Рентгеноэндоскопическая диагностика аномалий пузырного протока при желчно-каменной болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Ховалыг, Дамырак Дарташевна

  • Ховалыг, Дамырак Дарташевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 190
Ховалыг, Дамырак Дарташевна. Рентгеноэндоскопическая диагностика аномалий пузырного протока при желчно-каменной болезни: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2004. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ховалыг, Дамырак Дарташевна

Список применяемых в диссертации сокращений.

Введение.

Глава I. Аномалии пузырного протока (обзор литературы).

Ы.Топографо-анатомические сведения о состоянии пузырного протока.

1.2. Значение аномалий пузырного протока в развитии холелитиаза.

1.3. Методы исследования пузырного протока.

1.4. Значение анатомических аномалий пузырного протока в хирургии.

Глава II. Характеристика клинического материала, методов исследования и лечения.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы обследования.

2.2.1. Характеристика методов обследования.

2.2.2. Рентгеноэндоскопический метод обследования пузырного протока.

2.3. Рентгеноэндоскопические вмешательства и используемые аппаратура и инструментарий.

Глава III. Рентгеноэндоскопическая диагностика аномалий пузырного протока.

3.1. Результаты исследования расположения бифуркации внепеченочных желчных протоков.

3.2. Аномалии протяженности пузырного протока.

3.3. Особенности соединения пузырного протока и гепатикохо л едоха.

3.4. Аномалии расположения пузырного протока.

3.5. Результаты исследования просвета пузырного протока.

3.6. Цистиколитиаз.

3.7. Аномалии пузырного протока при синдроме Мириззи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рентгеноэндоскопическая диагностика аномалий пузырного протока при желчно-каменной болезни»

Актуальность проблемы.

Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) является одним из наиболее распространенных заболеваний органов пищеварения, основным методом лечения, которого остается хирургическое вмешательство (25, 136, 154).

Анатомическим вариантам пузырного протока (1111) придается значение как важному фактору камнеобразования в желчевыводящей системе и отдельных осложнений ЖКБ, таких как холедохолитиаз, острый билиарный панкреатит, синдром Мириззи (123, 174, 179, 188, 195, 198, 208, 214, 220, 223, 257, 269, 276, 278, 281, 320, 321, 329, 345, 373, 383, 386, 392, 400, 402). Кроме того, отклонения в строении пузырного протока рассматриваются в качестве факторов, предрасполагающих к развитию рака и аденомиоматоза желчного пузыря, а также хронического бескаменного шеечного холецистита (8, 18, 50, 92, 110, 179, 272, 307, 308, 310, 336,388, 392, 393).

Многие авторы полагают, что оставление длинной культи ПП является одной из причин возникновения постхолецистэктомического синдрома (ПХЭС) (16, 19, 30, 37, 38, 39, 40, 47, 48, 49, 51, 52, 53, 55, 66, 73, 75, 82, 85, 88, 92, 95, 101, 115, 116, 134, 142, 148, 164, 167, 224, 291, 309, 320, 326, 363, 378). Кроме того, анатомические варианты ПП, по мнению некоторых исследователей, могут быть причиной резидиуального и рецидивного холедохолитиаза, неполноценного дренирования желчных путей, а также могут вызывать затруднения при удалении конкрементов гепатикохоледоха во время и после оперативных вмешательств (41, 56, 69, 81, 100, 165, 241, 37, 101, 143, 81, 67, 196, 240, 331, 344, 364, 380). С отдельными вариантами строения 1111 авторы связывают выбор тактики оперативного лечения заболеваний желчного тракта (92, 149).

К настоящему времени описано около 30 вариантов врожденных отклонений строения ПП. Отмечено, что они встречаются в 15% - 67% оперативных вмешательств на желчных путях, выполненных по поводу различных заболеваний гепатопанкреатодуоденальной зоны (153, 218, 227, 257, 285, 358) и являются одной из главных причин пересечения или повреждения внепеченочного желчного протока (13, 35, 213, 382).

Большинство исследований, посвященных изучению топографо-анатомического строения ГШ, основывается на результатах патологоанатомических исследований, реже - на данных интраоперационной ревизии желчевыделительной системы, интраоперационной холангиографии. В последние годы появились работы, основывающиеся на данных компьютерной томографии (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ), ультразвукового исследования (УЗИ) во время лапароскопических вмешательств и эндоскопической ретроградной панкреатохолангиографии (ЭРПХГ) (1, 35, 52, 250, 259, 277, 322, 338, 385, 390, 391, 395). Однако их результаты редко освещаются в литературе и ограничены небольшим количеством наблюдений. Роль рентгеноэндоскопического исследования (РЭИ) в этом отношении до настоящего времени практически не изучена, что и определяет актуальность данного исследования. Цель исследования.

Оценить возможности рентгеноэндоскопического исследования в изучении особенностей строения пузырного протока у больных, страдающих желчнокаменной болезнью. Задачи исследования.

1. Оценить диагностические возможности ЭРПХГ в изучении пузырного протока.

2. Разработать методику рентгеноэндоскопического исследования пузырного протока.

3. Внедрить рентгеноэндоскопический метод исследования пузырного протока в клиническую практику.

4. Описать варианты строения пузырного протока.

Решение поставленных задач осуществлялось в клинике факультетской хирургии им. С.И. Спасокукоцкого (зав. кафедрой -академик РАН и РАМН, профессор B.C. Савельев) РГМУ (ректор -академик РАМН, профессор В.Н. Ярыгин) и хирургических отделениях городской клинической больницы № 1 им. Н.И. Пирогова (главный врач

0.В. Рутковский).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Аномалии пузырного протока одна из основных причин развития желчнокаменной болезни.

2. Аномалии протока желчного пузыря выявляются в виде сочетаний.

3. Наиболее распространенной аномалией пузырного протока при ЖКБ является низкое расположение бифуркации желчных протоков, увеличение протяженности пузырного протока и изменение его топографии по отношению к гепатикохоледоху.

Научная новизна.

Впервые в отечественной практике на большом клиническом материале определены диагностические возможности ЭРПХГ в определении строения пузырного протока.

Обоснована целесообразность исследования вариантов строения ГШ с использованием ЭРПХГ при обследовании больных с заболеваниями желчевыводящей системы.

Изучена связь между анатомическими особенностями пузырного протока и патологией билиарного тракта.

Предложен метод рентгеноэндоскопической диагностики строения протока желчного пузыря, который заключается в проведении инструментальной ревизии пузырного протока и селективной цистикографии.

Установлено, что протяженность и внутренний диаметр протока желчного пузыря, стенку гепатикохоледоха, в которую открывается устье пузырного протока, а также топографо-анатомическое взаимное расположение пузырного и общего печеночного протоков с большей долей вероятности можно определить с помощью рентгеноэндоскопического исследования.

Описаны различные варианты аномалий протока, соединяющего желчный пузырь и гепатикохоледох, и произведена их систематизация.

Практическая ценность.

Разработанная методика РЭИ повышает эффективность диагностики анатомического строения пузырного протока у больных, страдающих ЖКБ. В диссертации, а также в публикациях, посвященных рентгеноэндоскопической диагностике состояния пузырного протока, показаны варианты его соединения с внепеченочным желчным трактом, что значительно расширяет представление практических хирургов в этом вопросе.

Для изучения особенностей топографо-анатомического строения пузырного протока возможно применение УЗИ, КТ и МРТ, однако полученные при этом сведения необходимо уточнять методами прямого контрастирования билиарной системы и в первую очередь ЭРПХГ.

Своевременная диагностика аномалий пузырного протока является наиболее эффективным методом предупреждения осложнений оперативных вмешательств на билиарной системе, прежде всего -повреждения гепатикохоледоха.

Предложен новый метод целенаправленного исследования строения пузырного протока.

Внедрение в практику.

Результаты научно-исследовательской работы и разработанные лечебно-диагностические методики внедрены в клиническую практику хирургических и эндоскопического отделений городской клинической больницы № 1 им. Н.И. Пирогова.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены на международном хирургическом конгрессе «Актуальные проблемы современной хирургии» (г. Москва, 2003г.), 7 Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (г. Москва, 2003г.) и совместном заседании сотрудников кафедры факультетской хирургии с курсами анестезиологии и реаниматологии и хирургической флебологии ФУВ, лабораторий анестезиологии и реаниматологии, эндоскопии, внутрисердечных и рентгеноконтрастных методов исследования, радиоизотопной лаборатории РГМУ, отделения рентгеноударноволнового дистанционного дробления камней и ультразвуковой диагностики и 1, 2 и 4 хирургических отделений Городской клинической больницы № 1 им Н.И. Пирогова от 28 ноября 2003г.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы.

Объем работы и ее структура.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, альбома рентгенограмм и указателя литературы, включающего 171 отечественных и 232 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Ховалыг, Дамырак Дарташевна

Выводы.

1. Аномалии пузырного протока встречаются почти у половины больных, страдающих осложнениями желчнокаменной болезни, что является доказательством их значения в камнеобразовании.

2. Отклонения в строении пузырного протока могут быть врожденными и приобретенными, то есть возникающими в результате особенностей течения желчнокаменной болезни.

3. Аномалии пузырного протока могут быть изолированными и состоять в незначительном отклонении его строения по сравнению с анатомической нормой. Однако значительно чаще они выявляются в виде сочетаний. Это низкое расположение уровня бифуркации желчных протоков, увеличение протяженности пузырного протока и изменение его топографии по отношению к гепатикохоледоху.

4. Аномалии пузырного протока встречаются как у лиц, не оперированных, так и у перенесших хирургические вмешательства на желчевыделительной системе, что свидетельствует о том, что они практически не корригируются во время операции.

5. Ведущим среди методов обследования пузырного протока является ЭРПХГ, диагностическая эффективность которой значительно возрастает за счет использования диагностической ЭПСТ, инструментальной ревизии желчных путей и селективной холеграфии.

6. Исследование пузырного протока является эффективной мерой предупреждения осложнений, способствует выбору оптимального метода вмешательства при желчнокаменной болезни

Практические рекомендации.

1. Изучение строения пузырного протока должно быть обязательным компонентом предоперационного или интраоперационного обследования.

2. Своевременная диагностика аномалий пузырного протока является наиболее эффективным методом предупреждения осложнений оперативных вмешательств на билиарной системе, прежде всего -повреждения гепатикохоледоха.

3. Для изучения строения пузырного протока необходимо применять ультразвуковое исследование, компьютерную томографию, магнитно-резонансную томографию, однако полученные при этом сведения необходимо уточнять методами прямого контрастирования билиарной системы и в первую очередь ЭРПХГ.

4. Измерение длины, внутреннего диаметра и других параметров, характеризующих строение и топографо-анатомические особенности пузырного протока, следует проводить по рентгеновским снимкам, соотнося размеры объекта с размерами эндоскопического оборудования.

Альбом ретгенограмм с вариантами анатомического строения пузырного протока у больных с желчнокаменной болезнью.

Рис, № 1. ЭРХГ. Хронический бескаменный холецистит, холедохолитиаз, стеноз БСДК. Расширение пузырного протока, впадающего в переднюю стенку средней трети гепатикохоледоха

Рис. № 21. ЭРПХГ. Калькулезный холецистит, расширение пузырного протока, соединяющегося с внутренней стенкой нижней трети гепатикохоледоха и пересекающего последний спереди.

Рис. № 22. ЭРХГ. ПХЭС, стеноз БСДК, расширенная культя пузырного протока длиной около 4 см.

Рис. № 23. ЭРПХГ. Калькулезпый холецистит. Пузырный проток открывается в нижнюю треть гепатикохоледоха с внутренней стороны, расположен параллельно ей и обходит проток сзади.

Рис. № 24. ЭРХГ. Хронический калькулезный холецистит, стеноз ЬСДК. Пузырный проток открывается во внутреннюю стенку средней трети гепатикохоледоха и спиралевидно обходит его спереди.

Рис. № 25. ЭРПХГ. Стеноз ВСДК, отключенный желчный пузырь. Пузырный проток, расширенный до 30 мм, соединяется с передне-наружной стенкой гепатикохоледоха на границе средней и нижней третей последнего.

Рис. № 26. ЭРПХГ. Отключенный желчный пузырь. Пузырный проток, открывающийся во внутреннюю стенку средней трети renaiикохоледоха, Г-образно обходит гепатикохоледох спереди, тотчас на уровне слияния долевых протоков печени.

Рис. № 27. ЭРПХГ. Хронический калькулезный холецистит, стеноз БСДК. Пузырный проток впадает в терминальный отдел гепатикохоледоха изнутри, обходит его спереди под углом близким к

Рис. № 28. ЭРХГ. ПХЭС, стриктура гепатикохоледоха в области, где проксимальный конец расширенной культи пузырного протока накладывается на тень гепатикохоледоха, обходя его спереди.

Лигатурный холедохолитиаз.

Рис. № 29. ЭРПХГ. ПХЭС. Стриктура гепатикохоледоха, преетенотический холедохолитиаз. Культя пузырного протока длиной около 30 мм открывается в передне-внутреннюю стенку нижней трети гепатикохоледоха и обходит его спереди тотчас в области стриктуры.

Рис. № 30. ЭРХГ. ПХЭС. Конкремент в терминальном отделе гепатикохоледоха. Культя расширенного пузырного протока сливается с наружной стенкой средней трети гепатикохоледоха.

Рис. № 31. ЭРХГ. ПХЭС. Стеноз БСДК, холедохолитиаз. Расширенная культя пузырного протока открывается в переднюю стенку средней трети гепатикохоледоха.

Рис. № 32. ЭРХГ. Отключенный желчный пузырь, стеноз БСДК, холедохолитиаз. Пузырный проток длиной около 18 см сливается с внутренней стенкой нижнего отдела гепатикохоледоха и спиралевидно обходит его спереди.

Рис. JV° 33. ЭРПХГ. Отключенный желчный пузырь. Пузырный проток впадает во внутреннюю стенку терминального отдела гепатикохоледоха, на протяжении 5 см идет параллельно ей, после чего делает петлю и направляется к задней поверхности гепатикохоледоха.

Рис. № 34. ЭРХГ. Отключенный желчный пузырь, рефлюкс контрастного вещества в терминальный отдел панкреатического протока. Пузырный проток открывается в передне-внутреннюю стенку средней трети гепатикохоледоха, перекрывает его тень спереди под углом, близким к 30°.

Рис. № 35. ЭРХГ. Хронический калькулзный холецистит, множественный холедохолитиаз, стеноз БСДК. Умеренно расширенный пузырный проток длиной около 30 мм открывается в передпе-медиальную стенку гепатикохоледоха на границе его верхней и средней третей.

Рис. № 36. ЭРХГ. Хронический калькулезный холецистит, множественный холедохолитиаз, стеноз БСДК. Расширенный до 5 vim пузырный проток впадает в медиальную стенку нижней трети гепатикохоледоха и обходит его сзади.

Рис. № 37. ЭРХГ. Хронический бескаменный холецистит, холедохолитиаз. Пузырный проток открывается в наружне-задшою стенку в средней трети гепатикохоледоха.

Рис. № 38. ЭРПХГ. Хронический калькулезный холецистит Пузырный проток соединяется с внутренней стенкой гепатикохоледоха на границе средней и нижней третей последнего

Рис. № 39. ЭРХГ. Хронический калькулезный холецистит. Нерасширенный пузырный проток открывается в передне-внутреннюю стенку гепатикохоледоха на границе его средней и нижней третей.

Рис. № 40. ЭРХГ. Хронический калькулезный холецистит, множественный холедохолитиаз, стеноз БСДК, холангит. Расширенный до 6 мм пузырный проток содержит мелкие конкременты, длина его составляет около 40 мм.

Рис. № 41. ЭРХГ. Хронический калькулезный холецистит, холедохолитиаз, камень левого долевого протока. Пузырный проток длиной около 40 мм, внутренним диаметром до 7 мм, открывается па границе верхней и средней третей гепатикохоледоха в передневнутреннюю стенку.

Рис. № 42. ЭРХГ. Хронический калькулезный холецистит, стеноз БСДК. Пузырный проток умеренно расширен, длиной около 6 см открывается в среднюю треть гепатикохоледоха во внутреннюю стенку и располагается на протяжении около 4 см параллельно последней.

Рис. № 43. ЭРХГ. Хронический калькулезный холецистит, стеноз БСДК. Незначительно расширенный пузырный проток длиной около 5 см открывается в передне-внутреннюю стенку гепатикохоледоха на границе его средней и нижней третей.

Рис. № 44. ЭРХГ. Хронический калькулезный холецистит, холедохолитиаз, холангит, стеноз БСДК. Пузырный проток длиной около 50 мм, четкообразный, расширенный местами до 10 мм, открывается в переднюю стенку нижней трети гепатикохоледоха.

Рис. № 45. ЭРХГ. Хронический бескаменный холецистит, множественный холедохолитиаз, стеноз БСДК. Пузырный проток длиной около 10 мм, открывается на 13 мм ниже слияния долевых протоков печени.

Рис. № 46. ЭРПХГ. Хронический бескаменный холецистит, холедохолитиаз, стеноз БСДК. Спиралевидный пузырный проток протяженностью около 7 см открывается во внутреннюю стенку гепатикохоледоха на границе нижней и средней третей.

Рис. № 47. Холеграфия через иазобилиарный дренаж. Отключенный желчный пузырь, холедохолитиаз, дефект наполнения в расширенном пузырном протоке, впадающем в переднюю стенку нижней трети гепатикохоледоха.

Рис. № 48. ЭРХГ. Хронический калькулезный холецистит, множественный холедохолитиаз, стеноз БСДК. Умеренно расширенный пузырный проток открывается на границе нижней и средней третей гепатикохоледоха в его внутреннюю стенку.

Рис. № 49. ЭРХГ. Хронический калькулезный холецистит, Стеноз БСДК. Умеренно расширенный пузырный проток впадает i терминальный отдел гепатикохоледоха и обходит его сзади.

Рис. № 50. ЭРХГ. Хронический калькулезный холецистит. Умеренно расширенный пузырный проток открывается во внутреннюю стенку нижней трети гепатикохоледоха и перекрывает его спереди (при УЗИ диагностировано расширение гепатикохоледоха до 1,5 см).

Рис. № 51. ЭРХГ. Хронический калькулезный холецистит. Нерасширенный пузырный проток, открывающийся в нижнюю треть гепатикохоледоха, располагающийся параллельно его внутренней стенке на протяжении 7 см, перекрывающий магистральный желчный проток спереди тотчас ниже бифуркации слияния долевых протоков печени. г <

Рис. № 52. ЭРХГ. Хронический калькулезный холецистит, спиралевидный пузырный проток, открывающийся в нижнюю треть гепатикохоледоха и зигзагообразно накладывающийся на переднюю стенку последнего на протяжении около 50 мм. *.- .• ■ '«к Л Ш

Рис. № 53. ЭРХГ. Хронический калькулезный холецистит, стеноз БСДК. Умеренно расширенный в дистальном отделе пузырный проток открывается в передне-медиальную стенку средней трети последнего.

Рис. № 54. ЭРХГ. Отключенный желчный пузырь, холедохолитиаз, стеноз БСДК, холангит. Пузырный проток соединяется с передней стенкой нижней трети гепатикохоледоха.

Цистиколитиаз.

Рис. № 55. ЭРХГ. Хронический калькулезный холецистит, цистиколитиаз. Пузырный проток открывается в передне-внутреннюю стенку нижней трети гепатикохоледоха, расположен параллельно внутренней его стенке на протяжении 15 мм и обходит его спереди на границе средней и нижней третей под углом близким к

Рис. № 56. ЭРПХГ. Стеноз БСДК, холедохолитиаз. Пузырный проток, расширенный до 3 мм, открывается во внутреннюю стенку средней трети гепатикохоледоха, обходит его спереди, образуя петлю перед соединением с желчным пузырем.

Рис. № 57. ЭРХГ. Хронический калькулезный холецистит, холедохолитиаз, стеноз БСДК. Пузырный проток, внутренний диаметр которого достигает 15 мм, открывается в переднюю стенку нижней трети гепатикохоледоха.

Рис. № 58. ЭРХГ. Состояние после лапароскопического дренирования желчного пузыря. Холедохолитиаз, стеноз БСДК. Пузырный проток, расширенный до 6 мм, длиной около 40 мм впадает во внутреннюю стенку нижней трети гепатикохоледоха и обходит его сзади.

Рис. № 59. ЭРХГ. ПХЭС, стеноз БСДК, холедохолитиаз. Культя расширенного пузырного протока длиной около 25 мм открывается во внутреннюю стенку средней трети гепатикохоледоха и под углом около 90° направляется к позвоночному столбу.

Рис. № 60. ЭРПХГ. ПХЭС. Холедохолитиаз. Культя пузырного протока длиной около 5 см расширена свыше 3 мм и впадает во внутреннюю стенку нижней трети гепатикохоледоха под углом около

Рис. № 61. ЭРХГ. ПХЭС, стеноз БСДК, холедохолитиаз. Культя пузырного протока открывается в нижнюю треть гепатикохоледоха с внутренней стороны, обходит его сзади и слепо заканчивается в проекции его наружной стенки.

Рис. № 62. ЭРПХГ. Состояние после холецистэктомии, дренирования пузырного протока, камень терминального отдела холедоха. Культя пузырного протока длиной около 12 см открывается во внутреннюю стенку терминального отдела холедоха и, спиралевидно обвивая его, обходит тотчас ниже слияния долевых протоков печени.

Рис. № 63. ЭРХГ. ПХЭС. Расширенная культя пузырного протока длиной около 3,5 см соединяется с передне-внутренней стенкой средней трети гепатикохоледоха.

Рис. № 64. ЭРХГ. ПХЭС. Состояние после ЭПСТ, удаления камня из гепатикохоледоха. Культя пузырного протока открывается в передне-внутреннюю стенку средней трети гепатикохоледоха и обходит его спереди под углом около 30°.

Рис. № 65. ЭРХГ. ПХЭС. Холедохолитиаз, цистиколитиаз. В расширенной культе пузырного протока два конкремента, один из которых частично вышел в просвет холедоха, а другой - фиксирован в проксимальном отделе.

Рис. № 66. ЭРХГ. Синдром Мириззи I форма. Холедохолитиаз, отключенный желчный пузырь. Пузырный проток открывается во внутреннюю стенку нижней трети гепатикохоледоха, на протяжении 1,5 см располагается параллельно ему и слепо заканчивается позади.