Репутационный капитал научно-образовательной организации (на примере вузов, расположенных на территории Республики Татарстан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Камалова Алина Айдаровна

  • Камалова Алина Айдаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 201
Камалова Алина Айдаровна. Репутационный капитал научно-образовательной организации (на примере вузов, расположенных на территории Республики Татарстан): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Камалова Алина Айдаровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретические основы формирования репутационного капитала в современных условиях

1.1. Содержание основных понятий и смежных категорий

1.2. Структурная природа функциональных форм капитала во взаимодействии и взаимосвязи с репутационным капиталом

1.3. Характеристика методов оценки репутационной составляющей деятельности организации

1.4. Особенности оценки репутационного капитала научно-образовательной организации

2. Анализ современных тенденций и важнейших проблем формирования репутационного капитала в системе высшего образования

2.1. Исследование опыта развитых стран формирования репутационного капитала

2.2. Изучение современных тенденций и особенностей репутационного капитала вузов стран БРИКС

2.3. Специфика морфогенеза репутации вузов Российской Федерации

3. Механизм оценки и управления репутационным капиталом организации

3.1. Системно-элементный подход формирования механизма оценки репутационного капитала вуза

3.2. Инструментальное и методическое обоснование предлагаемого механизма к оценке репутационного капитала

3.3. Апробация предложенных инструментов и методов управления репутацией вузов 158 Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репутационный капитал научно-образовательной организации (на примере вузов, расположенных на территории Республики Татарстан)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Вузы, представляя собой особый тип организаций, имеют свою неповторимую архитектонику, сочетают современные направления деятельности в различных научных областях и сферах деятельности, отвечают на вызовы времени, предоставляют разнообразные образовательные и исследовательские услуги, и в условиях 4 промышленной революции становятся одними из ключевых драйверов формирования основ «новой» экономики. Вопросы о репутационном капитале в сфере высшего образования, о создании и реализации политики повышения доверия и узнаваемости вузов, о разработке механизма оценки их влияния на ключевые параметры деятельности и ее агрегирования в систему управления вузов являются чрезвычайно актуальным, но, в тоже время и недостаточно разработанными, поскольку в профильных исследованиях, ученые и исследователи, как правило, концентрируют внимание, главным образом, на традиционной, экономической, социальной и политической сферах, что существенно ограничивает область исследования. С экономической точки зрения репутационная составляющая анализируется как правило только в одном из двух аспектов, например, репутация как новый ресурс и репутация как нематериальный актив организации, а с социального и политического ракурса репутация представляет институциональный престиж и описывает стратификацию в рамках социальной системы. В свою очередь репутационный капитал научно-образовательных организаций имеет свою специфику и отраслевые особенности в контексте оценки, обоснования подходов и информационного обеспечения. Между тем, методики оценки наиболее важной с современных условиях репутационной составляющей конкурентоспособности и узнаваемости вуза, особенно в условиях цифровизации остаются проблемными и дискуссионными в научном плане, требующего своего

теоретического осмысления и решения.

Актуальность данной проблемы обуславливается растущей конкуренцией между вузами на рынке научно-образовательных услуг, при которой вузы для эффективной реализации планов своего развития вынуждены разрабатывать и внедрять современные уникальные коммуникационные технологии продвижения своих продуктов и решений с особым вниманием на составляющие репутации вуза как способа обеспечения его узнаваемости и привлекательности.

Степень разработанности проблемы. В контексте изучения процесса формирования репутационного капитала в системе высшего образования, целесообразно выделить следующие ключевые направления научных исследований, определяющих важнейшие контуры и границы изучаемой категории.

Первое направление включает работы авторов, изучающих проблемы теории капитала и аспекты оценки капитала в современных экономических реалиях. Наиболее близки задачам исследования научные направления эволюции капитализма (М. Вебер, Б. Гильдебранд, В. Рошер, А. Шпитхоф, Р.М. Нуреев), мир-системный анализ социальной эволюции систем обществ (Ф. Бродель, И. Валлерстайн, Дж. Аригги), социально-экономическая компаративистика (М. Альбер, Р. Буайе, Р. Дор, Р. Уитли и др.), экономический подход (К. Менгер, Ф. Визер, Е. Бём-Баверк, Л. Мизес, Ф. Хайек, Г. Хаберлер, Ф. Махлуп, Л. Лахманн, Э. Штрайслер), либеральные теории капитализма (И. Бентам, Дж. Ст. Милль, Дж. Кейнс), консервативные концепции капитализма (Э. Берк), неолиберальная теория капитализма, представленная в трудах теоретиков Фрайбургской школы (В. Йокен, А. Рюстов, В. Репке, Л. Эрхард), Чикагской школы (Л. Мизес, М. Фридмен, А. Шварц). Отличительной особенностью представленных направлений в исследовании капитализма является то, что понимание, указанных работ позволяет понять важнейшие сущностные трансформации и ключевые тренды, которые происходят с категорией в процессе цифровизации.

Второе направление включает исследования трудов авторов,

5

изучающих проблемы репутации. Основные положения по формированию репутации представлены в работах зарубежных (К. Биркинг, Б. Браун, Б. Брюс, М. Вал, Т.М. Велборн, Г. Даулинг, В. Мюллер-Михаелис, С. Перри, М. Рассел, П. В. Робертс, К. Стилл, Р. Холл, Дж. Хухтамаки, Дж. Шамси, Д.Шнайдер) и отечественных исследователей (И.Р. Важенина, Д.Р. Абдрахманова, А.Б. Афаунов, В.Н. Дорошко, О.И. Калинский, В.Г. Когденко, И.И. Решетникова, М.Р. Сафиуллин, Е.В. Фахрутдинова, Л.А. Ельшин, Э.М. Ахметшин) и. Анализ взаимосвязей репутационного капитала с другими формами капитала исследуются в работах Н.Л. Бадван, А.А. Вахрушиной, Г.А. Ермаковой, В.В. Радаева. В разрезе различных отраслей механизмы формирования репутационного капитала рассматриваются в работах Е.П. Алексеевой, М.В. Брехова, А.С. Груничева, Ф.В. Малахова, А.Э. Рудаковой.

Третье направление исследований включает проблемы развития вузов и формирование их стратегии в условиях четвёртой промышленной революции. Следует отметить работы Е.А. Бутенко, О.В. Вандриковой, Н.В. Демьянченко, И.Г. Пешковой, И.И. Скоробогатых, Д.А. Шевченко. Также интерес представляют работы, связанные с развитием международного маркетинга образования: исследование А.Л. Абаева, И.Л. Акулича, Д.Н. Береснева, В.С. Исмагиловой, И.В. Трайнева, М.А. Шигальчевой). Вопросы формирования репутационного капитала в высших учебных заведениях рассматриваются в работах зарубежных (П. Альтбах, Д. Оло, М. Мартин, Дж. Бреннан, П. Магнесс, Ф. Де Вирон, П. Дэвис) и отечественных исследователей (И.И. Борисовой, Е.В. Мялкиной, С.Д. Резник, Т.А. Юдиной).

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование системы эффективных решений, управленческих методов и подходов по трансформации и развитию внешней коммуникации образовательной организации для повышения международной узнаваемости, конкурентоспособности, продвижения и создания условий для роста академической репутации и репутации среди работодателей.

В соответствии с целью определены следующие задачи:

6

- проанализировать содержание основных понятий, смежных и сопредельных категорий в рамках исследования репутационного капитала организации;

- определить объектно-предметную сферу репутационного капитала;

- охарактеризовать ключевые ограничения действующих методов и подходов к оценке репутационной составляющей деятельности организации;

- выделить особенности формирования репутационного капитала в высшем образовании;

- проанализировать опыт развитых стран управления репутационным капиталом научно-образовательных организаций;

- изучить современные тенденции формирования репутационного капитала вузов стран БРИКС;

- исследовать характерные черты и особенности репутации научно-образовательных организаций Российской Федерации;

- разработать механизм оценки репутационного капитала организации в новых реалиях цифровизации и развертывающейся четвертой промышленной революции;

- сформировать методический «каркас» нового механизма оценки репутационного капитала организации;

- разработать на примере ведущих вузов Российской Федерации действенный управленческий инструментарий для последовательного повышения репутации.

Объект исследования - система стратегического и оперативного управления организацией высшего образования в глобальном информационном пространстве во взаимосвязи и взаимодействии с внешними и внутренними стейкхолдерами, ключевые факторы и ресурсы, формирующие ее международную конкурентоспособность.

Предмет исследования - совокупность отношений между предприятиями, организациями, партнерами, вузами, государственными

органами, научно-исследовательским и экспертным сообществами, преподаватели, студенты, формирующих уникальный образ, узнаваемость и представление о современной научно-образовательной организации в академической среде и у работодателей.

В качестве теоретической и методологической основы исследования выступают концепции и положения различных школ экономической теории в контексте формирования репутационного капитала, научно-методологические и методические подходы, представленные в научных исследованиях отечественных и зарубежных учёных и специалистов в области изучения проблем формирования репутационного капитала организаций в условиях цифровизации, оценки и управления репутационным капиталом организации, инструментов и методов повышения репутации научно-образовательных организаций.

Методология исследования основана на методах статистического анализа, моделирования, общенаучных методах познания, включающих анализ, синтез, диалектику, абстрагирование, методы системного, комплексного, исторического, логического, структурного, сравнительного анализа, что позволило провести научное осмысление сущности репутационного капитала, методов его оценки, направлений тенденций в научных исследованиях, охарактеризовать процесс управления репутационным капиталом в сфере высшего образования, формирования репутации вузов, а также графические и табличные методы, позволившие отразить результаты исследования. Применение данных методов позволило обеспечить обоснованность результатов проведенного анализа, теоретических и практических выводов в контексте исследования репутационного капитала научно-образовательных организаций.

Информационная база исследования. В процессе исследования

использованы законодательные и нормативные правовые акты Российской

Федерации, Республики Татарстан, материалы международных

экономических исследований, данные Всемирного банка, органов

8

федеральной и региональной государственной статистики, результаты статистических и социологических исследований в России и за рубежом, данные рейтинговых оценок вузов (THE, QS World University Rankings, ARWU, RAEX), материалы научно-практических конференций, периодической печати, академических изданий, данные сети Интернет, независимые информационные источники.

Научная новизна исследования состоит в развитии теории репутационной экономики применительно к высшим учебным заведениям и инструментария, системы методов, показателей для его измерения и результативного управления, в частности:

1. Выявлены и обоснованы на основе содержательной декомпозиции постулатов ключевых научных школ новые ключевые составляющие, обусловившие формирование современных представлений и понимания роли репутации в цифровом мире: фактор доверия (неоклассическая школа), имидж, бренд (кейнсианство) и нематериальные активы, гудвилл и бедвилл (монетаризм).

2. Уточнено и дополнено на основе систематизации экономического, правового, социологического, психологического, коммуникационного и системного подходов понятие репутационного капитала, за счет включения в содержание новых важных компонентов: внешних и внутренних коммуникаций, стейкхолдеров, узнаваемости и «проницаемости» информации об организации в цифровой среде.

3. Доказан амбивалентный характер природы формирования репутационного капитала - противоречивость нематериальной (как неосязаемый, нематериальный актив), материальной (овеществленной, капитализированной форме) и эмоциональной (через аффективные оценки (положительные - гудвилл, отрицательные - бедвилл) составляющих, что позволяет произвести комплексное и точное измерение его влияния на социально-экономические процессы.

4. Разграничены сущностные характеристики категорий «человеческий

9

капитал», «коммуникационный капитал», «инновационный капитал», «финансовый капитал», «организационный капитал» со структурными составляющими репутационного капитала - «реляционный капитал» (отношения с потребителями услуг) и «капитал взаимоотношений» (отношения с обществом (партнерами, сетевыми программами и научным сообществом в целом).

5. Выявлены важные, содержательные отличия в формировании репутационного капитала научно-образовательных организаций в развитых странах, в странах БРИКС и в России:

- в ведущих зарубежных странах выявлено и доказано существование конгломератной системы, в которых образовательные и исследовательские политики вузов доминируют в инновационном процессе, «встроены» в институты развития, предпринимательские экосистемы, во взаимодополнении с потребностями регулятора;

- в странах БРИКС выявлены отличающиеся от ведущих стран системы, в которых формирование академической репутации и репутации работодателей происходит разнонаправленно в виду узкой многоуровневой специализации университетских и исследовательских организаций с одной стороны и наличием управляемого дисбаланса научных и образовательных приоритетов;

- в Российской Федерации доказано тяготение модели развития университетских организаций не к моделям БРИКС, а к общемировым тенденциям модели, что определяет характер созависимости академической репутации с репутацией работодателя.

6. Предложен новый механизм количественной оценки репутационного капитала университетской организации, основанный на структурном анализе влияния ключевых компонентов, за счет включения факторов цифровизации (коммуникационный капитал), внутренних и внешних взаимоотношений организации (капитал взаимоотношений, реляционный капитал).

7. Разработан инструментарий интегральной оценки влияния ключевых

10

компонентов репутационного капитала на объем доходов вузовских организаций, что позволило доказать значимое влияние на исследуемый фактор человеческого, финансового, коммуникационного и организационного капитала и дать предложения по эффективности управления.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе представлена систематизация данных по вопросам оценки репутационной составляющей научно-образовательных организаций, предложен механизм количественной оценки репутационного капитала университетской организации, основанный на структурном анализе влияния ключевых компонентов, методики оценки ключевых компонентов, повышения внимания к более эффективному использованию нематериальных активов, непосредственно относящихся к репутационному капиталу, выявлении пробелов в системе управления научно-образовательных организаций в рамках формирования репутационного капитала, что существенно обогащает и дополняет инструментарий стратегического менеджмента.

Практическая значимость исследования. Полученные научные

результаты, выводы, формулы, концепции нашли свое практическое

применение в части оценки репутационного капитала и разработки

рекомендаций по повышению репутации в ФГАОУ ВО «Казанский

(Приволжский) федеральный университет» (далее - КФУ), в части

использования механизма количественной оценки репутационного капитала

университетской организации, основанный на структурном анализе влияния

ключевых компонентов, а также отдельные положения исследования

использованы руководителями научно-образовательных организаций в целях

повышения репутационного капитала в контексте ускоренной

трансформации вузов в цифровую экосистему в ФГБОУ ВО «Поволжский

ГУФКСиТ» (Поволжская академия), ФГБОУ ВО Казанский национальный

исследовательский технический университет им. А. Н. Туполева - КАИ, ЧОУ

11

ВО Казанский инновационный университет им. В.Г.Тмирясова (ИУЭП).

Министерством образования и науки Республики Татарстан использованы результаты исследования (изучение современных тенденций и важнейших проблем формирования репутационного капитала в системе высшего образования) в проработке вопросов усовершенствования информационно-аналитического обеспечения принятия управленческих решений по вопросам повышения репутации университетов.

Союз «Торгово-промышленная палата Республики Татарстан» в части использования материалов исследования мировых тенденций формирования репутационного капитала в системе высшего образования для разработки проектов эффективной интеграции бизнес-структур и научно-образовательных организаций для повышения репутационной составляющей профессионального образования.

В прикладном аспекте выводы исследования также внедрены в

деятельность коммерческих организаций: ПАО «КАМАЗ» в части

методических рекомендаций по повышению внимания к более эффективному

использованию нематериальных активов, непосредственно относящихся к

репутационному капиталу, выявления пробелов в системе управления

взаимоотношениями со стейкхолдерами; ООО «ХАЙЕР ФРИДЖ РУС» в

части рекомендаций внедрения порядка использования ключевых

показателей эффективности на основании механизма оценки

коммуникационного капитала (шифрование данных, скорость загрузки,

оптимизация для различных устройств, частота поисковых запросов) путем

чего достигается установление более тесного контакта в виртуальной среде с

клиентами и понимание проблемных участков в этих взаимоотношениях;

ООО «Челны-мясо» в части внедрения информационного обеспечения для

управления нематериальными активами, что привело к изменениям в

политике организации по управлению репутацией, порядке осуществления

анализа процессов взаимоотношениями с партнерами; АО «Челны хлеб» в

части отслеживания причинно-следственных связей между репутационной

12

составляющей и финансовыми показателями деятельности, а также позволило апробировать показатели коммуникационного капитала; ООО «Данафлекс-Нано» по части использования результатов исследования в повышении квалификации сотрудников организации, а именно при разработке кейсов по оценке и управлению репутационной составляющей организаций. Основные теоретические разработки и методические положения диссертации нашли свое отражение в учебном процессе ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» и могут быть использованы в качестве теоретического базиса для дальнейших научно-теоретических исследований, а также в рамках подготовки образовательных ресурсов по направлению «Репутационный капитал отраслей сферы услуг», «Репутация сервисных компаний».

Содержание темы диссертации соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК РФ 5.2.6 - Менеджмент: п. 18 «Управление знаниями: теория, методология, технология и внутрифирменные практики. Управление нематериальными активами фирмы»; п. 26 «Управление организацией в контексте цифровой трансформации. Стратегии и методы цифровой трансформации бизнеса»; п. 32 «Управление организациями социальной сферы (культура, наука, образование, здравоохранение)».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на различных международных и научно -практических конференциях: «Формирование конкурентной среды, конкурентоспособность и стратегическое управление предприятиями, организациями и регионами» в 2018 г., «Международный молодежный симпозиум по управлению, экономике и финансам» в 2019 г., «Экономика в меняющемся мире: IV Всероссийский экономический форум» в 2020 г., «Faculty of Business Economics and Entrepreneurship International Review» в 2020 г., «Парадигмальные установки естественных и гуманитарных наук: междисциплинарный аспект», 2021 г.

Публикации по теме работы. Основные положения работы, а также результаты и выводы исследования изложены в 14 публикациях (5,54 п.л./ авт. 4 п.л.), в том числе в статьях в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России («Экономика и управление: проблемы, решения», «Экономика и менеджмент систем управления», «Faculty of Business Economics and Entrepreneurship International Review»). Также основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 5 сборниках тезисов докладов на научных конференциях.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав (глава 1 «Теоретические основы формирования репутационного капитала в современных условиях», глава 2 «Анализ современных тенденций и важнейших проблем формирования репутационного капитала в системе высшего образования», глава 3 «Механизм оценки и управления репутационным капиталом организации»), заключения, списка использованных источников, приложений. Общий объем диссертации составляет 201 страниц, из них 171 страниц основного текста.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕПУТАЦИОННОГО КАПИТАЛА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Содержание основных понятий и смежных категорий

Современный этап развития научно-образовательных организаций, вызовы и требования, предъявляемые в условиях глобализации и цифровизации экономики, актуализируют проблему изучения содержания репутационного капитала в научном дискурсе. В соответствии с логикой изложения материала и концепта исследования целесообразно изучение основных понятий и категорий, таких, как «репутационный капитал» и, соответственно, базовых понятий: «капитал», «репутация». Акцент внимания на категории «репутационный капитал», предполагает его изучение в фокусе целого ряда разделов социально-гуманитарного знания, и в контексте изучения базовых понятий необходимо в первую очередь охарактеризовать понятие «капитал». Сегодня как в экономической теории, так и в истории, культурологии, философии, политике проблемы капитализма получили достаточно глубокое и детальное изучение.

В отечественной философской традиции феномен капитализма многогранно изучен в трудах советских исследователей - представителей академического марксизма1. Вместе с тем, капитализм не был самостоятельным понятием в изучении советской философии, а трактовался как одна из категорий исторического и диалектического материализма. Понимание капитализма в поздний советский период унаследовало традиции классического марксизма, сочетая его с дореволюционными тенденциями в понимании явления как сформировавшегося на стыке марксистского и либерального дискурса. Ретроспективный анализ позволил установить, что дореволюционными основоположниками марксистского дискурса о

1 Наумова Е.И. Культурфилософская рефлексия капитализма: концептуальные константы и дискурсивные практики. СПб., 2016. С. 35.

2 3

капитализме являются В.И. Ленин, П.Н. Скворцова , С.Н. Русанова , В.П. Воронцова4, С.Н. Булгаков5, М.И. Туган-Барановский6. В советский период развитие дискурса о капитализме в понимании марксизма продолжили В.Н.

7 о о

Сарабьянов , С.Я. Вольфсон , И.А. Трахтенберг и др. Из-за временного забвения наследия К. Маркса и Ф. Энгельса в раннесоветский период философское понимание капитализма не могло получить существенного развития.

В современной российской науке и обсуждениях возрождается интерес к марксизму и связанным с ним проблемам капитализма. Отчасти возвращение К. Маркса в русскую философскую среду началось с роста его популярности в зарождающемся дискурсе и дискуссионности проблематики в западных гуманитарных науках. Современные ученые занимаются переосмыслением марксизма по отношению к неомарксизму, постмарксизму и неолиберализму, поэтому тема изучения капитализма выходит за рамки основного фокуса. Среди наиболее видных исследователей и мыслителей, близких к вопросам культурфилософии капитализма, можно назвать Л. Лурье, А. Цветкова, В.Л. Иноземцева, Б. Кагарлицкого, И. Жеребкину10, В.Ю. Катасонова, А.В. Шевчук11.

В зарубежных гуманистических традициях существуют широкие научные поля изучения капитализма, такие как история капитализма, разрабатываемая представителями «Старой и Новой исторических школ» (Л. Брентано, К. Бюхер, М. Вебер, В. Рошер, Г. Шмоллер, А. Шпитхоф и др.),

2 Полное собрание сочинений. Том 3. Развитие капитализма в России.

3 Русанов С.Н. Экономическое учение Карла Маркса в популярном изложении. Женева. 1888. 50 с.

4 Воронцов В.П. Экономика и капитализм. М., 2008. 992 с.

5 Булгаков С.Н. Философия хозяйства. М., 2009. 464 с.

6 Туган-Барановский М.И. Теоретические основы марксизма. М., 2019. 224 с.

7 Сарабьянов В.Н. Исторический материализм, популярные очерки М., 1922. 132 с.

8 Зомбарт В. Современный капитализм: Введение. Докапиталистическое хозяйство. Исторические основы современного капитализма. М., 1931. 560 с.

9 Денежное обращение и кредит при капитализме. М., 1962. 783 с.

10 Жеребкина И. Субъективность и гендер: гендерная теория субъекта в современной философской антропологии. СПб., 2007. 312 с.

11 Федотова В.Г., Колпаков В.А., Федотова Н.Н. Глобальный капитализм: три великие трансформации. М., 2008. 608 с.

мир-системная теория (Дж. Аригги, Ф. Бродель, И. Валлерстайн и др.), экономическая компаративистика (М. Альбер, Р. Буайе, Р. Дор, П. Холл, Р. Уитли и др.), экономические подходы и концепции, в частности, в рамках австрийской школы (К. Менгер, Ф. Визер, Л. Мизес, Ф. Хайек, Г. Хаберлер, Ф. Махлуп, Л. Лахманн, Э. Штрайслер), либерализма (И. Бентам, Дж. Ст. Милль, Дж. Кейнс), консерватизма (Э. Берк), неолиберализма (В. Йокен, А. Рюстов, В. Репке, Л. Эрхард, а также течение Чикагской школы М. Фридмен, А. Шварц). Специфической особенностью классических направлений, представленных в изучении капитализма, является проблематизация одного из аспектов (экономического, социо-гуманитарного, исторического, философского) в развитии капитализма.

Междисциплинарность связей и категорические приемы, с помощью которых эти мыслители описывают и анализируют капитализм, остаются в рамках марксизма и либерализма, в частности, как отдельного течения -неолиберализма.

Важность и сложность исторического становления капитализма, способствовали глубокой проработке отдельных аспектов капитализма, в частности, в современных исследованиях, которые получили продолжение в неоклассике (А. Маршалл, К. Поланьи, Й. Шумпетер, Н. Кондратьева), в развитии мир-системной теории (И. Валлерстайн, Т. Хопкинс, Дж. С. Голстейн, А.Г. Франк, Дж. Дрангель), а также в теории зависимого развития (Ф. Кардозо, Р. Пребиш, А. Пинто, С. Фуртадо).