Реология и механика электроуправляемых наносуспензий на основе полиимидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат технических наук Семенов, Николай Александрович

  • Семенов, Николай Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 118
Семенов, Николай Александрович. Реология и механика электроуправляемых наносуспензий на основе полиимидов: дис. кандидат технических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Москва. 2013. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Семенов, Николай Александрович

Оглавление

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Электрореологические среды и материалы

)

1.2 Электрореологические эффекты

1.3 Возможные приложения электрореологических материалов в конкретных технических устройствах

1.4 Полиимиды - перспективная дисперсная фаза электрореологических суспензий

1.5 Обоснования выбора химического состава полиимидов для дисперсной фазы

электрореологической среды

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1 Краткое описание методологии синтеза полиимидов

2.2 Выбор образцов ЭРС на основе наноразмерных частиц полиимидов с оптимальным электрореологическим эффектом

2.3 Анализ физико-химических характеристик синтезированных частиц полиимидов

2.4 Технология подготовки объектов для электрореологических исследований

2.5 Методика исследований реологических свойств ЭР суспензий на

реоспектрометре с электрореологическими свойствами

Глава 3. Экспериментальные результаты и их обсуждение

3.1 Электрореологические исследования в режиме установившегося сдвигового деформирования

3.2 Электрореологические эксперименты при малоамплитудном периодическом сдвиговом деформировании (динамические испытания)

3.3 Сравнительные оценки электрореологических свойств ЭРС на основе

наноразмерной и микроразмерной дисперсных фаз

3.4 Анализ структуры ЭР суспензии сформированной под действием электрического поля

3.5 Электрореологические свойства при различных температурах

Глава 4. Кинематическая модель электрореологического поведения ЭРС

4.1 Кинематический подход к описанию электрореологиических свойств ЭРС

4.2 Моделирование поведения ЭРС при циклическом нестационарном

нагружении

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реология и механика электроуправляемых наносуспензий на основе полиимидов»

Введение

Электрореологические суспензии (ЭРС) относятся к числу, так называемых, «умных материалов», реологические и механические свойства которых (вязкость, предел текучести, модуль сдвига, и др.) могут резко изменяться под воздействием прикладываемого внешнего электрического поля [1, 2, 3, 4]. Поскольку указанные трансформации происходят в течение миллисекунд и обратимы, а среда при наложении электрического поля, от маловязкой и жидкотекучей субстанции способна проявлять свойства вязкопластичного объекта, подобные материалы перспективны с практической точки зрения. ЭР суспензии могут использоваться в качестве рабочих тел в электрически управляемых механических передаточных устройствах - демпферы с электрическим контролем, электромагнитные муфты, различные устройства виброзащиты и др. Они широко востребованы в космической технике, биомеханике, биомедицине и т.д. [5, 6]. Практический интерес к ЭР суспензиям определил и появление ряда теоретических [7, 8, 9, 10] и экспериментальных [11, 12, 13, 14] исследований.

Изменение реологических свойств ЭР суспензий зависит от состава суспензии. Подобные объекты могут представлять собой коллоидные системы и дисперсии, состоящие из неполярной или слабо полярной дисперсионной среды с низкой диэлектрической проницаемостью и твердой дисперсной фазой с достаточно высокой диэлектрической проницаемостью. Дисперсионными средами могут служить слабо полярные органические жидкости. В качестве дисперсной фазы на практике широко применяются, в первую очередь, различные модификации кремнезема - силикагель, аэросил, а также оксиды: титана, бария, стронция, крахмал, целлюлоза, алюмосиликаты и др. Однако ЭР суспензии на основе вышеперечисленных традиционных твердых фаз имеют ряд

недостатков, прежде всего, сравнительно низкая агрегативная стабильность, из-за значительной разницы в плотности наполнителя и дисперсионной среды, и потеря ими поляризационных свойств, невысокий электроструктурный отклик на электрическое воздействие, характеризуемый небольшим приростом эффективной вязкости среды в электрическом поле.

Разработка принципов и методологии получения нового поколения электроуправляемых реологических материалов и суспензий с наноразмерной дисперсной фазой на их основе, исследование их электрофизических, физико-химических и реологических свойств, а также моделирование их поведения в условиях близких к практическим задачам является важной и актуальной научной задачей.

Целью настоящего исследования явилось создание нового поколенияЭР суспензий с улучшенными технологическими, реологическими свойствами и сильновыраженным электрореологическим откликом на основе наноразмерной полимерной дисперсной фазы.

Предварительно проведенные теоретические квантово-механические исследования показали, что высокоперспективными являются электрореологические суспензии с дисперсной фазой на основе наноразмерных частиц полиимида. Компьютерный подбор химической структуры нанодисперсной твердой фазы и ее модификаторов, позволил значительно сузить объем последующих экспериментальных поисков.

Основными этапами работы явились химический синтез выбранного материала твердой фазы, его аттестация, и проведение широкомасштабных исследований, его физико-химических, электрофизических, реологических и электрореологических свойств, аппроксимация полученных реологических и электрореологических характеристик в зависимости от параметров деформирования, подбор кинематической модели для описания гистерезисных эффектов в рамках циклического нестационарного нагружения, а также анализ возможного описания поведения подобных сред для прикладных задач.

Научная новизна работы заключается в следующем:

Впервые получены и охарактеризованы (в режимах установившегося сдвигового течения и динамического периодического деформирования) электрореологические свойства нового поколения ЭР суспензий с дисперсной фазой на основе наноразмерных частиц полиимида.

Исследованы физико-химические и электрофизические свойства частиц полиимида - дисперсной фазы ЭРС - различной химической структуры.

Определен оптимальный химический состав дисперсной фазы ЭРС на основе наноразмерных частиц полиимида, проявляющий наиболее ярко выраженные ЭР свойства.

Установлено, что ЭРС, полученные на основе наноразмерных частиц полиимидов, обладают мощным электрореологическим откликом- в десятки раз превышающим электрореологический эффект ЭРС на основе микроразмерных частиц дисперсной фазы - например, оксида титана и крахмала.

На основе температурных испытаний установлено влияние температуры на изменение реологических и электрореологических свойств ЭР суспензий на основе наноразмерного полиимида в постоянных электрических полях.

Предложена кинематическая модель реологического поведения электроуправляемых суспензий в условиях нестационарного циклического нагружения, учитывающая гистерезисные явления в ЭР средах. Модель может быть использована в задачах регулирования вязкоупругих свойств электрореологических суспензий, применяемых в реальных инженерных устройствах демпфирования, стабилизации и др.

Практическая значимость работы:

-разработаны оригинальные составы нового поколения электрореологических суспензий с дисперсной фазой на основе наноразмерных частиц полиимидов, способных изменять свои реологические свойства под действием электрического поля различной напряженности в десятки раз, что придает им свойства высокоэффективных электроуправляемых материалов;

-важной особенностью новых ЭРС является их слабая зависимость от температуры вплоть до 80°С, что открывает перспективы ее применения в устройствах с повышенными требованиями к температуре.

Методы исследования: экспериментальная проверка результатов теоретических расчетов; стандартные методы реологических исследований; электронная микроскопия; оптическая микроскопия; метод динамического рассеяния света; инфракрасная спектроскопия.

Положения, выносимые на защиту:

- технология создания электрореологической суспензии нового поколения с высоким электрореологическим откликом;

- результаты экспериментальных исследований изменений реологических свойств суспензий с дисперсной фазой состоящей из частиц полиимидов под действием электрических полей различной напряженности;

- результаты экспериментальных исследований зависимости между реологическими свойствами суспензии в электрических полях и размерами и С, - потенциалом частиц дисперсной фазы;

- кинематическая модель электрореологического поведения ЭРС для использования в реальных устройствах гашения колебаний.

Личный вклад автора: участие в синтезе полиимидов, анализ физико-химических и электрофизических свойств полученных материалов; исследования реологических и электрореологических свойств; математическая аппроксимация реологических и электрореологических кривых течения, наработка экспериментальных данных для построения кинематической модели; оптическая микроскопия. Обсуждение результатов проведено автором при участии научного руководителя и соавторов публикаций.

Достоверность полученных результатов подтверждена корректностью использованных методик исследования, применением при проведении измерений стандартных приборов и оборудования, анализом погрешностей измерений. Основные результаты и сделанные выводы доложены и обсуждены на Всероссийских и международных научных конференциях.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на следующих конференциях: Всероссийская конференция «Механика и наномеханика структурносложных и гетерогенных сред. Успехи, проблемы, перспективы» (Москва, 2009); международная школа молодых ученых и специалистов «Механика неоднородных жидкостей в полях внешних сил» (Москва, 2010); конференция молодых ученых с международным участием «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт-Петербург, 2011); международный конкурс научных работ молодых ученых «Второй международный форум по нанотехнологиям Роснанотех 2009» (Москва, 2009); Всероссийский симпозиум «Механика композиционных материалов и конструкций» (Москва, 2012); Всероссийский симпозиум «Механика композиционных материалов и конструкций» (Москва, 2010); 19 симпозиум «Проблемы шин и резинокордных композитов» (Москва, 2008); 20 симпозиум «Проблемы шин и резинокордных композитов» (Москва, 2009).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 работ, 4 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Семенов, Николай Александрович

Заключение составляеі о.'м-П.1-^.

1. Разработана : с- ; наноразмері:- . . і

ПОЛИМЄТИЛС1: ' )! синтезирован-п,:\ зависиімосгл ^

2. Результаты, Проведены L! компоненті!:

3. В ходе соответс ТВv:; порошков г: реологичес; получен! і L;

4. Проведешь ЭРС на ос: фаза) j і эксперта; і вязкости С; колебания)

5. Построен!,! получек/ напряжен; . полей .\ аппрокс: м ¡¡я получения нового типа ЭРС на основе полимерной --репой фазы - частиц полиимида и дисперсионной среды . Проведено исследование электрореологических свойств Д^С, а именно напряжений сдвига (г), вязкости {г}) в VI!! сдвига (у). е в рамках квантово-механических (КМ) расчетов, ¡; , дарительном этапе работы, позволили оценить :; - РС на основе полиимидов и полиметилсилоксанов. .; миной высокотемпературной полициклизации ггов в растворе М-крезола были получены образцы ■азличного химического состава. Проведены тестовые :енты с целью аттестации по ключевым параметрам не и электрореологические исследования полученных : перспективных образцов полиимидов (дисперсная силоксана (дисперсионная среда). Получены :5ые течения указанных ЭРС, построены зависимости .метров деформирования (скорости сдвига, частоты апряженности электрического поля, степенная и полиноминальная аппроксимации их кривых. Кривые полученные без электрического . 'сываются линейным законом ошибка апроксимации 'с">. кривые полученные с наложением электрических

I : потея степенным законом, ошибка для линейной

2 2 '--[(Я) -0.70, для степенной(Я ) -0.91. Полученная

1кция позволит управлять электрореологическими чругости, диссипативными функциями ЭРС при их " 1ии в различных технических устройствах. , полученные на основе наноразмерных частиц мощным электрореологическим эффектом, ■ и вязкость увеличиваются в десятки раз в

0 оные свойства позволяют отнести ЭРС на основе полиимидов к классу "giant" (супермощных) иериалов. реологический отклик подобных ЭРС возрастает с частиц дисперсной фазы, ростом величины С, <сиерсионной среде, и зависит от напряженности

1 ого поля. подход к моделированию течения сложных овиях нестационарного циклического нагружения. ояния предложен феноменологический метод, апии кинематических уравнений, коэффициенты 111ализа экспериментальных данных для предельных ожет быть использован при решении задач о 1"лх различных механизмов с гистерезисным

1 11и.