Рентгеновская компьютерная томография в оценке состояния коронарных шунтов в отдаленном послеоперационном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Меньков, Игорь Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Меньков, Игорь Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРОХОДИМОСТИ КОРОНАРНЫХ ШУНТОВ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Виды реконструктивных операций
1.1.1 .Чрескожные коронарные вмешательства
1.1.2. Коронарное шунтирование
1.1.3. Изменения коронарных шунтов в различные сроки после оперативного вмешательства
1.2. Методы диагностики состояния коронарных шунтов
1.2.1. Нагрузочные пробы, радионуклидные методы
1.2.2 Магнитно-резонансная томография
1.2.3. Методы инвазивной диагностики
1.2.4 Рентгеновская компьютерная томография
1.2.4.1. Электронно-лучевая компьютерная томография и многосрезовая компьютерная томография в оценке проходимости коронарных шунтов
1.2.4.2. Преимущества и недостатки КТ-шунтографии
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Общая характеристика обследованных больных
2.2. Характеристика методов исследования
2.2.1. Эхокардиография
2.2.2. Инвазивная коронарная ангиография/шунтография
2.2.3. Усовершенствованная методика КТ-шунтографии
2.3. Статистическая обработка полученных данных
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ КОРОНАРНЫХ ШУНТОВ И АРТЕРИЙ В РАЗЛИЧНЫЕ СРОКИ
ОТДАЛЕННОГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА
3.1. Результаты КТ-шунтографии в оценке окклюзий коронарных шунтов
3.2. Результаты КТ-шунтографии в оценке влияния степени стеноза
проксимального сегмента шунтированных артерий на проходимость
артериальных и венозных шунтов
3.3. Результаты КТ-шунтографии в оценке значимых стенозов коронарных
шунтов
ГЛАВА 4. СРАНИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЬЮТЕРНО-ТОМОГРАФИЧЕСКОЙ ШУНТОГРАФИИ И ИНВАЗИВНОЙ КОРОНАРНОЙ ШУНТОГРАФИИ В ОТДАЛЕННОМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ
4.1. Сравнение КТ-шунтографии и инвазивной коронарной шунтографии в определении значимых стенозов в шунтах и сосудах
4.1.1. Результаты сравнения КТ-шунтографии и инвазивной коронарной шунтографии в определении значимых стенозов в шунтах
4.1.2. Результаты сравнения КТ-шунтографии и инвазивной коронарной шунтографии в определении значимых стенозов в шунтированных сосудах
4.1.3. Результаты сравнения КТ-шунтографии и инвазивной коронарной шунтографии в определении значимых стенозов в нешунтированных сосудах
4.2. Сравнение КТ-шунтографии и инвазивной коронарной шунтографии в определении окклюзий в шунтах и сосудах
4.2.1. Результаты сравнения КТ-шунтографии и инвазивной коронарной шунтографии в определении окклюзий в шунтах
4.2.2. Результаты сравнения КТ-шунтографии и инвазивной коронарной шунтографии в определении окклюзий в шунтированных сосудах
4.2.3. Результаты сравнения КТ-шунтографии и инвазивной коронарной шунтографии в определении окклюзий в нешунтированных сосудах
4.3. Анализ дополнительных возможностей КТ-шунтографии
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рентгеновская компьютерная томография в оценке состояния коронарных шунтов в отдаленном послеоперационном периоде»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) занимает лидирующее место в структуре заболеваний сердечно-сосудистой системы, от которых в мире умирает больше всего людей (ВОЗ, 2011). Ведущей причиной смерти трудоспособного населения в Российской Федерации также является ИБС, ежегодно от которой погибают около 600 тысяч человек (Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г., 2011).
Хирургические методы лечения ИБС получили широкое распространение в современной медицине, позволяя, в отличие от медикаментозной терапии, наиболее эффективно восстанавливать трудоспособность большинства пациентов (Беленков Ю.Н. и соавт., 2002; Вгепег вЛ. & а1., 2006).
Коронарное шунтирование является предпочтительным методом восстановления перфузии миокарда у больных с тяжелыми трехсосудистыми поражениями коронарных артерий или многоуровневыми стенозами левой коронарной артерии (Першуков И.В., Батыралиев Т.А., 2006; Зегтуэ Р.\¥. е1 а1., 2009; ШИб ЬХ>. е1 а1.,2011).
В качестве кондуитов для коронарного шунтирования наиболее часто используют внутригрудную и лучевую артерии, а также большую подкожную вену ноги (Бокерия Л.А. и соавт., 2001; Машаг Н.Б. еЬ а1., 2002). Эффективность коронарного шунтирования в улучшении качества жизни напрямую связана с проходимостью шунтов. В связи с тем, что артериальные и венозные шунты имеют разное время функционирования, а также разные причины закрытия в послеоперационном периоде, выбор типа шунта играет важную роль в долгосрочной эффективности коронарного шунтирования (Савченко А.П. и соавт., 2006; 8аЫк 1.Р.1. ег а1., 2005).
Диагностика проходимости коронарного русла и шунтов после реваскуляризирующих операций является одной из актуальных проблем современной кардиологии. Боли в грудной клетке после коронарного шунтирования, как правило, вызваны прогрессированием атеросклеротического
процесса, проявляющегося появлением новых стенозов или окклюзий в коронарных шунтах и артериях (Беленков Ю.Н. и соавт., 2000; Залесов В.Е. и соавт., 2008; Wan S. et al., 2012).
Степень разработанности темы. В настоящее время инвазивная коронарная ангиография/шунтография является «золотым стандартом» в оценке морфологии, проходимости и тяжести поражения коронарных шунтов и артерий (Терновой С.К. и соавт., 2006; Бокерия JI.A., Алекян Б.Г., Анри М., 2008; Hamon М. et al., 2008; Nazeri I. et al., 2009).
Однако информация, получаемая при инвазивной коронарной ангиографии/шунтографии, отражает лишь наличие сужения просвета шунта или сосуда и не позволяет выявить его природу (атеросклеротическая бляшка, пристеночные тромботические массы или гиперплазия интимы), а также оценить окружающие ткани (Escolar Е. et al., 2006; Bastarrika G. et al., 2009).
К тому же данная методика имеет ряд важных ограничений: осложнения (аритмии, инфаркт миокарда, острые нарушения мозгового кровообращения, диссекции, перфорации сосудов), необходимость госпитализации в стационар и высокая стоимость процедуры (Меркулов Е.В., Миронов В.М., Самко А.Н., 2011; American Heart Association, 2009).
Методы инструментальной диагностики и радионуклидные методы дают лишь косвенную информацию о степени проходимости коронарных шунтов и артерий и могут использоваться скорее для определения гемодинамической значимости стенозов в них (Шумаков В.И. и соавт., 2003; Беленков Ю.Н., Терновой С.К., 2007; Hachamovitch R., Berman D., 2005; Inglese E., Leva L., Matheoud R., 2007).
Магнитно-резонансная томография (MPT) также дает информацию о функциональном состоянии шунтов и области их кровоснабжения и в основном используется для оценки функции левого желудочка, перфузии и жизнеспособности миокарда (Терновой С.К., Синицын В.Е., Гагарина Н.В., 2003; Langerak S.E. et al., 2002). Низкое пространственное разрешение МР-ангиографии по сравнению с КТ-коронарографией или рентгеновской инвазивной
коронарографией, продолжительное время исследования и неспособность пациентов с сердечно-легочной патологией длительно и часто задерживать дыхание являются недостатками МРТ, ограничивающими ее применение (Stauder N.I. et al., 2005).
С внедрением в клиническую практику 64-срезовых компьютерных томографов, имеющих улучшенное пространственное и временное разрешение по сравнению с предыдущими поколениями компьютерных томографов, улучшилась и диагностическая точность КТ-шунтографии в оценке проходимости коронарных шунтов. Однако, несмотря на очевидные преимущества 64-срезовой КТ-шунтографии, по данным ряда авторов, остаются определенные проблемы в оценке проходимости дистального анастомоза и значительно обызвествленных коронарных артерий (Khan R. et al., 2009; Nazeri I. et al., 2009).
К тому же, мнения ученых относительно диагностической точности метода в оценке проходимости шунтов и основных причинах нарушения их функционирования различаются (Malagutti P. et al., 2007; §ahiner L. et al., 2012). He существует единого мнения и о влиянии конкурентного кровотока на проходимость коронарных шунтов, в частности венозных (Sabik J.F., Blackstone Е.Н., 2008; Glineur D., Hanet С., 2012).
В литературе имеются общие данные о морфологических изменениях артериальных и венозных шунтов в различные сроки послеоперационного периода, в то время как данные о проходимости шунтов к различным коронарным артериям встречаются лишь в единичных статьях и не всегда совпадают (Беленков Ю.Н. и соавт., 2000; Motwani J.G., Topol E.J., 1998; Aronow W.S., 2013). Кроме того, в литературе отсутствуют данные о контрольных сроках выполнения КТ-шунтографии пациентам без признаков ИБС после коронарного шунтирования.
В связи с вышеизложенным особую актуальность представляет изучение возможностей 64-срезовой КТ-шунтографии в оценке проходимости коронарных шунтов и артерий в отдаленном послеоперационном периоде, определение контрольных сроков выполнения КТ-шунтографии пациентам без признаков ИБС.
Цель исследования.
Повышение эффективности диагностики нарушений проходимости коронарных шунтов и артерий в отдаленном послеоперационном периоде на основе применения компьютерной томографии.
Задачи исследования:
1. Определить роль и возможности КТ-шунтографии в диагностике проходимости коронарных шунтов и артерий у пациентов после коронарного шунтирования. Отработать и усовершенствовать методику коронарной КТ-шунтографии.
2. Провести сравнительный анализ эффективности КТ-шунтографии и инвазивной коронарной шунтографии в диагностике значимых стенозов и окклюзий коронарных шунтов и артерий в отдаленном послеоперационном периоде.
3. Оценить влияние стенозов проксимальных сегментов шунтированных артерий на вероятность развития окклюзий артериальных и венозных шунтов.
4. Выявить частоту развития окклюзий и стенозов коронарных шунтов на различных этапах отдаленного послеоперационного периода. Определить пяти- и десятилетнюю «выживаемость» артериальных и венозных шунтов.
5. Разработать алгоритм диагностики, определить и обосновать сроки лучевого обследования пациентов после коронарного шунтирования. Оценить дополнительные возможности КТ-шунтографии.
Научная новизна исследования.
Изучены закономерности развития стенотических поражений артериальных и венозных коронарных шунтов для каждой шунтированной артерии в зависимости от сроков после коронарного вмешательства. Достоверно доказано, что частота развития значимых стенозов и окклюзий была наибольшей для правой коронарной артерии в группе пациентов, обследованных через 10 лет после коронарного вмешательства (р<0,005).
Установлена взаимосвязь развития окклюзий как артериальных, так и венозных шунтов от степени стеноза проксимального сегмента шунтированных коронарных артерий.
Определены контрольные сроки обследования пациентов после коронарного шунтирования на основе патологических изменений коронарных шунтов. Выявлены «критичные» периоды функционирования артериальных и венозных шунтов.
Достоверно доказано, что КТ-шунтография в диагностике окклюзий коронарных шунтов и артерий не уступает инвазивной коронарной шунтографии.
Определены оптимальные методика и алгоритм обследования пациентов после коронарного шунтирования.
Теоретическая и практическая значимость.
Отработана и усовершенствована методика КТ-шунтографии путем оптимизации протокола введения контрастного вещества и физиологического раствора, а также применения различных алгоритмов реконструкции аксиальных срезов из «сырых» данных, что позволило улучшить визуализацию коронарных шунтов и артерий.
Использование модифицированной формулы расчета объема контрастного вещества позволяет дифференцированно подойти к его расчету для каждого пациента, а также получить более полное заполнение коронарного русла контрастным веществом.
По результатам сравнения диагностических характеристик (чувствительности, специфичности и диагностической точности) КТ-шунтографии и инвазивной коронарной шунтографии доказана высокая эффективность КТ-шунтографии в выявлении значимых стенозов коронарных шунтов и артерий, а в выявлении их окклюзий КТ-шунтография не уступает инвазивной коронарной шунтографии.
Достоверно доказано, что коронарные шунты окклюзировались чаще при степени стеноза проксимального сегмента шунтированных артерий менее 65% (р<0,001).
Разработан оптимальный алгоритм обследования пациентов в отдаленном послеоперационном периоде после коронарного шунтирования.
Результаты КТ-шунтографии позволяют избежать выполнения инвазивной коронарной шунтографии у пациентов без новых значимых стенозов и окклюзий.
Выявлена частота развития окклюзий и значимых стенозов для артериальных и венозных коронарных шунтов в зависимости от сроков после оперативного вмешательства, определены их пяти- и десятилетняя «выживаемость». На основе полученных данных обоснованы контрольные сроки выполнения КТ-шунтографии пациентам без признаков ИБС после коронарного шунтирования.
Результаты выполненной работы могут повысить качество и эффективность диагностики и лечения пациентов после коронарного шунтирования.
Методология и методы исследования.
Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов. На первом этапе изучалась отечественная и зарубежная литература, посвященная данной проблеме. Всего проанализировано 190 источников, из них 40 — отечественных, 150 - зарубежных.
На втором этапе научной работы были обследованы 128 пациентов после коронарного шунтирования, у которых послеоперационный период составлял более полугода.
На третьем этапе диссертационного исследования производили сравнительный анализ КТ-шунтографии и инвазивной коронарной шунтографии и статистическую обработку полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту.
1. КТ-шунтография является высокоинформативным малоинвазивным методом оценки проходимости коронарных шунтов и артерий, позволяющим с высокой точностью определить наличие значимых стенозов и окклюзий на различных этапах отдаленного послеоперационного периода.
2. КТ-шунтография в диагностике окклюзий коронарных шунтов и артерий : не уступает инвазивной коронарной шунтографии: диагностическая точность КТ-
4 I
'Ч
шунтографии в выявлении окклюзий шунтов и нешунтированных артерий достигает 100%, шунтированных артерий - 99,5%.
Диагностическая точность КТ-шунтографии в выявлении стенозов шунтов составляет 97,1%, шунтированных артерий - 93,7%, нешунтированных артерий — 94,8%.
3. Стеноз проксимального сегмента шунтированной артерии менее 65% оказывает существенное влияние на развитие окклюзии венозных шунтов, что согласуется с концепцией конкурентного кровотока.
4. Контрольные сроки проведения КТ-шунтографии у пациентов без признаков ИБС составляют 2 года, 8 и 11 лет. Эти сроки обусловлены различной частотой появления новых окклюзий и значимых стенозов шунтов вследствие изменения причин их развития на различных этапах послеоперационного периода.
5. Результаты пяти- и десятилетней «выживаемости» коронарных шунтов свидетельствуют о том, что целесообразно использовать артериальную, а не венозную реваскуляризацию там, где это возможно.
Степень достоверности и апробация результатов.
Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется значительным и репрезентативным объемом выборки обследованных пациентов (п=128), применением современных методов исследования (эхокардиография, инвазивная коронарная шунтография, многосрезовая КТ-шунтография), а также обработкой полученных данных современными методами математической статистики. Приводятся качественные и убедительные иллюстрации выявленных патологических изменений.
Результаты диссертационного исследования используются в практической работе 1 клиники (хирургии усовершенствования врачей) им. П.А. Куприянова, отделениях лучевой диагностики кафедры рентгенологии и радиологии (с курсом ультразвуковой диагностики) Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и внедрены в учебный процесс.
Основные результаты работы доложены и обсуждены на: конференции «Лучевая диагностика социально значимых заболеваний» РНЦРХТ (СПб., 2011); заседании Санкт-Петербургского радиологического общества (СПб., 2012); Невском радиологическом форуме (СПб., 2013); Российском национальном конгрессе кардиологов (СПб., 2013); Европейском конгрессе радиологов (ЕСЫ) (Вена, 2013); Европейском обществе кардиорадиологов (Е8СЯ) (Лондон, 2013).
Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральном совещании кафедр: рентгенологии и радиологии (с курсом ультразвуковой диагностики), 1 клиники (хирургии усовершенствования врачей) им. П.А. Куприянова, 1 клиники (терапии усовершенствования врачей) имени Н.С. Молчанова ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (протокол №2 от 20.09.2013 г.).
Личный вклад.
Тема и план диссертации, ее основные идеи и содержание разработаны совместно с научным руководителем на основе многолетних целенаправленных исследований.
Автор самостоятельно обосновал актуальность темы диссертации, цель, задачи и этапы научного исследования. Разработана формализованная карта обследования пациентов и на ее основе создана электронная база данных.
Диссертант лично выполнил КТ-шунтографию 128 пациентам, самостоятельно проводил обработку полученных данных.
Личный вклад автора в изучение литературы, сбор, обобщение, анализ, статистическую обработку клинических материалов и написание диссертации — 100%.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 17 печатных работ, из них 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Внедрены 4 рационализаторских предложения (№ 12787/5 от 07.11.2011 г.; № 12823/6 от 10.11.2011 г.; № 13194/5 от 25.10.12 г.; № 13251/6 от 29.10.2012 г.).
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Работа содержит 57 рисунков, 17 таблиц. Список литературы включает 190 источников (40 отечественных и 150 зарубежных). Текст диссертации изложен на 155 листах машинописного текста.
Методы статистической обработки результатов исследования.
Данные о больных, результаты клинических и лучевых исследований на пред- и послеоперационном этапах заносились в специально разработанную формализованную карту, после чего в базу данных.
Оценка значимости различия средних значений и частот проявления признаков в различных группах больных проводилась с помощью параметрического t-критерия Стьюдента.
Чувствительность, специфичность, положительную прогностическую значимость, отрицательную прогностическую значимость и диагностическую точность КТ-шунтографии рассчитывали, приняв за референтные значения результаты инвазивной коронарной шунтографии.
Математико-статистическая обработка данных исследования осуществлена с помощью табличного редактора Microsoft Excel 2010 (Microsoft, США) и пакетов программ по статистической обработке данных Statistica for Windows 10.0 (StatSoft, США) и SPSS 20 (IBM, США).
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРОХОДИМОСТИ КОРОНАРНЫХ ШУНТОВ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
В настоящее время в Российской Федерации ишемическая болезнь сердца (ИБС) занимает основное место в структуре заболеваний сердечно-сосудистой системы. Наиболее высокий уровень распространенности ИБС (на 100 тыс. населения) отмечен в Санкт-Петербурге - 14 044, Москве - 10 286, Алтайском крае - 10 108 (Демографический ежегодник России, 2010). По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний умирает больше людей, чем от каких-либо других болезней. В 2008 году от ИБС умерло 7,3 миллиона человек (12,8%), а от инсульта или какой-либо иной формы цереброваскулярной болезни - 6,2 миллиона человек (10,8%) (ВОЗ, 2011). ИБС также является ведущей причиной смерти трудоспособного населения в нашей стране, ежегодно от нее погибают около 600 тысяч человек. Средний возраст смерти от ИБС составляет 68,9 лет для мужчин и 79,5 лет для женщин (Карпов Ю.А., 2010; Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г., 2011).
Хирургические методы лечения ИБС получили широкое распространение, позволяя, в отличие от медикаментозной терапии, наиболее эффективно восстанавливать трудоспособность большинства пациентов. Согласно статистическим данным в 2010 году в Российской Федерации было выполнено 27 794 операций коронарного шунтирования, что на 8,2% больше, чем в 2009 г., а количество профильных учреждений, выполняющих подобные операции, возросло до 92 против 85 в 2009 году (Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г., 2011).
В настоящее время основные формы хирургических методов реваскуляризации миокарда при лечении ИБС составляют операции коронарного шунтирования и чрескожные коронарные вмешательства (Бокерия Л.А. и соавт., 2001; Шумаков В.И. и соавт., 2003; Акчурин P.C. и соавт., 2004; Morey S.S, 1999). Оба метода хорошо себя зарекомендовали и широко используются в клинической практике, позволяя достичь две основные цели: улучшить выживаемость и
я> щ
уменьшить симптомы ИБС. Однако, выбор в пользу того или иного метода в каждом конкретном случае должен осуществляться совместно кардиологом, кардиохирургом и интервенционным хирургом. Выбор зависит как от степени поражения коронарного русла, так и от различных клинических факторов: возраст, наличие в анамнезе сахарного диабета, хронических заболеваний почек, нестабильной стенокардии, острого инфаркта миокарда (особенно без подъема сегмента ST), результатов предыдущих коронарных шунтирований и чрескожных коронарных вмешательств (Morrison D.A. et al., 2001; Brener S.J. et al., 2006; Gurfinkel E.P. et al., 2007). Оба метода имеют свои преимущества и недостатки.
1.1. Виды реконструктивных операций
1.1.1. Чрескожные коронарные вмешательства
Чрескожные коронарные вмешательства включают в себя: баллонную ангиопластику; коронарное стентирование с лекарственными покрытиями и без покрытий, включая расширяемые баллоном и саморасправляющиеся стенты; различные типы атерэктомии (прямая, ротационная, экстракционная); лазерную ангиопластику; устройства для локального радиоактивного облучения с целью уменьшения рестеноза внутри стента (Першуков И.В., Батыралиев Т.А., 2006; Kuntz R.E. et al., 2002).
Прямая атерэктомия применяется при поражениях проксимальной части передней межжелудочковой артерии (ПМЖА) и бифуркационных поражениях (Cubeddu R.J. et al., 2009), в то время как с помощью ротационной атерэктомии выполняются вмешательства в коронарных сосудах с кальцинозом и диффузными поражениями (Dardas P. et al., 2011), а также при устьевых и бифуркационных стенозах (Ito H. et al., 2009; Jiang J. et al., 2012). Эксимерный лазер используется для лечения диффузных поражений и ретроградной реканализации хронических окклюзий (Ohlow M.A., Lotze U., Lauer В., 2011).
Для лечения рестеноза внутри стента оказалась эффективной внутрикоронарная брахитерапия с использованием источников как гамма-, так и бета-излучения (Leon М.В. et al., 2001; Waksman R. et al., 2002; Popma J J. et al., 2002). Ротационная аблация, эксимерный лазер и повторное стентирование также применяются при лечении рестенозов внутри стента, но данных, свидетельствующих о преимуществах этих методов над баллонной ангиопластикой, нет.
Появление интракоронарных стентов увеличило число пациентов, которые могут быть подвергнуты чрескожным коронарным вмешательствам, по сравнению с применением только баллонной ангиопластики (Карпов Ю.А., Самко А.Н., Буза В.В., 2009; Kurisu S. et al., 2002). Стентирование коронарных артерий стало преобладающей технологией у пациентов, подвергающихся чрескожным коронарным вмешательствам, и оказалось более успешным по сравнению с баллонной ангиопластикой в лечении поражений коронарных артерий средней протяженности, хронических окклюзий и рестенозов в венозных шунтах (Sirnes P.A et al., 1998; Buller С.Е. et al., 1999).
К числу основных преимуществ чрескожных коронарных вмешательств относятся относительная простота выполнения, отсутствие необходимости в общей анестезии, торакотомии, искусственном кровообращении, а также отсутствие осложнений со стороны центральной нервной системы и быстрое восстановление после операции (Самко А.Н., Меркулов Е.В., 2009; Wongcharoenkiat N. et. al., 2012). Повторное чрескожное коронарное вмешательство выполнить легче, чем повторную операцию коронарного шунтирования, а в экстренных ситуациях достигается более полная реваскуляризация, чем при коронарном шунтировании (Jadue Т.A. et. al., 2012).
Основными показаниями для чрескожных коронарных вмешательств являются (Levine G.N. et al., 2011):
- острый коронарный синдром (нестабильная стенокардия, острый инфаркт миокарда с/без подъема сегмента ST);
- значимые стенозы (степень сужения просвета сосуда > 70%) одной или двух коронарных артерий без поражения основного ствола левой коронарной артерии;
- трехсосудистые поражения без/с наличием значимых стенозов ствола левой коронарной артерии (степень сужения просвета сосуда > 50%) при наличии противопоказаний для выполнения коронарного шунтирования;
- бессимптомная ишемия или стенокардия I, II или III функционального класса с одним или более значимым поражением в одной или двух коронарных артериях, подходящих для выполнения чрескожных коронарных вмешательств, при условии низкого риска осложнений и летального исхода;
- возникновение ранней ишемии (обычно в течение 30 дней) после коронарного шунтирования, если выполнение интервенционного вмешательства возможно с технической точки зрения, а также в случае возникновения ишемии в промежутке между первым и третьим годами после коронарного шунтирования, при сохранной функции левого желудочка и локальных поражениях в венозных шунтах;
- локальный стеноз венозного шунта или множественные стенозы шунтов у больных, ранее подвергнутых коронарному шунтированию, при наличии относительных противопоказаний к повторному коронарному шунтированию.
Недостатками чрескожных коронарных вмешательств являются ранний рестеноз (в первые несколько месяцев), а также невозможность "открыть" многие полные окклюзии и выполнить вмешательство в сосудах с выраженным атеросклеротическим поражением (Алекян Б.Г. и соавт., 2007).
Осложнения, связанные с чрескожными коронарными вмешательствами, сходны с осложнениями, сопровождающими диагностическую коронарографию, однако более часты. Большинство авторов подразделяют осложнения на серьезные (инфаркт миокарда, инсульт) и незначительные (транзиторная ишемическая атака, осложнения в месте доступа и аллергические реакции на контрастное вещество) (Алекян Б.Г., Стаферов A.B., Закарян Н.В., 2010; Klein L.W., 2006). Специфические осложнения включают внутрикоронарный тромбоз,
перфорацию и диссекцию коронарной артерии, тампонаду сердца и аритмии (Фозилов Х.Г., Алекян Б.Г., 2010).
Подтвержденный уровень летальности после диагностической коронарографии варьирует от 0,08% до 0,14%, тогда как при чрескожных коронарных вмешательствах составляет около 0,4-0,6% (Peterson E.D. et al., 2000; Williams D.O. et al., 2000; Srinivas V.S. et al., 2002).
Следует также отметить, что тромбоз стента приводит к более тяжелым последствиям (риск внезапной смерти ~ 70%, частота инфаркта миокарда ~ 60%), чем окклюзия шунта, сопровождающаяся, как правило, возвращением приступов стенокардии (Daemen J. et al., 2007; Mauri L. et al., 2007).
1.1.2. Коронарное шунтирование
По данным большинства авторов выделяют следующие основные виды коронарного шунтирования:
- коронарное шунтирование с искусственным кровообращением и кардиоплегией (CABG - coronary artery bypass graft);
- коронарное шунтирование на работающем сердце без искусственного кровообращения (ОРСАВ - off pump coronary artery bypass);
- коронарное шунтирование на работающем сердце в сочетании с искусственным кровообращением.
Начиная с середины 1960-х годов, стандартный хирургический подход включает использование остановки сердца в сочетании с сердечно-легочной реанимацией (CABG), оптимизируя тем самым условия для наложения сосудистых анастомозов на пораженные артерии. CABG стало «золотым стандартом» и составляет до 80% от общего числа шунтирований в США (Miyahara К. et al., 2008; Hillis L.D. et al., 2011). Однако, несмотря на достигнутые результаты, использование искусственного кровообращения в сочетании с манипуляциями на восходящей аорте связано с определёнными послеоперационными осложнениями, в том числе с миокардионекрозом во время
пережатия аорты, нарушением мозгового кровообращения, генерализованными нейрокогнитивными дисфункциями, почечной недостаточностью (Шабалкин Б.В., 2001; Murphy G.J., Ascione R., Angelini G.D., 2004). В попытке избежать эти осложнения было разработано «off-pump» шунтирование, которое выполняется на работающем сердце с использованием стабилизирующих устройств, минимизирующих движения сердца, и методов, уменьшающих ишемию миокарда (Шнейдер Ю.А., 2001; Ivanov J. et al., 2008). В результате потребность в искусственном кровообращении отпадает. Однако этот метод не всегда уменьшает необходимость манипуляций на восходящей аорте при наложении проксимальных анастомозов (Nesher N. et al., 2006; Motallebzadeh R. et al., 2007).