Репродуктивный статус пациенток с первичным и вторичным гломерулонефритом, получавших глюкокортикоидную и цитостатическую терапию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Шикова, Инна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шикова, Инна Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Нефротический синдром. Первичный и вторичный гломерулонефрит при системных васкулитах. Стратегия глкжокортикоидной и цитостатической терапии.
1.2. Формирование женской половой системы.
1.3.Влияние глкжокортикоидной и цитостатической терапии гломерулонефрита на становление репродуктивной системы девочек.
1.3.1. Влияние глюкокортикоидной терапии.
1.3.2. Влияние цитостатической терапии.
1.4. Репродуктивный статус женщин с гломерулонефритом.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Контингент обследованных пациентов и объем исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы статистической обработки результатов исследования.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РЕПРОДУКТИВНОГО СТАТУСА ПАЦИЕНТОК С НЕФРОТИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ С МИНИМАЛЬНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ, ПОЛУЧАВШИХ ГЛЮКОКОРТИКОИДЫ И ЦИТОСТАТИКИ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ.
3.1. Результаты катамнеза больных нефротическим синдромом с минимальными изменениями.
3.2. Оценка формирования репродуктивной системы девочек и репродуктивного статуса женщин с НСМИ.
3.2.1. Оценка полового развития и менструальной функции.
3.2.2. Оценка фертильности пациенток с ремиссией
НСМИ.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ РЕПРОДУКТИВНОГО СТАТУСА ПАЦИЕНТОК С КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИМИ ВАРИАНТАМИ ПЕРВИЧНОГО ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТА, ПОЛУЧАВШИХ ГЛЮКОКОРТИКОИДЫ И ЦИТОСТАТИКИ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ.
4.1. Результаты катамнеза больных с различными клинико-морфологическими вариантами первичного гломерулонефрита.
4.2. Оценка формирования репродуктивной системы девочек и репродуктивного статуса женщин с первичным гломерулонефритом.
4.2.1. Оценка полового развития и менструальной функции.
4.2.2. Оценка фертильности пациенток с первичным гломерулонефритом.
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ РЕПРОДУКТИВНОГО СТАТУСА ПАЦИЕНТОК С КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИМИ ВАРИАНТАМИ ВТОРИЧНОГО ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТА, ПОЛУЧАВШИХ ГЛЮКОКОРТИКОИДЫ И ЦИТОСТАТИКИ в ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ.
5.1. Результаты катамнеза больных с вторичным гломерулонефритом при системных васкулитах.
5.2. Оценка формирования репродуктивной системы девочек и репродуктивного статуса женщин с клинико-морфологическими вариантами ГН при системных васкулитах.
5.2.1. Оценка полового развития и менструальной функции.
5.2.2. Оценка фертильности пациенток с вторичным гломерулонефритом при системных васкулитах.
ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ДЕВОЧЕК И РЕПРОДУКТИВНОГО СТАТУСА ЖЕНЩИН С НСМИ, ПЕРВИЧНЫМ
И ВТОРИЧНЫМ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТОМ.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репродуктивный статус пациенток с первичным и вторичным гломерулонефритом, получавших глюкокортикоидную и цитостатическую терапию»
Актуальность проблемы
B-настоящее время сохранение репродуктивного потенциала у девочек является серьезной и сложной задачей здравоохранения. Доля детей, относимых к 1 группе здоровья, составляет около 30%. По данным профилактических осмотров, частота гинекологической патологии в популяции подростков увеличилась в среднем в 1,5 раза. Как будет развиваться демографическая ситуация в России в большой степени^ зависит от соматического и гинекологического здоровья подрастающего поколения (ЮНИСЕФ, 2010).
В стране доля бесплодных браков около 17,5%, причем, в 40-60% случаев бесплодие обусловлено нарушением репродуктивной функции женщины (Кулаков В.И., соавт., 2007). Репродуктивный потенциал современных девочек-подростков низок вследствие высокой общей заболеваемости (Гуркин Ю.А., 2003; Кустаров В.Н., Линде В.А., Ильяшевич В.И., 2008; Ялфимова Е.А., Кутушева Г.Ф., Булатова Е.М., 2009).
Серьезную проблему для репродуктивного здоровья девочек и девушек представляет гломерулонефрит, в терапии которого применяют глюкокортикоидные и цитостатические препараты (Сукало A.B., Жидко Л.Б., 1999; Настаушева Т.А., соавт., 2000; Сергеева K.M., 2007; Папаян A.B., Савенкова Н.Д., 1997, 2008). Репродуктивная функция у пациенток может быть нарушена как самим гломерулярным заболеванием, так и вследствие глюкокортикоидной и цитостатической терапии.
Опубликованы сообщения о том, что назначение глюкокортикоидных гормонов и цитостатиков девочкам в периоды формирования репродуктивной системы (нейтральный, препубертат, пубертат) оказывает влияние на половое развитие и становление менструальной функции (Калиничева Е.О., 1988; Калиничева Е.О., Папаян A.B., 1996; Жидко Л.Б., 2002).
Чаще предметом исследований являлись особенности течения беременности и родов у пациенток с гломерулонефритом (Папаян A.B., соавт., 1993; Галлери Е.Д., Браун М.А., 2000; Захарова Е.В., 2007; Imbasciati Е., Ponticelli С., 1991) и нефритом при СКВ (Moroni G., Ponticelli С., 2005; Carmona F., Font J., Moga I., 2005; Clowse M.E., 2007; Spiegel Ji, 2007).
По данным P. August, M.D. Lindbeimer (2005), при МПГН, ФСГС, Ig-A нефропатии беременностьпровоцирует развитие обострений, артериальной гипертензии, коагуляционных нарушений, при люпус-нефрите беременность сопровождается обратимым нарушением функции почек. Е.В. Захарова (2007) считает, что способность к зачатию и благополучному вынашиванию беременности1 зависит главным образом от наличия артериальной гипертензии и нарушения функции почек, а не от характера заболевания почек. Этот вопрос носит дискуссионный характер.
Исходы беременностей у женщин в зависимости от морфологических вариантов гломерулонефрита приведены В. Imbasciatini, С. Ponticelli (1991). Авторы выявили большой процент преждевременных родов и перинатальных потерь плода у пациенток с ФСГС, мемранозной нефропатией, Ig-A нефропатией. Согласно публикации G.H Malik (2002), рождение здоровых детей в срок наблюдается в 90% у женщин с мембранозным ГН.
В педиатрической нефрологии предметом специального исследования редко являлась комплексная оценка репродуктивного статуса (полового развития, менструальной функции, способности к зачатию, течения беременности и родов) у пациенток с НСМИ, первичным и вторичным ГН, получавших в детском возрасте глюкокортикоидную и цитостатическую терапию.
Цель исследования
Оценить формирование репродуктивной системы девочек и репродуктивный статус женщин с НСМИ, первичным и вторичным гломерулонефритом, в детском возрасте получавших глюкокортикоидную и цитостатическую терапию.
Задачи исследования
1. Оценить становление репродуктивной системы девочек в зависимости от клинико-морфологической формы гломерулонефрита и возраста к началу заболевания.
2. Выявить влияние режима и продолжительности глюкокортикоидной и цитостатической терапии (стандартные дозы и пульсовые дозы) на половое развитие и формирование менструальной функции девочек с различными клинико-морфологическими вариантами гломерулонефрита.
3. Оценить в отдаленном катамнезе способность к зачатию, течение беременности и родов у пациенток с НСМИ, первичным и вторичным гломерулонефритом, получавших глюкокортикоидную и цитостатическую терапию в детском и подростковом возрасте.
4. Провести сравнительное исследование формирования репродуктивной системы девочек и репродуктивного статуса женщин с НСМИ, первичным и вторичным гломерулонефритом при системных васкулитах, в детском возрасте получавших глюкокортикоидную и цитостатическую терапию.
Научная новизна
Впервые проведена комплексная оценка особенностей формирования репродуктивной функции девочек и репродуктивного статуса женщин с НСМИ, первичным и вторичным гломерулонефритом при системных васкулитах. Выявлена зависимость темпов полового развития и менструальной функции от клинико-морфологического варианта, режима проводимой глюкокортикоидной и цитостатической терапии, возраста больных к моменту терапии.
При сравнительном исследовании показаны особенности формирования репродуктивной системы девочек с НСМИ, заболевших в нейтральном периоде, получавших глюкокортикоидную и цитостатическую терапию в стандартных дозах, и девочек с первичным, вторичным ГН, получавших терапию в стандартных и пульсовых дозах в препубертате, пубертате. Отставание полового развития и нарушения менструальной функции достоверно- чаще выявлены у пациенток с первичным- и вторичным ГН, в отличие от пациенток с НСМИ, имеющих соответствующие возрасту темпы полового развития и нормальный' менструальный цикл.
В результате сравнительного исследования репродуктивного статуса пациенток с НСМИ, первичным ГН и вторичным ГН при васкулите Шенлейна-Геноха получены новые данные, показывающие сохранную способность к зачатию, но различные течение и исходы беременностей, родов.
Практическая значимость
Результаты исследования восполняют сведения о характере формирования репродуктивной системы девочек и репродуктивном статусе женщин с НСМИ, первичным ГН и вторичным ГН при системных васкулитах. Показано, что способность к зачатию у пациенток репродуктивного возраста с нефротическим синдромом с минимальными изменениями, первичным и вторичным гломерулонефритом сохранна, но исходы беременностей различны в зависимости от клинико-морфологического варианта, что требует дифференцированной тактики ведения таких пациенток акушерско-гинекологической службой.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Темпы полового развития, менструальная функция пациенток с НСМИ, первичным и вторичным гломерулонефритом зависят от клинико-морфологического варианта, режима проводимой глюкокортикоидной и цитостатической терапии, возраста к моменту терапии'.
2. Отставание полового развития, нарушения менструальной функции у пациенток с первичным и вторичным ГН, получающих глюкокортикоидную и цитостатическую терапию (в стандартных и пульсовых дозах), возникают чаще, чем у пациенток с НСМИ.
3. Способность к зачатию у пациенток репродуктивного возраста с нефротическим синдромом с минимальными изменениями, первичным и вторичным гломерулонефритом, получавших глюкокортикоидную и цитостатическую терапию в детском возрасте, сохранна.
4. Течение и исход беременностей .у пациенток с НСМИ благополучные. У пациенток с первичным ГН прогноз течения и исхода беременностей серьезен для матери и плода.
Личный вклад автора
Автором самостоятельно проведены: аналитический сбор отечественных и зарубежных источников литературы по изучаемой проблеме, составление программы исследования и карт больных с НСМИ, первичным и вторичным гломерулонефритом, работа с архивными медицинскими документами, выкопировка данных из медицинской документации, создание списка пациенток, согласно которому пациентки приглашались на обследование, сбор катамнестических сведений и клиническое обследование 70 пациенток с НСМИ, первичным и вторичным гломерулонефритом, математико-статистическая обработка и анализ полученных результатов исследования.
Апробация работы
Основные положения и результаты-работы доложены и обсуждены на Российских и международных конгрессах: IX Европейском конгрессе детских и подростковых гинекологов «Репродуктивное здоровье молодежи - здоровье следующих поколений», Санкт-Петербург (2008); Всероссийском конгрессе нефрологов, Санкт-Петербург (2009); научно-практической конференции «Высокотехнологическая медицинская помощь в клинике педиатрической академии. Особенности ведения новорожденных», Санкт-Петербург (2010); конференции педиатров-нефрологов Северо-Западного федерального округа, посвященной 7510 летию со дня рождения ЗДН РФ, академика РАЕН A.B. Папаяна, Санкт-Петербург (2011).
Внедрение результатов в практику
Результаты исследования применены в учебном процессе на кафедре факультетской педиатрии; на кафедре детской гинекологии и женской репродуктологии ФПК и ПП; на курсе нефрологии кафедры ФПК и 1111 им. И. М. Воронцова СПбГПМА; внедрены в практику нефрологического отделения клиники и дневного стационара КДЦ Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии; СПб ГУЗ «Городская поликлиника №74»; подросткового центра Выборгского района СПб ГУЗ «Женская консультация №22».
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 1 - в рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России.
Объем и структура диссертации
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Шикова, Инна Валерьевна
1. Результаты исследования формирования репродуктивной системы девочек с НСМИ, первичным и вторичным ГН показали, что темпы полового развития, менструальная функция различны в зависимости' от клинико-морфологического варианта; режима проводимой глюкокортикоидной и цитостатической терапии, возраста к моменту терапии. Отставание полового развития и нарушения менструальной функции у пациенток с первичным и вторичным ГН установлены достоверно чаще, чем у пациенток с НСМИ.
2. У пациенток с нефротическим синдромом с минимальными изменениями и сохранной функцией почек (возраст к началу заболевания 4,3 ±1,3 года), получавших глюкокортикоидную в 100% и цитостатическую в 23,3% терапию в стандартных дозах, установлено соответствующее возрасту половое развитие, нормальный менструальный цикл.
3. У девочек с первичным гломерулонефритом (возраст к началу заболевания 11,1 ± 1,7 года), получавших в препубертате и пубертате в стандартных дозах глюкокортикоидную в 100% и цитостатическую терапию в 45,8 %, выявлены отставание полового развития (25%) и длительные нарушения менструального цикла по типу опсоменореи и аменореи (29,2%).
4. У пациенток с вторичным гломерулонефритом (возраст к началу заболевания 11,9 ± 1,9 года), получавших пульс-терапию метилпреднизолоном и циклофосфаном в препубертате и пубертате, выявлены отставание полового развития (25%), длительные нарушения менструального цикла по типу опсоменореи и аменореи (68,8%).
5. Сравнительное исследование репродуктивного статуса пациенток с НСМИ, первичным и вторичным ГН демонстрирует сохранную способность к зачатию, но различные течение и исход беременности.
6. У женщин фертильного возраста со стойкой ремиссией НСМИ, получавших глюкокортикоидную и цитостатическую терапию в детском возрасте, прогноз течения беременности и родов благоприятный.
7. Прогноз течения и исхода беременностей у пациенток с ремиссией первичного гломерулонефрита, в детском возрасте получавших глюкокортикоидную и цитостатическую терапию, серьезен для матери и плода в связи с риском преждевременных родов, перинатальных потерь плода, обострения основного заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С учетом высокого риска возможных нарушений репродуктивной функции у девочек с первичным и вторичным гломерулонефритом в препубертатном и пубертатном периоде целесообразно не назначать алкилирующие цитостатики (хлорбутин, циклофосфан в стандартных и пульсовых дозах).
2. Учитывая высокий риск формирования нарушений репродуктивной функции у девочек с первичным и вторичным гломерулонефритом, получающим глюкокортикоидную, цитостатическую терапию в стандартных и пульсовых дозах, показано их обследование у гинеколога в пубертатном периоде.
3. Рекомендовано осуществлять диспансерное наблюдение девочек с первичным и вторичным ГН гинекологом детского, затем взрослого амбулаторного звена.
4. С учетом сохранного репродуктивного статуса пациенток со стойкой ремиссией НСМИ, благоприятным течением беременности и родов, рекомендовано информировать акушерско-гинекологическую и нефрологическую службу об отсутствии противопоказаний ю сохранению беременности.
5. Акушерам-гинекологам следует проводить обязательную работу с пациентками в ремиссии первичного ГН по планированию беременности и предгравидарной подготовке, учитывая частоту осложнений беременности, родов, риск обострений.