Рентгеноморфологическая и функциональная оценка состояния легочной ткани при эмфиземе легких и пневмосклерозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Кочура, Виктор Иванович
- Специальность ВАК РФ14.00.19
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кочура, Виктор Иванович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Хронический бронхит
1.2. Бронхиальная астма
1.3. Эмфизема легких
1.4. Пневмосклероз
1.5. Цифровая рентгенография
1.6. Лучевые нагрузки на пациентов при исследовании органов грудной клетки
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика обследованных пациентов
2.2. Характеристика использованной аппаратуры
2.2.1. Цифровая сканирующая приставка «КАРС»
2.2.2. Бодиплетизмограф «Erich JAEGER»
2.3. Методика определения плотности легочной ткани
2.4. Методика определения вентиляционной способности лёгких
2.5. Методика определения жизненной ёмкости и остаточного объёма лёгких
2.6. Методы математического и статистического анализа
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Определение плотности легочной ткани методом малодозной цифровой рентгенографии
3.2. Определение коэффициента легочной вентиляции методом малодозной цифровой рентгенографии 64 3.3.Определение плотности легочной ткани и коэффициента легочной вентиляции у пациентов первой группы, имевших частые обострения.
3.4. Определение жизненной ёмкости и остаточного объёма лёгких
3.5. Клинические примеры
3.6. Корреляционный анализ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рентгеноморфологическая и функциональная оценка состояния легочной ткани при эмфиземе легких и пневмосклерозе»
Актуальность темы
Пневмосклероз и эмфизема легких являются частыми осложнениями хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), бронхиальной астмы (БА), хронического обструктивного бронхита (ХОБ) (Н.Р. Палеев, JI.H. Царькова, 1985; А.Г. Чучалин, 1985; Н.В. Путов, Н.И. Александрова, 1989;
E.И. Шмелев, 1999; А.Н. Кокосов, 2000; А.Г.Чучалин, 2003, 2004). Развитие этих осложнений утяжеляет течение заболевания, ухудшает его прогноз, приводит к увеличению продолжительности стационарного лечения, существенно ухудшает качество жизни пациентов, особенно в возрастном аспекте (З.Р.Айсанов, А.Н. Кокосов, С.И. Овчаренко и др. 2001).
Имеется мнение, что прижизненная диагностика пневмосклероза и эмфиземы легких затруднена (American Thoracic Society, 1995; S.R. Baker, 1999). Существующие клинические приемы, основанные на физикальных методах обследования, позволяют предположить наличие пневмосклероза и эмфиземы и дают косвенное и субъективное представление о выраженности изменений легочной ткани (АССР Consensus report., 1999).
Необходимо отметить, что широкое применение функциональных методов (спирометрия, спирография и др.) оценки вентиляционного состояния легочной ткани позволяет определить тип, уровень и степень нарушения бронхиальной проходимости, но не позволяет получить рентгеноморфологическую картину пневмосклероза и эмфиземы легких (Л.Д. Линденбратен, 2000; В.Л.Баранов, И.Г.Куренкова, В.А. Казанцев, 2002;
F. Laurent et al, 2000).
Изучение эпидемиологических особенностей этих заболеваний основано на статистическом анализе данных клинических и патологоанатомических исследований. Практически во всех случаях при вскрытии умерших пожилого возраста обнаруживаются в большей или меньшей степени признаки пневмосклероза и эмфиземы легких. При этом выраженность клинических, функциональных и патоморфологических изменений легочной ткаии отчетливо увеличивается в возрасте 50 - 70 лет (Е. Браунвальд и соавт., 1995).
Объективная оценка рентгеноморфологического и функционального состояния легочной ткани необходима для проведения медико-социальной экспертизы у трудоспособного населения с хронической обструктивной болезнью легких, бронхиальной астмой, хроническим обструктивным бронхитом, а также для разработки профилактических мероприятий и динамического наблюдения в процессе лечения.
Компьютерная томография высокого разрешения с использованием функциональных проб позволяет с высокой точностью определить плотность легочной ткани, наличие эмфиземы легких и пневмосклероза, функционального легочного статуса пациента, однако применение этого метода связано со значительной лучевой нагрузкой на пациента и ограничено высокой стоимостью обследования (В.В.Китаев,1997; И.Е.Тюрин, 1999; M.S. Brown et al., 1999 M. Schuller et al., 2004, M. Matzko et al., 2004).
Таким образом, учитывая актуальность проблемы оценки рентгеноморфологического и функционального состояния легочной ткани у больных с приобретенной патологией легких для выявления и прогнозирования развития эмфиземы легких и пневмосклероза, необходимо внедрение недорогих отечественных, но достаточно информативных и широко используемых методов лучевой диагностики, что и определило цель нашего исследования.
В зарубежных и российских источниках аналогов данного исследования мы не обнаружили.
Цель исследования
Изучить возможности метода малодозной цифровой рентгенографии в ранней диагностике и прогнозировании эмфиземы легких и пневмосклероза как осложнений хронических обструктивных заболеваний лёгких.
Задачи исследования
1. Изучить возможности метода малодозной цифровой рентгенографии в рентгеноморфофункциональной оценке состояния легочной ткани у пациентов с пневмосклерозом и эмфиземой легких различных возрастных групп.
2. Провести сравнительный анализ данных функциональных методов исследования и метода малодозной цифровой рентгенографии у пациентов с наличием клинико-рентгенологических признаков эмфиземы легких, пневмосклероза и у пациентов с обструктивными заболеваниями легких без клинико-рентгенологических признаков эмфиземы легких и пневмосклероза.
3. Провести сравнительный анализ метода малодозной цифровой рентгенографии и рентгеновской компьютерной томографии в определении плотности легочной ткани при эмфиземе легких и пневмосклерозе.
4. Оценить возможности метода малодозной цифровой рентгенографии в прогнозировании развития эмфиземы лёгких и пневмосклероза как осложнений хронических обструктивных заболеваний легких.
Новизна исследования
Впервые проведен сравнительный анализ коэффициента легочной вентиляции с жизненной емкостью легких и остаточным объемом легких. Показано, что коэффициент легочной вентиляции коррелирует с результатами функциональных методов исследования вентиляционной способности легких, а по диагностической значимости и опережают во времени.
Впервые проведен сравнительный анализ метода малодозной цифровой рентгенографии и рентгеновской компьютерной томографии в определении плотности легочной ткани при эмфиземе легких и пневмосклерозе. Показано, что данные плотности легочной ткани, полученные при выполнении МЦРГ, полностью коррелируют с данными компьютерной томографии в оценке рентгенфорфофункционального состояния легочной ткани у больных с эмфиземой лёгких и пневмосклероза.
Оценены возможности метода малодозной цифровой рентгенографии (МЦРГ) в прогнозировании развития осложнений у больных с хроническими обструктивными болезнями лёгких. Показано, что метод МЦРГ в силу своей доступности и широкой распространенности, может быть методом выбора в прогнозировании развития осложнений у больных с хроническими обструктивными заболеваниями лёгких.
Практическая значимость работы
Проанализированный в диссертации материал позволяет рекомендовать метод МЦРГ для широкого применения на амбулаторно-поликлиническом и стационарном этапе исследования больных с хроническими обструктивными заболеваниями легких для профилактики осложнений.
Возможности МЦРГ в оценке рентгеноморфофункционального состояния легочной ткани могут быть использованы для прогнозирования течения хронических обструктивных заболеваний легких, разработки рациональных схем терапии и программ реабилитации больных с данной патологией.
Выявленная взаимосвязь между рентгенологическими данными при МЦРГ и функциональными методами диагностики вентиляционных нарушений, метода малодозной цифровой рентгенографии и рентгеновской компьютерной томографии в оценке рентгеноморфологического состояния легочной ткани позволяет считать МЦРГ методом выбора в диагностическом алгоритме хронических обструктивных заболеваний легких.
Внедрение и апробация работы.
Основные положения диссертации и полученные результаты работы были представлены и обсуждены на проблемно-плановой комиссии по терапии Новосибирской государственной медицинской академии (г. Новосибирск, 2004 г.), на ежегодной конкурс - конференции студентов и молодых учёных «Авиценна -2005» (г. Новосибирск, 2005 г.), на региональной конференции, посвящённой 70-летию НГМА и 110-летию открытия рентгеновских лучей (г. Новосибирск, 2005 г.), на заседании Новосибирского областного общества лучевых диагностов (г. Новосибирск, 2006 г.), на межкафедральном заседании НГМА (г. Новосибирск, 2006 г.), на экспертном совете НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН (г. Томск, 2006 г.).
Результаты исследования внедрены в практику рентгеновского и пульмонологического отделений Областного государственного учреждения здравоохранения «Государственная Новосибирская областная клиническая больница». Данные диссертации включены в учебные программы кафедры госпитальной терапии, кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии Новосибирского государственного медицинского университета. Основные положения исследования изложены в 5 печатных работах, из них 2 - в центральном издании.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Метод малодозной цифровой рентгенографии позволяет оценить рентгеноморфофупкциональное состояние легочной ткани у пациентов различных возрастных групп в норме и при наличии хронических обструктивных заболеваний легких.
2. Изменения коэффициента легочной вентиляции и плотности легочной ткани, определяемые с помощью МЦРГ, являются объективными критериями ранней диагностики эмфиземы легких и пневмосклероза.
3. Оценка коэффициента легочной вентиляции и плотности легочной ткани при малодозной цифровой рентгенографии позволяет прогнозировать развитие эмфиземы лёгких и пневмосклероза как осложнений хронических обструктивных заболеваний легких.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Кочура, Виктор Иванович
ВЫВОДЫ
1. Показатель плотности легочной ткани и коэффициент легочной вентиляции, определяемые методом малодозной цифровой рентгенографии, являются объективными критериями рентгенморфофункционального состояния легочной ткани у больных с хроническими обструктивными заболеваниями легких.
2. Показатель плотности легочной ткани и коэффициент легочной вентиляции выявляют изменения в легочной ткани у больных без клинико-рентгенологических признаков осложненного течения хронических обструктивных заболеваний легких при нормальных показателях функции внешнего дыхания.
3. Однонаправленные изменения показателей плотности легочной ткани, определяемые методом малодозной цифровой рентгенографии и компьютерной томографии (г = 0,99, при р<0,01), подтверждают высокие возможности метода в выявлении осложнений хронических обструктивных заболеваний легких.
4. Снижение показателя плотности легочной ткани на 15% и коэффициента легочной вентиляции на 20% относительно нормативных показателей возрастной группы является прогностическим признаком развития эмфиземы легких у пациентов с хроническими обструктивными заболеваниями легких.
5. Увеличение плотности легочной ткани на 16% и снижение коэффициента легочной вентиляции на 21% относительно нормативных показателей возрастной группы является прогностическим признаком развития пневмосклероза у пациентов с хроническими обструктивными заболеваниями легких.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Метод малодозной цифровой рентгенографии может быть использован для широкого применения на амбулаторно-поликлиническом и стационарном этапе исследования больных с хроническими обструктивными заболеваниями легких для прогнозирования таких осложнений как эмфизема легких и пневмосклероз.
2. Возможности МЦРГ в оценке рентгеноморфофункционального состояния легочной ткани могут быть использованы для прогнозирования течения хронических обструктивных заболеваний легких, разработки рациональных схем терапии и программ реабилитации больных с данной патологией.
3. Выявленная взаимосвязь между рентгенологическими данными при МЦРГ и функциональными методами диагностики вентиляционных нарушений метода малодозной цифровой рентгенографии и рентгеновской компьютерной томографии в оценке рентгеноморфологического состояния легочной ткани позволяет считать МЦРГ методом выбора в диагностическом алгоритме хронических обструктивных заболеваний легких.