Рентгенография и мультиспиральная компьютерная томография в диагностике последствий гематогенного остеомиелита костей, образующих тазобедренный и коленный суставы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Александров, Юрий Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Александров, Юрий Михайлович
СОДЕРЖАНИЕ
Список сокращений
Введение
Глава 1. Диагностика деформаций в области тазобедренного и коленного суставов у больных с последствиями гематогенного остеомиелита (ПГО) (обзор литературы)
1.1. Общие принципы диагностики деформаций в области тазобедренного и коленного суставов
1.1.2. Тазобедренный сустав
1.1.3. Коленный сустав
1.2. Диагностика деформаций в области тазобедренного и коленного суставов у больных с последствиями гематогенного остеомиелита
1.2.1. Тазобедренный сустав
1.2.2. Коленный сустав
Резюме
Глава 2.Материал и методы исследования
2.1. Характеристика больных
2.2. Методы исследования
2.2.1. Полипозиционная рентгенография
2.2.2.Компыотерная томография
2.2.3.1.Тазобедренный сустав
2.2.3.2. Коленный сустав
2.3. Статистический анализ
Резюме
Глава 3. Рентгеновская и КТ-семиотнка последствий гематогенного остеомиелита (ПГО) тазобедренного сустава
3.1. Рентгеновская и КТ - семиотика ПГО тазобедренного сустава при частичном повреждении головки бедренной кости
3.2. Рентгеновская и КТ - семиотика ПГО тазобедренного сустава при полном разрушении головки бедренной кости и повреждении вертлужной впадины, с сохранением большей части шейки бедренной
кости
3.3 Рентгеновская и КТ семиотика ПГО тазобедренного сустава при разрушении головки бедренной кости и вертлужной впадины с частичным сохранением шейки
3.4. Рентгеновская и КТ - семиотика ПГО тазобедренного сустава при разрушении вертлужной впадины, частичном повреждении головки (патологический дистензионный вывих)
3.5. Рентгеновская и КТ - семиотика ПГО тазобедренного сустава при полном разрушении проксимального конца бедренной кости без вывиха
9
3.6. Рентгеновская и КТ - семиотика ПГО тазобедренного сустава при полном разрушении проксимального конца бедренной кости (патологический деструкционный вывих, лизис)
3.7. Анкилоз тазобедренного сустава, как исход гематогенного
остеомиелита
Резюме
Глава 4. Рентгеновская и КТ - семиотика последствий гематогенного остеомиелита коленного сустава
4.1. Рентгеновская и КТ - семиотика ПГО коленного сустава при поражении небольшого участка суставной поверхности дистального эпифиза бедренной или проксимального большеберцовой кости, когда зона роста не изменена
4.2. Рентгеновская и КТ - семиотика ПГО коленного сустава при поражении зоны роста и деформации эпифизов
4.2.1. Рентгеновская и КТ - семиотика ПГО коленного сустава при изолированном поражении зоны роста. Деструкция самих мыщелков отсутствует
4.2.2. Рентгеновская и КТ - семиотика ПГО коленного сустава при изолированном поражении центральной части зоны роста с деформацией эпифиза
4.2.3. Рентгеновская и КТ - семиотика ПГО коленного сустава при массивном поражении центральной части зоны роста с деформацией эпифиза
4.3. Рентгеновская и КТ - семиотика ПГО коленного сустава при поражении эпифиза и оны роста в тех случаях, когда распространенность их невелика
4.4. Рентгеновская и КТ - семиотика ПГО коленного сустава при поражении зоны роста и различной степени поражения мыщелков
4.4.1. Рентгеновская и КТ - семиотика ПГО коленного сустава при одностороннем поражении зоны роста с выраженной деформацией без значительного поражения мыщелка
4.4.2.Рентгеновская и КТ - семиотика ПГО коленного сустава при поражении мыщелков бедренной или большеберцовой костей, достигающее резкой выраженности
4.4.3. Рентгеновская и КТ - семиотика ПГО коленного сустава при поражении мыщелков бедренной и большеберцовой костей вместе с ростковой зоной, достигающее резкой выраженности
4.5. Рентгеновская и КТ - семиотика ПГО коленного сустава при обширном разрушении мыщелков
4.5.1. Рентгеновская и КТ - семиотика ПГО коленного сустава при обширном разрушении обоих мыщелков одного из суставных концов костей, образующих коленный сустав, включая зону роста
4.5.2. Рентгеновская и КТ - семиотика ПГО коленного сустава при обширном разрушении мыщелков обоих суставных концов костей, образующих
коленный сустав, включая зону роста
Резюме
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
КТ (РКТ) - рентгеновская компьютерная томография
МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография
МРТ - магнитно-резонансная томография
п - количество наблюдений
М - средняя арифметическая
а - среднее квадратичное отклонение
HU - единицы Хаунсфилда
MPR (MllP) - мультипланарная реконструкция
VRT - 3D реконструкция серии КТ, МРТ - томограмм
ММС «LEONARDO» - мультимодальная станция «LEONARDO»
экспертного класса
MIP - проекция максимальной интенсивности
T1WI-T1T1 - взвешенное изображение
T2WI-T2 - взвешенное изображение
ЧКО - чрескостный остеосинтез
ОГО - острый гематогенный остеомиелит
ПГО - последствия гематогенного остеомиелита
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рентгенография и мультиспиральная компьютерная томография в диагностике последствий гематогенного остеомиелита костей, образующих тазобедренный и коленный суставы»
Введение
Актуальность темы. Поражение суставов нижних конечностей, как осложнение гематогенного остеомиелита, наиболее часто возникает у детей первого года жизни (80,5%). Это приводит к фиброзным, костным анкилозам, контрактурам суставов в порочном положении, многоплоскостным деформациям конечностей и другим изменениям костей и мягких тканей. Деформации конечностей после перенесенного остеомиелита в процессе роста ребёнка прогрессируют, сложные анатомические диспропорции и функциональные изменения изменяют биомеханику, вызывают нарушения походки, функцию смежных суставов, приводят к развитию вторичных деформаций опорно-двигательной системы и, в конечном итоге, в 25-33% случаев ведут к инвалидности [3,5,13,51,58,74,179]. Лечение детей с данной патологией представляет определенные трудности и требует применения современных технологий и тщательного выполнения методик [33,38,52,59,75,88,89]. Анализ литературы свидетельствует о том, что может поражаться любой отдел скелета, однако чаще страдают нижние конечности: 75% случаев локализация очага воспаления, приходится на метаэпифизы бедренной или болыиеберцовой кости [8,17,26,71]. Поскольку 80% прироста длины нижней конечности происходит за счет проксимальной ростковой зоны болыиеберцовой кости и дистальной ростковой зоны бедренной кости, нарушение их структуры приводит к деформациям коленного сустава и укорочению нижней конечности [25,30,65].
Учитывая громадное количество вариантов локализации патологического процесса, в том числе и в различных отделах зоны роста, рентгеноморфологические изменения в области коленного сустава чрезвычайно многообразны [10,55,58,69,81]. Некоторые варианты их изложены в работе Г.В. Дьячковой, Г.В. Данильченко [26] .
Не менее выраженные анатомическим изменения отмечаются и в области тазобедренного сустава, приводя к значительным и
прогрессирующим биомеханическим нарушениям конечности [3,108,182]. Естественно, что нарушение биомеханики приводит к дальнейшим перестроечным процессам в тазобедренном суставе, оценить которые только методом рентгенографии не представляется возможным [14,79,80,81]. Это же касается и коленного сустава, относительно которого описаны только рентгеноанатомические варианты изменения костей, образующих коленный сустав, тогда как более тонкие структурные нарушения в данной области с количественной оценкой изменений в зоне роста и прилежащих участках костей, не изучены, также как не изучена частота рецидивов деформаций и функциональные возможности зоны роста.
Цель исследования: по данным рентгенографии и МСКТ разработать оценочный комплекс параметров и изучить на их основе изменения тазобедренного и коленного суставов у больных с последствиями гематогенного остеомиелита для оптимизации выбора способа лечения.
Задачи исследования:
1. Разработать комплекс параметров для оценки состояния костей, образующих тазобедренный и коленный суставы, у больных с последствиями гематогенного остеомиелита.
2. Методом рентгенографии и МСКТ выявить особенности перестройки проксимального конца бедренной кости и вертлужной впадины у больных с последствиями гематогенного остеомиелита.
3. Изучить по данным рентгенографии и МСКТ особенности перестройки костей, образующих коленный сустав, у больных с последствиями гематогенного остеомиелита.
4. Определить роль МСКТ в алгоритме обследования больных с последствиями гематогенного остеомиелита длинных костей нижних конечностей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Комплекс параметров для изучения методом мультиспиральной
компьютерной томографии тазобедренного и коленного суставов должен
7
включать: измерение плотности корковой пластинки и субхондрального слоя на аксиальных срезах и МРИ, измерение плотности метаэпифизарного отдела кости на аксиальных срезах и МРИ, измерение плотности остеонного, внутреннего и наружного слоев корковой пластинки, измерение площади и плотности зон резорбции на аксиальных срезах, измерение плотности зон склероза на аксиальных срезах и при МРИ, УЯТ-реконструкции, обработку данных на специальных фильтрах рабочей станции, определение степени повреждения костей, образующих тазобедренный и коленный суставы, по дополненным и усовершенствованным схемам.
2. Метод МСКТ является методом выбора при обследовании больных с последствиями гематогенного остеомиелита, поскольку позволяет получить полное представление о пространственных взаимоотношениях суставных поверхностей в тазобедренном и коленном суставах, изучить плотность в различных участках кости и ее качество для решения вопросов о выборе уровня и плоскости остеотомии, уровнях проведения спиц, поскольку именно они могут регламентировать тактику оперативного вмешательства.
Научная новизна
Предложен комплекс параметров для изучения состояния костей, образующих тазобедренный сустав у больных с последствиями гематогенного остеомиелита, который включает определение по данным КТ плотности сохранившейся части головки и шейки, зон максимальной плотности (склероза), большого вертела, межвертельной области, корковой пластинки в зоне перехода шейки в диафиз, плотности остеонного слоя.
На основании данных рентгенографии, МСКТ, изучены структурные особенности костей, образующих тазобедренный и коленный суставы у больных, перенесших гематогенный остеомиелит, дана качественная и количественная оценка изменений в области тазобедренного и коленного суставов в зависимости от локализации патологического процесса.
Определена плотность кости в различных отделах бедренной и большеберцовой костей.
Выявлены специфические изменения в проксимальном отделе бедренной кости, характерные для различной степени повреждения костей, образующих тазобедренный сустав, впервые описаны патогномоничные симптомы для больных с последствиями гематогенного остеомиелита в области проксимального конца бедренной кости в виде утолщения корковой пластинки (преимущественно остеонного слоя) в зоне перехода шейки в диафиз и формирование в межвертельной области зоны остеосклероза в форме «сегмента солнечной короны».
Впервые описаны рентгеноморфологические изменения в дистальном отделе бедренной кости и проксимальном большеберцовой, которые для данной группы больных заключаются в снижении плотности корковых пластинок, эпифизов, формирование в метаэпифизарном отделе «звездчатого» склероза в форме «нейрона» или «головы медузы Горгона», утолщенных, вертикально расположенных трабекул, разделенных зонами разрежения, имеющими отрицательную плотность, площадь которых с возрастом увеличивается.
Усовершенствованы методики исследования корковой пластинки длинных костей, получен патент РФ на изобретение № 2484772 на «Способ определения степени резорбции кортикальной пластинки кости после дистракционного удлинения конечности», который позволяет изучать корковую пластинку и у больных с ПГО, для решения вопроса о ее качестве.
Научно-практическая значимость
Предложенный комплекс параметров для оценки состояния костей, образующих тазобедренный и коленный суставы, позволяет унифицировать обработку данных при изучении рентгеновской и КТ - семиотики изменения костей у больных с последствиями гематогенного остеомиелита.
Полученные данные определяют роль МСКТ, как метод выбора, и обязательный этап в алгоритме обследования больных с последствиями гематогенного остеомиелита, для обеспечения наиболее полной информации об анатомо-топографических и рентгено-морфологических изменениях в тазобедренном и коленном суставах.
Изучение качества кости, в том числе ее плотности в различных отделах, имеет значение для решения вопросов о выборе уровня и плоскости остеотомии, уровнях проведения спиц, поскольку именно они могут регламентировать технику оперативного вмешательства.
Данные о качественных и количественных изменениях в тазобедренном и коленном суставах являются определяющим фактором, позволяющим ортопеду определить наиболее эффективное хирургическое пособие, предотвратить или уменьшить количество осложнений.
Внедрение результатов исследования
Полученные в диссертации данные используются в работе отдела рентгеновских и ультразвуковых методов диагностики ФГБУ «РНЦ ВТО им. акад. Г.А. Илизарова» Минздрава России, а также в процессе обучения на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии МЗ РФ. « Способ определения степени резорбции корковой пластинки при удлинении конечности», рационализаторское предложение №43, 2011 используется в рентгеновском отделении ФГБУ УрНИИТО им. В.Д.Чаклина Минздрава РФ.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на Всероссийских и конференциях с международным участием:
- конференции «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии на современном этапе», Екатеринбург, 2011;
- конференции «Илизаровские чтения», Курган, 2011;
- конференции «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии», Санкт- Петербург, 2011;
- конференции «Аспирантские чтения», Курган, 2011;
- конференции «Илизаровские чтения», Курган, 2012;
- III съезде травматологов-ортопедов Ур ФО, Екатеринбург, 2012.
Публикации
По материалам исследования опубликовано 12 печатных работ в отечественных изданиях, в том числе в трех, рекомендованных ВАК России для публикации материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Объем и структура работы
Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и списка цитированных работ, изложена на 146 страницах текста, содержит 11 таблиц и 84 рисунка. Список литературы насчитывает 198 наименований, из них отечественных работ - 90, зарубежных - 108. Диссертация выполнена по плану НИР ФГБУ «РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова, в рамках темы тема НИР «Комплексная лучевая диагностика и критерии оценки состояния костей и мягких тканей конечностей и позвоночника при их повреждениях, заболеваниях и после лечения методом чрескостного остеосинтеза аппаратом Илизарова», № государственной регистрации -01201179374.
Методы исследования: рентгенография, компьютерная томография, статистическая обработка материала.
Способы обработки результатов исследования
Статистическую обработку результатов исследования проводили на персональном компьютере с помощью программы Attestat (И.П. Гайдышев), встроенной в Microsoft Excel [15]. Для подтверждения выводов о различиях между полученными количественными результатами исследований в случаях с нормальным распределением использовали t-критерий Стьюдента. В том
случае, когда распределение отличалось от нормального, использовали
И
непараметрические критерии (критерий Вилкоксона, Колмогорова-Смирнова). Статистически значимыми считали различия при р<0,05, где р -уровень значимости этих критериев. Все результаты представлены в виде М ± а, где М - выборочное среднее, а - стандартное отклонение.
Глава 1. Диагностика деформаций в области тазобедренного и коленного суставов у больных с последствиями гематогенного остеомиелита (Обзор литературы)
Острый гематогенный остеомиелит остается частым и тяжелым гнойно-септическим заболеванием, составляющим от 3 до 12% хирургических заболеваний детского возраста [9,15,18,174]. Несмотря на достигнутые успехи в лечении ОГО у детей переход заболевания в хроническую стадию наблюдается довольно часто (5,2-13%) [45,57,83,120,142,175,177].
Заболеваемость детей острым гематогенным остеомиелитом (ОГО) за последние 20 лет не уменьшилась, но продолжительность лечения в стационаре сократилась, также как и продолжительность лечения антибиотиками [117,119,163,187,192]. После стихания острого гнойно-воспалительного процесса, с ростом ребенка происходит развитие деформаций дистального отдела бедренной кости, выражающихся в виде комбинаций нарушений роста бедренной кости в длину и осевых деформаций коленного сустава. Кроме того, при околосуставных деформациях коленного сустава происходит компенсаторно-приспособительные «ротационно-угловые» изменения в тазобедренном суставе [8,15,37,46]. При этом страдает весь опорно-двигательный аппарат и позвоночник, что приводит в 25-33% случаев к инвалидизации [3,5, 13,51,58,73,179].
1.1. Общие принципы диагностики деформаций в области тазобедренного и коленного суставов
Диагностика патологических изменений в области тазобедренного и коленного суставов при ортопедической патологии основывается на клиническом и биомеханическом обследовании больных и на лучевых методах визуализации, среди которых рентгенографии принадлежит основная роль [2,38,67,69,106,110,118,172]. Кроме того, используются
специальные методики - УЗИ, MPT, КТ, радионуклидная диагностика, которые позволяют получить наиболее точную информацию о состоянии костей, образующих сустав, и всех структурных элементов сустава
Как и для других суставов, тщательное рентгеновское и дополнительное обследование чрезвычайно важно, поскольку играет роль в правильном планировании оперативного вмешательства, особенно при устранении деформаций, для выбора плоскости и уровня остеотомии с учетом механической и биомеханической оси. Методики расчета этих параметров разработаны и являлись объектом исследования многочисленных научных работ. В литературе достаточно подробно описаны методики и представлены схемы определения механической и биомеханической оси нижней конечности, а также их изменения при деформациях тазобедренного и коленного сустава (Рис. 1.1.) [8,30,43,49,91,100].
Рис. 1.1. Анатомическая ось (а) бедренной кости отклонена на 6 градусов кнаружи от механической оси (б) и на 9 градусов от вертикальной оси (в) тела человека. Оси нижней конечности в горизонтальной плоскости: 1 -тазобедренного сустава, 2 - коленного сустава, 3 - голеностопного (Б), схематическое изображение шеечно-диафизарного угла (В), шеечно-диафизарный угол на МРИ. (КТ).
Так, в работе И.М. Зазирного (2005) рассмотрены некоторые биомеханические аспекты особенностей нагружения коленного сустава, в
[ 1,13;23,24,28,42;44;67].
г
частности, анализ сил и мгновенных воздействий для установления активной и пассивной опорной нагрузок [29].
Методы лучевой диагностики, наряду с клиническим обследованием, занимают ведущее место в выявлении заболеваний тазобедренного сустава. Наибольшее значение имеют рентгенологическое исследование, компьютерная томография (КТ), сцинтиграфия (Сц), магнитно-резонансная томография (МРТ).
1.1.2. Тазобедренный сустав
При анализе рентгеновских снимков тазобедренного сустава отечественными и иностранными авторами предложены многочисленные показатели и параметры [2,67]. Среди них:
1. Фронтальная инклинация вертлужной впадины;
2. Шеечно-диафизарный угол (угол инклинации шейки бедра);
3. Антеторсия (Рис. 1.2.);
.■Н| i ' I !- I i *>Я Л Я
»?П|.Ч'Р?Г1А.-»»"'. it4 -п inrniis :•• tJ.6Unr.fVi-
А
в
\
г %\
МП
вид сверху
а
Рис. 1.2. Схематическое изображение угла антеторсии (а), определение угла антеторсии по данным КТ (б).
4. Варусная деформация шейки (coxa vara);
5. Вальгусная деформация (соха valga);
6. Ацетабулярный индекс;
7. Угол Шарпа;
8. Проекционный угол антеверзии;
9. Угол фронтальной инклинации вертлужной впадины;
10. Угол вертикального соответствия;
11. Степень костного покрытия;
12. Коэффициент костного покрытия;
13. Состояние стабильности тазобедренного сустава оценивается по трем показателям: центрация головки в вертлужной впадине, угол сагиттального соответствия и угол наклона крыши вертлужной впадины;
14. Определение центрации головки бедренной кости;
15. Наклон крыши вертлужной впадины.
Существуют три качественных признака, характеризующих на рентгенограммах у взрослых нормальные соотношения между головкой бедренной кости и суставной впадиной в тазобедренном суставе: а) головка бедренной кости располагается кнутри от перпендикуляра, опущенного от наружного края вертлужной впадины; б) линия Шентона, проводимая по внутреннему краю шейки бедренной кости к верхнему краю запирательного отверстия, дугообразна; в) «фигура полумесяца» проекционно накладывается на нижнемедиальный квадрант головки бедра. Кроме того, существуют количественные показатели рентгеноанатомических взаимоотношений в тазобедренном суставе, характеризующие его стабильность (Рис. 1.З.).
Рис. 1.3. Рентгенологические критерии, характеризующие стабильность тазобедренного сустава: 1 - угол вертикального наклона вертлужной впадины, 2 - шеечно-диафизарный угол, 3 - угол вертикального соответствия, 4 - угол Виберга, а/Ь - степень покрытия головки бедренной кости.
1. Угол вертикального наклона вертлужной впадины (УВИ);
2. Шеечно-диафизарный угол (ШДУ);
3. Угол вертикального соответствия (УВС);
4. Угол Виберга (\Viberg);
5. Степень покрытия головки бедренной кости (СПГ).
1.1.3. Коленный сустав
Современная инструментальная диагностика патологии коленного сустава включает рентгенологическое исследование, компьютерную томографию, магнитно-резонансную томографию, ультразвуковое исследование, артроскопию,. биомеханические и функциональные исследования [4,105,154,195,197]. Несмотря на широкий спектр диагностических методов, основная роль в диагностике заболеваний коленного сустава принадлежит традиционной рентгенографии. Это связано с доступностью данного метода, простотой исследования, экономичностью и достаточной информативностью. В рамках традиционной рентгенографии применяются также различные ее модификации - функциональная рентгенография, функциональная рентгенография с нагрузкой. Диагностика деформаций коленного сустава требует поли позиционных исследований, которые, однако, не всегда позволяют выявить все компоненты деформации. На основании данных рентгенографии и построения основных осей нижней конечности определяют установку коленного сустава и угол отклонения (Рис. 1.4.).
б
Рис. 1.4. А - схема нормальной и варусной установки коленного сустава http://orthopaedic.aesthetic.com.ua/, б - схема измерения угла отклонения (Ра1еу Э. & а1.) [160].
Для выявления варусной или вальгусной деформации в области коленного сустава до операции необходимо производить рентгенографию обеих нижних конечностей (с захватом всего бедра и всей голени с центром на уровне коленного сустава) в прямой проекции, в положении стоя. Для определения величины варусной или вальгусной деформации проводится линию, проходящая через центр канала бедренной кости к центру коленного сустава (анатомическая ось). После этого - линию, проходящую через головку бедренной кости и центр коленного сустава (механическая ось) (Рис. 1.5).
Рис. 1.5. А - схема варусной и вальгусной деформации коленного сустава (http://legscorrection.ru). б - рентгенограмма больного Ю., 5 лет, вальгусная деформация коленного сустава, дефект наружного мыщелка правой бедренной кости (последствия гематогенного остеомиелита).
18
Многие авторы отмечают, что для правильной оценки величины деформации необходимы стандартные укладки при рентгенографии с учетом положения коленного и голеностопного сустава, строгий выбор проекции и наблюдение в динамике [67,106,110,129,131,139].
Однако выполнение рентгенографии у больных с деформациями коленного сустава, особенно при последствиях гематогенного остеомиелита, требует особой тщательности. Прежде всего - это строгое соблюдение требований укладки. Тем не менее, даже незначительные погрешности укладки могут приводить к проекционным искажениям, что не позволяет в полной мере правильно оценить снимок и, вследствие этого, приводит к ошибочной диагностике. При традиционной рентгенографии коленного сустава в настоящее время применяют в основном две стандартные проекции - прямую (переднюю или заднюю) и боковую. Для уточнения диагноза также применяются нестандартные проекции.
Следует отметить, что даже при правильном расположении голени относительно хода луча и кассеты в норме имеется некоторое несоответствие переднего и заднего края суставной поверхности большеберцовой кости с медиальной стороны (вследствие особенностей анатомического строения); поэтому ориентироваться здесь необходимо, главным образом, на медиальную сторону суставной поверхности.
В литературе неоднократно поднимался вопрос о величине
физиологического варуса. Для выявления отличий между инфантильной
варусной деформацией голени у восемнадцати детей до трехлетнего возраста
от физиологической варусной деформации (50 детей в том же возрасте)
проведены рентгенологические исследования. Детям с положительным
'cover up' test необходимо дополнительно проводить рентгенологическое
исследование конечностей с наблюдением у специалиста для дальнейшей
оценки и лечения [116,130]. Достаточно важными можно считать данные о
том, в каких отделах бедренной и большеберцовой кости происходит
наиболее активный рост, поскольку это связано с прогнозированием роста
19
при поражении той или иной зоны роста. По данным 1ЛУ. РгксЬеи (1992) около 70% роста бедренной кости происходит за счет дистальной зоны роста. Доля роста дистального отдела бедренной кости у девочек колеблется от 60% в семь лет, до 90% в возрасте 14 лет. У мальчиков эти показатели колеблются от 55% в семь лет, до 90% в возрасте 16 лет. Вклад проксимальной зоны роста болыиеберцовой кости составляет примерно 57%. У девочек эти показатели колеблются от 50% в семь лет, до 80% в возрасте 14 лет. У мальчиков - от 50% в семь лет, до 80% в возрасте 16 лет. В возрасте от семи до скелетной зрелости, дистальный отдел бедренной кости растет приблизительно на 1,3см в год, за исключением последних двух лет, когда эта величина в два раза меньше [162]. Эти закономерности также учитываются при прогнозировании исходов после травмы эпиметафизарных ростковых зон [127,132,137,149].
Рентгенологическая оценка деформации коленного сустава во фронтальной плоскости часто бывает ошибочной, в связи с чем полипозиционную рентгенографию в ряде случаев дополняют компьютерной томографией (КТ) [21,22,23,96,164].
В 1989-2001 годах Л.В. Скляр с точки зрения биомеханики предложены расчеты необходимой величины удлинения, которая напрямую зависела от степени деформации [77,78]. Однако, определение необходимой коррекции при высокой остеотомии болыиеберцовой кости по измерению на рентгенограммах угла между бедренной и болыиеберцовой костью не достаточно надежно, поскольку колено может находиться в различных позициях. Большое значение многие авторы уделяли выявлению причин появления деформаций в коленном суставе, соизмеряя их с возрастными изменениями в костях, поскольку устранение деформаций в детском возрасте должно проходить с учетом состояния зоны роста [7,10,11,12,50,76,96, 99,112,159].
Особое значение имеют работы по изучению причин появления
посттравматических и других деформаций у детей [115,132,145,147,167,173].
20
Количество публикаций на эту тему достаточно велико и авторы затрагивают различные проблемы, в том числе и спонтанную коррекцию деформации у детей. Во многих работах уделяется большое внимание тщательному анализу роста в медиальном и латеральном отделах метаэпифиза большеберцовой кости после переломов, распространяющихся на ростковую зону и у больных с последствиями гематогенного остеомиелита [31,156,161,196].
Изучив результаты консервативного лечения семи детей с переломами в области проксимального метафиза большеберцовой кости и угловой деформацией, через 18 месяцев - 11 лет после перелома исследователи выявили у шести пациентов по данным рентгенографии вальгусные деформации, которые прогрессировали в течение первого года, несмотря на сращение перелома. Через один - два года после травмы деформация медленно регрессировала в результате корректирующего продольного роста [47]. По мнению С.С Hasler., L.von Laer, (2000) нарушение роста, с его стимулированием после переломов, обычно происходят после переломов в области проксимального метафиза большеберцовой кости [132]. Если игнорировать небольшую вальгизацию, нарушение роста может привести к прогрессирующей варусной деформации. Частичное замыкание зоны роста после переломов в области эпифиза (Salter-Harris III и IV) или после эпифизеолизов (Salter-Harris-type I, II) и величина деформации в этих случаях зависит от величины зоны замыкания и, ее локализации. Правильное лечение при переломах позволяет уменьшить риск развития деформаций, но только на 20-35% в зависимости от локализации повреждения [132].
Некоторые авторы считают, что при устранении деформаций, возникших после повреждения эпифиза, необходимо выполнять корригирующую остеотомию с поправкой на дальнейший рост, чтобы предупредить вторичную деформацию, а другие - что лечение посттравматической вальгусной деформации у детей должно проводиться после окончания роста и у детей со вторичной деформацией [102].
В ряде работ изучено влияние перелома на дальнейший рост кости и ее структуру [143,161,180,188,189]. A D.A. Reynolds, (1981) отметил, что прирост длины большеберцовой и бедренной кости через три месяца после перелома был максимальным (38% больше нормы) и приходил к норме для большеберцовой кости через 40 месяцев, для бедренной - через 50-60 месяцев. Для неповрежденной большеберцовой кости также отмечено ускорение роста. Авторы считают, что необходимо наблюдение за детьми, перенесшими перелом в области эпифиза большеберцовой кости, чтобы вовремя решить вопрос о необходимости оперативного вмешательства [168].
По мнению J.R. Davids et all (2000), в этиологии tibia vara у детей играет роль биомеханическая перегрузка зоны роста проксимального отдела большеберцовой кости ввиду статического положения на варус и чрезмерной массы тела [115]. Относится ли подобный патофизиологический процесс к подростковой tibia vara - спорный вопрос с малой вероятностью единодушия в отношении природы и значения статического положения коленного сустава на ранних этапах развития заболевания [115].