Репрезентация субъективности в культуре русской интеллигенции XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат наук Иванов, Андрей Анатольевич

  • Иванов, Андрей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 323
Иванов, Андрей Анатольевич. Репрезентация субъективности в культуре русской интеллигенции XIX века: дис. кандидат наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Комсомольск-на-Амуре. 2016. 323 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванов, Андрей Анатольевич

Введение........................................................................................................................................................................3

1. Субъективность как социально-философская категория..........................................27

1.1. Понятие субъекта в истории философии..............................................................................27

1.2. Субъект как социально-исторический феномен..........................................................48

1.3. Интеллектуал как тип новоевропейского субъекта:

между автономией и гетерономией......................................................................................................78

2. Дискурс субъекта в русской интеллектуальной культуре

XIX века: условия становления и варианты................................................................................103

2.1. Формирование дискурса субъекта в культуре «реализма»................................103

2.2. Семантическая структура дискурса..........................................................................................123

2.3. Субъект в дискурсе славянофилов............................................................................................146

2.4. Дискурс субъекта в культуре «шестидесятников»......................................................162

3. Репрезентация субъекта: структуры самообозначения

и самореференции................................................................................................................................................190

3.1. Субъект и Другой: коммуникативные аспекты

репрезентации........................................................................................................................................................191

3.1.1. Самообозначение и варианты адресата..........................................................................195

3.1.2. Субъект и другой в эпистолярной коммуникации................................................200

3.1.3. Субъект и Другой в дневнике и биографии................................................................220

3.2. Внутренняя референция....................................................................................................................243

3.2.1. Синхроническая структура референции........................................................................245

3.2.2. Диахроническая структура референции: нарратив и История..................273

Заключение................................................................................................................................................................290

Литература................................................................................................................................................................298

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация субъективности в культуре русской интеллигенции XIX века»

Введение

Актуальность темы исследования. Один из основных проблемных пунктов современной философии - вопрос субъекта. Развитие неклассической и постмодернистской философии в ХХ веке происходило под знаком критики и отрицания классического картезианского субъекта, целостного и автономного, полагающего себя и противопоставленного детерминированному миру объектов. В постмодернистской философии возникают сомнения в онтологической достоверности такого субъекта и многочисленные декларации его исчезновения - «смерть автора», «смерть субъекта», «кризис индивидуальности», «кризис субъективности» и т.д. Позднее столь категоричные выводы смягчаются и заменяются требованием концептуального пересмотра понятия «субъект», внесением в его содержание иных оснований и определений, фиксирующих социально-историческую обусловленность субъекта как культурной модели идентичности. Все это одновременно связано с повышением интереса к проблематике субъективности, к исследованию форм репрезентации и идентификации человека в культуре, к анализу индивидуального опыта как воспроизведения социокультурных категорий и моделей человека.

Среди ключевых атрибутов субъекта - его тождественность самому себе, рефлексия своего Я-сознания как равного самому себе в качестве наиболее достоверного доказательства собственного существования. Несомненная реальность субъекта не требует никаких других оснований, стоящих за ней. Она относится к формам выражения себя в пространстве и формах культуры как к внешним, подконтрольным и прозрачным инструментам, находясь по отношению к ним в трансцендентной позиции.

Современная философия методологически переориентируется на выявление предпосылок субъективности, раскрывает фундамент, ее конституирующий. Психоанализ, структурализм и постструктурализм обратили внимание на внешние по отношению к субъекту структуры бессознательного, языка, дискурса, детермини-

рующие внутреннее содержание субъекта. Семиологические и лингвистические исследования демонстрируют то, что субъект является функцией языка, грамматической категорией. Утвердившиеся в культуре формы выражения субъективности рассматриваются как факторы, во многом формирующие содержание субъективности независимо от нее самой. Зависимость от знаковых структур репрезентации разрушает представление о тождественности и целостности субъекта, встраивая в его внутреннее пространство конститутивный разрыв между репрезентативными структурами и тем, что остается за их пределами как ускользающая, невысказываемая сущность.

Классический субъект воспринимал себя как онтологическую субстанцию, присутствующую всегда и везде, и, тем самым, утверждал собственную трансцендентность изменяющимся условиям предметного мира. Современный философский дискурс настаивает на исторической относительности и обусловленности картезианского субъекта как социокультурного конструкта, специфического для общества посттрадиционного типа (Модерна) и служащего антропологической моделью-образцом, артикулирующим наиболее общие и приемлемые модусы внутреннего самопереживания и внешнего самопредьявления для членов этого общества. Культурологические, социологические, литературоведческие исследования форм саморепрезентации и самоидентификации в немодерновых типах обществ демонстрируют, что субъект классической метафизики является не единственной антропологической моделью и имеет временные и социальные пределы. Общая картина современного мира, сложившаяся в гуманитарной мысли, включает в качестве необходимых атрибутов признание кризиса модернистского проекта, его преодоление, индексируемое в приставках «пост» и «постпост», соответственно, историческую неактуальность модели классического субъекта для описания и характеристики современного человека.

Однако, несмотря на все критические оценки и свидетельства о «смерти» субъекта, факт серьезной исследовательской заинтересованности свидетельствует о том, что это понятие является основополагающим концептом в языке мышления и описания современного человека. Концептом, продолжающим и в радикально

переосмысленном варианте занимать положение центральной установки в структуре современного мировоззрения. Ответ на вопрос «что после субъекта?», как замечает Ж.-Л. Марион, может быть только одним: философия не будет философией, если не будет воспроизводить снова и снова «функции субъективности»1.

Выявление детерминант субъекта, деконструкция иллюзии автономии и са-мополагания в постструктурализме были прежде всего мотивированы стремлением к реализации абсолютной ценности свободы путем осознания того, что эту свободу ограничивает. А свобода, способность быть причиной самого себя и собственных поступков - значимый атрибут классического субъекта. Раскрытие репрессивной природы европейского разума служило очерчиванию того пространства в субъекте, которое требуется вывести из-под власти принуждения, наделив его тем самым правом спонтанного и целостного самовыражения. Постмодернистские декларации мозаичности, разомкнутости, процессуальности и даже дис-социативности современной личности иллюстрируют утрату ею целостности, но при этом часто позитивно оценивают отказ от эссенциального понимания человека, от поиска его единой сущности как от ограничивающей формы. Сегодня, как отмечает В.А. Сакутин, онтологизация проблемы человека предполагает не фиксацию сущности или природы человека, но маркировку предельных условий возможности быть человеком. В рамках такого подхода «человек мыслится не как факт, выражаемый в терминах детерминизма, но как акт, артикулированный в терминах спонтанности и свободы»2.

Проблематизация классического субъекта в современном философском дискурсе направлена на своеобразное «очищение» субъективности от ограничений и репрессивных рамок модели субъекта. Понятие субъективности при этом получает по сравнению с субъектом более универсальное содержание как обозначение формирующихся в различных культурах антропологических моделей идентичности, усваиваемых и адаптируемых индивидами. Субъективность является

1 Субъективность и идентичность. М., 2012. С. 7.

2 Сакутин В.А. Проблема целостности человека: дискурсивное и рекурсивное измерения // Когнитивная целостность человека. Комсомольск-на-Амуре, 2012. С. 169.

лингвистическим, культурным и социальным конструктом, обусловленным властными отношениями, символическими формами культуры, структурой социальных практик и институций.

Субъект классической метафизики является вариантом такого конструкта, антропологической моделью, обусловленной историческими и социокультурными факторами становления и развития общества Модерна в западной Европе в XVII-XIX веках. Эпистемологический субъект философии был теоретической проекцией индивидуализации социальных практик Модерна и тесно связан с утверждением концептов «индивид» и «личность» в социальном пространстве. В принципе, эти три понятия представляют собой единый концепт, характеризующий позицию человека по отношению к природному миру, к обществу и к самому себе. Важными составляющими этой позиции является, во-первых, способность мыслить от первого лица, во-вторых, представление об особой субстанциальной независимости субъекта, его несводимости к практическим актам, которые он осуществляет, и символическим формам, которыми он пользуется. Эта же характеристика транслируется в виде осознанной ценности в постклассический философский дискурс, но осмысливается теперь не как субстанциальная сущность, а как структурно-формальное отношение.

Субъект как антропологическая модель оформляется и артикулируется в символических системах эпохи Модерна и конкретизируется в различных дискурсах как формах речевой или письменной фиксации и легитимации определенного типа социальной практики. В многообразии форм и вариантов модерновых дискурсов, следовательно, можно выделить специфическое поле, отвечающее за артикуляцию, трансляцию и седиментацию модели субъекта. Это дискурсивное поле представляет собой систему понятий и категорий, риторических конструкций, грамматических и стилевых форм, тематических разделов и проблемных зон, посредством которых конституируется модель субъекта. Дискурс субъекта не локализован в пределах какой-либо специфической сферы обсуждения и репрезентации, не имеет специально выделенного для него публичного пространства. Само определение дискурса предполагает его дискретность, «рассредоточенность» по

различным корпусам текстов и речевых практик - философских, научных, художественных, критических, журналистских, педагогических, бюрократических, повседневных, интимных и т.д. В силу своей нелокализованности дискурс проникает в систему мотивации социального действия, так сказать, «в неопознанном виде», в виде телесного навыка, несознаваемого габитуса.

Однако, имея дело с эпохой Модерна, можно с большей или меньшей долей вероятности определить границы группы производителей и операторов дискурса - речь идет об интеллектуалах. Интеллектуальный слой производит символическую систему индивидуальной легитимации или делегитимации существующего социального порядка, он артикулирует смыслы и образцы социальных практик и, так или иначе, формулирует позицию агента социального действия. Можно сказать, что модель субъекта, вырастая и подготавливаясь в недрах повседневных массовых практик, обретает структурированную форму универсального образца только в результате ее теоретической обработки и примирения на себя интеллектуалами. В то же время интеллектуалы генерализуют в дискурсе субъективности собственные, характерные для их среды формы саморепрезентации и самопереживания, транслируя таким образом на универсального субъекта собственную социальную позицию.

Отдельной проблемой современной гуманитаристики является изучение исторического становления и социального функционирования концепта субъекта-личности в русской культуре. Эта проблема связана с проблемой Модерна в русской культуре, который являлся результатом культурного влияния западного Модерна и представлял собой специфический вариант парциальной модернизации, сочетающей элементы традиции и модернизации. В русской культуре одним из ключевых трансляторов культуры Модерна, в том числе, антропологической модели субъекта, был интеллектуальный слой, сложившийся в XIX веке и называемый обычно интеллигенцией.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена наметившимся в современном гуманитарном знании интересом к исследованию дискурса субъективности как вида социальной практики. Сегодня внимание ис-

следователей обращено к аспектам, характеризующим социальные и культурные условия формирования и функционирования дискурсивной модели субъекта, корреляцию ее семантики с различными формами выражения субъективности в текстах культуры (художественных, публицистических, эгодокументах, эпистолярных текстах). Особый интерес вызывают прагматические аспекты функционирования дискурса субъективности, т.е. то, как универсальная модель субъекта взаимодействует с конкретным индивидуальным опытом, какие отношения выстраиваются между нею и различными сторонами внутренней жизни индивида, как дискурс влияет на личностное самосознание и идентичность. В отношении к исследованию русской культуры и характерных для нее процессов модернизации и субъективации социальных практик существенное место занимает проблема интеллигенции как транслятора и оператора дискурса субъекта, проецирующего в него собственные социальные условия и интересы.

Объект исследования - культура русской интеллигенции XIX века.

Предметом исследования являются формы репрезентации и самосознания интеллектуала как производства и воспроизводства дискурсивной модели субъекта, а также отношения, возникающие в процессе взаимодействия между дискурсивной моделью субъекта и индивидуальным опытом.

Цель исследования - определение социокультурных условий формирования и характеристика процессов функционирования дискурса субъекта в культуре русской интеллигенции, выявление дискурсивных категорий, составляющих семантическую структуру дискурса, и описание прагматических отношений, характеризующих взаимодействие между дискурсивными категориями и индивидуальным опытом представителей русской интеллигенции.

Достижение исследовательской цели невозможно без определения специфики антропологической модели субъекта, условий ее формирования в культуре Модерна в целом и выявления роли интеллектуальных групп в производстве и легитимации модели субъекта.

Задачи исследования:

- выявить параметры и семантические характеристики модели субъекта, сформировавшейся в классической новоевропейской философии;

- определить основные параметры и характеристики постклассической модели субъекта, основные пункты критики классической модели;

- определить социально-исторические и культурные условия формирования и функционирования модели субъекта в обществе Модерна, определить специфику модели;

- описать функции интеллектуалов в формировании дискурса субъекта Модерна и определить базовые элементы структуры репрезентации субъективности интеллектуала;

- определить социокультурные условия формирования дискурса субъективности в культуре русской интеллигенции XIX в. и выявить детерминированные этими условиями принципы организации дискурсивной модели субъекта;

- определить и охарактеризовать основные семантические категории, составляющие структуру дискурса субъекта в культуре русской интеллигенции, выявить тематические поля приоритетной реализации этих категорий;

- описать различные варианты комбинации и интерпретации категорий дискурса субъекта, зафиксировать его постоянные и изменяющиеся элементы и типы отношений между ними;

- охарактеризовать коммуникативные (интерсубъективные) аспекты репрезентации субъекта: типы репрезентации и образы адресата, реализованные в этих типах, способы самообозначения и использования семантических фигур дискурса в контексте коммуникации с другим;

- исследовать структуры внутренней референции субъекта - самопознания и самоконструирования в синхроническом (парадигматические элементы субъективности) и диахроническом (субъективность в структуре нарратива) измерениях;

Степень изученности проблемы. Междисциплинарный характер поставленной проблемы обращает исследовательский взгляд на ряд научных сфер, связанных с изучением концептуальных оснований, форм репрезентации, социально-

го функционирования дискурса субъективности и антропологической модели субъекта в интеллектуальной культуре Модерна.

Из наиболее существенных научных областей, составивших научно-методологическую основу настоящего исследования, можно выделить философскую антропологию и философию субъекта, культурологические и социологические исследования антропологических моделей, текстологические и искусствоведческие исследования форм репрезентации субъекта-автора в текстах культуры (эгодокументах, художественных текстах, повседневной коммуникации), исследования культуры русской интеллигенции XIX в., социальных аспектов ее существования, производимых ею текстов и идеологий, параметров ментальности. Очевидно, что данные дисциплинарные сферы коррелируют друг с другом и не всегда можно провести четкую грань между ними.

Философский дискурс является преимущественным местом теоретической концептуализации проблемы человека и субъекта как онтологической и эпистемологической сущности. Представление о субъекте, которое сегодня называется классическим, артикулировалось и оформилось в каноническую форму в филосо-

Л

фии Р. Декарта, Г.В. Лейбница, И.Г. Фихте. И. Кант и Г.В.Ф. Гегель - две значительные фигуры, стоявшие в завершении процесса формирования классической модели. Кант последовательно разделил гносеологическую и этически-практическую деятельность, сформулировав принципиальный разрыв между трансцендентальным субъектом мышления и эмпирическим субъектом практического бытия. Гегель создал всеобъемлющую философскую систему, в которой мыслящий и действующий субъекты отождествлены друг с другом, благодаря включению субъективности в диалектику Абсолютного духа.

Критическая традиция по отношению к субъекту классической метафизики начинается с Ф. Ницше4, выдвинувшего идею сконструированности субъекта

3 Декарт Р. Первоначала философии // Сочинения в 2 томах. Т. 1. М., 1989. 656 с.; Лейбниц Г.-В. Монадология // Сочинения в 4 томах Т.1. М., 1982. С.413-429; Фихте И.Г. Сочинения в двух томах. Т.1. СПб, 1993. 687 с.; Кант И. Критика чистого разума. Мн., 1998. 960 с.; Кант И. Основоположения метафизики нравов // Собрание сочинений в 8 т. Т. 4. М., 1994. С. 153-246.

4 Ницше Ф. Воля к власти: Опыт переоценки всех ценностей. СПб., 2007. 448 с.

мышления и плюрализма субъективности. М. Хайдеггер5 рассматривал феномен европейского нигилизма как результат развития модели рационального картезианского субъекта; кантианская антиномия трансцендентального и эмпирического субъектов переосмыслена в философии Хайдеггера как непреодолимый конфликт между онтологической конечностью мира единичного субъекта и миром культурных универсалий. Целостность и рациональность субъекта подвергнута радикальному сомнению в психоаналитических исследованиях З. Фрейда, в работах основателя структурного психоанализа Ж. Лакана и его последователей6.

Субъект как социальный и лингвистический конструкт рассмотрен в трудах ведущих философов-структуралистов. М. Фуко анализировал субъекта как изменчивый результат властных отношений и дискурсивных практик самоконтроля7. Ж. Деррида деконструировал иллюзию присутствия субъекта в бытии, конституированную утверждением фонологического письма в классической философии8. Ж.-Л. Нанси разработал концепцию телесного субъекта в противовес представлению о непротяженности картезианского субъекта9. В работах Ж. Батая и Э. Левинаса переосмысливаются категории свободы и ответственности субъекта, в текстах П. Рикера концептуализируются интерсубъективные аспекты субъективной идентичности10.

В современной западной философской мысли субъективность в ее онтологических, когнитивистских, культурологических и лингвистических измерениях является предметом исследований Ю. Хабермаса, В. Декомба, Д.К. Деннета, Н. Хэмфри, А. Рено, А. Бадью, С. Жижека, Д. Чалмерса и др11.

5 Хайдеггер М. Европейский нигилизм // Время и бытие: Статьи и выступления. М., 1993. С. 63-76.

6 Лакан Ж. Функция и поле речи и языка в психоанализе. М, 1995. 192 с.

7 Фуко М. Герменевтика субъекта: Курс лекций, прочитанных в Коллеж де Франс в 1981-1982 уч. году. СПб., 2007. 677 с.

8 Деррида, Ж. Письмо и различие. М., 2000. 495 с.

9 Нанси Ж.Л. Corpus. М., 1999. 255 с.

10 Батай Ж. Внутренний опыт. М., 1997. 336 с.; Левинас Э. Время и Другой. Гуманизм другого человека. СПб., 1998. 266 с.; Рикер П. Я-сам как Другой. М., 2008. 416 с.

11 Хабермас Ю. Понятие индивидуальности // Вопросы философии. 1989. №2. С. 35-41; Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне. М., 2003. 416 с.; Декомб В. Дополнение к субъекту. Исследование феномена действия от первого лица. М., 2011. 576 с.; Деннет Д.К. Онтологическая проблема сознания // Аналитическая философия: становление и развитие. М., 1998. С. 361-375; Humphrey N. The Privatization of Sensation // The Evolution of Cognition. Cambridge, 2000. P. 241-252; Рено А. Эра индивида. К истории

В истории отечественной философии оригинальную концепцию субъективности, во многом пересматривающую и критикующую классическую модель

субъекта, создал представитель религиозной философии начала ХХ века С.Л.

12

Франк . Проблемы субъекта в рамках гносеологического, метафизического, дея-тельностного и других подходов касались в своих работах философы советского времени М.К Мамардашвили, А.М. Пятигорский, М.С. Каган, Э.В. Ильенков и

др13.

В современной отечественной философской мысли прослеживается целый ряд подходов к определению и осмыслению феномена субъективности. В.А. Са-кутин, С.Е. Ячин исследовали проблему онтологического обоснования субъективной жизни с позиций феноменологии14. И.И. Докучаев в рамках аксиологического подхода рассматривает субъекта как одну из главных ценностей креативной культуры15. Н.М. Солодухо рассматривает сознание и индивидуальность человека в контексте философии небытия и негационности16. Сравнительный анализ моделей субъекта Модерна и субъекта постмодерна представлен в статьях М. Яфаро-

17

ва . Концепция рационального субъекта в контексте истории европейской философии содержится в работе Г.В. Телегиной18. Постструктуралистский и постмодернистский дискурс субъекта является объектом описания и изучения в исследо-

субъективности. СПб., 2002. 473 с.; Бадью А. Апостол Павел. Обоснование универсализма. СПб., 1999. 93 с.; Жижек С. Возвышенный объект идеологии. М., 1999. 234 с.; Жижек С. Размышления в красном цвете. М., 2011. 476 с.; Чалмерс Д. Сознающий ум. В поисках фундаментальной теории. М., 2013. 512 с.

12 Франк С.Л. Предмет знания. Душа человека. СПб., 1995. 656 с.

13 Мамардашвили М.К., Пятигорский А.М. Символ и сознание. М., 2009. 288 с.; Каган М.С. Проблем субъектно-объектных отношений в марксистско-ленинской философии // Избранные труды в 7 томах. Т. 2. СПб., 2006. С. 552-563; Ильенков Э.В. Философия и культуры. М., 1991. 464 с.

14 Ячин С.В. Аналитика человеческого бытия: введение в опыт самопознания. Систематический очерк. М., 2014. 210 с.; Сакутин В.А. Проблема целостности человека: дискурсивное и рекурсивное измерения // Когнитивная целостность человека. Комсомольск-на-Амуре, 2012. С. 167-172.

15 Докучаев И.И. Аксиологическая структура субъективной реальности // Когнитивная целостность человека. Комсомольск-на-Амуре, 2012. С. 27-31.

16 Солодухо Н.М. Этические принципы философии небытия // Вестник Казанского технологического университета. 2010. № 3. С. 370-376.

17 Яфаров М. Современный человек [Электронный ресурс] // Топос: литературно-философский журнал. Режим доступа: http://www.topos.ru/article/6538 (дата обращения 17.12.2013).

18 Телегина Г.В. Метаморфозы европейского Разума: в поисках утраченного смысла. М., 2006. 256 с.

ваниях А.С. Колесникова, С.Н. Ставцева, А.В. Дьякова, Д.А. Зубовой, К.Э. Гала-ниной, М.А. Рябова, В.Н. Поруса19.

Особый интерес в рамках данного исследования представляет исследовательский проект «Личность - субъект - индивидуум», посвященный изучению концептов «персональности» в истории немецко-русских культурных связей, в котором приняли участие как отечественные, так и зарубежные ученые: Н.С. Плотников, А. Хаардт, А.И. Алешин, А.Т. Бикбов, И.И. Евлампиев, В.А. Куренной и др20.

В 2012 г. опубликована коллективная монография «Субъективность и идентичность», задачи которой были определены как реконструкция философской генеалогии представлений о субъекте, демонстрация ограниченности постмодернистской концепции «смерти субъекта», выявление новых способов экспликации классических проблем субъективности. В монографии приняли участие А.В. Михайловский, В.Н. Брюшинкин, Г.В. Вдовина, С. Шовье, В.П. Зарецкий, В. Карро,

91

А.П. Козырев, З.А. Сокулер и др .

Утверждение в современной науке представлений о социокультурной скон-струированности понятий «субъект», «индивид», «личность» обусловлено также активным обращением к этой проблеме специалистов по истории культуры, литературы, социологии. Классической является работа Я. Буркхарта, рассматривавшего Ренессанс как эпоху «открытия индивида», обособляющегося от коллектив-22

ного целого . Формирование специфического понимания Я в эпоху Возрождения

19 Колесников А.С., Ставцев С.Н. Формы субъективности в философской культуре ХХ века. СПб., 2000. 112 с.; Дьяков А.В. Проблема субъекта в постструктуралистской перспективе (Онтологический аспект). М., 2005. 600 с.; Зубова Д.А. Феномен субъектности в пространстве современной философской рефлексии: Автореферат. Ростов-на-Дону, 2011. 22 с.; Галанина К.Э. Трансформация концепции субъект в философии // Вопросы философии. 2011. №7. С. 138-147; Рябов М.А. Субъектность в структурах социальной топологии // Вестник Удмурсткого университета. 2007.№3. С. 51-64; Порус В.Н. Субъект и культура: Западноевропейская философия субъекта и русская религиозная философия «всеединства» // Страницы: богословие, культура, образование. - 2009. - Вып. 2. - С. 215-237.

20 Личность - Субъект - Индивидуум. Философские концепты «персональности» в истории русско-немецких культурных связей. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://dbs-win.rub.de/personalitaet/ru; Персональность. Язык философии в русско-немецком диалоге (Научный сборник). М., 2007. 480 с.

21 Субъективность и идентичность. М., 2012. 366 с.

22 Буркхардт Я. Культура Возрождения в Италии. М., 1996. 591 с.

и Нового времени было объектом исследований С. Гринблатта, А.Я. Гуревича, И.С. Кона, Л.М. Баткина, Л. Монроза23.

К процессам субъективации в сфере литературы и искусства обращались

О А

М.М. Бахтин, Б.А. Успенский, Б.В. Дубин, Л.Д. Гудков . Особой сферой исследований, прямо касающейся вопроса репрезентации субъекта, является изучение так называемых «эгодокументов» (дневников, мемуаров, биографий и автобиографий) в конкретных историко-культурных контекстах. В этой проблематике работают как западные, так и отечественные исследователи: Г.О. Винокур, Ф. Ле-жен, К. Ульбрих, Г. Янке, К. Грейерц, Е.П. Гречаная, Т.В. Балашова, М.А.