближение Обербека-Буссинеска, предназначенное для описания конвективных течений в естественных земных условиях. Предполагается, что плотность смеси линейно зависит от температуры и концентрации легкой компоненты:
Здесь ро — плотность смеси при средних значениях температуры и концентрации, а через 0 и с обозначены малые отклонения от средних значений; ¡3\ -коэффициент теплового расширения смеси, ¡З2 — концентрационный коэффициент плотности (/% > 0, поскольку с — концентрация легкой компоненты). Движение смеси описывается системой уравнений [10, 49] 1 щ + (и • =--V? + иАи - + р2с),
Ро в1 + и-Х70 = хА 0,
1) сг + и-Ус = ¿Ас + (1 \уи = 0, где и — вектор скорости, р — отклонение давления от гидростатического, V — коэффициент кинематической вязкости, х ~ коэффициент температуропроводности, с/ — коэффициент диффузии, а — параметр термодиффузии, g — вектор ускорения свободного падения. Все характеристики среды предполагаются постоянными и соответствуют средним значениям температуры и концентрации. Параметр термодиффузии имеет вид а. = —с1д/(19о, где с1в — коэффициент термодиффузии, во — средняя температура. Нормальной термодиффузии соответствуют значения а < 0, а для аномальной термодиффузии а > 0.
В частном случае (с = 0, а = 0) система (1) переходит в систему уравнений свободной конвекции однородной жидкости (модель Обербека-Буссинеска) Для данной модели известно достаточно много точных решений, значительная часть которых приведена в монографиях [16, 17]; они являются стационарными, то есть не зависят от времени. Эти работы посвящены исследованию устойчивости различных типов конвективных течений, а также механического равновесия. Групповые свойства уравнений свободной конвекции в плоском случае изучались в [20], а для стационарных плоских течений — в более ранней работе [34] (см. также монографию [6]). В указанных работах построен ряд точных решений, часть из которых была найдена ранее другими методами.
Точные решения уравнений конвекции бинарной смеси рассматривались в работах [19, 58|. посвященных в основном изучению устойчивости соответствующих движений. Результаты исследования устойчивости механического равновесия бинарной смеси с учетом термодиффузии можно найти в [1С|. Устойчивость термодиффузионного движения в вертикальном слое при наличии поперечной разности температур рассматривалась в [18], а при наличии еще и продольного градиента концентрации — в работе [40]. В статье [47] изучалась неустойчивость плоского горизонтального слоя несжимаемой бинарной газовой смеси под действием поперечного, модулированного по времени градиента температуры. Отметим также работу [53], посвященную исследованию устойчивости горизонтального слоя при наличии вибрации и с учетом термодиффузии.
В указанных выше работах были найдены точные решения уравнений (1), описывающие стационарное основное течение. Методы группового анализа дифференциальных уравнений при этом не использовались. Однако, как показано в [46], все эти решения имеют групповую природу. Групповые свойства системы (1) в случае g = 0 изучены в [1]; там отмечена важность изучения нестационарных движений смесей. Исследование начально-краевых задач о движении смесей в плоских слоях с поверхностями раздела или свободными границами является актуальной задачей.
Перейдем к общей постановки задачи. Рассматривается движение двух несмешивающихся несжимаемых теплоприводных вязких жидкостей с общей границей раздела. Обозначим через ^ = 1,2) области занятые жидкостями с поверхностью раздела Г. и(х, р(х, ¿) — соответственно векторы скорости и давления, в(х, ¿) и с(х, ¿) — отклонения от средних значений температуры и концентрации. Тогда система уравнений термодиффузионного движения в отсутствии внешних сил ^=0) имеет вид [7]: йщ 1 - Ур,- = ч Дш; а р3
Iс■ ^ Д с.} + Д0,;
2) сИУ = 0, где — средняя плотность, у^ — кинематическая вязкость, X] ~ температуропроводность, ^ — коэффициент диффузии, — коэффициент термодиффузии (коэффициент Соре); ¿¡¿Ь — д/дЬ + и • V.
Предположим, что коэффициент поверхностного натяжения а на границе раздела зависит от температуры и концентрации <т = и(0,с), причем для многих смесей он хорошо аппроксимируется линейной зависимостью а (в, с) = а0- XI {9 - 0О) - ае2(с - со), (3) где ае1 >0 — температурный коэффициент, ае2 — концентрационный коэффициент (обычно ае2 < 0, поскольку поверхностное натяжение увеличивается с ростом концентрации). Сформулируем условия на поверхности раздела Г: 112) х е Г (4) равенство скоростей; и • п = х е Г (5) кинематическое условие. Оно основано на предположении, что Г движущаяся материальная поверхность. Здесь п единичный вектор нормали к поверхности Г, направленный из в 0,2, Уп ~ скорость перемещения поверхности в направлении нормали, и — значение вектора скорости обеих жидкостей на Г, попарно совпадающие в силу (4).
Р2 - Р\)п = 2аНп + х <Е г (6) динамическое условие, оно означает равенство всех сил действующих на поверхность (сил давления, сил трения, сил поверхностного натяжения и тер-мокапилярных сил). Здесь Р) = —+ — тензоры напряжений, В - тензор скоростей деформаций, Н - средняя кривизна поверхности Г, Уг = V — (п • У)п обозначает поверхностный градиент. Далее, вХ = 02| С1 = ЛС'2, X 6 Г (7) условие непрерывности температур и концентраций на границе раздела, А — постоянная равновесия Генри. Условием равновесия между двумя жидкими средами является равенство температур и динамическое условие. Поэтому в состоянии равновесия между концентрациями распределяемого компонента в обеих фазах устанавливается некоторое соотношение, характеризуемое константой фазового равновесия Л. Для некоторых систем эта зависимость может быть вычислена, но в подавляющем большинстве случаев ее находят опытным путем.
Кроме того, на поверхности раздела
6 г- <8>
Соотношение (8) представляет собой равенство потоков тепла на границе раздела. Постоянные Щ — коэффициенты теплопроводности.
Еще одно условие — отсутствие потока вещества через границу раздела (дсг д$Л (да ^ двЛ
Области и 0,2 могут контактировать не только друг с другом но и с твердыми стенками. Обозначим стенки через Ена них ставится условие прилипания аДх, ¿), х £ Еу. (10) где а;(х,£) — скорость движения стенки Е^. Кроме того, будем считать, что температура в точках Е;- удовлетворяет одному из условий = = * е (11) с заданными функциями ф¿т и в3ст. То есть на твердой стенке задан либо поток тепла, либо температура. Отсутствие потока вещества через твердые поверхности дсп дв« „ . .
В случае полуограниченных слоев необходимо добавит!, условие ограниченности функций и,-, 6] и Су
Области и могут так же контактировать с газовой фазой. Обозначим для определенности через Гх границу раздела жидкости Пх с газом, тогда поверхность Г1 называется свободной границей. На поверхности Г\ должны быть выполнены динамическое условие
Ррз - р)п + 2р1/1>(и)п = 2аНп + Уго", х 6 Г1 (13) и кинематическое условие (/(х, ¿) = 0 есть уравнение Гх)
Л + и • V/ = 0, хЕ Гх, (14) в (14) 25 — давление в газе является известной функцией. Условие теплообмена смеси с газом запишется так:
39 к— + ч(е-оъ а5) = д,хегь (15) где 7 — постоянный коэффициент межфазного теплообмена, вЕгв — температура газа, ф — заданный внешний поток тепла. Еще одно условие на Гх —
4£ + сЛ = о,хеГх (16) оп оп есть отсутствие потока вещества через свободную поверхность. Тем самым не учитывается влияние поверхностно-активных веществ на Гх.
Для полной постановки задачи к соотношениям (2)-(16) следует добавить начальные условия иДх,0) = и0;(х), x€fij, х,0) = ^(х),хе% (17) х, 0) = со;'(х), х е
Далее в диссертационной работе для двуслойных смесей будем полагать ] = 1,2, а для однослойных j = 1 и индекс "1 "опускается.
Цель диссертационной работы заключается в исследовании инвариантных и частично-инвариантных решений начально-краевых задач, описывающих однослойные и двуслойные термодиффузионные движения смесей в плоских слоях, построение точных решений этих задач и вычисление их асимптотического поведения, а так же численное решение поставленных задач.
Методы исследования. В данной работе для нахождения точных решений и вычисления асимптотик использовались метод преобразования Лапласа, метод Фурье для решения параболических уравнений, метод априорных оценок, а так же методы общей теории дифференциальных уравнений. Для численного решения задачи были использованы следующие методы: метод численного обращения преобразования Лапласа при помощи квадратурной формулы наивысшей степени точности, метод Галеркина, метод Рунге-Кутты, метод пристрелки и метод прогонки. Следует отметить, что численные результаты здесь носят, в основном вспомогательный иллюстративный характер.
Научная новизна. В диссертации впервые исследованы начально-краевые задачи, описывающие нестационарные однослойные и двуслойные течения бинарных смесей. Для решений специального вида найдены точные решения и вычислено их асимптотическое поведение. Численное решение некоторых задач хорошо подтверждает качественные результаты.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты работы носят теоретический характер и представляют интерес для специалистов в следующих областях: моделирование конвективных течений, качественный анализ дифференциальных уравнений. Проведенное исследование моделей термодиффузионного движения вносят вклад в качественную теорию дифференциальных уравнений данной подмодели, а так же теорию описываемых этой моделью явлений — конвекции, диффузии и термодиффузии. Полученные результаты могут быть использованы при решении соответствующих задач как аналитическими, так и численными методами. Данная работа соответствует концепции программы ПОДМОДЕЛИ, направленной на максимальное извлечение возможностей, заложенных в свойствах симметрии дифференциальных уравнений механики сплошной среды.
Найденные точные решения дают качественную информацию о процессах конвекции, диффузии и термодиффузии в плоских слоях, а так же позволяют оценить влияние параметров задачи на режим течений. Эти решения так же можно использовать в качестве тестовых задач для численных методов.
Перейдем к описанию структуры и содержания диссертационной работы. Первая глава просвещена исследованию двуслойных термодиффузионных течений смесей, имеющих общую границу раздела. В пункте 1.1 даны известные определения и теоремы о преобразовании Лапласса. Описан один из численных методов его обращения, используемый в диссертации.
В пункте 1.2 изучена начально-краевая задача, возникающая при однонаправленном. движении двух вязких жидкостей с общей поверхностью раздела. Жидкости так же граничат с плоскими твердыми стенками. Здесь рассматривается движение чистой жидкости без учета температуры и концентрации. Градиент давления в жидкостях отсутствует, поэтому движение определяется только под действием начального поля скоростей. Для описания однонаправленного совместного движения этой системы используется первое уравнение из (2) {] = 1,2), а также условия прилипания на неподвижных стенках, равенство скоростей и касательных напряжений на границе раздела. Доказана единственность решения этой системы, когда нет разрыва скоростей в начальный момент времени, то есть для гладкого решения. Так же доказана теорема о том, что гладкое решение исходной задачи при £ оо стремится к стационарному (нулевому) решению, причем справедливы оценки скорости сходимости \щ(у,1)\ < у/51\Е{ехр(-5£/2) и \щ(у, < у/М2Е(0)/ц2 ехр(-<^/2), равномерные по у из интервалов 0), (0, ¿2). Где Е(0) — значение интеграла энергии при Ь = 0,— толщина слоя, 6 = Для получения более точной информации о поведении функций скорости применяется преобразование Лапласа, в результате чего приходим к краевой задаче для изображений. Общее решение для функций-изображений находится без труда. Оригиналы для функций скорости восстанавливаются по формуле обращения преобразования Лапласа, по в общем случае для произвольных начальных данных выписать решения 15 явном виде не удается. Поэтому предполагается, что начальные функции представляют собой поля скоростей типа течения Куэтта. Полученные явные выражения для функций-изображений удовлетворяют свойствам преобразования Лапласа, которые описаны в пункте 1.1. Установлено, что при больших временах скорости в слоях стремятся к нулю: происходит торможение жидкости за счет трения ее о стенки и диффузии поверхности раздела.
Далее, решение ищется для полуограниченных слоев, то есть толщины слоев 1\ и ¿2 нужно устремить к бесконечности. Оригиналы для полученных выражений восстанавливаются по формуле обращения. Доказано, что это решение совпадаете решением, найденным в [22, с. 217-219]. Если обе жидкости одинаковые, то скорость вдоль поверхности раздела есть (^1+^2)/2, где у\ и г»2 — некоторые постоянные. С ростом времени для фиксированного у скорости щ(у,Ь) стремятся к нулю. Таким образом, поверхность раздела диффундирует вглубь обеих жидкостей, вызывая замедление, которое ведет к состоянию покоя в любой данной точке. В общем же случае из при £ —)• оо скорости стремятся к одному пределу [г^ + (ц/л/и^х] х (1 + ц/у/й)'1 и жидкости в каждой данной точке двигаются с постоянной скоростью.
В качестве иллюстрации данная задача решалась и методом численного обращения преобразования Лапласса при помощи квадратурной формулы наивысшей степени точности. Рассмотрен случай, когда обе жидкости одинаковы, t — фиксировано. Показано, что результаты численных расчетов совпадают с теоретическими выводами. В нашей задачи имеется разрыв ско-. ростей в начальный момент времени на границе раздела. Переходный слой от скорости в одном установившемся равномерном потоке к скорости в другом называется пограничным. Установлено, что толщина пограничного слоя изменяется с течением времени, его размер пропорционален y/vft.
Изученная задача, которая возникает ниже как подзадача в других пунктах, может быть так же интерпретирована как задача о распространении тепла в двух стержнях, контактирующих между собой.
В пункте 1.3 изучается автомодельное движение двух смесей. Ищется решение системы уравнений термодиффузии (2), которая допускает одио-параметрическую подгруппу, соответствующую оператору д/дх + Ajd/d9j+ +Bjd/dcj, Aj,Bj — постоянные. Таким образом инвариантное решение для температуры и концентрации ищется в виде 9j = AjX + Tj, Cj = BjX + Kj. Оно имеет следующую интерпретацию. На границе раздела двух смесей у = О коэффициент поверхностного натяжения линейно зависит от температуры и концентрации. В начальный момент времени первая смесь заполняет полупространство у < 0, а вторая — полупространство у > 0. Смеси находятся в покое, и при t — 0 во всем пространстве мгновенно создается поле температур = AjX и поле концентраций Cj = BjX. Термоконцентрационный эффект порождает движение смесей, в котором поверхность раздела остается плоскостью у = 0, а траектории являются прямыми, параллельными оси х. Для полуограниченных слоев решение этой задачи автомодельно и сводится к системе обыкновенных дифференциальных уравнений. Найдено точное решение и вычислено асимптотическое поведение решения. Различаются два предельных случая: 1) при t оо и любом конечном у, \у\ < М = const, -> 0; 2) при \у\ оо и любом конечном £ £1 -> — оо, а £2 +оо, где — автомодельная переменная. В первом случае, поле скоростей неограниченно растет как £*/2. При С = —^ ■ > 0 смесь движется в отрицательном направлении оси, градиент температуры достаточно мал. При С < 0 — в положительном направлении, здесь термокапиллярные силы больше концентрационных и смесь движется в сторону возрастания поверхностного натяжения, а при С = О смеси находятся в покое — термокаиилляр-пые силы уравновешиваются концентрационными силами. Во всех случаях согласно асимптотикам абсолютные значения температуры и концентрации растут как г1/'2.
Что касается асимптотического поведения при больших \у\ и фиксированном £, то все функции скорости, температуры и концентрации экспоненциально стремятся к нулю. Таким образом, на бесконечности смеси стремятся занять положение равновесия.
Пункт 1.4 посвящен исследованию тех же уравнений что и в предыдущем пункте, за исключением того, что будем брать не нулевые начальные условия, а жидкости ограниченны твердыми стенками (в 1.3 рассматривались полубесконечные слои). Решение ищется в том же виде, что и в пункте 1.3. Задача сводится к начально-краевой задаче для последовательно решаемых параболических уравнений. Они линейны, и их решение определяется методом преобразования Лапласа. В результате получаем краевую задачу для системы обыкновенны дифференциальных уравнений в изображениях; найдено ее решение. Если толщина слоев стремится к бесконечности и начальные данные равны нулю, то решение выходит на автомодельный режим, то есть на решение полученное в пункте 1.3. В связи с поведением решения задачи при £ -»■ оо представляет интерес ее стационарное решение. Установлено, что функции и^{у) являются линейными, а Т;(у) и К ¿(у) — полиномы третьего порядка. Далее определяется асимптотическое поведение решения при £ -> оо. Для простоты выкладок и обозримости формул берутся нулевые начальные данные. Чтобы определить поведение функций при больших временах, необходимо вычислить lim рщ(у,р) = 0, где йЛу,р) функция-изображение для р-> о
Uj(y,t). Установлено, что поле скоростей нестационарной задачи выходит на стационарный режим — течение Куэтта в слоях. Для определения асимптотического поведения ноля температур дополнительно предполагается, что слои имеют одинаковые толщины и температура стенок равна нулю. Также как и для скоростей доказано, что температура выходит на стационарное решение при t —> оо. Аналогично ведет себя и концентрация, причем стационарное распределение концентрации существует только при В\ = = 0. В силу линейности задачи для Tj можно представить их решение в виде суммы Tj(y, t) = Т}(у, t)+Tj(y, t) + Tj(y, t), каждое из слагаемых которой является решение начально-краевой задачи. Одна из них в точности совпадает с задачей которая решена в пункте 1.2, следовательно справедлива оценка решения \Tj(y,t)\ < у/5ijE{Q)/kjexp{-81t/2), где = min{Ы\,к2Р2). Нетрудно оценить решения для Tj и Tj учитывая полученные выше результаты. Таким образом, справедлива теорема: рассматриваемая нестационарная задача для определения температуры при t -» оо выходит на ее стационарное решение и справедлива оценка \Tj(y,t) —Tj(y)| < y/5ijE(0)/kjexp (—¿ii/2), где tj(y) — стационарное распределение температуры. Задача для Kj представлена в виде суммы двух задач. Решение однородной задачи для Kj(y,t) с ненулевыми начальными данными при t —у оо выходит на постоянные К®, К®, причем К® = А К2. Таким образом, экспоненциальной сходимости Kj(y,t) к стационарному решению достичь не удается.
Обратное преобразование Лапласа в явном виде выполнить затруднительно, поэтому численное обращение преобразования Лапласа выполняется при помощи квадратурной формулы наивысшей степени точности. Рассмотрены смеси растворов глицерина с водой (80 % раствор) и метилового спирта с водой (90 % раствор). Анализ численных расчетов позволяет сделать следующие выводы. Вначале изучается поведение скорости, температуры и концентрации при фиксированной продольной координате. При малых временах функции üj (üj, Tj, Kj — функции-изображения для скорости, температуры и концентрации соответственно) мало отличаются от нуля (начальных данных) и имеют то положительные то отрицательные значения. С ростом времени при £ « 26.57 для щ и £ « 45.99 для щ скорости растут и при £ > 100(^1) и t > 130(иг) становятся почти постоянными. То же самое можно сказать про поведение функций 7} и Далее фиксировалось время £. Для фиксированных и > ЮО для щ и ¿* > 130 для щ функции скорости выходят на асимптотический режим, асимптотиками являются прямые. Для функций Ту асимптотиками являются кубические параболы, Т\ при > 770 выходит на параболу. Таким образом, численные результаты подтверждают выход решения данной задачи на стационарный режим.
Во второй главе изучаются однослойные термодиффузионные течения. Это движение описывает система уравнеий (2) в которой надо положит!. $ — 1. Рассмотрим ее четырехмерную подалгебру (дх, + ди, до, дс). На этой подалгебре система имеет частично инвариантные решения вида щ = щ(х, у^), и2 = у{у,Ь), р = ч(уЛ), 6 = 6(х,у^), с=с(х,у,Ь).
В пункте 2.1 исследуется начально-краевая задача возникающая при моделировании термодиффузионных движений в плоских слоях со свободной границей. Здесь рассматривается только поле скоростей, то есть без учета температуры и концентрации. Из уравнения сохранения массы следует вид решения для горизонтальной составляющей вектора скорости: она есть линейная функция от х. Рассматривается два случая: 1) плоское движение с двумя свободными границами, 2) плоское движение когда одна граница является свободной, а другая твердая стенка. Решение данной задачи сводится к решению интегродифференциального уравнения при определенных начальных и граничных условиях. Сложность в решении таких задач составляет то, что положение свободной границы также является неизвестной функцией и находится в процессе решения задачи. После подходящего введения безраз: мерных переменных получаем задачу уже в фиксированной области. Решение этой задачи ищется методом Галеркина, функции раскладываются по полиномам Лежандра. Для задачи с двумя свободными границами достаточно ограничиться только четными полиномами, в силу симметрии рассматриваемой обрасти, а когда рассматривается твердая стенка, разложение ведется по всем полиномам. Система сводится к решению системы обыкновенных дифференциальных уравнений, которая решалась методом Рунгс-Кутты.
Численное, решение этой системы зависит от вида начальных данных. Рассматривая задачу с двумя свободными границами можно видеть, что когда начальные данные меньше нуля, то решение за конечный промежуток времени уходит па бесконечность (то есть движение разрушается), а при положительных начальных данных скорость и положение свободной границы убывают и стремятся к нулю (жидкость вначале оттекает от точки х — 0, после чего меняет направление движения и начинает притекать к эгой точке). Для задачи с твердой стенкой получены такие же результаты. В этом пункте представлено одно из точных решений для функции скорости полученное в [55]. Численные результаты для задачи с двумя свободными границами согласуются с качественными выводами.
В пункте 2.2 исследуется одно частично-инвариантное решение уравнений термодиффузионного движения в случае слоя с двумя свободными границами. Сначала рассмотрен молекулярный перенос тепла и примеси без влияния поля скоростей. В дальнейшем накладывается поле скоростей и исследуется его влияние на движение смеси. Ищется решение специального вида: температура и концентрация есть квадратичные функции переменной х, в = а(у,Ь)х2 + &(у,£), с = Ь,{у,£)х2 + д{у, ¿). Ему можно дать следующую физическую интерпретацию. Достаточно длинный слой смеси в окрестности точки х — 0 нагревается, причем внешняя температура вдаз{х, ¿) имеет в этой точке минимум или максимум. Тогда в окрестности х — 0 ддаз{х,Ь) также аппроксимируется по параболическому закону. В зависимости от знака а(у,£), И(у, ¿), температура и концентрация будут принимать максимальное или минимальное значение в точке х = 0. Поэтому в дальнейшем основной интерес представляет поведение функций а(у,£), Н(у,1).
Когда жидкость находится в состоянии покоя, то есть скорость равна нулю, в этом случае возможен только молекулярный перенос тепла и примеси. В этой системе вводятся безразмерные переменные и точное решение найдено методом Фурье. Различаются решения при Ы ф 0 и В{ = О, В1 — число Био. В случае, когда отсутствует теплообмен через свободную границу (В( = 0), безразмерные функции А(1,т), Н(1,т) стремятся к пулю, при т —> оо. Таким образом, при г оо температура и концентрация на свободной границе становятся постоянными. В случае В1 ф 0 поведение температуры зависит от температуры газа. Если задавать Адаз в виде различных функций, то можно видеть, что А(1,т) всегда ведет себя аналогично Ауая(т). Поведение концентрации веществ смеси обусловлено поведением температуры, то есть когда температура становится максимальной в точке х = 0, концентрация так же имеет максимум. И наоборот, если температура имеет минимум, то концентрация так же становится минимальной.
Поле скоростей оказывает существенное влияние на распределение температуры и концентрации. Учитывается поле скоростей для точного решения найденного в [55]. Задача решалась методом Галеркина. Если температура газа имеет минимум в точке х = 0, то температура жидкости на границе слоя и концентрация также имеют минимум. Если скорость уходит на бесконечность за конечный промежуток времени (движение разрушается), то и температура с концентрацией также стремятся к бесконечности. Заметим, что поведение функции скорости зависит от начальных данных. При определенных начальных данных скорость не уходит на бесконечность, тогда поведение скорости и положение свободной границы согласуются с асимптотиками. Если скорость больше нуля, тогда жидкость оттекает от точки х = 0. При стремлении скорости к нулю жидкость приходит в равновесное состояние. Если движение не разрушается, то температура на поверхности слоя так же стремиться к температуре газа как и в случае отсутствия поля скоростей. Концентрация вещества смеси стремится к постоянной.
Эта задача, для сравнения, также решена методом прогонки. Результаты решения задачи методом прогонки с высокой степенью точности совпадают с результатами ее решения методом Галеркина.
В пункте 2.3 рассматривается движение плоского слоя жидкости с двумя свободными границами. Ищется решение специального вида, которое представлено в пункте 2.2. При некоторых упрощениях задача сводится к системе последовательно решаемых параболических уравнений. Для решения этой системы используется метод Фурье; впоследствии построенное точное решение было использовано в качестве теста при отработке схемы численного решения. Общая задача решена методом Галеркина. Численные расчеты позволяют сделать следующие выводы: движение смеси происходит из области малых в область больших поверхностных натяжений. Смесь притекает и приносит концентрацию, температура па границе слоя стремится к температуре газа. При изучении влияния безразмерных параметров входящих в систему было получено, что при увеличении концентрационного и теплового чисел Марангони, числа Прандтля и числа Пекле интенсивность течения уменьшается, то есть жидкость позже по времени меняет направление течения. При увеличении числа Био и числа Соре — интенсивность течения увеличивается.
В пункте 2.4 исследуется та же система уравнений, что и в предыдущем пункте, но одна граница является свободной, а другая твердая стенка. Решена стационарная задача для этого случая. Показано, что в случае стационарного движения смесь может лишь покоиться. Нестационарная задача решалась численно. Если сравнивать с численными результатами полученными для течения жидкости со свободными границами, при тех же значениях параметров, можно увидеть, что скорость так же убывает и меняет направ ление течения, а концентрация в этот момент увеличивается. Температура стремится к температуре газа. Особый интерес представляет собой случай когда скорость в начальный момент времени равна нулю, а температура и концентрация отличны от нуля. Тем самым исследуется эффект Соре в чистом виде, когда движение жидкости вызывают эффекты термодиффузии. Функции А(1, т) и Н(1,т) убывают и стремятся к нулю. Когда они становятся равные нулю, в этот момент эффект Соре исчезает, но смесь продолжает свое движение по инерции.
Заключение содержит результаты и выводы проделанной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Получение априорных оценок и асимптотическое поведение решения начально-краевой задачи, описывающей однонаправленное движение двух вязких несмешивающихся жидкостей в плоских слоях.
2. Нахождение точного решения и асимптотического поведения задачи для двуслойного термодиффузионного движения смесей в случае полуогра-ничепиых слоев и ограниченных слоев.
3. Определение стационарного двуслойного движения с твердыми стенками и доказательство того факта, что решение нестационарной задачи при больших временах выходит на ее стационарный режим.
4. Исследование влияния динамики на распространение тепла и примеси в случае термодиффузионного движения однослойных жидкостей. Построение методом Фурье точного решения для равновесного состояния, в котором распространение тепла и примеси осуществляется путем молекулярного переноса.
5. Исследование начально-краевой задачи для термодиффузионного движения однослойных смесей в случае двух свободных границ и когда одна из них является твердой стенкой.
Апробация.работы. Результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях, семинарах и научных школах:
XXXV Региональной молодежной школе-конференции "Проблемы теоретической и прикладной математики"(Екатеринбург, 2004),
V Всероссийская конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (Новосибирск, 2004),
XXXVI Региональной молодежной школе-конференции "Проблемы теоретической и прикладной математики "(Екатеринбург, 2005),
Всероссийская конференция с участием зарубежных ученых "Задачи со свободными границами: теория, эксперимент и приложения"(Бийск, 2005),
VI Всероссийская конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (Кемерово, 2005),
VII Всероссийская конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (Красноярск, 2006),
XXXVII Региональной молодежной школе-конференции "Проблемы теоретической и прикладной математики "(Екатеринбург, 2006),
Конференция молодых ученых Института Вычислительного моделирования СО РАН (Красноярск, 2004-2006),
Семинаре Института Вычислительного моделирования СО РАН "Математическое моделирование в механике"под руководством профессора В.К. Андреева.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в работах [3, 9], [24]- [33].
Автор выражает благодарность своему научному руководителю д.ф.-м.н., профессору В.К. Андрееву за постановку задачи, помощь и ценные советы при работе над диссертацией.
Работа по теме диссертации выполнена при финансовой поддержке Красноярского краевого фонда науки, проект 12F003M (2005); Российского фонда фундаментальных исследований, проект 05 — 01 — 00836 и НШ5873.2006.1 (2006), проект 02 - 01 - 00934 (2004); интеграционного проекта СО РАН 2.15 (2006); Красноярского краевого фонда науки, индивидуальный грант, проект 16С202 (2006). •
Точные решения для системы уравнений термодиффузионного движения двуслойных смесей
Заключение диссертации по теме «Дифференциальные уравнения», Картошкина, Александра Евгеньевна
Заключение
В заключение сформулируем основные результаты диссертационной работы:
1. Исследована начально-краевая задача, возникающая при однонаправленном движении двух вязких жидкостей с общей поверхностью раздела. Для скорости получена априорная оценка решения и установлена единственность решения. Найдено общее решение и для линейного начального поля скоростей изучены предельные случаи поведения решения. Получены оценки скорости сходимости решения. Если в начальный момент времени имеется разрыв скоростей па границе раздела, то вдоль нее возникает пограничный слой. Изученная задача может быть так же интерпретирована как задача о распространений тепла в двух стержнях, контактирующих между собой.
2. Найдено решение специального вида допускающие однопараметрическую подгруппу соответствующую оператору д/дх+А^д/дв^В^д/дс^, А^, Bj — постоянные. Для системы уравнений термодиффузии в случае полуограниченных слоев, зависящее только от поперечной координаты и времени. Получено точное решение и вычислено асимптотическое поведение.
3. Изучено движение двух смесей в случае, когда они ограничены твердыми стенками. Найдено стационарное решение. Доказано, что решение задачи при больших временах выходит на стационарное решение той же задачи. Задачу для определения температуры можно представить в виде суммы трех задач, а для концентрации в виде суммы двух задач. Получены оценки сходимости решения к стационарному. Примененный численный метод обращения преобразования Лапласа при помощи квадратурной формулы наивысшей степени точности хорошо подтверждает качественные результаты.
4. Исследована начально-краевая задача для скорости, возникающая при движении в однослойных смесях со свободной границей и твердыми стенками. Задача сводится к решению интегродифференциального уравнения, решение найдено численно методом Галеркина.
5. Изучено одно частично-инвариантное решение уравнений термодиффузии для однослойных жидкостей. Найдено равновесное состояние слоя, в котором процесс распространения тепла и примеси осуществляется путем молекулярного переноса. Показано, что учет динамики при определенных начальных данных приводит к разрушению движения смеси за конечное время.
6. Исследовано однослойное движение смесей в случае когда обе границы являются свободными. Найдено точное решение в котором температура и концентрация смеси представлены в виде рядов. Общая задача решена численно методом Галеркина.
7. Изучено однослойное движение жидкости когда одна граница является свободной, а другая твердой стенкой. Доказано, что стационарное решение может быть только покоем.