Рентгеновская компьютерная томография в оценке внутрисердечной анатомии у детей первого года жизни с различными сложными врожденными пороками сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Маркина, Юлия Александровна

  • Маркина, Юлия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 136
Маркина, Юлия Александровна. Рентгеновская компьютерная томография в оценке внутрисердечной анатомии у детей первого года жизни с различными сложными врожденными пороками сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2008. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Маркина, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.11

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Описание экспериментального исследования.29

2.2. Общая характеристика клинического материала .35

2.3. Методика проведение рентгеновской компьютерной томографии с внутривенным болюсным контрастированием.37

2.5. Лучевая нагрузка. Статистическая обработка.42

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Морфометрические результаты эксперимента.44

3.2. Определение ошибки метода

3.3. Определение ошибки измерения .56

ГЛАВА 4.РЕЗУЛЬТАТЫ СВЕРХБЫСТРОЙ РЕНТГЕНОВСКОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ С ВНУТРИВЕННЫМ КОНТРАСТИРОВАНИЕМ У ДЕТЕЙ ДО ГОДА С ВПС.

4.1 Нормальная РКТ-анатомия сердечно-сосудистой системы у детей первого года жизни.58

4.2. Дефект межжелудочковой перегородки.65

4.3. Аномалия Эбштейна.71

4.4. Тетрада Фалло.76

4.5. Общий артериальный ствол.84

4.6. Двойное отхождение сосудов от правого желудочка.91

4.7 Диагностическая ценность РКТАГ .99

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рентгеновская компьютерная томография в оценке внутрисердечной анатомии у детей первого года жизни с различными сложными врожденными пороками сердца»

Среди врожденных заболеваний у детей грудного возраста врожденные пороки сердца и сосудов занимают лидирующую позицию.

Врожденный порок сердца - это структурная или функциональная патология сердца, имеющая место при рождении ребенка, независимо от того, когда впервые она выявлена.

Среди всех врожденных аномалий^ ВПС являются самыми распространенными и составляют почти 30%. Примерно 90% всех ВПС имеют мультифакторную природу, 8% обусловлены хромосомными аномалиями или дефектом гена и только около 2% влияние факторов окружающей среды. [7,61]

В последнее время отмечен рост ВПС, только за 2004 год он увеличился на 7,7%. По мнению О.В. Шараповой (Шарапова О В Организация кардиоревматологической службы «Детская кардиология 2002»До клад), ЭТО В значительной степени обусловлено широким внедрением в кардиологическую практику более современных, и менее инвазивных методов диагностики, [13,21,22]. „

До настоящего времени уровень летальности от ВПС остается высоким: так на первом году жизни при отсутствии своевременной диагностики и кардиохирургической помощи умирает около 50% от всех детей с ВПС, в течение следующих 1-1,5 года - еще 25%. В 2002 году ВПС стали причиной младенческой смертности в 45,7% случаев, а в 2003 году - 46,3%. [20,22]

На сегодняшний день основным методом лечения врожденных пороков сердца является хирургическая коррекция (паллиативная или радикальная). Огромный вклад в разработку хирургических методов лечения ВПС в нашей стране внесли труды В.И. Бураковского, Е.Н.Мешалкина, Г.М.Соловьева, В.А.Бухарина и других. [3,19,46]

Возможности кардиохирургии, особенно у детей раннего возраста, с каждым днем совершенствуются и достигают своих высот. В настоящее время во многих ведущих кардиохирургических клиниках выполняются операции при ВПС, считавшиеся еще 10 лет назад неоперабельными. Наибольший интерес, представляет хирургическая анатомия сложных ВПС, таких как тетрада Фалло, атрезия легочной артерии, атрезия трехстворчатого клапана, аномалия Эбштейна, двойное отхождение сосудов от одного из желудочков сердца, транспозиция магистральных сосудов и т.д. [18,24,61]

Необходимо отметить, что успех лечения пациентов с ВПС зависит не только от уровня развития кардиохирургии, но и от вспомогательных современных методов диагностики, в частности своевременного выявления ВПС на уровне внутриутробного развития. К настоящему времени, в специализированных центрах большинства развитых стран мира, внутриутробная эхокардиография является неотъемлемой частью рутинного комплексного исследования беременных. [6,9,12]

Традиционные лучевые методы исследования, применяемые у детей с ВПС не претерпели, каких либо значимых изменений за последние десятилетия и включают в себя: рентгенографию, эхокардиографию и катетерную ангиокардиографии (АКТ).

К числу новых лучевых методов диагностики относится: магнитно-резонансная томография (МРТ), рентгеновская компьютерная томография (РКТ), позитронно-эмисионная томография. Выше перечисленные методы отличатся от традиционных высокой информативностью, отсутствием или меньшей инвазивностью, минимальной лучевой нагрузкой, возможностями постпроцессорной обработки полученных результатов. [1,17,34,77]

На поперечных (аксиальных) срезах получаемых при компьютерной томографии прекрасно визуализируется вся анатомия сердечно-сосудистой системы, как нормальная, так и патологическая. [27,35,38]

Еще со времен Н.И. Пирогова (XIX век) широко известна «ледяная анатомия» - классические «пироговские» срезы, которые представляют собой разрезы человеческого тела, проведенные в трех главных направлениях (поперечном, продольном и передне-заднем) через все области. Н.И Пирогов делал многочисленные сечения таким образом, чтобы отдельные области, в частности и сердце, разделялись на множество дисков - либо параллельных, либо поперечных, либо переднее-задних, либо косых с разной толщиной срезов. [45] Он не занимался анатомией только как анатом: все анатомические исследования он подчинял одной цели - разработке хирургических способов вмешательств. «Главная цель всех анатомических исследований, - приложение их к патологии, хирургии или, по крайней мере, к физиологии.». [45,48]

Автор по справедливости мог бы назвать свою анатомию anatomia borealis, но он предпочел более скромное название - топографическая анатомия. [48]

Компьютерная томография в свою очередь также является методом, который виртуально «разрезает» исследуемый орган на множество поперечных срезов, разной толщины и в разных плоскостях, поэтому к ней вполне применимы классические «пироговские» срезы, (рис. 1).

111111

1 1111! 1 1 >

Рис. 1. Принципы работы спиральной КТ. [35]

Компьютерная томография в хирургии врожденных пороков сердца, может быть ценным дополнением к эхокардиографическому исследованию и катетерной ангиографии. Предоперационная оценка ВПС, полученная с помощью РКТ исследований облегчает принятие тактики о хирургической коррекции порока и соответственно улучшает ее результат. Методы компьютерной томографии играют неоценимую роль в заполнении пробелов созданных в эхокардиографии и катетерной ангиографии, особенно в отношении экстракардиальной, артериальной и венозной анатомии, а также бронхо-легочной патологии.

18,52,81,111,114,1115,120,133]

Для новорожденных и детей раннего возраста с ВПС, находящихся часто в критическом состоянии по тяжести порока большую роль играет выбор наиболее оптимального комплекса методов лучевой диагностики с учетом их безопасности, включая лучевую нагрузку, а также диагностической ценности.

Все вышеперечисленное определяет цель исследования: оценить

-----------потенциал- -компьютерной--томографии- с- -внутривенным- болюсным контрастированием в визуализации детальной внутрисердечной анатомии порока, а также морфометрии сердца, включая массу миокарда у детей первого года жизни со сложными ВПС.

Для достижения поставленной цели были сформулированы задачи исследования:

1. Изучить аксиальную анатомию различных сложных ВПС в классических «пироговских» срезах, типичных для компьютерной томографии аксиальной проекции.

2. Определить диагностическую ценность сверхбыстрой рентгеновской компьютерной ангиографии в оценке внутрисердечной анатомии различных сложных ВПС у детей первого года жизни.

3. Оценить значение двигательных артефактов связанных с сохраненным дыханием ребенка во время выполнения компьютерной томографии, и их влияние на результат исследования.

4. В эксперименте отработать технологию или протокол РКТ-морфометрии интересующих структур сердца, включая массу миокарда.

5. С учетом экспериментальных данных провести морфометрию сердца, рассчитать массу миокарда сердца у детей первого года жизни с различными сложными ВПС.

В ходе исследования все поставленные задачи были решены. Необходимо указать, что НЦССХ им. А.Н. Бакулева располагает самым большим в России опытом обследования новорожденных и грудных детей первого года жизни со сложными врожденными пороками сердца на сверхбыстром рентгеновском компьютерном томографе. В диссертационной работе впервые в нашей стране детально изучена КТ-семиотика при дефекте межжелудочковой перегородке, аномалии Эбштейна, тетраде Фалло, общем артериальном стволе и двойном отхождении сосудов от правового желудочка по классическим аксиальным ------ ^срезам у 115 пациентов первого года жизни — --- ---- - —---

В эксперименте отработан протокол РКТ-морфометрии всех интересующих интракардиальных и экстракардиальных структур сердца, а также произведен прижизненный расчет массы миокарда сердца. Применение модифицированного сегментного подхода к изучению аксиальных изображений позволило нам выявить преимущества и недостатки метода сверхбыстрой рентгеновской компьютерной ангиографии в диагностике сложных ВПС. Определена диагностическая значимость метода РКТАГ в диагностике ВПС. Показана актуальность и целесообразность применение РКТАГ в диагностике ВПС у детей до года, особенно у недоношенных детей и у пациентов находящихся в критическом состоянии по тяжести порока. Разработаны практические рекомендации для использования РКТАГ у новорожденных и детей первого года жизни с ВПС.

Работа была выполнена на базе следующих лабораторий и отделений

НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН:

1. Отделение экстренной хирургии новорожденных и детей первого года жизни с ВПС (академик РАМН J1. А. Бокерия);

2. Отделение неонатальной интенсивной кардиологии (д.м.н. Туманян М.Р.);

3. Отделение реконструктивной хирургии новорожденных и детей первого года жизни с ВПС (д.м.н. Ким А.И.);

4. Отделение хирургического лечения заболеваний сердца с прогрессирующей легочной гипертензий (профессор, д.м.н. Горбачевский С.В.)

5. Лаборатории патологической анатомии с прозектурой (профессор, д.м.н. Серов Р.А.)

6. Рентгенодиагностический отдел (профессор, д.м.н. Макаренко В.Н.)

Автор глубоко признателен и выражает искреннюю благодарность дирекции НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева (директор - академик РАМН Бокерия Л.А.), научным руководителям - академику РАМН Лео Антоновичу Бокерия и профессору Владимиру Николаевичу Макаренко, а так же всем руководителям и сотрудникам отделений и лабораторий, на базе которых выполнялась эта работа.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Маркина, Юлия Александровна

ВЫВОДЫ.

1. Сверхбыстрая компьютерная томография с внутривенным болюсным контрастированием благодаря высокой разрешающей способности, высокой информативности и чувствительности, малоинвазивности, является адекватным методом для получения необходимой диагностической информации о сердечно-сосудистой и бронхо-легочной системе у детей первого года жизни со сложными ВПС.

2. Аксиальные КТ-изображения на фоне внутривенного контрастирования являются основополагающими в диагностике порока, дают исчерпывающую информацию об оценке состояния сердечно-сосудистой системы, точные морфометрические данные внутрисердечных структур, магистральных и периферических сосудов. Использование модифицированного сегментарного подхода является оптимальным при изучении всего массива аксиальных изображений у пациентов первого года жизни с многокомпонентными пороками сердца.

3. Мультипланарные реконструкции, построенные в различных плоскостях помогают в диагностике дефектов перегородок и артериально-желудочковых соединений. Трехмерных изображений не улучшают качество диагностики, а используются больше для наглядности

------ пространственного - взаиморасположения сердцами сосудов-В грудной полости.

4. Исходя из проведенного эксперимента при изучении морфометрии сердца и сосудов, а также расчете массы миокарда на предоперационном этапе минимальная ошибка метода определяется при сканировании с толщиной среза 1,5мм. При сравнении экспериментальных результатов получено, что вычисленные по данным РКТАГ объем и масса миокарда сердца достоверно не отличались от истинных объема и массы миокарда сердца (р<0,05).

5. Чувствительность метода РКТАГ в диагностике многокомпонентных ВПС в ходе проведенной работы оказалась достаточно высокой и составила 96,7%. Снижение специфичности до 75,2% было связано, с трудностями, возникающими при выявлении мелких дефектов МЖП и Mi 111, стенозов и недостаточности клапанов, как атриовентрикулярных, так и полулунных. Проведение исследования на сохраненном дыхании пациента в 8% случаев привела к затруднительной оценке устьев легочных и коронарных артерий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. РКТАГ у детей первого года жизни проводится только по показаниям лечащего врача в соответствии с конкретными целями и задачами исследования. Использование периферического венозного доступа и минимальных объемов вводимого KB определяет преимущества применения метода у детей до года со сложными ВПС, находящихся в критическом состоянии по тяжести порока (тяжелая сердечная недостаточность).

-- -2. Сверхбыструю компьютерную томографию- необходимо начинать- с «нативного» сканирования для изучения анатомии исследуемой области, определения более точной локализации зоны интереса и протяженности внутривенного сканирования. Толщина среза при «нативном» сканировании составляет Змм. При сканировании на фоне внутривенного контрастирования толщина среза составляет 1,5мм. Рекомендуется использовать каудокраниальное направление сканирования.

3. Объем введенного неионного KB должен быть не более 1,5-2мл/кг, скорость введения KB не выше 0,5мл/сек. Время задержки сканирования должно подбираться индивидуально для каждого пациента в конкретной ситуации. Интервал RR должен составлять 80%, что обеспечивает получение изображений в конечно-диастолическую фазу сердца. Выше перечисленные критерии позволяют получить качественные аксиальные изображения достаточной плотности контрастирования (от 150 до 260 HU) для интерпретации полученных результатов.

4. Анализ РКТ-результатов необходимо начинать с серии аксиальных изображений на фоне внутривенного контрастирования со средней шириной окна 316+54HU, со средним значением уровня окна 183+39HU, используя модифицированный сегментный подход, принятый в НЦССХ им. А.Н.Бакулева.

5. Морфометрию всех внутрисердечных структур, камер сердца, магистральных и периферических сосудов, а также расчет индекса массы миокарда сердца следует проводить по аксиальным изображениям.

6. Построение МПР требуется для лучшей визуализации структур косо ориентированных к плоскости сканирования (размеры и расположение дефектов перегородок, расположение корня аорты, трункуса по отношению к желудочкам и т.д.) и для экстракардиальной патологии. Построение трехмерных реконструкций используется для лучшего представления пространственного взаиморасположения сердечнососудистых структур в грудной полости.

7. Разная глубина вдоха при РКТАГ исследовании пациента на сохраненном дыхании пациента может в некоторых случаях приводить к появлению артефактов на изображениях, а также к смещению выбранной зоны сканирования. В этих ситуациях при не возможности точной визуализации каких-либо анатомических структур необходимо опираться на данные ЭХОКГ или провести дообследование пациента.