Реология и разрушение некоторых материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Вакуленко, Анна Августовна
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Вакуленко, Анна Августовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. МЕТАЛЛОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ В МИКРОСТРУКТУРЕ МЕТАЛЛОВ ПРИ ' ПОЛЗУЧЕСТИ.
§ I. Зависимость характера разрушения при ползучести от внешних условий
§ 2. Металлофизические исследования накопления повреждений при ползучести.
Глава 2. ПРСЦЕСС РАЗРУШЕНИЯ ПРИ ПОЛЗУЧЕСТИ КАК
ПРОЦЕСС НАКОПЛЕНИЯ РАЗРЫХЛЕНИЯ МАТЕРИАЛА
§ I. Введение.
§ 2. Влияние различных факторов на разрыхление
Глава 3. ДЕТЕРМИНИСТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ РАЗРУШЕНИЯ
ПРИ ПОЛЗУЧЕСТИ.
§ I. Накопление повреждений с точки зрения теории дефектов в металлах.
§ 2. Соотношение для параметра повреждений при разрушении под действием фиксированной растягивающей силы и неизменной температуре.
§ 3. Описание разрушения при установившейся ползучести и однородном поле напряжений.
§ 4. Длительная прочность при постоянной температуре
Глава 4. СТАТИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К КВАЗИХРУПКОМУ
РАЗРУШЕНИЮ.
§ I. Результаты экспериментальных исследований неравномерности разрушения.
§ 2. Вероятностные модели для описания времени до макроразрушения (обзор).
§ 3. Соотношение для параметра поврежденности при ползучести неоднородно разрыхляемого материала.
§ 4. Общее соотношение для вероятности квазихрупкого разрушения тела при ползучести
§ 5. О переменной для описания стохастической неравномерности поврежденности в материале.
§ 6. Теория наислабейшего звена и ее обобщение.
§ 7. Свойства математического ожидания и дисперсии повреждений и времени до разрушения. Масштабный эффект.
Глава 5. ПРИМЕНЕНИЕ СТАТИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА К
ОБРАБОТКЕ ДАННЫХ ПО ДЛИТЕЛЬНОЙ ПРОЧНОСТИ
§ I. Введение.
§ 2. Методы оценки параметров распределения Вейбулла
§ 3. Результаты определения значений параметров распределения Вейбулла, Зависимость этих значений от условий испытания на разрушение при ползучести.
§ 4. О логнормальном распределении времен до разрушения и его сравнение с вейбулловским распределением.
§ 5. Результаты вычислений математических ожиданий и дисперсии распределения Вейбулла и их зависимости от условий испытания. ИЗ
§ 6. Кривые длительной прочности и условные пределы длительной прочности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реология и разрушение некоторых материалов»
Основше детали современных паровых и газовых турбин находятся в условиях, при которых неизбежно проявляется ползучесть. При этом практически одновременно с нарастанием деформации ползучести начинается и процесс разрушения, протекающий сначала в скрытом виде, то есть на микроуровне. На долю этой скрытой стадии обычно приходится большая часть полного "времени жизни" детали (времени до начала ее макроразрушения), прочность которой таким образом фактически этой стадией и определяется. Естественно поэтому, что уже довольно долго изучению скрытого "накопления повреждений" в теле при ползучести уделяется большое внимание исследователей.
Одним из важных первых шагов была разработка основ феноменологической теории Ю.Н.Еаботновым и Л.М.Качановым £ 45 , 28J, В работе ^ 45у впервые появился широко используемый сейчас скалярный "параметр поврежценности" материала, в работе ¿2Ъ/ несколько иной, но в конечном счете эквивалентный "параметр сплошности". При использовании любого из этих параметров теория полностью строится в рамках механики сплошной среды: исследуемое тело трактуется как деформируемая сплошная среда, состояния которой сверх обычных основных полей - поля температуры и полей тензоров напряжения, деформации и их производных по времени -определяются одним дополнительным скалярным полем - полем параметра поврежценности материала. Надо заметить, что никакой обоснованной физической интерпретации этому дополнительному параметру состояния в указанных работах не дается, а определяющее уравнение для него строится на основе аналогий и интуитивных соображений. Прогресс в этом направлении наметился с появлением работы В.В.Новожилова / 41J. Один из главных ее выводов состоит в том, что основную роль в скрытом накоплении повреждений при неупругом деформировании твердых тел играет "разрыхление" микроструктуры тела - развитие в нем сети шкрополостей, проявляющееся в необратимом изменении удельного объема.
Все известные сейчас факты о специфике строения и свойств металлов говорят в пользу справедливости этого вывода для металлических тел. Существенное усовершенствование в последние годы методов дилатометрии позволило получить и прямые экспериментальные подтверждения, важнейшие из которых будут достаточно подробно освещены в главе I. Здесь же отметим, что развитие разрыхления микрострутуры в ходе процесса деформирования тела "подготавливает" появление макротрещин и является тем самым элементом механизма хрупкого разрушения в скрытой его стадии (это не означает, что "разрыхление" отсутствует в тех случаях, когда макроразрушение имеет отчетливо вязкий характер). По этой причине с увеличением хрупкости макроразрушения при изменении условий опыта должна, в частности, возрастать роль стохастичности в расцре-делении "разрыхления" по объему тела, обуславливающего "разброс" основных макрохарактеристик процесса, - заметная стохастичность является одной из характерных особенностей картины хрупкого разрушения реальных макротел. Между тем при изучении разрушения в результате ползучести это, как правило, не учитывается: среди многих сотен известных сейчас работ по вопросам прочности и разрушения тел, испытвающих ползучесть, насчитываются единицы, в которых затрагиваются вопросы статистики. Одной из наиболее значительных среди посвященных этому работ является работа В.В.Боло-тина ¿13отличающаяся широтой и ясностью постановки задачи и строгостью исследования. Однако, как и в уже упоминавшихся работах /45, 28/, в этой работе природа исследуемых микроповреждений также не детализируется.
В настоящей работе строится статистическая теория разрушения при ползучести, учитывающая физическую природу микроповреждений.
Цель работы-создание достаточно обоснованной и в то же время по возможности простой статистической теории "разрыхления" материала металлических тел в процессах высокотемпературной ползучести.
Основу используемого в работе метода исследования составляет классический метод статистической теории хрупкого разрушения, развитый трудами Вейбулла, Н.Н.Афанасьева, С.Д.Волкова, В. В.Болотина. Этот метод в настоящей работе применяется к случаю хрупкого или вязко-хрупкого разрушения при ползучести - в работе В.В.Болотина ^ 13/ он применяется к повреждениям, физическая црирода которых не конкретизируется, в остальных же фундаментальных работах перечисленных выше авторов ползучесть вообще не рассматривается.
В настоящей работе впервые развивается статистическая теория разрушения при ползучести, отражающая физическую природу повреждений, что и составляет ее научную новизну.
Практическая ценность работы связана с тем, что в реальных условиях разрушение носит хрупкий характер, то есть происходит при малых деформациях. При этом имеет место значительный разброс характеристик прочности, обычными теориями не учитываемый. Это приводит к существенным погрешностям в предсказаниях рабочего ресурса деталей машин и конструкций (доходящим иногда до 50$). Статистическая теория позволяет устранить эти погрешности.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы. Обзор литературе дан в каждой главе.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Вакуленко, Анна Августовна
Основные результаты, выносимые на защиту:
1. В работе показано, что известные сейчас экспериментальные факты металлографических исследований, результаты применения методов дилатометрии приводят к такому представлению о повреж-денности при ползучести, при котором основную роль в процессе ее развития играет разрыхление микроструктуры материала - развитие сети микропор.
2. На основе физической картины разрушения введен параметр поврезденности. При этом использовано фундаментальное соотношение для разрыхления В.В.Новожилова.
3. Рассмотрено соотношение для поврезденности и его частный случай для процесса разрушения вследствие установившейся ползучести. Получено условие, при котором применяется простейшее соотношение, описывающее длительную прочность при неизменной температуре. На примерах показано, что это условие сильно ограничивает область применимости такого соотношения.
4. В работе развит и доведен до практических результатов статистический подход к хрупкому макроразрушению. При этом в метод,использованный Вейбуллом при описании хрупкой прочности материалов, внесено изменение, касающееся природы самого процесса разрушения. Введение в статистический подход параметра поврезденности позволило конкретизировать общее соотношение для вероятности макроразрушения тела и показать, что его частный случай - вейбулловское распределение поврезденности и времени до макроразрушения.
5. Показано, что для хрупкого разрушения при ползучести с уменьшением напряжения и температуры испытания имеет место характерное свойство этого разрушения - одновременное увеличение математического ожидания и дисперсии времени до ыакроразрушения. По данным опытов установлено влияние дисперсии температуры на дисперсию времен до макроразрушения: при фиксированном уровне напряжения дисперсия времен до макроразрушения убывает по экспоненциальному закону.
6. Приведен способ определения доверительных интервалов для условных пределов длительной прочности. Сопоставление значений пределов длительной прочности, полученных в работе со значениями, вычисленными другими способами, показало их существенное расхождение.