Репрезентация концепта "Неопределенное множество" именами существительными в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Алексеева, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Алексеева, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1.0 концептуализации и концепте.
1.2. О «народном» и «энциклопедическом» значении слова.
1.3. О понятии множества.
1.3.1. «Множество» в математике.
1.3.2. «Множество» в философии.
1.3.3. «Множество» в лингвистике.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
Глава II. КОНЦЕПТ «НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ МНОЖЕСТВО»
2.1. Анализ дефиниций имен неопределенного множества по словарям.
2.1.1. Выделение имен неопределенного множества.
2.1.2. Классификация имен, выделенных по словарям.
2.1.3. Нечеткость границ внутри классификации имен из-за процессов метафоризации.
2.2. Концептуальный анализ имен неопределенного множества.
2.2.1.Ядерные признаки концепта «Неопределенное множество»: признаки «неопределенность» и «многочисленность».
2.2.2. Неядерные признаки и особый статус признака неопределённость».
2.2.2.1. Признаки «неопределенность объема / формы / плотности».
2.2.2.2. Признак «неопределенность характера движения».
2.2.2.3. Признак «неопределенность упорядоченности».
2.2.3. Содержание концепта «Неопределенное множество».
2.2.4. Периферия концепта «Неопределенное множество».
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Глава III. О МИКРОКОНЦЕПТЕ «ТОЛПА»
3.1. Об именах, обозначающих неопределенное множество людей.
3.2. «Толпа» в психологии, социологии и социальной психологии.
3.3. Анализ микроконцепта «Толпа».
3.3.1.Ядерные и неядерные признаки микроконцепта «Толпа».
3.3.2. Прототипическое имя crowd и его ассоциативное поле.
3.3.2.1. Имя неопределенного множества людей throng.
3.3.2.2. Имя неопределенного множества людей horde.
3.3.2.3. Имя неопределенного множества людей mob. Flash Mob.
3.3.2.4. Имя неопределенного множества людей rabble.
3.4. «Энциклопедические» признаки в языковом микроконцепте «Толпа».
3.4.1. Признак «эмоциональная изменчивость» толпы и. энциклопедические» признаки.
3.4.2. Отношение говорящих к толпе.
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация концепта "Неопределенное множество" именами существительными в современном английском языке»
Общетеоретической целью настоящей диссертации является исследование репрезентации концепта «Неопределенное множество» именами существительными, обозначающими, согласно словарным дефинициям, a great (large) number; a great (large) quantity.
В научном познании важны точные измерения количества, и потому важны единицы шкалы, приборы, соотношения между параметрами одного и того же предмета (ср. масса и вес, скорость и расстояние). При этом измерение и количественная оценка означают одно и то же - численную квантификацию, в идеале никак не зависящую от человека. Практический опыт, напротив, соотносит количество не столько с точной шкалой, сколько с жизненными ситуациями, и поэтому здесь оценка количества психологизируется и субъективируется. Практическое, донаучное сознание пользуется не столько точными цифровыми данными, сколько, в некотором роде, их оценочными аналогами. В обыденном сознании количество «опредмечивается», а не исчисляется, оценивается, а не измеряется, и потому окрашивается психологическим отношением к нему (Рябцева 2000, 108). Так, например, в практическом сознании большое и максимальное количество оценивается как несчетное и опредмечивается в именах природных явлений, ср. русск.: поток, река, море, град, туча, лес и др., ср. англ.: stream, river, sea, shower, cloud, forest, которые обозначают то, что человек не может охватить взглядом целиком из-за их недискретности или огромного размера, ср. русск.: море (масса) народу, поток слез (слов), град пуль (обвинений), тучи комаров; англ.: sea of people, stream of tears (words), shower of bullets (accusations), clouds of gnats. Такие «единицы» измерения неисчислимого позволяют практическому сознанию оценивать заведомо не имеющие количества сущности, ср.: русск. океан (буря) страстей; англ. ocean (storm) of passions.
В таком случае человек опирается на концепт множества. Неупорядоченные множества психологически связываются с хаосом, ср. русск. куча, груда, ворох, кипа, гора\ англ.: heap, pile, mountain, в том числе и по отношению к людям, ср. русск.: гурьба, ватага, орава, сброд, скопище, шатия; англ.: crowd, throng, mob, тогда как функционально или социально упорядоченные группы рациональны и контролируемы: комплекс, комплект, серия, набор, сервиз; звено, команда, отряд, совет, комитет и т.п., ср. англ. complex, set, series, collection', team, council, committee. Поэтому человек стремится упорядочить исходно хаотичные образования и дает им при этом свои имена. Так, звуки и краски упорядочиваются в гамму, звезды - в созвездия и пр., которые сами становятся носителями идеи упорядоченности, ср. русск.: плеяда артистов, гамма чувств, команда президенту англ.: pleiad of artists, range offeelings, president's team. Естественные и окультуренные множества живых существ также получают свои имена, причем сочетающиеся с ними в зависимости от их состава - рой комаров (пчел), свора собак, стая птиц, стадо коров, табун лошадей и пр.; англ.: swarm of gnats / bees, pack of dogs, flock (flight) of birds, herd of cows (horses). По отношению к человеческой деятельности они выражают идею неорганизованности или организации для выполнения какого-то действия: рой мыслей, свора критиков; англ.: swarm of thoughts, pack of critics (см. Рябцева 2000). В последнем случае мы можем говорить о коннотативных (ассоциативных) признаках имен рой (swarm), свора (раек), актуализируемых в речевой деятельности с целью более точного выражения своей мысли.
Объектом настоящего исследования являются имена существительные типа army, crowd, legion, mob, multitude, обозначающие, согласно словарным дефинициям, a great (large) number, a great (large) quantity.
Актуальность данного исследования определяется неослабевающим интересом современного языкознания как к способам образования слов со значением количества, так и к механизмам концептуализации количества, в том числе и неопределённого множества. Актуальным остаётся вопрос о семантической связи имени, обозначающего неопределённое множество, и природой единиц, объединённых этим именем во множество.
Научная новизна настоящей работы заключается в изучении в комплексе такого существенного фрагмента языковой картины мира, как представления носителей английского языка о неопределенном множестве; в выделении и классификации имен существительных, объективирующих концепт «Неопределенное множество», в обнаружении особых отношений в структуре этого концепта между ядерным признаком «неопределенность» и неядерными признаками. При исследовании микроконцепта «Толпа» обнаружены расхождения между «народным» значением и «энциклопедическим», которое существует в социальной психологии.
В своем исследовании мы опирались на «новые установочно-познавательные принципы языкознания» (Кравченко 2001, 60; см. также Алпатов 1995; Кибрик 1995; Берестнев 1997; Casad 1995; Chomsky 2000 и др.), споI собствующие решению одной из его центральных проблем «зависимости строения и организации языка (как в его генезисе, так и в его реальном синхронном состоянии и функционировании) от общих принципов восприятия мира человеческим сознанием» (Кубрякова 1992, 31), а именно:
1) экспансионизм, проявляющийся в использовании данных смежных наук, таких, как математика, философия, логика, социология и др., ибо изучение вопросов концептуализации «невозможно без проведения параллельных исследований и использования методов и достижений различных наук» (Глазунова 2000);
2) антропоцентризм, что означает неразрывную связь между языком и его носителем: «Язык, будучи человеческим установлением, не может быть понят и объяснен вне связи с его создателем и пользователем» (Кравченко 1996). Ср. также: « . В обход человека язык изучать нельзя. Все исследовательские координаты должны перекрещиваться на человеке. А это, в свою очередь, значит, что язык следует изучать в контексте и во взаимодействии со всеми другими видами физической и психической деятельности человека, так как человек -целостное «устройство» (Звегинцев 1996, 29);
3) функционализм, состоящий в принятии во внимание всего круга функций языка;
4) экспланаторность, то есть преимущественно объяснительный характер лингвистических исследований, что предполагает ответ на вопрос «Почему?»;
5) а также понимание основных терминов когнитивной семантики «концептуализация» и «концепт» как языковых и ментальных феноменов.
В процессе исследования решаются следующие задачи:
1) выделяются имена ряда множества с семантическим признаком «большое количество (число)» на основе англоязычных толковых словарей и словарей синонимов;
2) проводится классификация выделенных имен по референтам лексических единиц, множество которых они обозначают;
3) исследуется структура концепта «Неопределённое множество», в связи с чем: а) выявляются ядерные и периферийные признаки концепта «Неопределенное множество», а также периферийные способы его репрезентации; б) выделяется микроконцепт «Толпа»;
4) в рамках теории «народного» и «энциклопедического» значений анализируются единицы, репрезентирующие микроконцепт «Толпа», в связи с чем он сопоставляется с понятиями о толпе в психологии, социологии и социальной психологии. Предпринимается попытка установить степень их соответствия.
В диссертации используется комплексная методика исследования, сочетающая гипотетико-дедуктивный метод, метод концептуального анализа, приемы компонентного анализа, дефиниционного анализа.
Материалом исследования являются данные толковых словарей, электронной энциклопедии, примеры из художественных и публицистических произведений английских и американских авторов XX века, а также интернет-информация. Всего проанализировано около 2000 примеров. На защиту выносятся следующие положения.
1. В английском языке имеется группа имен, онтологизирующих концепт «Неопределенное множество». Именем-доминантой группы является имя multitude. В его значении идея неопределенного множества выражена наиболее абстрактным и непротиворечивым образом, поэтому имя multitude является наиболее полным выразителем исследуемого концепта.
2. Концепт «Неопределенное множество» является объемным и включает в себя ядерные признаки неопределенности и многочисленности, а также неядерные признаки объема, формы, плотности, движения, упорядоченности, способности к агрессивности поведения и способности иметь голос. Признак «неопределенность» имеет особый статус в структуре концепта «Неопределенное множество», поскольку он относится ко всем (ядерным и неядерным) признакам концепта, входит в их содержание («неопределенность объема (множества)», «неопределенность формы (множества)», «неопределенность движения (множества)» и др.).
3. Продолжение ряда имен неопределенного множества составляет так называемая периферия, в которую входят имена с дополнительными признаками, постоянно выделяемыми говорящими в новых ситуациях общения.
4. Концепт «Неопределенное множество», объективируемый именем существительным, в отличие от числа, не безразличен к тому, множество чего он обозначает. Выбор имени множества зависит от оценки данного множества человеком. Во-первых, существуют метафорические процессы, в результате которых имена, обозначающие множество людей, употребляются для именования множества насекомых или животных, и наоборот, имена множеств животных переносятся на множество людей. Во-вторых, все синонимы с одинаковыми словарными значениями употребляются для обозначения по-разному оцениваемых множеств.
5. На фоне общего концепта «Неопределенное множество» выделяется микроконцепт «Толпа», имеющий дополнительно особенные признаки, обусловленные оценивающим отношением человека к составляющим данное множество людям.
6. То, что сейчас принято называть «энциклопедическим» значением, не совпадает полностью с языковым микроконцептом «Толпа». Между ними существуют сложные отношения.
Теоретическая значимость работы определяется исследованием способов репрезентации одного из видов множества в языке, а также сопоставлением «энциклопедического» и «народного» компонентов значения слова.
Практическая ценность работы заключается в том, что материалы исследования могут использоваться при разработке лекционных курсов по лексикологии, когнитивной семантике и социолингвистике, а также при составлении учебных пособий и при руководстве научно-исследовательской работой студентов.
Апробация работы. Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях Центра языковой подготовки Байкальского государственного университета экономики и права, на кафедре иностранных языков Читинского института БГУЭП, а также были представлены в виде докладов и сообщений на межвузовских научно-практических конференциях «Лингвистические уровни и обучение иностранному языку» (апрель 2000), «Взаимовлияние языка и культуры» (апрель 2003) в Читинском институте БГУЭП; на 5-ой (июнь 2000) и 7-ой (июнь 2002) международных научно-практических конференциях «Лингвистические парадигмы и лингводидактика» в Байкальском государственном университете экономики и права; на 4-ом региональном научном семинаре по проблемам систематики языка и речевой деятельности (2001) и на региональной конференции молодых ученых «Филология.
История. Межкультурная коммуникация» (февраль 2003) в Иркутском государственном лингвистическом университете; на научно-практической конференции «Теория и практика преподавания иностранных языков в международном аспекте» (ноябрь 2002) в Забайкальском государственном педагогическом университете.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка литературы, включающего 156 наименований, в том числе 28 на иностранных языках, списков использованных словарей и источников примеров.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Алексеева, Елена Николаевна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
1) Концепт «Неопределенное множество», объективируемый именем существительным, в отличие от числа, не безразличен к тому, множеством чего он является. Особенно четко это прослеживается на концептуализации множества людей (микроконцепт «Толпа»). Выбор имени множества зависит от оценки данного множества человеком. В зависимости от этого развивается семантика имен множества.
2) Микроконцепт «Толпа» включает в себя все признаки концепта «Неопределенное множество», выделенные во второй главе. Ядро микроконцепта «Толпа», наряду с признаками «многочисленность» и «неопределенность» включает вдобавок третий признак - «эмоциональная изменчивость». Признак «неопределенность» пронизывает все признаки микроконцепта «Толпа», равно как и признаки концепта «Неопределенное множество».
3) Среди группы имен неопределенйого множества людей выделяется имя crowd, которое можно считать прототипическим для микроконцепта «Толпа», «лучшим образцом» его репрезентации, нейтральным стилистически, включающим все признаки микроконцепта. Близкие по значению слова (throng, horde, mob, rabble), обозначающие неопределенное множество людей, отличаются своими коннотативными признаками, выделяющимися в основном в словоупотреблении.
4) Признаки микроконцепта «Толпа» в целом соотносятся с видами толпы, выделенными такими науками, как социология и психология; а именно: окказиональная, конвенциональная, экспрессивная и действующая. Однако данный микроконцепт не охватывает психологических свойств толпы, определенных социальной психологией, как-то: нетерпимость, необузданность, подозрительность, вера в собственное могущество и безнаказанность своих действий, тщеславие, эгоизм; импульсивность, раздражительность, односторонность чувств и склонность к преувеличениям, авторитарность, нетерпимость и консервативность, преданность избранному идеалу. Мы можем лишь только предполагать, что, к примеру, экспрессивность и агрессивность толпы являются результатом влияния каких-либо из ее вышеперечисленных черт.
5) Следует, однако, отметить, что в науке и в обыденном сознании замечен «стадный» аспект психологии толпы (закон духовного единства толпы) как один из двигателей, управляющих действиями людей, что находит отражение в языке. Анализ примеров демонстрирует двоякое отношение человека к любой толпе: с одной стороны - страх как физического, так и морального характера; с другой стороны - противостояние агрессии толпы ответными действиями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование семантики и языкового поведения выделенных нами имен неопределенного множества позволяет сделать некоторые выводы о когнитивных основаниях языкового концепта «Неопределенное множество».
Повседневная деятельность заставляет человека постоянно опираться на образ мира, вызывая определенные чувства, переживания, отношения, оценки, что не может не отражаться в языке. Научное познание нуждается в точном измерении количества, практический же опыт соотносит количество с жизненными ситуациями, пользуясь его оценочными аналогами — неопределенными множествами, объективируемыми именами типа multitude, crowd, mob и онтологизирующими концепт «Неопределенное множество». Доминантой этого ряда является имя multitude, выражающее идею неопределенного множества наиболее абстрактным и непротиворечивым образом. Степень удаленности от него имен его ассоциативного поля обусловлена именами референтов, которые объединяются именами множеств. Концепт «Неопределенное множество» включает в себя ядерные признаки неопределенности и многочисленности, а также неядерные признаки объема, формы, плотности, движения, упорядоченности, способности к агрессивности поведения и способности иметь голос. Признак «неопределенность» имеет особый статус в структуре концепта «Неопределенное множество», поскольку он относится ко всем признакам концепта и входит в их содержание. В концептуализации неопределенного множества именами указанного типа большую роль играют коннотации, под которыми традиционно понимается совокупность достаточно разнородных семантических элементов, закрепленные в языковом сознании ассоциации, репрезентирующие коллективные знания о предмете. Так, например, признаки имени legion, обусловленные его этимологическими характеристиками и сохранившиеся в памяти англоязычного народа, способствуют лучшему осмыслению объективируемого им множества и оценке данного множества человеком как сильного и упорядоченного. Напротив, имя существительное horde в сознании англоговорящего человека обладает отрицательной коннотацией и объективирует агрессивное множество.
В то же время в процессе познавательной деятельности человек находит все новые имена для объективации неопределенного множества или для уточнения некоторых признаков концепта «Неопределенное множество» в целом. Так, для речевой деятельности характерно окказиональное использование большого количества слов типа armada, conglomeration, flood и др. с целью репрезентации неопределенного множества. Большую роль в этом играет индивидуальное значение говорящего, то есть то субъективное содержание (когнитивная, вещественная, эмотивно-оценочная информация), которое приписывается им слову в зависимости от ряда прагматических факторов (Кульгавова 2000). Семантическим условием возникновения значений говорящего является размытость языкового значения слова.
Несомненно огромное участие метафоризации в процессе концептуализации неопределенного множества. Метафора способствует объективации множества людей именами, исторически употребляющимися для обозначения множеств птиц и животных, а также репрезентации неопределенного множества предметов, животных и птиц именами совокупности лиц, ср.: flock of tourists, legion of tales, army of swine, legion of starlings, и др. Основанная на аналогии, метафора позволяет более ярко и выпукло представить характерные черты объективируемого неопределенного множества, осознать его основные черты в преувеличенном виде и таким образом создать более яркую картину тех его признаков, которые характеризует. Сходство в метафоре основано не только на смысловых связях, но и на аналогии возникающих чувств и оценок при сопоставлении (сравнении) двух величин. Неопределенному множеству не безразлично, множества каких референтов оно объединяет. В зависимости от этого идет развитие семантики имен множества. Особенно четко это прослеживается на концептуализации неопределенного множества людей, объединенных в микроконцепт «Толпа», объективируемом именами ряда crowd, например, horde, mob, rabble, throng. В структуре микроконцепта «Толпа», наряду с двумя ядерными признаками неопределенности и многочисленности, появляется третий признак - «эмоциональная изменчивость», обусловленный тем, что это множество людей, в котором каждый его составляющий - Homo Sapiens, творец, субъект общественно-исторической деятельности и культуры. Имя crowd и слова его ассоциативного поля отличаются друг от друга своими коннотатив-ными признаками, выделяющимися в основном в словоупотреблении.
Анализ имеющихся в нашем распоряжении примеров показывает, что то, что сейчас принято называть «энциклопедическим» значением, не совпадает полностью с языковым микроконцептом «Толпа». Между ними существуют сложные отношения.
Представляется, что на основе полученных результатов целесообразно проводить дальнейшую работу в следующих направлениях: с одной стороны, расширять границы изучения языковых единиц, выражающих концепт «Неопределенное множество» в английском языке, уделив особое внимание анализу имен, способных составить периферию исследуемого концепта; с другой стороны, рассмотреть способы языковой концептуализации других форм социальной общности людей, в частности, публики {public) и масс (mass), являющихся, наряду с толпой (crowd), яркими формами массовой общности людей. Аналогичное исследование может быть проведено и на материале других языков, в частности русского языка, что позволило бы сравнить представления о концепте «Неопределенное множество» в целом и составляющих его микроконцептов носителей разных языков и сделать выводы об общих и специфических особенностях восприятия и мышления разных народов.