Ремоделирование сердца у больных артериальной гипертензией и экспериментальных животных при остром стрессе и возможности медикаментозной коррекции (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Нуржанова, Татьяна Маратовна

  • Нуржанова, Татьяна Маратовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 154
Нуржанова, Татьяна Маратовна. Ремоделирование сердца у больных артериальной гипертензией и экспериментальных животных при остром стрессе и возможности медикаментозной коррекции (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Великий Новгород. 2010. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нуржанова, Татьяна Маратовна

ВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Артериальная гипертензия, как стресс обусловленное заболевание

1.2. Роль психоэмоционального фактора, стресса в развитие артериальной гипертензии.

1.3. Участие вегетативной нервной системы в реализации психоэмоционального и стрессового фактора в развитии артериальной гипертензии.

1.4. Методы исследования вегетативной нервной системы и ее вклад в ремоделирование миокарда при остром стрессе

1.5. Моделирование острого стресса.

1.5.1. Моделирование острого стресса под влиянием адреналина.

1.5.2. Моделирование острого стресса под влиянием прозерина.

1.6. Влияние антигипертензивных препаратов (бета-адреноблокаторов и антагонистов кальция) при артериальной гипертензии на гемодинамику, ремоделирование и вегетативную нервную систему.

1.6.1. Влияние бета-адреноблокаторов на гемодинамику, ремоделирование и вегетативную нервную систему при артериальной гипертензии.

1.6.2. Влияние антагонистов кальция на гемодинамику, ремоделирование и вегетативную нервную систему при артериальной гипертензии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика участников клинического блока исследования.

2.2. Методы клинического блока исследования.

2.3. Материал и методы исследования экспериментального блока.

ГЛАВА 3. ВЕГЕТАТИВНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ХОЛОДОВОГО И

ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА У ЗДОРОВЫХ И БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН

3.1. Вегетативные и гемодинамические реакции на холодовой стресс у здоровых и больных артериальной гипертензией мужчин и женщин.

3.2. Реакция артериального давления и вегетативных показателей на психоэмоциональный стресс у больных артериальной гипертензией мужчин и женщин.

ГЛАВА 4. СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МИОКАРДА ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ОСТРОГО СТРЕССА С ПРЕОБЛАДАНИЕМ АДРЕНЕРГИЧЕСКИХ, ХОЛИНЕРГИЧЕСКИХ И СМЕШАННЫХ ВЛИЯНИЙ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

4.1. Структурно-функциональные изменения миокарда при моделировании стресса с преобладанием адренергических влияний и возможности их обратного развития (отдаленные последствия стресса). I модель стресса.

4.2. Структурно-функциональные изменения миокарда при моделировании стресса с преобладанием холинергических влияний и возможности их обратного развития (отдаленные последствия стресса). II модель стресса.

4.3. Структурно-функциональные изменения миокарда при моделировании стресса с преобладанием смешанных влияний и возможности их обратного развития (отдаленные последствия стресса). III модель стресса.

4.4. Ремоделирование миокарда левого и правого желудочка под влиянием одновременного введения адреналина и (31-адреноблокатора-бетаксолола.

4.5. Ремоделирование миокарда левого и правого желудочка под влиянием одновременного введения прозеринаи (31-адреноблокатора-бетаксолола.

ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И ВЕГЕТАТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ЖЕНЩИН И МУЖЧИН, БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ НА ФОНЕ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛЕВОГО УРОВНЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ ТЕРАПИЕЙ АМЛОДИПИНОМ И НЕБИВОЛОЛОМ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ НАГРУЗОЧНЫХ ПРОБ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ремоделирование сердца у больных артериальной гипертензией и экспериментальных животных при остром стрессе и возможности медикаментозной коррекции (клинико-экспериментальное исследование)»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

На сегодняшний день, практически, стало общепринятым положение о том, что артериальная гипертензия (АГ) - стрессобусловленное заболевание. Согласно современным представлениям, при стрессе вегетативные сдвиги -это, прежде, всего, преобладание тонуса симпатической нервной системы над парасимпатической. Вторичные сдвиги характеризуются изменениями внутренних органов и систем организма, связанных с изменениями вегетативной регуляции (Соколов Е.И. с соавт., 1983, 1987; Вейн A.M. с соавт., 1991, 2003; Сандомирский М.Е., 2001; Кобалава Ж.Д. с соавт., 2009). Многие клиницисты — кардиологи предполагают, что во время острых кардиальных эпизодов стресс может проявлять себя различным вегетативным спектром: преобладанием адренергических влияний (классическое представление об эндогенном и экзогенном стрессе), значительной активацией как симпатического, так и парасимпатического звеньев вегетативной нервной системы (ВНС) во время стресса и, не исключается, третий вариант, когда во время стресса преобладают холинергические влияния. Однако в литературе такие данные единичны, они представлены в работах P.A. Стропуса (1982), В.Н. Швалева с соавт. (1992, 1999, 2003, 2007), М.Е. Сандомирского (2001), А. М. Вейна с соавт. (2002, 2003), Фолков Б. (2007), Folkow В. (1982, 1993, 2000), Folkow В. et al. (1997, 1998). Можно предполагать, что столь различные первичные вегетативные сдвиги при стрессе влекут за собой и различные изменения гемодинамики, и, соответственно, разные варианты ремоделирования сердца и сосудов. Изучение этих вопросов крайне затруднено в клинике, поэтому часть вопросов предполагается выяснить в эксперименте.

Несомненный интерес представляет реакция артериального давления (АД), внутрисердечной гемодинамики, показателей вегетативной реакции на нагрузочные пробы (холодовой и психоэмоциональный стресс) у больных артериальной гипертензией, у которых достигнут целевой уровень АД эффективными антигипертензивными препаратами. Стойкое достижение целевого уровня АД — действенная ли это защита больного артериальной гипертензией от кардиальных и сосудистых эпизодов, связанных со стрессом? Как «защищают» и «защищают» ли высокоэффективные современные препараты больного АГ в период стресса? Для клинической кардиологии, ответы на эти вопросы имеют первостепенное значение, однако они остаются мало исследованными. Поэтому изучение поставленных в работе вопросов актуально, имеет большую практическую значимость, и позволит уточнить некоторые вопросы патофизиологии артериальной гипертензии, и, соответственно, определить оптимальные подходы к лечению.

Цель исследования

Изучить особенности ремоделирования сердца у больных артериальной гипертензией и экспериментальных животных при различных вариантах вегетативного сопровождения острого стресса, а также изучить возможности медикаментозной коррекции развивающихся нарушений.

Задачи исследования

1. Исследовать особенности реакции вегетативной нервной системы, АД и внутрисердечной гемодинамики у больных артериальной гипертензией при холодовой и психоэмоциональной пробе до антигипертензивного лечения.

2. Исследовать в эксперименте на крысах линии Вистар структурные изменения в миокарде при моделировании различных вариантов острого стресса.

3. Оценить возможности медикаментозной коррекции структурных изменений миокарда при моделировании стресса с преобладанием адренергических влияний и холинергических влияний.

4. Изучить особенности вегетативной регуляции, реакции АД и внутрисердечной гемодинамики у больных артериальной гипертензией при холодовой и психоэмоциональной пробе на фоне достижения целевого артериального давления терапией амлодипином и небивололом.

Научная новизна исследования

1. Впервые комплексно изучены варианты вегетативной реакции на острый стресс и сопряженные с ними изменения центральной и внутрисердечной гемодинамики у больных артериальной гипертензией.

2. Разработаны методики моделирования острого стресса с преобладанием адренергических, холинэргических и смешанных влияний в эксперименте.

3. Впервые в эксперименте изучены морфологические изменения миокарда при моделировании различных вариантов острого медикаментозного стресса.

4. Исследованы эффекты амлодипина и небиволола у больных артериальной гипертензией в зависимости от особенностей вегетативной и гемодинамической реакции больных на холодовой и психоэмоциональный стресс.

Практическая значимость

По реакции на нагрузочные пробы (холодовую и психоэмоциональную) возможно стратифицировать больных АГ. Снижение АД во время нагрузочных проб до лечения, а также при достижении целевого уровня АД под влиянием небиволола и амлодипина требует более тщательного диспансерного наблюдения за больными, так как парадоксальная гипотоническая реакция на стресс может быть предиктором развития у больных острых кардиальных событий.

При выборе антигипертензивного препарата необходимо учитывать особенности вегетативной и гемодинамической реакции на холодовой и психоэмоциональный стресс у больных АГ.

В практику экспериментальных исследований предложена методика моделирования различных вариантов острого стресса и изучены морфологические изменения при них. и

Положения, выносимые на защиту

1. Стресс, вызванный холодовой н психоэмоциональной пробой у больных артериальной гипертензией, может сопровождаться тремя типами реакций АД, вегетативной нервной системы и внутрисердечной гемодинамики.

2. В эксперименте на крысах линии Вистар при моделировании трех видов стресса с преобладанием адренергических, холинергических и смешанных влияний возникают различные варианты структурных изменений миокарда. Наиболее тяжелые изменения миокарда при остром стрессе отмечаются при одновременной адренергической и холинергической активации; менее выраженные структурные изменения в миокарде крыс наблюдаются при преобладании адренергических (I модель стресса) и холинергических влияний (II модель стресса).

3. Антигипертензивные препараты (небиволол и амлодипин) не предотвращают развитие парадоксальной вегетативной и гемодинамической реакции на стресс у больных АГ, а (3-адреноблокатор бетаксолол - развитие структурных изменений в миокарде в эксперименте.

ПУБЛИКАЦИИ

Основные положения диссертации опубликованы в 22 работах, из них 1 статья в центральном журнале (ВАК РФ).

ПРАКТИЧЕСКОЕ ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты данного исследования внедрены в учебный процесс кафедры внутренних болезней, неврологии и психиатрии и кафедры постдипломного образования и поликлинической терапии Института медицинского образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, в учебный процесс Института Медицины, Экологии и Физической культуры

Ульяновского государственного университета, в работу кардиологического отделения Центральной городской клинической больницы (г. В. Новгород, ул. Яковлева, 18), в работу кардиологического отделения Городской клинической больницы №2 (г. В.Новгород, ул. Б.Московская, 67), в работу кардиологического отделения Новгородской областной клинической больницы (г. В.Новгород, ул. П.Левитта, 14), в работу кардиологического отделения Первой городской клинической больницы (г. В.Новгород, ул. Зелинского, 11), в работу ГУЗ Областного кардиологического диспансера (г. Ульяновск, ул. Кузнецова, 18а).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Нуржанова, Татьяна Маратовна

Результаты исследования показали, что при одновременном введении прозерина и бетаксолола (V серия) отмечено увеличение плотности КМЦ в ЛЖ с 77,25±1,43 об.% в контроле до 82,38±1,82 об.%, (р<0,05). В ПЖ ситуация аналогична изменениям в ЛЖ: при одновременном введении прозерина и бетаксолола плотность КМЦ достоверно увеличивалась с 78,56=Ы,06 об.% в контроле до 83,12±1,35 об.%, (р<0,05). Плотность коллагена в ЛЖ при одновременном введении прозерина и бетаксолола была сопоставима с контрольной серией (8,12±1,32 об.% и 8,27±0,б7 об.%, соответственно, р=0,911). В ПЖ, также как и в ЛЖ плотность коллагена в V серии сопоставима с контролем (4,54±0,38 об.% и 5,07±0,51 об.%, соответственно, р=0,407).

Достоверных изменений объема ВКП" в миокарде ЛЖ при совместном введении прозерина с бетаксололом не выявлено (9,5±0,8 об.% в контроле и

7,99±0,86 об.% при введении препаратов, р>0,05), а в ШК через 2 часа после одновременного введения прозерина и бетаксолола был отмечен отек внеклеточного пространства (объем ВКП увеличивался с 6,58±0,64 об.% в контроле до 10,98±1,25 об.% при введении препаратов, р<0,05). То есть, бетаксолол не предотвращает развитие отека ВКП в миокарде ПЖ.

Необходимо отметить, что структурные изменения в правом желудочке при одновременном введении бетаксолола и прозерина, бетаксолола и адреналина выражены более значительно, чем в левом желудочке.

Как меняется вегетативная реакция на стресс у больных АГ на фоне эффективной антигипертензивной терапии при достижении стойкого, стабильного целевого уровня АД? Исследований по прогнозированию течения АГ и развития осложнений заболевания (инсульт, инфаркт) в зависимости от вегетативной реакции на стресс не проводилось, но, вероятно, они могут иметь большое практическое значение для клинической кардиологии.

Нами был проведен анализ изменения реакции гемодинамических и вегетативных показателей у больных АГ при достижении целевого уровня АД на фоне антигипертензивной терапии небивололом и амлодипином в зависимости от варианта вегетативного сопровождения стресса. У женщин под влиянием амлодипина число больных АГ с повышением АД ср. на ХП уменьшалось в 4 раза (с 31,3% до 7,7%), а под влиянием небиволола - почти в 2 раза (с 31,3% до 17,6%).

А у мужчин больных АГ на фоне терапии амлодипином достоверно увеличивалось количество больных с повышением АД ср. на 10% и более (у 19,2% мужчин исходно и у 28,6% на терапии амлодипином, р=0,03), а на терапии небивололом количество больных с гипертензивной реакцией на ХП уменьшалось в 2 раза (с 19,2% до 9,1%).

Частота снижения АД ср. (на 10% и более) при ХП на фоне терапии амлодипином практически не изменялась ни у женщин (6,3% исходно и 7,7% на фоне терапии, р=0,084), ни у мужчин (30,8% исходно и 21,4% на фоне терапии амлодипином, р=0,76).

Достоверного изменения доли больных АГ со снижением АД ср. на 10% и более при ХП на фоне терапии небивололом также не отмечалось (6,3% исходно и 5,9% на терапии у женщин, р=0,517; 30,8% исходно и 27,3% на терапии у мужчин, р=0,156).

Частота развития симпатической вегетативной реакции на холодовой стресс в группе больных АГ женщин при достижении целевого уровня АД амлодипином и небивололом достоверно не изменилась. У больных АГ мужчин значительная активация САС при ХП на фоне терапии амлодипином отмечалась с той же частотой как и до лечения, а на фоне терапии небивололом частота симпатикотонии при холодовом воздействии по сравнению с исходными значениями уменьшилась в 2 раза (с 34,6% до 16,7%). На частоту развития ваготонической вегетативной реакции при ХП у больных АГ как мужчин, так и женщин антигипертензивная терапия амлодипином и небивололом не повлияла.

На психоэмоциональную пробу в общей группе больных АГ мужчин и женщин (рис.40) на фоне терапии амлодипином несколько уменьшилось количество больных с повышением активности

САС (с 71,2% случаев исходно до 50% случаев на фоне терапии амлодипином), в большей степени это отмечалось на фоне терапии небивололом (количество больных с повышением показателя ИН на ХП уменьшилось до 19,2% случаев, р<0,05), при этом количество больных с ваготонической реакцией нарастало в большей степени на фоне терапии небивололом (с 24,7% случаев исходно до 61,5% случаев на препарате, р<0,05).

То есть, если частота и выраженность симпатоадреналовой реакции на стресс, как на терапии амлодипином, так и на терапии небивололом у больных АГ мужчин и женщин корректировалось препаратами, то частота ваготонического ответа на стресс практически не менялась на фоне терапии амлодипином и небивололом.

Таким образом, как это показано в наших исследованиях, при достижении целевого уровня АД у части больных АГ реакция на стресс остается прежней и чрезмерной, то есть эффективная антигипертензивная терапия полностью не предотвращает ремоделирование органов-мишеней и не предупреждает возможность развития тяжелых кардиальных и сосудистых осложнений. Как это ни парадоксально, но эффективная терапия антигипертензивными препаратами амлодипином и небивололом является, судя по всему, в основном симптоматической и не действует у части больных АГ на глубинные патогенетические механизмы развития и прогрессирования АГ. Даже такие препараты как бета-адреноблокаторы с выраженной вегетотропной активностью, по сути, далеко не всегда могут полностью предотвратить неблагоприятные кардиальные события во время стресса у больных АГ с полностью контролируемым уровнем АД.

Ваготоническая реакция, которая встречалсь в клинике на стресс у больных АГ, исходя из экспериментальных данных, скорее всего, сопровождалась значительными структурными изменениями в миокарде. У большинства больных ваготоническая реакция при стрессовых воздействиях не корригировалась препаратами (небивололом и амлодипином) даже в условиях достижения стабильного целевого уровня АД. Видимо, больных АГ, которые дают патофизиологическую парадоксальную ваготоническую реакцию на стрессовое воздействие необходимо выделить в особую группу, поскольку у части из них вегетативная и гемодинамическая реакция на стресс, сопровождалась значительным снижением АД, что может послужить предиктом развития тяжелых кардиальных и сосудистых событий.

1. У больных артериальной гипертензией наблюдаются три варианта реакции АД на холодовую и психоэмоциональную пробу: с повышением, понижением или отсутствием реакции; и три варианта вегетативного сопровождения на холодовую и психоэмоциональную пробу: с преобладанием симпатических, парасимпатических влияний или без четкого преобладания какого-либо из отделов вегетативной нервной системы.

2. Диастолическая функция левого желудочка у больных артериальной гипертензией на холодовую пробу может улучшаться, ухудшаться, либо не меняться. Ухудшение диастолической функции связано с активацией симпатоадреналовой системы, а улучшение с активацией парасимпатической нервной системы.

3. В эксперименте на крысах линии Вистар при моделировании трех вариантов стресса с преобладанием адренергических, холинергических и смешанных влияний возникают различные варианты структурных изменений миокарда. При всех трёх моделях острого стресса наиболее выраженные изменения наблюдаются в миокарде правого желудочка.

4. Бетаксолол в экспериментальном исследовании, несмотря на снижение патологического воздействия на миокард адреналина и прозерина, полностью не предупреждает структурные изменения миокарда. Причем в правом желудочке при одновременном введении бетаксолола и прозерина, бетаксолола и адреналина структурные изменения выражены более значительно, чем в левом желудочке.

5. Достижение целевого уровня артериального давления под влиянием амлодипина и небиволола не исключает развитие патологической реакции на стресс, сопровождающейся преимущественно вегетативной парасимпатической реакцией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные результаты предполагают комплексный подход к обследованию и лечению больных АГ, который должен включать в себя:

1. Достижение целевого уровня артериального давления.

2. Проведение мониторинга за вегетативными сдвигами в покое и при нагрузочных пробах с использованием метода вариабельности сердечного ритма, который позволяет в процессе медикаментозного лечения выявить выраженный вегетативный дисбаланс в виде нарастания активности симпатоадреналовой системы или появления дезадаптивной (ваготонической) реакции на стресс.

3. Подбор антигипертензивной терапии с учетом вегетативного профиля и гемодинамического реагирования па стресс.

4. Коррекцию вегетативных нарушений в процессе лечения больных антигипертензивными препаратами. Целесообразно использование холодовой и психоэмоциональной пробы для выявления больных АГ с чрезмерным вегетативным дисбалансом, возникающим на стресс, и для выбора оптимальной дифференцированной антигипертензивной терапии в зависимости от вегетативной реакции на стрессовое воздействие.

5. Изучение структурно- функционального состояния, как левого, так и правого желудочков сердца.