Репрезентация категорий времени и пространства в структуре художественного текста: на материале романов Майкла Каннингема тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Гилясев, Юрий Владимирович

  • Гилясев, Юрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 214
Гилясев, Юрий Владимирович. Репрезентация категорий времени и пространства в структуре художественного текста: на материале романов Майкла Каннингема: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2012. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гилясев, Юрий Владимирович

Оглавление

Введение

Глава 1. Время и пространство как категории литературно-художественного текста

1.1 Понятие категории в философии и лингвистике

1.2 Время и пространство как экстралингвистические категории

1.3 Категория времени в тексте

1.4 Категория пространства в тексте

1.5 Взаимозависимость художественного времени и пространства

1.6 Хронотоп

1.7 Пространственно-временной континуум

1.8 Выводы по главе

Глава 2. Отражение свойств времени и пространства в тексте романа

2.1 Текст как языковое и речевое явление

2.2 Композиция и нарушение пространственно-временной последовательности

2.3 Пространственно-временной аспект построения изложения

2.4 Многомерность времени и пространства в романе

2.5 Репрезентация времени и пространства через точку зрения рассказчика

2.6 Выводы по главе

Глава 3. Выражение категорий художественного времени и пространства посредством интертекста

3.1 Интертекст и интертекстуальность как лингвистические явления

XX - начала XXI века

3.2 Художественное время и пространство в паратекстуальных отношениях

3.3 Художественное время и пространство в текстовой цитате

3.4 Художественное время и пространство в аллюзиях и реминисценциях

3.5 Художественное время и пространство при текстовой стилизации

3.6 Выводы по главе

Заключение

Библиография

Научно-теоретическая литература

Научно-справочная литература

Художественная литература (материал исследования)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация категорий времени и пространства в структуре художественного текста: на материале романов Майкла Каннингема»

Введение

Изучение многогранного и многоаспектного характера таких двух важнейших категорий человеческого бытия, как время и пространство, осуществляется как в отечественной, так и зарубежной лингвистике уже не одно десятилетие. В настоящее время теоретическая база большинства языковых дисциплин содержит достоверные сведения и результаты проведенных исследований, свидетельствующих о высоком уровне разработанности проблем, связанных с различными проявлениями категорий времени и пространства. Тем не менее, интерес лингвистов к данной теме по-прежнему нисколько не угасает, а постоянное появление новых работ, затрагивающих временные и пространственные характеристики всевозможных языковых явлений, говорит в пользу непреходящей актуальности исследований по данной проблематике.

Категории времени и пространства выступают одними из фундаментальных элементов текстовой организации. Большая степень их значимости в лингвистике текста не вызывает сомнений, поскольку центральным объектом всех научных поисков и изысканий, проводимых в рамках данной дисциплины, выступает текст в его самых разнообразных вариациях и формах. Он является свидетельством развития науки и искусства, изменений в социальной, культурной и других сферах жизни общества, фиксируя непосредственно или отображая косвенно их современные тенденции. Да и сами тексты непрестанно меняются внешне, откликаясь на вызовы времени. В связи с этим актуальность исследования таких основополагающих текстовых категорий, как время и пространство, представляется очевидной и требует углубленной интерпретации сути данных понятий и многочисленных способов их осмысления.

С точки зрения степени научной разработанности проблемы бесспорным является тот факт, что категории времени и пространства подвергались тщательному анализу в работах многих ученых прошлого (см.

работы по данной теме М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, И.Р. Гальперина, З.Я. Тураевой, Н.Д. Арутюновой, В.Н. Топорова, А.П. Флоренского и др.), что позволяет сосредоточить внимание на более конкретных вопросах, актуальных на данном этапе развития лингвистики текста.

Особый интерес исследователей вызывают категории художественного времени и пространства: имеется большое количество работ, освещающих разные формы выражения этих текстовых категорий; в них подробно описаны грамматический (Тураева 1979, Котоянц 1983, Рябова 1995, Бондарко 1999, Николина 2004, Мотожанец 2005 и др.), лексико-семантический (Падучева 1996, Кусаинова 1997, Борисенко 2004, Леонова 2004, Жилина 2008 и др.), стилистический (Калашников 1997, Луппова 2003, Меркулова 2006 и др.) аспекты; в некоторых исследованиях приводится описание сразу нескольких уровней формального выражения категорий (напр., категория времени в лексическом и грамматическом выражении - Котляр 1987, Широкова 1996, Гловинская 2001, или морфолого-семантические средства выражения категорий времени и пространства и их стилистическая значимость в тексте - Сивохина 1982 и др.). Целый ряд работ посвящен особенностям категорий времени и пространства, отличающих конкретные художественные произведения, целые литературные циклы или творчество отдельно взятого писателя (напр., работы Т.В. Князевой, Л.К. Салиевой, Е.И. Ткачевой, E.H. Шевченко и многих других). Некоторые исследователи придерживаются популярной в лингвистике текста концепции хронотопа, предложенной М.М. Бахтиным, и пространственно-временного континуума И.Р. Гальперина; на базе данных понятий они развивают свои гипотезы, дополняющие общеизвестные положения ученых концептуально и методологически (Морозова 1984, Енукидзе 1987, Казанцева 1991, Белова 2000, Троицкая 2008 и др.). Из приведенного списка работ видно, что во многих из них сравнительно большее внимание уделяется категории времени, что объясняется «временным» характером исследуемых объектов -художественных текстов, для которых пространственный фактор в процессе отражения реальной действительности оказывается менее релевантным.

Цель предпринятого исследования состоит в анализе особенностей категорий художественного времени и пространства на материале романов Майкла Каннингема - особенностей, проявляющихся при актуализации структурного компонента, выраженного в уникальной композиции произведения и архитектонике текста.

Исходя из указанной цели, в работе ставятся следующие задачи:

1. рассмотреть и сопоставить различные концепции и взгляды, отражающие сущностные характеристики времени и пространства как текстовых категорий;

2. на основе проведенного анализа подходов выработать точку зрения, адекватно представляющую рассматриваемые категории в свете поставленной цели;

3. определить характер влияния сюжетного и композиционного строя каждого из анализируемых произведений на формирование специфических черт художественного времени и пространства, отличающих их от смежных категорий объективного времени и пространства;

л и

4. произвести компонентный анализ структуры исследуемых категории в романном пространстве с целью уточнения их состава и свойств;

5. определить, с помощью каких языковых средств реализуются данные свойства художественного времени и пространства;

6. рассмотреть явление интертекстуальности в свете его воздействия на категории художественного времени и пространства;

7. установить, каким образом и за счет каких средств интертекстуальные связи влияют на характеристики художественного времени и пространства романа;

8. обосновать значимость структурного подхода при анализе текстовых категорий художественного времени и пространства.

Объектом данного исследования являются категории художественного времени и пространства в литературно-художественном тексте. Выбор объекта

исследования во многом обусловлен мощным потенциалом данных категорий, который воплощается в различных формах пространственно-временных отношений на разных языковых уровнях в текстах фикционального характера.

Предметом исследования выступает процесс формирования категорий художественного времени и пространства и актуализации их специфических свойств, отличающих данные категории от категорий объективного времени и пространства. Основной уклон при изучении становления времени и пространства художественного текста делается в сторону роли и характера его композиционного построения, а также учета интертекстуального фактора, влияющего на структуру произведения.

Для разработки обозначенной проблемы в качестве материала исследования были выбраны романы современного американского писателя Майкла Каннингема, заслужившие высокие положительные отзывы у литературной общественности Америки и других стран. Романистика этого популярного автора постмодернистского направления отличается композиционной вариативностью и структурной изысканностью. М. Каннингем мастерски выстраивает сюжетные ходы и с редкостным искусством комбинирует пространственно-временные отношения разных сюжетных линий и плоскостей повествования. Во всех анализируемых произведениях в центре внимания писателя всегда остается проблема времени, его осмысление в контексте противоречивых жизненных обстоятельств, значимость отдельной личности в свете извечных онтологических проблем. Талант романиста, проявившийся в создании литературного шедевра современности, глубокого по содержательности и тонкого в отношении писательского мастерства, был отмечен в 1999 г. Пулитцеровской премией за роман «Часы» (The Hours). Это произведение, а также три других романа М. Каннингема - «Плоть и кровь» {Flesh and Blood), «Дом на краю света» (А Ноте at the End of the World), «Памятные дни» {Specimen Days) - были использованы в качестве текстовых источников анализируемых явлений. При сопоставлении элементов исследуемых произведений с их литературными прототипами был привлечен

роман В. Вульф «Миссис Дэллоуэй» (Mrs Dalloway) и сборник избранных произведений Уолта Уитмена. В результате общий объем материала, привлекаемого к анализу, составил более 2200 страниц книжного текста.

Цели и задачи работы определили выбор следующих методов анализа: сопоставительно-стилистического, интертекстуального, компонентного анализа; использовалась также методика лингвистической интерпретации текста. Отдельные этапы исследования были отмечены применением некоторых элементов литературоведческого анализа, а также ситуативно-контекстуального анализа.

Несмотря на наличие многочисленных работ, посвященных различным сторонам категорий времени и пространства, их авторы сосредотачивали свое внимание в большей мере на конкретных средствах выражения исследуемого объекта, что проявилось в серьезной разработанности базы грамматических и лексико-семантических, в меньшей степени - стилистических средств выражения двух категорий. Вопросу влияния композиции, архитектоники текста на выражение художественного времени и пространства не уделялось достаточного внимания, а изучение взаимодействия структурного компонента произведения и рассматриваемых категорий имело весьма разнородный характер (Дымарский 2001, Кайда 2000, Левченко 1981, 2003, Лотман 1970, Чернухина 1984, Успенский 1970). К тому же, выбор подобного подхода был обусловлен еще и тем фактом, что в работах последних лет наметилась тенденция к сближению традиционной лингвистики и нарратологии (Chatman 1980, Van Dijk 1980, Падучева 1996, Шмид 2008). Это связано с тем, что в лингвистике текста и лингвостилистике большое значение приобретают традиционные нарратологические понятия - повествование, мотив, точка зрения и т.п. В силу этого данное исследование, попав в сферу влияния сразу нескольких смежных дисциплин, проводилось на стыке лингвистики текста, нарратологии, лингвостилистики, литературоведения. Научная новизна работы заключается в попытке интеграции подходов к изучению текста, характерных для разных областей лингвистической науки, с целью применения

их в качестве теоретической базы для изучения структурного аспекта художественного произведения, его влияния на становление категорий художественного времени и пространства и актуализации их свойств и признаков, необходимых для выражения темпорально-локальных отношений текста. Помимо этого, в рамках исследования предлагается новый взгляд на теорию интертекстуальности - с позиции текстовой организации, где принимаются во внимание возможности и роль интертекста в передаче пространственно-временных отношений, а также его влияние на темпорально-локальную систему отношений произведения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. композиционная организация и архитектоника романа определяют уникальное отражение в нем художественного времени и пространства, реализуя специфические свойства данных категорий, характерных для любого фикционального произведения - дискретность, нарушение временного и пространственного порядка, многомерность. Остальные разновидности данных свойств и другие признаки могут быть сведены к этим трем главным качествам художественного времени и пространства;

2. темпорально-локальная организация текста осуществляется применением языковых и речевых единиц одновременно, что требует рассмотрения всего текстового комплекса на уровне его структуры. Пространственно-временные отношения произведения реализуются при соотношении разных сторон языкового и речевого оформления текстового отрезка с композицией романа в целом;

3. повествование, выражаясь в пространственно-временной последовательности событий, имеет однонаправленное движение - от прошлого к будущему. Эта тенденция проявляется на всех этапах развития действия, включая эпизоды ретроспективного и проспективного характера, и обеспечивается линейной последовательностью языковых знаков и речевых средств;

4. пространственно-временная последовательность действия, равно как и нарушение этой последовательности, сообщают динамичный характер времени и пространству в художественном тексте, что передается взаимодействием лингвистических средств - языковых и речевых. Ослабление динамики действия влияет лишь на количественные характеристики данного свойства;

5. при повествовании акториального типа, в котором повествование ведется от лица одного из персонажей, пространственно-временная перспектива сюжета выражается в пространственно-временной перспективе актора. Общая пространственно-временная перспектива такого романа складывается из суммы пространственно-временных точек зрения субъектов действия;

6. многомерность художественного времени и пространства романа может выражаться не только посредством пространственно-временных смещений ретроспективного и проспективного характера или одновременного развития нескольких сюжетных линий, но и в более широком смысле - за счет проникновения одной темпорально-локальной основы в другую, а также в виде дальнейшего их смешения и ассимиляции. При этом происходит наложение одной системы темпорально-локальных отношений на другую за счет актуализации нескольких лексико-семантических элементов заглавия, соотношения языковых и речевых средств заглавия и эпиграфа, соотношения языковых и речевых средств цитатных, аллюзивных вкраплений, текстовых реминисценций с языковым и речевым материалом остальной части текста;

7. совмещение пространственно-временных характеристик прототекста и текста-«реципиента» ведет к переактуализации пространственно-временных компонентов эпизода, а также к расширению его пространственно-временного контекста.

Теоретическая значимость работы заключается в попытке углубления научных представлений о сущности категорий художественного времени и пространства, проблеме их взаимодействия со структурным уровнем художественного текста. Исследование вносит определенный вклад в разработку теории интертекстуальности, раскрывая характер пространственно-временных отношений, видоизменяющихся под воздействием внешнего темпорально-локального опыта. Результаты исследования содействуют расширению представлений об американской постмодернистской литературе и творчестве мало известного в России, но популярного в читательской массе и литературных кругах Америки писателя Майкла Каннингема.

Практическая ценность работы состоит в возможности применения ее основных положений в курсах лекций по лингвистике текста, зарубежному литературоведению, стилистике английского языка для студентов специализированных вузов, а также при написании практических пособий по анализу и интерпретации текста, курсовых и дипломных работ.

В ходе апробации настоящей работы были сделаны доклады на XI, XIII, XV международных научных конференциях «Царскосельские чтения» (апрель 2007 г.; апрель 2009 г.; апрель 2011 г.), II региональной научно-практической конференции «Молодые ученые Ленинградской области - 2010» (декабрь 2010 г.), на заседаниях кафедры английской филологии ЛГУ имени A.C. Пушкина (октябрь 2006 г.; декабрь 2010 г.; март 2011 г.), кафедры английской филологии СПбГУ (апрель 2011 г.); основные положения диссертации отражены в 8 публикациях, в том числе в 2 публикациях в журналах из списка ВАК.

Цели и задачи исследования определили структуру и объем настоящей работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Общий объем диссертации составляет 214 страниц.

Глава 1. Время и пространство как категории литературно-художественного текста

1.1 Понятие категории в философии и лингвистике

Начиная разговор о категориях времени и пространства в художественном тексте, необходимо прежде всего определиться с самим термином «категория», чтобы в дальнейшем иметь четкое представление о статусе исследуемых явлений.

Традиционно в словарях выделяют два основных значения категории: «1) наиболее общее логическое понятие философии, выражающее существенные, всеобщие свойства и отношения явлений действительности и познания; 2) разряд, группа, ранг предметов, понятий, лиц или явлений, объединенных общностью каких-либо признаков» [НСИСВ, 2001: 386].

Здесь естественным образом встает вопрос о соотношении категории и концепта. Последнему уделяется довольно большое внимание в лингвистике на современном этапе ее развития, а термины «категория» и «концепт» порой употребляются как синонимичные друг другу.

Прежде всего, следует отметить, что и концепт, и категория являются понятиями общего характера, полученными в результате абстрагирования от несущественных признаков рассматриваемых предметов или явлений и выделяющими в них только существенно значимые.

Категория - в широком смысле - обозначает любую группу языковых элементов, выделяемую на основании какого-либо общего свойства; в строгом смысле - это некоторый признак, лежащий в основе «разбиения обширной совокупности однородных языковых единиц на ограниченное число непересекающихся классов, члены которых характеризуются одним и тем же значением данного признака» [ЛЭС, 2002: 215]. В некоторых определениях подчеркивается понятийная природа категории - тогда она выступает как

«отвлеченное обобщенное значение, находящее в данном языке то или иное выражение» [Ахманова, 2004: 89].

Дефиниций, описывающих концепт, существует довольно много. По словам М.В. Пименовой, «концепт - это представление о фрагменте мира. Такое представление (образ, идея, символ) формируется общими для носителей языка признаками, которые дополняются признаками индивидуального опыта и личного воображения» [Пименова, 2005: 8]. Более емкое определение дает H.H. Болдырев: «концепт - это оперативная содержательная единица мышления, единица, или квант структурированного знания» [Болдырев, 2001: 24].

С понятиями «концепт» и «категория» связаны процессы концептуализации и категоризации. В обоих случаях мы имеем дело с классификационной деятельностью, но деятельностью разного рода. По мнению H.H. Болдырева, «процесс концептуализации направлен на выделение минимальных содержательных единиц человеческого опыта, структур знания, а процесс категоризации - на объединение сходных или тождественных единиц в более крупные разряды, категории» [там же: 22]. Таким образом, в процессе концептуализации мы прибегаем к аналитическим операциям, выделяя и переосмысливая фрагменты поступающей из внешнего мира информации, закрепляя их в своем сознании в виде образов и представлений, на основе которых впоследствии строятся концепты разного уровня абстракции. При категоризации же объектов и явлений окружающей действительности, анализируя и, в дальнейшем, обобщая полученную информацию, мы соотносим каждый объект или явление с определенной группой аналогичных объектов и явлений на основе уже имеющегося опыта и системы знаний. Следовательно, процессы концептуализации и категоризации представляют собой два последовательных процесса - процесс выделения единиц, или «квантов структурированного знания» и процесс обобщения этих единиц в категории соответственно.

Еще одно весьма важное различие состоит в том, что категория опирается на теоретическое знание, тогда как концепт есть результат когниции, образованный на основе обыденного познания человеком действительности.

По мнению Г.В. Токарева, «представления и понятия - части, точнее, строевые элементы концепта» [Токарев, 2000: 16]. Исходя из этого, можно выстроить следующую иерархию: представления и понятия объединяются в одном концепте, а несколько однородных концептов, имеющих общий признак, образуют группу концептов или отдельную категорию. Согласно такому представлению проблемы термин «категория» можно считать родовым понятием, а «концепт» - видовым.

В конечном счете, использование того или другого термина зависит от исходной научной позиции, выбранной исследователем, и изучаемого текстового аспекта: в лингвистике текста, имеющей дело с его содержательной и структурной стороной, традиционно говорят о текстовых категориях; концепт же подразумевает различные когнитивные процессы, которые порождает взаимодействие субъекта с текстом, и исследуется в рамках когнитивной лингвистики.

В рамках данного исследования нас будут интересовать категории особого рода - текстовые категории. И.А. Щирова, анализируя проблематику данного явления, замечает, что в западноевропейской традиции совокупность свойств качественной определенности текста чаще всего называют текстуальностью (textuality) или текстовостью (textness) [Щирова, 2007: 261]. В зарубежной научной литературе по данному вопросу встречаются мнения о том, что при организации текста следует опираться не на какие-либо категории или грамматические правила, а на так называемые критерии текстуальности (standards of textuality), имеющие первостепенное значение в определении параметров текста. Необходимо заметить, что среди таких критериев выделяются когерентность (coherence), содержательность (informativity), интертекстуальность (intertextuality) и некоторые другие. Время и пространство у зарубежных исследователей не входит в список неотъемлемых свойств

текста, а, следовательно, не является обязательным критерием текстуальности. Р. Тодорова, ссылаясь в своей работе на таких известных лингвистов, как Богранд и Дресслер, ставит акцент на вероятностном характере подобных исследований, а также на предпочтении описательных методов и процедур формальным шаблонным методикам текстового анализа [Тоёогоуа, 2007: 9].

В отечественной науке упомянутые критерии чаще именуют категориями и «не всегда привязывают к текстуальности или текстовости как синтезированным феноменам» [Щирова, 2007: 261]. Ввиду этого факта «вопрос о критериях причисления свойств текста к категориям решается неоднозначно, что приводит к значительным расхождениям в их инвентаре у отдельных исследователей» [там же]. Как следствие, возникают трудности с построением их четкой иерархии. «Нередко категории в силу своей сложности и многогранности получают название лишь по одному из своих аспектов», а их названия не отражают полностью их понятийного содержания, считает И. А. Щирова [там же: 262-263]. Но все же несмотря на некоторую неопределенность в терминологическом аппарате и имеющиеся разногласия по отдельным характеристикам текстовых категорий, многолетний опыт исследований в области лингвистики текста доказывает валидность и оправданность существующего подхода в отечественной науке.

Переходя к самой сути рассматриваемого явления, необходимо констатировать, что категории текста отражают «его наиболее общие и существенные признаки и представляют собой ступеньки в познании его онтологических, гносеологических и структурных признаков. Описание и изучение категорий текста предполагает как таксономические (классификационные), так и квалитативные исследования» [Тураева, 1986: 80].

Многие исследователи (И.Р. Гальперин, 3.Я. Тураева, А.Ф. Папина и др.) предлагают самые разные подходы к выделению текстовых категорий применительно к тому или иному аспекту текста. В настоящем исследовании классификация З.Я. Тураевой избрана в качестве исходной.

З.Я.Тураева разделяет все текстовые категории на две основные группы. В первую группу входят категории, представляющие собой структурные признаки текста, во вторую - особенности его содержательной стороны. Поэтому первые условно называются структурными, вторые -содержательными или концептуальными. «Это деление в известной мере условное, так как и те и другие категории имеют и содержательную и формальную стороны. Эти категории взаимообусловлены» [там же: 81]. Однако если первые присущи тексту как лингвистическому объекту, то вторые характеризуют процесс отражения в тексте объективной действительности. Первые заложены в самой структуре текста, вторые осуществляют связь между текстом и объективной действительностью, отражённой и преломлённой в тексте. В первую группу войдут такие категории, как сцепление, интеграция, прогрессия/стагнация, во вторую - образ автора, художественное пространство и время, информативность, причинность, подтекст и некоторые другие [там же].

Следует иметь в виду, что категории текста, «подобно функционально-семантическим категориям, представляют собой широкие сферы разнородных элементов различных уровней, взаимодействующих при выполнении определенных семантических функций» [там же: 84]. Однако главная особенность текстовых категорий заключается в том, что они имеют отношение не к языковому миру, а к миру художественной реальности.

1.2 Время и пространство как экстралингвистические категории

И пространство, и время - категории «с размытым концептуально-смысловым наполнением. О постоянном их переосмыслении свидетельствует и история человечества, и философская и культурно-эстетическая традиция» [Салимова, 2009: 13].

В современной философской системе знаний категории времени и пространства рассматриваются параллельно, так как они обе носят умозрительный характер и не имеют единого определения [там же].

Наверно поэтому в некоторых философских словарях время и пространство даже рассматриваются совместно, как единый концепт. Традиционно время и пространство философы представляют в виде основных форм существования материи. В том, что время и пространство неотделимы от материи, проявляется их всеобщность и универсальность. Считается, что естествознание ХУШ-Х1Х вв. рассматривало их, вслед за Ньютоном, в отрыве друг от друга и как нечто самостоятельное, существующее независимо от материи и движения. В XX в., после представления Эйнштейном теории относительности, был сделан принципиальный вывод о том, что время и пространство существуют не сами по себе, в отрыве от материи, а находятся в такой универсальной взаимосвязи, в которой они теряют самостоятельность и выступают как стороны единого многообразного целого [ФС, 2001: 104].