Решение линейных сопряжённых задач для уравнений вязких теплопроводных жидкостей в цилиндрических областях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат наук Магденко Евгений Петрович

  • Магденко Евгений Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 116
Магденко Евгений Петрович. Решение линейных сопряжённых задач для уравнений вязких теплопроводных жидкостей в цилиндрических областях: дис. кандидат наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет». 2016. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Магденко Евгений Петрович

3.1 Постановка задачи

3.2 Оценки функций aj (г, £)

3.3 Оценки функций Vj (г, £)

3.4 Поведение решения при £ ^ то

4 Решение сопряжённой задачи, описывающей осесимметриче-ское термокапиллярное движение в цилиндре при малом числе Марангони

4.1 Постановка задачи

4.2 Стационарное решение

4.3 Априорные оценки

4.4 Решение задачи методом преобразования Лапласа

4.5 О стремлении решения к стационарному

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Решение линейных сопряжённых задач для уравнений вязких теплопроводных жидкостей в цилиндрических областях»

Введение

Актуальность проблемы. Изучение свойств жидкости, будь то вода, раствор химического реагента или расплав металла, приводит к необходимости проведения исследования её внутреннего состояния. Так, для жидкости, находящейся в состоянии покоя, большое значение имеет формулировка законов воздействия внешних факторов, способных в определённых условиях привести к потере устойчивости механического равновесия. Большой практический интерес имеют задачи о формировании конвекции в жидкости. Динамика развития структур течения существенно зависит от граничных условий или внутренних источников. Кроме того, значительное влияние могут оказать внутренние поверхности раздела, фронты химических реакций, потоки тепла и примеси. Так известно, что в неоднородно нагретой жидкости возникает движение, и часто это происходит в двух и более жидких средах, которые контактируют вдоль некоторых поверхностей раздела. Если при взаимодействии жидкости не смешиваются друг с другом, то они формируют поверхность раздела. В качестве примеров можно привести систему нефть-вода [7], внутренние волны [43], плёночные течения [5]. В настоящее время интерес к моделям многофазных потоков с учётом различия физических и химических факторов возникает при проектировании систем охлаждения и электростанций, росте кристаллов и плёнок, аэрокосмической промышленности [8, 64, 65, 72]. Исследование такого рода задач связано с большими математическими трудностями: нелинейность уравнений и граничных условий на поверхностях раздела, неизвестность областей определения решений. В связи с этим является актуальной задача качественного исследования уравнений подмоделей, содержащих меньшее число независимых переменных. В частности, точные решения всегда играли и продолжают играть огромную роль в формировании правильного понимания качественных особенностей многих явлений и процессов в различных областях естествознания. Эти решения часто используют в качестве "тестовых задач"для проверки корректности и оценки точности различных асимптотических, приближенных и численных методов, а также имеют чрезвычайно важное значение при изучении устойчивости течений.

В условиях, близком к невесомости, существенное влияние на устойчивость её равновесия и движения жидкостей с поверхностью раздела или со свободной поверхностью оказывают зависимость коэффициента поверхностного натяжения от температуры и порождаемый ею термокапиллярную неустойчивость (эффект Марангони). В 1958 году выходит первая теоретическая работа, выполненная Пирсоном [66], в которой исследован механизм неустойчивости подогреваемого снизу слоя жидкости со свободной поверхностью при отсутствии массовых сил. В этой статье был приведён принципиальный результат: наличие только термокапиллярных сил может приводить к возникновению движения в

жидкости. В более поздних работах других авторов, например, [70, 71] линейная теория устойчивости в задаче о конвекции Марангони была расширена и уже включала в себя случай двухфазных сред и случаи когда капиллярное число не равно нулю и присутствует сила тяжести. Дальнейшее теоретическое изучение влияния термокапиллярного эффекта на устойчивость равновесия было продолжено рядом авторов [59, 65, 67].

В связи с развитием современной технологии появились новые задачи,ког-да необходимо учитывать термокапиллярный эффект и в земных условиях. Например, при лазерном отжиге полупроводников или при лазерной обработке материалов с плавлением, которая применяется для легирования поверхностного слоя металла [17]. При этом на поверхности материала появляются относительно протяжённые тонкие слои расплава (глубиной порядка нескольких мкм), в которых, согласно [68, 69], термокапиллярные силы доминируют над силами термогравитации. Возникающие здесь математические вопросы термокапиллярной устойчивости интенсивно исследуются в [14], [55].

В работах [4, 57, 58] получен ряд точных решений уравнений конвекции Марангони. Одно из первых решений было получено в [63]. Это стационарное течение Пуазейля двух несмешивающихся жидкостей в наклонном канале. В данных работах почти все течения были стационарными и однонаправленными, а их устойчивость исследовалось в [2, 5]. Гораздо позже началось изучение нестационарных термокапиллярных течений [9, 56].

В работе [60] была исследована задача о термокапиллярной конвекции двух несжимаемых жидкостей в контейнере, разделённых замкнутой поверхностью раздела. Локальная (по времени) однозначная разрешимость задачи получена в гёльдеровских классах функций. Задача о термокапиллярном движении капли во всём трёхмерном пространстве изучена в работе [61]. При этом её однозначная разрешимость установлена в классах Гёльдера с весом степенного типа. Оказалось, что векторное полу скорости убывает на бесконечности таким же образом, как и начальные данные и массовые силы, а температура стремится к постоянной, которая является пределом начальной температуры на бесконечности.

Из вышесказанного следует, что оценка эффекта Марангони (влияние термокапиллярных сил) в той или иной выбранной модели является актуальной задачей.

В качестве математической модели в диссертации используются уравнения Обербека - Буссинеска, которые записываются в цилиндрической системе координат. Пусть и,у,/ш — проекции вектора скорости на оси г, <р, г. Тогда уравнения модели Обербека - Буссинеска, описывающие конвективные движения

вязкой несжимаемом теплопроводной жидкости в поле тяжести, примут вид

du v2 1 / u 2vip\ ип. r

-Л- — + — Pr = v Au - -2 - - Л + l(9)gr, dt r p0 \ r2 r2 )

dv

uv

1

v

dt + — + — P^ = Л AV -~2 +

2u

r

por

r2

r2

+ w,

dW + — Pz = vAw + l(9)gz, (1)

dt po

ur + 1 u + vv + Wz = 0, r

de

dt = xA9

Здесь p(r, p, z, t) — давление; 0(r, p, z, t) — температура; p0 = const > 0 — средняя плотность жидкости; v — кинематическая вязкость; х — коэффициент температуропроводности; 1(9) = 1 — в0 для модели Обербека-Буссинеска, в > 0 — коэффициент теплового расширения жидкости; gr, g^, gz — проекции плотности внешних сил на оси r, p, z. В уравнениях (1) использованы обозначения полной производной

d д dvd д dt dt dr r dp dz

и оператора Лапласа

д_ д2 1 д 1 д2 dr2 r дт' r2 др2

+

дz2

Система (1) является нелинейной, она имеет высокий порядок и не относится к какому-либо из классических типов. Всё это повышает роль точных решений указанной системы, в которых понижается их размерность, порядок редуцируемых уравнений, а в ряде случаев происходит их линеаризация. Систематический анализ точных решений основан на применении методов группового анализа дифференциальных уравнений [42]. Применительно к системе (1) это было сделано в работе [23], где рассмотрен плоский стационарный случай, и в работе [20], где изучен общий случай и, кроме того, исследована задача групповой классификации уравнений конвекции с коэффициентами переноса, зависящими от температуры. Групповая природа решения Бириха выявлена в статьях [23, 48]. Во второй из них дано обобщение Бириха на трёхмерный случай. Другие применения теоретико-групповых методов в задачах конвекции описаны в монографиях [5, 7, 58].

Решения системы (1), найденные в работах [4, 12, 51, 21], допускают интерпретацию в виде течений в плоском горизонтальном или наклонном канале. В статье [48] рассмотрено нестационарное движение жидкости в горизонтальной

цилиндрической трубе. Все эти решения объединяет следующее обстоятельство: поле температуры в них представимо в виде О = — Az + T, где A = const, а функция T не зависит от продольной координаты z. Впервые решения уравнений Обербека-Буссинеска, обладающие этим свойством, были найдены Г.А. Остроумовым [44] при исследовании задачи об устойчивости равновесия жидкости в вертикальной трубе при наличии продольного градиента температуры. В этой задаче возникающие вторичные течения имеют простую природу: в них горизонтальные компоненты скорости равны нулю, а вертикальная компонента и температура находятся из линейной системы уравнений. Возникает естественный вопрос: нельзя ли отказаться от предположения A = const, сохранив относительно простую структуру течения? В статье [49] даётся утвердительный ответ на этот вопрос в случае плоского течения в горизонтальной полосе. Подобное обобщение допускает решение с вращательной симметрией, полученное в работе [13].

В диссертационной работе будут рассматриваться сопряжённые задачи, описывающие двухслойные движения, поэтому введём индекс j для всех величин, за исключением gr,gv,gz: Uj, Vj, Wj, pj, Qj, p0j, Vj, Xj, , j = 1, 2.

Пусть жидкость 1 занимает область ^it, а жидкость 2 — область ^2t, и они контактируют, не смешиваясь, по поверхности раздела rt. Будем рассматривать два типа границ раздела. В первом из них rt описывается уравнением f(r,(,z,t) = r — h((,z,t) = 0, а во втором f(r,(,z,t) = z — hi(r,(,t) = 0. Выпишем условия на поверхности rt для каждого случая.

Кинематические условия:

V

ht + r^ + whz = u, r = h(z,(,t); (2)

V

hit + r hicp + uhir = w, z = hi(r,(,t). (3)

В (2), (3) u,v,w, суть общее значение скоростей на rt,

ui = u2 = u, vi = v2 = v, wi = w2 = w, r = h(z,(,t) (4)

(z = hi(r,(,t)).

Динамическое условие на rt в общем случае имеет вид [10, 47]

(Pi — P2)n = 2aK n + Vna, (5)

где Pj = —pj E + 2poj VjD(uj) — тензоры напряжений, D(uj) — тензор скоростей

деформаций ]-ой жидкости, причём

) =

(

и

3 т

1 (3 + О — 7) 2 (п)зг + О) ^

и

и3Р + у, 2 \ г зг г у

К \

2 (изг + Щг)

+ 'Щз

г

V

2 +

г и

2 (1'зг+

г

39

г

изг

/

п — единичная нормаль к Г^, К — её средняя кривизна, К =

(Ь-- — Ь)(1 + Ь2)Ь — 2Ь-(Ь- + Ь-гЬгЬ) + ЬггЬ(Ь2 + Ьр)

2^(К2 + Н% + Ь2Ь2г )3

(7)

а (в) — коэффициент поверхностного натяжения, где в — общее значение температур на Г^

вх (г,<р,х,Ь) = в* (г,<р,х,Ь) = в(г,<р,х,Ь), (8)

г = Ь(х,р,Ь) (х = Ь1(г,р,Ь)); У11а = У11в(1а/(1в — поверхностный градиент, где Уц = V — п(п • V).

Выпишем подробнее условия (5) на Г^. Для поверхности Г^, заданной уравнением г = Ь(р, х, Ь), нормаль имеет вид (в цилиндрической системе координат)

п = (1, —Ь-/г, —Ьг )/Ь, Ь = + Н9/г2 + Ь * ,

а касательные единичные векторы таковы:

=

(Ь-/г, 1,0)

=

(Ьг,0,1)

+ Ь2/г2^ \/1 + Ь* '

Векторы п, вх, e2 образуют локальный базис на Г^. Проектируя векторное равенство (5) с учётом (6) на этот базис, получим [8]

Р2 — Р1 +

2^1 Ь2

Ь

ихг

9

г

— + — ) — Ьг (ихг + ихг) + гг

, ЬрЬг ( ихр + \У1г +---

Ь2 Ь9

г

г

+ ~р (У1р + и1) + Ь1 и1г

Г3

2^2 Ь2

Ь9

и2г--- ( У2г — — + — ) — Ьг (и2г + ^т) +

Г \ Г Г

Ь9Ьг

+ У2г +

г

и2р\ , ЬР , А ,

г

+ ^Р (У2р + и2) + Ьги2г

г

= 2аК; (9)

Mi

i_ hi

r

2

M2

vi ui

Vir---+

r

h^hz

r

t

r

+

2h

t

r

Uir

Vli r

ui r

Uiz + wir - hA Viz + +

wi

1 - f r2

V2 U2^ 2h

V2r---1--- +

r r r

t

^ ' U2z + W2r - hA V2z + +

r

r

r

U2r

i

V2i r

U2 r

= LI

h^Or : da ;

r

+fjdo; (10)

Mi

(1 - h2)(Uiz + wir) + 2hz(Uir - wiz) - у (Viz + W1

t

hThz

Vi Uii

r

Vir---+

hi (

--- V2z +

r

rr w)2t\

r

M2

hihz

r

(1 - hz )(U2z + w2r) + 2hz (U2r - w2z )-

da

V'2 , u2t

V2r---1---

rr

= L(hzOr + Oz)d0, (11)

где Mj = Poj Vj

динамические вязкости. Кроме равенства температур (8) на Г необходимо учесть условие [10]

h^2 - k1= ffiOVn • u + u(0t + u • V110),

dn

dn

(12)

(13)

где к\,к2 — коэффициенты теплопроводностей,

ж = -и = Те Ие) + *е),

а Уц • и — поверхностная дивергенция общего значения векторов скоростей на Г^ Учитывая, что У = (д/дг,г~1д/др, д/дг), перепишем равенство (12) в цилиндрических координатах:

1

1

k2 í 02r - Г2 h^i - hzО2Л - ki í Oir - r2 h^O^ - hzО1Л =

= L [ffiOVii • u + u(Ot + u •ViiO)]. (14)

Вычислим правую часть выражения (14) в локальных координатах р, z. В декартовых координатах поверхность раздела rt имеет параметризацию x = x(p,z,t) = (h(p, z,t) cos р,Н(р, z,t)sin р, z), поэтому векторы, вообще говоря, не единичные, e[ = дх/др = (ht cos р - h sin p,ht sin р + h cos р, 0), e'2 = dx/dz = (hz cos р, hz sin р, 1) суть ковариантные, касательные к rt. Единичный вектор нормали n в этой системе координат таков:

n

ei х e2

h2

hL , L = V1 + hi + h2 .

Пусть n — эвклидово расстояние от точки, лежащей вне rt, до этой поверхности. Поверхность rt имеет непрерывную кривизну, значит, тройка чисел p,z,n определяет координаты этих точек, по крайней мере, для достаточно малых n (вблизи rt). Следовательно, оператор градиента V = Vn + nd/dn, причём поверхностный градиент Vn записывается в виде

V11 = e1d/dp + e2d/dz. (15)

Через e1, e2 в (15) обозначены векторы контрвариантного базиса на rt: e1 • el = 1, e2 • e2 = 1, e1 • e'2 = 0, e2 • el = 0. Из ранее вычисленных векторов el, e'2 и последних соотношений взаимности имеем

e1 = i (—sinp, cos p, 0), e2 = (0,0,1). (16)

k

Учитывая связь компонент векторов декартовой и цилиндрической систем координат u1 = u cos p — v sin p, u2 = u sin p + v cos p, u3 = w, найдём

V11 • (u1,u2,u3) = e1 • (u1p,u2p,u3p) + e2 • (ub ,u2z ,u3z) = I + 7 + Wz,

v

u •VnO = - вр + w9z.

I

Поэтому правая часть (14) равна

®0 (и + ^ + ™г) + " (в* + + ^) • (17)

Перейдём к выводу условий на Г^ когда она задана в виде г = Н\(т, р, Ь). Здесь в цилиндрической системе координат нормаль

п = ih-^, —0 lt! , L = \А +^ + §, (18)

а единичные касательные векторы равны

e (1,0,hir) e (0, i,kiv/ki) (19)

ei = —1 0 , e2 = —, ==. (19)

V1 + Я' + hip/hi'

Выпишем проекции динамического условия (5) на базис (в!,в2,п), имея в виду выражение для средней кривизны в этом случае:

Туг тк!гг + Ыг + Н!^/т К = -/ „ = • (20)

2 / т2 + т2Н21г +

Умножая (5) на нормаль п из (18) и учитывая, что У!!а • п = 0, получим

Р2 - Р! + 2[М1^(И1) - ^2^(и2)]П • П = 2аК.

Поскольку тензоры скоростей деформаций по-прежнему определяются формулами (6), то предыдущее равенство в развёрнутой форме примет вид

Р2 - Pi +

2Mi

Li hii 1

2 , hirhii (Uii vA

hr Uir +--— + Vir--+

h1 r r

h

+ ~ (Vii + Ui) - hir (wir + Uiz) - ^ ( Viz + — ) + wiz

wit

h21 r 2M2

L2

h

1

r

hir U2r +

hirhii l u2t

hi

r

. V2\ hiT A ,

+ V2r - ~ ) + (V2T + U2)-

hi r

hi

- hir (w2r + U2z) - ^

hi

, w2t \ ,

V2z +--- + w2z

r

= 2aK, (21)

где K определяется равенством (20).

Далее нам понадобятся выражения для V11O и V11 • u. В декартовых координатах параметризация rt такова: х = (r cos р,г sin р, ^(г,р^)), поэтому касательные (не единичные) векторы к ней есть ei = xr = (cos р, sin р,^г), е'2 = xT = (-r sin р,г cos р,^т), а взаимные (контрвариантные) векторы даются формулами е1 = (cos р, sin р, 0), е2 = (-sin р, cos р, 0)/r. Значит, поверхностный градиент V11 = e1d/dr + е2д/др и

da

dO

V

ViiO = ^(е1 Or + e2Oi), Vn • u = Ur + U + y ,

u • ViiO = UOr + - Oi.

(22)

r i Vt.

r

Умножая скалярно (5) на е1, е2, из (19), найдём

Mi

(hir - 1)(wir + Uiz) + + 2hir (Uir - wiz) hii ( u2t

hirhiT 1 hiT (UiT vA

- (ViT + Ui) + ^ + Vir--+

- h1 \ r r )

h1 r M2

(h^r - 1)(w2r + U2z) + hirhiT 1 (V2T + U2) +

h i r

V2

+ + V2r--+ 2hir (U2r - w2z)

hi V r r

da

(Or + hirOz) ddO Li; (23)

Mi

hiT

1

hir h

wi^ hir hii

Viz +--- +

r

, \ 1 (UiT Vi\ (wir + Uiz) + hir[ -- + Vir--+

h1 \ r r J

. Jhv (ViT , Ui + 2^ ^ +---wiz

h1 \ r r

M2

hiT

1

V2z + ^ +

r

h1rh1i

+--;-- (w2r + U2z) + hir

h

1

U2i V2 h1i V2i U2

— + V2r--+ ^^ — +---w2z

r r J h1 V r r

= I ^ + ^O^^Li. (24)

ot + hi

r h1 y dO

Условие для потоков тепла (12) с учётом формул (22) на Г примет вид

Г #2г + #2; — — Н!г9ъ + — вЬ ^ =

= Ьл

жв(иг + и + ^А + ш(вь + ивг + ^ т т т

; (25)

в = = в2 на Г в силу непрерывности температуры (8).

Замечание 1. В большинстве приложений зависимость поверхностного натяжения от температуры является линейной: а(в) = а0 — ш(в — в0), где в0 — температура в некоторой точке поверхности. Согласно (13) ш = 0 ив правой части условия (12) отсутствует второе слагаемое, см. также (17), (25).

Цель диссертационной работы заключается в: 1 ) исследовании сопряжённых задач о стационарном и нестационарном распределении тепла в конечном цилиндре; 2 ) изучение спектральных задач о потере устойчивости равновесия двух жидкостей в цилиндре при наличии плоской границы раздела и однослойной жидкости в цилиндрическом контейнере с верхней свободной границей, на которой задано третье краевое условие - теплообмен с окружающей средой; 3 ) решение обратной сопряжённой линейной задачи, описывающей осесимметрическое термокапиллярное движении при малом числе Марангони двух несмешивающихся вязких теплопроводных жидкостей в цилиндрической трубе, общая поверхность раздела которых предполагается недеформируемой и в одном случае является подвижной, а в другом - фиксированной.

Методы исследования. В данной работе для нахождения решений использовались метод разделения переменных, метод преобразования Лапласа, метод априорных оценок, а также методы общей теории обыкновенных дифференциальных уравнений.

Научная новизна. Все основные результаты диссертации являются новыми, представляют научный интерес и состоят в следующем:

— построены решения в виде рядов Фурье по функциям Бесселя для сопря-

жённых задач о стационарном и нестационарном распределении тепла в конечном цилиндре, когда температура на всей границе цилиндров известна; доказана сходимость построенных рядов; доказана единственность решения; указаны условия, при которых решение нестационарной задачи с ростом времени выходит на стационарный режим;

— исследованы спектральные задачи об устойчивости равновесия двух жидко-

стей в цилиндре при наличии границы раздела и однослойной жидкости в цилиндрическом контейнере с верхней свободной границей, на которой задан теплообмен с окружающей средой. В обоих случаях получены явные зависимости спектрального параметра от геометрии области и физических параметров жидкостей.

— получены априорные оценки обратных сопряжённых линейных задач, описывающих осесимметричное термокапиллярное движение при малом числе Марангони для двух несмешивающихся вязких теплопроводных жидкостей в цилиндрической трубе. При этом их общая поверхность раздела предполагается недеформируемой и в одном случае является подвижной, а в другом - фиксированной. Для обеих сопряжённых задач даны достаточные условия сходимости решений к стационарному режиму; во второй задаче в образах по Лапласу решение найдено в явном виде, получено стационарное решение, и приведённые тестовые расчёты для конкретных жидких сред хорошо согласуются с полученными априорными оценками.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты носят теоретический характер и представляют интерес для специалистов в области дифференциальных уравнений. Результаты также имеют практическую значимость ввиду их приложений в природных (объяснение физических явлений в зонах конвективной неустойчивости Солнца и звёзд, природы конвективных структур атмосферы и океана) и технологических (лазерный отжиг полупроводников, изготовление плёнок) процессах.

Обоснованность и достоверность полученных результатов, содержащихся в диссертации, обеспечивается использованием классических математических моделей механики вязких теплопроводных жидкостей и математических методов их исследования, а также согласованием аналитических решений и данных численных расчетов.

Перейдём к описанию структуры и содержания диссертационной работы, которая состоит из введения, четырёх основных глав и заключения. В первой главе исследуются задачи об осесимметрическом распределении тепла для двух контактирующих цилиндров, когда температура на всей боковой границе цилиндров известна. На поверхности раздела заданы условия сопряжения: равенство температур и потоков тепла. Внутренние источники тепла отсутствуют. Система находится в состоянии покоя. В пункте 1.1 рассматривается решение стационарной задачи. Потому система (1), записанная для конкретных областей , сводится к уравнению Лапласа: ДО^ = 0. Ищется классическое решение поставленной сопряжённой линейной задачи методом разделения переменных сначала для случая, когда: 1 ) температура на боковой поверхности равна нулю (Т(г) = 0), а на основаниях отлична от нуля (А^-(г) = 0); 2 ) А^(г) = 0, Т (г) = 0. И в первом и во втором случаях находится формальное решение в виде рядов. Далее формулируются условия для функций А^, когда Т) = 0, а затем для Т), когда А^ = 0 при которых записанные решения являются классическими. В итоге функцию А^ разлагаем в ряд Фурье по бесселевым функциям

нулевого порядка с коэффициентами аШ. Тогда, при выполнении условия

а3

К1 <

С 3+е ' Чш

где £ > 0, а3 > 0 - постоянные; - т-й корень уравнения </0(£) = 0, доказывается, что решение поставленной задачи является классическим. Для случая, когда Аз = 0, формальное решение сопряжённой задачи является классическим, если функции Т3- € Св-1(Ц,-) и имеют кусочно-непрерывную производную порядка й, где й > 3.

В пункте 1.2 рассматривается решение нестационарной задачи. Аналогично, как и предыдущем параграфе, так как задача является линейной, то и поиск её решения разбивается на два этапа: 1 ) температура на боковой поверхности равна нулю (7}(г, *) = 0), а на основаниях сосуда отлична от нуля (А3-(г, *) = 0). Решение задачи ищется в виде рядов Фурье

,, , , £шг

.2,

ез-(г,М) = £ СШМ)^ (26)

ш=1

с коэффициентами СШ(^,£), определяемыми с помощью преобразования Лапласа. Заданные функции А3-(г, разлагаются в ряды Фурье по бесселевым функциям </0(СШг/Л) с коэффициентами сШ(*). Для доказательства сходимости рядов (26) подробно изучена задача для функций СШ(¿,£). В итоге доказано, что если выполняется условие |сШ(*)| < |с3'(£)|/ш1+5+е при й > 4, где £ > 0, с3(*) € С2[0,Т] и ||е0|и2([ода,) < го, здесь е0(г,2) = ез(г,2,0), /1 = [-&1, 0] при з = 1 и /2 = [0,^2] при з = 2, ||е0гг||Ь2([0,Д]х/д) < го, ||е°^||ь2([0,Д]х/д) < го, то решение поставленной задачи является классическим.

В случае, когда А3- = 0, а Т3- = 0 выполняется замена, применив которую получаем задачу с однородными граничными условиями. Её решение подобно решению задачи сформулированной для другой функции в случае, когда Т3- = 0, а А3- = 0. Заданные функции Т3-(£, *) разлагаются в ряд Фурье по Бт(пшг/^з) с коэффициентами аШ(^). В результате получаем, что решение поставленной задачи будет классическим, если выполняются следующие условия: 1 ) |аШ(£)| < |а3(^)|/ш1+51+£1, где £1 > 0, ^ > 3/2, /3(£) € С2([0,Т]); 2) функции Т^,*) имеют непрерывные производные третьего порядка на /3- при * € [0,Т], где /1 = [—, 0], /2 = [0,^2]; 3 ) функции е0(г, 2), е0^(г, 2) ограничены в пространстве ¿2(Г), здесь Г = [0, Л] х /3.

Также в этом пункте доказывается, что решение нестационарной начально-краевой задачи с ростом времени выходит на стационарный режим, если

го го

/ И - Аз ||Ь2(Г)е'т¿г < го, / НТТ - Т||Ь2(/^)е^т¿т < го.

где А- = А(г, 0), Т- = Т)(г, 0), постоянная 5 > 0 определяется по входным данным задачи.

Во второй главе исследуются спектральные задачи о потере устойчивости равновесия: 1 ) двух жидкостей в конечном цилиндре при наличии границы раздела (пункт 2.1); 2 ) однослойной жидкости в цилиндрическом контейнере конечных размеров с верхней свободной границей, на которой задан теплообмен с окружающей средой (пункт 2.2). В пункте 2.1 рассматривается цилиндрический контейнер, заполненный двумя покоящимися несмешиваемыми теплопроводными жидкостями с общей деформируемой поверхностью раздела. Боковые стенки сосуда проводимые, и на них выполняется условие просачивания жидкости, при этом общий поток жидкости через всю боковую поверхность равен нулю. Данное условие позволяет при решении задачи воспользоваться методом разделения переменных. Цилиндр нагревают снизу, и когда разность температур на основаниях контейнера достигает критического значения, то возникает движение внутри сосуда. Целью задачи является нахождение этой критической разности, а именно её зависимости от геометрии контейнера и физических параметров жидкости. Для этого и рассматривается линеаризованная на равновесном состоянии задача о малых возмущениях системы в рамках модели Обербека-Буссинеска в безразмерных переменных, решение которой ищется в виде нормальных волн. Для монотонных возмущений в случае деформируемой поверхности раздела были найдены аналитически критические числа Маранго-ни - собственные значения краевой задачи. Эти числа прямо пропорциональны разности температур на нижнем и верхнем основании цилиндра, зависят от безразмерных физических параметров жидкостей и геометрии контейнеров:

М = М(Са, Ше, Рг, к, а, п),

где Са, Ше, Рг — числа Галилео, Вебера и Прандтля; к — отношение высоты нижнего слоя жидкости к высоте верхнего слоя; а — отношение радиуса цилиндра к высоте нижнего слоя жидкости; п — номер корня уравнения Л0 (5) = 0. Так как полученная формула, выражающая данную зависимость, имеет громоздкий вид, то для удобства рассматриваются конкретные жидкости: трансформаторное масло, муравьиная кислота, для которых найдены численные результаты, выражающие зависимость числа Марангони от безразмерных физических параметров жидкостей и геометрии контейнеров. Также отдельно разобран случай, когда система находится в условии невесомости.

В пункте 2.2 задача решается аналогичным образом, как и в предыдущем параграфе. В результате также получена зависимость числа Марангони от физических параметров жидкости и геометрии контейнера для случаев, когда д = 0 и когда д = 0. Доказано, что если радиус цилиндра и номер корня функции Бесселя устремить к бесконечности по специальному закону, то выражение, полученное для М совпадёт с число Марангони для бесконечного слоя,

приведённого в [52].

Глава 3 посвящена исследованию одного частично инвариантного решения ранга два и дефекта два уравнения, описывающего осесиммтерческое движение вязкой теплопроводной жидкости, построенного на четырёхмерной подалгебре Ли С4 = (дг,дш + ,др,дв), допускаемой системой уравнений (1). Оно интерпретируется как двухслойное движение вязких теплопроводных жидкостей в цилиндре с твёрдой стенкой и общей подвижной недеформируемой поверхностью раздела. Таким образом, частично инвариантное решение ищется в виде

/" (I)

Щ = и; (г,t), = (г,t), Р; = А; (Т^) ^ ,

в; = а; (Г^2 + Ь; (Г^).

Начально - краевая задача для функций V;(г, а;(г, к(г^) (функция поверхности раздела) является нелинейной и обратной, так как функции /; (^ являются искомыми. Функции и; (г^), Ь; (г^), А; (г^) определяются по известным V;(г, а;(г, ¡;(г, к(г, ^. Переходя к безразмерных переменным, в уравнениях при нелинейных слагаемых и в кинематических условиях при линейных членах, содержащих скорости, появится сомножитель в виде числа Марангони (М). Проектируя динамические условия на нормали и переходя к безразмерным параметрам в правых частях появятся числа Вебера (Ше). Предполагая, что М ^ 1 (ползущее термокапиллярное движение), а также Ше ^ 1 задача заменяется линейной. Также предполагается, что в начальный момент времени поверхность раздела была круглым цилиндром.

В пунктах 3.2, 3.3 получены априорные оценки для решений а; (г, V; (г, /; (^ поставленных задач, равномерные на своих областях определения, и в пункте 3.4 показано, что если выполняется ряд условий, то данные функции с ростом времени экспоненциально стремятся к нулю.

В четвёртой главе исследуемая задача отличается от задачи рассматриваемой в предыдущей главе тем, что здесь поверхность раздела между двумя несмешивающимися вязкими теплопроводными жидкостями является фиксированной. В результате чего в постановке задачи для функции V; (г^) изменится условие на поверхности раздела. Кроме того, здесь начальные данные считаются ненулевыми. Задача для а; (г^) записывается аналогичным образом как и в предыдущей главе. В пункте 4.2 найдено стационарное решение. В пункте 4.3 получены априорные оценки решений V; (г, /; (^ и показано, что данные функции с ростом времени равномерно стремятся к нулю. В изображениях по Лапласу получены точные решения нестационарных задач для функций а; (г, V; (г, /; В пункте 4.5 сформулированы условия, при которых данные решения с ростом времени стремятся к стационарному.