Репрессивные органы и общественное правосознание в России XX века: Опыт филос.-правового исслед. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Романовская, Вера Борисовна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 432
Оглавление диссертации доктор юридических наук Романовская, Вера Борисовна
Введение.
Глава 1. От российского правопорядка к советскому (эволюция уголовной, процессуальной и пеннтепциарной доктрины).
1. Судебный процесс, преступление и наказание в досоветской России.
2. От российского правопорядка к советскому.
3. Советское уголовное и уголовно-процессуальное законодательство в теории и на практике.
Глава 2. Репрессивные органы советского государства.
1. ВЧК - орган революционной расправы.
2. ГПУ (ОГПУ): продолжение и реформирпование внесудебной практики.
3. "Архипелаг" лагерей в советской репрессивной системе.
4. Карательная психиатрия в системе репрессивных органов.
Глава 3. Динамика общественного правосознания в России.
1. Свобода совести в советской России - история преступления.
2. Теоретические и духовные предпосылки тоталитаризма.
3. Религия и право, как основа народного правосознания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрессивные органы и общественное правосознание в России XX века: Опыт филос.-правового исслед.»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
Турбулентное развитие современного российского государства при медленно текущем процессе его философско-правового осмысления порождает противоречия, препятствующие динамичному продвижению общества по пути нравственного прогресса. Теперь уже всем достаточно ясно, что научно-технический прогресс не есть ни гарантия, ни основа прогресса нравственного. Не корректируемый общественной моралью технический прорыв в новые сферы знаний легко может привести к фатальным результатам.
Какую роль играет общественное правосознание, право, правовые процедуры и организации в этом процессе? Может ли право, нравовые процедуры придать процессу общественного развития цивилизованное направление? Может ли стать тормозом для него? Можно ли использовать правовые (или квазиправовые, лжеправовые и т.п.) институты для развития общественной системы в заданном кем-либо или чем-либо направлении? Какое место в этом ряду принадлежит силовым структурам, ренрессивным органам? Являются ли они одним из механизмов реализации нрава или, наоборот, - отражением искажения, деформации самой идеи о праве и правах личности? Есть ли в силе Право? Может ли нраво через посредство правосознания стать реальной силой?
Это отнюдь не риторические вонросы. Российская история XX века является концентрированным воплощением этих проблем и яркой иллюстрацией попыток найти ответы на них. И сегодня, так же как и вчера, однозначного ответа мы не имеем. Это не снимает с ученых обязанности и ответственности за поиски новых решений на базе обогащенного историческим опытом знания и творческой интуиции. Теперь это стало возможным благодаря конституционной гарантии свободы мысли, слова, творчества, свободы получения и распространения информации.
ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Диссертационное исследование охватывает, главным образом, советский период истории России с 1917 г. до конца 60-х годов, хотя имеются отсылки, обращения к историческим фактам, выходящие за рамки указанного периода и в ту и в другую стороны. Это период зарождения, становления и расцвета тоталитарной системы управления государством и обществом при помощи репрессивных органов, и его "духовными" структурами, период деформации здорового правосознания граждан и укрепления социалистического правосознания, одобрявшего и крепившего тоталитаризм.,
ОБЪЕКТОМ исследования является, во-первых, репрессивные органы в России, их статус, функции, пределы полномочий, регламентация деятельности н пр., роль в государственном управлении, и, во-вторых, русское (российское) общественное правосознание, его особенности и специфика, влияние на него религиозно-нравственных установок.
МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА.
В мировой практике научных исследований известны различные общие и специальные методы и подходы, при помощи которых авторы пытаются изучать научные проблемы: диалектический и метафизический, материалистический и экзистенциалистический, технико-юрндический, системно-структурный, конкретно-социологический, сравнительного правоведения и т.д. Ни какой из них, взятый в отдельности, не может дать адекватной картины отражения действительности. Лишь в сочетании лучших сторон каждого из методов познания можно найти путь, приближающий нас к истине.
В диссертации широко используется сравнительно-исторический метод, которому автор отдает предпочтение при исследовании развития пенитенциарной системы, а также другие, привычные для российской юридической науки (аналитический, диалектический), и не привычные, нетрадиционные (теологический экзистенционализм) при исследовании генезиса общественного и индивидуального правосознания.
Диссертация написана на основе разнообразных источников: правовых, нормативных, исторических, философских.
Важное место среди них занимают монографии, статьи, выступления юристов и не юристов - руководителей и представителей карательных органов советской России: Н.Крыленко, Ф.Дзержинского, А.Вышинского, Д.Курского, А.Сольца, Е.Пашуканиса, П.Стучки, М.Лациса и др.; работы, речи и статьи видных деятелей большевистской партии: В.Ленина, И.Сталина, Л.Троцкого, Н.Бухарина. Вопросы становления нового права и правосознания активпо дискутировались в 20-е годы на страницах журналов "Право и жизнь", "Рабочий суд", "Государство и революция", "Революция и церковь", в специальных изданиях - "Еженедельпик советской юстиции", "Административный вестник", "Тюремный вестник", секретных журналах -"Еженедельник ВЧК", "Бюллетень НКВД", в стенограммах и отчетах съездов деятелей различных пенитенциарных органов.
Нормативно-правовой материал, послуживший основой диссертационного исследования, был почерпнут главным образом из Свода ф законов Российской Империи, Собрания законов СССР (СЗ СССР), Собрания узаконений и распоряжений Правительства РСФСР (СУ РСФСР), а также "Сборника документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР 1917-1952", многотомника "Декреты советской власти", "Сборника основных приказов, циркуляров и инструкций НКЮ и НКВД РСФСР за 1918 - 1928 гг. о деятельности мест лишения свободы" и других источников, важнейшим из которых является изданный Верховным Советом РФ в 1993 году "Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических ренрессий". Последний содержит в себе среди прочего ряд секретных и особо секретных инструкций, приказов и указов НКВД, Прокуратуры СССР, Президиума Верховного Совета СССР, которые ранее нигде и никогда прежде не были опубликованы, .ф В диссертации использовались некоторые архивные материалы, дела из Нижегородского Информационного Центра УВД, особенно по фактам массовых ренрессий 30-40 гг.
Заграничные издания русских эмигрантов разных периодов, мемуары, научные исследования, подборки документов, нормативных актов тех лет и пр. стали важной составной частью источниковой базы исследования.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
В целях оздоровления общественного правосознания, осмысления прошлого опыта как духовной катастрофы, пересмотра парадигмы воспитания сотрудников органов внутренних дел и других силовых л* структур автор ставит перед собой задачи:
- изучение истории становления отдельных звеньев пенитенциарной системы, принципов ее деятельности от самых ранних времен до революционных событий 1917 года, анализ деятельности различных репрессивных органов после указанных событий, их место в структуре государственных органов, роль в управлении обществом и влияние на массовое правосознание;
- попытка нового осмысления сущности правосознания, особенно русского, отличного от западно-европейского, история развития и этапы становления (Х-ХУН вв.) и причины деформации (ХУШ-ХХ вв.), возможности оздоровления и перспективы роста в общественной жизни российского государства.
- поиск путей оздоровления общественного правосознания, осмысления сущности права как воплощения справедливости и правды, строгости и милосердия, соединение нравственных, религиозных и правовых компонентов в правовом воспитании граждан и особенно сотрудников силовых структур, раскрытие истинных причин произошедшей в России политической и нравственной катастрофы для создания гарантий того, что это не повторится вновь;
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.
Репрессивные органы советского социалистического государства многократно являлись предметом исследования историков государства и права, но неверно было бы сказать, что объективного и всестороннего. Также и данная работа не претендует на всесторонность, но стремится к объективности. Хотя всякое научное исследование в определенной степени субъективно, вряд ли возможно совсем отказаться от внутренних установок, оценок н т.п., которые неизбежно придают работе ту или иную окраску. Тем более это невозможно было в тот исторический период, когда исследователь находился под пристальным вниманием объекта исследования.
Практически все работы на тему ВЧК, НКВД, ИТУ и пр., официально изданные в период советской власти, иосили апологетический характер, являлись выполнением социального заказа и надо отдать должное авторам - высоко профессиональным. Все позитивные стороны, которые можно было рассмотреть в деятельности этих органов, исследованы скрупулезно и добросовестно. Нельзя ие отметить работы В.Курицина, А.Велидова, Б.Утевского, М.Климова, Ю.Титова, Р.Мулукаева, и др. Труд предшественников освобождает диссертанта от необходимости освещать позитивную сторону деятельности карательных органов, в частности их роль в борьбе с общеуголовной преступностью, их участие в общенародном деле защиты Отечества и т.п. Автор стремился сбалансировать оценки и выводы своих предшественников, показав другую, теневую сторону в Л деятельности тех же органов. Амплитуда колебания исследовательского интереса обусловлена как раз степенью разработанности проблемы.
Среди "постперестроечиых" работ наблюдается отход от ранее принятой парадигмы. Права личности и их нарушение в деятельность современных правоохранительных органов и их исторических аналогов, а так же в области психиатрии, являются сегодня общепризнанной проблемой. Последние работы в этой сфере нозволяют говорить о новом этане в историко-правовых исследованиях. Ярким примером этому является докторская диссертация Л.Рассказова, докторская диссертация А.Малыгина, кандидатская диссертация И.Сабитова, Оганесяна С., книга А.Подрабинека, многочисленные статьи научного и научно-публицистического характера В.Курицина, Э.Кузнецова, ^^ В.Лазарева, Ф.Рудннского, П.Сапронова и др.
Произведения зарубежных авторов на заданную тему носят, напротив, архикритический характер, но упрекать их в этом было бы ^ несправедливо. В основном это люди так или иначе пострадавшие от советских репрессивных органов, эмигрировавшие добровольно илн принудительно из СССР. Ярким примером является исследование известного историка и политического деятеля С.Мельгунова, Г.Агабе-кова, А.Орлова, М.Геллера, Ю.Алексеева, Н.Валентинова, А.Солжени-дина, Е.Альбад, А.Авторханова.
Вопросы развития правосознания интересуют теоретиков и философов уже давно, с начала века. Фундаментальная работа на эту тему принадлежит перу выдающегося русского философа права И.Ильину, раскрывающего сущность правосознания с религиозных позиций. Проблема прав человека неоднократно становилась предметом исследования в связи с вопросами правосознания, этики социологии, политологии в работах А.Алексеева, П.Виноградова, С.Муромцева, Ш П.Ыовгородцева, К.Победоносцева, Г.Шершеневича, Н.Бердяева, С.Трубецкова, С.Франка и многих других русских мыслителей.
При жизни наших современников приходилось читать и слышать, главным образом, о социалистическом правосознании, ere сущности, формировании, видах, особенностях и пр., содержание которого зиачи тельно отличается от правосознания "вообще". В советское время появилась категория "правовая культура", которая тесно смыкалась с социалистическим правосознанием. Вопросам правовой культуры и социалистического правосознания носвящено довольно много работ, в частности труды В. Сальникова , X. Гуцериева, В.Федорова, А.Худяка, БСниднаделя.
Общетеоретические подходы нового постперестроечного периода, к вопросам прав человека и деятельности правоохранительных органов разрабатываются отечественными учеными-нравоведами: С.Алексеевым,
Л.Антоновой, В.Барановым, Ю.Гревцовым, А.Королевым, Э.Кузнецовым, В.Лазаревым, Д.Луковской, И.Покровским, Л.Тиуновой, А.Федоровым, А.Экимовым.
История пенитенциарпых учреждений царской России достаточно обстоятельно освещена в трудах таких ученых как М.Гернет, М.Детков, С.Познышев, И.фойницкий, В.Рогов. Однако говорить, что тема разработана достаточно полно никаких оснований нет.
Одностороннее освещение репрессивной системы, отсутствие научных исследований о нарушении прав человека в сфере правоприменительной практики, а также в области использования медицины в карательных целях, совершенно предвзятый взгляд на историю взаимоотношений государства и русской православной церкви и других конфессий, завуалирование истинных размеров репрессий и, главное, их цели в отношении к иерархам и простым верующим, подспудный смысл религиозной политики большевиков и ее влияние на правосознание населения, дискуссионность целого ряда соответствующих теоретических проблем - обусловили выбор темы диссертационного исследования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
Историческое развитие (в том числе государственных и правовых институтов) не является прямолинейным, делает зигзаги, спирали; порой возвращается назад. Конец XX века в истории нашей страны ознаменовался тем, что часть людей с различной степенью осознанности возвращаются к представлениям, идеям, теориям, уже существовавшим в прошлом сто и более лет назад. И отнюдь не юмористически звучит мысль, что новое - есть хорошо забытое старое, добавим обогащенное историческим опытом как позитивным так и негативным.
- Анализ досоветской судебной и пенитенциарной системы и соответствующего законодательства, регламентирующего эту деятельность, показывает наличие безусловной тенденции особенно в конце XIX - начале XX века, к ее гуманизации, к признанию за осужденным чувства собственного достоинства, признанию его неотъемлемых естественных прав.
- В общественном правосознании стало вырабатываться представление об уголовном процессе как о "правосудном ограждении общества" с одной стороны, и "защите личности от несправедливого обвинения" -с другой. Идея о том, что деятельность судьи, прокурора, адвоката должна быть проникнута и подчинена высоким этическим началам, утвердилась в общественном правосознании. Можно полагать, что развитие российской правовой и пенитенциарной системы пошло бы по указанному пути, если бы известные события не оборвали его почти на столетье.
- В этот промежуток времени были уничтожены или обесценены те достижения в области государственно-правового строительства, которые Россия имела в так называемый пореформенный период. В стране волею "партии особого типа" был установлен тоталитарный режим, одной из характерных и, ножалуй, важнейших черт которого вилось создание невиданного доселе репрессивного механизма, превратившего подавляющую массу населения в его "винтики".
- Всероссийская Чрезвычайная Комиссия явилась первой исторической формой советских органов государственной безопасности. Она же стала первым государственным органом, обладающим правом непосредственной расправы, стоящим вне правовой системы, а точнее - даже над ней. Террор ЧК, организованный с "образцовой беспощадностью", сломил волю либеральных и консервативных элементов и помог установить монополию единственной партии. Немыслимые злодеяния , творимые органами ЧК не могут быть оправданы никакими ее заслугами в борьбе с общеуголовной преступностью.
- Реорганизация ВЧК и создание Государственного Политического не изменили сущности сущности карательной политики государства. Хотя в этот период создаются адвокатура, прокуратура, создается единая система судебных учреждений, там не менее роль чрезвычайной юстиции остается по прежнему огромной. Если в начале 20-х годов наметился поворот к законности в деятельности репрессивных органов, то к концу десятилетия карательная деятельность ГПУ приобрела еще больший размах. Фактически, репрессивные органы стали во главе партийно-государственной пирамиды, что предопределио направление дальнейшего развития советского государства.
-Центральное место в репрессивной системе занимал ГУЛАГ НКВД СССР. Это было место наиболее концентрированного бесправия, систематического насилия и жестокости, изощренного унижения человеческого достоинства при полной безнаказанности персонала мест заключения. Государство не интересовало "исправление и перевоспитание" осужденного, его в первую очередь заботила эффективность экономической деятельности лагерей. В диссертации подробно анализировались нормативные документы, регулирующие разнообразные стороны жизни лагерей: охрана, режим работы для различных категорий заключенных, условия содержания, меры "воспитания", подавление сопротивления, типы режимов, социальный, возрастной, половой состав контингента, лагерные эксцессы и пр. Впервые подверглись научному анализу ранее секретные и особо секретные инструкции и приказы по личному составу, контингенту и регулированию деятельности лагерей.
- В годы "хрущевской оттепели" было изобретено новое и весьма действенное средство для борьбы с "социально-опасными" с политической точки зрения согражданами без традиционных следственно-судебных спектаклей. Речь идет о применении психобольниц для изоляции инакомыслящих лиц, неугодных режиму, но не дающих повода для привлечения их к уголовной ответственности. Установление карательной медицины стало возможным благодаря большой степени единомыслия в стране, которое и было достигнуто в 60-е годы благодаря предшествующей неустанной работе по идеологическому воспитанию советских граждан. Традиции единомыслия, выработанные "железом и кровью" за годы советской власти, не давали признать за личностью право на позицию, отличную от официальной. В диссертации раскрывается нормативная база, на основании которой фукционировала система спецпсихобольниц, практика их деятельности, способы воздействия на здоровых "больных" путем применения медикаментов, разрушающих личность и причиняющих мучения. Спецпсихобольницы являлись составной частью репрессивной системы тоталитарного государства.
- Русская религиозно-правовая философия стала одной из главных мишеней по которой наносились мощные удары идеологической атеистической пропаганды. Физическому уничтожению подвергались носители религиозных идей, независимо от конфессиональной принадлежности, но в первую очередь, служители и чада русской православной церкви. В диссертации исследуется религиозная политика государства ленинского, сталинского, хрущевско-брежневского периодов, имеющая свою специфику на каждом этапе, анализируются нормативные акты, обеспечивавшие ее проведение, а также социальные последствия этой политики и ее воздействие на народное правосознание. Деформация правосознания стала возможной благодаря постепенному отходу в XIX- начале XX вв. сначала интеллигенции, а потом и части народа от парадигм религиозного восприятия, и в первую очередь - религиозной совести н понятия греха. Это подготовило почву для последующего воинствующего атеизма большевиков, окончательно сломавшего русское религиозное правосознание и создавшего социалистическое, атеистическое, искаженное правосознание советского человека.
- В следующем столетьн должна сложиться новая философия права, где религиозные идеи и здравый смысл будут соеденены в некоем консенсусе. Будет восстановлена иерархия духовных ценностей, основанная на вечных общечеловеческих моральных устоях, оздоровится правосознание русского народа, и через это восстановится социальный мир и общественное согласие.
- Духовно-нравственное воспитание особенно необходимо для сотрудников органов внутренних дел, облеченных силой и властью, и, следовательно, несущих повышенную моральную ответственность за ее употребление. Проводившаяся ранее политико-воспитательная работа, конечно, приносила определенные результаты, хотя бы с точки зрения выработки дисциплины, но нлоды ее часто были безрадостными или иллюзорными. Восьмидесятилетняя история атеистического воспитания в тоталитарном государстве, приучившем признавать приоритет силы и власти над правом и моралью, показала в итоге несостоятельность такого подхода. До сих пор в правосознании сотрудников господствует обывательская идея - кто сильнее, тот и прав. Понять же, что Правда выше силы, можно только с точки зрения религиозного миропонимания.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
В диссертации раскрыта антигуманная сущность репрессивной тоталитарной системы в различных наиболее тинических ее проявлениях: ВЧК, ГПУ, ОСО, ГУЛАГ, СПБ. На основе исто рического опыта и достижений мирового правоведения автор пытался объяснить основания, факторы, причины возникновения подобных учреждений, показать их роль в "воспитании" граждан и пагубном влиянии на массовое правосознание и общественную нравственность. Философско-правовые подходы автора позволяют прийти к некоторым рекомендациям по оздоровлению как пенитенциарной системы, так и гуманизации правового сознания населения посредством просвещения, уважения к истории мировой и отечественной, признания и принятия вечных, постоянных религиозных ценностей.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что собранный н обобщенный в ней материал может представлять определенный интерес для работников силовых структур, для которых переосмысление исторического опыта даст стимул и укажет приоритеты в их деятельности, соответствующие современным требованиям демократического государства. Материалы диссертации могут быть использованы преподавателями и студентами юридических и исторических ВУЗов, слушателями учебных заведений системы МВД, ФСК при изучении курсов истории права и государства, истории органов внутренних дел, теории права и государства, соответствующих разделов целого ряда правовых дисциплин (уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права). I
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Романовская, Вера Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Автор данной работы старался следовать индукционным принципам построения материала н связанных с этим материалом логических обобщений. Было сделано все возможное, чтобы не скатиться в чисто фактическую сторону, задавив массой материала теоретические взгляды, с другой стороны, ограничения накладывались и на сами эти теоретические рассуждения, чтобы логика текста не отрывалась от фактической основы. Поэтому, как нам кажется, выводы, сделанные в конце диссертационного исследования являются ^ адекватными исторической действительности.
Впрочем, не трудно представить себе, что призыв к нашей юриспруденции обратиться к трансцендентным (религиозным) ценностям, как основе деятельности, вызовет протест, поскольку это резко расходится с теми мыслями, которыми наполнены наши специальные, общие работы и учебная литература. Не трудно предугадать аргументы предполагаемых оппонентов. Они нам скажут, что крупнейшим достижением передовой буржуазной мысли 17-18 вв. в Англии, Фрапции, позже - США был принцип свободы совести и другой принцип - отделения церкви от государства. Нам могут сказать, что свобода совести, а вместе с ней удаление религиозных ценностей из повседневной жизни общества явилось результатом длительного и болезненного процесса, который пережила Европа на рубеже Нового времени, процесса, связанного с реформацией, религиозными войнами во Франции, общеевропейской 30-летней войной и т.д.
Под влиянием этих драматических событий возникло несколько важных теоретических положений. Главное из них, сформулированное Джоном Локком, состояло в следующем: фундаментальные ценности в человеческой жизни на земле одинаковы во всех вероисповеданиях, их разделяют все верующие, независимо от конфессий (он исключал только атеистов). Но поскольку путь в царствие Божие не совсем ясен, ни одна власть не может предписать идти туда определенным путем. Поэтому необходима терпимость различных христианских и других конфессий, так утверждался принцип веротерпимости. Локк постулировал, что каждый человек имеет личную, непосредственную связь с Богом, личную ответственность перед Ним, н потенциально способен ощущать эту связь. Из этих мыслей позже был сформулирован принцип свободы совести.
Это утверждение индивидуальной связи человека с Богом, причем связи, осуществляющейся различными религиозными путями, было воспринято передовыми обществами Запада, причем особенно полно н ярко - америкапским обществом. Поэтому высказанные в диссертации мысли о том, что надо эту связь восстановить, кажется вполне актуальной. Это не значит, что мы призываем всех копировать развившуюся из идей Локка англо-санксонскую правовую систему и те политические установки, которые поддерживают ее вплоть до наших дней.
Дело в том, что развитие принципа свободы совести привело в этих странах к тому, что религиозные убеждения большинства членов общества превратились в нечто сугубо формальное, не являющееся существенной частью их мировоззрения, их духовного состояния. Трудно сказать, почему это произошло в США, Англии и других западноевропейских государствах, это тема отдельного большого исследования. Но хочется указать на некоторые результаты, вполне очевидные на сегодняшний день: американские общественные отношения не избавились от раковой опухоли преступности, больше того, антигуманные, подпитываемые подпольной преступностью образы, вошли в обыденную жизпь простых людей, о чем свидетельствует хорошо известная сейчас нам продукция американского кинематографа и телевидения.
Поэтому, если наша юриспруденция будет ориентироваться на образцы, даваемые нам Америкой, то вряд ли мы сможем заметно уменьшить преступность. Думается, что при так называемой широте русской души мы имеем шанс в XXI веке превзойти худшие образцы американского "Дикого запада". А если так, то возникает вопрос об альтернативе. С нашей стороны было бы большой самонадеянностью утверждать, что предложенная в диссертации альтернатива является идеальной. Однако, как проблема для дальнейшей разработки, она может быть представлена широкой юридической общественности страны.
Кроме того, хотелось обратить внимание на особенный характер православия, как нравственно-религиозной системы. В отличии от некоторых других вероисповеданий, обращение к душе человека в православной церкви занимает центральное место, причем деликатное обращение. Еще в 11 веке известный митрополит Иларион писал, что ни правило, ни наставление, ни закон, а внутреннее убеждение (благодать), полученное путем религиозного воспитания, могут создать гармонию общественного бытия.
И еще одно: следуя традициям восточной православной церкви, русская церковь всегда ставила себя на службу общенародным, общегосударственным интересам, именно такие духовные отцы как
Сергий Радонежский, Дионисий, Иосиф Волоцкий, Геннадий Новгородский стояли у начала Российской государственности и определяли особенности правовой и нравственной жизпи российского общества. Все нопытки найти идеалы вне религиозных ценностей окончились неудачей. Несомненно, мы должны опираться на нашу российскую традицию. Но ие только. Открытие Джона Локка об индивидуальной ответственности любого человека неред Богом н о том, что человек имеет достаточную потенцию для восприятия Божественного промысла, открывает широчайшие возможности для духовной работы в нашем обновленном российском обществе.
В заключении попытаемся резюмировать основные идеи диссертационного текста.
В первой главе диссертации было показано, как развивались судебная и пенитенциарная системы царской России, анализировалось соответствующее законодательство и практика его реализации, а также процесс деформации традиционных правовых представлений и появление новой уголовно-правовой и пенитенциарной доктрина в советской России.
Доктрина русского уголовного права сформировалась окончательно в XIX веке. На нее оказало сильное влияние нормативное направление классической школы права, из которой было почерпнуто много прогрессивных идей. Историческая судьба России была во многом схожа с судьбой Германии, в которой в этот период появляется концепция правового государства. Но германская правовая практика не восприняла эту передовую теорию и по прежнему отдавала приоритет защите государства, а не личности. Российская правовая практика шла по тому же пути, но в теории права и в общественном правосознании ф постепенно прививались лучшие черты германо-французской классической школы права.
После октябрьского переворота уголовное право стало полпостью политизированной отраслью права, отражавшей идеологию партийной олигархии, одним нз действенных инструментов, при помощи которого была воздвигнута беспрецедентная по масштабам и последствиям репрессивная система тоталитарного государства.
В теории нового, советского права и в практической деятельности компетентных органов были регенерированы некоторые средневековые институты и инструменты уголовно-правовой политики. Государство отвергло принципы равенства всех перед законом, "нет преступления, не указанного в законе", безгранично расширило рамки уголовной ответственности, возродило принципы объективного вменения, "личное признание - царица доказательств", пытку, как метод проведения следствия. Уголовное, уголовно-процессуальное и исправительно-трудовое право строилось на принципе партийности, социалистической законности, квази-демократизма. Доктрина советского уголовного права впитала в себя наиболее реакционные положения социологической школы уголовного права, извратив классическую школу, которую исповедовала русская наука в начале XX века.
Анализу деятельности различных репрессивных органов и нормативному ее обеспечению посвящена вторая глава. Всероссийская Чрезвычайная Комиссия явилась первой исторической формой органов государственной безопасности. Она же стала первым, не имеющим аналогов в российской истории, государственным органом, обладающим правом непосредственной расправы, стоящим вне всякой правовой системы, а точнее - даже над ней. Реорганизация ВЧК и создание Государственного Политического Управления ничего в сущности не изменили: новая вывеска украсила прежнюю организацию, но еще более окрепшую и разветвленную, сохранившую прежние полномочия. Вскрыты многие ранее неизвествые факты, позволившее глубже и более всесторонне, чем это делали предшественники, исследовать деятельность органов внесудебной юстиции. Центральное место в репрессивной системе занимал "архипелаг" лагерей. Государство в государстве, со своими законами, моралью, специфическим правосознанием "граждан", со своей экономической основой и политической надстройкой, как в грязном, ио отнюдь не кривом, зеркале отражало все стороны реальной жизни. В диссертации подробно анализировались нормативные документы, регулирующие разнообразные стороны внутрилагерного быта: охрана, режим работы, питание, условия содержания, меры "воспитания", подавление сопротивления, типы режимов, социальный, возрастной, половой состав контингента, реакция на эксцессы и др., а также иные нормативные акты, касающиеся деятельности советских пенитенциарных органов периода 1918 - 1960 гг. Исправительная система была построена на постулате, что любой правонарушитель - враг общества и государства и поэтому не заслуживает никакого снисхождепия, за иим не признавалось права на личное достоинство. Строго говоря, государство не интересовало исправление и перевоспитание осужденных, его в первую очередь заботила эффективность экономической деятельности тех или иных ИТУ Тюрьмы и лагеря были заграждены от общества непроницаемой завесой секретности и активной пропагандой "гуманного" характера советской исправительной системы. За этой стеной скрывались жестокость, произвол и полная безнаказанность персонала мест заключения. Хрущевская "оттепель" способствовала проведению ряда реформ в этой области, но принципиальных изменений не последовало. Более того, в последующие годы было изобретено новое и весьма действенное средство для борьбы с "социально-опасными" согражданами без традиционных судебно-следственных спектаклей, к которым власти часто прибегали в 30-е годы. Речь идет о применении психобольниц для изоляции лиц, неугодных режиму, но не дающих повода для привлечения их к уголовной ответственности. Установление карательной медицины как системы стало возможным лишь при большой степени единомыслия в стране, которое н было достигнуто в тоталитарном СССР в 60-е годы. В диссертации анализируется нормативная база, на основании которой функционировала система спецпсихобольниц, и практика их деятельности, раскрываются бесчеловечные способы воздействия на "больных", применение медикаментов, разрушающих личность и причиняющих мучения.
Репрессивная система РСФСР была "местом наиболее концентрированного бесправия, наиболее систематического насилия и жестокости, наиболее изощренного издевательства и унижения человеческого достоинства во всей государственно-общественной структуре, и так не отличавшейся мягкосердечностью" 1
В третьей главе диссертации исследовалась динамика общественного правосознания российских, позже - советских, людей. Особое внимание было уделено влиянию религии и атеистических идей на формирование народного правосознания.
Особенности русского мировосприятия, в том числе и в правовых вопросах, породили феномен русской религиозной философии, которая в обстановке нарастающей экспансии "разумных начал" в жизни и политической мысли попробовала выдвинуть на передний план социальной жизни религиозные идеи. Именно в России, более всего пострадавшей на этом пути, вызрели животворные идеи, носителями которых стали русские философы, обогатившие мировую философскую
1 Белая книга России. Франкфурт. 1994. С. 122 мысль :И,Ильин, о.С.Булгаков, о. П. Флоренский, Н.Бердяев, С.Франк, П.Струве, правоведы - И.Покровский, П.Новгородцев и др.
Религиозно-правовая философия стала одной из главных мишеней, по которой наносились мощные удары атеистической пропаганды. Физическому уничтожению подвергались носители религиозных идей, независимо от конфессиональной принадлежности, н, в первую очередь, служители и чада русской православной церкви, В диссертации исследуется религиозная политика государства ленинского, сталинского, хрущевско-брежневского периодов, имеющая свою специфику на каждом данном этапе, и анализируются нормативные акты, обеспечивающие ее проведение, а также социальные последствия этой политики и ее воздействие на общественное правосозпанне.
То тяжелое наследие, которое получило современное поколепие россиян является результатом, в первую очередь, разрушения традиционного правосознания и связанных с ним институтов общественной организации. В свою очередь, потеря правосознания стала возможной благодаря отказу сначала интеллигенции, а потом и значительной части простого народа от парадигм религиозного восприятия, и в первую очередь - религиозной совести и понятия греха.
Заметим, что к концу 20 века в России позитивное право, основапное на идеологии "чистого разума", не привело к триумфу гражданского правового общества, которое удовлетворило бы социальные потребности н индивидуальные импульсы человека. Поэтому в разных странах, где сложилась аналогичная ситуация, намечается религиозный ренессанс с его социально-значимой нравствепной и юридической адаптацией.
Наша мысль состоит в том, что послекантовская философия права должна допустить религиозно-обусловленные (религиозносовестливые) подходы в теории и практике юриспруденции. В следующем столетии должна сложиться теория права, где религиозные идеи и здравый смысл будут соединены в некоем консенсусе. В качестве ближайшей меры по приближению юриспруденции будущего века может стать разъяснение студентам и слушателям профильных учебных заведений некоторого минимума религиозных мыслей и трансцендентно-обусловленных моральных оценок и действий.
Особенно полезными будут эти знания для будущих работников правоохранительных и пенитенциарных органов, облеченных силой и властью, и, следовательно, несущих новышенную моральную ответственность за ее употребление. Трудно переоценить возможности и результативность религиозно-нравственного воснитания сотрудников органов внутренних дел. Именно в этой сфере, как ни в какой другой, существует насущная потребность духовного воспитания молодых солдат и офицеров. Практиковавшаяся ранее политико-воснитательная работа хотя н приносила определенные результаты, хотя бы с точки зрения выработки дисциплины, но была основана не на общечеловеческих, а на иных ценностях, и поэтому плоды ее часто были безрадостными или иллюзорными. Специалистам известен уровень правонарушений, злоупотреблений властью и т.п. внутри самих правоохранительных органов, как это не парадоксально звучит. Самая тщательная работа по подбору кадров не решит вопрос воспитания сотрудников и не гарантирует от эксцессов в их рядах. Восьмидесятилетняя история атеистического воспитания в тоталитарном государстве, приучившем признавать приоритет силы и власти над правом и моралью, показала в итоге несостоятельность такого подхода. До снх пор в правосознании сотрудников господствует обывательская ф идея - кто сильнее, тот и прав. Понять же, что Правда выше силы, можно только с точки зрения религиозного мнрононнмания.
Духовным, религиозным минимумом для студентов и слушателей может быть изучение Священного писания, Библии, Корана и других Священных книг, с учетом, естественно, регионально обусловленных особенностей и возможностей, темы по Катехизису православному, Закону Божию, Исламской системе права и др. Можно расширить курс истории государства и права, включив в него проблемы духовной истории человечества.
В грядущем веке России предстоит не только вернуться к цивилизованным отношениям в экономической и общественно-политической сферах, но, что важнее, восстановить иерархию духовных ценностей, основанных на вечных общечеловеческих моральных устоях. На наш взгляд, без восстановления реальной религиозности населения последнее невозможно.