Рентгенофлуоресцентный анализ растворов, нанесенных на слабопоглощающую подложку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Базыкина, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат химических наук Базыкина, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. РЕНТГЕНОФЛУОРЕСЦЕНТНЫЙ АНАЛИЗ РАСТВОРОВ обзор) . II
1.1 Подготовка проб к РФА. II
1.2 Влияние химического состава образца на интенсивность флуоресценции
1.3 Способы РФА растворов
1.4 Учет фона.
1.5 Задачи и направления исследований
Глава П. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ПОДГОТОВКИ РАСТВОРОВ К АНАЛИЗУ ПН НАНЕСЕНИИ ИХ НА СЛАБ0П0ГЛ0-ЩАЕЩЕ ПОДЛОЖКИ.
2.1 Аппаратура
2.2 Использование математического планирования эксперимента для выбора оптимальных условий приготовления излучателей.,.
2.3 Зависимость воспроизводимости результатов анализа от способа нанесения раствора на подложку.
2.4 Зависимость воспроизводимости результатов анализа от типа фильтра.
2.5 Сопоставление результатов анализа при нанесении растворов на различные слабопоглощающие подложки. лава Ш. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ОБРАЗЦА НА ИНТЕНСИВНОСТЬ ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ И ВЫБОР СПОСОБА ЕГО УЧЕТА.
3.1 Расчет интенсивности линий при рентгенофлуоресцентном анализе ненасыщенных образцов
3.2 Эффекты, обусловленные химическим составом растворов, нанесенных на бумажные диски
3.3 Учет межэлементных эффектов при РФА растворов, нанесенных на бумажную подложку
3.4 Оценка зависимости интенсивности флуоресценции от состава растворов, нанесенных на порошковую целлюлозу
3.5 Учет межэлементных эффектов при рентгено-спектральном определении нескольких компонентов в растворах сложного состава
3.5.1 Теоретическая оценка.
3.5.2 Экспериментальная проверка.
Глава 1У. ИЗЫСКАНИЕ СПОСОБА УЧЕТА ФОНА ПРИ АНАЛИЗЕ
РАСТВОРОВ.
4.1 Метод исследования
4.2 Изыскание способа учета фона при РФк растворов, нанесенных на порошковую целлюлозу.
4.2.1 Зависимость интенсивности фона от состава образцов.
4.2.2 Способ учета фона.
4.3 Изыскание способа учета фона при РФА растворов, нанесенных на фильтровальную бумагу
4.3.1 Зависимость интенсивности фона от состава образцов.
4.3.2 Способ учета фона.
Глава У. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ МЕТОДИК РЕНТГЕН0ФЛУ0
РЕСЦЕНТН0Г0 АНАЛИЗА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАСТВОРОВ
5 Л Рентгенофлуоресцентный анализ содо-поташных растворов
5.1 Л Характеристика анализируемых материалов.
Выбор условий анализа.
5.1.2 Метрологические исследования разработанных методик
5.1.3 Внедрение методик РФА для контроля технологического процесса.
5.2 Анализ растворов галлиевого производства
5.2.1 Выбор условий анализа
5.2.2 Метрологическая характеристика методик
5.3 Рентгенофлуоресцентное определение Pt ,Pd, ЦК , Rll , Ir в растворах переработки цветных металлов.
5.3.1 Характеристика растворов. Выбор условий анализа.
5.3.2 Метрологические исследования параметров методик РФА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рентгенофлуоресцентный анализ растворов, нанесенных на слабопоглощающую подложку»
Актуальность работы. В цветной металлургии при комплекс-юй переработке сырья и так называемых "упорных" руд часто ^пользуются гидрометаллургические методы извлечения ценных сомпонентов. Для контроля гидрометаллургических процессов требуется информация о химическом составе технологических эастворов, которые, как правило, являются агрессивными и неустойчивыми, бывают истинными или коллоидными, характеризуются широким диапазоном изменения содержания основных и сопутствующих элементов. Например, в технологических растворах фоцесса извлечения платиновых металлов содержится в переменна количествах более 20 компонентов, концентрация Pt , Pd , Rli.Ra и IP изменяется в 10-50 раз, а в некоторых раство-)ах - в 100-200 раз.
Использование традиционных химических методов анализа >астворов не позволяет обеспечить оперативный контроль производственных процессов. Химическое определение основных композитов в растворах при комплексной переработке нефелинового i бокситового сырья занимает не менее 6 часов, на определена платиновых металлов этим методом требуется около 3 недель. Применение комбинированного пробирно-спектрального метода определения Pt.Pd.RK.Ru- и 1Г сокращает время шализа до 30 часов, что по-прежнему не позволяет своевремен-[о корректировать технологический процесс. Кроме того, метод (вляется энергоемким, и воспроизводимость результатов характе-)изуется относительным стандартным отклонением 20-25%.
Промышленность поставила перед наукой задачу разработки ючных и экспрессных методов анализа технологических растворов. Ю.А.Золотов [i] отметил, что одной из главных проблем аналитической химии является "надежное и относительно быстрое определение малых количеств платиновых металлов в природных и производственных объектах - в горных породах, рудах, различных твердых продуктах, в технологических растворах . •. и определение относительно больших количеств платиновых металлов с высокой точностью, например, в концентратах, некоторых технологических растворах Для решения этих задач мобилизуется широкий арсенал современных методов анализа. Эдним из таких методов является рентгеноспектральный флуоресцентный анализ (РЗД), который характеризуется высокой экс-прессностью, производительностью, возможностью одновременного определения большого числа компонент.
Цель и задачи работы. Целью настоящих исследований явилась разработка экспрессных методик Р$А разнообразных промышленных растворов и внедрение их для контроля технологического процесса на предприятиях цветной металлургии. Агрессив-■гость и неустойчивость большинства технологических растворов вызывают необходимость перед анализом переводить пробы в су-сое состояние. Многокомпонентность растворов, а в некоторых случаях и отсутствие информации о их полном качественном составе не позволяет выбрать способы учета межэлементных взаимодействий на базе имеющихся методических разработок РМ. В звязи с этим для достижения поставленной цели необходимо ре-аить следующие задачи: изучить причины появления случайных и систематических югрешностей в результатах РЁВА растворов, нанесенных на сла-5опоглощающую подложку; установить количественные соотноше-щя, связывающие величину погрешностей с условиями анализа и химическим составом растворов; разработать обобщенный подход к выбору оптимальных условий подготовки растворов к ВМ нанесением их на подложку; изыскать пути учета или снижения влияния химического состава растворов на результаты РВД.
Поставленные задачи решались в соответствии с координационным планом научно-исследовательских работ Научного Совета АН СССР по аналитической химии (раздел 2.20.4.3.3) на I98I-I985 гг. "Развитие рентгенофлуоресцентного анализа,разработка и совершенствование способов количественного анализа, их автоматизация, внедрение методик Р$А в автоматизированные системы управления технологическими процессами", а также с приказами Министерства цветной металлургии СССР от 16 июня 1978 г. № 272, от 29 сентября 1981 г. № 439 о внедрении автоматизированных систем аналитического контроля (АСАК) состава производственных продуктов на базе РЗД.
Научная новизна работы.
Для диапазона длин волн от 0,05 до 1,2 нм получены модели, аппроксимирующие зависимость интенсивности флуоресценции от химического состава растворов, нанесенных на бумажную подложку. С их помощью раздельно оценены вклады в погрешность анализа эффектов избирательного возбуждения и поглощения рентгеновского излучения веществом и эффектов сорбционного взаимодействия растворенного вещества и целлюлозы. Даны рекомендации по выбору условий учета указанных эффектов.
Предложен обобщенный подход к выбору оптимальных условий подготовки агрессивных и неустойчивых растворов к Р$А при использовании в качестве подложки бумажных дисков, основанный на математическом планировании эксперимента.
Предложен и исследован способ определения концентрации нескольких элементов в сложных системах широкоизменяющегося состава, основанный на использовании уравнений связи, содержащих в качестве переменных интенсивности аналитических линий определяемых элементов пробы и интенсивность флуоресценции атомов металлической подложки, помещенной под анализируемый образец.
Получены модели зависимости интенсивности фона от состава растворов, нанесенных на слабопоглощающую подложку. Предложены и исследованы экспрессные способы определения интенсивности фона, учитывающие химический состав образца.
Практическая ценность работы.
Созданы условия для более широкого использования рент-геноспектрального контроля химического состава технологических растворов на предприятиях цветной металлургии.
Разработаны и внедрены для контроля технологических процессов методики рентгеноспектрального анализа семи типов со-до-поташных растворов Ачинского глиноземного комбината (АЛО, семи типов растворов галлиевого производства Павлодарского алюминиевого завода (ПАЗ) и четырех типов растворов процесса извлечения платиновых металлов Красноярского завода цветных металлов (Красцветмет). Годовой экономический эффект от внедрения методик составил около 60 тыс. рублей. Методики РФА содо-поташных растворов используются в автоматизированной системе аналитического контроля химического состава продуктов на АГК, которая работает с декабря 1978 г.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на ТУ Республиканской конференции по спектроскопии и спектральному анализу (Днепропетровск, 1975); Всесоюзной научно-технической конференции "Применение рентгеноспектральной аппаратуры для решения аналитических задач в черной и цветной металлургии" (Череповец, 1977); XX Международном коллоквиуме по спектроскопии (Прага, 1977); ХП Всесоюзном совещании по рентгеновской спектроскопии (Ленинград, 1978); Всесоюзном научно-техническом семинаре "Опыт создания и перспективы внедрения АСУ на предприятиях цветной металлургии с использованием вычислительной техники и экономико-математических методов" (Москва, 1980); ХП Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Баку, 1981); ХП Всесоюзном Черняевском совещании по химии, анализу и технологии платиновых металлов (Москва, 1982); Всесоюзном научно-техническом совещании "Развитие работ по созданию автоматизированных систем аналитического контроля в цветной металлургии" (Москва, 1983); П, Ш и 1У Сибирском аналитическом семинаре по рентгеноспектральным методам анализа (Иркутск, 1981; Новосибирск, 1982; Красноярск, 1983); Х1У Всесоюзном совещании по рентгеновской спектроскопии (Иркутск, 1984).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 16 работах, включая тезисы докладов.
Автор защищает:
1. Комплекс рекомендаций по выбору оптимальных условий подготовки агрессивных и неустойчивых растворов к РВД при нанесении их на слабопоглощающие подложки.
2. Модели зависимости интенсивности флуоресценции и интенсивности рентгеновского фона от химического состава растворов.
3. Рекомендации по выбору условий учета межэлементных взаимодействий при Р$А растворов, нанесенных на бумажную подложку.
4. Способ определения содержания нескольких элементов в материалах сложного и разнообразного химического состава.
5. Способ определения интенсивности фона для растворов переменного состава.
6. Комплекс экспрессных методик F$A технологических растворов содо-поташного, галлиевого производства и процесса извлечения платиновых металлов.
Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Базыкина, Елена Николаевна
Выводы
Разработаны методики рентгеноспектрального определения AljOj , Na^COj, КгС05 , К^ и КСЕ в семи типах растворов содо-поташного производства Ачинского глиноземного комбината и &Q , V , S в семи типах растворов галлиевого производства Павлодарского алюминиевого завода. Излучатели готовили нанесением растворов на бумажные фильтры. Оптимальные условия пробоподготовки выбраны на основе предложенного нами обобщенного подхода к решению этого вопроса. В основу методик РФА положен прямой способ внешнего стандарта; для установления гра-дуировочной характеристики использованы пробы технологических растворов, многократно проанализированные химическим методом. Проведены метрологические исследования созданных методик РФА. С помощью математического планирования эксперимента по многоступенчатой схеме дисперсионного анализа суммарная погрешность РФА разложена на составляющие ее компоненты, вносимые на различных этапах анализа. Показано, что воспроивзодимость результатов РФА лучше воспроизводимости химического метода. Оценена граница обнаружения кЩ, NcijCOj, KjiSOj, , КгС05 , № , Ga, V и J в технологических растворах.
Разработанные методики РФА технологических растворов со-до-поташного и галлиевого производства внедрены в аналитическую практику центральных лабораторий АГК и ПАЗ*а, что позволило повысить эффективность контроля технологического процесса. Время, затрачиваемое на анализ одной пробы раствора, составляет 15-20 мин, за смену лаборант может анализировать 3040 проб. Годовой экономический эффект от внедрения рентгеноспектрального контроля технологического процесса на АГК составил 9 тыс. руб.
Разработаны и внедрены в аналитическую практику Красноярского завода цветных металлов методики рентгеноспектрально-го определения Pt , Pd , Rfi , (la и 1г в четырех типах технологических растворов. При подготовке к РФА пробы наносили на порошковую целлюлозу. Для учета межэлементных взаимодействий применен разработанный нами способ анализа, основанный на использовании уравнений связи, переменными которых являются интенсивности аналитических линий определяемых элементов и величина & , характеризующая абсорбционные свойства пробы. Для градуировки методики РФА использованы синтетические образцы сравнения. Интенсивность фона для каждой пробы рассчитывается с помощью корректирующих уравнений с эмпирическими коэффициентами. Проведена метрологическая оценка разработанных методик анализа: оценена их воспроизводимость, правильность, чувствительность. На анализ одной пробы, включая пре-пар1фование излучателей, съемку на спектрометре и автономную обработку результатов на ЭВМ, затрачивается 1,5 ч. За смену одним лаборантом может быть проанализировано 10-12 проб, в то время как пробирно-спектральным методом на анализ одной пробы требуется около 30 ч. Годовой экономический эффект в результате внедрения рентгеноспектрального метода контроля технологического процесса составил более 50 тыс. руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Выполнены исследования по изучению источников погрешностей, возникающих при подготовке агрессивных и неустойчивых растворов к рентгеноспектральному анализу нанесением их на слабопоглощающую подложку. Показано, что при использовании бумажных подложек погрешность пробоподготовки обусловлена главным образом хроматографическими эффектами, имеющими место при контакте бумаги с раствором. Их величина зависит от типа используемой бумаги и способа нанесения раствора на нее, температуры и объема раствора. Применение в качестве подложки порошковой целлюлозы позволяет уменьшить погрешность пробоподготовки в 3-5 раз, снизить предел обнаружения в 2-10 раз по сравнению с бумажными подложками, но время получения излучателя увеличивается в 3-5 раз. При нанесении раствора на органическую пленку погрешность пробоподготовки может достигать
50 отн. %, Предложен подход к выбору оптимальных условий подготовки растворов к РФА, основанный на математическом планировании эксперимента.
2. Получены модели, описывающие зависимости интенсивности флуоресценции от химического состава растворов, нанесенных на бумажную подложку. Установлено, что вид этой зависимости обусловлен эффектами избирательного возбуждения и поглощения рентгеновского излучения образцом и эффектами сорбционного взаимодействия растворенного вещества и целлюлозы; систематические погрешности, возникающие в результатах РФА под действием указанных эффектов, могут достигать 25 отн. %. Для растворов разнообразного состава в диапазоне длин волн от 0,05 до 1,2 нм количественно оценен вклад каждого из названных эффекгов в суммарную погрешность результатов РФА.
Проведены исследования по изысканию способов учета влияния химического состава растворов на интенсивность флуоресценции. Показано, что способ внутреннего стандарта может снизить эту погрешность, если определяемый элемент и элемент сравнения представлены соединениями, содержащими один и тот ке анион. Невыполнение этого условия может привести к возрастанию систематических погрешностей результатов РФА способом внутреннего стандарта по сравнению со способом прямого внешнего стандарта. Уравнения связи учитывают влияние химического состава растворов на интенсивность флуоресценции только при введении в уравнение дополнительной поправки на содержание целлюлозы в излучателе.
3. Предложен и исследован способ расчета концентрации нескольких элементов при РФА многокомпонентных образцов широкопеременного состава, основанный на использовании уравнений связи, переменными которых служат интенсивности аналитических пиний определяемых элементов и интенсивность флуоресценции атомов металлической подложки, помещенной под анализируемый образец; даны рекомендации по выбору материала подложки. Способ позволяет устанавливать градуировочную характеристику методики с помощью синтетических образцов сравнения. Применение оптимальной формы уравнения при определении Pt.Pd.RK, fill и Ir в многокомпонентных растворах снизило погрешность, обусловленную межэлементными взаимодействиями, в 5-20 раз.
4. Для коротковолновой области спектра получены модели зависимости интенсивности фона 1ф от состава растворов. С помощью моделей установлено, что величина 1ф определяется длиной волны Аф , на которой измеряется фон, эффективным атомным номером и поверхностной плотностью образца, конструкцией используемого спектрометра. Дана физическая интерпретация наблюдаемых эффектов. Количественно оценено влияние химического состава растворов на интенсивность рентгеновского фона в области длин волн от 0,05 до 0,25 нм. Показано, что в реальных условиях анализа величина этого эффекта для излучателей, приготовленных нанесением растворов на порошковую целлюлозу и фильтровальную бумагу, достигает 60 и 21 отн. % соответственно.
Предложен экспрессный способ определения интенсивности фона для кажого излучателя, основанный на использовании многомерного полинома, переменными которого являются интенсивности аналитических линий определяемых элементов и один из параметров, косвенно характеризующий общий состав излучателя (поглощающая характеристика пробы, интенсивность когерентно или некогерентно рассеянной линии первичного рентгеновского излучения, масса излучателя). Отклонение рассчитанных по оптимальному уравнению значений 1ф от действительных характеризуется относительным стандартным отклонением, не превышающим 2,5$.
5. На основании выполненных исследований разработаны экспрессные методики рентгеноспектрального определения
КСЕ в семи типах растворов содо-поташного производства Ачинского глиноземного комбината; Get , V и S в семи типах растворов галлиевого производства Павлодарского алюминиевого завода;
Pt.PcL.Ut. Ru. И 1Г в четырех типах технологических растворов завода Красцветмет.
Проведены метрологические исследования созданных методик РФА. Показано, что воспроизводимость результатов рентгеноспектрального метода лучше воспроизводимости химического метода. Использование разработанных методик РФА позволяет за смену анализировать до 30-40 проб растворов на АГК и ПАЗ'е и до 10-12 проб - на заводе Красцветмет. При этом экспресс-ность получения информации о химическом составе растворов возросла в 20-25 раз. Методики РФА содо-поташных растворов применены в АСАК на АГК.
Внедрение рентгеноспектрального контроля технологических растворов обеспечило экономический эффект в сумме около 60 тыс. руб. в год.
Основные положения диссертации опубликованы в работах [10, 158-172].