Решение краевых задач для тел с памятью формы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Кухарева, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 93
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кухарева, Анна Сергеевна
Введение.
1 Моделирование функциональных свойств тел с памятью формы.
1.1 Различные подходы к построению теорий.
1.2 Микроструктурная модель деформации сплавов с памятью формы.
1.3 Решение краевых задач.
2 Цели работы.
3 Постановка и метод решения краевых задач для тел с памятью формы
4 Моделирование функционально-механических свойств тел с памятью формы.
4.1 Начально-краевая задача для бесконечного кругового цилиндра.
4.1.1 Постановка и решение задачи.
4.1.2 Численный эксперимент.
4.2 Начально-краевая задача для бесконечной пластины.
4.2.1 Постановка и решение задачи.
4.2.2 Численный эксперимент.
4.3 Начально-краевая задача для бесконечного полого цилиндра.
4.3.1 Постановка и решение задачи.
4.3.2 Численный эксперимент.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Решение краевых задач для тел с памятью формы»
Сплавы с памятью формы (СПФ) способны накапливать или возвращать значительные неупругие деформации при различных термосиловых воздействиях [16] и благодаря такому необычному деформационному поведению они находят широкое применение в различных отраслях техники и медицины. Их используют в авиации, ракетостроении, атомной промышленности, строительстве. Из СПФ изготавливают термочувствительные и исполнительные элементы в термомеханических соединениях, прессах и других силовых аппаратах, мартенситных двигателях, приводах, предохранительных и регулирующих устройствах, самосооружающихся конструкциях [37, 43]. В медицине СПФ применяют для исправления положения зубов, при лечении сосудов, костных переломов, для изготовления медицинских инструментов [9]. Для решения широкого круга технических проблем особую актуальность приобретает задача развития методов расчета напряженно-деформированного состояния тел различных форм и размеров. На этом пути возникает целый ряд сложностей.
Основной особенностью материалов с памятью формы является то, что в них происходят термоупругие мартенситные превращения, сопровождающиеся сдвиговой деформацией. Превращение может быть инициировано как изменением температуры, так и изменением напряжения, многие физические и механические свойства существенно меняются в результате мартенситного перехода. Кроме того, на фронте превращения выделяется или поглощается тепло. Задача расчета деформаций и напряжений тесно связана с задачей нахождения поля температур. Все эти обстоятельства сильно осложняют решение краевых задач для тел из СПФ. Классические методы инженерной механики не применимы для расчетов сложных режимов функционирования элементов из СПФ, поскольку напряженно-деформированное состояние в каждой точке тела в каждый момент времени определяется не только краевыми и начальными условиями, но и всей историей термосилового нагружения. Очень важно учитывать, что вариации температуры и напряжения могут вызывать изменение неупругой деформации и структурно-фазового состояния, что в свою очередь влечет за собой изменение напряжения и температуры.
Несмотря на все сложности в последнее время достигнуты некоторые успехи в решении частных задач для тел из СПФ. Однако основными недостатками применяемых подходов является то, что для описания свойств тела в точке используются определяющие соотношения, описывающие поведения материала для простых режимов изменения температуры и напряжения. Часто задачи механики и теплопроводности решаются в несвязной постановке. Для выполнения же корректных расчетов необходимо учитывать взаимное влияние процессов превращения, теплопроводности и уравновешивания напряжений, то есть решать краевую задачу в полностью связной постановке и опираться на модели, учитывающие особенности строения материала и описывающие с единых позиций широкий спектр явлений, наблюдаемых в сплавах с термоупругими мартенситными переходами. В качестве такой модели можно рассматривать микроструктурную модель деформации сплавов с памятью формы [2, 66], построенную на базе структурно-аналитической теории прочности и позволяющую рассчитывать изменение деформации и напряжения при реализации эффектов пластичности превращения, памяти формы, псевдоупругости, ферропластичности, генерации и релаксации напряжения, недовозврата деформации, обратимой памяти формы мартенситного и аустенитного типов.
Данная работа посвящена созданию метода численного решения краевых задач, в котором учитывается взаимное влияние теплопроводности, мартенситного превращения и уравновешивания напряжений, а деформационное поведение сплава с памятью формы описывается микроструктурной моделью. Для этого был построен алгоритм численного решения связной термомеханической задачи для тел из СПФ. Использование итерационной процедуры с переменным итерационным параметром позволило добиться сходимости во всех рассмотренных задачах и получить решения для тел больших размеров и при высоких скоростях нагрева и охлаждения. С помощью разработанной процедуры рассчитано напряженно-деформированное состояние в телах разной формы и размеров при реализации в них эффектов пластичности превращения (ЭПП) и памяти формы (ЭПФ), исследовано влияние размеров тела и скорости изменения температуры окружающей среды на величину деформационных эффектов (масштабный эффект), промоделированы процессы подготовки и сборки термомеханического соединения труб муфтами из СПФ.
На защиту выносятся: численный алгоритм решения связных термомеханических задач для тел из сплавов с памятью формы; расчетные пространственные распределения температуры, напряжения и количества мартенситной фазы; расчетные зависимости величины эффекта пластичности превращения от размера тела и скорости изменения температуры окружающей среды; зависимость контактного давления в термомеханическом соединении от времени при заданном режиме сборки.
Таким образом, в диссертации разработан и апробирован численный метод расчета напряженно-деформированного состояния тел из СПФ, что и определяет практическую значимость работы. Ее фундаментально-научное значение состоит в исследовании влияния неоднородностей механических и температурных полей на формирование функциональных свойств тел из СПФ, которые могут существенно зависеть от их размеров и формы.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Кухарева, Анна Сергеевна
Выводы
Возможно получение приближенного (в смысле минимизации невязки) с заданной точностью решения связной термомеханической задачи для тела из сплава с памятью формы с использованием микроструктурной модели для описания свойств материала.
В условиях ньютоновского конвективного теплообмена даже при малой скорости изменения температуры окружающей среды наблюдается неоднородное распределение температур, а, следовательно, объемной доли мартенсита, напряжений и деформаций по сечению образца. В связи с этим величина эффекта пластичности превращения уменьшается с увеличением размеров тела, т.е. имеет место масштабный эффект, который начинает проявляться, когда максимальная разница температур внутри и на поверхности тела достигает некоторого порогового значения.
Величина эффекта пластичности превращения уменьшается с увеличением скорости изменения температуры окружающей среды, достигая некоторого значения. Дальнейшее увеличение скорости охлаждения не приводит к значительным изменениям величины эффекта пластичности превращения.
В процессе и по окончании реализации эффекта пластичности превращения пространственная неоднородность температуры и фазового состава приводит к формированию областей, в которых уровень напряжений более чем в два раза может превышать их среднее значение.
На этапе подготовки термомеханического соединения в процессе увеличения внутреннего диаметра толстостенной муфты распределение нормальных радиальных напряжений практически сразу становится нелинейным, а нормальных окружных напряжений - сильно неоднородным по толщине муфты.
В процессе сборки ТМС на этапе нагрева происходит генерация напряжений, контактное давление возрастает. При последующем охлаждении соединения контактное давление резко снижается и в виду неоднородности полей напряжений устанавливается на небольшом конечном значении.
Заключение
Результаты
Разработан численный метод с переменным итерационным параметром для решения связных термомеханических краевых задач для тел из сплавов с памятью формы с использованием уравнений микроструктурной модели для описания свойств материала. Расчетный алгоритм позволяет получать решения термомеханической задачи с заданной точностью для высоких скоростей охлаждения и нагрева с поверхности тела и для произвольного характерного размера тела.
Рассчитаны поля напряжений, деформаций, температур и фазовый состав в телах простой формы (пластина, полый цилиндр, сплошной цилиндр) при различных видах термомеханического воздействия, реализующих эффекты пластичности превращения, памяти формы и активной деформации в мартенситном состоянии.
Выявлены зависимости величины эффекта пластичности превращения от размеров тела и скорости изменения температуры окружающей среды.
Промоделированы процессы подготовки и сборки термомеханического соединения труб тонкостенными и толстостенными муфтами из СПФ. Рассчитаны поля напряжений, деформаций, температур и изменение контактного давления на всех этапах.