Реологическое поведение микрокристаллических материалов в процессах обработки металлов давлением в состоянии сверхпластичности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, доктор технических наук Еникеев, Фарид Усманович
- Специальность ВАК РФ05.16.05
- Количество страниц 524
Оглавление диссертации доктор технических наук Еникеев, Фарид Усманович
Введение
Глава 1. Феноменология СП
1.1. Механическое поведение материала в состоянии СП
1.2. Об устойчивости сверхпластического течения
1.3. Об энергии активации процесса сверхпластического деформирования
1.4. О применении методов теории размерностей в СП 66 Заключение по главе
Глава 2. Математические модели сверхпластических материалов
2.1. Общие требования к определяющим соотношениям
2.2. Феноменологические определяющие соотношения СП
2.3. Физические модели СП содержащие средний размер зерен
2.4. Физические модели СП с внутренними переменными
2.5. ОС СП, ползучести и термовязкопластичности
2.6. Структурно-механическое моделирование реологического поведения 199 материалов в состоянии сверхпластичности
2.7. Тензорный вид ОС 209 Заключение по главе
Глава 3. Математическое моделирование технологических процессов 224 ОМД в режиме СП
3.1. Общая постановка краевой задачи обработки давлением
3.2. Особенности краевых задач ОМД в режиме СП
3.3. Моделирование процессов объемной штамповки в режиме СП
3.4. Моделирование процессов СПФ осесимметричных изделий 270 из листовых материалов
3.5. Использование технологических экспериментов для идентификации 307 определяющих соотношений СП
3.6. Моделирование процессов получения многослойных ячеистых панелей
3.7. Определение степени деформации в процессах СПФ/СД
3.8. Моделирование процессов локального деформирования
3.9. Моделирование перспективных процессов деформационной 355 обработки материалов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реологическое поведение микрокристаллических материалов в процессах обработки металлов давлением в состоянии сверхпластичности»
Способность поликристаллических материалов при определенных температурно-скоростных условиях испытания проявлять аномально высокое удлинение в сотни и тысячи процентов при относительно низких напряжениях течения принято называть сверхпластичностью (СП). Термин "сверхпластичность" был введен в 1945 г. нашими соотечественниками - А.А. Бочваром и З.А. Свидерской [26], хотя само явление было известно значительно раньше. Принято считать, что первые научные сообщения об удивительной способности некоторых металлических материалов к большим пластическим деформациям появились в 10-30-х гг. нынешнего столетия. Известный американский исследователь СП проф. Т. Лэн-гдон в своем историческом обзоре [490] обратил внимание на опубликованную в 1912 г. работу Бенгаха [310], в которой на образцах из латуни (сплав меди и цинка) при температуре 700°С была достигнута относительная деформация 163%.
В 1934 г. была опубликована работа преподавателя металлургии в Армстронг-Колледже (Великобритания) Пирсона [563], которая сейчас известна практически каждому исследователю СП и признана классической, несмотря на то, что она была полностью забыта в конце 30-х гг. Известный польский исследователь М. Грабский приписывает Пирсону в своей книге [54] честь открытия явления СП. В работе Пирсона приведен краткий обзор работ, опубликованных в 20-х г.г., которые часто цитируются в литературе по СП. Некоторые дополнительные исторические сведения приведены в книге известного индийского ученого проф. К.А. Падманабхана, которую он написал вместе со своим коллегой из Кембриджа проф. Дж. Дэви [558].
В 1920 г. известный английский металловед Розенгейн с колл. [579] исследовал поведение сплава цинка, алюминия и меди, прокатанного при 250°С. Он установил, что величина удлинения до разрыва образцов, изготовленных из этого материала, существенно зависит от временного характера нагружения: если при быстром приложении нагрузки образцы проявляли обычное для такого рода материалов поведение, то при медленном квазистатическом нагружении до небольших значений нагрузки они начинали вести себя так, как если бы были изготовлены из смолы или дегтя. Были достигнуты удлинения в сотни процентов, что для того времени было совершенно новым и удивительным фактом: действительно, никто тогда не мог и предположить, что металлический сплав может вести себя, как вязкая жидкость. Этот факт требовал своего объяснения. Розенгейн предположил, что такое удивительное изменение свойств кристаллического материала является следствием прокатки - она частично аморфизирует структуру материала. Не соглашаясь с этой точкой зрения, Джеффри и Арчер [453], по-видимому, одними из первых обратили внимание на то, что кажущаяся аморфизация структуры материала связана с имеющим место при прокатке измельчением зерна, что приводит к резкому усилению влияния границ зерен. В настоящее время общепризнанно, что измельчение зерен до среднего размера порядка 10 мкм и менее является одним из необходимых условий СП (см. Главу 1).
Дженкинс [454] в 1928 г. при растяжении образцов, изготовленных из предварительно прокатанных сплавов кадмий-цинк и олово-свинец, установил, что удлинение до разрыва сильно зависит от скорости приложения нагрузки и ее величины. Для сплава олово-свинец были достигнуты удлинения вплоть до 400%. Харгривс [421] и он же с Хиллсом [422], исследуя методом Бринелля твердость легкоплавких эвтектических сплавов, установил, что она может быть существенно уменьшена посредством предварительной ковки.
Пирсон в своей классической работе [563] исследовал механическое поведение сплавов на основе олова: олово-свинец (Sn-Pb) и олово-висмут (Sn-Bi). Цилиндрические образцы с размерами рабочей части 0 0,2 х 2 дюйма испытывались на растяжение при различных условиях нагружения и разном времени выдержки после экструзии. Для сравнения испытывались аналогичные образцы, изготовленные из литой заготовки. Удлинение до разрыва при быстром приложении значительной нагрузки для сплава Sn-Bi составило 5% для литого материала и 35% - для полученного выдавливанием (экструдированного). В то же время при небольших напряжениях течения для литого состояния было получено удлинение 18%, а для экструдированного - от 400 до 652% в зависимости от времени выдержки после экструзии. Аналогичные результаты были получены и для сплава Sn-Pb. Из полученных результатов следовало, что величина удлинения до разрыва растет по мере снижения нагрузки и уменьшения времени выдержки после экструзии. Для достижения еще большего удлинения Пирсон предложил проводить испытание при постоянном напряжении течения. С этой целью он уменьшал величину приложенной к образцу нагрузки по мере уменьшения площади его поперечного сечения, что позволило достичь рекордного значения удлинения в 1 950% для сплава Sn-Bi. Для того чтобы сфотографировать полученный в итоге образец, его пришлось свернуть в спираль. Эта фотография стала классическим примером СП и приводится теперь во многих учебниках (см. рис. 1).
Пирсон провел также исследования микроструктуры исследованных сплавов. С этой целью на боковой поверхности сплошных цилиндрических образцов посредством сжатия между двумя полированными стальными пластинами только что выдавленных прутков были подготовлены плоские узкие поля зрения. При микроскопических исследованиях было обнаружено, что минимальный размер зерен наблюдается в свежеэкструдированных прутках; по мере увеличения времени вылеживания или отжига средний размер зерен увеличивается.
ИРУШШ! шШ after
Рис. 1. Испытанный образец из сплава оло- Рис. 2. Образец Пирсона - эмблема междуво-висмут [563]. Исходные размеры 0,2x2 народной конференции, посвященной 60дюйма, удлинение 1950% (при фотографиро- летию выхода в свет его работы вании образец был свернут в спираль)
Наблюдения поверхности деформированных образцов при косом освещении позволили выявить деформационный рельеф, который при степени деформации свыше 100% становился настолько ярко выраженным, что достижение одновременной фокусировки на нескольких зернах становилось затруднительным. При этом форма зерен практически не изменялась, и они были свободны от полос скольжения. Пирсон не обнаружил каких-либо заметных признаков вытянутости зерен в образцах, деформированных вплоть до -2000% (и это при размерах начальных размерах рабочей части 0,2x2 дюйма, - это стандартный ГОСТов-ский 10-кратиый образец). Заметим, что полученные позже Хигаши с колл. на алюминиевой бронзе 5500% [427], и Ма и Лэнгдоном а на эвтектике Pb-Sn 7550% [502] были достигнуты на образцах, длина рабочей части которых в исходном состоянии была меньше их ширины. В этом смысле результат Пирсона до сих пор не превзойден. Для того чтобы еще раз подтвердить факт отсутствия вытянутости зерен при сверхпластическом деформировании, были проведены испытания при повышенной скорости деформирования. В результате образец разрушился с образованием ярко выраженной шейки при удлинении 29%, а анализ микроструктуры показал, что зерна приобрели вытянутую форму, чего не наблюдалось при деформировании с низкой скоростью. В этих зернах также не были обнаружены полосы скольжения.
Проведенные исследования микроструктуры позволили Пирсону не только подтвердить гипотезу Джеффри и Арчера [453] о том, что предварительная обработка (прокатка или экструзия) измельчает зерно, но также и выдвинуть гипотезу о том, что основным механизмом деформации является зернограничное скольжение. Пирсон установил, что наблюдаемая "вязкая" деформация не является ньютоновским течением: напряжение не прямо пропорционально скорости деформации и материал ведет себя так, как если бы его вязкость уменьшалась с увеличением напряжения течения; в этом смысле поведение исследуемых сплавов напоминает поведение коллоидных растворов и некоторых дисперсных систем, например, суспензий частиц микроскопических размеров.
Как и всякая классическая работа, статья Пирсона и сейчас, спустя более 60 лет, не утратила своего значения и представляет несомненный практический интерес для всех исследователей, изучающих явление СП. В 1994 г. Манчестерский университет провел даже специальную международную конференцию, посвященную 60-летию выхода в свет работы Пирсона. Эмблемой конференции был знаменитый образец Пирсона (рис. 2).
После опубликования описанных выше работ причины и механизм СП стали предметом самого пристального внимания физиков. В результате родилось новое направление в физике - физика СП, предметом которой является исследование основных закономерностей этого явления на лш/фоуровне.
По мере развития исследований эффекта СП было установлено, что он не является каким-то "экзотическим" свойством небольшой группы материалов; напротив, практически любой поликристаллический материал - металл, сплав, интерметаллид, керамика, композит - может быть переведен в состояние СП путем соответствующей подготовки его структуры (основное требование - измельчение зерен до среднего размера примерно 10 мкм и менее). Для промышленного освоения эффекта СП чрезвычайно актуальной задачей является разработка конкретных способов подготовки структуры материалов, особенно промышленных металлов и сплавов, к сверхпластическому деформированию (СПД). В результате получило бурное развитие материаловедение СП, изучающее основные закономерности этого явления на л*езоуровне.
Как отмечено выше, работы [310,421,422,453,454,563,579] принято считать пионерскими. Они проводились физиками и материаловедами. Все эти исследования, как правило, включают в себя элемент механических испытаний и опираются на них. Однако волею судеб получилось так, что рассказывают об этих испытаниях сами же материаловеды, поэтому они, как правило, не обращают внимания на механические детали и используют результаты механических испытаний только как подтверждение каких-то своих гипотез, касающихся особенностей структурного поведения материалов при пластической деформации. В то же время в литературе имеются и гораздо более ранние сообщения, в которых описываются экспериментально наблюдавшиеся большие пластические деформации металлических материалов.
Наиболее ярким примером являются опыты Треска по течению твердых тел [551]. Краткое описание этих опытов приводится в книге знаменитого экспериментатора Дж. Ф. Белла [15]. Треска провел необычайно большое число экспериментов по пластическому деформированию множества твердых тел - от свинца и меди до льда, парафина и керамической пасты. Например, 3 июня 1864 г. Треска сжал блок из 20 цилиндрических свинцовых пластин от первоначальной общей толщины 63 мм до конечной общей толщины 18 мм (рис. 3). Сжатие увеличило диаметр среднего листа от 60 до 110 мм, а крайних - до 103 и 105 мм. Этот эксперимент, по мнению Треска, подтвердил его положение, которое он до того считал преждевременным высказывать, а именно, что можно говорить о течении твердых тел. 24 августа 1864 г. Треска поместил две свинцовые пластины на стальную пластину, имеющую центральное круглое отверстие диаметром 20 мм. Эти листы были сжаты круглой стальной плитой с диаметром 50 мм с острым ребром, что привело пластины к тюльпанооб-разной форме, показанной на рис. 4. Треска провел множество других опытов (см. [15,551]) и убедительно продемонстрировал, что существуют измеримые и воспроизводимые параметры, которые могли создать основу для теории больших пластических деформаций в твердых телах. Основными открытиями Треска Дж. Белл считает следующие выводы: 1) твердые тела при достаточных уровнях давления могут течь подобно жидкостям; 2) существует промежуточная область пластического упрочнения, имеющая место за пределом упругости и до того, как начинается постоянное течение; 3) существует характеристика материала (коэффициент К), выражающая максимальное касательное напряжение, при котором независимо от типа опыта твердое тело течет; 4) при пробивке цилиндрическим пуансоном цилиндрического блока длина выбиваемой части L связана с радиусом штампа Ri и радиусом образца R зависимостью L=Rp[l+lg(R/Ri)]; 5) пластическое течение твердых тел происходит без изменения объема (является изохорическим). Несмотря на то, что один из создателей теории пластичности Сен-Венан сразу признал и восторженно описал как выдающееся достижение третье из этих открытий, продемонстрировавшее важность критерия предельного касательного напряжения при построении теории пластичности, сам Треска, по-видимому, считал своим наибольшим достижением формулу для длины выбиваемой части стержня.
Рис. 3. Опыты Треска (1864). Сжатие блока из 20 свинцовых пластин
Рис. 4. Опыты Треска (1864). Сжатие двухслойной свинцовой пластины на стальной плите с центральным отверстием
Вообще говоря, следует отметить, что использование больших пластических деформаций началось задолго до Треска, с начала нашей эры: в Китае вырабатывали сложноузор-чатую декоративную ткань - парчу, включающую в себя тончайшие нити из золота, серебра или имитирующих их металлов. Получение этих нитей было неразрывно связано с реализацией значительных пластических деформаций, вполне сопоставимых по величине с характерными для сверхпластичности. Можно вспомнить и про богатейшее шитье золотыми и серебряными нитями, имевшееся во всех дореволюционных христианских монастырях и храмах, - это были дары именитых вкладчиков или результаты искусного труда местных монахинь. Кстати, золотые купола храмов - еще один пример использования сверхпластичности: купола покрывали тончайшими листами так называемого сусального золота. А листочки эти получали путем "расковки" горошины золота маленькими молоточками, так что исходная толщина горошины-'заготовки" уменьшалась в тысячу раз (в конце 1940-х - начале 50-х годов "книжечки" сусального золота свободно и недорого продавались в наших ювелирных магазинах). Необходимо отметить, что известные американские исследователи СП Шерби и Вэдсворд в своем обзоре [505] приводят еще более ранние примеры СП: бронза (-2500 г. до н.э.) и дамасская сталь (-300 лет до н.э.).
Возникает естественный вопрос: а можно ли отнести все описанное выше к СП? Для того чтобы ответить на него, необходимо определить само понятие сверхпластичности. В литературе нет общепринятого мнения по этому поводу. Так, например, в ранних монографиях по СП [107,188,208,215,247] определения СП просто не приводится и, по-видимому, неявно предполагается, что читатель уже знает, о чем идет речь. Рассмотрим некоторые известные из литературы определения СП. В монографии Падманабхана и Дэви [558] приводится следующее определение: "Superplasticity is the deformation process that produces essentially neck-free elongation of many hundreds of percent in metallic materials deformed in tension."1 В учебном пособии [183] под СП понимается явление, заключающееся в том, что "в особом структурном состоянии и особых условиях деформации можно добиться очень высокой пластичности некоторых поликристаллических металлов и сплавов, позволяющей при растяжении без образования шейки или с образованием так называемой бегающей шейки увеличить длину образцов в 10-30 и даже более раз, причем с помощью очень малых усилий». В обзоре Лэнгдона [487] говорится: "Superplastic deformation refers to the ability of some metallic alloys to pull out to large tensile elongations before final failure."2 Шерби и Вэдсфорд в своем обзоре 1989 г. [602] приводят следующее определение СП: "Superplasticity is the capability of certain polycrystalline materials to undergo extensive tensile plastic deformation, often without formation of a neck, prior to failure."3 В общепризнанном на Западе учебнике Дитера [369] говорится: "Superplasticity is the ability of a material to withstand very large deformations in tension without
1 СП - процесс деформирования металлических материалов без образования шейки до сотен процентов без образования шейки.
2 Сверхпластическая деформация - это способность некоторых сплавов к большому удлинению при испытании на одноосное растяжение.
3 СП - способность определенных поликристаллических материалов претерпевать значительные пластические деформации при испытании на одноосное растяжение. necking."4 В 1991 г. состоялась крупная международная конференция по СП в г. Осака (Япония) [629]. Участники этой конференции после долгих и бурных дискуссий приняли следующее определение СП: "Superplasticity is the ability of a polycrystalline material to exhibit, in a generally isotropic manner, very high tensile elongation prior to failure."5 (Заметим в скобках, что использование термина «изотропность» в данном определении не бесспорно, возможно, более уместным было бы ожидать упоминание об однородности деформации вдоль оси образца). Аналогичным образом определяется СП и в недавно вышедшем учебнике Штремеля [270]: "СП - "большое удлинение 8 без упрочнения".
Любопытно отметить, что во всех вышеперечисленных определениях СП нет никакого упоминания о структуре материала, при этом речь идет, как правило, только об одноосном растяжении. В этой связи можно прийти к следующему казусу: если растягивать образец Пирсона 00,2x2 in (05x50 мм), то в итоге будет СП, а если вырезать из него образец на сжатие или кручение, - то СП не будет. Трудно согласиться с такой логикой рассуждений, поэтому, видимо, не случайно Падманабхан и Дэви [558] делают следующую оговорку: "High ductilities are also encountered in 'superplastic' alloys during torsion, compression and indentation hardness testing. Further, these materials are characterized by very low strength."6 В то же время в книге О.А. Кайбышева [108] под структурной СП понимается "способность металлов и сплавов к большим пластическим деформациям без разрушения в условиях повышенной скоростной чувствительности напряжения течения". В книге известного польского исследователя СП М. Грабского [54] приводится такое определение: "СП - способность материалов к большим пластическим деформациям без нарушения внутренней сплошности, появляющаяся при высоких гомологических температурах под влиянием напряжений, величина которых очень низкая и сильно зависит от скорости деформации".
По-видимому, следует все же признать, что первые эксперименты, грамотно поставленные, хорошо запротоколированные, в которых наблюдалось явление СП, выполнены механиком Треска. Соответственно честь первого научного описания СП на основании четко поставленных механических экспериментов и, таким образом, честь открытия явления СП, должна принадлежать Треска. В то же время собственно свойство СП, т.е. возможность сообщать материалу очень большие пластические деформации без разрушения давно, тысячелетия назад, открыто мастерами-ювелирами и используется с тех пор и по настоящее время постоянно. Это и золотые, и серебряные нити, используемые швеями; и изумительные изделия из золота в Древнем Египте, Древней Греции, у скифов; и современные ювелирные изде
4 СП - способность материала противостоять очень большим пластическим деформациям при растяжении без образования шейки.
5 СП есть способность поликристаллического материала проявлять очень большие, обычно изотропные, удлинения до разрушения при одноосном растяжении. лия с использованием серебряных и золотых проволочек-паутинок и т.д. Видимо, золото и серебро настолько давно показали свою сверхпластичность, что это их свойство "не идет в счет".
Известный российский механик А.А. Ильюшин в середине XX века высказал идею о том, что всякий металл можно принудить пластически деформироваться (течь) до какой угодно степени деформации. Эта его гипотеза была подвергнута резкой критике материаловедами, в частности, это утверждение было названо "отвлечением от реальных физических процессов" [195]. Критика была настолько жесткой, что А.А. Ильюшин был вынужден «отбиваться» в специальной статье [98] от этого и других замечаний, касающихся прежде всего «упорного игнорирования» им структурного фактора при построении теории пластичности [123]. Жизнь самым убедительным образом подтвердила правоту А.А. Ильюшина. В многочисленных экспериментах, проведенных Бриджменом [27,337,338], было экспериментально установлено, что при достаточно больших гидростатических давлениях металлические материалы типа стали становятся способными проявлять огромные удлинения при одноосном растяжении, а следовательно, это и есть в чистом виде СП даже в рамках цитированного выше определения СП. Позже в огромном количестве экспериментов на различных материалах было показано [27,162,337,338], что обычно считающиеся хрупкими материалы (мрамор, чугун и др.) при давлениях в сотни тысяч атмосфер становятся пластичными. В Институте сверхвысоких давлений (г. Москва) в 50-е гг. проводились эксперименты, показавшие существенное увеличение удлинения в момент разрыва образца при высоких давлениях [35]. Уже в более близкое к нам время механик В.И. Левитас [140], занимаясь расчетом на прочность аппаратов высокого давления (для получения алмазов из углерода), принял математическую модель материала, в которой при достижении определенного условия для напряжений материал превращается в идеальнопластический, т.е. течет. И это свойство реальных материалов было подтверждено экспериментальными фактами.
Необходимо отметить, что в литературе имеется сообщение [173], авторы которого обнаружили баропластический эффект при СП, состоящий в том, что при испытании ультрамелкозернистого (d~l мкм) сплава Zn-0,4%A1 в условиях высокого гидростатического давления его пластичность заметно снижается, в то время как пластичность обычных материалов увеличивается с ростом давления (эффект Бриджмена). Этот эффект уменьшается по мере снижения скоростной чувствительности материала и с ростом исходной величины зерна. Авторы работы [173] полагают, что наложение высокого гидростатического давления приво
6 Большие деформации наблюдаются также в "сверхпластичных" сплавах при кручении, сжатии и испытании на микротвердость. Кроме того, этим материалам присуще очень низкое сопротивление деформации. дит к подавлению зернограничного скольжения - основного механизма СПД. Представляет интерес в будущем провести дополнительные исследования в этом направлении.
Данная диссертационная работа посвящена описанию реологического поведения микрокристаллических материалов применительно к математическим моделям технологических процессов ОМД с использованием явления структурной сверхпластичности, под чем понимается "способность металлов и сплавов к большим пластическим деформациям без разрушения в условиях повышенной скоростной чувствительности напряжения течения" [108].
Структурная СП наблюдается в материалах, имеющих микрокристаллическую микроструктуру (средний размер зерен не превышает 10. 15 мкм) при повышенных температурах (Т>0,4ТПЛ, где Тпл - температура плавления по абсолютной шкале) и относительно низких значениях скорости деформации (обычно в интервале Ю-4—Ю-1 с"1). Установлено, что практически любой поликристаллический материал, включая промышленные сплавы на основе алюминия, титана, железа, никеля и др., может быть переведен в состояние структурной СП. Использование СП при обработке металлов давлением (ОМД) во многих случаях обеспечивает снижение деформирующих усилий, повышение коэффициента использования металла, уменьшение числа технологических переходов и улучшение качества деформируемых полуфабрикатов, что обусловливает значительный интерес к изучению этого явления.
Эффект СП к настоящему времени настолько широко применяется в промышленности, что соответствующие параграфы уже появились во многих учебниках по ОМД, например, [156,158,183,369]. В этой связи возникла насущная потребность в разработке математических моделей технологических процессов ОМД в режиме СП. Исторически сложилось так, что эффект СП начал активно применяться в промышленных технологиях до того, как с ним познакомились механики и математики-вычислители. Поэтому большинство практических задач, связанных с применением эффекта СП в промышленных технологиях, решалось "на ощупь", методом проб и ошибок. Основное внимание исследователей при этом было сконцентрировано на причинах и механизмах сверхпластического деформирования. В этом направлении за прошедшие десятилетия достигнуты впечатляющие успехи, создан целый ряд физических моделей СП, которые находятся в хорошем согласии с использованными их авторами экспериментальными данными. Однако для создания математических моделей технологических процессов и разработки новых конкурентоспособных технологий недостаточно знания, пусть даже и самого глубокого, механизмов сверхпластического деформирования. Предположим, что о некотором материале известно абсолютно все, что только может быть интересно физику или материаловеду: точный химический состав сплава, пространственное распределение и все количественные и качественные характеристики дефектов кристаллического строения, диаграмма состояния, механизмы деформирования и т.п. Все это не дает возможности ответить на стандартные вопросы технолога: какова будет величина усилия, которое необходимо приложить к заготовке известной формы и размеров для того, чтобы осадить ее с заданной скоростью? Какова потребная для этого мощность электроприводов, можно ли рационализировать геометрию заготовки и инструмента т.д. и т.п. В то же время потребности практики вызывают настоятельную потребность в разработке математических моделей, позволяющих отвечать на такого рода вопросы с разумной точностью.
Раньше на многих производственных объединениях, в КБ, НИИ и оборонных предприятиях существовали специальные отделы, лаборатории, вычислительные центры, в которых работали специалисты в области математического моделирования. В состав этих подразделений входили механики, математики-вычислители, инженеры-программисты, инженеры-электронщики, эксплуатировавшие мощные вычислительные комплексы на базе ЭВМ типа БЭСМ-6, ЕС и др. Эти коллективы имели возможность разрабатывать математические модели технологических процессов, отвечающие требованиям практики. Бурное развитие компьютерной техники привело в настоящее время к возникновению качественно иной ситуации, когда многие заводские лаборатории оказались оснащены мощной компьютерной техникой и современным программным обеспечением. Традиционные проблемы, связанные с машинным временем, объемом оперативной памяти, быстродействием постепенно уходят в прошлое. На повестку дня встают совершенно новые задачи. Если раньше для создания математической модели технологического процесса необходимо было уметь грамотно ставить краевую задачу, выбирать метод и алгоритм ее решения, писать программу, отлаживать ее, тестировать и т.д., - и на это уходили многие годы труда научного коллектива, то теперь, вообще говоря, создать математическую модель практически любого технологического процесса можно за очень короткий срок. При этом довольно просто добиться внешнего сходства картинки на экране с тем, что видит инженер-технолог, особенно если речь идет о моделировании уже отлаженного технологического процесса. Создание работающей математической модели не представляет серьезной проблемы для квалифицированного инженера-программиста. Основной проблемой будет выяснение вопроса о том, какое отношение имеет все то, что происходит на экране компьютера, к моделируемому технологическому процессу. На первый взгляд, данная проблема решается просто: достаточно сопоставить предсказания модели с данными технологического эксперимента и по полученным результатам судить о степени эффективности (достоверности) модели. Однако на практике объем экспериментальной информации, имеющейся в распоряжении исследователей, обычно ограничен; как правило, регистрируются только некоторые интегральные параметры типа величины осевого усилия, энергозатрат и т.п. Очевидно, что предсказания различных математических моделей могут быть подогнаны под один и тот же скудный набор данных, который обычно фиксируется в технологическом эксперименте. Если стоит задача просто смоделировать готовый, апробированный и отлаженный технологический процесс («привязать к нему бантики»), то, в принципе, любая компьютерная имитация технологического процесса достаточна для ее решения. Однако в том случае, когда речь идет о необходимости экономии материальных средств при разработке новых технологий, либо о моделировании деталей ответственного назначения из дорогостоящих материалов, для которых возможности экспериментального моделирования и доводки процесса их получения весьма ограниченны, на повестку дня со всей остротой встает проблема повышения эффективности математических моделей технологических процессов обработки давлением.
Модель технологического процесса обработки давлением включает в себя постановку и решение краевой задачи механики деформируемого твердого тела (МДТТ), поэтому решение проблемы повышения эффективности таких моделей может быть получено на основе использования опыта, накопленного специалистами в области механики. Краевая задача должна быть грамотно поставлена. Это означает, что в постановке краевой задачи должны быть выброшены «мелочи» и в то же время обязательно учтены главные факторы. Центральным звеном в постановке задачи являются определяющие соотношения (ОС), т.е. математические модели сверхпластических материалов: очевидно, что адекватная математическая модель технологического процесса ОМД не может быть создана, если используются неадекватные ОС, в этом случае не помогут ни самые современные методы решения, ни использование мощных компьютеров. ОС, предназначенные для включения в постановки краевых задач обработки давлением, должны удовлетворять требованиям общей теории ОС МДТТ, - таких, как замкнутость системы уравнений, устойчивость по отношению к небольшим изменениям материальных констант, оснащенность полным набором методик идентификации и т.д. Большое значение имеет анализ граничных условий и выбор подходящих методов решения. И только решение краевой задачи и ее анализ подскажут, как лучше организовать технологический процесс и как его оптимизировать, позволят разрабатывать новые технологические процессы и подбирать технологическое оборудование для их реализации. Необходимо подчеркнуть, что речь не идет о том, что все краевые задачи обязательно должны решаться с высокой точностью с применением суперсовременных алгоритмов на сверхмощных компьютерах. Краевую задачу можно решать и приближенными, и инженерными методами, и даже "очень приближенными", но важно то, что краевая задача должна быть поставлена грамотно и корректно, а результаты ее решения должны быть грамотно проанализированы.
Настоящая диссертационная работа выполнена в лаборатории механики Института проблем сверхпластичности металлов РАН в рамках Комплексной программы фундаментальных исследований проблем машиностроения, механики и процессов управления РАН госрегистрации 01.960.006598) раздел 1.2.2 "Обоснование определяющих соотношений при построении механических моделей, учитывающих высокую скоростную чувствительность и механизм изменения внутренней структуры материала", Федеральной целевой программы "Интеграция", программы Академии наук Республики Башкортостан "Механика деформируемого твердого тела" (постановление Президиума АН РБ №23/4.2 от 12 октября 1995 г., договора №96-3.1.4, 97-3.1.4 и 98-5.6.4) и государственной научно-технической программы "Наукоемкая техника и технология для машиностроения Республики Башкоростан".
Цель работы: Развитие комплексного подхода к анализу и аттестации моделей СП для использования их в постановках краевых задач обработки давлением микрокристаллических материалов
При выполнении работы решались следующие основные задачи:
1. Разработка критериев оценки моделей СП с учетом особенностей феноменологии СП и общих требований механики деформируемого твердого тела
2. Аттестация известных моделей СП на основе использования разработанных по п. 1 критериев
3. Разработка методик экспериментального определения реологических параметров сверхпластических материалов (идентификация основных определяющих соотношений СП)
4. Анализ известных математических моделей технологических процессов ОМД в рамках общей постановки краевой задачи
5. Развитие математических моделей технологических процессов ОМД на классе задач с известной кинематикой с целью выработки практических рекомендаций
Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Еникеев, Фарид Усманович
8. Выводы
2.2. Феноменологические определяющие соотношения СП
Вообще говоря, все модели СП являются феноменологическими по своей сути [35]. Однако не все исследователи согласны с такой точкой зрения. В параграфе 1.2.2 рассматриваются макрофеноменологические ("откровенно феноменологические" по терминологии автора работы [143]) модели СП, в отличие от параграфов 1.2.3 и 1.2.4, в которых рассмотрены физические модели СП.
2.2.1. Стандартное ОС СП
2.2.1.1. Общий вид соотношения
Будем называть стандартным определяющим соотношением (СОС) следующую хорошо известную инженерную формулу [95,126,252]: a=K^men\ (2.2.1) где ст - напряжение; S, - скорость деформации; К, т, п* - материальные постоянные1 и е -параметр Одквиста (степень деформации), определяемый выражением t е = J^(t)CLT . (2.2.2) О
Соотношение (2.2.1) довольно широко применяется в инженерной практике; изданы справочники [95,241,252], в которых в табличной форме приведен обширный справочный материал для коэффициентов К, m и п, входящих в (2.2.1). Сейчас уже довольно затруднительно определить, кто первым предложил использовать выражение такого рода; некоторые сведения приведены в книге [184]. B.JI. Колмогоров [126] считает, что точность расчетов сопротивления деформации некоторых марок стали по такой формуле "во многих случаях удовлетворяет практику".
При обычной (несверхпластической) деформации параметр т«0, в то время как п*0, поэтому из (2.2.1) вытекает известное в пластичности соотношение ст=Кеп*. (2.2.3)
Напротив, при п*=0 получаем соотношение для неньютоновских жидкостей: ст=К^т. (2.2.4)
Запись ОС в форме (2.2.4) не вполне корректна (см. п. 1.8 Гл. 1). С начала 60-х гг., особенно с появлением работы Харта [423] (см. п. 1.2.1, гл. I), соотношение (2.2.1) стало широко использоваться и для описания реологического поведения поликристаллических материалов в режиме СП [107,108,110,153,154,168,183,546,558,568], при
1 Символ п* использован для того, чтобы исключить путаницу с параметром n=l/m чем параметры, входящие в правую часть (2.2.1), получили в литературе по СП специальные названия: п — параметр деформационного упрочнения, характеризующий зависимость ст от степени деформации; m - параметр скоростного упрочнения, характеризующий зависимость ст от скорости деформации. Иногда параметр ш называют также коэффициентом скоростной чувствительности. При этом, как правило, утверждается, что величина параметра п для СП материалов обычно близка к нулю, так что выражение (2.2.1) сводится к соотношению (2.2.4).
Недавно группа болгарских исследователей применила выражение типа (2.2.1) для описания СП свойств сплавов системы Zn-Mn [370]:
1 m 1
ТТ
1 1 m у
2.2.1') где Тт - температура плавления. Выражение (2.2.1') было применено для описания механического поведения сплавов системы Zn-Mn с содержанием Мп 0,2, 0,4, 1,2, 1,5, и 2,0 об.% в интервале температур 443-643 К при скоростях деформаций от Ю-4 и до Ю-1 с-1. Постоянные материала приведены в Табл. 2.2.1. К сожалению, в тексте статьи ничего не сказано о том, в каких единицах измерения приведены указанные значения. Кроме того, не уточнено, какой вид испытаний - растяжение или сжатие - применялся в [370] и каким именно образом искались коэффициенты.
Заключение
1. В данной работе предложена общая концепция подхода к анализу разнообразных моделей явления структурной сверхпластичности с точки зрения перспектив их использования в практических расчетах. Она включает в себя 5 основных этапов, перечисленных в табл. 4.1. Выработанная концепция включает в себя критерии оценки моделей сверхпластичности, представленные в табл. 2. В рамках выработанной концепции проанализированы феноменологические и физические модели СП, результаты анализа представлены в табл. 3. Разработанная концепция может использоваться в качестве инструмента для анализа моделей СП при построении определяющих соотношений, предназначенных для включения в постановки краевых задач обработки давлением микрокристаллических материалов.
2. Установлено, что практически все известные ОС СП по своей форме являются соотношениями ползучести. Отличительная особенность ОС СП: внутренние переменные имеют ясный физический смысл и могут быть, по крайней мере в принципе, экспериментально измерены и количественно охарактеризованы. Дана классификация моделей СП в зависимости от их способности описать универсальную кривую СП, количества постоянных материала и наличия методик их экспериментального определения (см. табл. 3).
3. Рассмотрены свойства структурно-механических моделей, представляющих собой различные комбинации нелинейно-вязких элементов. Установлено, что при последовательном или параллельном соединении кривая зависимости напряжения от скорости деформации в логарифмических координатах не является сигмоидальной, по-видимому, независимо от количества и свойств входящих в комбинацию элементов. Показано, что смешанное соединение трех нелинейно-вязких элементов дает возможность удовлетворительно описать универсальную сигмоидальную кривую сверхпластичности (рис. 2Ь).
4. Разработаны и практически реализованы методики экспериментального определения основных реологических параметров сверхпластических материалов (параметр скоростной чувствительности, параметры точки перегиба, пороговое напряжение, энергия активации) по результатам стандартных одноосных испытаний, а также в ходе выполнения специальных технологических экспериментов (табл. 6). Показано, что разработанные методики устойчивы по отношению к небольшим (в пределах экспериментальной погрешности) изменениям входных данных.
5. Выполнен критический анализ известных из литературы математических моделей технологических процессов обработки давлением в рамках варианта постановки краевой задачи
ОМД и выработаны практические рекомендации по их наиболее эффективному использованию и дальнейшему развитию (см. Табл. 13).