Решение геологических задач на основе объемной сейсморазведки с нерегулярной сетью наблюдений: На прим. Зап. Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.12, доктор геолого-минералогических наук Кузнецов, Владислав Иванович

  • Кузнецов, Владислав Иванович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 1998, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ04.00.12
  • Количество страниц 259
Кузнецов, Владислав Иванович. Решение геологических задач на основе объемной сейсморазведки с нерегулярной сетью наблюдений: На прим. Зап. Сибири: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.12 - Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. Тюмень. 1998. 259 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Кузнецов, Владислав Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ стр. Введение

1. Геологические и физические характеристики исследуемых объектов

1.1. Трансгрессивный класс ловушек

1.2. Регрессивный класс ловушек

1.3. Вторичные литостратиграфические ловушки

1.4. Класс гипергенных ловушек

1.5. Тектонические ловушки

1.6. Палеосейсмогенные ловушки

2. Обзор современных методик пространственной сейсморазведки

2.1. Методические приемы

2.2. Техническое обеспечение

2.3. Примеры решения геологических задач методами пространственной сейсморазведки

3. Пространственная сейсморазведка в сложных поверхностных условиях

3.1. Полевые системы наблюдений

3.1.1. Регулярные пространственные системы

3.1.2. Квазирегулярные системы

3.1.3. Нерегулярные пространственные системы

3.2. Разрешающая способность сейсморазведки

3.2.1. Вертикальная разрешающая способность

3.2.2. Латеральная разрешающая способность

4. Методика обработки и интерпретации материалов ЗО-сейсморазведки

4.1. Обработка материалов различных пространственных

систем наблюдения

4.1.1. Регулярные пространственные системы

4.1.2. Квазирегулярные пространственные системы

4.1.3. Нерегулярные пространственные системы

4.1.4. Анализ корректности некоторых процедур

обработки

4.2. Интерпретация материалов ЗБ-сейсморазведки

4.2.1. Горизонтальные сечения волнового поля

4.2.2. Пластовые сечения волнового поля

4.2.3. Динамический анализ

4.2.4. Прогноз характеристик целевых геологических объектов

стр.

5. Примеры решения геологических задач с использованием экологически щадящей технологии пространственной сейсморазведки

5.1. Ай-Пимское месторождение

5.2. Чигоринско-Биттемская, Южно-

и Средне-Назымская площади

5.3. Салымское месторождение

5.4. Площадь Нуралы (Южный Казахстан)

5.5. Алехинская и Сенчинская площади

Заключение

Текстовые приложения

Список использованной литературы

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ В ТЕКСТЕ

Сокращения:

MOB огт вое

СП

омгэ шп

ПК

пв пп

АК ВЧР

мл

АЦПУ ФВК

скв.

ОФИ ЭОДФ

Обозначения:

V - скорость распространения упругих колебаний, метры в

секунду (м/с) t - время прихода отраженных волн, секунды (с) Н - глубина, метры (м) или километры (км) f - частота колебаний, герцы (гц) г - радиус зоны Френеля, метры (м) ах - шаг пространственного квантования, метры (м) X - длина волны, метры (м) L - длина апертуры, метры (м)

Z - шаг пересчета поля в нижнее полупространство,

миллисекунды (мс) At - шаг квантования по оси времени, миллисекунды (мс)

- метод отраженных волн способом общей глубинной точки

- высокоразрешающая объемная сейсморазведка

- сейсморазведочная партия

- опытно-методическая геофизическая экспедиция ЗапСибНИИГеофизики

- широкий профиль

- пикет наблюдений

- пункт взрыва

- пункт приема

- акустический каротаж скважин

- верхняя часть разреза

- магнитная лента

- алфавитно-цифровое печатающее устройство

- функция взаимной корреляции

- скважина

- обработка формы импульса

- элементарный отражающий диск Френеля

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Решение геологических задач на основе объемной сейсморазведки с нерегулярной сетью наблюдений: На прим. Зап. Сибири»

ВВЕДЕНИЕ

Мировой опыт показывает, что наиболее эффективным методом, используемым при проектировании оптимальной схемы разработки месторождений углеводородов, является трехмерная (пространственная, объемная) сейсморазведка.

По сравнению с двумерными детальными сейсмическими наблюдениями трехмерная сейсморазведка позволяет существенно дополнить и уточнить информацию о строении среды.

Основными ее преимуществами является:

- улучшение качества структурной интерпретации. Используя данные трехмерной сейсморазведки можно получить вертикальный разрез исследуемой структуры в любом направлении. Трехмерная миграция данных позволяет восстановить истинное положение в пространстве элементов наклонных и криволинейных геологических границ, которые контролируют нефтяные залежи;

- облегчение сейсмостратиграфической интерпретации, что позволяет выявлять неструктурные сложнопостроенные ловушки углеводородов;

- возможность картирования тектонических разломов, нарушений с целью правильного прогноза гидродинамических свойств пласта и процесса движения флюида при эксплуатации месторождения;

- повышение достоверности и точности выявления малых по размерам и амплитудам структур, тектонически экранированных ловушек, оконтуривание залежей углеводородов благодаря высокой пространственной разрешенности данных.

Специфические особенности трехмерной сейсморазведки обуславливают ее геологическую результативность и высокую геологическую эффективность в процессе нефтедобычи. Экономическая эффективность определяется сокращением сухих и низкодебитных скважин, оптимизацией размещения сети скважин, сокращением сроков ввода месторождения в эксплуатацию, повышением точности оценки запасов.

Трехмерная сейсморазведка обычно требует реализации регулярной сети точек возбуждения и приема сейсмических волн в полевых условиях, что в сложных поверхностных условиях (постройки, леса, сельскохозяйственные угодья) приводит к существенным экологическим потерям. В целом, особенностью сейсморазведки является проведение наземных полевых работ с применением различного транспорта, проведением возбуждений упругих колебаний (взрывы, ударно-вибрационные воздействия) и их регистрацией приемными линиями. Приемные линии, линии возбуждения приходится располагать по заранее подготовленным линиям профилей, что в малообжитых районах связано с прокладкой временной сети дорог, визирок,

просек. Передвижение по этим коммуникациям транспорта, более или менее длительное пребывание на местах проведения работ обслуживающего персонала не могут не приносить вреда окружающей среде.

Из анализа ранее проведенных исследований по проблемам экологической чистоты сейсморазведки [116] следует, что основными направлениями в разработке экологически чистых технологий являются:

- Разработка методик и технологий, позволяющих свести к минимуму количество пунктов возбуждения на единицу профиля или площади. Это равносильно переходу на такие системы наблюдений, при которых имелась бы возможность получения необходимой информации на изучаемой площади минимально возможным объемом профилей приема и возбуждения. На профилях приема необходим переход на применение легких транспортных средств. В особо сложных в экологическом отношении районах не исключается размотка-смотка приемных линий вручную, без применения транспортных средств.

- Применение при сейсморазведочных работах технически обоснованных источников возбуждения. Буровзрывные работы, являясь в настоящее время основными, сейсмически наиболее эффективными, связаны с необходимостью бурения скважин, ликвидацией последствий взрывов. Применение же вибрационных или иных поверхностных источников возбуждения не всегда обеспечивает полноту решения геологических задач, в то же время возрастает объем работ по специальной подготовке профиля (укатка, зачастую с применением бульдозеров), также оказывающих негативное влияние на окружающую среду.

- Переход на технологии с применением новых возможностей современной техники. В этом отношении исключительно важным является поиск возможностей уменьшения веса и габаритов всех функциональных элементов (сейсмостанция, полевые блоки, буровые станки и т.д.).

Применительно к Западной Сибири существенного уменьшения экологического вреда в ходе полевых сейсмических исследований можно добиться применением современных импортных телеметрических и радиотелеметрических станций в комплексе с космической радионавигационной системой. Однако, такого оборудования в регионе пока мало. Кроме того, при использовании телеметрических станций в условиях залесенной местности и глубокого снега встает много труднорешаемых проблем. В данной работе основной упор сделан на использование доступного как отечественного, так и импортного оборудования в комплексе с нестандартными методиками наблюдения. Целью диссертационной работы является:

1). Развитие технологии пространственной сейсморазведки для исследования сложнопостроенных ловушек нефти и газа в Западной Сибири.

2). Решение вопросов обработки, визуализации, интерпретации материалов пространственной сейсморазведки.

3). Создание технологии экологически щадящей пространственной сейсморазведки.

4). Опробование экологически щадящей пространственной сейсморазведки при изучении геологических объектов Западной Сибири.

Основные задачи исследований:

- анализ геологических характеристик исследуемых объектов;

- оценка экологической "чистоты" существующих методик пространственной сейсморазведки;

- разработка и реализация технологии экологически щадящей пространственной сейсморазведки для условий Западной Сибири;

- исследование сложнопостроенных нефтепродуктивных объектов Западной Сибири на ряде месторождений с использованием разработанной экологически щадящей технологии;

- внедрение результатов исследований в производственные организации.

В качестве фактического материала использованы материалы пространственной сейсморазведки МОВ, выполненной опытно-методической геофизической экспедицией ЗапСибНИИГеофизики в полевые сезоны 1989-1994 г.г. на Ай-Пимской, Чигоринско-Биттемской, Средне-Южно-Назымской площадях Западной Сибири. Кроме того, были использованы материалы сейсморазведки МОВ, полученные в АО "Хантымансийскгеофизика" на Салымском, Алёхинском и Сенчинском месторождениях. Использованы в работе, также, полевые сейсмические материалы с площади Нуралы, полученные по заказу Южно-Казахстанской нефтеразведочной экспедиции. Проектирование, обработка и интерпретация этих материалов проведены при непосредственном участии автора работы.

Научная новизна и практическая ценность работы.

1. Решена проблема реализации пространственной сейсморазведки в сложных поверхностных условиях с минимальными экологическими и экономическими потерями.

2. Разработан оптимальный для Западной Сибири граф обработки сейсмических данных, полученных с использованием нерегулярных пространственных систем.

3. Доказано, что нерегулярные пространственные системы сбора данных позволяют изучать сложнопостроенные нефтеперспективные объекты.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- разработана и внедрена технология пространственной сейсморазведки для исследования сложнопостроенных ловушек нефти и газа в сложных ландшафтных условиях;

- решены вопросы обработки получаемых материалов на базе отечественного и импортного оборудования и математического обеспечения;

- выделены и закартированы зоны улучшенных фильтрацион-но-емкостных свойств пластов серии АС Ай-Пимского, Алёхинского и Сенчинского месторождений;

- выделены на Северо-Салымской площади участки развития баженовской свиты, перспективные на нефть;

- получены детальные структурные карты на Чигоринско-Биттемской и Назымской площадях Западной Сибири;

- повышение эффективности геофизических исследований на нефть и газ. Экономический эффект определяется снижением затрат на производство работ.

Реализация работы в производстве

Приведенная в работе технология пространственной сейсморазведки внедрена при проведении работ на Чигоринско-Биттемской, Алёхинской и Сенчинской площадях с целью картирования зон коллекторов в неокомских отложениях, на Средне-Южно-Назымской площади с целью исследования подошвы мезозойского осадочного чехла, на Ай-Пимском месторождении нефти с целью выделения зон с улучшенными коллекторскими свойствами в пластах серии АС (нижний мел), на Северо-Салымской площади с целью выделения участков развития баженовской свиты, перспективных на нефть и газ. По результатам работ рекомендовано заложение ряда глубоких скважин. Кроме того, некоторые методические приемы ведения полевых работ, обработки и интерпретации материалов пространственной сейсморазведки внедрены на РИВЦ Тюменьгеологии (г. Тюмень), в ОАО "Хантымансийскгеофизика" (г. Ханты-Мансийск), ОАО "Ямал-геофизика" (г. Лабытнанги), Тромаганской геофизической экспедиции (г. Ноябрьск), Турланской геофизической экспедиции (г. Чимкент), Южно-Казахстанской нефтеразведочной экспедиции (г. Чимкент), ТОМГЭ ЗапСибНИИГеофизика.

Публикация

Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях (г. Тюмень, 1982, 1985), Второй зональной научно-технической конференции по комплексной программе Минвуза РСФСР "Нефть и газ Западной Сибири" (г.Тюмень, 1983), XXXIV Международном геофизическом симпозиуме (г. Будапешт,

1989), XXXVI Международном геофизическом симпозиуме (г. Киев, 1991), научно-технической конференции "Комплексирование геолого-геофизических методов исследования при локальном прогнозе и разведке залежей нефти и газа в Западной Сибири" (г. Тюмень, 1993), Международной геофизической конференции (г. Санкт-Петербург, 1995), Первой международной конференции "Секвенсстратиграфия нефтегазоносных бассейнов России и стран СНГ" (г. Санкт-Петербург, 1995) на международной специализированной выставке "Геологоразведка 95" (г. Москва, 1995), Симпозиуме по современным технологиям поиска нефти и газа (г. Москва, 1996), Шестьдесят шестом международном симпозиуме Общества геофизиков-разведчиков (Денвер, США, 1996), международном нефтяном конгрессе (Пекин, Китай, 1997), конференции Р1ЕИ8-97 (Кембридж, США. 1997), Международной Геофизической Конференции и Выставке (Москва, Россия, 1997), Геофизической конференции и Выставке Стамбул-97 (Стамбул, Турция, 1997).

По итогам 66-го международного симпозиума Общества геофизиков-разведчиков в Денвере работа удостоена поощрительной премии в номинации "Лучший стендовый доклад".

По теме диссертации вышло 42 публикации, одна монография, получено авторское свидетельство и патент на изобретение.

В основу диссертационной работы положены результаты исследований, полученные автором в период с 1979 по 1997 г.г. за время работы в ЗапСибНИИГеофизике, ТюменьНИИгипрогазе.

Автор благодарен коллегам по работе: А.Д.Авраменко, Е.К.Вялковой, И.Ю.Кулаковой, Т.И.Харахординой, Л.К.Шабуровой, Л.Ф.Дубинской, М.В.Волковой и др., принимавшим непосредственное участие в работе;

Ю.Г.Коновалову, В.К.Коркунову, А.А.Нежданову, В.В.Огибени-ну, В.М.Межакову, С.А.Баскову, М.И.Педченко, Ю.В.Ознобихину за постановку практических задач и обсуждение результатов работ;

А.Р.Малыку, В.В.Ждановичу, Р.И.Медведскому, Г.М.Голошу-бину за поддержку исследований. Кроме того, при выполнении работы автор получал советы и консультации Л. Л.Тру сова, Л.Ш.Гиршгорна, А.Я.Абубакирова, С.П.Тюнегина, А.Г.Кузнецова, С.К.Туренко, В.А.Корнева, Ю.Н.Карогодина, В.А.Кочнева, С.В.Гольдина и ещё ряда специалистов Тюменьгеологии, АО "Тюменнефтегеофизика", ОАО "Хантымансийскгеофизика", ОАО "Ямалгеофизика", Тюменского нефтегазового университета, СибНИ-ИНП, ЦГЭ, ВНИИГеофизики, Института геологии и геофизики СО РАН. Автор благодарит их за конструктивные предложения, полезные советы и помощь при выполнении работы. Особую признательность автор выражает проф. Р.М.Бембелю, инициировавшему исследования в данном направлении, и совместно с которым получен ряд методологических результатов.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения; содержит 135 страниц текста, 98 рисунков, 3 таблицы, 5 приложений, 117 наименований литературы.

Заключение диссертации по теме «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Кузнецов, Владислав Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа является итогом многолетних исследований по совершенствованию методики пространственной сейсморазведки с целью повышения ее геологической и экономической эффективности при работах на нефть и газ в условиях Западной Сибири. Основные результаты состоят в следующем.

• Рассмотрены сложнопостроенные типы ловушек нефти и газа с точки зрения возможности их выделения методами сейсморазведки.

• Разработана и опробована технология пространственной сейсморазведки для исследования сложнопостроенных ловушек нефти и газа в трудных ландшафтных условиях.

• Рассмотрены существующие методики пространственной сейсморазведки с точки зрения экологической "чистоты" работ и пути уменьшения вредного воздействия на среду.

• Разработана методика объемного динамического анализа материалов пространственной сейсморазведки.

• Выделены и закартированы зоны улучшенных фильтрацион-но-емкостных свойств пластов серии АС Ай-Пимского, Алехинского и Сенчинского месторождений.

• Выделены участки развития баженовской свиты, перспективные на нефть, на Северо-Салымской площади.

• Получены детальные структурные карты на Чигоринско-Биттемской и Назымской площадях.

В результате создания технологии пространственной сейсморазведки и решения ряда сопутствующих задач достигнуто повышение эффективности геофизических исследований на нефть и газ. Экономический эффект, определяемый снижением затрат на производство работ за счет уменьшения объемов рубки и организации профилей, переездов, смотки-размотки кос только по Ай-Пимской площади составляет 2 млрд. рублей.

Итогами исследований являются следующие защищаемые положения:

1. На основе предлагаемой технологии пространственной сейсморазведки при уменьшении затрат по сравнению со стоимостью стандартной ЗБ сейсморазведки возможно детальное изучение структурного плана стратиграфических комплексов, выделение и трассирование разрывных нарушений, прогнозирование емкостных свойств пластов-коллекторов.

2. Граф обработки, включающий обработку формы импульса и миграцию по отдельным гармоникам с использованием ограниченных апертур, обеспечивает трассирование разрывных нарушений по площади, картирование эрозионных врезов и палеорусел шириной десятки метров.

3. В условиях Западной Сибири решение геологических задач на основе пространственной сейсморазведки возможно без нарушения экологического равновесия среды.

Основные положения диссертации подтверждены фактическими данными. Внедрение выполненных разработок в практику производственных работ позволило реализовывать пространственную сейсморазведку на ранее недоступных площадях.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ СССР ПО НАУКЕ И ТЕХНИКЕ (Г0СК0МИ30ВРЕТЕНИЙ)

На основании полномочий,^предоставленных ; Правительством СССР, Госкомизобретений. выдал. настоящее .авторское свидетельство ттд ИЗОбОбТбНИб' '' 1 ' * V5 ; : ч5посоа црофранотвенйой с8йоМоразвдазГ Автор (авторы): Жнецов Владислав Иванович

Заявитель: ЗШДШ^С?ИЕЙРСКЙЙ НОТЮ-ИССЛЕЩОВАТЕЛЬСКИЙ ИНеЯЮТ 12ШШЕСШ МЕТОДОВ РАЗВЕДКИ

Заявка № 4431976 Приоритет изобретения Зд мая 19383^

Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений. СССР

1 ИЮЛЯ 1990г1* Действие авторского свидетельства распространяется на всю территорию/Сшш^ ССР. ~ (

Председатель Комитета Начальник отдела

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ РОСПАТЕНТ)

ПАТЕНТ

N.1603319. на ИЗОБРЕТЕНИЕ: "Способ пространственной сейсморазведки"

Патентообладатель (ли): Западно-Сибирский научно-исследовательский институт геофизических методов разведки (ЗапСибНИИГео-физика) страна: Российская Федерация

Автор (авторы): Кузнецов Владислав Иванович

Приоритет изобретения 30 1988 г.

Дата поступления заявки в Роспатент 30 мая 1988 Г. Заявка N 4431976

Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений 9 сентября 1993 Г. !

Действует с 9 сентября 1993 г. Н

ОШС&Ш& И3052>£7ЕЙМЯ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ ПРИ ГКНТ СССР

19)

Ш„„ 1603319 А!

51)5 в 01 V 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 .

21) 4431976/24-25

22) 30.05.88 (46)30.10.90. Бюл. №40.

71) Западно-Сибирский научно-исследовательский институт геофизических методов разведки

72) В.И. Кузнецов

53) 550.834 (088.8)

56) Патент Франции

N1:2166450. кл. 0 01 VI/00, 1973. ч

Авторское свидетельство СССР № 1059518. кл. й 01 V 1/00, 1982.

54) СПОСОБ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ

57) Изобретение относится к области сейсмической разведки с применением пространственных систем наблюдений. Цель изобретения - расширение области применения пространственной сейсморазведки и повышение ее эффективности за счет получения более регулярной сети точек отра жения в-районахсо сложными поверхностными условиями. Способ включает в себя прием колебаний на одной линии наблюдения, возбуждение на нескольких перпендикулярных к линии наблюдения линиях возбуждения и обработку данных путем суммирования сейсмических трасс по общей площадке отражения и перпендикулярному к ней направлению. Новым в способе является расположение линии пунктов приема и перпендикулярных ей линий возбуждения в направлении исследований и в соответствии с наземными условиями таким образом, чтобы максимальный угол излома профиля на интервале Ц равном наибольшему удалению пункт взрыва - пункт приема не превышал величины, равной 2агс81п(2АХ/Ц, где АХ - расстояние между линиями точки отражения. 1 ил.

Изобретение относится к сейсмической разведке и может быть использовано для изучения геологического строения в районах со сложными поверхностными условиями.

Цель изобретения - расширение области применения способа и повышение эффективности разведки за счет получения более регулярной сети точек отражения.

На чертеже изображена схема способа пространственной сейсморазведки.

На схеме изображены линия 1 наблюдения. перпендикулярные ей линии 2 возбуждения, участки 3 проекций точек отражения, общее поле 4 проекций точек отражения, состоящее из линий 5 точек отражения, области 6 перекрытия участков проекций точек отражения.

Способ осуществляется следующим образом.

На исследуемой площади располагают непрерывную линию 1 наблюдения, на которой с шагом, определяемым детальностью исследований и необходимой кратностью, располагаются точки приема сейсмических волн. Линия 1 наблюдения может располагаться вдоль направления исследований непрямолинейно, согласно поверхностным условиям. Ограничением на величину угла излома линии 1 наблюдения является требование, чтобы максимальная ширина поля точек отражения, относящихся к одной ОГТ, не превышала расстояние между линиями 5 точек отражения. Это ограничение выражается следующим соотношением О о 00 Са? ю

1603319 где а- угол излома линии наблюдения;

Л X - максимальное отклонение точки отражения от линии профиля, равное расстоянию между линиями точек отражения;

L- максимальное удаление пункт взрыва - пункт приема по профилю (если пункт взрыва не на профиле, то в проекции на профиль).

• Вывод из этого соотношения иллюстрируется чертежом, где

ABC = L, BD = ДХ .

Максимальная величина Л X достигается при среднем положении точки излома профиля на линии ABC. Именно этот вариант показан на чертеже. Требуется рассчитать значение а при заданных L и А X.

Из заданных условий следует, что треугольник ДВС - равносторонний, а треугольник ABD - прямоугольный. Отсюда

АВ = ВС = L/2 LBDA =90°

АХ 2ДХ. ,

Sin ¿BAD =

L/2 ABD =

180° - а

4 BAO =180° -90°

180° '-а а 2:

Отсюда а 2 АХ 2! = ~Т~ или a=2arcsln

2АХ

Угол излома профиля должен быть

• < 2 arcsir>

2АХ

В этом случае отклонение точек отражения в ОГТ не превышает расстояния между линиями ОГТ и возможна обработка получаемых материалов в рамках модели ОГТ, т. е. как регулярной сейсморазведки. Полученная закономерность между углом излома профиля и отклонением точек отражения от линии ОГТ соблюдается и при нахождении пункта взрыва не на'профиле.

Перпендикулярно линии 1 наблюдения располагают линии 2 возбуждения. Количество точек возбуждения на линиях 2 возбуждения и расстояние между, ними определяются требованием плоскости це

• левых отражающих границ в пределах поперечной базы получаемых участков 3 проекций точек отражения.

Взрывами из точек на первой линии 2 5 возбуждения, расположенной перпендикулярно линии 1 наблюдения, возбуждают сейсмические волны. Проекции точек отражения волн, возбужденных от всех точек возбуждения, дают на дневной поверхности 10 участок 3 проекций точек отражения, состоящий из линий 5 точек отражения. Аналогичные работы проводят на второй линии 2 возбуждения, которую располагают таким образом, чтобы часть участка 3 проекций 15 точек отражения, полученного со второй линии 2 возбуждения, перекрывалась с частью участка 3 проекций точек отражения, полученного с первой линии 2 возбуждения, образуя область 6 перекрытия с совмещени-20 ем проеций точек отражения.

Далее аналогичные'сейсмические работы проводят на следующей линии 2 возбуждения и получают участок 3 проекций точек . отражения, а также область 6 перекркрытия 25 участков проекций точек отражения.

Полученные участки 3 проекций точек отражения образуют на дневной поверхности общее поле 4 проекций точек отражения с заданными шагом сети и кратностью, оп-30 ределяемыми расстоянием между линиями возбуждения, а также шагом точек наблюдения и возбуждения.

Полученное поле точек отражения используют для оценки пространственных уг-35 лов наклона отражающих границ и построения временных разрезов вдоль криволинейной оси системы наблюдений. При этом используют известные методики обработки регулярных пространственных сис-40 тем наблюдений.

Положительный эффект достигается за счет расширения области применения способа в районах со сложными поверхностными условиями и увеличения точности 45 пространственных построений путем получения более регулярных сетей точек отражения и использования известных методик пространственного анализа регулярных пространственных систем наблюдения.

50

Формула изобретения

Способ пространственной сейсморазведки методом общей глубинной точки , 55 включающий прием колебаний на одной линии наблюдения, возбуждение на нескольких линиях возбуждения, пересекающих линию наблюдения, и обработку данных путем суммирования композиций сейсмических трясс по общим точкам отражения и в 5 перпендикулярном к линии наблюдения направлении, отличающийся тем,что,с целью расширения области применения способа в районах со сложными поверхностными условиями и повышения эффективности разведки за.счет получения более регулярной сети точек отражения, линию наблюдения и перпендикулярные ей линии возбуждения располагают так, чтобы макси6 мальный угол излома линии наблюдений на интервале 1, равном максимальному удалению пункт взрыва - пункт приема не превышал величину, равную

5 2агс81п^, где А X - расстояние между линиями точек отражения.

1603319

Составитель А.Алешин Редактор И-Касарда Техред М.Моргентал Корректор Э.Лончакова

Заказ 3383 Тираж 415 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.