Репрезентация рационально-логической ситуации на когнитивно-семантическом и морфосинтаксическом уровнях: на примере идишских глаголов с префиксом unter- тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Мельник, Екатерина Анатольевна

  • Мельник, Екатерина Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 259
Мельник, Екатерина Анатольевна. Репрезентация рационально-логической ситуации на когнитивно-семантическом и морфосинтаксическом уровнях: на примере идишских глаголов с префиксом unter-: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Кемерово. 2013. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мельник, Екатерина Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРЕФИКСАЛЬНЫХ ГЛАГОЛОВ ЯЗЫКА ИДИШ

Раздел 1 Историко-этимологичсский аспект

Раздел 2 Словообразовательный аспект

Раздел 3 Когнитивный и семантический аспекты

3.1. Тематическая классификация мотивирующих глаголов

3.1.1. Акциональные глаголы

3.1.2. Процессуальные глаголы

3.1.3. Статальиые глаголы

3.2. Семантические роли

3.2.1. Субъектная гиперроль

3.2.2. Объектная гиперроль

3.2.3. Второстепенная гиперроль

3.2.4. Локативная гиперроль

3.2.5. Темпоральная гиперроль

3.2.6. Модусная гиперроль

3.2.7. Колеблющиеся роли

Раздел 4 Морфосинтаксический аспект

Выводы по Главе 1

Глава 2 КОГНИТИВНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ИДИШСКИХ ГЛАГОЛОВ С ПРЕФИКСОМ UNTER-

Раздел 1 Понятие симметричности/асимметричности ситуации и концепта ситуации на примере концептуализации ситуации "низ"

1.1. Симметричные концепты ситуаций

1.2. Асимметричные концепты ситуаций

Раздел 2 Когнитивно-семантическая классификация глаголов с префиксом unter-

2.1. Группа I. Глаголы, концептуализующие ситуацию как "задействую-щую низ"

2.1.1. Подгруппа А. Действия, процессы и состояния с задействованием "низа"

2.1.1.2. Класс 2. Воздействие на референта в направлении сверху вниз

2.1.1.3. Класс 3. Движение сверху вниз

2.1.1.4. Класс 4. Перемещение, направленное снизу вверх

2.1.1.5. Класс 5. Движение или нахождение референта ниже уровня наблюдателя

2.1.1.6. Класс 6. Изменение референта снизу

2.1.2. Подгруппа Б. Добавочное действие

2.1.2.1. Класс 7. Добавление

2.1.2.2. Класс 8. Снабжение референта чем-либо

2.1.2.3. Класс 9. Инициирование действия

2.1.2.4. Класс 10. Сопровождающее действие

2.1.3. Подгруппа В. Степень выраженности действия, процесса или состояния

2.1.3.1. Класс 11. Интенсивное действие, процесс или состояние

2.1.3.2. Класс 12. Периодическое действие, процесс или состояние

2.1.3.3. Класс 13. Постепенное действие или процесс

2.1.3.4. Класс 14. Неинтенсивное действие, процесс или состояние

2.1.3.5. Класс 15. Недостаточное действие

2.1.4.1. Класс 16. Начало действия или процесса

2.1.4.2. Класс 17. Завершенность действия или процесса

2.1.5. Подгруппа Д. Приближение

2.1.5.1. Класс 18. Приведение референта в близость к другому референту

2.1.5.2. Класс 19. Вхождение референта в близость к другому референту

2.1.5.3. Класс 20. Действие со скрытым намерением

2.2. Группа И/Класс 21. Глаголы, концептуализующие ситуацию как "происходящую посередине"

2.3. Когнитивно-семантические классы и этимология глаголов

Выводы по Главе 2

Глава 3 МОРФОСИНТАКСИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГЛАГОЛОВ С ПРЕФИКСОМ UNTER-. КОРРЕЛЯЦИИ УРОВНЕЙ АНАЛИЗА ГЛАГОЛОВ

Раздел 1 Ранги референтов

Раздел 2 Классификация высказываний с глаголами с префиксом unter- по

типам референтных структур

2.1. Локативно-персональные структуры

2.1.1. Структура "Участник+Участник+Место"

2.1.2. Структура "Участник+Место"

2.1.3. Структура "Участник+Участник+Участник+/=Место"

2.1.4. Структура "Участник+Участник+/=Место"

2.2. Модусно-персональные структуры

2.2.1. Структура "Участник+Участник+Участник+Модус"

2.2.2. Структура "Участник+Участпик+Модус"

2.2.3. Структура "Участник+Модус"

2.3. Темпорально-персональные структуры

2.3.1. Структура "Участник+Участник+Время"

2.3.2. Структура "Участник+Время"

2.4. Персональные структуры

2.4.1. Структура "Участник+Участник"

2.4.2. Структура "Участник+О"

Раздел 3 Сочетаемость мотивирующих глагольных основ с префиксом иМег-

Раздел 4 Классификация глаголов по признаку морфосинтаксической и семантической модификации

4.1. Транзитивные семантически немодифицированные глаголы

4.2. Интранзитивные семантически немодифицированные глаголы

4.3. Транзитивные семантически модифицированные глаголы

4.4. Транзитивированные семантически немодифицированные глаголы

4.5. Транзитивированные семантически модифицированные глаголы

4.6. Интранзитивированные семантически немодифицированные глаголы

4.7. Интранзитивированные семантически модифицированные глаголы . 155 Раздел 5 Валентность префиксального глагола и корреляции разных уровней

анализа

5.1. Акцессивные глаголы

5.2. Рецессивные глаголы

5.3. Эквивалентные глаголы

Выводы по Главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Список сокращений и условных знаков

Приложение 1 Практическая транскрипция У1УО

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация рационально-логической ситуации на когнитивно-семантическом и морфосинтаксическом уровнях: на примере идишских глаголов с префиксом unter-»

ВВЕДЕНИЕ

Язык идиш, относящийся к германской группе языков и являющийся ближайшим родственником немецкого, всегда привлекал к себе особое внимание. Так, им широко пользуются специалисты в области общего языкознания, истории и диалектологии немецкого языка, а также в области сравнительного языкознания и, в частности, сопоставительной грамматики.

Объектом настоящей работы является языковая репрезентация рационально-логической внеязыковой ситуации, а предметом — способы этой репрезентации посредством глаголов с префиксом unter- языка идиш на уровне семантики и морфосинтаксиса.

Актуальность работы заключается в том, что проблема языковой репрезентации внеязыковой действительности, будучи исследованной на материале многих языков, требует для получения более полного представления о языковых картинах мира привлечения материала языков, в частности идиша, который уже на протяжении многих десятилетий не становился объектом изучения в отечественной науке. Так, идиш, являясь языком гибридным, соединяет в себе три способа репрезентации действительности: германский, семитский и славянский, что позволяет провести межъязыковые параллели и проследить степень и способы взаимодействия разноязычных систем.

Цель работы - выявить способы репрезентации рационально-логической ситуации на когнитивно-семантическом и морфосинтаксическом уровнях на примере идишских глаголов с префиксом unter-, образованных от мотивирующих бесприставочных глаголов (далее - "глаголы с префиксом unter-" или "префиксальные глаголы").

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- изучить состояние исследования разных аспектов данной тематики в идишистике с привлечением данных германистики и славистики;

- выявить когнитивно-семантические характеристики и разработать когнитивно-семантическую классификацию идишских глаголов с префиксом unter- на основе сем разного уровня абстракции, а также выявить семантический диапазон сочетаемости префикса unter- с мотивирующими глаголами;

- показать, что идишские префиксальные глаголы могут копцептуа-лизовать ситуацию симметрично либо асимметрично рационально-логической ситуации;

- дать морфосиптаксическую характеристику глаголов с unter- по сравнению с мотивирующими глаголами;

- выявить и проанализировать корреляции характеристик префиксальных глаголов на разных уровнях описания и представления (референтный, семантический и синтаксический уровни) по сравнению с мотивирующими глаголами.

Новизна работы видится в том, что впервые в отечественной науке способы репрезентации рационально-логической ситуации исследуются на примере языка идиш вообще и идишских глаголов с префиксом unter- в частности, которые рассматриваются комплексно: в когнитивно-семантическом и морфосип-таксическом аспектах с опорой на ситуацию, которая противопоставляется концепту этой ситуации, репрезентируемому высказыванием.

Теоретическая значимость работы состоит: а) в анализе понятий симметричности/асимметричности ситуаций "низ" и "посередине" и концепта данных ситуаций на примере идишских высказываний с глаголами с префиксом unter-, б) в разработке когнитивно-семантической классификации префиксальных глаголов, классификации глагольных высказываний по типам референтных структур и классификации префиксальных глаголов с unter- по признаку морфосин-таксической и семантической модификации; в) в расширенном понимании диатезы как соотнесенности референта с ролью его языкового обозначения на семантическом и синтаксическом уровнях анализа рационально-логической си-

туации; г) в том, что работа вносит вклад в развитие на примере языка идиш таких положений теории языка, как языковая концептуализация внеязыковой действительности, теории референции, валентности и диатезы, теория глагола как части речи; д) а также в том, что проблемы идишистики включаются в современную научную парадигму; е) кроме того, выводы и результаты исследования могут быть использованы при изучении идишеких глаголов с другими префиксами, а также префиксальных глаголов других языков.

Материалом исследования послужили тексты классической художественной (конца XIX в. - 1920 г.; 24 источника), современной художественной (с 1920 г.; 14 источников) и газетно-публицистической (XXI века; 1 источник) литературы па идише, а также авторитетные лексикографические источники (2 источника), всего 41 источник (см. Список источников примеров).

При решении поставленных задач использовался ряд методов: а) при сборе и первичной обработке материала: меюд сплошной выборки и метод анализа словарных дефиниций; б) при описании материала: метод концептуального анализа и метод моделирования, элементы методов контрастивного и компонентного анализа; в) при подведении итогов исследования: количественный и статистический методы; а также г) на всех этапах исследования: описательный метод.

Практическая значимое ib настоящей работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при проведении дальнейших когнитивно-семантических и морфосинтаксических исследований на материале идиша и других индоевропейских, в частности, германских и славянских, языков, а также в преподавании вузовских спецкурсов по языку идиш, теоретических курсов "Общее языкознание", "Введение в германскую филологию", "История немецкого языка" и дисциплин дополнительной квалификации "Еврейские языки и литературы" и направления "Иудаика".

Основные положения работы были апробированы в виде докладов на III Международной научной конференции памяти докт. филол. наук, проф. Н.В.

Феоктистовой "Концепт и культура" (Кемерово, март 2008 г.), на III (XXXV) Международной научио-практической конференции "Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей" (Кемерово, апрель 2008 г.), на XIV Международной молодежной конференции по иудаике (Москва, июль 2009 г.), на XV Международной молодежной конференции по иудаике (Москва, июль 2010 г.), на XVI Международной молодежной конференции по иудаике (Москва, июль 2011 г.), а также в ряде публикаций (см. Библиография).

Положения, выносимые на защиту:

1. Ситуация, будучи описанной высказыванием с ПГ, отражается этим высказыванием иначе, чем дело обстоит в рационально-логически понимаемой действительности. Ситуация как явление внеязыковой действительности противопоставляется концепту ситуации как явлению ментального мира, репрезентируемому языковыми средствами. При этом концепт может быть симметричным ситуации, если она концептуализуется в соответствии с рационально-логической картиной мира, или асимметричным ситуации, если ее концептуализация отличается от рационально-логической картины мира.

2. Ситуации, описываемые высказываниями с глаголами с префиксом unter-, предполагают наличие следующих референтов: первый (одушевленный) референт, второй (конкретный и/или абстрактный) референт и обстоятельственные референты (время, место и модус), которые актуализируются посредством языковых единиц разных уровней эксплицитно, инкорпорированно и/или синкретично и обладают разными рангами (фокусным, периферийным или закадровым).

3. Когнитивно-семантическая классификация идишеких префиксальных глаголов с unter- базируется на выделении в структуре значения префиксальных глаголов сем разного уровня абстракции и, тем самым, включает в себя две группы: а) группу I "Глаголы, концептуализующие ситуацию как "задействую-щую низ" (па основе архисемы "низ") и б) группу II "Глаголы, концептуализующие ситуацию как "происходящую посередине" (на основе архисемы "посе-

9

редине", которая одновременно является интегральной и дифференциальной семой). Группа I при этом подразделяется на подгруппы (на основе интегральных сем "низ", "добавление", "степень", "фаза" и "приближение"), а подгруппы, в свою очередь, на классы (на основе ряда более конкретных дифференциальных сем). Значения всех идишеких префиксальных глаголов с unter- сводимы, тем самым, к явлениям когнитивно-семантического порядка: а) архисемам "низ" и "посередине" и б) к концептуализации ситуации по немецкому или (чаще) славянскому образцу в зависимости от этимологии префиксальных глаголов с unter- соответствующего класса.

4. Добавление к мотивирующему глаголу префикса unter- ne модифицирует описание ситуации (за исключением глаголов, описывающих действия со крытым намерением), но конкретизирует то, в каком месте, в каком направлении, в какой степени, в какой стадии или в какой форме имеет место внеязыко-вая ситуация.

5. Диатезы расширенно понимаются как корреляции референта с ролью его языкового обозначения на семантическом (роль) и синтаксическом (член предложения) уровнях представления ситуации.

Структура работы. Настоящая работа объемом 193 страницы состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии (158 названия, в том числе 71 на иностранных языках), Списка публикаций всемирной сети Интернет (10 названий), Списка источников примеров и их условных обозначений (44 названия), Списка сокращений и условных знаков, также двух приложений.

Во Введении обозначаются объект, предмет, актуальность, цель, задачи, материал и методы исследования, новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация работы, положения, выносимые на защит}', структура и содержание работы, а также описываются принципы отбора и анализа префиксальных глаголов и даются замечания по подаче примеров, библиографических названий и цитат. В Главе 1 рассматриваются состояние исследования и теоретические аспекты изучения префиксальных глаголов языка идиш. В Главе 2 вы-

являются когнитивно-семантические, а в Главе 3 — морфосинтаксические характеристики идишских глаголов с префиксом unter-, а также даются и анализируются корреляции разных уровней описания и представления префиксальных глаголов. После глав следуют Выводы по Главе. В Заключении излагаются некоторые общие замечания по исследуемой проблематике.

Принципы отбора и анализа префиксальных глаголов

1. Предметом настоящего исследования стали, как отмечено выше, идиш-ские глаголы с префиксом unter-, образованные от бесприставочных глаголов типа: untemeyen 'подшить' (от мотивирующего глагола немецкой этимологии пеуеп 'шить'), unterkhaleshn 'периодически падать в обморок' (от мотивирующего глагола семитской этимологии khaleshn 'падать в обморок'), untertoptshen 'немного притоптать' (от мотивирующего глагола славянской этимологии toptshen 'топтать').

2. В связи с этим из анализа исключались следующие три группы префиксальных глаголов с unter-:

а) по словообразовательному принципу (в связи с принципом 1):

- глаголы, не употребляющиеся без префикса unter-, типа unterlenen 'прислонить' (глагол *1епеп отсутствует); при этом наличие соответствующего бесприставочного глагола определялось по четырем авторитетным и к настоящему времеии самым крупным словарям: "Большому словарю языка идиш" ТО. Марка и И. Йофе [Mark 1961], "Современному англо-идиш, идиш-английскому словарю" У. Вайнрайха [Vaynraykh 1968], "Словарю слов древнееврейского происхождения в языке идиш" И. Ниборского [Niborski 1999] и "Идиш-апгло-древнееврейскому словарю" А. Гаркави [Harkavi 1928];

- глаголы с двойным префиксом, то есть глаголы с префиксом unter-, образованные от префиксальных глаголов, типа unterbalaykhtn '(п)осветить снизу вверх' (от глагола balaykhtn 'осветить' с префиксом Ьа-)ш,

- неотглагольные префиксальные глаголы с unter- типа untergartlen (zikh) 'подпоясать(ся)' (от существительного gartl 'пояс'), untertenikn 'покорять' (от прилагательного untertenik 'покорный');

данные группы глаголов исключались из анализа потому, что они образованы по иным словообразовательным и когнитивно-семантическим моделям, и должны, тем самым, стать предметом отдельного исследования;

б) по стилистическому принципу:

- узкоспециальные термины типа unterstrigeven '(портновское дело) медленно сметывать крупными стежками, сшивать на живую нитку ' [Mark 1961: 757; ср.: Althaus 2003, 13]; исключение составляют глаголы, описывающие ситуации из сферы иудейской религии и типично еврейского быта типа unterbaclkhenen 'время от времени выступать в качестве бадхапа', которые в анализ включались/

- вульгаризмы и арготизмы, например, соответственно: unterslikhe[ne]n '(вульг.) периодически стучать (на кого-либо)' [Mark 1961: 757; Niborski 1999, 215] и unterpashn '(воровское арго) подсунуть украденное, подделку или плохую вещь; периодически заниматься сбытом краденого' [Mark 1961, 761; ср.: Althaus 2003, 16-17];

в) по принципу употребительности:

- архаизмы типа unterHaltn 'развлекать' или unterßndn 'узнать, дознаться'.

3. Необходимо также вкратце затронуть вопрос о поздних немецких заимствованиях в идише, которые получили название "дайчмеризмы" (ид. daytshmerizm от daytsh 'немецкий язык') и У. Вайнрайхом определяются как "слишком иемецкообразные... слова и выражения, иногда использующиеся в идише и считающиеся в современном языке стилистически неприемлемыми" [Vaynraykh 1968, 136]. Дайчмеризмы существуют и в сфере глагольной лексики вообще и среди префиксальных глаголов в частности и не рекомендуются к употреблению, за исключением четырех глаголов с префиксом unter- [см.: Mark 1978, 304].

Тем не менее, в настоящей работы дайчмеризмы из анализа не исключаются по трем причинам:

а) дайчмеризмов не избегали классики еврейской литературы на идише: такие, как Шолом-Алейхем, Менделе Мойхер-Сфорим, Шолом Аш, Ицше-Меир Вайсенберг, Ицхок-Лейб Перец, идишские поэты и писатели периода хо-локоста, как Ицхок Каценельсон (см. Список источников примеров) [ср.: Frieden 1995];

б) этот "...позитивный, хотя и невольный, результат политики Хаска-лы..." (еврейского Просвещения), вызвал то, что "ряд дайчмеризмов был воспринят литературным языком, стал его органичной частью и привел к семантической и стилистической дифференциации словарного состава и синонимии, то есть к обогащению лексикона" [Шишигин 2010, 511];

в) дайчмеризмы употребляются в современных идишских изданиях, в том числе публицистических, например, в издаваемой в США газете "Форвертс", которая также послужила материалом для настоящего исследования (см. Список источников примеров) [ср.: Kobrin 1976].

4. Разграничение разных форм и значений одного и того же префиксального глагола и разграничение разных глагольных лексем производилось исходя из следующих принципов:

а) лексико-грамматические разряды возвратных глаголов, то есть глаголы с возвратным местоимением zikh 'себя, себе, -ся':

- собственно-возвратные глаголы, то есть глаголы, в которых "...значения субъекта и объекта действия совпадают" [Русская грамматика 1980а, 617; см. также: Ожегов 1986, 10; Aptrod 2002, 336], в настоящей работе считаются одной из форм глагола невозвратного (то есть без zikh), так как местоимение zikh (в настоящей работе при необходимости условно пишется в круглых скобках) по сути выполняет роль прямого дополнения; например: untervashn (zikh) 'мыть(ся), мыть (себя)'/

- в случае, если возвратное местоимение ^//г/? является факультативным (в настоящей работе при необходимости условно пишется в квадратных скобках), то невозвратный и возвратный глагол считаются одной глагольной лексемой, например: ип1ег%гуп [г1кк] 'немного пройтись';

- в случаях, когда местоимению г'Мг не может быть приписана синтаксическая роль прямого дополнения и оно не является факультативным, соответствующие невозвратные и возвратные глаголы считаются самостоятельными лексемами, например: иЫеПекп 'подлизывать' и ип1ег1екп х1кк 'облизываться, облизывать себе губы', где второй глагол - косвенно-возвратный, то есть "...называет действие, совершаемое субъектом в своих интересах..." [Русская грамматика 1980а, 618];

б) омонимы, различающиеся по признаку транзитивности/ интранзитив-ности (в настоящей работе при необходимости условно обозначаются символами V/ и V/), считаются самостоятельными лексемами, например: иШегкег^еп V/ 'подвешивать, вешать' и ип(ег}ге(^еп V/ 'свисать';

в) переносные значения:

X) поскольку переносные значения, как правило, мотивированы прямым значением, они рассматриваются как одно из значений данного глагола, например: иМегятЫуеп (мотивирующий глагол - БтЫуеп 'палить'):

- основное, прямое, значение: 'подпалить снизу и/или сбоку'; здесь ип1ег8та1уеп означает 'совершить действие в нижней части предмета', и префикс сообщает мотивирующему глаголу то, в каком месте производится обжигание предмета пламенем;

- второе прямое значение: 'немного подпалить'; здесь префикс сообщает мотивирующему глаголу то, в какой степени предмет обжигается пламенем;

- третье, переносное, значение: 'натравливать, науськивать'; данное значение сводимо к первому прямому, так как побуждение к нападению вполне может ассоциироваться с поднесением к низу предмета пламени;

э) самостоятельными глагольными лексемами, как представляется, следует считать некоторые глаголы с переносным значением, которые описывают скрытое намерение, поскольку они, являясь славянскими кальками, как правило, часто не мотивированы значением мотивирующего глагола, например: firn '(при)вести, (при)везти' и unterfim 'подвести, провести, обмануть';

г) вошедшие в литературный идиш территориальные абсолютные синонимы-дублеты [см.: Birnbaum 1979, 94-105] считаются одной глагольной лексемой, а именно:

фонетические дублеты типа unterblondzhen, unterblondzen, unterblondzyen и unterblonden 'немного заблудиться' (факультативные элементы в настоящей работе при необходимости условно заключаются в квадратные скобки, а глаголы-дублеты пишутся через запятую, например: unlerblondz[h]en, unterblondfzyjen);

- территориально-этимологически обусловленные словообразовательные дублеты типа unterbadken, unterbadkenen и unterbadkeven 'производить бдику (время от времени, немного или не полностью)' (факультативные элементы в настоящей работе при необходимости условно заключаются в квадратные скобки, а глаголы-дублеты пишутся через запятую, например: unterbadkfenjen, unterbadkeven).

Замечания по подаче примеров, библиографических названий и цитат 1. Транскрипция

Примеры и библиографические названия на идише, который пользуется древнееврейским письмом, приводятся в практической транскрипции Идиш-ского научного института ИВО [см.: Yiddish Alphabet], основанной на английской графике и принятой большинством идишистов (см. также Приложение 1). Кроме того, поскольку древнееврейское письмо не знает прописных букв, то все транскрибированные примеры пишутся с прописной буквы, в том числе имена собственные; исключение составляют библиографические названия, где

с прописной буквы пишутся фамилия и инициалы автора, имена собственные и первое слово в названии источника и в выходных данных. В цитатах из научной литературы используется транскрипция авторов соответствующих работ.

2. Перевод примеров н цитат

С целыо более наглядной иллюстрации когнитивно-семантических и морфосинтаксических характеристик идишских префиксальных глаголов примеры в настоящей работе даются в переводе, близком к буквальному. Цитаты из научных источников на иностранных языках приводятся в адекватном русском переводе.

3. Оформление примеров

а) Примеры нумеруются двумя цифрами в круглых скобках, где первая цифра - номер главы, вторая цифра - сплошной номер примера в данной главе. В Главе 3 (при сравнении мотивирующего и префиксального глаголов) после второй цифры ставится также буквенный индекс. За номером примера, как правило, следует инфинитив (выделяется жирным курсивом) и перевод (в одинарных кавычках, выделяется курсивом) глагола; в ряде случаев - с целью более наглядной иллюстрации особенностей префиксального глагола - в круглых скобках дается также буквальный перевод инфинитива, который снабжается пометой букв, (выделяется курсивом).

б) Глагол в примере выделяется курсивом, анализируемые языковые выражения выделяются подчеркиванием, после которых в круглых скобках следуют указания на тип референта, семантическую роль и/или член предложения. После примера дается ссылка на источник и перевод примера.

в) В ряде случаев в примерах использовался метод моделирования, то есть на основании нескольких примеров из словарей моделировался собственный пример, при этом смоделированные примеры снабжаются пометой-значком

г) Так как правила идишской пунктуации колеблются в зависимости от страны, где он используется, то в примерах сохраняется пунктуация источника.

4. Условно-графическое маркирование отделяемости/неотделяемости и ударности/безударности префикса

Отделяемость/неотделяемость префиксов и слоговое ударение в идише на письме не обозначается, и поэтому в настоящей работе приняты следующие условно-графические знаки:

а) поскольку при абсолютном большинстве глаголов префикс unter- является отделяемым безударным, то это в настоящей работе специально никак не маркируется, например: untergeyn, geyt unter;

б) если префикс отделяемый ударный, то он условно пишется с прописной буквы, например: Unterhaltn, halt Unter,

в) если префикс неотделяемый безударный, то с прописной буквы условно пишется корень глагола, например: unterHandlen, unterHandlt.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Мельник, Екатерина Анатольевна

Выводы но Главе 3

1) Языковые средства, осуществляющие актуализацию референтов, находятся по отношению другу к другу в иерархических отношениях, определяемых их коммуникативным рангом. В свою очередь, коммуникативный ранг тесно связан с когнитивно-семантическим и синтаксическим аспектами высказывания: гиперроли субъекта/объекта и подлежащее/прямое дополнение коррелируют с референтами-участниками, которые находятся в фокусе внимания, а остальные гиперроли и члены предложения с референтами, находящимися на периферии или за кадром.

2) Классификация высказываний с глаголами с префиксом unter- по типам референтных структур исходит из актуализации обстоятельственных референтов, которые репрезентируются в высказывании как "действующие, происходящие или находящиеся снизу или посередине" (место, модус и время) и актуализируются, как правило, па периферии или за кадром.

3) Все пространственные (кроме "посередине"), темпоральные и модус-ные семы сводимы к пространственной архисеме "низ", и чтобы сочетаться с префиксом unter-, мотивирующие глаголы должны описывать ситуации, которые потенциально могут концептуализоваться как "происходящие снизу" или "происходящие посередине".

4) Ввиду широкого спектра сем, концептуально сводимых к архисеме "низ", несочетаемость мотивирующего глагола с префиксом unter- носит случайный характер.

5) Классификация глаголов по признаку морфосинтаксической и семантической модификации основывается на двух принципах: а) прибавление к мотивирующей основе префикса unter- в абсолютном большинстве случаев не влечет за собой морфосиитаксической модификации в плане транзитива-ции/интранзитивации префиксального глагола по сравнению с мотивирующим глаголом; б) морфосинтаксический уровень коррелирует с уровнем семантики мотивирующего и префиксального глагола.

6) По своим валентностным характеристикам абсолютное большинство префиксальных глаголов с unter- относится к синтаксическому классу рецессивных глаголов. Это связано с семантикой префиксальных и мотивирующих глаголов: префикс unter- в основном не модифицирует описание ситуации, но конкретизирует то, в каком месте, в каком направлении, в какой степени, в какой стадии и в какой форме имеет место внеязыковая ситуация, что делает излишним эксплицитную актуализацию референтов «место», «время» и «модус».

7) Диатезы, или корреляции в работе расширенно понимаются и строятся как соотнесение референта с ролью его языкового обозначения на семантическом (роль) и синтаксическом уровнях (член предложения) представления ситуации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе на примере глаголов языка идиш с префиксом unter-была предпринята попытка показать и проанализировать способы репрезентации посредством данных глаголов рационально-логической ситуации на когнитивно-семантическом и морфосиптаксическом уровнях.

Исследование показало, что значения всех идишеких префиксальных глаголов с unter- сводимы к явлениям когнитивно-семантического порядка: к архисемам "низ" и "посередине", а также - в зависимости от этимологии - к концептуализации ситуации по немецкому или славянскому образцу.

Большинство идишеких глаголов с префиксом unter- утратили исконно немецкие значения, но, оставшись германскими по форме, стали в основном славянскими по содержанию. В результате под влиянием славянских языков концепт ситуации "низ" приобрел более широкую, чем в немецком языке-основе, интерпретацию. Он включает в себя не только пространственные трактовки, как то "ниже уровня наблюдателя", "сбоку от наблюдателя", "приближение к наблюдателю" и "позади наблюдателя", по и трактовки непространственные, а именно "добавочное действие", "степень выраженности действия, процесса или состояния" и "фаза действия или процесса", которые - по славянскому образцу и асимметрично рационально-логической ситуации - концептуали-зуют ситуацию как пространственную.

Глаголы с префиксом unter- немецкой этимологии концептуализуют ситуацию как симметрично (если рационально-логическая ситуация носит конкретно-пространственный характер), так и асимметрично (если ситуация носит абстрактный или конкретный, но рационально-логически не связанный с "низом" характер).

Что касается морфосиптаксических характеристик проанализированных глаголов, то в ходе исследования было установлено, что прибавление к мотивирующей основе префикса unter-, в большинстве случаев не влечет за собой транзитивацни или шггранзитивации префиксального глагола, при этом, однако, происходит уменьшение его валентности. Префикс unter- в основном не модифицирует описание ситуации, но конкретизирует ее локативные, модуспыс, градуальные и фазовые характеристики.

В целом анализ фактического материала и лингвистической литературы показал, что с ходом раздельного исторического развития немецкого языка и идиша шло противоборство двух тенденций: к размежеванию, с одной стороны, и в то же время к сохранению их общности, - с другой, и даже к сближению, хотя и искусственному (последнее, однако, не могло быть проиллюстрировано в рамках настоящей работы).

Размежевание было объективным процессом: оказавшись вне немецкоязычного ареала и получив, таким образом, новую, адстратную - теперь уже славянскую, - основу, идиш впитал в себя много нового, чего немецкий язык получить не мог. Это новое коснулось всех без исключения уровней языка: сильное славянское влияние идиш испытал и в фонетике, и в морфологии и синтаксисе, и в лексике и словообразовании, и на уровне глубинных структур.

Влияние испытала и глагольная система идиша и, в частности, система глагольной префиксации, где, как было показано в работе на примере префиксальных глаголов с unter-, на когнитивно-семантическом уровне немецкое было вытеснено славянским. Идишские глаголы с префиксом unter- заимствовали, прежде всего, те поверхностные структуры, которые на глубинном уровне репрезентируют ситуацию асимметрично ее рационально-логическому видению и толкованию.

Однако на уровне морфосинтаксическом у глаголов с префиксом unter-почти ничего не изменилось. Именно грамматический строй идиша сохранил абсолютное большинство немецких (хотя в значительной мере уже и утраченных немецким, но бывших, тем не менее, когда-то характерными для него) и, тем самым, германских черт, что, прежде всего, и есть критерий генеалогической классификации идиша как языка западногерманского.

Настоящая диссертационная работа впервые за 40 лет включила в парадигму отечественных научных исследований язык идиш, что позволяет в рамках использованной методики когнитивно-семантического и морфосинтаксиче-ского анализа описать идишские глаголы с другими префиксами, а также префиксальные глаголы других германских и в целом индоевропейских языков.