Рентгеноэлектронный и рентгеноспектральный анализ электрохимически модифицированных поверхностей углеситалловых электродов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Осколок, Кирилл Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат химических наук Осколок, Кирилл Владимирович
Содержание стр.
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Электрохимическое осаждение металлов на поверхностях твердых электродов
1.1.1. Методы исследования и анализа
1.1.2. Процессы индивидуального и совместного осаждения
1.2. Проблемы количественного рентгеноэлектронного анализа
• ' Г'. '
поверхности твердого тела . ;
1.2.1. Особенности безэталонного анализа
1.2.2. Определение фундаментальных физических параметров при безэталонном анализе
Глава 2. Постановка задачи
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава 3. Образцы, аппаратура, техника эксперимента
3.1. Приготовление образцов
3.2. Рентгеноэлектронный анализ
3.3. Электроннозондовый рентгеноспектральный микроанализ
и растровая электронная микроскопия
3.4. Особенности рентгеноспектрального микроанализа электрохимически модифицированных поверхностей дисковых электродов
3.5. Методика «интегрального» и распределительного рентгеноспектрального микроанализа поверхностей дисковых электродов
3.6. Погрешность результатов рентгеноспектрального
микроанализа поверхностей дисковых электродов
Глава 4. Количественный рентгеноэлектронный анализ
электрохимически модифицированных поверхностей
твердых электродов
4.1. Методики определения средней длины свободного
пробега электрона в твердом теле
4.2. Методики определения аппаратной функции электронного спектрометра
4.3. Особенности рентгеноэлектронного анализа
с использованием спектров, измеренных в режиме
постоянного фактора торможения энергоанализатора
5.1. Индивидуальное осаждение металлов
5.2. Совместное осаждение металлов
5.2.1. Система «медь-свинец»
5.2.2. Система «медь-кадмий»
6.1. Индивидуальное осаждение металлов
6.2. Совместное осаждение металлов
6.2.1. Система «медь-свинец»
6.2.2. Система «медь-кадмий»
6.3. Формирование пика анодного растворения металла
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
АСМ
АФ
ВОПГ
ОЭС
ПСА
ПФТ
ПЭМ
ПЭП
РФЭС
РСА
РСМА
РТМ
РФА
РЭМ
РЭХМ
СВВ
сдсп
ХМП ЭХМП
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
атомно-силовая микроскопия аппаратная функция электронного спектрометра высокоориентированный пиролитический графит оже-электронная спектроскопия полусферический энергоанализатор постоянный фактор торможения энергоанализатора просвечивающая электронная микроскопия постоянная энергия пропускания энергоанализатора рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия рентгеноструктурный анализ рентгеноспектральный микроанализ растровая туннельная микроскопия рентгенофлуоресцентный анализ растровая электронная микроскопия растровая электрохимическая микроскопия сверхвысокий вакуум
средняя длина свободного пробега электрона химически модифицированная поверхность электрохимически модифицированная поверхность
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рентгеноэлектронный и рентгеноспектральный анализ электрохимически модифицированных поверхностей углеситалловых электродов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Методы анализа поверхности твердого тела широко используют для решения задач современной электрохимии и электроаналитической химии. С практической точки зрения к числу наиболее важных задач относится диагностика состояния поверхности твердого рабочего электрода после направленного физического или химического модифицирования, а также изучение механизмов образования и роста зародышей при индивидуальном и совместном электрохимическом осаждении металлов. Многочисленные эксперименты указывают на то, что результаты анализа электрохимическими методами зависят от состояния поверхности рабочего электрода. Знание механизмов зародышеобразования металлов позволит правильно выбирать аналитический сигнал и условия его формирования. Очевидно, что перечисленные проблемы наиболее актуальны для инверсионных электроаналитических методов, поскольку для них стадия предварительного концентрирования металла на поверхности рабочего электрода в наибольшей степени влияет на результаты анализа. Для решения указанных задач необходимо установить зависимость параметров пика анодного растворения металла от механизма образования и роста его зародышей и состояния поверхности рабочего электрода.
Сложность проблемы и интегральный характер результатов электрохимического исследования обусловили использование прямых методов анализа поверхности твердого тела, в частности растровой туннельной микроскопии. Этот метод позволяет изучать in situ механизмы ранних стадий индивидуального электрохимического осаждения металлов из водных растворов с высокой концентрацией (10~2 -10"1 моль/л) на монокристаллической поверхности электрода. Однако для электроаналитической химии более важными являются процессы
образования и растворения тонких пленок металлов и сплавов в растворах электролитов с концентрацией деполяризатора менее 10"4 - 10~3 моль/л. Для изучения особенностей электроосаждения металлов на поверхностях электродов, используемых на практике, из растворов с концентрацией деполяризатора п 10^ моль/л перспективно использование спектроскопических методов анализа поверхности. Причем особый интерес представляет применение нескольких методов, обладающих различным разрешением по поверхности и по глубине. К таким методам относится рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия и электроннозондовый рентгеноспектральный микроанализ. В сочетании с растровой электронной микроскопией указанные методы позволят провести комплексную диагностику состояния электрохимически модифицированных поверхностей электродов.
Цель работы - комплексное рентгеноэлектронное, рентгенос-пектральное и электронномикроскопическое исследование закономерностей индивидуального и совместного электрохимического осаждения металлов на поверхностях твердых электродов в условиях электроаналитического эксперимента.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
1. Установить возможность и условия применения метода рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии для количественного анализа электрохимически модифицированных поверхностей твердых электродов.
2. Разработать научно-методические подходы комплексной спектроскопической и микроскопической диагностики состояния поверхностей твердых дисковых электродов различного радиуса, моди-
фицированных при электрохимическом осаждении металлов, методами анализа поверхности твердого тела.
3. Изучить влияние условий электроаналитического эксперимента на процесс формирования электроконцентратов на поверхностях дисковых углеситалловых электродов на примере индивидуального и совместного электроосаждения меди, кадмия и свинца из водных растворов, содержащих индифферентный электролит.
4. Определить характер зависимости параметров пика анодного растворения металла от механизма зародышеобразования и состояния электрохимически модифицированных поверхностей дисковых углеситалловых электродов.
Научная новизна. Методами рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии, электроннозондового рентгеноспектрального микроанализа и растровой электронной микроскопии изучено индивидуальное и совместное электрохимическое осаждение меди, кадмия и свинца из азотнокислых растворов на поверхности дисковых углеситалловых электродов в условиях электроаналитического эксперимента. Разработана объектно-ориентированная методика рентгеноспектрального микроанализа электрохимически модифицированных поверхностей твердых дисковых электродов различного радиуса. Характер распределения элементов по поверхности электрода, установленный с использованием данной методики, чувствителен к особенностям термодинамики зародышеобразования и кинетики роста тонких пленок металлов и сплавов. Показана принципиальная возможность и определены условия количественного элементного анализа электрохимически модифицированных поверхностей твердых электродов при низком отношении сигнал/шум в рентгеноэлектронных спектрах. Предложены способы определения фундаментальных физических параметров
(средней длины свободного пробега электрона в твердом теле и аппаратной функции электронного спектрометра) основного уравнения количественного рентгеноэлектронного анализа.
Практическая значимость. На основании систематического исследования влияния условий электроаналитического эксперимента на процессы образования электрохимических концентратов металлов и сопоставления полученных результатов с представлениями теоретической электрохимии показано, что комплексная спектроскопическая и микроскопическая диагностика состояния поверхностей твердых электродов является перспективным методом построения феноменологических моделей индивидуального и совместного электрохимического осаждения металлов. Установлен характер зависимости параметров пика анодного растворения металла от механизма образования и роста его зародышей, распределения по поверхности дискового электрода, радиуса электрода. Оптимизированы условия количественного рентгеноэлектронного анализа электрохимически модифицированных поверхностей твердых электродов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты спектроскопического и микроскопического исследования зависимости элементного состава и морфологии электрохимически модифицированных поверхностей дисковых углеситалловых электродов от концентрации деполяризатора в растворе, радиуса электрода, времени электролиза и типа интерметаллического взаимодействия.
2. Закономерности формирования электроконцентратов на поверхностях дисковых углеситалловых электродов при индивидуальном электрохимическом осаждении меди, кадмия и свинца и совмест-
ном осаждении металлов в бинарных системах «медь-кадмий» и «медь-свинец» из азотнокислых растворов с концентрацией деполяризаторов п'10^ моль/л в условиях электроаналитического эксперимента.
3. Феноменологические модели индивидуального электрохимического осаждения металлов и совместного осаждения в системах «медь-кадмий» и «медь-свинец» на поверхностях дисковых углеситалло-вых электродов.
4. Методика распределительного и «интегрального» электроннозон-дового рентгеноспектрального микроанализа электрохимически модифицированных поверхностей твердых дисковых электродов различного радиуса.
5. Условия количественного анализа электрохимически модифицированных поверхностей твердых электродов при низком отношении сигнал/шум в рентгеноэлектронных спектрах. Способы определения средней длины свободного пробега электрона в твердом теле и аппаратной функции электронного спектрометра с электростатическим полусферическим энергоанализатором.
Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Осколок, Кирилл Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Методами рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии, элек-троннозондового рентгеноспектрального микроанализа и растровой электронной микроскопии изучены поверхности дисковых уг-леситалловых электродов, электрохимически модифицированных при индивидуальном и совместном осаждении меди, кадмия и свинца из азотнокислых растворов в условиях электроаналитического эксперимента. Установлена зависимость элементного состава и морфологии модифицированной поверхности электрода от концентрации металлов в растворе, радиуса электрода (плотности катодного тока), времени электролиза, типа интерметаллического взаимодействия.
2. Предложены феноменологические модели формирования электрохимических концентратов металлов и сплавов на поверхностях электродов из инертного материала при осаждении меди, кадмия и свинца из растворов, содержащих индифферентный фоновый электролит. Установлен характер зависимости параметров пика анодного растворения металла от механизма образования и роста его зародышей, распределения по поверхности дискового электрода и по глубине электроконцентрата, радиуса электрода.
3. Развиты подходы комплексной спектроскопической и микроскопической диагностики состояния поверхностей твердых электродов, электрохимически модифицированных при осаждении металлов, основанной на использовании методов анализа с различным разрешением по поверхности и по глубине, и показана ее эффективность. Разработана методика распределительного и «интегрального» рентгеноспектрального микроанализа поверхностных слоев дисковых электродов различного радиуса.
4. Обоснована принципиальная возможность и определены условия использования режима постоянного фактора торможения электронов электростатического полусферического энергоанализатора для количественного элементного анализа электрохимически модифицированных поверхностей твердых электродов.
5. Предложены методики определения средней длины свободного пробега электронов в твердом теле и аппаратной функции электронного спектрометра с электростатическим полусферическим энергоанализатором. Рассчитана зависимость средней длины свободного пробега электрона от кинетической энергии для некоторых материалов. Вычислена аппаратная функция электронного спектрометра ЬеуЬоШ ЬШ-Ю (Германия) для различных режимов работы энергоанализатора.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Первой и необходимой стадией инверсионного вольтамперо-метрического анализа является стадия электрохимического или адсорбционного концентрирования определяемого вещества на поверхности электрода. Информативной является вторая стадия - электрохимическое окисление или восстановление образовавшегося концентрата. Аналитическим сигналом в инверсионной вольтамперометрии обычно является ток при линейной развертке потенциала. Как известно, аналитический сигнал обусловлен процессами на поверхности электрода. Их протекание зависит от состояния этой поверхности, на которое, в свою очередь, влияет природа материала электрода и его обработка (механическая, химическая или электрохимическая). Итак, вид поляризационных кривых зависит от природы электрода и выделяющихся на нем металлов, характера связи атомов с поверхностью электрода и между собой, условий электролиза (потенциал электрода, концентрация ионов металла в растворе, продолжительность осаждения т.д.).
К сожалению, на сегодня не существует единой математической модели, описывающей все многообразие типов поляризационных кривых (например, появление нескольких анодных пиков, соответствующих окислению одного металла в различных энергетических состояниях на поверхности электрода из инородного материала, или гистерезис катодного тока после изменения направления поляризации с катодного на анодное и т.д.). Именно поэтому необходимо развивать научно-методические подходы к интерпретации различных типов поляризационных кривых, т.е. к решению обратной задачи - выявлению условий формирования сигнала, связанного с концентрацией тех или иных ионов в растворе (аналитического сигнала), и получению информации об энергетическом состоянии металла на поверхности электрода. Знание условий преимущественной реализации того или иного энергетического состояния осажденного металла (механизма образования и роста зародышей) необходимо для выбора аналитического сигнала и условий его формирования. Успешное разрешение этой проблемы позволит в дальнейшем корректно интерпретировать экспериментальные факты, a priori выбирать условия анализа, создавать и совершенствовать методы исследования и анализа растворов, твердых материалов и сплавов. Фактически для преодоления этой проблемы необходимо решить две основные задачи. Во-первых, изучить закономерности влияния элементного и фазового состава, структуры и степени однородности электроконцентрата на регистрируемый аналитический сигнал. Во-вторых, определить условия предварительного концентрирования компонентов для получения электроконцентратов с заданными свойствами.
В настоящей работе изучено индивидуальное и совместное электрохимическое осаждение металлов на поверхностях углеситал-ловых электродов из водных растворов, содержащих индифферентный электролит. Таким образом, рассмотрен традиционный и наиболее простой из основных вариантов концентрирования, используемых в инверсионных электроаналитических методах, - разряд ионов металла на поверхности электрода из инертного материала, не осложненный специфической сорбцией и протеканием химических реакций.
Предложенные в настоящей работе подходы комплексной спектроскопической и микроскопической диагностики электрохимически модифицированных поверхностей твердых дисковых электродов позволяют изучать закономерности индивидуального и совместного электрохимического осаждения металлов в условиях электроаналитического эксперимента. На основании данных о морфологии электроконцентрата и макроскопическом распределении элементов на поверхности электрода возможно построение феноменологических моделей электрохимического осаждения металлов. В работе показано, что механизмы образования и роста зародышей при индивидуальном и совместном электрохимическом осаждении металлов, характер распределения металлов по поверхности электрода и условия эксперимента (радиус электрода, время электролиза) оказывают заметное влияние на параметры пика анодного растворения металла в условиях линейной развертки потенциала. Учет влияния перечисленных факторов на стадии планирования электроаналитического эксперимента позволит выбирать оптимальные условия формирования аналитического сигнала и тем самым повышать разрешение пиков анодного растворения различных металлов, снижать пределы обнаружения элементов, улучшать точностные характеристики инверсионного вольтамперо-метрического анализа.
Для продолжения исследований по данной тематике целесообразно привлечение таких методов анализа поверхности и поверхностных слоев твердого тела, как оже-электронная спектроскопия, сканирующий оже-микрозонд, рентгеновский микрофлуоресцентный анализ, малоугловое рассеяние рентгеновских лучей и 5рагк1е-микроскопия. Привлечение этих методов позволит не только получить качественно новую информацию (микрораспределение элементов, фазовый состав и кристаллическая структура электроконцентрата) о состоянии поверхности электрода, но и проводить электроконцентрирование из растворов с меньшим содержанием металлов. Продолжение исследования двойных металлических систем целесообразно для изучения направленного модифицирования поверхности электрода ада-томами одного металла для снижения предела обнаружения другого металла. Кроме того, расширение числа изученных двойных металлических систем позволит сформулировать общие критерии определения механизмов совместного электрохимического осаждения металлов на основании данных о морфологии электроконцентрата и макроскопическом распределении элементов на поверхности дискового элекрода. Рассмотрение тройных металлических систем необходимо для исследования эффекта «третьего» элемента. Прием, основанный на введении третьего элемента, избирательно блокирующего мешающий компонент, широко используют в инверсионных электроаналитических методах. Необходимо также детально изучить влияние фонового электролита и органических комплексообразующих реагентов на процесс индивидуального и совместного осаждения металлов.