Рентгенофлуоресцентный анализ с возбуждением синхротронным излучением - методология для исследования специфических объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Трунова, Валентина Александровна
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат наук Трунова, Валентина Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Основные свойства и характеристики синхротронного излучения
1.2. Развитие метода РФА-СИ в центрах СИ
1.3. Особенности регистрации спектров РФА СИ, обусловленные
18
свойствами синхротронного излучения
1.4. РФА-СИ в сравнении с другими методами анализа
1.5. Методы РФА и РФА-СИ для анализа образцов малой массы
20
22
27
1.6. Сканирующий элементный РФА-СИ в исследовании палеоклимата 35 Задачи и направления исследований
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРИМЕНЕНИЮ РФА-СИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА БИООБРАЗЦОВ КОНЦЕНТРАЦИЙ ЭЛЕМЕНТОВ ПО ДЛИНЕ КЕРНА
2.1. Оборудование станций рентгенофлуоресцентного элементного анализа
2.2. Оценка погрешностей, обусловленных свойствами синхротронного излучения
2.3. Избирательное возбуждение и снижение пределов обнаружения
2.4. Рассеивающие и поглощающие свойства матриц исследуемых и стандартных образцов: определение массовых коэффициентов
ослабления
52
2.5. Определение содержания химических элементов по способу
прямого внешнего стандарта с учетом поправки на поглощение
2.6. Определение коэффициентов спектрометрической
чувствительности и концентраций элементов в СО, содержание
которых не аттестовано 2.7. Метод РФА-СИ проб в слое «промежуточной» толщины. Поверхностная плотность излучателя
63
2.8. Выбор условий сканирования и определение содержания
элементов в мокрых кернах донных осадков методом РФА СИ
Выводы
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ПРИ АНАЛИЗЕ БИОТКАНЕЙ МИЛЛИГРАММОВОЙ МАССЫ
3.1. Влияние консервации на изменение элементного состава биоматериала миллиграммовой массы
3.2. Пробоподготовка излучателей из маетриала миллиграммовой 79 массы
3.3. Оценка влияния неоднородности распределения элементов в СО 89 при анализе проб малой массы
3.4. Метрологические характеристики методики
3.4.1. Повторяемость в методике РФА-СИ
3.4.2. Внутрилабораторная прецизионность
3.4.3. Пределы обнаружения
3.4.4. Проверка правильности результатов РФА-СИ 104 Выводы
ГЛАВА 4. РФА-СИ БИОТКАНЕЙ
4.1. Эпителиальные ткани живых организмов
4.1.1. Элементный состав производных эпителиальных тканей человека
4.1.2. Динамика производных эпителиальных тканей, волосы и ногти человека
4.2. Исследование элементного состава и межэлементных корреляций
в легких и печени животных при пищевом ожирении
4.3. РФА-СИ анализ при патологии сердечно-сосудистой системы 4.3.1. Исследование элементного состава миокарда в эмбриональный период
4.3.2. Исследование элементного состава различных отделов миокарда при ишемической болезни сердца и развитии аневризмы аорты
4.3.3. Исследование соотношений химических элементов в миокарде 135 больных до и после трансплантации сердца
4.3.4. Зависимость величин концентраций химических элементов от их атомной массы в патологическом миокарде и распределение их
по периодической системе Д.И. Менделеева
4.3.5. Оценка функционального состояния сердца на основе общих данных элементного РФА-СИ 147 Выводы
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ РФА-СИ СКАНИРОВАНИЯ КЕРНОВ ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ДЛЯ РЕКОНСТРУКЦИИ ПАЛЕОКЛИМАТА
5.1. Сканирующий анализ мокрых кернов донных отложений при исследовании палеоклимата, ледник горы Черского, озеро «Гитара»
5.2. Сканирующий анализ мокрых кернов донных отложений при исследовании палеоклимата, ледник Перетолчина, озеро «Эхой»
5.3. Сканирующий анализ мокрых кернов донных отложений при исследовании палеоклимата, озеро «Высокогорное», Восточная Сибирь
Выводы
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рентгенофлуоресцентный анализ с возбуждением синхротронным излучением - методология для исследования специфических объектов»
ВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Несмотря на развитие и усовершенствование аналитических методов изучения элементного состава вещества, в ряде случаев возникает проблема определения концентраций и распределения элементов в специфических объектах, представляющих интерес в биологии, физиологии, лимнологии, дендрохронологии, геологии. В частности, вариабельность элементного состава биотканей и их специфичность накладывают ограничения на использование традиционных подходов при элементном анализе. Это касается вопросов прежде всего пробоотбора, пробоподготовки и способов учета матричных эффектов. В случае взятия биопсийного материала следует учитывать состояния организма (норма, патология, воздействия внешней среды). Специфика лимнологических образцов предполагает прямое сканирование мокрого керна с высоким пространственным разрешением и последующим получением распределения концентраций элементов по глубине. При исследовании неорганических материалов традиционным недеструктивным методом рентгенофлуоресцентного анализа (РФА) в силу недостаточной чувствительности аппаратуры и большой расходимости пучка возбуждающего излучения невозможно получить достоверную информацию об элементном составе при малых концентрациях элементов и при сканировании образца большой протяженности. Кроме того, в рамках единой методологии необходимо иметь возможность исследовать образцы в неизменном виде, которые при выполнении многоэлементного анализа нельзя подвергать деструкции.
Принимая во внимание уникальные особенности синхротронного излучения (СИ) (высокая интенсивность первичного пучка излучения, на много порядков превышающая интенсивность традиционных лабораторных источников излучения, широкий спектральный диапазон и естественная коллимация пучка СИ), необходима разработка методологии применения рентгенофлуоресцентного анализа на синхротронном излучении (РФА-СИ) для изучения элементного состава специфических объектов различной химической природы.
Степень разработанности темы исследования
В литературе не найдено данных о распределении химических элементов в миокарде разных отделов сердца в условиях нормального развития детей раннего возраста в норме и патологии, а также у здоровых и больных людей. В настоящее время отсутствуют рутинные методики для определения химических элементов в образцах биопсийного и операционного материала живых организмов. Поскольку биопсийный материал всегда имеет ультрамалую массу - от 4 мг до 0,5 мг на сухой вес, такое количество материала образца обычно напрямую не может быть подвергнуто исследованию типичными современными методами анализа. Крайне востребован прямой многоэлементный недеструктивный анализ образцов биотканей миллиграммовой массы для определения элементов: P, S, О, К, Ca, Sc,
V, Сг, Мп, Fe, Со, М, Си, Zn, As, Se, Br, Rb, Sr, Zr, Ag, Cd, Sn, Sb, Te, I, Au, Tl, Р1, Bi, ТИ, и с требуемыми пределами обнаружения. Анализ литературных данных показал, что имеются единичные работы с определением 10-12 элементов в пробах массой десятки миллиграмм. Именно метод РФА-СИ позволяет анализировать пробы малой массы (до 0,5 мг) и подбирать оптимальные условия эксперимента для определения интересующих элементов.
Изучение донных осадков с помощью сканирования методом РФА-СИ проводится в рамках палеоклиматических исследований, но задача получения количественных данных с шагом по глубине керна менее 1 мм остаётся нерешенной.
Несмотря на многие преимущества синхротронного излучения по сравнению с излучением рентгеновской трубки, его использование вносит в анализ ряд особенностей, которые необходимо учитывать для получения достоверных данных. Экспериментальные станции на источниках синхротронного излучения, благодаря определенному сочетанию характеристик используемого оборудования и геометрии измерений, являются уникальными. Поэтому исследования, направленные на поиск оптимальных условий проведения измерений в условиях конкретной станции, т.е. на выработку методологии, являются актуальными.
Определение элементного состава специфических объектов - биопсийный материал биотканей и количественные определения элементов в результате
прямого сканирования мокрых кернов донных отложений с разрешением 1 мм и менее - такие задачи в настоящий момент широко применяемыми методами или трудно решаемы, или не решаемы вовсе. Возможности РФА СИ метода позволяют разрабатывать методологии для решения этих проблем.
Цель работы - разработка методического обеспечения на базе метода РФА-СИ для получения количественных данных о содержании элементов в биологических материалах и кернах донных отложений.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• оценить эффективность различных способов нормировки интенсивностей при обработке спектров флуоресценции с учетом цикличности работы ускорительного кольца ВЭПП-3;
• измерить коэффициенты ослабления рентгеновского излучения для учета матричных эффектов в стандартных материалах различной природы;
• выбрать адекватный способ консервации на этапе пробоотбора для биопсийного материала массой <10 мг;
• разработать приемы подготовки излучателей без деструкции пробы массой <15 мг;
• определить элементный состав с пределами обнаружения химических элементов <1 мкг/г и определить корреляции между концентрациями химических элементов в различных биотканях и кернах донных отложений;
• провести системное исследование элементного состава тканей в различных отделах сердечно-сосудистой системы человека;
• выбрать условия проведения эксперимента для исследования объектов протяженной формы, на примере кернов донных отложений;
• разработать методику определения концентраций элементов в кернах донных отложений способом внешнего стандарта, при прямом сканировании.
В данной работе представлены аналитические задачи, которые возможно решить, используя синхротронное излучение, адаптировав его для каждого конкретного объекта исследования и выполнив методологические разработки.
Научная новизна
1. Разработана методология исследования элементного состава образцов биологической и геологической природы неразрушающим методом РФА СИ:
- экспериментально реализован способ нормировки спектров РФА-СИ на площадь пика комптоновского рассеяния, учитывающий непостоянство входной интенсивности СИ вследствие цикличной работы накопительного кольца;
- измерены массовые коэффициенты поглощения и рассчитаны коэффициенты ослабления характеристического излучения для учета матричных эффектов в биологических и геологических материалах, что позволило использовать градуировочные образцы разной природы для способа прямого внешнего стандарта.
2. Для биологических материалов массой от 0,5 до 10 мг показано:
- криоконсервация является надежным способом сохранения исходного состава исследуемой пробы;
- доказана возможность использования порошковых стандартных образцов в качестве внешнего стандарта при прямом анализе плоскопараллельных цельных фрагментов биотканей.
3. Проведено систематическое исследование элементного состава биотканей печени, легких и отделов сердечно-сосудистой системы, в результате чего:
- с использованием разработанных методик определены концентрации химических элементов (Р, S, С1, К, Са, Sc, Т^ V, Сг, Мп, Fe, Со, М, Си, Zn, As, Se, Вг, Rb, Sr, Zr, Мо) в разных отделах миокарда эмбриона и здорового человека, а также проведены аналогичные исследования при различных сердечно-сосудистых патологиях;
- установлено, что рубидий может являться маркером сердечно-сосудистой патологии - дилатационная кардиомиопатия;
- при исследовании пищевого ожирения у экспериментальных животных было установлено, что такие элементы как - V, Сг, М, Мп, Вг, Rb, Sr, As, Zr, Мо, принимают активное участие в метаболических процессах печени и легких.
4. Разработанная методика РФА-СИ для сканирования кернов донных отложений позволила определить концентрации элементов (породообразующих, редких и рассеянных); сканирующий анализ с пространственным разрешением 10,5 мм позволил осуществить реконструкцию динамики ледников Байкальского региона с временным разрешением «год-сезон» в диапазоне от 100 до 1000 лет.
Практическая значимость
Благодаря разработанному методическому обеспечению, получены систематические данные о содержании химических элементов в различных отделах сердца и сосудов человека в норме и при развитии сердечно-сосудистых патологий. Полученные данные позволяют судить о функциональном состоянии сердечно -сосудистой системы (например, дефицит меди может провоцировать расширение стенки аорты, дефицит цинка приводит к развитию сердечной недостаточности) и могут быть использованы в ранней диагностике сердечно-сосудистых заболеваний (при дефиците селена возрастает риск развития коронарной болезни), установлении маркеров развития патологического процесса (увеличение содержания в два и более раз рубидия может быть маркером дилатационной кардиомиопатии).
Исследуемые разрезы донных отложений были изучены с временным разрешением год-сезон, определялось распределение вдоль керна геохимических и минералогических показателей. В элементном составе донных отложений показано поступление в озеро терригенной составляющей и развитие биопродуктивности озера (М, Си, Вг и Ц), увеличение содержания Са, К, Т^ Fe и Mn отображает поступление кластогенного материала в озеро, когда ледник находится в «стационарном» положении без интенсивного смещения его переднего края. Повышение интенсивности водотоков, впадающих в озеро, происходило за счет потери мощности ледника при его таянии. Увеличение содержания Rb, Sг, 7г, ЫЪ, Y и ^ связано с началом «движения» ледника и интенсификацией процесса ледниковой эрозии ложа ледника. Эти элементы приурочены к тонкодисперсной фракции кластогенного материала. В периоды, когда передний край ледника интенсивно отступал, возрастала мутность вод озера, которая подавляла развитие
аквальной биоты. Схожие чередования «подвижного» и «стационарного» состояния ледника наблюдаются и в других горных районах Восточной Сибири.
Полученная информация может быть включена в курсы лекций по использованию РФА-СИ в материаловедении, а также в учебных программах по аналитической химии и физическим методам анализа.
Методология и методы исследования
Метод РФА-СИ позволяет радикально улучшить возможности РФА. В этом случае:
• малая угловая расходимость и непрерывный спектр СИ позволяют осуществлять перестраиваемое в широком диапазоне энергий монохроматическое возбуждение; становится возможным избирательное возбуждение элементов в образцах сложного состава и выбор оптимальных условий для регистрации определяемого элемента;
• естественная поляризация СИ создаёт возможность на один-два порядка уменьшить фон от рассеяния возбуждающего излучения на образце при оптимальном выборе угла детектирования;
• высокая интенсивность пучков СИ позволяет проводить локальный анализ с высоким пространственным разрешением, работать с очень тонкими образцами, что во многих случаях дополнительно улучшает отношение сигнал/фон.
Метод РФА-СИ позволяет анализировать образцы малой массы (до 0,5 мг) и подбирать оптимальные условия для определения содержаний интересующих элементов. Особенностью накопительного кольца - источника синхротронного излучения является его цикличная работа, в ходе которой происходит постепенное снижение со временем тока заряженных частиц и, как следствие, интенсивности возбуждающего излучения. В результате через несколько часов работы накопителя требуется производить новый цикл накопления и ускорения частиц. В связи с этим возникает проблема нормировки рентгенофлуоресцентных спектров. Выбор оптимального способа нормировки должен основываться на особенностях конкретной станции РФА-СИ. Поэтому исследования, направленные на поиск
оптимальных условий измерений в условиях конкретной станции, являются необходимыми.
На защиту выносится:
• Методология исследования образцов миллиграммовой массы биологического происхождения.
• Применение разработанных методик к анализу элементного состава биологических тканей человека и экспериментальных животных для сопоставления распределения элементов и их корреляционных связей с метаболическими процессами в живых организмах.
• Методология исследования образцов влажных кернов донных отложений для определения концентраций химических элементов.
• Результаты применения разработанной методологии к исследованию донных отложений приледниковых озер Байкальского региона с целью реконструкции палеоклимата.
Личный вклад соискателя
Автор лично проводила и непосредственно участвовала во всех экспериментах по разработке методологии исследования элементного состава образцов биологической и геологической природы неразрушающим методом РФА-СИ. Постановка задачи, обсуждение результатов, написание публикаций по теме диссертационной работы выполнены совместно с соавторами. Под руководством В.А. Труновой выполнено более 10 дипломных работ бакалавров и магистров факультета естественных наук Новосибирского государственного университета. Трунова В.А. является научным руководителем двух аспирантов Зверевой В.В. и Сидориной А.В., которые успешно защитили кандидатские диссертации по специальности аналитическая химия в 2009 и 2015 гг.
Обоснованность научных положений и выводов
Результаты диссертационной работы Труновой В.А., ее научные положения и выводы являются достоверными и обоснованными. Все результаты прошли научное рецензирование в процессе публикации в ведущих российских и
международных журналах. Материалы работы были представлены в форме устных докладов на Международных конференциях по использованию синхротронного излучения СИ-2000, СИ-2002, СИ-2004, СИ-2008, СИ-2010, СИ-2012, СИ-2014, СИ-2016, Международной конференции «Аналитическая химия и химический анализ», Киев, 2005 г.; Европейской конференции по рентгеновской спектрометрии «EXRS 2006», Париж, 2006 г.; V Всероссийской конференции по рентгеноспектральному анализу, Иркутск, 2006 г.; Международной конференции «Фундаментальные науки - биотехнологии и медицина», Новосибирск, 2006 г.; Российском медицинском форуме - 2006 «Фундаментальная наука и практика», Москва, 2006 г.; X Аналитическом Российско-германско-украинском симпозиуме ARGUS «Нано-аналитика», Саратов, 2007 г.; Европейской конференции по рентгеновской спектрометрии «EXRS 2008», Кавтат, 2008 г.; VI Всероссийской конференции по рентгеноспектральному анализу, Краснодар, 2008 г.; Синхротронное излучение в современных технологиях: Школа по подготовке специалистов, Новосибирск, 2008 г.; Proceedings of the 2nd International conference on X-ray analysis, Уланбатор, Монголия, 2009 г.; European conference on X-ray Spectrometry (EXRS 2010), Figueira da Foz, Portuga, 2010 г.; Technart, Non-destructive and microanalytical techniques in art and cultural, Berlin, Germany, 2011 г.; VII Всероссийская конференция по рентгеноспектральному анализу», Новосибирск, 2011 г. - 3 доклада; European conference on X-ray Spectrometry, Vienna, Austria, 2012 г. - 2 доклада; European Conference on X-Ray Spectrometry «EXRS-2014» (Болонья, Италия, 2014 г.); VIII Всероссийская конференция по рентгеноспектральному анализу (Иркутск, 2014 г.); 6th International Conference «Charged & Neutral Particles Channeling Phenomena» (Капри, Италия, 2014 г.); I Всероссийская конференция с международным участием «Химический анализ и медицина», Москва, 2015 г.
Полнота опубликования результатов. По материалам диссертации опубликованы: 54 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК, вышла монография, написана глава в книге, вышедшей за рубежом, получен один патент.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Основные свойства и характеристики синхротронного излучения
Мощными источниками синхротронного излучения (СИ) служат ускорители элементарных частиц, работающие в стационарном режиме накопительного кольца. В таких крупномасштабных установках ультрарелятивистские электроны, двигаясь по замкнутой орбите в вакуумной камере накопительного кольца диаметром в несколько десятков метров, испускают исключительно интенсивное электромагнитное излучение с непрерывным спектром в диапазоне от дальнего инфракрасного до жесткого рентгеновского. Энергия электронов в ускорителях различной конструкции может изменяться от сотен мегаэлектронвольт до нескольких гигаэлектронвольт.
Вокруг современных источников СИ формируются научные центры коллективного пользования. Десятки исследовательских установок - станций размещаются в следующих центрах: CEA (Кэмбридж, США) CEA (Кэмбридж, США, SRS (Дарсбери, Англия), DORIS (Гамбург, ФРГ), Photon Factory (Цукуба, Япония) и др. [1-7]. Достоинством источников СИ является их экологическая безопасность, выгодно отличающая их от источников нейтронов (ядерные реакторы). В современных СИ центрах представлены все основные методы, использующие электромагнитное излучение. На рис.1-1 и 1-2 сравнивается яркость рентгеновской трубки и источников синхротронного возбуждения разных поколений во времени [4, 6, 7].
Источники СИ имеют ряд преимуществ по сравнению с традиционными рентгеновскими трубками. Во-первых, широкий сплошной спектр, охватывающий радиоволны, излучение сверхвысокой частоты, инфракрасную область, видимый свет, ультрафиолетовые, рентгеновские и гамма-лучи, фотоны сверхвысоких энергий. Во-вторых, необычайно высокая яркость излучения. В рентгеновском диапазоне синхротронные источники на 7-10 порядков величины превосходят по яркости рентгеновские трубки, даже современные мощные с вращающимся анодом [4-8].
Интенсивность излучения СИ позволяет уменьшить время измерения образцов с определяемыми примесями минимальных концентраций менее 1 мкг/г, для анализа таких проб с применением традиционных источников потребовались бы длительное время, часы. СИ отличает сравнительно малое поперечное сечение пучка, возможность дополнительной коллимации и фокусировки излучения с помощью рентгеновской оптики.
а
и 1
2 \
в \ \
1 \ 1 \ \
в \ \ '
! \
= 1= 100 шА \
| \
- 1 111 ни 1 1 111 ми 1 \|| .........Ш|\
0.01
10
100
Энергия, кэВ
Рис. 1-1. Яркость различных Рис. 1-2. Спектр синхротронного источников в единицах излучения накопителей: 1 - «Сибирь-1»
«фотон/с-мм2-мрад2-0,1%)» и «Сибирь-2» в Курчатовском
институте; 2 - большое накопительное кольцо «Сибирь-2», Е = 2.5 ГэВ, поворотный магнит; 3 - «Сибирь-2», сверхпроводящая «змейка»
Рис. 1-1 показывает сравнительную яркость рентгеновской трубки и источников СИ разных поколений [6, 7]. Мы работаем на усовершенствованном источнике 1-го поколения (ВЭПП-3, ИЯФ СО РАН), т.е. разница яркости между рентгеновской трубкой и источником составляет 7 порядков величины [3, 4]. Рис. 1-2 показывает интенсивности СИ на накопительных кольцах «Сибирь-1» и «Сибирь-2», установленных в Курчатовском институте, Москва. Электроны из малого накопительного кольца «Сибирь-1» поступают в большое накопительное кольцо «Сибирь-2», где ускоряются до энергий 2.5 ГэВ (рис. 1-2, кривые 2, 3);
пучки синхротронного излучения с энергией квантов, соответствующих рентгеновскому диапазону, выводятся в экспериментальный зал. По проекту в зале должно быть 20 экспериментальных установок [5].
Методы СИ используются для детектирования следовых количеств металлов в промышленных отходах, аэрозолях, почвах, биологических объектах, растениях, биотканях и т. д. [8, 9]. Высокая интенсивность пучка СИ дает возможность на порядок величины уменьшить время измерения образца, что является важным фактором при сканировании протяженных объектов, кернов донных отложений, где на одну измеряемую позицию сканирования приходится от 30 до 200 с.
В настоящее время в мире работают более 60 источников СИ. В Курчатовском институте (Москва) также работает источник СИ «Сибирь-2» (2.5 ГэВ). С конца 1970-х годов постоянно действует Сибирский центр синхротронного и терагерцового излучения (СЦСТИ) на базе накопительного кольца ВЭПП 3 (2 ГэВ) в ИЯФ СО РАН (Новосибирск), на базе которого функционирует единственная в России станция элементного РФА-СИ.
Особенности СИ:
1. Высокая яркость источника 1012 фотон/смм2мрад20,1%.
2. Спектральный диапазон (1-100 кэВ).
3. Коллимация, малая расходимость пучка в вертикальной плоскости.
4. Поляризация линейная в плоскости орбиты, эллиптическая при отклонении от плоскости орбиты.
5. Временная структура - импульсный характер излучения с частотой следования импульсов 4 МГц.
Эти особенности открывают следующие возможности для рентгенофлуоресцентного анализа:
- анализ образцов ультрамалого объёма и малой массы (от 30 до 0,5 мг);
- сканирование с высоким пространственным разрешением (1-0,1 мм);
- значительное снижение пределов обнаружения (на 1-2 порядка ниже, чем для РФА) [10].
- проведение анализа с вариацией энергии возбуждающих квантов;
- наличие строго определенной поляризации улучшает отношение сигнал/фон.
1.2. Развитие метода РФА-СИ в центрах СИ
С середины 1970-х годов на первых источниках синхротронного излучения проводились работы по развитию и применению РФА-СИ метода. Быстрый рост в те годы количества групп, использующих РФА-СИ, обусловлен вводом в действие новых накопителей специализированных источников СИ - SRS, Photon Factory, NSLS, SPEAR. Первыми работами являются работы С. Спаркса, С. Рамана и соавторов по поиску природных сверхтяжелых элементов, выполненные в 1976 г. [11]. Впервые был выполнен локальный многоэлементный анализ с использованием монохроматизированного пучка СИ с энергией квантов E0 37 кэВ и показаны большие возможности метода. Первые экспериментальные работы и области применения метода РФА-СИ рассмотрены в следующих работах [11-20]. По спектральному диапазону пучков СИ работы разделяются на две группы: анализ на легкие элементы (с P до Mo), и анализ с возбуждением K-серий тяжелых элементов (энергия возбуждения до 100 кэВ).
В табл. 1-1 приводится список девяти накопителей, на которых проводились первые работы РФА-СИ.
Основные страны, владеющие центрами СИ: Япония - более 8 источников СИ, США - 7, Германия - 6, Китай - 3, Россия - 2. Центры СИ имеют также страны: Австралия, Бразилия, Канада, Тайвань, Индия, Италия, Англия, Сингапур, Швеция, Швейцария, Таиланд и Иордания. Считается, что пользователей в мире более 20 000 человек. Специализированные источники синхротронного излучения имеют до 40 экспериментальных станций на одном ускорителе [21, 22]. Большинство станций работают преимущественно для структурных исследований. Первоначальные варианты РФА-СИ станций сейчас переросли в комплексные сочетания флуоресценции с методами рентгеновского поглощения. Это следующие методы: РФА-СИ, микро-РФА-СИ, РФА-СИ с ПВО (полное внешнее отражение), EXAFS - дальняя тонкая структура рентгеновского поглощения, XANES -
Т а б л и ц а 1 - 1
Первые накопители пучков СИ
Источник СИ Год начала работ Авторы
CEA (Кэмбридж, США) 1972 Horowitz P., Howell J. [12]
SPEAR (Стенфорд, США) 1975 Sparks C., Hastings J. [13]
ВЭП Ш-3 (Новосибирск, СССР) 1977 Ильин В., Казакевич Г. Кулипанов Г., Мазалов Л., Матюшин А., Скринский А., Шеромов М. [14]
ВЭП Ш-4 (Новосибирск, СССР) 1983 Барышев В., Колмогоров Ю., Кулипанов Г., Скринский А. [15]
SRS (Дарсбери, Англия) 1983 Bowen D., Davies S. [16]
DORIS (Гамбург, ФРГ) 1983 Knochel A., Petersen W., Tolkiehn [17]
CHESS (Корнелл, США) 1983 Hanson A., Kraner H., Jones K., Gordon B., Miills R., Chen J. [18]
Photon Factory (Цукуба, Япония) 1984 Yonezawa H., Kobayashi K., Iida A., Gohshi Y. [19]
NSLS (Брукхэвен, США) 1985 Jones K., Gordon B., Hanson A., Pounds J., Rivers M., Cabry L., Smith J. [20]
ближняя тонкая структура рентгеновского поглощения, МЕХА^ - околопороговая тонкая структура рентгеновских спектров поглощения [22].
Используя возможности указанных рентгеновских методов, можно определять объёмное и локальное распределение элементов в разных материалах, изучать симметрию распределения соседних атомов, определять расстояния до соседних атомов в кристаллической решетке, исследовать химические связи (МЕХА^), смотреть чистоту поверхностей Бьпластин, что необходимо в электронной промышленности. Эти методы успешно применяются в настоящее
время для исследования локальной структуры различных веществ, в том числе таких уникальных новых материалов, как высокотемпературные сверхпроводники, фуллерены, тонкие моноатомные пленки, сверхлегкие сплавы, цеолиты и другие кластерные материалы, молекулы катализаторов у поверхности и многие другие [21].
1.3. Особенности регистрации спектров РФА СИ, обусловленные свойствами
синхротронного излучения
Источники СИ работают в цикличном режиме. Это отражается на постепенном снижении силы тока электронов в накопительном кольце, в результате чего наблюдается уменьшение интенсивности СИ [23, 24]. Случайные погрешности в процессе измерения спектров РФА-СИ возникают из-за изменения спектральных характеристик возбуждающего излучения, что приводит к нестабильности орбиты электронного пучка в накопительном кольце. Эти особенности отличают метод РФА-СИ от традиционного РФА анализа с использованием излучения рентгеновской трубки. В РФА-СИ анализе появляется необходимость учета систематических и случайных изменений интенсивности возбуждающего излучения. Величину погрешностей, возникающих из-за вариаций возбуждающего излучения, можно уменьшить с помощью нормировки измеренных спектров. В РФА-СИ часто используется нормировка измеренных рентгенофлуоресцентных спектров на величину силы тока накопительного кольца и на величину тока ионизационной камеры, находящейся перед образцом, и на величину площади пика некогерентного рассеяния [25]. Использование нормировки на площадь пика комптоновского рассеяния для устранения вариаций интенсивности возбуждающего излучения сопряжено с трудностями, в основе которых лежит сложная зависимость интенсивности комптоновского рассеяния от характеристик СИ и измеряемой пробы. Одна из таких особенностей - зависимость сечения комптоновского рассеяния от коэффициента поляризации СИ.