Реологические и коллоидные свойства водных растворов ассоциирующих акриловых полиэлектролитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Томилина, Александра Вадимовна
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат наук Томилина, Александра Вадимовна
Содержание
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Амфифильные свойства молекул ПАВ
1.1.1. Общие понятия
1.1.2. Природа гидрофобных взаимодействий
1.1.3. Свойства амфифильных молекул
1.2. Амфифильные сополимеры
1.2.1. Влияние зарядов на свойства полимерных ПАВ
1.3. Методы исследования гидрофобных взаимодействий
1.4. Реологические свойства растворов амфифильных сополимеров
1.5. Применение полимеров для консервации и реставрации произведений искусства на основе целлюлозы
1.5.1. Факторы, влияющие на разрушение бумаги
1.5.2. Полевая консервация археологических текстильных материалов
1.5.3. Критерии применения полимеров для реставрации и консервации произведений искусства
Глава 2. Характеристики исходных веществ и методики экспериментальных
исследований
2.1. Исходные вещества и методы очистки
2.2. Синтез сополимеров
2.3. Определение состава и молекулярно-массовых характеристик полученных сополимеров
2.4. Изучение коллоидно-химических свойств
2.4.1. Определение поверхностного натяжения растворов полимеров
2.4.2. Определение краевых углов смачивания
2.4.3. Изучение адсорбции на границе раздела фаз жидкость - твердое тело
2.5. Изучение реологических свойств растворов сополимеров
2.6. Изучение физико-механических свойств сополимеров и композиций ткань-сополимер и бумага-сополимер
2.7. Изучение процессов консервации и укрепления текстильных материалов растворами сополимеров
2.7.1. Определение характеристик ткани и бумаги
2.7.2. Методика искусственного старения бумаги и ткани
2.7.3. Методика изучения капиллярной пропитки бумаги и ткани
2.7.4. Укрепление бумаги и ткани растворами сополимеров
2.7.5. Методика исследования паропроницаемости бумаги и композиции бумага - полимер
2.7.6. Изучение обратимости консервации
Глава 3. Результаты и обсуждение
3.1. Амфифильные акриловые полиэлектролиты
3.2. Коллоидно-химические свойства разбавленных водных растворов амфифильных акриловых полиэлектролитов
3.3. Реологические свойства концентрированных водных растворов амфифильных акриловых сополимеров
Глава 4. Физико-химические закономерности консервации и укрепления
памятников и объектов искусства на целлюлозной основе амфифильными
акриловыми сополимерами
4.1. Капиллярная пропитка бумаги и ткани водными растворами акриловых сополимеров
4.2. Физико-механические характеристики ткани, бумаги, композиции ткань-сополимер и бумага-сополимер
4.3. Паропроницаемость композиций бумага - сополимер и ткань - сополимер
4.4. Обратимость консервации
4.5. Полевая консервация археологических находок
Выводы
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реологические и коллоидные свойства водных растворов ассоциирующих акриловых полиэлектролитов»
Введение
Актуальность темы
Ассоциирующие в воде полимеры - это амфифильные водорастворимые макромолекулы, состоящие, как правило, из гидрофильной основной цепи и небольшого числа боковых гидрофобных групп.
В водной среде гидрофобные группы таких сополимеров проявляют тенденцию к самопроизвольной ассоцииации и образованию мицеллоподобных доменов, в которых гидрофобные группы формируют ядро домена, а гидрофильные группы, экранируя гидрофобное ядро от окружающей полярной среды растворителя, образуют гидрофильную оболочку домена. При этом гидрофобные группы ассоциирующих сополимеров в водной среде могут образовывать как внутримолекулярные домены (состоящие из звеньев одной молекулы), так и межмолекулярные домены (состоящие из звеньев различных молекул).
Мицеллоподобные домены, включающие в себя гидрофобные группы разных цепей, могут играть роль сшивок между полимерными цепями. Это приводит к образованию физического геля, и как следствие, резкому возрастанию вязкости водного раствора. Благодаря этому, ассоциирующие полимеры (ассоциирующие загустители) используются как загустители для различного вида красок и покрытий. Они находят широкое применение в косметике, медицине и пищевой промышленности.
С точки зрения коллоидной химии, ассоциирующие сополимеры ведут себя как высокомолекулярные поверхностно-активные вещества. Способность адсорбироваться на различных поверхностях раздела фаз позволяет использовать их в качестве высокоэффективных эмульгаторов в эмульсионной полимеризации для устойчивости латексов и эмульсий.
Имеются многочисленные примеры использования таких полимеров, относящиеся к защите окружающей среды: очистка промышленных стоков и рекуперация углеводородов.
Несмотря на большое количество исследований коллоидных и реологических свойств таких систем, влияние длины гидрофобного фрагмента в пределах одного гомологического ряда заместителей в составе сополимера рассмотрено не было. Также влияние степени заряженности полимерной цепи на ассоциацию гидрофобных групп было исследовано только на молекулярном уровне и нет работ, посвященных влиянию на реологические и коллоидные свойства таких систем.
Поэтому изучение коллоидных и реологических свойств растворов ассоциирующих акриловых сополимеров является актуальной задачей.
Целью диссертационной работы являлось изучение влияния строения, состава, а также заряда цепи амфифильных акриловых полиэлектролитов на реологические и коллоидные свойства их водных растворов в широком диапазоне концентраций. Для достижения этой цели на разных этапах выполнения были поставлены следующие задачи:
1. Подбор условий синтеза водорастворимых амфифильных сополимеров акриловой кислоты с ее алкиловыми эфирами одного гомологического ряда.
2. Исследование коллоидных и реологических свойств водных растворов ассоциирующих акриловых полиэлектролитов в широком диапазоне концентраций.
3. Установление корреляции коллоидных и реологических свойств водных растворов сополимеров.
4. Изучение возможности применения полученных водорастворимых сополимеров в качестве консервантов произведений искусства на основе целлюлозы и археологических находок.
Научная новизна полученных результатов
Установлено, что при концентрации водного раствора, отвечающей переходу системы от внутримолекулярной к межмолекулярной ассоциации гидрофобных групп амфифильного сополимера (Сп), происходит резкое изменение реологических и коллоидных свойств раствора (увеличение вязкости,
поверхностного натяжения и краевого угла смачивания, а также снижение адсорбции на границе раздела фаз жидкость - твердое тело).
Впервые было показано, что Сц зависит от длины гидрофобного звена в составе амфифильного сополимера, и эта зависимость имеет прямолинейный вид, снижаясь с ростом длины гидрофобного радикала.
Впервые была показана возможность использования полученных амфифильных сополимеров для укрепления бумаги и полевой консервации археологических тканей.
Практическое значение выполненной работы
Полученные сополимеры были апробированы в качестве консервантов археологических тканей в полевых условиях.
Апробация работы и публикации
Материалы диссертации докладывались на международной конференции "Molecular Mobility and Order in Polymer Systems" (Санкт-Петербург, 2011), 26 Международном симпозиуме по реологии (Тверь, 2012), III конференции молодых ученых «Реология и физико-химическая механика гетерофазных систем» (Суздаль, 2011), V Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры - 2010» (Москва, 2010), Международной научно-методической конференции ««Исследования в консервации культурного наследия» (Москва, 2010) и Всероссийской научной конференции «Археологическое наследие как отражение исторического опыта взаимодействия человека, природы, общества» (XIII Бадеровские чтения) (Ижевск, 2010).
По теме диссертации опубликовано 4 статьи в журналах «Журнал прикладной химии», «Ученые записки Казанского университета», «Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского» и 8 тезисов докладов на международных и всероссийских международных конференциях.
Одна статья направлена в печать (Томилина A.B., Волкова Н.В., Емельянов Д.Н. Влияние гидрофобных взаимодействий на реологические и коллоидные
свойства водных растворов амфифильных сополимеров акриловой кислоты // «Коллоидный журнал»)
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 106 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 156 ссылок на работы отечественных и зарубежных авторов. В работе содержится 45 рисунков и 7 таблиц.
Благодарности
Автор выражает благодарность научному руководителю д.х.н., проф. Д.Н. Емельянову, д.х.н., проф. Ю.Д. Семчикову, к.х.н., с.н.с. Н.В. Волковой, к.х.н. A.A. Молодовой, к.х.н. М.М. Джонсу и М.Б. Киселеву за помощь в проведении экспериментов и обсуждении полученных результатов, а также всем сотрудникам кафедры ВМС и КХ.
Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках государственных заданий высшим учебным заведениям: проект 1.5.08 «Создание физико-химических основ управления консервацией этнографических, исторических и археологических тканей полиакрилатными композициями» (01.01.2008 - 31.12.2012); проект 3.2036.2011 «Выявление фундаментальных физико-химических и структурно-реологических основ консервации пористых материалов полиакрилатами»
Глава 1. Литературный обзор 1.1. Амфифильные свойства молекул ПАВ 1.1.1. Общие понятия
Термин «амфифильный» иначе дифильный (англ. amphiphilic) происходит от греческого amphi, обозначающего «оба», т.е. обладающий одновременно лиофильными (в частности, гидрофильными) и лиофобными (гидрофобными) свойствами.
Лиофильность и лиофобность (от греч. lyo - растворяю, phileo - люблю и phobos - страх) качественные характеристики межмолекулярного взаимодействия вещества и среды, в которой оно находится. Если вещество и среда близки по строению молекул или молекулы вещества сильно взаимодействуют со средой, например, образуют водородные связи, то говорят о лиофильности, при слабом взаимодействии вещества и среды — о лиофобности. В случаях, когда средой служит вода, используют обычно термины «гидрофильность» и «гидрофобность» (от греч. hydro —- вода).
Понятие о лиофильности и лиофобности было введено в 1909 г. Г. Фрёйндлихом как обобщение понятия "гидрофильность и гидрофобность", предложенного Ж. Перреном в 1905 г. [1].
Как правило, гидрофобная часть амфифильного соединения представляет собой длинную неразветвленную углеводородную цепь СН3(СН2)П, где п > 4, а гидрофильная — полярную функциональную группу типа -СООН или ион небольшого размера, например, -СОО" или -N(CH3)3+. Полярной (гидрофильной) частью молекул также могут быть группы, обладающие достаточно большим дипольным моментом:, -ОН; -NH2; -SH; -CN; -N02; -NCS; -СНО; -S03H. Сочетание в молекуле полярной и неполярной частей способствует агрегации таких частиц с образованием мицелл, бислоев и других структур (рис. 1.1.) [2]. Амфифильными свойствами обладают поверхностно-активные вещества (ПАВ), липиды, многие пептиды, белки, полимеры [3].
ПАВ
кристаллы ПАВ
обращенная гексагональная упаковка
обращенная кубическая упаковка
ламеллярная структура
сферические мицеллы
ВОДА
обращенные цилиндрические мицеллы
МАСЛО
обращенные сферические мицеллы
неупорядоченная среда
Рис. 1.1. Схематическая фазовая диаграмма системы ПАВ-масло-вода.
1.1.2. Природа гидрофобных взаимодействий
Гидрофобные взаимодействия проявляются в притяжении неполярных частиц в воде (или других полярных растворителях), агрегации молекул ПАВ в объеме водного раствора и ориентации ассиметричных дифильных молекул на поверхности раздела фаз, что тесно связано со структурой воды, как растворителя
[4].
Взаимодействие между молекулами воды (вода - вода) довольно сильное вследствие образования водородных связей. Введение неполярных групп в воду оказывает сильное воздействие на сетку водородных связей, что приводит к уменьшению энергии взаимодействия. Это означает, что с точки зрения энтальпии растворение гидрофобного вещества выгодно (АН < 0), а с точки зрения энтропии - невыгодно (ДБ < 0). При этом проигрыш в энтропии не компенсируется выигрышем в энтальпии. В результате свободная энергия системы увеличивается (ДР > 0), т.е. растворение гидрофобного вещества термодинамически невыгодно [5].
Энергетический проигрыш может быть минимизирован, если молекулы воды организуются вокруг молекулы растворенного вещества. Ценою этому будет проигрыш в энтропии. И свободная энергия переноса неполярной молекулы в воду при комнатной температуре будет определяться большим вкладом энтропии.
При растворении неполярных молекул (в том числе неполярных частей ПАВ) они будут стремиться минимизировать воздействие на сетку водородных связей за счет самоассоциации [6]. Гидрофобные взаимодействия могут быть достаточно сильными и являются результатом тонкого баланса энергетического (энтальпийного) и энтропийного вкладов. Более того, эти взаимодействия чувствительны к ориентации, и любая попытка разрушить структуру приводит к изменению свободной, энергии [7]. Так как вклад энтропии в общую свободную энергию системы возрастает с ростом температуры, роль гидрофобных взаимодействий также усиливается с увеличением температуры [8].
Обладающая значительным дипольным моментом и хорошо гидратируемая полярная группа обуславливает сродство поверхностно-активного вещества к воде. Гидрофобный углеводородный радикал является причиной пониженной растворимости этих соединений. Причем длина углеводородного радикала сильно сказывается на поверхностной активности молекулы. Дюкло, а затем Траубе, изучая поверхностное натяжение водных растворов гомологического ряда жирных кислот, установили, что поверхностная активность этих веществ на границе вода-воздух увеличивается в 3.2 раза с увеличением длины цепи углеводородного радикала на каждую СН2- группу [9]. Из таблицы 1.1 видно, что чем длиннее углеводородная часть молекул ПАВ, тем легче они агрегируют, о чем свидетельствуют более низкие значения критических концентраций мицеллообразования (ККМ).
Таблица 1.1.
Критическая концентрация мицеллообразования алкилсульфатов с различной
длиной алкильной цепи [7]
ПАВ ККМ, мМ
С8НП804 160
С)0НП8О4 40
С12Нп804 10
С14Нп804 2.5
1.1.3. Свойства амфифильных молекул
Гидрофобное взаимодействие между неполярными атомными группами, входящими в состав большинства органических молекул, определяет особые свойства их водных растворов, описанию которых посвящено большое количество работ [8 - 16]. Так фундаментальными свойствами ПАВ являются способность к мицеллообразованию и солюбилизации (резкое повышение растворимости неполярных веществ типа масел в мицеллярных растворах), а также способность адсорбироваться на межфазных границах [14].
Самоорганизация поверхностно-активных веществ в растворе приводит к возникновению различных структур, некоторые из которых представлены на рис. 1.3 [17]. Классификация их также весьма разнообразна [18].
Начало самоорганизации характеризуется изменением физико-химических свойств водных растворов ПАВ или липидов (достаточно полярных, чтобы их растворимость в воде была относительно высока) (рис. 1.2.) [19].
Рис. 1.2. Схематическое представление концентрационных зависимостей некоторых физических свойств растворов мицеллообразующих ПАВ
Концентрация начала самоагрегации, она же критическая концентрация мицеллообразования, определяется достаточно четко и тем точнее, чем длиннее алкильная цепь молекулы ПАВ. ККМ - единственная и наиболее важная характеристика, использующаяся при рассмотрении всех вопросов практического использования ПАВ.
Обращенная мицелла
Обращенная цилиндрическая мицелла
Цилиндрическая мицелла
Сферическая мицелла
Биконтинуалъная структура
Везикула
Ламелярная структура Рис. 1.3. Различные типы структур, реализующиеся в результате самоассоциации
ПАВ
В мицелле гидрофобные группы находятся внутри агрегата (кластера), а полярные группы направлены в сторону растворителя. Поэтому мицелла представляет собой полярный агрегат, хорошо растворимый в воде, а сама не обладает заметной поверхностной активностью. При адсорбции ПАВ из водного раствора на гидрофобной поверхности молекулы ПАВ обычно ориентируются гидрофобной частью к поверхности, а полярной группой к воде. Межфазная поверхность при этом становится гидрофильной, а в результате межфазное натяжение уменьшается. Адсорбция на гидрофильных поверхностях часто приводит к возникновению более сложных агрегатов молекулы ПАВ [15].
Взаимодействие между неполярными группами, входящими в состав полимерных молекул, оказывает решающее влияние на их конформационное состояние в воде. В частности, устойчивость нативной конформации белковых молекул обусловлена определенной последовательностью расположения гидрофобных аминокислотных остатков в полипептидной цепочке. Гидрофобное взаимодействие обеспечивает специфическое взаимодействие ферментов с субстратами, самосборку и различные аспекты функционирования биомембран и других надмолекулярных структур. С гидрофобным взаимодействием связана неустойчивость водных пленок между неполярными фазами, коагуляция и структурообразование' в водных дисперсиях гидрофобных частиц (суспензиях, латексах, флотационных пульпах и др.) [20].
1.2. Амфифильные сополимеры
Амфифильные сополимеры, получили широкое распространение в последние 20 лет, и сейчас используются в различных областях: в косметике, пищевой промышленности, медицине [21], производстве красок на водной основе и т.д. Чаще всего их применяют для стабилизации эмульсий [22, 23] и для регулирования реологических свойств растворов [24]. Амфифильные сополимеры, можно получать несколькими способами, например, прививать гидрофобные цепи к гидрофильной основной цепи, прививать гидрофильные
цепи к гидрофобной цепи, либо чередовать в макромолекуле гидрофильные и гидрофобные участки [25].
Классификация поверхностно-активных полимеров на три указанные выше группы не является исчерпывающей. Для получения определенного высокомолекулярного вещества можно комбинировать несколько (два или более) из указанных путей создания поверхностно-активных полимеров. Например, полимерная цепь поверхностно-активного полимера может состоять из чередующихся гидрофильных и гидрофобных участков, а кроме того содержать гидрофильные или гидрофобные боковые цепи. Привитой сополимер также может содержать гидрофобные и гидрофильные боковые группы [26].
С физико-химической точки зрения важным свойством подобных макромолекул является их способность самоориентироваться на поверхности таким образом, что гидрофильные участки оказываются в полярном окружении, а гидрофобные — в липофильной фазе. Поверхностное натяжение раствора при этом понижается, поэтому такой полимер, по определению, поверхностно-активный [27].
Исследованию свойств водорастворимых амфифильных сополимеров посвящено большое количество работ [28 - 35]. Возрастающий интерес к таким полимерным ПАВ определяется их двумя уникальными свойствами.
Во-первых, они обладают большим сродством к межфазным границам, что приводит к их аккумулированию на межфазных границах, независимо от физико-химических факторов. Данное свойство отличает полимерные ПАВ от обычных низкомолекулярных поверхностно-активных веществ. Это означает, что продукты эффективно действуют при низких концентрациях и нечувствительны к действию солей, изменениям температуры и др.
Во-вторых, в работах [36 - 46] было показано, что в водной среде гидрофобные группы таких полимеров способны ассоциировать друг с другом, образуя мицеллоподобные домены, в которых гидрофобные группы формируют ядро домена, а гидрофильные группы цепей, экранируя гидрофобное ядро от
окружающей полярной среды растворителя, образуют гидрофильную оболочку
домена (корону) (рис. 1.4).
Random Graft Amphipol Multiblocky Graft Amphipol
Hydrophitic Segments Short vs Long
Hydrophobic Unit Isolated vs Blocks
POCof» EO 'Inner Coro««"
«<_> Octyl Methacrylamide Unit ww Sodium Methacrylate Units
Рис. 1.4. Схематическое изображение внутримолекулярной самоассоциации амфифильного сополимера метакрилата натрия с октилметакриламидом
При этом гидрофобные группы ассоциирующих полимеров в водной среде могут образовывать как внутримолекулярные домены (состоящие из звеньев одной молекулы), так и межмолекулярные домены (состоящие из звеньев различных молекул).
АА '0.1er Coron«'
ГА. 'À
1Г1
Increasing
Gel Transition
Рис. 1.5. Схематическое изображение межмолекулярной самоассоциации привитого сополимера акриловой кислоты (здесь АА) с этиленоксидом (ЕО) и пропиленоксидом (РО) в жидком состоянии (ниже критической температуры мицеллообразования (КТМ)) и в состоянии физического геля (выше КТМ)
Мицеллоподобные домены, включающие в себя гидрофобные группы разных цепей, могут играть роль сшивок (мостиков) между полимерными цепями, что приводит к резкому ' увеличению вязкости раствора, и в конечном счете образованию физического геля (рис. 1.5).
Благодаря возможности резко повышать вязкость растворов, ассоциирующие полимеры находят широкое применение в косметике, в медицине, в пищевой промышленности и в производстве красок на водной основе. Кроме того, их широко применяют для очистки воды, а также нефтедобычи [47, 48].
1.2.1. Влияние зарядов на свойства полимерных ПАВ
Полиэлектролиты обладают рядом важных особенностей. Они характеризуются высокой плотностью расположения зарядов - по одному на каждый остаток цепи, поэтому явление электростатического взаимодействия между ионогенными группами и взаимной электростатической инактивации этих групп выражена весьма резко. Многие полиэлектролиты имеют гибкую основную цепь, вследствие чего электростатическое отталкивание между одноименными заряженными группами может, приводить к значительному изменению конформации таких макромолекул. Такая деформация, зависит от степени ионизации групп, которая в свою очередь является следствием присутствия в системе низкомолекулярных электролитов и рН раствора [49].
Минимальной вязкостью обладают растворы при рН, отвечающему изоэлектрической точке. В изоэлектрическом состоянии число диссоциированных кислотных и основных групп макромолекулы полиамфолита равно, а в случае полиэлектролита - минимально, вследствие чего заряд макромолекулы равен нулю. При этих условиях молекула свернута в наиболее плотный клубок и благодаря малому объему этого клубка в разбавленном растворе менее всего препятствует течению жидкости.
При изменении рН (по сравнению с рН изоэлектрической точки), вызванном добавкой низкомолекулярного электролита, степень диссоциации ионогенных
групп увеличивается. Увеличение рН приводит к диссоциации кислотных групп (а), а уменьшение рН вызывает диссоциацию основных групп (б): соон соо~
—J- + NaOH ,---+ Na+ + Н20 (а)
+
Цепь разворачивается в результате возникновения и отталкивания одноименных зарядов в ней, что приводит к значительному возрастанию вязкости раствора. По достижению определенной степени диссоциации кислотных или основных групп, вязкость раствора при дальнейшем изменении рН начинает уменьшаться из-за изменения отталкивания зарядов цепи вследствие их экранирования противоионами добавляемого электролита [50].
Если в цепи полиэлектролита помимо зарядов присутствуют гидрофильные или гидрофобные звенья, то они тоже будут существенно влиять на конформационное состояние макромолекулярного клубка [51]. Так в случае гидрофобно-модифицированного (ГМ) полиэлектролита набухание макромолекулярного клубка происходит при больших значениях рН. При небольших изменениях рН набухания клубка не происходит вследствие стабилизации за счет ассоциации гидрофобных групп полимера [42].
Образование гидрофобных доменов определяется балансом взаимодействий гидрофильных и гидрофобных групп макромолекул. В то время как гидрофобные взаимодействия неполярных групп полимера способствуют образованию доменов, отталкивание гидрофильных частей макромолекулы, а также трансляционная и конформационная энтропия цепей полимера ограничивают рост гидрофобных доменов. Если амфифильный ассоциирующий сополимер заряжен, то основными факторами, препятствующими гидрофобной ассоциации, являются кулоновское отталкивание одноименно заряженных гидрофильных звеньев и трансляционная энтропия противоионов. Для слабо заряженных полиэлектролитов роль кулоновских взаимодействий обычно много меньше, чем
трансляционная энтропия противоионов. Для сильно заряженных полиэлектролитов роль электростатического взаимодействия возрастает.
В работе Liu [52] было исследовано влияние гидрофильности или гидрофобности полиэлектролита на взаимодействие между полиэлектролитом и противоположно заряженным ПАВ. Показано, что адсорбция ПАВ на гидрофильном и гидрофобном полиэлектролите имеет существенные различия. Так образование комплекса между гидрофильным полиэлектролитом и ПАВ происходит в несколько стадий (рис. 1.6): сначала образуется «ёршик» (рис. 1.6.а), затем структура напоминающая «ожерелье» (рис. 1.6.Ь), и далее мицелла. Первые две стадии являются общими для обеих систем, а образование мицелл отличается (рис. 1.6.с). В системах с гидрофильным полиэлектролитом образуются палочковидные мицеллы (рис. 1.6.d), в которых полиэлектролит оборачивается вокруг поверхности мицеллы ПАВ. Для систем с гидрофобным полиэлектролитом характерны сферические мицеллы (рис. 1.6.d), где полиэлектролит оказывается внутри гидрофобного ядра комплекса.
(с) (d) (с) (d)
Гидрофильный полиэлектролит Гидрофобный полиэлектролит
Рис. 1.6. Процессы адсорбции ПАВ на гидрофильном и гидрофобном полиэлектролитах (пояснение в тексте)
1.3. Методы исследования гидрофобных взаимодействий
Для исследования поведения амфифильных сополимеров в водных растворах необходимо охарактеризовать гидрофобную ассоциацию на молекулярном
уровне. Основными характеристиками гидрофобной ассоциации являются: критическая концентрация ассоциации (ККА), агрегационное число, т.е. среднее число гидрофобных групп, включённых в один домен, доля свободных и агрегированных гидрофобных групп и среднее время жизни алкильных цепей внутри гидрофобных доменов. Эту информацию можно получить, в частности, с помощью методов ядерного магнитного резонанса (ЯМР) [53, 54] и флуоресцентной спектроскопии [40, 43-44, 54-66, 68].
Метод 13С ЯМР позволяет количественно определить долю свободных и связанных в домены боковых групп путем прямого интегрирования сигналов ЯМР [31, 34, 42, 45 53-54]. В работе Petit-Agnely [53] было показано, что гидрофобная агрегация оказывает влияние на химический сдвиг атомов углерода н-алкильной цепи. Это связано с изменением микроокружения гидрофобных групп при переходе от высокополярной среды (воды) к менее полярной среде (внутри гидрофобного домена).
Petit-Agnely [53] был исследован процесс гидрофобной ассоциации в водных растворах ГМ полиакрилата натрия, содержащего н-додецильные боковые группы. Ниже критической концентрации ассоциации (при концентрации
13
полимера 0,3%) наблюдали один пик в спектрах С ЯМР. Выше ККА наблюдали два пика, соответствующие свободной и ассоциированной формам. С увеличением концентрации полимера, пик, соответствующий ассоциированной форме, возрастал, что указывало на увеличение доли гидрофобных групп, включённых в гидрофобные агрегаты.
В этой же работе было исследовано влияние концентрации ГМ полиакрилата натрия на долю гидрофобных групп, включенных в домены. При увеличении концентрации полимера, доля гидрофобных групп в доменах сначала резко увеличивается, а затем становится постоянной и не превышает 70 - 90%, что объясняется стерическими затруднениями, создаваемыми основной полимерной цепью. В тоже время, ММ исследуемых полимеров оказывает незначительное влияния на их агрегационное число.
Сильное влияние на гидрофобную ассоциацию оказывают длина и содержание гидрофобных групп в сополимере, которое было исследовано методом флуоресцентной спектроскопии для ГМ полиакрилата натрия, содержащего н-додецильные и н-октадодецильные группы [54].