Реологические свойства дерново-подзолистых почв и черноземов при различном сельскохозяйственном использовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Николаева, Ирина Владимировна

  • Николаева, Ирина Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 170
Николаева, Ирина Владимировна. Реологические свойства дерново-подзолистых почв и черноземов при различном сельскохозяйственном использовании: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 2008. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Николаева, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТРУКТУРА ПОЧВЫ КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ.

1.1. Основные положения теории структурообразования и современные представления о процессе почвенного структурообразования.

1.2. Основные типы дисперсных структур, встречающихся в почвах.

1.3. Понятия и термины реологии.И

1.4. Применение реологических методов для характеристики структурного состояния почв

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.Ъ

2.2. Методологические основы изучения реологических свойств почв.3S

2.3. Методика определения реологических свойств почв на ротационном вискозиметре РЕОТЕСТ-2.

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Организация структурных уровней твердой фазы исследуемых почв и ее изменение при сельскохозяйственном использовании.

3.1.1. Гранулометрический состав.

3.1.2. Микроагрегатный состав.

3.1.3. Агрегатный уровень структуры.

3.2. Физико-химическая характеристика исследуемых почв.:.

3.3. Использование капиллярно-сорбционного потенциала воды в почве для характеристики структурного состояния. Основная гидрофизическая характеристика.

3.4. Набухание почв и минералов.7f

3.5. Реологические свойства почв и минералов.

3.5.1. Реологические свойства основных почвенных минералов.

3.5.2. Влияние азотных удобрений и известкования на реологические свойства дерново-подзолистых почв.

3.5.3. Реологические свойства чернозема типичного абсолютно заповедной степи нарушенного и ненарушенного сложения. Стадийность реологического поведения при многократных деформациях. Релаксация напряжений во времени.

3.5.4. Реологические свойства чернозема типичного при различном сельскохозяйственном использовании.

3.5.5. Реологические свойства чернозема обыкновенного.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реологические свойства дерново-подзолистых почв и черноземов при различном сельскохозяйственном использовании»

Актуальность проблемы

Изучение структуры почвы, как системы определенным образом организованных элементарных почвенных частиц и их агрегатов во взаимодействии с жидкой фазой почвы, создало необходимость использования в почвоведении достижений механики дисперсных систем и привело к развитию нового направления изучения структуры почвы -почвенной реологии. Реологические свойства почв, являясь функциями структуры, относятся к числу структурно-функциональных свойств почвы и отражают взаимодействие двух фаз: твердой и жидкой. Реологические исследования позволяют вскрыть внутреннюю природу прочностных свойств почв, получить представление о преобладающих типах структурных связей и дать интегральную оценку прочности связей, участвующих в образовании агрегатов почвы. Различными авторами проводились исследования, направленные на изучение реологического поведения почв по генетическим горизонтам при отдельных значениях влажности [2,6,70,119]. Однако остается недостаточно ясной картина изменения реологического поведения почв при различном сельскохозяйственном использовании и на разных стадиях набухания.

Цель работы: с помощью реологических исследований установить особенности структурного состояния дерново-подзолистых почв и черноземов при различном сельскохозяйственном использовании.

Задачи:

1. обосновать и отработать методику получения специфических оценочных параметров (пределов прочности и характеристик деформационного поведения) и реологических кривых (основной и дополнительной) на модельных образцах основных почвенных минералов (каолинит, монтмориллонит, мусковит); fb

2. определить преобладающий тип связи и изучить влияние азотных удобрений и извести на структурное состояние дерново-подзолистых почв;

3. определить преобладающий тип связи и изучить влияние удобрений (минеральных, органических) и севооборотов на структурное состояние черноземов;

4. определить размеры фракций микроагрегатов исследуемых почв наиболее подверженных разрушению при сдвигающих напряжениях.

Новизна работы заключается в использовании модельных образцов основных почвенных минералов для отработки и обоснования методики получения специфических оценочных параметров структурного состояния. Впервые с помощью лазерной дифрактометрии были определены размеры фракций микроагрегатов почв, наиболее подверженных разрушению при сдвигающих напряжениях. Изучено влияние многократных и длительных деформаций на структурное состояние почв. Выявлены различия в реологическом поведении образцов, находящихся в одинаковом физическом состоянии, но на разных стадиях набухания.

Практическая значимость

Сельскохозяйственное использование находит отражение, прежде всего, в изменении структурного состояния почв. Исследование реологических свойств позволяет вскрыть внутреннюю природу прочности структурных связей и дает возможность прогнозировать поведение почв при обработке. Реологические исследования являются существенным дополнением к общепринятым методам изучения структуры почвы.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Николаева, Ирина Владимировна

выводы

1. Отработана и обоснована методика получения реологических кривых и характеристик деформационного поведения на ротационном вискозиметре РЕОТЕСТ-2 с помощью компьютера. Предложено построение основных реологических кривых по средним квартилей значений напряжения сдвига, рассчитанных для каждой скорости измерения. Время воздействия сдвигающих напряжений до получения на реологических кривых пределов прочности необходимо подбирать индивидуально для каждого типа почвы.

2. Для дерново-подзолистой почвы характерно тиксотропное восстановление структуры и истинная дилатансия. Преобладающий тип связи — конденсационно - коагуляционный. Применение минеральных азотных удобрений приводит к понижению прочностных свойств этих почв, а при известковании идут процессы воссоздания микроструктуры.

3. Преобладающий тип связи у чернозема типичного - коагуляционно-кристаллизационный. Внесение органических удобрений (навоза) на черноземе типичном ведет к упрочнению внутриагрегатных связей, улучшению технологических свойств почвы, а внесение минеральных удобрений (NPK) обуславливает неблагоприятные структурно-механические свойства почвы. Только совместное и сбалансированное внесение органно-минеральных удобрений приводит к улучшению структурного состояния почвы, увеличивая прочность структуры. Варианты почвозащитного севооборота характеризуются более развитым каогуляционным структурообразованием.

4. Наиболее прочной коагуляционно-кристаллизационной структурой из всех исследуемых черноземов обладает вариант «некосимая степь». Ведение на данной почве культуры пара ведет к уменьшению прочности связей внутри агрегатов. При влажности максимального набухания чернозем типичный проявляет плывунно-дилатантные свойства. «Ложная» дилатансия обусловлена наличием водопрочных микроагрегатов.

5. Чернозем обыкновенный отличается от чернозема типичного пониженной прочностью межагрегатных связей, которые быстро разрушаются под действием нагрузки, но после снятия нагрузки эти связи практически полностью восстанавливаются за счет образования коагуляционных структур.

6. У чернозема типичного наиболее подвержены разрушению при сдвигающих напряжениях микроагрегаты диаметром 0,3-0,05мм с максимумом в точке 0,1мм. Навоз способствует упрочнению структурных связей в микроагрегатах диаметром 1-0,5мм.

7. В дерново-подзолистых почвах наиболее подвержена разрушению фракция микроагрегатов диаметром 1-0,05мм. При непродолжительном контакте с водой разрушаются более крупные агрегаты (1-0,5мм), а при увеличении времени набухания и более мелкие (1-0,05мм). Известкование ведет к упрочнению связей в микроагрегатах 0,4-0,05мм.

8. При длительном набухании в дерново-подзолистых почвах увеличивается прочность структурных связей за счет коагуляционного структурообразования. В черноземе типичном, наоборот, прочность связей уменьшается с увеличением времени контакта с водой, так как длительное увлажнение ведет к разрушению микроагрегатов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проделанной работы можно утверждать, что изучение реологических свойств, действительно, является существенным дополнением к общепринятым методам исследования структурного состояния почв. Близкие по структурным характеристикам почвы при реологических исследования могут вести себя по-разному. Поведение почвы под нагрузкой зависит от многих факторов, одним из главных является преобладающий тип связи. Для дерново-подзолистой почвы характерно тиксотропное восстановление структуры и истинная дилатансия, проявляющаяся за счет грубодисперсной фракции песка. Применение минеральных удобрений и известкования по-разному влияет на структурное состояние этих почв. При известковании идут процессы воссоздания микроструктуры, снижается значение начальной вязкости системы и увеличивается удельная мощность предельного разрушения структуры, что ведет к снижению удельного сопротивления почвы при обработке. Внесение минеральных азотных удобрений, наоборот, снижает удельную мощность предельного разрушения структуры, нивелируя действие извести в процессе образования прочных конденсационно-кристаллизационных связей. Азотные удобрения понижают прочностные свойства дерново-подзолистых почв, что особенно ярко проявляется при больших нагрузках.

Среди исследованных черноземов вариант «некосимая степь» абсолютно заповедной степи обладает наиболее прочной коагуляционно-кристаллизационной структурой, которая не разрушается даже при предварительном суточном набухании. Вариант многолетний «пар» проявляет реопексию, что говорит о менее прочных связях внутри агрегатов. Эти варианты отличаются повышенным значением удельной мощности предельного разрушения структуры по сравнению с другими исследуемыми черноземами, причем с глубиной величина удельной мощности предельного разрушения структуры уменьшается. При неоднократном последовательном деформировании полного разрушения микроагрегатов не достигается.

В черноземе типичном, находящемся в длительном сельскохозяйственном использовании, преобладают прочные коагуляционно-кристаллизационные связи. При снятии напряжения восстановление сопротивления деформации идет по типу тиксотропии, а ложная дилатансия проявляется за счет водопрочных микроагрегатов. С увеличением времени набухания коагуляционные структуры переходят в состояние тиксостабильности. После недельного набухания образцы сохраняют тиксостабильную структуру, причем прочность ее несколько увеличивается, но при этом появляются незначительные петли реопексии. На реологических кривых отсутствуют выраженные пределы прочности, что говорит о проявлении плывунно-дилатантных свойств. Почва в таком состоянии легко подвергается деформационному сдвигу при незначительных нагрузках. Внесение одних органических удобрений (навоза) ведет к уменьшению петли реопексии на реологических кривых и увеличению ложной дилатансии, а внесение минеральных удобрений (NPK) - наоборот, значительно увеличивает площадь петли реопексии и уменьшает дилатансию. Наиболее прочными структурными связями по отношению Pm/PKi обладает вариант «NPK+навоз» и «контроль». Только совместное и сбалансированное внесение органно-минеральных удобрений приводит к улучшению структурного состояния, увеличивая прочность структуры при деформации.

Чернозем обыкновенный при сельскохозяйственном использовании проявляет значительную реопексию. Водопрочные микроагрегаты при нагрузке частично разрушаются, увеличивая вязкость, при этом увеличивается и скорость образования коагуляционных структур между уже разрушенными микроагрегатами. Эта почва имеет большие значения величины максимального набухания, влажности набухания по сравнению с другими исследуемыми черноземами.