Рентгенографическое исследование твердых тел, подвергнутых ударному сжатию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Копанева, Людмила Ивановна

  • Копанева, Людмила Ивановна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 119
Копанева, Людмила Ивановна. Рентгенографическое исследование твердых тел, подвергнутых ударному сжатию: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 1984. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Копанева, Людмила Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РЕАЛЬНАЯ СТРУКТУРА КРИОТАШ1ИЧЕ(ЖИХ ТЕП, ПОДВЕРГНУТЫХ УДАРНОМУ ШАТИЮ. /Литературный обзор/.

§ I. Рентгенографические методы определения параметров реальной структуры.

§ 2. Реальная структура ударнообжатых металлов и сплавов.

§ 3. Изменение реальной структуры тугоплавких материалов после ударного нагружения.

§ 4. Субструктура ударносжатого нитрида бора.

§ 5. Субструктура алмаза, полученного взрывом.

§ 6. Структурный аспект распространения ударных волн в кристаллах.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ВВЕДЕНИЕ. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ УДАРНООШАШХ

МАТЕРИАЛОВ.

§ I. Изучение реальной структуры флюорита, подвергнутого ударному нагружению.

§ 2. Исследование керамики из M(jD , полученной ударным сжатием.

§ 3. Ударный синтез керамики Mz03-Mo и ЖгОгЯС.

ГЛАВА Ш. ФАЗОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ ПРИ УДАРНОМ СЖАТИИ.

§1.0 фазовых превращениях й?^под действием ударных волн,.

§ 2. Полиморфное превращение Се^, и при ударном сжатии.

§ 3. Изучение фазовых переходов сульфидов редкоземельных элементов после взрывного нагружения.

ГЛАВА 1У. ХИМИЧЕСКИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ ПРИ УДАРНОМ СЖАТИИ.

§ I. Взаимодействие Си О с Си.

§ 2. Изучение образования МлС/^О^и Сг^О^

§ 3. Ударный синтез пьезокерашческих материалов.

§ 4. Ударный синтез силикатов.

§ 5. Изучение ударного сжатия фторидов редкоземельных элементов.

§ 6. Синтез оксифторидов самария.

§ 7. Ударный синтез твердых растворов Zn S -Z/rSe,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рентгенографическое исследование твердых тел, подвергнутых ударному сжатию»

Развитие новых областей науки и техники приводит к необходимости создания материалов, пригодных для работы в экстремальных условиях. Для моделирования условий синтеза и модифицирования материалов перспективной является ударноволновая обработка веществ. В твердых телах могут происходить самые разнообразные физико-химические процессы: упрочнение материала, образование дефектов разных типов, фазовые переходы, химические превращения - синтез соединений, разложение, полимеризация и т.д.

Изучение структуры и свойств твердых тел, подвергнутых ударному сжатию имеет большое значение, т.к. позволяет выяснить причины и закономерности тех или иных процессов, происходящих при ударном сжатии, что дает возможность предсказывать условия получения и свойства новых материалов.

Поскольку при прохождении ударных волн происходит сильное дробление и перемешивание материала из-за большого градиента давлений и температур при изучении сохраненных веществ весьма эффективными оказываются рентгеновские методы исследования, которые позволяют получить информацию о реальной структуре веществ, о фазовых и химических превращениях.

В соответствии с этим данная работа была посвящена изучению продуктов ударного сжатия рентгеновскими методами. При этом решались следующие задачи.

Методами аппроксимации и гармонического анализа формы рентгеновской линии исследовалась реальная структура твердых тел после ударноволновой обработки. Изучались композиции материалов при разных условиях ударного сжатия, а также изменение реальной структуры при последующем отжиге полученных материалов.

Методами рентгенофазового анализа проводилось изучение структуры новых модификаций при фазовых превращениях веществ, а также продуктов химических реакций, происходящих при ударном сжатии.

Результаты проведенных исследований содержат ряд новых научных данных. Впервые была изучена на примере флюорита топография воздействия ударной волны на реальную структуру при разных условиях ударного сжатия. Обнаружены новые фазовые переходы в тетрафторидах урана, тория и церия, в некоторых сульфидах редкоземельных металлов, а также в двуокиси германия. Изучены и проанализированы некоторые особенности химических реакций, происходящих при ударноволновом воздействии.

Результаты проведенных исследований реальной структуры веществ, подвергнутых ударному обжатию, могут служить основой при выборе оптимальных условий для получения керамических материалов. Практическое значение имеют исследования брикетов керамики из окиси магния, керметов типа пьезокерамики, полученных при ударноволновой обработке.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, приложения и заключения.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Копанева, Людмила Ивановна

выводы.

Во-первых, взрывная обработка металлов, сплавов, а также механических смесей металлов с неметаллами в большинстве случаев приводит к увеличению дробления и росту микроискажений, которые связаны с эффектами упрочнения.

Во-вторых, неодинаковое поведение различных металлов при одинаковой нагрузке, по-видимому, связано с их механическими свойствами и с такими факторами как температура плавления и энергия дефектов упаковки.

В-третьих, изменение реальной структуры ударнообжатых материалов приводит к увеличению подвижности атомов в твердом теле и тем самым сильно влияет, например, на кинетику отжига прессовок.

В-четвертых, ударная обработка многих металлов в цилиндрических ампулах приводит к неоднородности получаемых заготовок из-за неоднородности термодинамических параметров в цилиндрической ампуле при взрыве.

В-пятых, замечено, что дробление и рост микронапряжений в металлах в механических смесях после взрыва больше, чем в чистых металлах из-за гетерогенности среды и наличия многократных отражений.

- IS

§ 3. Изменение реальной структуры тугоплавких материалов после ударного нагружения. Взрывное воздействие на неметаллические порошки может быть использовано для улучшения спекания в результате уменьшения размеров частиц порошка и увеличения количества дефектов в атомной решетке материала.

Авторы работы /32/, сопоставляя результаты рентгеновских исследований и адсорбции газов для порошков , и St С } подвергнутых взрывной обработке, пришли к выводу, что большая часть уширения рентгеновских линий для tyO обусловлена микронапряжениями и меньшая эффектами дробления. Для Si С уширение рентгеновских линий незначительно.

В работе /33/ исследовалась реальная структура порошков №рО и f обработанных взрывом. Гармонический анализ рентгеновсо ких линий показал, что размеры о.к.р. составляют 400-600 А для обо разцов, размельченных в шаровой мельнице, и 200-300 А для порошков после ударного сжатия. Микронапряжения в порошках, измельченных в шаровой мельнице, отсутствуют, а для образцов после ударной обработ

-ч , 0 ки равны 2 - 4 х 10 для/ = 50 А. Величины о.к.р. меньше размеров порошковых частиц. Авторы показали, что такая обработка способствует существенному снижению температуры спекания и увеличению плотности спеков.

Параметры реальной структуры ударнообжатого рутила /34/, полученные методом гармонического анализа рентгеновских линий 110 - 220, следующие: микронапряжения 4 х I0"3 / / = 100 А/, величины о.к.р. о

- 100 А, что в 10 раз меньше размеров о.к.р. для исходного порошка. Было также наедено, что нагревание при Ю00°С /I час/ ударнообжатых образцов ведет к исчезновению микронапряжений. В работах /35,36/ при изучении каталитической активности и парамагнитных дефектов ударнообжатой двуокиси титана авторы также отмечают сильное уширение рентгеновских линий, что связано с большой дефектностью материала. Рентгеновские линии становятся узкими при двухчасовом отжи

- п 0 ге "взрывного" при 800 - 630 С.

В работе /37/ была исследована реальная структура некоторых ионных соединений, подвергнутых взрывной обработке в цилиндрических и плоских ампулах. Было найдено заметное уширение рентгеновских линий у фторидов лития, натрия и окиси магния. В то же время для образцов А/аСв , К8г и CsJ вне зависимости от условий динамического воздействия не удалось обнаружить существенного изменения полуширины линий по сравнению с исходным состоянием этих соединений, по-видимому, из-за снятия напряжений кристаллической решетки и увеличения размеров блоков за счет остаточного тепла. Сопоставление изменений интегральной ширины линий при вариации условий высокоскоростного деформирования свидетельствует о том, что повышение веса заряда /рост времени действия импульсной нагрузки/ приводит к некоторому предельному уширению, и при дальнейшем увеличении заряда ширина линии остается неизменной или даже уменьшается. Величины о.к.р. изменяются при взрывной обработке для в два ра

0 0 А/ <Г 0 0 за /от 690 А до 300 А/, для Л/аJ в три раза /от 1600 А до 580 А/, п о - о для Мои в четыре раза /от 400 А до НО А/, с одновременным возрастанием микронапряжений в 2-4 раза. Данные рентгенографических исследований говорят о том, что величина о.к.р. в 50-100 раз меньше размеров индивидуальных частиц порошка.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что для всех изученных материалов после взрывной обработки рассчитанные из рентгеновских данных плотности дислокаций из-за микронапряжений /объемные/ больше, чем плотности дислокаций из-за дробления материала /поверхностные/. о

Отжиг образцов при температуре 100-500 С приводит к уменьшению величин микронапряжений и увеличению размеров о.к.р. Наиболее заметное снятие микронапряжений происходит на начальной стадии ото жига в интервале 100-300 С, дальнейшее уменьшение было незначительным. Для о.к.р. наиболее резкое увеличение было в интервале о температур 300-500 С.

Действие однократного /I/, двукратного /П/ и трехкратного /Ш/ сжатия в цилиндрических ампулах, а также сжатие плоской ударной волной фторидов кальция, кадмия и бария изучалось в работе /38/. Проведен гармрнический анализ рентгеновских линий по нескольким направлениям в этих веществах /см.табл. 4/.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Рентгенографическими методами, основанными на изучении положения, интенсивности и формы дифракционных максимумов, проведено исследование структурных характеристик образцов, подвергнутых ударному сжатию. Показано, что импульсное воздействие приводит в первую очередь к изменению реальной структуры кристаллов.

По изменению реальной структуры флюорита в различных частях цилиндрической ампулы при различных условиях ударного сжатия изучена топография воздействия коаксиально-сходящейся ударной волны на вещество.

Изучено изменение параметров тонкой структуры при ударном обжатии окиси магния для получения плотной оптической керамики, а также кинетика отжига ударообжатых образцов.

Показан периодический характер изменения реальной структуры при синтезе керамики зависимости от состава исходной смеси.

При ударном сжатии получен ряд фазовых переходов, которых в статических условиях получить не удалось.

1. Переход &?^гексагон. "^тетрагон.

2. Полиморфное превращение , Се^ в структуру тисонита.

3. Фазовые превращения некоторых сульфидов редкоземельных металлов.

Ударное сжатие некоторых смесей твердых тел привело к синтезу веществ. Изучено взаимодействие металлов с окислами металлов:

1. Су О , исследованы закономерности изменения параметров ячейки и изменения цвета в зависимости от температуры прогрева окисла или смеси.

2. Изучены продукты ударного сжатия

У/^Й, и Сг+Сг^ .

Получена марганцовая шпинель с укороченным параметром элементарной ячейки, а также в заметных количествах окись-закись хрома, получение которых в обычных условиях весьма затруднено.

3. Методами ударного сжатия синтезирована и изучена рентгенографически пьезокерамика типа ЦТС /цирконат-титанат свинца/.

4. Исследовано получение ортосиликата бария при ударном сжатии по реакции окисления элементарного кремния или карборунда перекисью бария.

5. Проведен анализ параметров решетки кубической фазы , полученной при ударном сжатии смеси J+ft f/,/7^ .

6. Исследованы условия получения различных полиморфных модификаций оксифторида самария методом ударного синтеза.

7. Изучено образование твердых растворов Z/jS - Se при ударном сжатии.

В заключение своим приятным долгом считаю поблагодарить д.х.н., проф. Бацанова С.С. за руководство работой и проведение взрывных экспериментов, сотрудников нашей лаборатории: Мартынова А.И. за проведение взрывных работ, а также за ценные советы, Лазареву Е.В. за плодотворное сотрудничество и химические исследования объектов, Егорова В.А. за помощь в химической работе, Паршукова А.В. за участие в рентгеновских съемках.