Ремедиация почв, загрязненых полихлорбифенилами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Демин, Дмитрий Викторович

  • Демин, Дмитрий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 138
Демин, Дмитрий Викторович. Ремедиация почв, загрязненых полихлорбифенилами: дис. кандидат наук: 03.02.13 - Почвоведение. Пущино. 2013. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Демин, Дмитрий Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Виды стойких органических загрязнителей и их источники

1.1. Основные характеристики, строение, номенклатура и физико-химические свойства ПХБ

1.2. Источники и уровни загрязнений полихлорированными бифенилами (ПХБ)

1.3. Производство и использование ПХБ в России

1.4. ПХБ как супертоксикант - распространение в экосистемах, биоаккумуляция

1.5. Методы деградации диоксиноподобных соединений 30 Глава 2.Объекты и методы исследований

2.1. Физико-географические условия

2.2.Методы исследования 54 Глава 3. Мониторинг загрязнения почв ПХБ г. Серпухова

3.1. Загрязнение почв ПХБ бассейна р. Боровлянки

3.2. Распределение загрязнения по рельефу 70 Глава 4 Натурные эксперименты по детоксикации ПХБ загрязненных почв

4.1. Методологические основы деструкции ПХБ в почве

4.2. Апробирование метода химической деструкции ПХБ в натурных полевых экспериментах

4.3. Обработка реагентом участков, расположенных в разных частях д. Юрьевка

4.4. Влияние рельефа на распределение ПХБ в почвах

4.5. Изменение содержание ПХБ в почвах полос после обработки 93 Глава 5. Эксперименты по фиторемедиации почв с применением различных ввидов растений 101 5.1.Определение роли растений в круговороте ксенобиотиков и продуктов их превращений в почве 101 5.2. Лабораторные эксперименты по фиторемедиации почв

5.3. Анализ распределение ПХБ в растениях и почве

5.4. Проведение полевых экспериментов по фиторемедиации

Выводы

Рекомендации производству

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ремедиация почв, загрязненых полихлорбифенилами»

Введение

Актуальность. Полихлорбифенилы (ПХБ) относятся к группе стойких органических загрязнителей. По данным ВОЗ ПХБ входят в число 12 наиболее опасных загрязнителей. Они устойчивы в окружающей среде, токсичны, способны к бионакоплению и обладают концерогенным воздействием на живой организм. Полихлорбифенилы накапливаться в жировых тканях животных и человека и могут существовать там долгое время. Они обнаружены в почвах, растениях, в тканях китов, тюленей, белых медведей.

В настоящее время примерно треть произведенных ПХБ попали в окружающую среду. Остальные две трети находятся в связанном состоянии в старом электрооборудовании и отходах. Вместе с тем ПХБ являются побочным продуктом процесса сжигания отходов и всех промышленных процессов, использующих хлор. ПХБ это сложный комплекс, имеющий в своём составе 209 конгенеров Несмотря на постепенное сокращение применения ПХБ в хозяйственной деятельности, они продолжают загрязнять окружающую среду, и в настоящее время эти токсичные продукты, распространившиеся по всему земному шару, характерный тому пример обнаружения ПХБ в теле пингвина из Антарктиды (Дёмин и др., 2012). По мере включения ПХБ в биологические пищевые цепи происходит прогрессивная потеря низкохлорированных компонентов благодаря их селективной биотрансформации.

Химическая инертность полигалогенированных диоксинов и устойчивость к высоким температурам только прибавляют проблем при поиске подходов по их уничтожению.

Цель исследования. Установление закономерностей распределения ПХБ в почвах и разработка биохимических основ деструкции хлорорганических соединений и технологии ремедиации почв, загрязненных ПХБ.

Задачи исследования: Оценка взаимодействия вторичных и первичных аминов с ПХБ.

1. Анализ деструкции молекулы ПХБ аминокислотным реагентом в модельных опытах

2. Оценка и анализ деструкции ПХБ на загрязненных почвах г.Серпухова

3. Определение роли растений в круговороте ПХБ и продуктов их превращений в почве.

4. Модельные эксперименты по фиторемедиации почв, с применением различных видов растений

5. Проведение полевых экспериментов по фиторемедиации почв для доочистки загрязненных почв ПХБ.

6. Разработать технологию ремедиации почв, загрязнённых ПХБ. Научная новизна. Разработан биохимический механизм и подтвержден натурными экспериментами способ ремедиации почв, загрязнённых полихлорированными бифенилами, с использованием аминокислотного реагента с последующей биологической доочисткой.

Практическая значимость. Разработанная технология может быть применена для ремедиации почв, загрязненных стойкими хлорорганическими соединениями. Результаты важны для специалистов природоохранных организаций для разработки рекомендаций по минимизации негативного воздействия. Выявленные закономерности миграции и аккумуляции ПХБ по элементам рельефа и по профилю почвы будут полезны при проведении картографических исследований и проведения мониторинга ПХБ в экосистемах.

Выявления «горячих точек» позволило администрации г. Серпухова оценить ситуацию и создать программу для оздоровления окружающей среды от диоксиноподобных соединений с подбором методов санации в зависимости от степени загрязнения. Результаты работы могут быть использованы при ремедиации почв других регионов России, подвергшихся загрязнению стойкими хлорорганическим соединениями.

Апробация работы. Отдельные части работы доложены на XIII Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «ЛОМОНОСОВ - 2007», 11-14 апреля 2007,( Москва, Россия), Международной научно-практическая конференция по проблеме защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (МЧС), 18-20 апреля 2007 (Москва, Россия), 9 Международном форуме по проблеме хлорорганических соединений и пестицидов «Устаревшие пестициды в странах Центральной и Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии: пути очистки» 20-22 сентября 2007 (Кишинев, Молдова), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы Южного Урала» 16-17 октября 2007г. (Оренбург, Россия), 2-ой Международной конференции

«Безопасность.Технологии.Управление». 2007 (Тольятти, Россия), Юбилейной Всероссийской конференции X Докучаевские молодежные чтения. 1-3 марта 2007 (Санкт-Петербург Россия), Международной научной конференции «Современные проблемы загрязнения почв» Москва 28 мая-1 июня,2007 МГУ Москва Россия, Всероссийской научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития». 25-27 ноября 2008 г.Киров, Международной конференции «Деградация почв», (Рига Латвия 2009), Международной научно-практической конференции и научно-технической выставки-форуме «Современные энерго- и ресурсосберегающие технологии. Проблемы и перспективы» 2009 г, (Одесса. Украина). Московской международной научно-практической конференции «Биотехнология: экология крупных городов», в рамках Московского международного конгресса» Биотехнология: состояние и перспективы развития», 15-17 марта 2010 (Москва Россия), II научно-практическая молодежная конференция «Новые технологии в газовой отрасли: опыт и преемственность, 6-7 октября 2010 г., (Москва Россия), Международная конференция молодых ученых» «Молодежь в науке 2011» 25-29 апреля 2011 (Беларусь г.Минск).

Публикации по теме. По материалам работы опубликовано 2 монографии в соавторстве и 7 статей в реферируемых журналах ВАК РФ. Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы, включающего наименований. Рисунков и таблиц.

Объекты и методы исследования. В качестве объекта исследования нами взяты экспериментальные участки почв г.Серпухова (Московская область) расположенные в бассейне р.Боровлянка и территория рядом с заводом « Конденсатор», как источник загрязнения полихлорироваными бифенилами. В работе использовались сравнительно-генетический, стационарный и сравнительно- аналитические методы исследования[2,11,15]. На экспериментальных участках были заложены полевые опыты по детоксикации методом квадратов (0.25*0,25 м), методом площадок (1м* 1м) и методом экспериментальных полос (50 *50 м). На основных элементах рельефа - ровное место (элювиальный ландшафт), склон (трансэлювиальный ландшафт) и понижение (трансаккумулятивный ландшафт) заложены экспериментальные участки по мониторингу ПХБ по основным элементам рельефа. На основных элементах рельефа были заложены почвенные разрезы. Взяты образцы по генетическим горизонтам до глубины 61 см на водоразделе. До глубины 76 см на склоне (транзит) и до 150 см в понижении (в зоне аккумуляции) и в каждом образце определенно содержание ПХБ. С 2002-2011 г.г. проводился мониторинг почв города Серпухова с целью оценки миграции по элементам рельефа ПХБ во времени. На экспериментальных участках определена концентрация ПХБ. В лабораторных опытах определена доза реагента на 1 м2 а также разработана экологическая норма ремедиации почв от ПХБ с учетом рельефа. Проведены лабораторные и полевые опыты по доочистки почв от ПХБ с помощью фитомелиорантов.

Апробирована технология ремедиации почв от ПХБ на территории 4,5 га.

Глава 1. Виды стойких органических загрязнителей и их источники.

Одной из проблем, сопровождающих взлет научно-технического прогресса в последнее столетие, является нарастающее загрязнение окружающей среды чуждыми ей химическими соединениями, среди которых наиболее опасной является группа стойких органических загрязнителей (далее СОЗ) [9,26,38,61,73,74].

Двенадцать СОЗ были включены в Стокгольмскую конвенцию о стойких органических загрязнителях (табл.1)

Органические загрязнители) Таблица 1

№ Стойкого Название

органического загрязнителя,

включенного в Стокгольмскую

конвенцию

1 Дихлор-дифенил-трихлорэтан

(ДДТ)

2 Алдрин

3 Диэлдрин

4 Эндрин

5 Хлордан

6 Мирекс

7 Токсафен

8 Гептахлор

9 Полихлорбифенилы (ПХБ)

10 Гексахлорбензол (ГХБ)

11 Полихлордибензодиоксины (ПХДД)

12 Полихлордибензофураны (ПХДФ)

Первая группа, это 8 устаревших и запрещенных пестицидов (№№1-8). Все они, кроме ДДТ, не только давно запрещены, но и производство их закрыто. Остались только неизрасходованные запасы в хранилищах, да загрязненные ими почвы. Известный нам ДДТ стоит особняком, так как многие страны до сих пор используют его против опасных насекомых, переносчиков таких болезней, как малярия (Индия, некоторые страны Африки, Центральной и Южной Америки) или клещевой энцефалит (Россия)[1,3,73,74,115].

Вторая группа (№№9-10) включает промышленные продукты, которые используются в настоящее время. К ним относятся ПХБ, производство которых в ряде стран запрещено. В России их не менее 30 тыс. тонн на складах или в технических устройствах (трансформаторах, конденсаторах и др.). ПХБ устойчивы, токсичны, способны к бионакоплению. Они могут накапливаться в жировых тканях животных и человека и существовать там долгое время. ПХБ, содержащие больше атомов хлора, более устойчивы и рассматриваются, как наносящие существенный вред окружающей среде. По крайней мере, треть произведенных ПХБ попали в окружающую среду. Остальные две трети находятся в связанном состоянии в старом электрооборудовании и отходах. Вместе с тем ПХБ являются побочным продуктом процесса сжигания отходов и всех промышленных процессов, использующих хлор. ПХБ присутствуют повсеместно и были обнаружены даже в тканях животных, обитающих в нетронутых диких ландшафтах. ПХБ и другие хлорорганические соединения найдены в тканях китов, тюленей, белых медведей [40,51,86,128,133].

Второй из этой группы промышленный продукт (ГХБ) используется в пиротехнических составах и продолжает производиться. Его применяют также в качестве пестицида и гербицида. ГХБ устойчив, токсичен, способен к бионакоплению. Он токсичен для водной флоры и фауны, для наземных животных и растений, для человека.

Третья группа совсем особая (№№ 11-12), это ПХДД и ПХДФ, которые называют обычно диоксинами и фуранами. Эти вещества никем не производятся и никем не используются, но они постоянно образуются при технологических процессах с использованием хлора (например, целлюлозно-бумажное производство), и, особенно, при высокотемпературных процессах (сжигание мусора, металлургическое производство и т. п.). Необустроенные или плохо обустроенные свалки твердых бытовых отходов, где мусор горит или постоянно тлеет, также оказываются источником диоксинов.

Эти вещества были выделены в особую группу, так как обладают фантастической токсичностью и сильнейшим образом воздействуют на иммунную и эндокринную системы человека. Их допустимая суточная доза (ДСД), то есть доза, которая без видимых последствий может быть поглощена за сутки, исчисляется пикограммами - величиной в миллион миллионов раз меньше грамма. В последнее время диоксины широко распространились по всему миру и обнаруживаются в тканях людей и животных в любой части света. Исследования, проведенные в высокоразвитых промышленных странах, показали, что количество диоксинов, накопленных в тканях женщин, достигло уровня, способного отрицательно сказаться на состоянии иммунной и нервной системы их детей.

1.1. Основные характеристики, строение, номенклатура и физико-химические свойства ПХБ.

Полихлорированные бифенилы, трифенилы и нафталины - это группа органических соединений, которые являются синтетическими промышленными химикатами, не образующимися в естественной среде [8,12,21,38]. Совершенные с технической точки зрения, химические и физические свойства ПХБ привели к тому, что они нашли применение во многих областях жизни и промышленных отраслях большинства стран мира. Следует отметить такие их положительные свойства, как хорошая растворимость в неполярных органических растворителях, масле и жирах, а

также низкая электропроводность и высокая теплопроводность [15,17,23,66]. Кроме этого, продукты, возникшие на базе ПХБ, характеризуются выгодными эксплуатационными свойствами и низкими накладными расходами по производству.

Полихлорированные бифенилы - это ароматические, синтетические жидкости, светло-коричневой или темно-коричневой окраски, с мягким запахом углеводородов. В зависимости от содержания хлора в молекулах они являются продуктами с масляной или твердой консистенцией. Эти соединения слабо растворимы в воде. Липофильность хлорбифенилов возрастает вместе с повышением числа атомов хлора, присоединенных к молекуле бифенила [74,93]. По мнению разных авторов [30,73,74,100]], эти соединения характеризуются высокой прочностью в высоких температурах (температура воспламенения 170-380 °С), стабильными диэлектрическими свойствами, устойчивостью к воздействию кислот и щелочей, малой химической реактивностью, а также низкой упругостью пара. Они необыкновенно устойчивы и практически несгораемы. Их термический распад возможен только при превышении 1300 °С.

В химическом плане молекула хлорбифенилена построена из двух соединенных друг с другом феноловых колец, в которых один или все десять атомов водорода замещены атомами хлора [74,93].

Одиночная (С-С) центральная сигма-связь (ст), соединяющая оба фениловых кольца в молекуле хлорбифенилена, приводит к тому, что у обоих колец существует относительно свободная возможность вращения по отношению друг к другу [66, 74]. В зависимости от места замещения и числа заместителей оба кольца могут разным образом укладываться в пространстве по отношению друг к другу. Трехмерная пространственная структура моно-орто и ди-орто конгенеры показана на рис. Соединения являются пространственными аналогами исключительно сильно токсичной молекулы 2,3,7,8 тетрахлородибензо-р-диоксана (2,3,7,8 ТСБО) (рис. [42,49].

В результате хлорирования бифенила получаются смеси изомеров и конгенеров (лат, сити и genus - родственник) с разным числом атомов хлора и их расположением в молекуле бифенила. Состав смесей зависит от пропорции хлора и бифенила, а также от условий, в которых был проведен синтез. Соединения эти можно представить эмпирической формулой: CiaHio-nCln, где п может состоять от 1 до 10. Это свидетельствует о том, что существуют производные: moho-, ди-, три-... дека - хлорбифенилов, в которых массовое содержание хлора составляет от нескольких до 50-60 % [50,52,118,123].

Место замещения и число атомов хлора в молекуле хлорбифенила влияет на химические и физические свойства определенного конгенера, его поведение в среде и токсичность [29,51,77,81,103].

Теоретически может существовать 209 единичных хлорбифенилов -конгенеров, отличающихся друг от друга числом и размещением (позицией) атомов хлора в скелете бифенила, которых трудно идентифицировать из-за незначительных различий в их физико-химических свойствах [81,112,118]. В технических препаратах идентифицировано 185 конгенеров ПХБ [26,51,72,88,119]. Отдельные технические препараты хлорбифенилов - это сложные смеси, значительно отличающиеся друг от друга качественной и количественной системой образующих их конгенеров. Одним из препаратов с достаточно известным составом является хлорофен. Это сильно хлорированный препарат ПХБ (63,3 % хлора), его основной строительный элемент (99,55 %) - конгенеры, вмещающие от 5 до 9 атомов хлора в молекуле. Этот продукт имеет форму вязкотекущей, клеистой смолы, с мазеобразной консистенцией и буро-желтой окраской [51,94].

По своим физико-химическим свойствам конгенеры ПХБ близки к диоксинам. Размеры молекулы (I) находятся в диапазоне 9-10,5Â в длину и около 3Â в ширину [26].

Несмотря на то, что ПХБ имеет низкое давление насыщенных паров, они обладают заметной способностью переходить в парогазовую фазу, то есть испаряться в атмосферный воздух, например, с поверхности почвы, воды и т. д. Оценить скорость поверхностного испарения ХОС в реальных

природных условиях весьма сложно, так как она не является величиной постоянной и зависит от многих факторов: концентрации в поверхностном слое, его сорбционной способности по отношению к загрязняющим веществам, температуры, влажности, физического состояния приповерхностного слоя воздуха и др. Однако для того, чтобы иметь представление о возможных потоках ХОС в атмосферу с подстилающей поверхности, скорость испарения может быть определена расчетным путем на основе данных о равновесном давлении паров веществ при определенной температуре и их молекулярной массе. Значения скорости испарения с поверхности жидкости при температуре 100°С колеблются в пределах 0,9 ... 1,7, 0,15 ... 0,3 и 0,009 ... 0,053 мг/см2-ч для фракций арохлоров 1221—1232, 1242—1248 и 1254—1262 соответственно [24].

ПХБ обладают рядом уникальных физических и химических совместимостью со свойств: исключительными теплофизическими и электроизоляционными характеристиками, термостойкостью, инертностью по отношению к кислотам и щелочам, огнестойкостью, хорошей растворимостью в жирах, маслах и органических растворителях, высокой смолами, отличной адгезионной способностью [23]. Это обуславливало их широчайшее применение в качестве диэлектриков в трансформаторах и конденсаторах, гидравлических жидкостей, теплоносителей и хладоагентов, смазочных масел, компонентов красок, лаков и клеевых составов, пластификаторов и наполнителей в пластмассах и эластомерах, антипиренов, растворителей [23, 31,34].

В основе промышленного получения ПХБ лежит заместительное хлорирование бифенила в присутствии катализатора электрофильного замещения (обычно Бе) [29,19,80,107].

Степень хлорирования зависит от продолжительности реакции, которое составляет от 12 до 36 ч. Реакция электрофильного замещения проходит неспецифически, поэтому продукт содержит смесь большого числа индивидуальных ПХБ - от 30 до 100 соединений. Большинство из них

содержат от 3 до 8 атомов хлора, хотя имеются и небольшие количества как более, так и менее хлорированных ПХБ. Эти смеси известны под различными фирменными названиями - Арохлор (США), Канехлор (Япония), Хлорфен (Германия), Делор (Словакия), Фенохлор (Франция), Фенхлор (Италия) Совол и Совтол (СССР, Россия), состав которых регламентирован (Таблица 2).

Таблица 2.

Приблизительный состав технических смесей Арохлоров (%)

Эмпирическая формула Число атомов хлора Арохлор

12 21 1 232[1] 1 242 248 1 254 260

С^Ню 0 10

С12Н9С1 1 50 2 6 1

С^НаОг 2 35 2 9 1 3

С12Н7С13 3 4 2 4 4 5 2 1

С12Н6С14 4 1 1 5 3 1 9 1 5

С12Н5СЛ5 5 1 0 7 < 3 2

С12Н4С16 6 2 6 2

С12НЗС17 7 8

С12Н2С]8 8

С12НСЛ9 9

Приблизительн ая молекулярная масса 20 0,9 2 32,2 2 66,5 99,5 28,4 75,7

Характер и динамика распределения ПХБ в окружающей среде во многом определяются их физическими свойствами, такими как химическая

инертность, достаточно высокая плотность паров и способность сорбироваться на частицах. Несмотря на постепенное сокращение применения ПХБ в хозяйственной деятельности, они продолжают загрязнять окружающую среду, и в настоящее время эти токсичные продукты, распространившиеся по всему земному шару [87,97,101,106, 15,126,133,137]. По мере включения ПХБ в биологические пищевые цепи происходит прогрессивная потеря низкохлорированных компонентов благодаря их селективной биотрансформации. Поэтому в организмах человека и животных накапливаются наиболее опасные высокохлорированные бифенилы [23,38,47,65,136].

По данным Всемирной организации здравоохранения [4,7,27,41,47,105], основными путями поступления ПХБ в окружающую среду являются следующие: испарения из пластификаторов; выделение при сжигании бытовых и промышленных отходов, а также при возгорании трансформаторов, конденсаторов и другого промышленного оборудования, в котором используются ПХБ; утечки с другими промышленными отходами; вывоз ПХБ на свалки и поля аэрации; другие неконтролируемые пути. Загрязнение окружающей среды происходит главным образом по первым трем каналам.

Предельно допустимые концентрации (ПДК) для ПХБ, включающие суммарный токсический эффект от всех 209 конгенеров, имеют следующие значения: атмосферный воздух - 1 мкг/м3, вода - 1 мкг/л, почва - 0,06 мг/кг, пищевые продукты (в пересчёте на жир): молоко - 1,5 мг/кг, рыба - 5 мг/кг [27].

Существуют большие различия в токсичности, свойствах биоаккумуляции и биопревращения для различных конгенеров ПХБ. Конгенеры, не содержащие атомы хлора в орто- положениях молекулы (орто-незамещенные ПХБ), могут принимать планарную конфигурацию, которая энергетически наиболее выгодна [41,73,74,78,81]. Такие конгенеры изостереоизомерны

ПХДД и ПХДФ. Молекулы орто-незамещенных ПХБ, являются наиболее токсичными и оказывают действие, аналогичное действию ПХДД и ПХДФ.

Конгенеры с одним атомом хлора в орто- положении (моно-орто-замещенные ПХБ) демонстрируют отклонение от планарной конфигурации. Их диоксиноподобная токсичность ниже, чем у орто-незамещенных. Конгенеры с двумя и более атомами хлора в орто- положениях молекулы принимают глобулярную конфигурацию и обладают очень низкой токсичностью диоксинового типа [21,81].

Для сравнения биологической активности различных конгенеров ПХБ в 1987 году была предложена концепция эквивалентов токсичности TEF -Toxic Equivalent Factor. Согласно этому подходу, токсичность или биологическая активность определенного конгенера выражается относительно активности 2,3,7,8-ТХДД. Так называемые эквивалентные токсичные концентрации - TEQ Toxic Equivalent Concentrations -рассчитываются путем умножения концентраций индивидуальных конгенеров ПХБ на соответствующее данному конгенеру значение TEF.

Механизм действия орто-незамещенных и моно-орто-замещенных ПХБ аналогичен механизму воздействия 2,3,7,8-тетрахлордибензо-п-диоксина (2,3,7,8-ТХДД).

Последние исследования патогенеза воздействия диоксиноподобных соединений на организм человека привели к созданию концепции «диоксиновой болезни», наиболее полно описывающей наблюдаемые процессы и изменения [13,21,81].

Поскольку большая часть ХОС в процессе абиотического круговорота попадает в почву или оседает на дне водоемов, важную роль при перемещении этих веществ в окружающей среде играет адсорбция их поверхностью твердых частиц. На характер адсорбции сильно влияют физико-химические свойства как твердых адсорбентов, так и самих загрязняющих веществ, а также температура, содержание влаги, диффузионные параметры и т. д. [32,33,35]. Уместно отметить, что ПХБ

16

максимально адсорбируются органическим веществом почвы и за счет наличия носителя способны перемещаться вниз по профилю, загрязняя поверхностные и грунтовые воды. В ряду почва - донные отложения-супесь-песок степень адсорбции ХОС уменьшается, причем мобильность их возрастает с ростом растворимости в воде [44,48,55]. По своим химическим свойствам ХОС в обычных условиях очень инертны и практически не разлагаются под действием концентрированных кислот, щелочей и воды. Наиболее распространенными механизмами разрушения ХОС в окружающей среде можно считать фотохимические реакции [90] и, главным образом, процессы метаболического распада с участием микроорганизмов [14,39,67, 84,85,88,91,92,98].

1.2. Источники и уровни загрязнений полихлорированными бифенилами (ПХБ).

Первые полихлорированные бифенилы (ПХБ) были произведены в США компанией "Монсанто" в 1929 г. В силу своих уникальных физико-химических свойств эти соединения нашли самое широкое применение во всех развитых странах. По экспертным оценкам из всего объема произведенных в мире полихлорбифенилов около 35% поступило в окружающую среду и лишь 4% подверглось разложению. Промышленные ПХБ - прозрачные, вязкие жидкости, бесцветные или имеющие желтоватый оттенок. Физико-химические свойства коммерческих ПХБ определяются составом входящих в них компонентов, а также общим содержанием хлора. В СССР наиболее широкое промышленное применение получили трихлорбифенил, а также различные марки совола, представляющие собой очищенные смеси тетра- и пентахлорбифенилов, и совтола. ПХБ относятся к группе стойких органических загрязнителей (СОЗ), обладают токсическими свойствами, являются стойкими и биологически аккумулируемыми, способными к переносу на большие расстояния в различных средах[ 10,19,18,22,23,27,47,53].

В группу входит 209 веществ, только половина, из которых обнаружены в природной среде.

1.3 Производство и использование ПХБ в России

Производство полихлорбифенилов (ПХБ) в нашей стране осуществлялось в 1939-1993 гг. К настоящему времени в энергосистемах и других отраслях промышленности находится около 10 ООО трансформаторов и 500 ООО конденсаторов, в которых в качестве диэлектрика используется ПХБ. Общий объем ПХБ в этих устройствах оценивается в 30 тыс. тонн [21].

ПХБ производились на двух предприятиях, расположенных в Европейской части России. За период с 1939 по 1993 гг. эти предприятия произвели около 180 тысяч тонн ПХБ трех основных марок: совол - смесь тетра- и пентахлорированных бифенилов (использовался как пластификатор в красках и лаках); совтол - смесь совола с 1,2,4-трихлорбензолом, особенно в отношении 9:1, называемый совтол-10 (использовался в трансформаторах); и трихлорбифенил (ТХБ) - смесь изомеров трихлорбифенила (использовался в конденсаторах).

В небольших количествах ПХБ-содержащие материалы (гексол - смесь пентахлорбифенила с гексахлорбутадиеном) некоторое время производили на опытном заводе ВНИТИГ (Всесоюзный научно-исследовательский институт гербицидов, Уфа).

С 1972 по 1991 гг. на Новомосковском ОАО «Оргсинтез» было выпущено суммарно около 18000 т совола и совтола, а за весь период эксплуатации - 34500 т. Таким образом, двумя производствами в России суммарно было произведено ориентировочно 110000 т совола и совтола и 70000 т ТХБ или 180000 т ПХБ.