Репродуктивная стратегия сони-полчка (Glis glis L., 1766) на периферии ареала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Вехник, Виктория Александровна

  • Вехник, Виктория Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 145
Вехник, Виктория Александровна. Репродуктивная стратегия сони-полчка (Glis glis L., 1766) на периферии ареала: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Тольятти. 2010. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Вехник, Виктория Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РЕГИОНАЛЬНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

РАЗМНОЖЕНИЯ СОНИ-ПОЛЧКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Характеристика объекта.

1.2. Размножение сони-полчка.

1.3. Региональные особенности механизмов регуляции размножения полчка.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ СОНИ-ПОЛЧКА

НА ЖИГУЛЕВСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ.

4.1. Размерно-весовая характеристика жигулевской популяции полчка.

4.2. Биотопические предпочтения сони-полчка.

4.3. Питание сони-полчка.

4.4. Гибернация и активный период сони-полчка.

4.5. Динамика численности полчка.

4.6. Паразитофауна сони-полчка.

ГЛАВА V. РЕПРОДУКТИНЫЙ ПЕРИОД СОНИ-ПОЛЧКА НА

ЖИГУЛЕВСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ.

5.1. Половозрастной состав популяции сони-полчка.

5.2. Эстральный цикл, беременность и резорбция эмбрионов у самок сони-полчка.

5.3. Репродуктивная активность самцов сони-полчка.

5.4. Масса тела полчков на разных этапах репродуктивного цикла.

5.5. Постэмбриональное развитие сони-полчка.

5.6. Оценка действия различных факторов на размножение сони-полчка.

5.7. Репродуктивная стратегия сони-полчка в контексте теории жизненных циклов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репродуктивная стратегия сони-полчка (Glis glis L., 1766) на периферии ареала»

Исследования размножения имеют фундаментальное значение для сохранения видов, популяций и экосистем в целом и являются основой высокотехнологичных подходов к охране природы, в том числе реинтродукции видов естественную среду и искусственного разведения в неволе (Wildt, Wemmer, 1999; Wildt et al., 2003). Поэтому все большую актуальность в консервационной биологии приобретают работы, посвященные выбору партнера, структуре семейных групп, влиянию материнских факторов на жизнеспособность потомства и другим аспектам регуляции размножения млекопитающих (Назарова, Евсиков, 2000; Найденко, Ерофеева, 2004; Bermet et al., 1990; Dixson et al., 1993; Breed et al., 1994; Pialek, Albrech, 2005; Bimova et al., 2008).

Механизмы регуляции размножения удивительно разнообразны и значительно варьируют даже внутри семейств и эволюционно близких видов (Wildt et al., 2003). Более того, основные параметры размножения - количество пометов, размер выводков, соотношение полов в потомстве - могут значительно изменяться в зависимости от влияния внешней среды (Stearns, 1980; Roff, 1992; Dobson, ОН, 2008). Поэтому закономерности, выявленные в репродуктивной стратегии одного вида, нельзя переносить на другой, и для управления популяциями необходима информация о социальной организации, системе спариваний, жизненному циклу и сезонным паттернам размножения каждого вида в отдельности.

Соневые - один из древнейших и малоизученных подотрядов грызунов среди таксонов неморальных европейских млекопитающих. Все 26 видов сонь мировой фауны включены в списки международных природоохранных документов - Красную Книгу МСОП, Конвенцию о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), Бернскую Конвенцию по сохранению естественных местообитаний европейской фауны (Krystufek, Haberl, 2001). Только четыре вида обитают на европейском субконтиненте, включая европейскую территорию России. В большинстве европейских стран они признаны «видами-флагманами» в национальных природоохранных проектах. Однако на территории России современное состояние представителей подотряда с середины прошлого века остается неизвестным. При тотальном истреблении и деградации сообществ старовозрастных широколиственных лесов — основных местообитаний сонь -трудно представить стабильность их существования.

Соня-полчок (СтШ glis Ь., 1766; ОНпёае, Яоёепйа) более других видов привязана к старовозрастным широколиственным лесам (Россолимо и др., 2001) и, следовательно, ее ареал подвержен сильным изменениям из-за антропогенной трансформации естественных местообитаний. В то же время, на Жигулевской возвышенности сохранилась весьма многочисленная естественная популяция полчка. Исследования биологии вида здесь ограничены фрагментарными наблюдениями Е.М. Снигиревской (1954). Изучение эволюционно обусловленных внутрипопуляционных механизмов регуляции размножения служит необходимой научной базой стратегии сохранения полчка в естественной среде обитания и разработки природоохранных мер, препятствующих дальнейшему сокращению его численности до опасной черты. В свою очередь, интенсивность размножения свидетельствует об оперативном состоянии популяции и тенденциях его изменения, определяющих природоохранный статус вида в регионе.

Цель работы: Выявление механизма регуляции размножения полчка на периферии ареала и определяющих его факторов. Задачи:

1. Исследование регионально-географических особенностей биологии полчка на Жигулевской возвышенности;

2. Исследование его репродуктивной активности в годы массового рождения детенышей и в годы подавления размножения;

3. Оценка влияния климатических и биоценотических факторов на размножение полчка;

4. Анализ репродуктивной стратегии полчка на периферии ареала с позиций теории жизненных циклов.

Научная новизна. Впервые в естественных условиях на протяжении всего периода активности полчков проведено комплексное исследование репродуктивной биологии вида, включающее изучение длительности фаз астрального цикла самок, продолжительности, интенсивности репродуктивной активности самцов в зависимости от возраста. Установлена зависимость участия в размножении годовалых самцов от массы тела. Впервые обнаружен феномен массовой резорбции эмбрионов у полчка и дано объяснение регулярного подавления его размножения на периферии ареала. Показано, что это явление наблюдается у самок всех возрастных групп в годы низкой урожайности дуба с опережением его созревания осенью. Описаны соответствующие изменения в рационе питания сонь. Выявлен триггерный фактор резорбции эмбрионов - доля незрелых желудей в рационе в период беременности.

Впервые выявлен ряд отличий биологии полчков одной генетической линии в оптимуме и пессимуме ареала: в морфометрических параметрах, рационе питания, продолжительности гибернационного периода, биотопических предпочтениях, постэмбриональном развитии, паразитофауне. 4

Теоретическое значение работы. Результаты проведенных исследований в рамках репродуктивной биологии позволяют значительно расширить представления о механизмах регуляции размножения грызунов и, в частности, о роли массовой резорбции эмбрионов во внутрипопуляционных процессах. Проведенные исследования служат вкладом в популяционную экологию млекопитающих, на примере полчка раскрывая связь между обилием кормовых ресурсов, репродуктивной физиологией самок и демографическими параметрами населения. Сведения об изменчивости морфометрических характеристик, особенностей жизненного цикла, спектра питания и паразитофауны сонь на протяжении ареала важны для развития представлений о периферических популяциях. Данные о взаимозависимости интенсивности размножения, размеров тела и продолжительности жизни дополняют массив фактических данных, иллюстрирующих теорию жизненных циклов.

Практическая значимость результатов. Полученные данные позволяют оценить состояние населения и прогнозировать репродуктивный успех полчка на Самарской Луке, а также способствуют разработке методов оценки состояния популяций сонь в других регионах. Раскрытые в работе закономерности реализации репродуктивной функции сонь могут быть положены в основу биотехнических мероприятий по реабилитации численности и реинтродукции вида. Результаты работы дают материал для сравнительных исследований в области репродуктивной биологии и могут быть использованы в лекционных курсах университетов.

Связь диссертации с плановыми исследованиями. Результаты исследований, изложенные в диссертации, включены в Летопись природы Жигулевского государственного заповедника за 2003-2009 годы. Работа поддержана грантами областных конкурсов Самарской области на предоставление грантов студентам, аспирантам и молодым ученым 2004, 2006 и 2007 годов.

Апробация работы. Материалы работы были представлены на студенческих научных конференциях Самарского государственного университета (2005-2007), VIII Международной Пущинской школе-конференции «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2004); международной конференции «Популяционная экология животных» (Томск, 2006); международном совещании «Териофауна России и сопредельных территорий» (Москва, 2007), IV Всероссийской конференции по поведению животных (Москва, 2007); I и II молодежных научных конференциях «Актуальные проблемы экологии Волжского бассейна» (Тольятти, 2007 и 2009 гг.), VI и VII международных конференциях по соневым грызунам (Седле, Польша, 2005; Сомерсет, Англия, 2008), XI международной конференции по биологии грызунов «Коёепз&Брайит» (Мышкин, 2008), X Международном Териологическом Конгрессе (Мендоза, Аргентина, 2009).

Декларация личного участия автора. Автором лично осуществлен весь комплекс полевых исследований и проведен анализ полученных результатов, включая статистическую обработку. Доля автора в подготовке публикаций составляет 20-100%.

Положения, выносимые на защиту:

1. Размножение сони-полчка на периферии ареала происходит нерегулярно. Годы размножения чередуются с одним-двумя годами практически полного его отсутствия. Основным фактором, лимитирующим размножение полчка и в центре, и на периферии ареала, является урожайность основных нажировочных кормов - семян древесных пород семейства буковых.

2. Ключевым элементом в механизме регуляции размножения полчка на периферии ареала является массовая резорбция эмбрионов, протекающая в неблагоприятные годы у самок всех возрастных категорий.

3. Особенности биологии полчка в Жигулях свидетельствуют об обитании вида в пессимуме ареала и формировании особой репродуктивной стратегии как адаптивной реакции в жестких условиях обитания. Публикации. Всего автором опубликовано 27 работ, из них 23 по теме диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложения. Объем работы составляет 145 страниц основного текста и 4 страницы приложения, в том числе 18 таблиц и 45 рисунков. Список литературы на 20 страницах включает 200 названия, из них 121 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Вехник, Виктория Александровна

ВЫВОДЫ

1. Жигулевская популяция сони-полчка по сравнению с генетически идентичными популяциями, живущими в оптимуме ареала, характеризуется меньшими размерами тела (разница в средней длине тела составляет до 35 мм, в массе тела — до 3 раз), максимальной продолжительностью спячки (разница составляет месяц и более), значительно шире спектр населенных сонями биотопов (включает леса с преобладанием березы и сосны), растянуты сроки некоторых этапов постэмбрионального развития (до 6 дней).

2. Основными кормами полчка на Жигулевской возвышенности являются желуди дуба, березовые крылатки, листья деревьев и грибы. Все этапы жизненного цикла сони на Жигулевской возвышенности связаны с плодоношением дуба. Желуди служат нажировочным кормом и взрослых особей, и сеголеток, а также составляют значительную долю рациона сонь после выхода из спячки. Соотношение долей основных кормов достоверно меняется по годам.

3. Соня-полчок — моноэстральный вид. Фазы эстрального цикла очень продолжительны: минимальная длительность эструса - не менее 23 дней, метаэструса у яловых самок — 21 дня. Исключение составляет проэструс, протекающий в начале активного сезона не менее 6 дней. У размножающихся самок продолжительность беременности составляет не менее 31 дня.

4. В отличие от центральных районов ареала, на Жигулевской возвышенности подавляющее большинство самцов репродуктивно активны ежегодно. Максимальные индивидуальные периоды активности самцов сонь определяются возрастом: у годовалых самцов составляют 33 дня, у двухлетних - 48 дней, у трехлетних и более старших — 39 дней. Участие в размножении годовалых самцов зависит от скорости увеличения массы тела после выхода из спячки, зависящей от возраста самцов.

5. Почти все самки также ежегодно участвуют в размножении -спариваются и вынашивают детенышей. Однако в неблагоприятные годы у беременных самок происходит полная резорбция эмбрионов, определяющая резкие колебания возрастной структуры популяции по годам - доминирование годовалых либо двухлетних особей.

6. Рождение детенышей зависит от урожайности дуба в текущем году (11=0.8). Это подтверждают достоверные изменения соотношения основных видов кормов в рационе сонь по годам. Доля незрелых желудей в питании беременных самок является триггерным фактором, обеспечивающим «опережающее» размножение. Сильное влияние на урожайность дуба и размножение полчка оказывают весенние заморозки в период цветения (т=0.92; 0.77). Влияния других климатических факторов и плотности популяции на репродуктивный успех полчков не обнаружено.

7. В периферической жигулевской популяции полчка при сравнении с популяциями, обитающими в оптимуме ареала, наблюдаются взаимосвязанные изменения параметров жизненного цикла и размеров тела сонь: вдвое сокращена максимальная продолжительность жизни; длина и масса тела значительно меньше; репродуктивная активность и самок, и самцов наблюдается ежегодно, тогда как в оптимуме ареала годы размножения чередуются с одним или несколькими годами репродуктивной паузы.

8. На периферии ареала интенсивность размножения в популяции полностью определяется репродуктивными платами самок, «принимающими решение» о резорбции эмбрионов, в то время как в оптимуме ареала решающими являются энергетические затраты самцов.