Рентгеновская компьютерная томография в диагностике кишечной непроходимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Козлова, Юлия Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Козлова, Юлия Андреевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА КИШЕЧНОЙ
НЕПРОХОДИМОСТИ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 38
2.1. Характеристика клинического материала..................38
2.2. Характеристика методов исследования 54
2.2.1. Рентгенологическое исследование 54
2.2.2. Ультразвуковое исследование 56
2.2.3. Рентгеновская компьютерная томография 58
2.2.4. Лабораторная диагностика 58
2.3. Методы статистического анализа 60
ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛУЧЕВЫХ МЕТОДОВ
ДИАГНОСТИКИ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ 62
3.1. Результаты традиционных рентгенологических
методов исследования 63
3.2 Результаты ультразвукового исследования 70
3.3 Результаты компьютерно - томографических методов исследования 73
3.4. Диагностическая эффективность методов лучевой диагностики в определении различных видов
кишечной непроходимости 81
3.5. Диагностическая эффективность методов лучевой диагностики в определении распространения опухолевого процесса по данным УЗИ и КТ 85
3.6. Клинические примеры 95
3.7 Тактика обследования больных с подозрением
на кишечную непроходимость 110
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ
БОЛЬНЫХ С КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ 112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119
ВЫВОДЫ 123
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 124
СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 125
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
126
Список сокращений
ГБ - гипертоническая болезнь ДС — диагностическая среда ЖКТ - желудочно - кишечный тракт ЖКБ - желчно - каменная болезнь ИБС - ишемическая болезнь сердца КТ - компьютерная томография КН - кишечная непроходимость
МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография
ОКН - острая кишечная непроходимость
ПКГ - пневмоколонография
РКС - рентгеноконтрастное исследование
РКТ - рентгеновская компьютерная томография
СКТ - спиральная компьютерная томография
ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФКС - функциональная кишечная непроходимость
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рентгеновская компьютерная томография в диагностике кишечной непроходимости»
Введение Актуальность темы
Проблема лечения больных с кишечной непроходимостью (КН) является одной из актуальных и интенсивно разрабатываемых в мировой медицине. Общепризнано, что результаты лечения КН, особенно острой кишечной непроходимости, непосредственно зависят от своевременной точной диагностики уровня и характера поражения. Если клиническая семиотика КН получила достаточное освещение в литературе, то роль новых и относительно новых диагностических методов продолжает обсуждаться.
Объективная диагностика КН сегодня основывается на данных традиционного рентгенологического, ультразвукового и компьютерно-томографического методов исследования. Каждый из их имеет определенные достоинства и недостатки и может внести вклад в уточнение диагноза. Однако в ургентных ситуациях затрата времени на проведение полного комплекса диагностики КН является неоправданной, ибо промедление с операцией ведет к достоверному ухудшению результатов лечения больных [12, 14, 18, 56, 67, 78].
Важно отметить, что КН является синдромологическим диагнозом и может быть обусловлена различными, существенно отличающимися по тактике лечения заболеваниями. Для планирования оптимальной хирургической тактики на дооперационном этапе необходимо диагностировать не только уровень, но и непосредственную причину КН.
Различные коллективы авторов дают отличающиеся рекомендации по способам диагностики КН в ургентных ситуациях [12, 14, 16, 20, 67]. В определенной степени эти отличия обусловлены оснащением клиники диагностической аппаратурой, но даже в работах, выходящих из крупных клиник, имеющих полный набор современного оборудования, приводятся различные алгоритмы диагностического поиска. Многие
работы основаны на достаточно небольшом числе наблюдений. Предлагаемые авторами диагностические алгоритмы обычно не обоснованы с позиций доказательной медицины, недостаточно полно освещают возможности существующих методов исследования.
На сегодняшний день наиболее информативным методом, позволяющим не только установить уровень, но и с высокой степенью достоверности выявить причину КН, является КТ. Однако, некоторые авторы считают, что выполнение КТ требует существенных затрат времени и удлиняет предоперационный период, ухудшая тем самым результаты лечения [4, 12, 14]. Кроме того, считается, что включение КТ в комплекс диагностики может привести к превышению допустимой лучевой нагрузки на пациента. Соответственно, приводимые многими авторами алгоритмы диагностики КН включают, как правило, только традиционный рентгенологический и ультразвуковой методы исследования.
С другой стороны, по данным ряда авторов, преимущественно зарубежных [18, 73-76, 79, 83, 84-87, 97, 98, 105, 109], применение КТ как основного метода лучевой диагностики КН обеспечивает сокращение времени обследования больного и при определенных условиях не ведет к повышению лучевой нагрузки.
Осуществляемая в настоящее время стандартизация методов диагностики и лечения различных форм патологии подразумевает разработку соответствующего стандарта и в отношении КН.
Таким образом, представлялось актуальным провести проспективное нерандомизированное (16 уровня) исследование и оценить с позиций доказательной медицины целесообразность использования КТ как основного метода лучевой диагностики КН, и обосновано рекомендовать его включение в стандарт лечения данной патологии.
Цель исследования
Изучить диагностическую эффективность и обосновать целесообразность использования РКТ в качестве основного метода объективной диагностики кишечной непроходимости.
Задачи исследования
1. Дать сравнительную характеристику и уточнить значимость лучевых методов исследования, применяемых в диагностике КН.
2. Изучить затраты времени и лучевую нагрузку при использовании традиционного рентгенологического метода, РКТ и их сочетания в диагностике КН.
3. Сравнить информативность традиционного рентгенологического, ультразвукового методов, КТ и их сочетания в диагностике КН в целом и по формам.
4. Оценить влияние использования КТ в качестве основного метода лучевой
диагностики КН на результаты лечения больных.
5. Обосновать целесообразность использования КТ как основного метода
лучевой диагностики КН
Научная новизна
Впервые в отечественной практике произведена оценка роли КТ в диагностике различных видов КН с позиций доказательной медицины.
В результате проведенных исследований изучены возможности и определена эффективность КТ в диагностике КН. Уточнена диффренцированная КТ семиотика различных видов КН.
Разработан алгоритм лучевой диагностики данной патологии, обеспечивающий оптимальные результаты лечения.
Практическая значимость
Разработана дифференцированная методика КТ исследования больных с различными видами КН.
Определена диагностическая ценность КТ, ее роль и место в комплексном обследовании больных с КН.
Разработан протокол исследования больных с КН для отделений лучевой диагностики, применение которого достоверно приводит к сокращению времени обследования и улучшению результатов лечения в условиях многопрофильной больницы.
Результаты работы внедрены в практику больницы ГБУЗ ГКБ им. С. П. Боткина Минздрава России и в учебно-методический процесс на кафедре лучевой диагностики ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, 3 из которых - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ, которые отражают суть диссертации, изложенные в ней результаты, положения и выводы.
Апробация работы
Диссертация апробирована и рекомендована к защите на расширенном совместном заседании кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ГБОУ ДПО РМАПО и кафедры хирургии и кафедры эндоскопии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России 17января 2014 г.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, указателя использованной литературы, включающего 75 отечественных и 86 иностранных источников. Иллюстративный материал представлен 18 таблицами, 54 рисунками.
Глава 1 Обзор литературы Лучевая диагностика кишечной непроходимости
Кишечная непроходимость (КН) - известное еще с глубокой древности патологическое состояние, в основе которого лежит нарушение естественного продвижения кишечного содержимого по кишечной трубке в результате возникновения препятствия, обусловленного различными причинами и сопровождающееся, в большинстве случаев, характерным набором клинических симптомов (боли в животе, его вздутие, рвота, нарушение отхождения стула и газов) с развитием тяжелых эндотоксических поражений органов и систем органов. В силу исключительной тяжести течения и прогноза этот симптомокомплекс, объединяющий многие заболевания органов брюшной полости различной этиологии, выделен в отдельную нозологическую группу [4, 5, 12, 14, 18, 20].
По информации различных источников, КН встречается в 1,5-2 случаях на 10 тыс. населения в год, чаще у лиц мужского пола (3:1), среднего возраста [14, 20]. Частота ее в структуре соматических заболеваний составляет 0,15-1%, среди всех хирургических болезней -1,38-4%, а среди острых хирургических заболеваний органов брюшной полости - 9-31% [14]. КН является причиной 10-25% летальных исходов во всей группе ургентных больных [14, 50]. По мнению большинства авторов основным фактором, оказывающим влияние на летальность при КН, следует считать срок, прошедший от начала заболевания до хирургического вмешательства: чем он больше, тем выше процент летальности [2, 3, 10, 14, 18, 41, 44, 56, 65-67, 72-74, 90, 122-124 и др.]. Послеоперационная летальность у оперированных в первые 6 часов от начала заболевания редко достигает 4-5% и формируется преимущественно за счет больных пожилого и старческого возраста с многочисленными сопутствующими заболеваниями. У оперированных
же позже 24 часов летальность после операции возрастает до 30% и более [2-5, 12-14, 18]. Среди различных причин, объясняющих поздние сроки проведения хирургического пособия, преобладает одна, основная и постоянная - несовершенство клинической и объективной диагностики [14, 18, 20, 44]. Несмотря на развитие современных методов исследования, у 8,5-24,4% больных еще отмечаются расхождения при уточнении характера КН [14, 15, 18, 56]. Это означает, что примерно у каждого пятого — седьмого пациента с КН возникают трудности в установлении точного диагноза на предоперационном этапе, что достоверно ухудшает результаты хирургического лечения, в одних случаях приводя к необоснованному расширению объема резекции вплоть до инвалидизации пациента [4, 6], в других наоборот к неадекватным минимальным щадящим вмешательствам [6, 33, 40, 44, 65].
Таким образом, своевременное и правильное распознавание КН представляет собой чрезвычайно важную проблему, состоящую из целого ряда сложных вопросов, от решения которых непосредственно зависит продолжительность и качество жизни больного [18].
Ведущая роль в диагностике КН принадлежит лучевым методам исследования, грамотное применение которых в подавляющем большинстве случаев позволяет подтвердить или исключить ее наличие, определить уровень и характер изменений, установить причину непроходимости [12-14, 43, 47-50, 56-58, 65, 72-77, 102-112, 123-128]. До появления новых технологий (УЗИ, КТ, СКТ), широко использующихся в диагностике КН в настоящее время, основным методом в течение многих десятилетий оставался рентгенологический метод, который, по мнению ряда авторов [12-14, 43, 51] по-прежнему не утратил своей актуальности как наиболее доступный, быстрый и достаточно информативный способ визуализации. Широкое применение в клинике УЗ метода и КТ значительно сократило число литературных сообщений
об использовании традиционного рентгенологического исследования, причем как при плановом, так и при экстренном его использовании. Тем не менее, по мнению ряда авторов [1, 12-14, 43], при острой хирургической патологии тяжелое состояние больного не всегда позволяет использовать КТ, а при выраженной пневматизации отелов ЖКТ УЗИ в большинстве случаев бывает неинформативным [28, 33], в связи с чем во многих учреждениях в данной ситуации все еще остается наиболее распространенным традиционный рентгенологический метод диагностики [12-14, 56-58].
Преимущественно в отечественной литературе наибольшее освещение получила классическая рентгенологическая методика исследования больных с подозрением на КН, которая включает: обзорную рентгеноскопию и рентгенографию органов грудной и брюшной полости, исследование брюшной полости в латеропозициях, динамическое наблюдение, контрастное исследование тонкой и толстой кишки [12, 14, 55-57, 65, 66 и др.]
Перечисленные виды рентгенологического исследования, в зависимости от показаний, применяют в разных сочетаниях, и объем проводимой работы может варьировать в широких пределах, требующих определенных затрат времени. При оказании неотложной помощи все необходимые исследования должны быть произведены в максимально короткий срок по строго обоснованным показаниям [48, 55, 65]. Если проведение обзорной рентгеноскопии и рентгенографии органов грудной клетки и брюшной полости, практически не имеющей противопоказаний, не может вызывать возражений, то динамическое наблюдение и применение контрастных средств требует строгого обоснования. Выбор диагностической тактики, а соответственно и продолжительность рентгенологического исследования, зависит от возможности и преимущества той или иной методики, применение
которой определяется набором клинических симптомов в каждом конкретном случае подозрения на наличие КН [12, 20, 55].
Всем больным на первом этапе проводят обзорное полипозиционное рентгенологическое исследование, которое включает в себя рентгеноскопию и рентгенографию грудной полости в прямой проекции (при необходимости в боковой проекции), рентгеноскопию и рентгенографию брюшной полости в прямой проекции в вертикальном положении (при необходимости в полувертикальном, горизонтальном положении и латеропозиции).
Исследование грудной полости производят с целью исключения патологических изменений ее органов, которые, с одной стороны, могут рефлекторно симулировать КН (плеврит, пневмония, пневмоторакс и др.), а с другой, являться осложнениями того или иного заболевания брюшной полости (очагово-инфильтративные образования, дисковидные, сегментарные, долевые ателектазы, жидкость в плевральных синусах ипр.)[12, 18,55].
При рентгенографии органов брюшной полости с целью диагностики КН по информации из большинства литературных источников предпочтение отдается прямым передним обзорным снимкам, произведенным в вертикальном положении больного. При этом основным условием является получение изображения всех отделов брюшной полости, обязательно включая оба купола диафрагмы, латеральные каналы и полость малого таза. При тяжелом состоянии рекомендуется проводить исследование в полувертикальном положении на трохоскопе и в горизонтальном на латероскопе, лучше в положении больного на левом боку [12, 38 ,48, 55].
Рентгенологическая семиотика КН и сопутствующих ей патологических изменений в органах грудной полости подробно описана в учебниках по рентгенологии и монографиях, посвященных диагностике неотложных состояний [14, 38, 48]. Анализ многих работ
показал, что данные обзорной рентгенографии брюшной полости являются информативными в 60-70% случаев, в 10-20% на рентгенограммах изменения не определяются, в 10-20% случаев результаты исследования определялись как сомнительные [18, 33, 49, 50, 72-76, 94-97, 130, 152]. Исследования Е. J. Balthazar et al. (1994) показали 66% чувствительность рентгенографии в диагностике ТКН. В литературе также приводятся данные о низкой информативности метода в установлении уровня и характера обструкции [71-74, 87, 112, 130].
Несмотря на все эти недостатки, возможности рентгенографии выявить типичные черты, характерные для КН, которая по классификации многих авторов разделяется на механическую и функциональную, а механическая в свою очередь на обтурационную и странгуляционную тонко- и толстокишечную формы, имеет большое значение в диагностике и выборе тактики лечения [14, 36, 55, 56].
Классическими рентгенологическими признаками тонкокишечной непроходимости, независимо от ее формы, по данным литературы, является появление "тонкокишечных арок" и "чаш Клойбера" при отсутствии газа и содержимого в толстой кишке [14, 18, 38, 65].
Особенности рентгенологической картины при нарушении проходимости толстой кишки подробно описаны в работах В. И. Петрова (1964), Н. Н. Булатова (2001) и др., которые к характерным признакам толстокишечной непроходимости относят небольшое количество уровней жидкости, локализованных преимущественно в наружных отделах брюшной полости, наличие гаустральных перетяжек, а также соотношение ширины уровней жидкости и высоты газового пузыря над ними (при непроходимости толстой кишки ширина уровней жидкости уступает высоте газового пузыря, при тонкокишечной непроходимости - скиалогическая картина обратная).
Однако, по мнению W. Schima (2004), D. D. Maglinte (1999) диагностическая ценность обычной рентгенографии в ряде случаев
подвергается сомнению, так как большинство выявляемых при данном исследовании симптомов не является специфичными: уровни жидкости в расширенных петлях встречаются у пациентов с послеоперационным парезом, уровни жидкости без расширения петель могут наблюдаться у больных с энтеритом, а достоверно судить о расширении кишечных петель можно только при наличии газа в кишечнике. По данным ряда авторов [18, 74, 92, 96] при обтурационной непроходимости левой половины толстой кишки, из-за особенностей ее анатомического строения, ранние рентгенологические признаки пропускаются в более чем 40% случаев, что приводит к достоверному ухудшению результатов лечения. Кроме того, по информации тех же авторов, при давности толстокишечной непроходимости свыше 5 суток присоединяется тонкокишечная непроходимость с формированием комбинированной формы КН. Таким образом, хотя обзорная рентгенография все еще пользуется наибольшим спросом при обследовании больных с подозрением на КН, по причине ее доступности, широкого распространения и относительно низкой стоимости [32, 49, 50, 72], в случае отсутствия типичных изменений интерпретация результатов исследования требует особой осторожности и применения других диагностических методов.
Опыт, накопленный на протяжении многих десятилетий, показывает высокую ценность рентгеноконтрастного исследования (РКИ) кишечника в постановке диагноза КН. Были разработаны различные способы искусственного контрастирования, четко сформулированы показания к их применению в зависимости от анатомо-физиологических особенностей исследуемого отдела, наличия определенных клинических проявлений [5, 12, 14, 18, 55, 57, 67].
Самым ранним и наиболее физиологичным способом РКИ тонкой кишки является ее пероральное контрастирование водной взвесью сульфата бария, впервые предложенное в 1911 году Г. Шварцем. При
отсутствии выраженной патологии через 10-15 мин после приема бариевая взвесь поступает в начальные отделы тощей кишки, через 11,5-2 часа в подвздошную кишку, через 3-3,5 часа в илеоцекальный отдел, а затем через 4-6 часов переходит в толстую кишку и выполняет ее на всем протяжении, включая дистальные отделы через 8-12 часов. Данный метод исследования при условии полипозиционного динамического наблюдения позволяет получить представление о двигательной активности, расположении и ширине просвета тонкой и толстой кишки [55]. В настоящее время пероральное РКИ, по сведениям из разных литературных источников, используется редко, по причине своей недостаточной информативности, длительности проведения и сравнительно высокой лучевой нагрузке [50, 97, 123]. Кроме того, большинство авторов едины во мнении, что данная методика в настоящее время должна быть вообще исключена из диагностического арсенала при исследовании больных с любой патологией кишечника как неинформативная, а в некоторых случаях вредная и даже опасная (перевод частичной толстокишечной непроходимости в полную вследствие закупорки суженного участка кишки отвердевшим барием и др.) [29, 57, 123]. Но в единичных работах все еще упоминается необходимость применения этого способа диагностики [36, 65].
По информации многих отечественных и зарубежных авторов [18, 73, 79, 86], наиболее точным методом рентгеноконтрастной диагностики патологии тонкой кишки является энтероклизис. При этом способе исследования осуществляется активное введение контраста (при необходимости с добавлением метилцеллюлозы) в медикаментозно релаксированную тощую кишку через кишечный зонд, что позволяет осуществить равномерное заполнение всех петель тонкой кишки с последующим качественным изучением их морфологических особенностей. По данным ряда источников, использование "тонкокишечной клизмы" (еп1егосН81з) подтверждает наличие
обструкции в 100% случаев, ее отсутствие в 88%, устанавливает уровень обструкции в 89%, и причину обструкции в 86% случаев [79, 86, 139, 142]. При частичной кишечной непроходимости данный метод позволяет провести дифференциальный диагноз между спайками и обтурацией опухолью с 86% точностью [79]. А. А. Жаркин и Н. Ф. Поляруш [56] обращают внимание на способность зондовой энтерографии оказывать лечебное действие, частично восстанавливая проходимость тонкой кишки, в более чем 23% случаев КН спаечного генеза. Высокая информативность при установлении причины тонкокишечной непроходимости делает данный метод очень ценным в обследовании пациентов [36, 56, 79]. Однако при подозрении на странгуляцию, заворот, ущемление в грыжевых воротах петель кишки предпочтение отдается другим методам исследования (КТ, УЗИ), так как введение сернокислого бария в просвет кишечника в этих случаях не показано, кроме этого "выключенную" петлю кишки данный метод выявить не может [75, 128, 141].
Противопоказанием к обеим рентгеноконтрастным методикам является тяжелое состояние больного, кишечная перфорация или подозрение на ее наличие, обструкция толстой кишки, так как в этом случае барий может усугубить течение патологического процесса [18, 97, 125, 139]. Кроме того, при выполнении КТ и УЗИ брюшной полости барий может существенно повлиять на результаты обследования [18, 45]. Замена бариевой взвеси водорастворимым контрастом в данном случае не оправдана, так как барий лучше контрастирует тонкий кишечник, особенно его дистальные отделы [17, 18, 57, 59].
По информации, полученной из многих литературных источников [1, 5, 12, 14, 55, 56, 66 и др.] при подозрении на толстокишечную непроходимость больным рекомендовано выполнение контрастной клизмы (ирригоскопии) с бариевой взвесью. Преимуществами данной методики по мнению, например - С. В. Петрова, является ее высокая
диагностическая ценность в выявлении уровня и характера непроходимости, а также в ряде случаев лечебный эффект при некоторых формах инвагинаций и заворотов. При острой непроходимости толстой кишки вся процедура от начала до конца осуществляется при пассивном положении больного лежа на спине, без предварительной подготовки очистительными клизмами. Исследование считается законченным в случае тугого выполнения всей толстой кишки или ее части, при наличии стойкого препятствия в одном из отделов. По мнению ряда авторов, диагностическая эффективность данного метода при острой толстокишечной непроходимости лежит в пределах 40-60% [18, 58], что объясняется затруднениями, связанными с невозможностью проведения полипозиционного исследования, а также отсутствием предварительной подготовки кишечника.
При удовлетворительном, стабильном состоянии больного на фоне динамического рентгенологического наблюдения, исследование проводится по общепринятой методике двойного (традиционная ирригоскопия) или одномоментного двойного контрастирования, после адекватной подготовки стенок кишки [5, 12, 14, 55, 56].
Традиционная ирригоскопия включает в себя два этапа: тугого заполнения, и изучения рельефа слизистой оболочки после опорожнения и раздувания толстой кишки воздухом. Наиболее частым признаком обтурационной толстокишечной непроходимости при использовании методики двойного контрастирования в фазу тугого наполнения является концентрическое сужение сегмента кишки различной протяженности с неровными, полициклическими контурами, в ряде случаев с признаками нарушения рельефа слизистой оболочки [5, 14, 18, 55, 57, 66]. Другим надежным признаком этого типа КН считается остановка контрастного вещества на уровне препятствия, отсутствие его поступления в вышележащие отделы толстой кишки, обрыв складок слизистой, форма и очертания бариевого столба в месте остановки,
неровность и так называемая "подрытость" контуров пораженного участка. Косвенным признаком низко расположенного препятствия в ободочной кишке может быть вытекание бариевой взвеси обратно через анальное отверстие вслед за заполнением ампулы прямой кишки [55]. В фазу двойного контрастирования более четко определяются симптомы сужения просвета участка кишки и соответственно этому локальное или распространенное утолщение стенки [18, 56]. Достоверность всех перечисленных симптомов, особенно в случае внутристеночно растущего рака толстой кишки, резко увеличивается, если их локализация в кишке идентична в фазу "тугого" наполнения и двойного контрастирования [18, 43, 56, 57].
Первичное двойное контрастирование - модифицированная методика исследования, которая была разработана и внедрена в 19671968 г. S. Welin и G. Broun. В противоположность традиционной многоэтапной .ирригоскопии, при которой двойное контрастирование выполняется как заключительный этап после опорожнения кишки, первичное двойное конрастирование одноэтапно. При использовании данного метода внутренняя поверхность толстой кишки равномерно покрывается тонким слоем бариевой взвеси на фоне большого количества воздуха в ее просвете. Для облегчения выполнения исследования, с целью устранения функциональных нарушений, В. С. Пручанским и М. А. Булатовым в 1986 г. было предложено исследование при помощи первичного двойного контрастирования в условиях искусственной гипотонии. Эффективность
усовершенствованного метода в диагностике уровня и характера поражения толстой кишки при КН достаточно высока и по данным Б. А. Минько и В. С. Пручанского достигает 89,6-98%. К несомненным достоинствам методики исследования относится возможность оценки состояния толстой кишки в целом, что имеет принципиальное значение в выборе рациональной тактики оперативного вмешательства [51].
Проведение двойного и одномоментного контрастирования противопоказано больным, находящимся в тяжелом состоянии, при наличии перитонита, свободного воздуха в перитонеальном пространстве, подозрении на токсический мегаколон и острый дивертикулит [18, 34, 51]. Дополнительным противопоказанием является малоподвижность пациента, так как важное диагностическое значение при исследовании вышеуказанными способами имеет многопроекционное исследование [5, 18, 51, 55].
Рентгенологической методикой, при которой в качестве единственной контрастной среды используется воздух, вводимый в толстую кишку с помощью баллона Ричардсона, является пневмоколонография (ПКГ). ПКГ - это дополнительный метод исследования, разработанный в 80-х годах Л. М. Портным и соавт., показанием к применению которого является подтверждение и (или) уточнение результатов ирригоскипии. Кроме того, тем же коллективом авторов рекомендуется проведение ПКГ при всех случаях, когда пациент не может держать бариевую клизму или имеет относительные противопоказания к ее применению. В таких ситуациях ПКГ становится единственной, следовательно, основной методикой традиционного рентгенологического исследования [56 - 58]. Однако, по информации, полученной из ряда литературных источников [18, 98], из-за невысокой самостоятельной диагностической ценности применение данного метода при подозрении на наличие острой толстокишечной непроходимости считается неоправданным.