Рентгеноспектральный микроанализ тонких пленок на подложках с вариацией угла отбора рентгеновского излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат технических наук Костылева, Ольга Петровна
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат технических наук Костылева, Ольга Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ\\
1. АНАЛИЗ ОПУБЛИКОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ ПО ИЗУЧАЕМОМУ ВОПРОСУ
1.1. Рентгеноспектральный микроанализ тонких субмикронных слоев на массивных подложках. №
1.2. Экспериментальные методы определения функции распределения первично генерированного ХРЙ по глубине образца #($>£)
1.3. Теоретические методы расчета функции распределения первично генерированного ХРИ по глубине образца ЩЪ
1.4. Применение вариации утла отбора рентгеновского излучения для определения толщины и состава тонких пленок на подложках.
2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1. Аппаратура.
2.2. Методика измерений
2.3. Исследование воспроизводимости и правильности результатов измерений . 5%
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССВДОВАНИЕ ФУНКЦИЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ
ПЕРВИЧНО ГЕНЕРИРОВАННОГО ХАРАКТЕРИСТИЧЕСКОГО РЕНТГЕНОВСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ПО ГЛУБИНЕ ОБРАЗЦОВ.
3.1. Постановка задачи
3.2. Численное обращение преобразования Лапласа
3.3. Экспериментальные результаты
3.4. Модель для расчета распределения ХРИ по глубине образцов
3.5. Проверка правильности модели расчета распределения ХРИ по глубине образцов
4. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ВАРИАЦИИ УГЛА ОТБОРА
РЕНТГЕНОВСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЕ ЕГО ДЛЯ
АНАЛИЗА ТОНКИХ ПЛЁНОК НА ПОДЛОЖКАХ.
4.1. Разработка способа вариации угла отбора рентгеновского излучения и исследование воспроизводимости и правильности результатов анализа
4.2. Анализ полупроводниковых эпитаксиальных слоев твердых растворов АВ-. Б& на подложках БаЗб.
-1-Х х
4.3. Анализ полупроводниковых эпитаксиальных слоев твердых растворов ЗЬХ на подложках
4.4. Анализ сверхпроводящих пленок Мэ-Эьна сапфире
4.5. Анализ магнитных дисков
4.6. Анализ омических контактов на подложках
Бс иСаАв. Мб
4.7. Анализ структур АЫ,(А/1)/ Ре.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ
ЗАКЛШЕНИЕ.\Ъ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рентгеноспектральный микроанализ тонких пленок на подложках с вариацией угла отбора рентгеновского излучения»
Развитие материаловедения и микроэлектроники в последние десятилетия привело к широкому использованию в различных отраслях современной техники разнообразных многослойных структур, в состав которых могут входить металлы, полупроводники, диэлектрики. Одними из наиболее практически важных структур являются субмикронные пленки на массивных подложках. Это, прежде всего, защитные покрытия на поверхности металлов и сплавов, различные полупроводниковые эпитаксиальные гетероструктуры, структуры типа металл-диэлектрик-полупроводник, омические контакты в полупроводниковых приборах и т.д. Достижения и проблемы тонкопленочной технологии определяют актуальность задачи аналитического контроля получаемых слоистых структур.
Для решения этой задачи существует целый ряд физических методов анализа - рентгеноспектральный микроанализ (РСМА), масс--спектрометрия вторичных ионов (МСВИ), электронная Оже-спектро-скопия (ЭОС), спектроскопия характеристических потерь энергии электронов (СХПЭ), электронная спектроскопия для химического анализа (ЭСХА), ядерно-физические методы (методы ядерных реакций и резерфордовского обратного рассеяния) и т.д.
Возможности перечисленных методов анализа определяются их метрологическими характеристиками, важнейшими из которых для решения поставленной задачи являются: локальность (по глубине и по поверхности), воспроизводимость и правильность результатов анализа, предел обнаружения, экспрессность. Кроме того, существенное значение играет избирательность, степень воздействия на исследуемый объект, простота аппаратурной реализации. Универсального метода, пригодного для решения всех возникающих задач в области контроля тонких слоев на поверхности твердых тел в настоящее время не существует. Так, многие методы в большинстве аналитических ситуаций не позволяют получать количественную информацию о составе поверхностных слоев (МСВИ, ЭОС, СХПЭ), не обладают высокой локальностью по поверхности (ЭСХА). Кроме того, такие методы как МСВИ, ОЭС, ЭСХА, обладающие высокой локальностью по глубине (неоколько десятков ангстрем), для получения информации о распределении элементов в слоях толщиной более 10 нм требуют ионного травления, что приводит к разрушению образца. Ядерно-физические методы позволяют получать количественную информацию о распределении элементов по глубине тонких слоев без разрушения образцов, однако, число определяемых элементов и анализируемых основ достаточно ограничено.
Перспективным методом для решения задачи контроля составов и толщин субмикронных слоев на массивных подложках является РСМА. Метод позволяет без разрушения образца плавно изменять размеры области отбора информации в диапазоне от ~ 10 нм до 1-2 микрометров с помощью вариации условий проведения анализа (энергия первичных электронов, угол отбора рентгеновского излучения). Кроме того, РСМА обладает высокой избирательностью и позволяет определять все элементы периодической системы, начиная с бора. Наконец, из перечисленных методов РСМА является одним из наиболее развитых методов как в теоретическом, так и в экспериментальном плане. В мировой литературе опубликовано много работ, в том числе и монографических, по различным аспектам этого метода, например, / / .
-6В последние года проводится активный поиск новых способов
РСМА для контроля составов и толщин субмикронных поверхностных слоев, в том числе и способов контроля неоднородности состава по глубине. В частности, такие работы были выполнены И.Б.Боров-ским;и В.И.Рыдником, Б.Н.Васичевым, С.А.Дицманом и Т.А.Куприяновой, С.Г.Конниковым с сотрудниками, Колби, Рейтером, Яковит-цем и Ныобери и рядом других авторов. В Гиредмете исследования по возможности анализа тонких слоев на массивных подложках проводятся с 1977 г. Основные результаты отражены в диссертационных работах / 8--Н /. Однако, большинство существующих способов требуют построения экспериментальных градуировочных зависимостей. Наиболее универсальный способ вариации энергии первичных электронов, позволяющий устанавливать зависимость содержания определяемого элемента по глубине субмикронных слоев, применим в настоящее время лишь к ограниченному числу систем. Основным ограничением, сдерживающим дальнейшее развитие способов РСМА тонких поверхностных слоев, является отсутствие информации о распределении характеристического рентгеновского излучения (ХРИ) по глубине образцов с произвольной неоднородностью состава. Это связано со значительными экспериментальными сложностями при использовании традиционных методик установления распределения ХРИ по глубине / \Z~ib /. Перспективным направлением экспериментального изучения распределения ХРИ по глубине образцов является вариация угла отбора рентгеновского излучения НЧ5 /.
В связи с этим основными задачами работы явились:
I. Разработка экспериментальной методики установления распределения ХРИ по глубине образцов, основанной на вариации угла отбора рентгеновского излучения.
2. Экспериментальное исследование распределения ХРИ по глубине однородных массивных образцов и структур типа "пленка-подложка".
3. Феноменологическое описание функций распределения ХРИ по глубине образцов, основанное на полученных экспериментальных данных.
4. Разработка способа рентгеноспектрального микроанализа тонких пленок на подложках с вариацией угла отбора рентгеновского излучения.
5. Разработка конкретных методик одновременного определения толщин и содержаний основных компонентов субмикронных пленок на массивных подложках.
Научная новизна исследований, выполненных при решении указанных задач, заключается в следующем:
- проведены расчеты воспроизводимости и правильности результатов измерений зависимости интенсивности ХРИ (I) от угла отбора рентгеновского излучения (0) и разработана экспериментальная методика измерения зависимости 1(0);
- предложен способ установления функций распределения первично генерированного ХРИ по глубине образца ) по экспериментальной зависимости 1(0), основанный на разложении искомой функции ) в степенной ряд и нахождении коэффициентов этого ряда с помощью процедуры линейной регрессии;
- установлены экспериментальные кривые распределения первично генерированного ХРИ In LoC и Si Kci. по глубине структур
InSB/Sl 5
- предложена феноменологическая модель, описывающая рассеяние' электронов в твердом теле, основанная на рассмотрении взаимодействия потоков электронов, рассеянных в прямом и обратном направлениях, с элементарным слоем йЗ£,, расположенным на глубине X ;
- шведены теоретические уравнения для расчета функций распределения первично генерированного ХРИ в образцах с заданным распределением элементов по глубине;
- разработан способ рентгеноспектрального микроанализа тонких пленок на подложках с вариацией угла отбора рентгеновского излучения; на способ получено авторское свидетельство № 1130783;
- разработаны методики одновременного определения толщин и содержаний основных компонентов эпитаксиальных слоев в структурах А6х5В/6аЭ6; Э^бе^/Би
На защиту выносятся:
1. Способ рентгеноспектрального микроанализа тонких пленок на подложках с вариацией угла отбора рентгеновского излучения, позволяющий одновременно определять толщины и содержания основных компонентов пленок.
2. Методика установления распределения первично генерированного ХРИ по глубине образцов, основанная на измерении зависимости интенсивности ХРИ от угла отбора рентгеновского излучения и численном обращении преобразования Лапласа.
3. Экспериментально установленные функции распределения первично генерированного ХРИ 1ПЫ. и Б1Ко(. по глубине структур 1пВв/£1
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Список литературы содержит 122 наименования. Глава I представляет собой обзор опубликованных методик РСМА однородных пленок на массивных подложках и распределений элементов в тонких поверхностных слоях. Рассмотрены экспериментальные методы установления и теоретические модели
Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Костылева, Ольга Петровна
Основные результаты работы доложены на ХШ Всесоюзном совещании по рентгеновской и электронной спектроскопии (Львов,
1981 г.), на УШ Всесоюзной конференции по локальным рентгено-спектральным исследованиям и их применению (Черноголовка,
1982 г.), на 1У Всесоюзном симпозиуме по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел (Звенигород, 1984 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции "Методы локального анализа и их метрологическое обеспечение" (Свердловск, 1984).
ЗАШЖНЕНИЕ
Дальнейшее развитие исследований, выполненных в настоящей работе, возможно в следующих направлениях:
1. Получение уравнений для расчета распределения ХРИ по глубине при нормальном падении электрона на образец с использованием феноменологической модели рассеяния электронов в твердом теле, предложенной в настоящей работе. Это позволит повысить экспрессность определений и распространить предложенный подход на способ вариации энергии первичных электронов.
2. Развитие безэталонного способа РСМА, основанного на использовании в качестве аналитического сигнала отношения интенсивности ХРИ от анализируемого образца при двух углах отбора рентгеновского излучения. Такой способ представляется перспективным при определении легких элементов.
3. Разработка способа вариации угла отбора рентгеновского излучения для определения произвольных зависимостей содержаний элементов от глубины слоя.
Разработан способ РСМА тонких пленок на подложках с применением вариации угла отбора рентгеновского излучения. На способ получено авторское свидетельство № 1130783. Методики РСМА с вариацией угла отбора рентгеновского излучения внедрены в трех организациях: НИИ "Полюс" и НИИ "Сапфир" Минэлектронпрома СССР, Институте физики АН ЭССР.
Методики РСМА тонких пленок на подложках были использованы в Гиредмете в процессе разработки и усовершенствования технологических режимов получения различных полупроводниковых эпитакси-альных структур. Долевой экономический эффект от использования
-трезультатов РСМА тонких слоев полупроводниковых структур составил в 1978-1984 гг. 52 тыс.рублей. Акты о внедрениях, а также акт об экономическом 'эффекте приведены в приложениях.
Разработанные методики могут быть внедрены на Заводе чистых металлов им. 50-летия СССР и ОХМЗ Гиредмета Минцветмета СССР, в ФТИ им. А.Ф.Иоффе АН СССР (г.Ленинград).
Исследования по дальнейшему созданию и усовершенствованию рентгеноспектрального контроля тонких слоев твердых тел целесообразно развивать в Гиредмете, ФТИ им. А.Ф.Иоффе АН СССР и УЖ СО АН СССР.
Автор глубоко признательна профессору Ф.А.Гимельфарбу и кандидату технических наук А.И.Бернеру за предоставление темы диссертации и руководство работой на всех ее стадиях. Благодарна всему коллективу сектора локальных методов анализа за оказанную помощь при выполнении работы и, особенно, Ухорской Т.А., Орлову П.Б., Тарасову В.К., Сиделевой О.П., Сарайкину В.В., Бородиной О.М., Сиденко A.M. Автор признательна сотрудникам Гиредмета Кобзиковой H.A., Емельяновой Т.С., Дружининой Л.В., Пшеничной А.Н. за предоставление образцов для исследований, а также Юговой Т.Г. и Шумскому М.Г. за проведение рентге-ноструктурного анализа исследуемых образцов.