Реологические свойства почв кедровников Прикетья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Свечников, Дмитрий Александрович

  • Свечников, Дмитрий Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 160
Свечников, Дмитрий Александрович. Реологические свойства почв кедровников Прикетья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Томск. 2003. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Свечников, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ: ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПОЧВЕ КАК О ТЕКУЧЕМ ТЕЛЕ.

1.1. Современные представления о текучести полидисперсных гетерогенных систем.

1.2. Реологические исследования в почвоведении.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ.

Глава 3. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЧВ И ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ТАЕЖНОЙ ЗОНЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

3.1. Рельеф и история его формирования.

3.2. Почвообразующие породы.

3.3. Климатические условия.

3.4. Гидрологические условия.

3.5. Растительность.

3.6. Почвенный покров.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И СВОЙСТВ ПОЧВ ТАЕЖНОЙ ЗОНЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

4.1. Морфологическое строение.

4.2. Гранулометрический и микроагрегатный состав.

4.3. Физико-химические свойства.

Глава 5. РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ.

5.1.Выделение особенностей поведения реологических кривых.

5.2. Проявление тиксотропности в почвах таежной зоны.

5.3. Физико-механические свойства как отражение физико-химических и химических свойств почв.

5.4. Реологические свойства как критерий устойчивости почв и критерий экологического и технологического нормирования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реологические свойства почв кедровников Прикетья»

Актуальность работы. В процессе изучения лесных биогеоценозов особую роль приобретают исследования физико-механических свойств почв, как с точки зрения питательного субстрата, так и опорной механической системы. В связи с этим, исследования, направленные на изучение физической прочности и устойчивости почв к механическим воздействиям становятся неотъемлемой частью экологической характеристики почв, особенно в условиях постоянного или временного переувлажнения, при котором почва длительное время находится в состоянии, близком к текучему. Реология позволяет исследовать почву в целом и ее горизонты в отдельности в процессе течения и выделять его граничные условия, что особенно важно как при оценке ее несущих и опорно-механических свойств, так и при оценке устойчивости природных комплексов к антропогенному воздействию.

Реологические методы используются, как правило, для решения задач о деформационном поведении реальных твердых тел, жидкообразных растворов и дисперсных систем. Реология (от греч. psw - теку) изучает изменение сопротивления деформации от величины напряжения (анизотропно направленной силы) и скорости деформации, а также времени действия напряжения. Реологические исследования в почвоведении немногочисленны из-за сложности объекта - почв и большого разнообразия типов их поведения под влиянием приложенной механической нагрузкой. Наиболее близкие к нашей теме исследования проводятся в грунтоведении и коллоидной химии, но методы грунтоведения и механики грунтов рассматривают свои объекты как гомогенные тела, что вполне применимо для больших объемов, с которыми грунтоведам чаще всего приходится сталкиваться. Но подход к почве как к гомогенному телу не достаточно продуктивен из-за большой значимости процессов, происходящих при взаимодействии всех фаз почвы, в том числе и на микроуровне. С другой стороны, как объект коллоидной химии, почва является слишком сложной и чрезмерно многокомпонентной системой. Наши исследования призваны продолжить поиск тех граней соприкосновения этих крупных областей науки, позволяющих описать почву с точки зрения ее деформационного поведения. Все разнообразие типов поведения почв зависит от многих факторов, в том числе химических и физико-химических свойства.

Переувлажненные почвы таежной зоны Западной Сибири в естественном состоянии довольно часто обнаруживают свойства текучести. Очевидно, что это явление требует углубленного изучения, тем более что в данном направлении в таежной зоне исследования не проводились. Применение реологических и статистических методов позволяет расширить спектр аспектов изучения лесных биогеоценозов.

Цель. Основной целью работы является исследование особенностей деформационного поведения почв таежной зоны Западной Сибири на примере кедровников Прикетья.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

• провести исследования реологических свойств почв автоморфных и полугидроморфных местоположений в кедровых лесах Прикетья;

• связать особенности реологического поведения почв с их свойствами;

• выявить наиболее значимые свойства, определяющие физическую устойчивость почв в исследуемом районе;

• провести классификацию реологических свойств почв исследуемого района по особенностям деформационного поведения;

• разработать параметры оценки экологического состояния почв на основе реологических исследований.

Научная новизна. На территории таежной зоны Западной Сибири на примере почв кедровников Прикетья исследованы реологические свойства почв при помощи усовершенствованных нами методов. Показана важная роль деформационных способностей почв в формировании устойчивости лесных биогеоценозов. Дана количественная оценка явления тиксотропии для переувлажненных почв подзолистого ряда. Разработаны новые методы классификации реологических кривых по типу поведения на основе методов математической статистики. Проведен широкий анализ факторов, влияющих на поведение почвы под нагрузкой, выявлены основные свойства, определяющие своеобразие деформационного поведения почв исследованной территории. Предложены параметры оценки экологического состояния почв и разработаны обоснованные рекомендации по ведению хозяйства на исследованной территории.

Защищаемые положения.

1. Полугидроморфные почвы кедровников Прикетья под влиянием механической нагрузки невысокого уровня способны к сильному разжижению и разрушению структурных связей, что приводит к снижению их несущей способности.

2. Реологические свойства являются интегральным показателем экологической устойчивости почв и лесных экосистем;

Практическая значимость. Результаты исследований предполагается использовать в области экологического нормирования и при разработке рекомендаций по ведению хозяйства в кедровых лесах. Полученные результаты, показывающие причины низкой устойчивости лесных почв к механическим нагрузкам, рекомендуется использовать при корректировке технологий лесопользования, определении количества волоков в зависимости от несущей способности грунта и запасов древесины. Применение методов исследования реологических свойств при помощи коаксиальных вискозиметров позволяет значительно снизить затраты времени для определения технологических свойств почв при экологическом нормировании. Показана недопустимость ведения летних лесозаготовок в лесах средней тайги Западной Сибири на полугидроморфных почвах.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на межлабораторных семинарах Филиала Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, на различных конференциях, совещаниях, симпозиумах российского и международного уровня: «Экология и рациональное природопользование на рубеже веков. Итоги и перспективы» (Томск, 1999); ); «Биоразнообразие и динамика экосистем Северной Евразии» (BDENE 2000) (Новосибирск, 2000); «Современные проблемы почвоведения в Сибири» (Томск, 2000); «Функции почв в системе "геосферы-биосфера"» (Москва, 2001); «Биоразнообразие и динамика экосистем Северной Евразии: информационные технологии и моделирование» (WITA'2001) (Новосибирск, 2001); «Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем» (Иркутск, 2001); «Коллоидная химия и физико-химическая механика природных дисперсных систем» (Одесса, 2001); «Геоэкологические проблемы почвоведения и оценки земель» (Томск, 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Автор искренне признателен к.б.н. Дюкареву А.Г., к.б.н. Пологовой Н.Н. и д.б.н. Росновскому И.Н. за многостороннюю помощь в научной работе. Автор благодарит сотрудников кафедры физики и мелиорации почв Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова с выражением особой признательности к.б.н., доценту Манучарову А.С. и зав. каф. д.б.н., профессору Шеину Е.В. за содействие в выполнении реологических исследований.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Свечников, Дмитрий Александрович

ВЫВОДЫ

1. Исследование реологических свойств показало, что переувлажненные почвы под кедровыми лесами Прикетья характеризуются низким пределом текучести (Рк1), особенно в элювиальных горизонтах. Соотношение предела пластичности (Рк2) и предела текучести (Рк1) сильно сужается вниз по профилю почв, что свидетельствует об уменьшающемся диапазоне стабильных состояний, при которых почвы могут противостоять механическому воздействию. Соотношение вязкости первичного сдвига (г|стр.) к вязкости предельно разрушенной структуры (r|Pm) увеличивается с уменьшением степени гидроморфности местоположения.

2. Реологические свойства исследованных почв закономерно изменяются по профилю в зависимости от содержания органического вещества, обменного алюминия и кальция в почвенном поглощающем комплексе. Горизонты с высоким содержанием грубого органического вещества показали очень высокие значения первичного сдвига. Растительные волокна прочно скрепляют массу почвы и для их разрушения необходимы значительные усилия.

3. Выявлены множественные области (ступени) структурной прочности исследованных почв, что необходимо учитывать при реологических исследованиях. Множественность областей структурной прочности проявляется при разрушении связей с прочностью разных порядков.

4. Проявление тиксотропности в почвах Кедровников Прикетья имеет различный характер проявления для первого и второго предела прочности структуры. При высоких значениях напряжения сдвига (второй предел структурной прочности) степень тиксотропности зависит от содержания грубодисперсных фракций легкого гранулометрического состава, при разрушении которых в условиях высоких механических нагрузок происходит образование коллоидальных структур. При слабом механическом воздействии (первый предел структурной прочности) происходит разжижение структуры без разрушения механических элементов, но создающее условия для значительной переупаковки элементов структуры почвы, не связанных в крупные агрегаты.

5. При классификации почв по характеру реологического поведения были выделены следующие типы реологических кривых: абсолютно реопектичный тип, характерный для нижних горизонтов; тип с высоким содержанием органического вещества, показавший большие величины первичного сдвига; тип со вторым пределом структурной прочности; «клювообразный» тип, обнаруженный в горизонтах, расположенных под лесной подстилкой; тип со значительным уменьшением напряжения сдвига при уменьшении скорости деформации в диапазоне малых скоростей сдвига на кривой обратного хода.

6. Для оценки экологической устойчивости почв предлагается использовать сумму квадратов разницы напряжения сдвига при прямом и обратном ходе реологических испытаний (Х(5Р)2), которая показывает степень необратимого разрушения почвенной структуры при механической нагрузке.