Решение граничных задач строительной механики, включающих односторонние связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Харитонов, Владимир Анатольевич

  • Харитонов, Владимир Анатольевич
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 158
Харитонов, Владимир Анатольевич. Решение граничных задач строительной механики, включающих односторонние связи: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1983. 158 с.

Оглавление диссертации Харитонов, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Обзор методов решения краевых задач строи тельной механики

1.1. Разностные методы.

1.2. Метод конечных элементов (МКЭ).

1.3. Метод граничных уравнений (ГИУ).II

1.4. Построение систем разрешающих уравнений.

1.5. Решение систем линейных уравнений

1.6. Решение задач с односторонними связями.

1.7. Стыковка краевых задач.

Выводы по обзору

Плава П. Постановка и решение граничных задач.

ПЛ. Постановка граничных задач в операторном

П. 2. Применяемые обобщенные функции.

П.З. Постановка граничных задач по методу стандартной области.

П.4. Постановка граничных задач методом стан -дартной области и методом граничных интегральных уравнений.

П. 5. Численное решение граничных задач.

П. 6. Схема решения граничных задач.

Выводы

Глава Ш. Задачи с односторонними связями и стыковка краевых, задач.

Ш.I. Постановка задачи с односторонними связями

Ш.2. "Точный"метод вычисления базисных функций, элементов матрицы разрешающей системы и вектора правой части

Ш.З. Цриближенный метод вычисления базисных функций, элементов матрицы разрешающей системы и вектора правой части (применение штрафных функций)

Ш.4. Схема решения задач с односторонними связями.

Ш. 5. Стыковка краевых задач.

Ш.б. Схема решения стыковки краевых задач

Выводы.

Глава 1У. Программный комплекс для решения граничных задач строительной механики.

1У.1. Описание программного комплекса

1У. 2. Решение граничных задач с помощью программного комплекса "PRO&OUA/"

1У.З. Решение задач с односторонними связями и стыковки краевых задач.

1У.4. Модификация программного комплекса (ускоренный вариант). III

Шводы.

Глава У. Примеры решения граничных задач строительной механики . П

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Решение граничных задач строительной механики, включающих односторонние связи»

В соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС дальнейшее развитие капитального строительства и проектирования строительных конструкций в XI пятилетке связано с рациональным использованием трудовых и материальных ресурсов. Црименение средств автоматизации проектирования позволяет уменьшить затраты труда проектировщиков и конструкторов, сократить сроки проектирования, снизить материалоемкость самих конструкций при более точном учете их действительной работы. Поэтому ХХУ1 съезд КПСС выдвинул автоматизацию проектирования в качестве самостоятельной научной темы, что нашло отражение в плане важнейших работ ГОНГ СССР на I98I-I985 г.г., в котором предусмотрена целевая комплексная программа 0.Ц.027, направленная на развитие и внедрение систем автоматизированного проектирования /САПР/ в строительстве. Автоматизация инженерных расчетов сооружений является составной частью САПР и способствует получению проектов высокого качества, повы -шению надежности сооружений, экономии материалов.

Цри расчете конструкций наиболее традиционным методом является метод конечных элементов, реализованный в виде стандартных программных комплексов, тесно увязанных с вопросами автоматизации проектирования. Однако метод конечных элементов в его стандартном варианте предназначен для выполнения расчетов по наиболее установившимся теориям работы материала. В настоящее время познания о работе и свойствах материалов изменяются, особенно в связи с появлением новых материалов. Отсюда следует и измене -ние математического описания состояния конструкции, т.е. соот -ветствующей краевой задачи строительной механики. Учет новых факторов, связанных со свойствами материалов и условиями работы

- 5 конструкций, приводит к изменению порядка дифференциальных уравнений и даже их типов. Новые постановки задач требуют экспериментальной и теоретической проверки в возможно более ко -роткие сроки.

В этом отношении обычно применяемые программы и алгоритмы конечного элемента недостаточно гибки и требуют большой работы по внедрению элементов, связанных с новыми моделями. При применении МКЭ возникают вопросы повышения точности расчета конструкций. Известно, что на границе области метод конечного элемента удовлетворяет граничным условиям лишь в "интеграль -ном смысле", в то время, как именно на границе чаще всего возникает максимальные усилия, что приводит к разрушению конструкций. Поэтому для граничных точек необходима более точная ин -формация о напряженно-деформированном состоянии. Эта информация может быть получена либо с помощью более точных граничных эле -ментов, для которых математическое описание аппроксимирующих зависимостей отличается от описания для внутренних элементов, либо применением для граничных элементов специальных функционалов. При внедрении новых граничных элементов также требуется проведение численных исследований.

Для более полного учета работы конструкции иногда требу -ется решать граничные задачи с нестандартными граничными условиями (задачи с односторонними связями, контактные задачи), а также рассчитывать отдельные части конструкции разными методами (программными комплексами) с последующей стыковкой этих частей.

Целью представленной работы является построение методики и универсальных алгоритмов, с помощью которых достаточно легко и в короткий срок могут быть решены вновь поставленные задачи,

- б как в смысле их математического описания, так и в смысле дискретного аналога, лучше удовлетворяющего реальной работе конструк -ции, а также задачи, решаемые в классе разрывных функций, аада-чи с односторонними связями и стыковка краевых задач, что также приводит к более полному учету работы материалов.

Цредставленные методы и алгоритмы являются развитием методов численного решения граничных-задач, предложенных А. Б. Болотовым, В. Н. Сидоровым, М.Л.Мозгалевой. Автором разработаны алгоритмы и формулы, позволяющие расширить использование различных функционалов с разным количеством неизвестных в точках, дана постановка граничных задач, приспособленная для решения их с учетом разрывных искомых функций внутри области, разработан двухэтап-ный метод решения граничных задач, на основе которого созданы методы решения задач с односторонними связями и стыковки краевых задач. Цри этом большое внимание уделено предварительному математическому описанию и выводу формул, способствующих упрощению построения решений.

Методы и алгоритмы использованы автором при написании программного комплекса "PROBOUA/" для решения граничных задач.

Работа выполнялась в вычислительной лаборатории МИСИ им. В.В.Куйбышева, сотрудником которой является автор данной работы.

- 7

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Харитонов, Владимир Анатольевич

- 132 -ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Предложена общая постановка краевых задач для стан -дартной области. Отличительной чертой этой постановки является распространение исходных уравнений на всю стандартную об -ласть, при этом, при переходе от исходной области к дополняющей допускаются скачки искомой функции, подлежащие определе -нию из граничных условий. Предложенная постановка задач поз воляет учитывать трещины и разрезы в конструкции.

2. Построена универсальная, по отношению к исходным фор -мулировкам, методика решения краевых задач, объединяющая методики решения, исходящие из описания функционалов, уравнений в частных производных и граничных интегральных уравнений. Это позволяет построить дискретный аналог граничных интегральных уравнений в вариационной постановке, приводящий к симметричной положительно определенной системе разрешающих уравнений.

3. На основе общей постановки краевой задачи разработан универсальный алгоритм решения с учетом нестандартных гранич -ных условий, включающий в себя на дискретном уровне как реше -ние краевых задач, так и решение граничных задач, при достаточно произвольных математических постановках, формах области, а также физических и геометрических условиях. В этом алгоритме используются универсальные формулы определения коэффициентов разрешающих уравнений. Решение дискретной задачи строится на произвольной сетке, технологически эквивалентной прямоугольной.

4. В разработанном алгоритме легко используются любые функционалы, описывающие напряженно-деформированное состояние конструкции. В частности, легко решаются задачи, для которых на подобластях состояние конструкции описывается в различных

- 133 системах координат и различными уравнениями. Притом, в дискретном аналоге может быть разное количество неизвестных в точке. Так, на границе области для повышения точности или удобства дальнейших вычислений, может быть увеличено количество неизвестных (включение в качестве неизвестных дополнительных производных, скачков и т.д.).

5. Разработан двухэтапный метод решения граничных задач, заключающийся в следующем: сначала решается краевая задача относительно неизвестной функции на границе, затем решается граничная задача, удовлетворяющая условиям на границе.

6. Выведены два типа формул получения коэффициентов разрешающих уравнений относительно неизвестных на границе. Пер -вый вариант - точные формулы, приводящие к вычислению значения исходного линейного оператора на некотором минимальном шаблоне; второй - приближенные формулы, полученные с помощью метода штрафных функций. В этом случае уже на первом этапе (вычисления базисных фунуций краевой задачи) одновременно вычисляются коэффициенты граничных условий, что существенно упрощает получение общего решения задачи.

7. Разработана методика решения стыковки краевых задач на основе двухэтапного метода - решение каждой краевой . задачи отдельно, а затем решение задачи в зоне контакте об -ластей.

8.На основе двухэтапного метода предложен подход и-раз -работана методика решения задач с односторонними связями. На первом этапе решается линейная краевая задача в области, на втором - граничная нелинейная вариационная задача с ограничениями, например, методом квадратичного программирования. Этот подход минимизирует количество неизвестных, участвующих в решении нелинейной задачи.

9. На основе предложенных общих алгоритмов разработана универсальная программа решения краевых задач ( PROB0UA/ ), позволяющая решать вышеперечисленные задачи.

10. Решены представляющие практический интерес примеры, подтверждающие эффективность и достоверность разработанных способов и алгоритмов решения граничных задач. Цроведен анализ напряженно-деформированного состояния реальных конструкций, полученных в результате использования разработанного програм -много комплекса.