Рентгенографическое исследование твердых растворов MH1-xMCx(MH=Re, Os; MC=Ir, Pt, Rh) и их предшественников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Корольков, Илья Викторович

  • Корольков, Илья Викторович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 121
Корольков, Илья Викторович. Рентгенографическое исследование твердых растворов MH1-xMCx(MH=Re, Os; MC=Ir, Pt, Rh) и их предшественников: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Новосибирск. 2007. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Корольков, Илья Викторович

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Металлы и их твердые растворы.

1.2. Способы получения твердых растворов замещения.

1.3. Комплексные соли - предшественники металлических фаз.

1.3.1. Соли, изоструктурные K2PtCl6.

1.3.2. Двойные комплексные соли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рентгенографическое исследование твердых растворов MH1-xMCx(MH=Re, Os; MC=Ir, Pt, Rh) и их предшественников»

Развитие современных технологий неразрывно связано с созданием разнообразных новых материалов. Использование платиновых металлов, обладающих уникальными химическими и физическими свойствами, для синтеза катализаторов, в микроэлектронике, медицине и в других высокотехнологичных отраслях приобретает все большее значение. Зачастую используются не только чистые платиновые металлы, но и их сплавы друг с другом и неблагородными элементами.

Применение двойных комплексных солей (ДКС), содержащих в своем составе комплексный катион и комплексный анион, где центральными атомами являются различные металлы, в качестве предшественников, позволяет получать металлические наноразмерные порошки в широком интервале составов.

Актуальность темы. В настоящее время в неорганической химии бурно развиваются направления связанные с получением различных функциональных материалов из соединений-предшественников. Это позволяет создавать новые и модернизировать уже существующие технологии производства многих практически важных веществ. Наиболее яркие примеры использования такого подхода: нанесение покрытий и получение высокодисперсных (в том числе и нано-) порошков. Особенно ощутимы преимущества метода при синтезе тугоплавких металлических систем. Использование огромного опыта, накопленного координационной химией за последние 100 лет, позволяет охватить практически все металлы и создавать соединения-предшественники для разнообразных комбинаций этих элементов.

С самого основания ИНХ СО РАН под руководством академика A.B. Николаева были начаты работы по синтезу и изучению комплексных соединений, содержащих в катионной и анионной частях различные металлы. Такие соединения зарекомендовали себя, как наиболее перспективные при получении полиметаллических фаз. Это обусловлено тем, что:

- исходная стехиометрия строго задает состав образующейся фазы;

- металлы-комплексообразователи в этих соединениях «перемешаны» на молекулярном уровне, что позволяет получать при сравнительно низких температурах (400-600°С) не только фазы отдельных металлов, но и их твердые растворы;

- варьирование условий процесса разложения позволяет управлять размерами металлических частиц в широком интервале, в частности получать наноразмерные частицы;

- синтез ДКС можно проводить непосредственно в фазе носителя, что делает возможным получение полиметаллических наноразмерных частиц, нанесенных на различные пористые материалы.

Для успешного развития данного направления, кроме информации о составе, свойствах и реакционной способности ДКС, необходимы надежные кристаллоструктурные данные, а так же рентгенографические характеристики промежуточных и конечных фаз.

Цель работы. Рентгендифрактометрическое исследование:

• поликристаллов ДКС, содержащих в составе в одной ионной части атомы Re или Os, а в другой - Ir, Pt, Rh;

• изменений фазового состава данных комплексов-предшественников при термической деструкции, в том числе in situ;

• продуктов термолиза комплексов-предшественников, а также проведение рентгенофазового анализа, уточнение параметров элементарных ячеек обнаруженных фаз, изучение их стабильности при отжиге и термобарических воздействиях.

Научная новизна. Рентгендифрактометрически исследованы 27 новых ДКС, содержащих в составе атомы: Re, Os, Ir, Pt и Rh. Проведен рентгенофазовый анализ более 50 продуктов их термолиза, синтезированных в различных условиях. Полученная информация была использована химиками-синтетиками для отработки условий, приводящих к образованию однофазных продуктов. Получены кристаллографические характеристики для 18 новых биметаллических фаз, представляющих собой твердые растворы замещения. Показано, что их образование протекает через образование промежуточных фаз, причем состав металлической фазы в ходе термолиза непрерывно меняется. Согласно фазовым диаграммам 14 из полученных фаз являются неравновесными. Изучено поведение ряда таких уникальных фаз при отжиге и термобарических воздействиях. Построенные зависимости атомного объема (V/Z) от состава позволят проводить характеризацию впервые получаемых твердых растворов в системах Re-Ir, Re-Pt, Re-Rh, Os-Ir, Os-Pt, Os-Rh.

Практическая значимость. Сплавы благородных металлов и рения обладают рядом уникальных физико-химических свойств и поэтому находят самое широкое применение (катализаторы, термопары, контакты, конструкционные материалы и пр.). Полученная в работе информация о закономерностях образования высокодисперсных (размеры областей когерентного рассеяния 50-200 Á) твердых растворов МН].ХМСХ

TT f~%

М = Re, Os; М = Ir, Pt, Rh) при термолизе ДКС открывает широкие возможности для их дальнейшего использования. Этому также способствует полученная информация о поведении таких фаз при термических и термобарических воздействиях.

На защиту выносятся:

- результаты полнопрофильного уточнения кристаллических структур: [Ir(NH3)5Cl]2[ReCl6]Cl2, [Ir(NH3)5Cl]2[OsCl6]Cl2, [Pt(NH3)4][ReCl6], [Pt(NH3)4](Re04)2;

- полученные кристаллографические характеристики для 18 твердых растворов, полученных в результате термолиза ДКС;

- результаты изучения изменений фазового состава [Pt(NH3)4][ReCl6], [Pt(NH3)4][ReBr6], [Pt(NH3)4][OsCl6] и [Pt(NH3)4](Re04)2, протекающих при их термическом разложении, в том числе in situ.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждались на: Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2003" (Москва, 2003), III семинаре СО РАН-УрО РАН, Термодинамика и материаловедение (Новосибирск, 2003), Ш-ей международной конференции "Фазовые превращения при высоких давлениях" (Черноголовка, 2004), IX Европейской конференции по порошковой дифрактометрии (Ппрага, 2004), XX конгрессе международного кристаллографического сообщества (IUCr) (Florence, 2005), V школе-семинаре молодых ученых «Актуальные проблемы современной неорганической химии и материаловедения» (Звенигород, 2005), X Европейской конференции по порошковой дифрактометрии (Geneva, 2006), IV Национальной кристаллохимической конференции (Черноголовка, 2006), VI-ом семинаре СО РАН - УрО РАН (Екатеринбург, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 статей и тезисы 9 докладов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах, содержит 46 рисунков и 27 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы (гл. 1), экспериментальной части (гл. 2), описания кристаллических структур двойных комплексных солей (гл. 3), исследования продуктов термолиза (гл. 4), выводов и списка цитируемой литературы (70 наименований).

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Корольков, Илья Викторович

выводы

1. Методом дифрактометрии поликристаллов исследовано более 30 ДКС, для всех уточнены ПЭЯ. Для 4 уточнены структуры методом полнопрофильного анализа, на примере [Pt(NH3)4][ReCl6] предложена и опробована схема уточнения позиций легких атомов в присутствии тяжелых, включающая полнопрофильный анализ и использование ограниченного набора отражений, чувствительных к положению конкретного атома.

2. Методом дифрактометрии поликристаллов исследовано более 50 продуктов термолиза ДКС. Определены ПЭЯ для 27 твердых растворов, принадлежащих системам: Ir-Re, Ir-Os, Pt-Re, Pt-Os, Rh-Re, Rh-Os. 18 твердых растворов отличны по составу, а 14 являются неравновесными.

3. Построены зависимости объема, приходящегося на один атом в элементарной ячейке (V/Z), от состава фазы для систем Ir-Re, Ir-Os, Pt-Re, Pt-Os, Rh-Re, Rh-Os. Во всех случаях наблюдается удовлетворительное согласие с правилом Ретгерса. В однофазных областях фазовых диаграмм полученные характеристики V/Z хорошо коррелируют с литературными данными для сплавов. Исключение составляют твердые растворы на основе ГЦК-ячейки в системах Ir-Re и Rh-Re. Показано, что неравновесные твердые растворы преимущественно образуются с ГПУ-ячейкой, исключение составляют Pt0,75Os0)25, Pt0,7OSc,3, Pto.sOSo.S

4. Показано, что неравновесная фаза Iro,50so,5, по составу попадающая в двухфазную область, при отжиге расслаивается. Описан фазовый переход (1 ГПа, 1900°С) неравновесной ГПУ-фазы Re0,3Iro,7 в равновесную с ГЦК-ячейкой.

5. Показано, что формирование твердых растворов при термолизе [Р1(ЫН3)4][ЯеС1б], [Р<Шз)4][КеВгб] и [Р1(Ш3)4][08С16] протекает через образование металлической Р1 и (ТЧН4)2КеС1б или (МН^ОзСЛб, а в случае [Р1(Ш3)4](Ие04)2 через - Р1 и ЫН^еС^

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ характеристик V/Z 14 исследованных неравновесных фаз (табл. 27) показал, что они хорошо следуют правилу Ретгерса. Наибольшее отклонение от прямой Ретгерса наблюдается для Pt0,sOso,5 - 0,44 А3, что гораздо меньше, чем отклонения, наблюдаемые для некоторых сплавов, полученных в работе [21]. Все исследованные фазы, кроме трех принадлежащих к системе Pt - Os, обладают ГПУ ячейкой. Таким образом, можно говорить о преимущественном образовании неравновесных твердых растворов именно с ГПУ-ячейкой.

Следует отметить, что исследование ДКС платиновых металлов и продуктов их термолиза на этом не заканчивается. Активно изучаются другие металлические системы, к уже исследованным фазам добавляются новые. Так, например, в работе [70] получено несколько фаз, принадлежащих к системам Rh -Re и Ir - Re. Их характеристики не противоречат построенным нами зависимостям.