Рентгеноструктурный анализ меди и титана, подвергнутых интенсивной пластической деформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Кильмаметов, Аскар Раитович

  • Кильмаметов, Аскар Раитович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 138
Кильмаметов, Аскар Раитович. Рентгеноструктурный анализ меди и титана, подвергнутых интенсивной пластической деформации: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Уфа. 2004. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кильмаметов, Аскар Раитович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Способы формирования ультрамелкозсрнистых структур в металлах.

1.2. Особенности структуры и свойства ультрамелкозернистых металлов, полученных методами интенсивной пластической деформацией.

1.2.1. Типичные микроструктуры.

1.2.2. Особенности строения границ зёрен.

1.2.3. Структурная модель ультрамелкозернистых металлов.

1.2.4. Уникальные физико-механические свойства.

1.3. Применение рентгеноструктурного анализа для исследования ультрамелкозернистых металлов.

1.4. Постановка задачи.

2. Материалы и методы исследований.

2.1. Объекты для исследований.

2.2. Методы интенсивной пластической деформации.

2.3. Методы рентгеноструктурного анализа.

2.3.1. Экспериментальные условия рентгеновских съёмок.

2.3.2. Анализ формы профиля и уширений рентгеновских пиков.

2.3.3. Определение параметров атомного колебательного спектра.

2.3.4. Текстурный анализ.

2.4. Методы механических испытаний.

3. Исследование ультрамелкозернистой меди.

3.1. Особенности рентгенограмм.

3.2. Анализ физического уширепия рентгеновских пиков.

3.3. Температурная зависимость характеристик атомного колебательного спектра.

3.4. Формирование кристаллографической текстуры.

4. Эволюция микроструктуры и свойств ультрамслкозсрнистой меди при термических воздействиях и пластической деформации.

4.1. Влияние изотермических отжигов на характеристики микроструктуры.

4.2. Эволюция кристаллографической текстуры при изотермических отжигах.

4.3. Влияние пластической деформации на структуру и свойства.

4.4. Влияние термомеханической обработки на механические свойства.

5. Исследование ультрамелкозерпистого титана.

5.1. Анализ особенностей строения рентгеновских дифракционных максимумов.

5.2. Эволюция кристаллографической текстуры.

5.3. Взаимосвязь особенностей структуры и механических свойств.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рентгеноструктурный анализ меди и титана, подвергнутых интенсивной пластической деформации»

Актуальность темы. В последнее десятилетие разработка способов получения и исследование структуры и свойств ультрамелкозернистых (УМЗ) металлов (наиокристаллических и субмикрокристаллических), являются актуальным направлением физики твёрдого тела и физического материаловедения. Это связано с тем, что данный тип материалов обладает уникальным комплексом физических и механических свойств и, как следствие, весьма привлекательны для широкого использования в промышленности и медицине. В частности, УМЗ металлы обладают изменёнными по сравнению с крупнокристаллическими (КК) состояниями фундаментальными, обычно структурно-нечувствительными свойствами, среди которых упругие модули, температуры Кюри и Дебая, намагниченность насыщения и другие. Перспективными способами формирования в металлах УМЗ структур являются методы интенсивной пластической деформации (ИПД). Главными достоинствами последних являются возможность получения массивных УМЗ образцов из различных металлов и сплавов, полное отсутствие в них пористости.

Особая роль в исследовании ИПД материалов отводится методам рентгсноструктурного анализа (РСА), поскольку УМЗ структура является идеально мозаичной с точки зрения условий рассеяния рентгеновских лучей в рамках кинематической теории дифракции, когда благодаря малости областей когерентного рассеяния (размеров зёрен-кристаллитов) можно пренебречь взаимодействием падающей и рассеянных волн. В то же время, столь мелкодисперсная структура сильно затрудняет применение методов просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ), что создаёт предпосылки для более активного развития и применения методов РСА в отношении УМЗ металлов.

К моменту постановки задач данной диссертационной работы с помощью РСА было установлено, что формирование УМЗ (наноструктурпых) состояний методами газовой конденсации и закалки из жидкого состояния сопровождается изменением целого ряда структурных параметров. Однако систематический и детальный РСА УМЗ металлов, полученных методами ИПД пе проводился.

Цель работы: установить с использованием различных методов РСА параметры УМЗ структур, сформированных интенсивной пластической деформации, и исследовать их связь с формированием уникального комплекса физических и механических свойств в чистых меди и титане. Для получения УМЗ структур использовали два метода ИПД - кручения под высоким давлением и равнокаиально-угловое (РКУ) прессование. В качестве материалов исследования были выбраны чистые медь и титан, являющиеся типичными представителями металлов с различным типом кристаллической решётки.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Получить количественную информацию о специфических дефектных структурах УМЗ меди и титана, сформированных в результате ИПД. Развить существующую структурную модель ИПД металлов, выявить структурные особенности зернограничной фазы.

2. Установить закономерности формирования кристалло1рафической текстуры для различных схем ИПД и различных типов кристаллической решётки, выявить основные кристаллографические ориентации зёрен, характерные для УМЗ меди и титана, полученных методами ИПД.

3. Установить закономерности эволюции УМЗ структур при низкотемпературных отжигах и пластической деформации. Применить полученные закономерности для объяснения механического поведения чистых УМЗ меди и титана.

Научная новизна:

Установлены особенности рентгенограмм УМЗ чистых меди и титана с различным типом кристаллической решётки, полученных различными методами ИПД. Показано, что для рентгеновских пиков исследованных металлов после ИПД характерны: форма профиля, преимущественно описываемая функцией Лоренца (~90ч-95%); интегральная ширина физического профиля, превышающая в 7-М 2 раз соответствующее значение для отожжённого крупнокристаллического состояния; повышенная на 5-^6% интегральная интенсивность фона рассеяния по сравнению с состоянием до ИПД. Показано, что данные изменения обусловлены высокой плотностью дефектов кристаллического строения и спецификой их распределения (преимущественно в границах зёрен).

Обнаружены увеличение коэффициента теплового расширения (в 3 раза), параметра Дебая-Уоллсра (в 2 раза), динамических (до ~48%) и статических (до

45%) атомных смещений из узлов кристаллической решётки и уменьшение температуры Дебая (на ~ 19-5-23%) по сравнению с исходным состоянием. Отклонения последней величины численно сопоставлены и согласуются с известными данными об уменьшении модулей упругости в меди после РКУ прессования. Указанные выше изменения свидетельствуют о преобразовании атомного колебательного спектра, вызванного концентрацией дефектов в зернограничных областях.

Впервые на основе экспериментальных рентгеновских исследований сделаны численные оценки характеристик атомного колебательного спектра для неравновесной зернограпичной области. Показано, что температура Дебая зернограничиой области УМЗ меди более чем в 3 раза ниже соответствующей величины для крупнокристаллического состояния, а прочность межатомных связей в зернограпичной области на порядок слабее соответствующего значения в крупнокристаллической меди.

Обнаружено, что тип кристаллографической текстуры, формирующейся при различных методах ИПД (кручение под высоким давлением и РКУ прессование) в УМЗ меди и титане, характеризуется одинаковым набором компонент для данного материала, а именно, ориентировками типа {hkl}<110>, {111}<uvw> для меди и {0001 }<uvtw> для титана.

Установлено, что характер протекания возврата и роста зерен при низкотемпературном отжиге зависит от принадлежности последних к определённой текстурной компоненте, что свидетельствует о неоднородном накоплении кристаллических дефектов в процессе ИПД. Выявлено, что рекристаллизация в ИПД меди происходит без изменения кристаллографической ориентации зёрен.

Установленные закономерности эволюции УМЗ структуры при последующем воздействии отжигами и/или деформацией применены для анализа деформационного поведения УМЗ меди. Обнаружено, что одновременное повышение прочности и пластичности может объясняться протеканием динамического возврата в температурном интервале 170-200 °С. Выявлено, что текстурное упрочнение является одним из факторов, обеспечивающих двукратное повышение прочности УМЗ титана относительно крупнокристаллического состояния.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты позволяют охарактеризовать структурные особенности УМЗ металлов и оказывают существенную помощь в установлении взаимосвязи между необычными механическими свойствами и структурными параметрами исследованных металлов, учитывая формирование в них специфической дефектной структуры. Полученная методами РСА новая количественная информация о неравновесных зерпограничпых объёмах дополняет и развивает существующую структурную модель УМЗ металлов, полученных ИПД. Установленные закономерности текстурообразования в чистых УМЗ меди и титане полезны для анализа напряжённо-деформированного состояния, формирующегося в ходе ИПД, а также для развития самих методов ИПД.

Основные положения, выносимые на защиту:

Количественные характеристики атомного колебательного спектра в УМЗ меди, обусловленные неравновесным состоянием границ зёрен, формирующимся в результате интенсивной пластической деформации.

Результаты исследования кристаллографической текстуры в УМЗ меди (ГЦК решётка) и титане (ГПУ решётка), полученных различными способами интенсивной пластической деформации.

Установленные методами РСА особенности изменения структуры при низкотемпературных отжигах и/или пластической деформации.

Объяснение механического поведения на основе установленных методами РСА закономерностей эволюции УМЗ структуры.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на: VII и VIII Международных семинарах «Структура, дефекты и свойства нанокристаллических, ультрадисперспых и мультислойных материалов», г. Екатеринбург, Россия, 1996 и 1998 годы; Международной конференции по количественному описанию микроструктуры материалов Q-MAT 97, г. Варшава, Польша, 1997 г.; Международной конференции серии NATO ASI "Паноструктурные материалы", г. Санкт-Петербург, Россия, 1997 г.; Международной конференции «Texture and properties of materials», г. Екатеринбург,

Россия, 1997 г.; XIV Уральской школе металловедов-термистов «Фундаментальные проблемы физического металловедения перспективных материалов», г. Ижевск, Россия, 1998 г.; I Международном семинаре серии NATO ARW «Исследование и применение интенсивной пластической деформации», Москва, Россия, 1999 г.; Всероссийском семинаре «Бершптейновские чтения», Москва, Россия, 1999 г.; VII и VIII Международных конференциях «European powder diffraction conference» -EPDIC-7, г. Барселона, Испания, 2000 г. и EPDIC-8, г. Уписала, Швеция, 2002 г.; V Всероссийской конференции «Физикохимия ультрадисперсиых систем», г. Екатеринбург, Россия, 2000 г.; III Международной конференции по дифракционным методам «Size-strain III», г. Тренто, Италия, 2001 г.; Международном семинаре «Hard synchrotron X-rays for texture and strain analysis», r. Гамбург, Германия, 2003 г.; Международной конференции «Nanomaterials and nanotechnologies-2003», Крит, Греция, 2003 г.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 статей в реферируемых журналах и сборниках, 23 тезиса докладов в трудах всероссийских и международных конференций и семинаров.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка цитированной литературы, содержит 44 рисунка, 15 таблиц и изложена на 138 страницах. Список литературы включает 127 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Кильмаметов, Аскар Раитович

ВЫВОДЫ

1. Установлены особенности рентгенограмм УМЗ чистых металлов с различным типом кристаллической решётки, полученных различными методами ИПД. Для рентгеновских пиков ИПД металлов характерны: форма профиля, преимущественно описывающаяся функцией Лоренца (~90-95%); интегральная ширина физического профиля, превышающая соответствующее значение для отожжённого крупнокристаллического состояния в 7-И2 раз; повышенная интегральная интенсивность диффузного фона рассеяния (на 5-5-6%).

2. На примере ИПД меди установлено, что специфика распределения дефектов приводит к изменению атомного колебательного спектра, на что указывает увеличение величины коэффициента теплового расширения (в 3 раза), параметра Дебая-Уоллера (в 2 раза), динамических (до -48%) и статических (до -45%)) атомных смешений из узлов кристаллической решётки и уменьшение температуры Дебая (на ~ 19-23%). Изменения последней численно сопоставлены и согласуются с известными данными об уменьшении модулей упругости в ИПД меди.

3. В рамках двухфазной модели ИПД материалов (совершенного кристаллического объёма и неравновесного зернограничпого объёма), показано, что температура Дебая зерпограничиой области УМЗ меди более чем в 2 раза ниже соответствующей величины для крупнокристаллического состояния, а прочность межатомных связей в зерпограничиой области в несколько раз слабее соответствующего значения в крупнокристаллической меди.

4. Обнаружено, что тип кристаллографической текстуры, сформированный различными методами ИПД в УМЗ меди и титане характеризуется одинаковым набором компонент для данного материала ( ориентировками типа {hkl}<110>, {111}<uvw> для меди и {0001}<uvtw> для титана), что обусловлено действием сдвиговых мод деформации.

5. Установлено, что характер протекания возврата и роста зерен при низкотемпературном отжиге зависит от их принадлежности к определённой текстурной компоненте, что свидетельствует о неоднородном накоплении кристаллических дефектов в процессе ИПД. Выявлено, что рекристаллизация в ИПД меди происходит без изменения кристаллографической ориентации зёрен.

6. Методами РСА установлены закономерности эволюции УМЗ структуры при последующем воздействии отжигами и/или деформацией применены для анализа деформационного поведения УМЗ меди. Обнаружено, что одновременное повышение прочности и пластичности может объясняться протеканием динамического возврата в температурном интервале 170-200 °С. С другой стороны, текстурное упрочнение вносит существенный вклад в повышение прочности УМЗ титане. Для него прочность при испытаниях на растяжение в 2 раза превышает соответствующее значение для крупнокристаллического состояния.