Репрезентанты концепта "пространство" в немецкоязычном компьютерном дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Проходцев, Василий Николаевич

  • Проходцев, Василий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 257
Проходцев, Василий Николаевич. Репрезентанты концепта "пространство" в немецкоязычном компьютерном дискурсе: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Самара. 2011. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Проходцев, Василий Николаевич

Оглавление

Введение 4 Глава 1. Концепт как структурная единица представления знаний

и опыта носителя языка

1.1. Концепт и актуальные подходы к его изучению

1.2. Концепт с позиций когнитивной лингвистики и лексикологии

1.3. Полевая структура концепта

1.4. Метафора как важнейший способ концептуализации 38 Выводы по главе 1 42 Глава 2. Своеобразие немецкоязычного компьютерного дискурса

2.1. Подходы к исследованию дискурса в современной лингвистике

2.2. Типология дискурсов

2.3. Особенности компьютерного дискурса: социолингвистический и коммуникативный аспекты

2.4. Классификация коммуникативных ролей пользователей

Интернета в ФРГ

2.4.1. Виды виртуального коммуникативного пространства в немецкоязычном сегменте Интернета

2.4.2. Немецкоязычный компьютерный дискурс как феномен интерференции

2.4.3. Семиотический подход в определении коммуникативных ролей пользователя немецкоязычного сегмента Интернета

2.4.4. Типология виртуальных пространств немецкоязычного компьютерного дискурса 89 Выводы по главе 2 89 Глава 3. Виды виртуальных пространств как конституентов концепта «пространство» в немецкоязычном компьютерном дискурсе 98 3.1. «Пространство» и «киберпространство» в философии и в

обыденном сознании

3.2. Семантические доминанты ЛЕ-репрезентантов концепта «пространство»

3.3. Полевая структура концепта «пространство» в немецкоязычном компьютерном дискурсе

3.3.1. Лексико-семантическая группа «двухмерное пространство»

3.3.2. Лексико-семантическая группа «трёхмерные закрытые пространства»

3.3.3. Лексико-семантическая группа «трёхмерные открытые пространства»

3.3.4. Лексико-семантическая группа «глобальные пространства»

3.3.5. Лексико-семантическая группа «пространства с нарушенной целостностью»

3.3.6. Лексико-семантическая группа «пространства, служащие навигации»

3.3.7. Лексико-семантическая группа «объединение виртуальных пространств»

3.4. Феномен «границы» в немецкоязычном компьютерном дискурсе

3.5. Структурная характеристика ЛЕ-репрезентантов концепта «пространство»

3.5.1. Англицизмы с пространственной семантикой в немецкоязычном компьютерном дискурсе

3.5.2. Словообразовательный анализ ЛЕ-репрезентантов концепта «пространство»

3.6. Верификация результатов с помощью проверочного опроса немецкоязычных пользователей Интернета 203 Выводы по главе 3 211 Заключение 216 Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентанты концепта "пространство" в немецкоязычном компьютерном дискурсе»

Введение

В современном информационном обществе накопление информации, новые формы коммуникации провозглашены и являются важнейшей составляющей общественного бытия и развития. В настоящее время опосредованная компьютерная коммуникация приобретает особое значение, в связи с чем многоаспектное лингвистическое изучение языковых процессов и явлений, порождаемых компьютером и Интернетом, в частности исследование компьютерного дискурса, ролей и лексикона пользователей ПК и Интернета, становится наиболее актуальным.

В 21 веке персональный компьютер стал центральным звеном информационного общества как основное орудие-носитель, как переработчик и транслятор огромных пластов информации, порождающий новый тип общения. С развитием Интернета и социальных сетей, блогов, twitter'а, видеохостингов (Youtube, Rutube) и т.д. он оказывается важнейшим средством коммуникации и манипулирования.

Поскольку одним из определяющих параметров коммуникации является ситуативный контекст, важным видится определение ролей, принимаемых пользователем ПК и Интернета в процессе сетевого общения. Данные роли определяют типы виртуальных пространств, количество которых растёт вместе с увеличением числа пользователей ПК и Интернета. По этой причине актуальность приобретает лингвистическое исследование именно Интернет-пространства как пространственно центричного феномена.

Данное диссертационное исследование посвящено изучению концепта «пространство» в немецкоязычном компьютерном дискурсе - одном из важнейших концептов сферы Интернета и смежных IT-технологий. Его структурирование и изучение осуществляются на основе анализа лексического материала, используемого немецкоязычными пользователями ПК и Интернета в ситуации сетевого общения.

Опираясь на когнитолого-дискурсивный подход к исследованию концепта, мы исходим из того, что для анализа современного состояния

какого-либо концепта необходим дискурсивный подход к его описанию, поэтому объектом исследования был выбран концепт «пространство», рассматриваемый в конкретном - компьютерном - дискурсе. Обоснованность дискурсивного подхода к исследованию концептов определяется природой дискурса, его лингвосоциальным, динамическим характером. Дискурс оказывается одновременно и «средой обитания», и «средством реализации концептов», и тем, что влияет на их изменение и развитие. Важно также выделение так называемого «виртуального измерения дискурса» [Шейгал, 2000: 9, 24], связанного с «когнитивным фоном», включающего определенные модели мышления, речевого поведения и дискурсивной стратегии, представление о жанрах, свойственных данному типу речи, знание прецедентных текстов и т.п. По этой причине важным видится рассмотрение и социолингвистического аспекта компьютерного дискурса (см Главу 2). Оценка компьютерного дискурса с позиций социолингвистики помогает определить принадлежность пользователя ПК к той или иной социальной группе или определить типичную для него коммуникативную ситуацию и т.д.

Немаловажным аспектом является также учет конкретного вида дискурса (педагогический, политический, экономический, религиозный, медийный и др., см. предложенную В.И. Карасиком типологию [Карасик, 1999, 2002]). В нашем случае это дискурс виртуального общения в Сети, что накладывает отпечаток на употребление языковых средств и, соответственно, на вербализацию и на репрезентацию конкретных концептов. Ограниченность исследования конкретным видом дискурса показывает, что анализируется лишь какой-либо определенный фрагмент языковой картины мира: язык политиков, педагогов, экономистов, футбольных фанатов. Однако, например, политик может быть одновременно и пользователем компьютера и Интернета, т.е. в разных ситуациях использовать разные виды дискурса.

Первоначально такие лингвистические направления, как когнитология и дискурсоведение развивались отдельно, однако в современных когнитологических подходах наблюдается тенденция ко всё большему сближению с дискурс-анализом (Е.С. Кубрякова, 20046). В нашем исследовании мы опираемся на тот факт, что для каждого дискурса, особенно институционального, характерны определённые базовые концепты (В.И. Карасик 20026), а также на положения именно отечественной когнитивистики, используя семантико-когнитивный подход при описании концептов (И.А. Стернин, З.Д. Попова, 1999, 2001, 2007), поскольку в немецком языкознании когнитивистика пока не оформилась как отдельная дисциплина.

При исследовании концепта используется также фреймовый подход (М. Минский, 1979, Ч. Филлмор, 1981, Я. Шабес, 1990, И.А. Стернин, 1999, Л.А. Нефёдова, 2003, Ж.В. Никонова, 2007), главным образом, при анализе лингвокультурных концептов, имеющих особую значимость для отдельного этноса, не имеющих большого числа репрезентантов. Мы считаем, что данный подход не актуален для нашего исследования, поскольку фрейм является многокомпонентным концептом, совокупностью знаний о предмете, подразумевающей некоторые стандарты поведения, стереотипные ситуации, сценарии, чёткое выявление которых у немецкоязычных пользователей ПК видится невозможным ввиду различий их целей посещения Интернета и разного уровня компьютерной грамотности. По этой причине ситуации, в которых находится пользователь ПК и Интернета, видятся нам не достаточно стереотипными для анализа их именно фреймовым методом. «Фрейм -структура данных для представления стереотипных ситуаций, особенно при организации больших объемов памяти» [Демьянков, 1996: 187]. Стереотипные ситуации поведения пользователя Интернета не являются настолько жёстко сценарными, чтобы их можно было бы интерпретировать и анализировать с помощью фреймового метода. Кроме того, сама «философия пользования» Интернетом подразумевает максимальное упрощение

операций, производимых пользователем ПК и Интернета. Структура данных для представления стереотипных ситуаций в этом случае недостаточно сложна для обоснованности выбора фреймового метода к анализу репрезентантов концепта «пространство», в частности и в немецкоязычном компьютерном дискурсе.

Релевантными для данной работы основными теоретическими положениями, доказанными в лингвистической литературе, являются:

1. Из множества подходов к пониманию термина «концепт» основными являются когнитивный и лингвокультурологический. Первый рассматривает концепт как мысленное, (или перцептивно-когнитивно-аффективное) динамическое образование, отличающееся от терминов «понятие» и «значение» как продуктов научного описания (A.A. Залевская, 2001, Е.С. Кубрякова, 1997, 1999, 2004а, 20046, И.А. Стернин, З.Д. Попова, 1999, 2001, 2007 и др.). Второй подход определяет (т.н. «культурный») концепт как ментальную сущность, несущую в себе отпечаток отдельной культуры (Д.С. Лихачёв, 1993, 1997, В.И. Карасик, 1999, 2002, В.А. Маслова, 2001, Ю.С. Степанов, 2001, P.M. Фрумкина). Культурная информация в этом случае «прикрепляется» к сигнификату как к понятийному ядру.

2. В когнитивной лингвистике выработаны основные приёмы анализа концепта, среди которых: выделение ключевого слова концепта и структрирование с его помощью различных полей (деривационного, лексико-семантического, лексико-фразеологического и др.); анализ словарных толкований реперзентантов концепта по возможно большему числу словарей; количественный анализ, позволяющий выявить продуктивность и частотность употребления отдельных репрезентантов концепта; анализ очерёдности появления новых значений слов; анализ фразеологизмов, в которые входят репрезентанты концепта; опросы носителей языка.

3. Рассмотрение трех сторон концепта: понятийной, образной и ценностной (В.И. Карасик). В ходе описания образной стороны концепта особую важность приобретают метафора и отчасти метонимия как

важнейшие механизмы создания образности в языке и его семантического развития, т.к. «обыденная» понятийная система метафорична по своей сути. Рождение метафоры связано с концептуальной системой носителей языка, с их представлениями, оценками, которые существуют в мире сами по себе и лишь вербализуются в языке. Метафора и метонимия, таким образом, реализуют наивные обыденные знания об обозначаемом (Дж. Лакофф, М. Джонсон, В.А. Маслова, Н.Д. Арутюнова, М.В. Пименова и др.).

4. Носитель языка понимает речь только в ситуативном контексте: язык изменяется в зависимости от ситуации общения, поэтому содержание высказывания может быть понято только в соотнесении с конкретной ситуацией. Текст в совокупности с ситуативным контекстом понимается как дискурс, который тесно связан с опытом пользователя языка, который должен быть в состоянии вычленять ориентированные на него контексты и ситуации. Дискурс выступает в качестве механизма, служащего взаимодействию языковых средств, употребляемых субъектом, с конкретными условиями общения, где эти условия играют определяющую роль (Т.А. ван Дейк).

5. Компьютерный дискурс выделяется на основе «цифрового канала» общения, содержа в себе признаки как институциональных, так и персональных видов дискурса (E.H. Галичкина, 2001, Л.Ю. Щипицина, 2011). Дискурсом в применении к компьютерно опосредованной коммуникации считается процесс коммуникативной деятельности людей, опосредованной компьютером и телекоммуникационными сетями [Щипицина, 2011: 18].

Исследование в значительной мере опирается на труды штутгартской школы (Р. Штанг, Ф. Тиссен), занимающейся проблемой организации виртуального пространства обучения1. Они отмечают, что пространство выступает условием существования объекта, уже по умолчанию присутствуя везде, где есть деятельный индивид, организующий имеющееся пространство в соответствии со своими потребностями. В процессе такой организации и

1 http://www.vdb-online.org/veranstaltungen/537/stang lernwelten.pdf

деятельности субъекта происходит создание новых номинаций - лексических единиц-неологизмов, поэтому лингвистическое исследование (особенно на лексическом уровне) немецкоязычного Интернет-пространства видится особенно важным.

Актуальность исследования обусловлена потребностью в анализе новых механизмов структурирования и способов создания номинаций различных видов виртуальных пространств языковым сознанием немецкоязычного пользователя ПК и Интернета. Для этого необходимо представить носителя немецкого языка как пользователя ПК и Интернета, в частности, и изучить, как коммуникативная среда влияет на характер общения. Для этого нужно выделить основные роли немецкоязычных пользователей ПК и Интернета. Кроме того, Интернет усиливает рефлексию в общении и «сжимает» время.

Исследование проводится в рамках антропоцентрической парадигмы и его целью является исследование фиксаций в лексической сфере пространственных дефиниций языка пользователей ПК и Интернета на основе анализа одного концепта - концепта «пространство» в немецкоязычном компьютерном дискурсе.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

1) определить понятия «концепт», «дискурс», обосновать их содержательное и эвристическое соотношение;

2) раскрыть специфику немецкоязычного компьютерного дискурса на лексическом уровне как речеповеденческой системы и как интерферированного феномена;

3) определить с гносеологических позиций категорию «пространство» и его важнейшие признаки, охарактеризовать понятие «виртуальное пространство», дать его характеристику, разработать классификацию виртуальных пространств в немецкоязычном компьютерном дискурсе;

4) на основе корпуса анализируемого лексического материала определить через контекст и возможности интерфейса (каждого конкретного) сайта роли пользователей в немецкоязычном компьютерном дискурсе и разработать их типологию;

5) используя полевую структуру концепта построить номинативное поле концепта «пространство» в немецкоязычном компьютерном дискурсе, выделив отдельные лексико-семантические группы ЛЕ, проанализировать понятийную, образную и ценностную стороны репрезентантов данного концепта;

6) произвести лексико-структурный анализ репрезентантов концепта «пространство» в немецкоязычном компьютерном дискурсе;

7) проверить полученные результаты с помощью опроса целевой группы носителей языка, являющихся пользователями ПК и Интернета в ФРГ.

Объектом исследования является концепт «пространство» в немецкоязычном компьютерном дискурсе.

Предмет исследования - состав, парадигматика, семантические и словообразовательные характеристики ЛЕ-репрезентантов концепта «пространство» в немецкоязычном компьютерном дискурсе.

Основной гипотезой исследования является положение о том, что сознание носителя языка «обустраивает» с языковой точки зрения новые предметные области и пространства по образу и подобию уже существующих, известных ему пространств. Мы полагаем, что языковое наполнение немецкоязычного компьютерного дискурса на лексическом уровне происходит большей частью на материале ЛЕ бытового пространства человека.

В качестве инструмента исследования использовалось схематичное представление концепта «пространство», в основе которого лежит разделение репрезентантов на ядро и периферию в зависимости от их

продуктивности при вербализации2. Данный концепт анализируется только на лексическом уровне (а не на текстовом), поэтому контексты, приведённые в некоторых случаях, служат лишь уточнению семантики. Кроме того, JIE-репрезентанты концепта анализируются с семантической, формальной и парадигматической (синонимия) точек зрения.

Источником фактического материала исследования являлась база данных неологизмов проекта Берлинско-Бранденбургской Академии наук (Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften - http://wortwarte.de/). Для данной работы были взяты только неологизмы, имеющие отношение к сфере Интернета и IT. Следует отметить, что исследование именно неологизмов не является целью работы, спецификой компьютерного дискурса как сферы, находящейся в стадии становления и активного развития, является наличие большого числа лексических новообразований. По этой причине логичным видится сбор лексического материала именно с помощью упомянутого корпуса текстов, являющегося частью структуры крупнейшего на данный момент корпуса текстов немецкого языка -DWDS(.de). В выборке нами проанализированы Интернет-версии газет на немецком языке (der Spiegel, die Zeit, die Welt, Financial Times Deutschland, Rheinische Post etc.) и составлены списки неологизмов со ссылками на конкретный случай употребления слова. При этом был использован инструментарий «Ссылочного корпуса» - «Projekt «deutsches Referenzkorpus» (http://www.sfs.uni-tuebingen.de/dereko/). В составе списков слова располагаются в хронологическом и в алфавитном порядке; присутствует рубрикация по годам (с 2000 по 2011 гг.), а также имеется тематическая рубрикация (в этом случае алфавитный порядок сохраняется, но уже внутри рубрик.3 Пример ранжирования JIE изображён на рис. 1.

2 Под вербализацией понимается процесс образования той части номинативного поля концепта, которая может быть отчётливо выражена языковыми средствами (в данной работе - лексическими).

3 http://wortwarte.de/Archiv/thematisch/index.html

" ~t : ^ : SchriftcröS«: I normal I I ■

nach Themen sortiert - ^

allgemein

1-flämmrg, Abbildungstechnologis, abcachen, abchillen, ABC-Polizei, ... falle) Auto und Verkehr

: 2:,4rÜÄ-Beföt'woi:tBr, 2j4-Liter-Tenäenzf/3D-^pspidr5Gheinwerfer,.;4M^':'C:"Sysl'Bfni 4Mätic-Technik,. ... falle"! Bildung

•..'Äiiesö'jöaäsiäiäerür^i,. .Äbiwifcwj^Böc».j&bfttfe-Expressklässe,.'^itürooljcaäkoäinspruch^. Äbschlussarbeitsamt, ... (alle) Biotechnologie

At»tanrawgsbegutecbtungi,^w^t|^^ ÄCt?rG'eri,.-ftdäiirtjaliteparn, ... (alle)

Ernährung

aiagetegterSärkeri-Effekt.. Äbnehrokonzept, Äbnehrok&he, ACrylarnicii acrylamidfrei, ... fallet Fernsehen und Kino

la-bfciMt-T^ Abendtälk, ^benteuersequel, ... fälle!

Freizeit und Sport

■■^'S^t^^-äiö'feä'^e^.-^öÖiffeiiäü'fer; ^eoteaer-Theirien-Parlc, Absmtstabelle, Absichtsfall, ... (alle) Gesellschaft

: i-Eüro-Jobbeir,, Aberglauben-Qienstjefö Ä-Blogger,... (alle)

Gesundheit

Abnehm-Äkttön, Acrylamidbelastung, adrelaninträchtig, Age-Sean-Computer,,Age-Scan-Test, ... falle") Informationstechnologie

128-Bit-WEP-Verschlüsselung, 1-gegen-l-Survival-Mode, 1-Schritt-Videokodierung, 24-Stunden/?-Tage-Me.tz, 3D-Charakter. fälle)

Kunst

Äbtassstilistik, Abstraktionist, Allover-Textur, Älugraphie, ArobigramBi, ...: •falle) Medien

Ägenturfeed, Aktuafitätsmedium, Blogschau, buchaffin, Fact-Finder-Team, ... falle) Medizin

Ablätidrtsfechflik, Äbrisgalpngsimp,№ ... fallet _

Рис. 1. Интерфейс сайта НПр://луог1луаМе. <1е/ корпуса неологизмов Берлинско-Бранденбургской Академии наук В ходе исследования использовалась поисковая рубрика «Informationstechnologie», насчитывающая более 5000 лексических единиц, откуда нами были выбраны ЛЕ-репрезентанты концепта «пространство». Величина выборки составляет 273 лексические единицы, которые были затем всесторонне изучены в разных аспектах.

Все без исключения анализируемые нами понятия заимствованы компьютерным дискурсом из бытовой реальности обозначения предметов, экспортируются в него и переосмысляются в нем и таким образом приобретают новые, метафорические, значения.4

В диссертационном исследовании мы придерживаемся методики описания концептов на основе анализа языковых данных, разработанной Н.Д. Арутюновой (Арутюнова, 1997), основными этапами которой являются выбор ключевого слова (т.е. имени заданного концепта) - в нашем случае -«пространство» - и выявления лексической сочетаемости этого слова с другими репрезентантами концепта. Нам важна не столько лексическая

4 Подробнее источники анализируемого материала см в Приложении 1

сочетаемость конкретных репрезентантов концепта, сколько их семантика в конкретных, наиболее частотных, случаях употребления: что (какой денотат?) данные JIE репрезентуют, почему для репрезентации данного конкретного денотата в процессе дискурсивной практики был выбран данный конкретный сигнификат, каким образом и к какой части номинативного поля концепта принадлежит данная ЛЕ.

После выбора ключевого слова, а точнее, понятия - «Raum», на первом этапе исследования весь корпус был проверен по немецким толковым и

^ /С п

этимологическим словарям (Duden , Wahrig , Kluge ) и уточнялись значения лексем (или их частей), которые актуализируются в употреблении этих слов для описания физического мира. Обнаружено, что исследуемая лексика является семантическими неологизмами, поэтому большая ее часть еще не отражена в толковых и нормативных словарях.

Следует отметить, что понятие «Raum» в широком смысле даёт возможность структурировать концепт «пространство», состоящий из пространственных дефиниций.

Далее лексический материал был классифицирован в зависимости от его принадлежности к какой-либо области-донору. Затем прослеживалась динамика развёртывания концепта, то есть выявлены те или иные области-доноры реальной действительности, из которых немецкоязычный компьютерный дискурс берёт J1E для своего развития и обогащения. Каждая область-донор образует лексико-семантическую группу (далее - ЛСГ), в центре которой находится определенное понятие, так называемое ядро ЛСГ -возникает номинативное поле концепта.

На втором этапе был произведен анализ и описание семантики языковых единиц, входящих в номинативное поле концепта.

На третьем этапе исследования анализировалась частотность употребления конкретных репрезентантов концепта внутри лексико-

5 Duden, Deutsches Universalwörterbuch, 5. überarbeitete Auflage, Dudenverlag Mannheim - Leipzig - Wien -Zürich, 2003.- 1892 S.

6 Wahrig, Deutsches Wörterbuch, Bertelsmann Lexikon Verlag GMBH, Gütersloch/München/1986/1991. - 1494 S.

1 Kluge, F. Etymologisches Wörterbuch der deutschen Sprache. 21. Aufl. - Berlin-New York, 1975. - 822 S.

семантических групп. Что касается частотности употребления каждой

конкретной JIE, то для ее анализа возможно применение базы данных

Лейпцигского Университета (www.uni-leipzig.de). Однако данный ресурс не

раскрывает информации о своих источниках (конкретных корпусах текстов),

на основе которых осуществляется анализ. По этой причине, а также

опираясь на методику школы Вюрцбургского университета8, мы считаем, что

наилучшим, с точки зрения объективности отражения языковых процессов (в

аспекте частотности употребления), ресурсом является Интернет-поисковик

google.com, точнее, его немецкоязычный сегмент - google.de. Данный ресурс

реально охватывает и хранит максимальное число Интернет-текстов, в

которых встречается искомое слово, а также показывает информацию о

количестве найденных страниц и выдает список в порядке их актуальности

для пользователей, в зависимости от числа обращений к странице. Кроме

того, поисковик google.de соответствует всем основным характеристикам 9

корпуса текста.

Поскольку анализируемые ЛЕ являются как лексическими, так и семантическими неологизмами10, то проверка частотности и контекстов их употребления с помощью корпусов текста не представляется возможной. Корпуса текстов - это очень объемные собрания, над которыми работают целые институты на протяжении многих лет и поэтому необходимого корпуса неологизмов в области информационных технологий просто не существует. По этой причине мы проводим количественный анализ употребления интересующих нас ЛЕ с помощью ресурса google.de, где сам Интернет выступает в качестве базы данных, а поисковик - показывает число употреблений данной ЛЕ в немецкоязычном сегменте Интернета. Интернет-

8 Методика проф. В.-П. Кляйна

9 N.R. Wolf отмечает, что корпус текстов - это собрание аутентичных устных/письменных высказываний и текстов, которое существует в цифровом виде и имеет механизм поиска/фильтрации данных (т.н. теги, которые могут нести самую разную информацию - от принадлежности JTE к определенной части речи, до её этимологической и морфологической информации) [Wolf, 2010: 9-10.].Корпус текстов можно характеризовать как базу данных с информацией о текстах, обладающих некими инвариантными чертами: время создания, функциональный стиль, частотность употребления ЛЕ в разное время и разных типах текста и т.д. Корпус текстов понимается как тексты, отобранные и обработанные унифицированным, систематическим образом.

10 Анализ аспектов неологизации не входит в цели диссертации.

поисковики имеют ряд объективных недостатков, для целей нашего исследования незначительных:

• наличие автоматически созданных страниц;

• автоматическое создание нескольких ссылок на один и тот же источник (что позволяет поисковику выдавать большее число найденных страниц, нежели их действительно существует);

• отсутствие предварительного отбора текстов, которое при необходимости производится после получения результатов поиска.

Однако мы исходим из того, что данные явления пропорциональны, т.е. на часто встречающиеся ЛЕ в исследуемом дискурсе возникает пропорционально большее число подобных ошибок, а на меньшее - меньше, поэтому пропорция в употреблении лексических единиц сохраняется, несмотря на возможные искажения данных в абсолютных величинах.

После подсчёта частотности употребления11 пользователями ПК ЛЕ, составляющих анализируемый корпус, на основе этих результатов были выявлены коммуникативные роли пользователя ПК и Интернета при употреблении данных ЛЕ. Роль пользователя, использующего ЛЕ из анализируемого корпуса, идентифицировалась в каждом конкретном случае на основе возможностей, предоставляемых ему каждым конкретным Интернет-ресурсом.

При словообразовательном анализе выявлено определённое количество англоязычных номинаций, используемых немецкоязычным компьютерным дискурсом и по этой причине в ходе анализа их проверка производилась также по английским толковым словарям.

В результате исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие основные положения:

1. Немецкоязычный компьютерный дискурс испытывает влияние интерференции дискурсов - профессионалов в области информационных технологий и бытового, где первый является принимающим по отношению

11 См Приложение 1

ко второму. Интернет, изначально возникнув как сообщество и место общения профессионалов в области 1Т-технологий, обнаруживает тенденцию к популяризации и охвату всё большего числа пользователей-непрофессионалов, что определяет его иерархию, при ведущей роли профессионалов.

2. Концепт «пространство» в немецкоязычном компьютерном дискурсе имеет полевую структуру и делится на ядро, ближнюю, дальнюю и крайнюю периферию по принципу продуктивности ЛЕ-репрезентантов каждого из слоёв, а его ядро составляет компактная группа репрезентантов концепта.

3. Основными видами виртуальных коммуникативных пространств немецкоязычного сегмента Интернета, которые также могут быть охарактеризованы как жанры коммуникации в Сети, являются: «новостная доска», «форум», «магазин», «место общения профессионалов», «блог», «учреждение, предоставляющее услуги», «справочная» и «место развлечений». Концепт «пространство», будучи в некоторой степени лингвокультурно детерминированным, является важнейшим для немецкоязычного компьютерного дискурса, поскольку все упомянутые жанры в разной степени регламентированы типами виртуальных пространств.

4. Контекст и интерфейс, предлагаемый посещаемым сайтом, определяют коммуникативные роли немецкоязычного пользователя ПК и Интернета, среди которых основные: читатель новостей, участник тематического форума, квалифицированный пользователь ПК, пользователь информации, покупатель (или потребитель) товаров и услуг.

5. Тематически репрезентанты концепта образуют семь лексико-семантических групп по принципу п-мерности, ограниченности, целостности, подвижности, способности к интеграции виртуальных пространств. Большую часть лексического состава немецкоязычного компьютерного дискурса составляют композиты, главным образом - двухкомпонентные существительные. По способу словообразования доминирующей является

модель полносложного словообразования, по типу синтактико-семантической связи между компонентами сложного слова доминирующей является образование композитов по модели определительных сложных существительных.