Религиозный вопрос на Ставрополье и Кубани в 1941 г. - начале 1960-х гг.: сущность, место в обществе, отношение власти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Трегубенко, Владимир Владимирович

  • Трегубенко, Владимир Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 223
Трегубенко, Владимир Владимирович. Религиозный вопрос на Ставрополье и Кубани в 1941 г. - начале 1960-х гг.: сущность, место в обществе, отношение власти: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Пятигорск. 2013. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трегубенко, Владимир Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

3

Глава 1. РЕЛИГИОЗНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ СТАВРОПОЛЬСКОГО

И КРАСНОДАРСКОГО КРАЕВ НАКАНУНЕ И В ГОДЫ

ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

1.1. Положение конфессий на Ставрополье и Кубани в 1941 - 1943 гг

1.2. Отношение немецкой оккупационной власти к религии:

замыслы и реалии

1.3. Трансформация советской государственной политики в области религии на Ставрополье и Кубани в 1943-1945 гг

Глава 2. РЕЛИГИОЗНАЯ ПОЛИТИКА НА ТЕРРИТОРИИ СТАВРОПОЛЬСКОГО И КРАСНОДАРСКОГО КРАЕВ В 1945 -НАЧАЛЕ 1960-Х ГГ

2.1 Русская Православная Церковь: практическая деятельность, взаимоотношения с властью

2.2. Состояние общин религиозных культов на Ставрополье и Кубани

в послевоенный период

2.3. От стабилизации отношений с религиозными объединениями

к антирелигиозной кампании (1945 - начало 1960-х гг.)

Заключение

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозный вопрос на Ставрополье и Кубани в 1941 г. - начале 1960-х гг.: сущность, место в обществе, отношение власти»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современной России все более существенную роль играет религиозный фактор. Это обстоятельство было вызвано политическими и экономическими реформами 90-х гг. XX века, которые способствовали изменению отношения к религии. Поэтому религиозные ценности для нынешнего социума служат важным ориентиром нравственного развития. Изучение государственной политики в области религии позволит внести ясность в проблему влияния религиозного фактора на жизнь общества и устранит имеющиеся пробелы в истории взаимоотношений государства и института религии в России.

Российская Федерация в настоящее время является поликонфессиональным государством. При этом наиболее влиятельными на население религиозными направлениями в стране являются православие, ислам, протестантизм, старообрядчество и иудаизм. Именно эти религии обладают и наиболее весомым авторитетом в обществе. Изучение истории взаимоотношений всего российского религиозного сообщества с государством позволит дать целостное теоретическое обоснование взаимоотношений государства и института религии, чего нельзя было бы сделать, отдав приоритет какому-то определенному религиозному направлению.

На протяжении исследуемого периода взаимоотношения государства и института религии претерпели существенные изменения. Если в довоенный исторический отрезок весь представленный в СССР спектр религиозных объединений подвергался гонениям, то на завершающем этапе Великой Отечественной войны государственно-конфессиональные взаимоотношения нормализовались. После окончания войны в отношении советской власти к религии можно выделить несколько периодов. Первый охватывал 1945 - 1948 гг. и для него характерно было продолжение директивного возрождения религиозных общин (начался этот период еще в 1943 г.). Второй период начался после охлаждения государственно-конфессиональных отношений в

1948 г. и длился вплоть до смерти И.В. Сталина. Его отличительными чертами служили попытки интегрирования религиозной структуры в государство и стабилизация положения конфессиональной жизни. Третий период длился с 1954 по 1957 гг. и получил название «религиозной оттепели». Благоприятные условия для развития религиозных объединений были вызваны развернувшейся в эти годы внутрипартийной борьбой, сделавшей религиозный вопрос второстепенным для общественной жизни.

Четвертый период начался в 1958 г. и продолжался до 1960 г. Его характерной чертой стало ужесточение позиций государства в области религии, выражавшиеся в перемещении главного центра антирелигиозной борьбы в область экономики и идеологии. Пятый период - 1960-1964 гг. -отмечен массовыми гонениями на конфессии и закрытием большого числа церквей и молитвенных домов. Каждый из вышеперечисленных исторических отрезков необходимо подвергнуть осмыслению и анализу, чтобы обнаруженные ошибки в построении взаимоотношений между советским государством и религиозными объединениями стали ценным материалом в построении современной модели государственно-конфессиональных отношений.

В военное время религия стала источником консолидации населения Ставрополья и Кубани против немецких захватчиков. Призывы высшего духовенства встать на защиту Родины, подпольная деятельность рядового духовенства, содействовавшая успехам партизан, сборы денежных средств и вещей для Красной Армии, - это далеко неполный список дел патриотической направленности, осуществленной представителями различных религиозных движений. Такая патриотическая деятельность подавляющего большинства представителей конфессий на территории СССР, в том числе и Северного Кавказа, стала главной причиной нормализации государственно-религиозных отношений.

В современной России идет процесс религиозного возрождения, и интерес к истории религиозных направлений не ослабевает. Поэтому

большое внимание в работе уделяется проблеме процесса возрождения религиозных обществ. Такие аспекты, как патриотическая деятельность религиозных объединений, административно-управленческая деятельность государственных"^ органов власти в области религии, хозяйственная деятельность церквей и молитвенных домов, контролирующая функция государственных органов власти, выражавшаяся в регистрации лояльных государству религиозных общин, получили более углубленное изучение.

В послевоенный исторический период процесс открытия новых церквей и молитвенных домов был свернут. Хотя, следует отметить, потенциал конфессионального возрождения не был полностью исчерпан, и об этом свидетельствует большой поток ходатайств об открытии культовых зданий. Это противоречие между государством, не желавшим усиления влияния религии на общественную жизнь, и обществом, стремившимся восстановить свои культурно-религиозные корни, вызвало противодействие со стороны общества. Поэтому в данной работе рассматривается проблема сосуществования государства и религиозных объединений на Ставрополье и Кубани в новых, более либеральных условиях.

В настоящее время в России продолжается поиск наиболее оптимальной модели взаимоотношений между государством и религиозными организациями. Поэтому анализ деятельности государства в области религии в послевоенный период выявит и позитивные, и негативные последствия проводимой им политики для общества. Следовательно, изучение данной проблемы имеет существенное теоретическое и практическое значение. Введенные в научный оборот новые, ранее неизвестные исторические документы, позволили более полно раскрыть многие аспекты исследуемой темы.

В конце 50-х гг. XX века была провозглашена идея создания «общенародного государства», конечной целью которой стал постепенный переход советского общества к коммунизму. Однако процесс его строительства сопровождался усилением идеологического диктата со

стороны партийно-государственного аппарата во всех сферах жизни общества. Главный противник коммунистической идеологии в лице религиозного института не только к концу 50-х гг. не ослабел, но и стал более влиятельным и материально окрепшим, наглядным свидетельством чему стало повышение уровня доходов церквей и молитвенных домов. Во многом по этой причине первый секретарь ЦК КПСС Н.С. Хрущев с таким фанатизмом начал новую наступательную кампанию против представителей всех религий в СССР.

Современные исследователи российского общества отмечают резкое падение нравственности населения в СССР. Одной из причин этого явления стало образование «нравственного вакуума» в советском обществе. Коммунистическая идеология пыталась искоренить влияние религиозных объединений на общественное сознание. Религиозные ценности заменялись коммунистическими. Ярким примером этого процесса стал «Моральный кодекс строителя коммунизма», принятый в октябре 1961 г. на XXII съезде КПСС. Однако советская молодежь, особенно во второй половине 70-х и в 80-х гг. XX века, разочаровалась в коммунистических идеях, относясь к ним как к утопическим. Считая идеи коммунизма неприемлемыми, атеистически воспитанная молодежь отрицала и религиозные ценности, что послужило основой для появления «нравственного вакуума». Поэтому проблема гонений на религиозные объединения и превращение общества в бездуховное, лишенное религиозных корней, представляется актуальной для современной России.

Неудовлетворительное состояние научной разработки проблемы на региональном уровне, главным образом деятельности религиозных объединений в послевоенный период, и рассекречивание архивных материалов потребовали проведения дальнейших исследований. Новые документы помогли нарисовать более полную картину о деятельности религиозных учреждений в годы войны, провести анализ эволюции государственно-конфессиональных отношений в послевоенный период,

выявить причины и методы проведения антирелигиозной кампании на рубеже 50-60-х гг. XX века.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема взаимоотношений государства с религиозными учреждениями в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период привлекала внимание многих исследователей. В то же время в научных трудах по данному историческому периоду и интересующей нас тематике сведения зачастую носили отрывочный, эпизодический характер. Многие аспекты, затрагивавшие деятельность и взаимодействие религиозных объединений с государством, остаются пока малоисследованными.

В историографии проблемы осуществления государственной политики СССР в отношении религиозного сообщества на Ставрополье и Кубани в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период целесообразно выделить два этапа: 1) советский историографический этап, который охватывает 1941 г. - конец 1980-х гг. и характеризуется антирелигиозной ориентацией большинства публикаций; 2) постсоветский историографический этап, начавшийся после распада СССР в 1991 г. и продолжающийся по настоящее время. В отличие от первого этапа он отмечен широким многообразием взглядов и точек зрения по исследуемой проблематике.

Важной особенностью первого этапа была ограниченность источниковой базы. Основополагающими источниками по изучению данной проблемы служили декреты советской власти, труды государственных и партийных деятелей, материалы периодической печати.' В данных источниках религиозный институт нередко представлялся в качестве силы, которая противостояла коммунистической идеологии. Поэтому главной задачей авторов таких публикаций было разоблачение практической деятельности представителей различных конфессий.

1 Ярославский Е.М. О религии. - М.,1957; Крупская Н.К. Вопросы атеистического воспитания. - М., 1964; Луначарский A.B. Почему нельзя верить в бога. Избранные атеистические произведения. - М., 1965.

В годы Великой Отечественной войны советское руководство начало проводить политику ограниченного возрождения религиозной жизни. Однако изменения, произошедшие в государственно-конфессиональной политике в годы «золотого пятилетия»*, не отразились на общей антирелигиозной тональности исследований. Определенный интерес представляют также статьи, появившиеся в советских периодических изданиях в годы Великой Отечественной войны. В них преобладали выступления высших руководителей Советского Союза, многие из которых основывались на распоряжениях, приказах и речах Сталина.

Важными для понимания данной проблемы представляются различные статьи и очерки, опубликованные в годы войны в оккупационных периодических изданиях. Они наглядно показывают, какими методами и действиями немецкие оккупационные власти, используя средства массовой информации, пытались привлечь на свою сторону население Краснодарского и Ставропольского краев. В таких материалах преобладали сведения о ходе и направлениях церковного возрождения, содержались призывы организовывать на местах открытие церквей и молитвенных домов, предоставлялась возможность духовенству публиковать свои церковные взгляды и размышления.3

Материалы прессы послевоенного периода имеют большое значение для выяснения той внешней обстановки, которая была создана вокруг религиозных объединений. В газетных публикациях, как правило, давалась негативная оценка деятельности религиозных обществ, духовенства и верующих. Через газеты велась также наступательная антирелигиозная, атеистическая пропаганда. Поэтому такие статьи в различных периодических изданиях способствовали созданию определенного духа времени. В противовес наступательной атеистической пропаганде, осуществляемой в

* «Золотое пятилетие» - 1943-1948 гг., период активного открытия культовых зданий в СССР. Верующие помогают фронту // Сталинское слово. - 1944. - 3 июня.

' Церковь и общество // Пятигорское эхо. - 1942. - 26 сентября; Борьба с атеизмом // Пятигорское эхо. -1942. - 23 сентября; Престольный праздник // Утро Кавказа. - 1942. - 16 декабря; Вселенская панихида // Майкопская жизнь. - 1942. - 15 октября.

советской прессе, содержание номеров печатных изданий религиозных центров (у Русской Православной Церкви - «Журнал Московской Патриархии», у Всесоюзного Совета евангельских христиан-баптистов -«Братский вестник»), изобиловало верноподданническими материалами, в которых нет даже намека на какой-либо протест со стороны религиозных центров. Всё это наглядно свидетельствовало о тотальном контроле государства в области религии.

В конце 1950-х гг. в СССР получили широкое распространение антирелигиозные публикации, изобиловавшие личной информацией негативного характера о религиозных деятелях, с целью дискредитации их и религиозного института в целом. В частности, в 1960 г. на Ставрополье под авторством П. Мелибеева и В. Туренской вышла антирелигиозная книга ««Святые» тенёта», в которой сурово критиковались семинаристы и высшее православное духовенство Ставропольского края. Так, архиепископ Ставропольский и Бакинский Антоний обвинялся в нарушении канонов монашества, ибо продолжал ухаживать за женщинами, а ректору и духовнику Ставропольской духовной семинарии ставили в вину сотрудничество с гитлеровцами на оккупированной территории.4

С середины 1960-х гг. в работах Н.С. Гордиенко, Е.Ф. Грекулова, Г.З. Иоффе, П.К. Курочкина, В.М. Ушакова подробному анализу был подвергнут исторический путь развития различных конфессиональных направлений.3 Разумеется, авторами такой анализ проведен был с атеистических позиций, с обвинительным уклоном в адрес религиозных воззрений.

В течение 50-х гг. и вплоть до середины 80-х гг. XX века практически не проводилось исторических исследований по проблеме государственной политики СССР в отношении религиозного сообщества. Это было связано с тем, что все важнейшие документы по истории религиозных направлений в

4 Мелибеев П., Туренская В. «Святые» тенёта. - Ставрополь, 1960.

Гордиенко Н.С. и др. Современное православие и его идеология. - М., 1963; Грекулов Е.Ф. Православная церковь враг просвещения. - М., 1962; Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. - М., 1977; Курочкин П.К. Идеология современного православия. - М., 1965; Ушаков В.М. Православие и XX век. Критика модернизма и фальсификации в идеологии современной Русской Православной Церкви. -Алма-Ата: Казахстан, 1968.

СССР находились под запретом. Авторы, создавшие за этот период диссертационные исследования и монографии, анализировали на их страницах формы и методы атеистической пропаганды, уделяли внимание вопросам воспитания молодежи в духе атеизма, касались недостатков в организации индивидуальной работы с верующими. В работах Н.С. Гордиенко, Б.Н. Коновалова, М.И. Шахновича различные стороны и проблемы атеистического воспитания масс были отражены в наибольшей степени.6 В целом же, можно утверждать, что выводы и рекомендации данных авторов соответствовали проводимому курсу Коммунистической партии на усиление борьбы с религией.

Новый этап развития историографии проблемы начался с конца 80-х гг. XX века и продолжается по настоящее время. Большинство авторов кардинально пересмотрели прежние подходы к анализу роли и места религиозного института в жизни нашего общества в годы Великой Отечественной войны. Они отошли от примитивных идеологизированных оценок его вклада в Победу над германским фашизмом в 1941-1945 гг. Этот историографический этап выдержан в духе теоретического плюрализма. Изучением данной проблемы активно занимались профессиональные историки, философы, политологи, религиоведы, церковные историки.

В 1995 г. по истории Русской Православной Церкви В.А. Алексеев опубликовал монографию «Агония зла». Его работа выделяется богатым фактическим материалом, опираясь на который, автор выдвигает целый ряд различных умозаключений и оригинальных выводов. Так, в разделе «Государство и церковь» он делает историко-ретроспективный взгляд на проблему взаимодействия советского государства с религиозными институтами. В конце раздела автор заключает, что «попытки государства административными мерами потеснить Церковь на периферию общественной жизни, а то и вытеснить её вовсе из общества, заведомо

6 Гордиенко Н.С. Атеизм и религия в современной борьбе идей: Критика клерикального антикоммунизма. -Л., 1982; Коновалов Б.Н. К массовому атеизму. - М., 1974; Шахнович М.И. Ленин и проблемы атеизма. Критика религии в трудах В.И. Ленина. - М.-Л., 1961.

и

обречены на неудачу, приводят тем самым к конфронтации, конфликтам, напряженности и кризисным проявлениям в обществе, потере духовно-нравственного единства нации».7

В монографии М.В. Шкаровского «Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве» рассмотрены взаимоотношения властных государственных и религиозных институтов с 1939 по 1964 гг. Отметим, что заслугой автора стало то, что на основе анализа широкого корпуса архивных материалов была создана периодизация государственно-церковных отношений и выдвинут ряд гипотез о причинах изменения государственной политики в области религии. На наш взгляд, весьма ценным является сформулированный автором вывод о том, что если «в 1943, 1948 и отчасти в 1953 - 1954 гг. основная роль в изменении характера государственно-церковных отношений принадлежала внешнеполитическим факторам, то в 1958 г. доминировали уже внутренние причины. С этого времени религиозная политика стала в значительной мере определяться пониманием роли и места атеизма в системе идеологической работы КПСС».

В другой своей монографии - «Русская Православная Церковь на оккупированных территориях во время Второй мировой войны» - М.В. Шкаровский предпринял удачную, на наш взгляд, попытку исследовать все аспекты отношений между Церковью и оккупационными немецкими властями. Автору удалось определить главные факторы, влиявшие на нацистскую политику по отношению к Русской Православной Церкви; выделить этапы немецкой политики в религиозном вопросе и их основные характерные черты; определить реакцию различных юрисдикций и течений Русской Православной Церкви на действия национал-социалистических ведомств. Удачно также изучен феномен религиозного возрождения на занятых восточных территориях, подробно и убедительно выяснены его причины, масштабы и последствия; рассмотрено воздействие немецкой

7 Алексеев В.А. Агония зла. Конец мирового проекта. - М., 1995.-С.126.

8 Шкаровский М.В. Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве. - М., 1999. - С.392.

церковной пропаганды на изменение политики правительства СССР в

9

религиозном вопросе.

Весьма интересной представляется монография Б.Н. Ковалева, основанная на новых архивных материалах. В ней рассматриваются различные аспекты деятельности нацистских административных органов, в том числе и проблема взаимоотношения оккупационного режима с религиозными организациями. Любопытен один из выводов, который делает автор: «в духовно-нравственной сфере нацисты стремились привлечь на свою сторону представителей народного образования, духовенства, культуры и искусства. Это было им необходимо для воспитания подрастающего

поколения в духе преклонения перед фашистской Германией, использования

10

в целях нейтрализации населения православия и русской культуры».

Важной для понимания вопроса о характере и методах управления государством различными религиозными учреждениями представляется работа М.И. Одинцова. В ней автором прослежен процесс эволюции государственных органов власти в области религии, начиная с кануна Великой Отечественной войны и вплоть до её завершения. В частности, М.И. Одинцов выделил ряд причин, побудивших Сталина обратиться к политике нормализации государственно-конфессиональных отношений. Так, по его мнению, это определялось общей политической ситуацией внутри страны и широкой патриотической деятельностью религиозных организаций, а также причинами внешними - необходимостью сплочения в странах антигитлеровской коалиции и странах, оккупированных Германией, всех антифашистских сил, включая религиозные. Кроме того, автор видит в такой политике желание Сталина показать союзникам, прежде всего США и Англии, что он «дает» религиозную свободу гражданам Советского Союза.11

Весьма основательно проблема взаимоотношений государства и Церкви в годы Великой Отечественной войны» освещена в монографии Т.А.

9 Шкаровский М.В. Крест и свастика. Нацистская Германия и Православная Церковь. - М., 2007.

10 Ковалев Б.Н. Нацистская оккупация и коллаборационизм в России. 1941-1944. - М., 2004. - С.480. Одинцов М.И. Религиозные организации в СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны 1941-

1945 гг.-М., 1995.-СЛ 3-14.

•Ч

Г

Чумаченко «Государство, Православная Церковь, верующие. 1941-1961 гг.».

Особый интерес вызывает высказанное автором мнение о сущности

политики советского правительства в отношении Церкви в военный период.

Раскрывая процессы религиозной жизни военного времени, Т.А. Чумаченко

отметила, что основа правовых взаимоотношений между государством и

церковью практически отсутствовала. В этом, как она считае, «проявилась...

принципиальная позиция сталинского руководства: при возможном

изменении внешней и внутренней политической обстановки можно было бы

1

во взаимоотношениях с Церковью легко вернуться к ситуации 20-30-х гг.». "

Проблему взаимоотношений советского государства с религией подверг аналитическому разбору исследователь периода «оттепели» A.B. Пыжиков. В своей монографии он, используя системный подход в изучении истории СССР 1953-1964 гг., в главе «Идеология и практика модели «общенародного государства»» высказывает предположение о том, что магистральной причиной антирелигиозной кампании конца 1950-х гг. стало повсеместное внедрение идеи «общенародного государства», повлекшей за собой усиление идеологического диктата во всех сферах советского

I Л

общества.

По-новому подошла к изучению проблемы взаимодействия государства и религиозного института исследователь Л.И. Сосковец. В своей монографии она подвергла комплексному анализу деятельность религиозных объединений Западной Сибири в 1940-1960-е гг. Использование комплексного подхода позволило автору, во-первых, изучить такие внутренние стороны религиозной жизни православных и протестантских религиозных организаций Западной Сибири, как вероучительная и обрядовая деятельность религиозных организаций, состав духовенства, социально -демографические характеристики верующих, выявить условия осуществления вероисповедальной практики, определить причины

Ч Чумаченко Т.А. Государство, Православная Церковь, верующие. 1941-1961 гг. - М., 1999. - С.98.

ь Пыжиков A.B. Хрущевская «оттепель». - М., 2002. -С.5И.

конфессионального разнообразия Западной Сибири. Во-вторых, тщательному

анализу была подвергнута внешняя сторона религиозной жизни, а именно,

1 ^ w

характер государственно-конфессиональных отношении.

Поистине фундаментальный характер носит труд И.А. Курляндского «Сталин, власть религия», посвященный политике советского государства по отношению к религии в 1922-1953 гг. Положительными сторонами данного исследования являются, во-первых, использование обширного корпуса неопубликованных источников, во-вторых, глубокий анализ влияния партийных лидеров на советскую религиозную политику, в-третьих, в поле исследовательской деятельности автора попал весь спектр религиозных направлений того времени. Тем не менее, книга не лишена и недостатков. Так, автор порой в своих рассуждениях и оценках прибегает к эмоционально окрашенной лексике. К примеру, труды Святослава и Елены Рыбас охарактеризованы как халтурные и компилятивные, а книга Г.А. Зюганова «Сталин и современность» названа антиисторичной.15

Особое место в изучение проблемы государственно-конфессиональных отношений в советский период занимают церковные историки. Отличительной особенностью конфессиональных исследований является то, что церковными историками было сформулировано собственное видение развития государственно-конфессиональных отношений в СССР. К наиболее существенным конфессиональным исследованиям можно отнести обобщающие труды по истории Русской Православной Церкви протоиерея Владислава Цыпина, статьи и жизнеописания иеромонаха Дамаскина и монографии протоиерея Алексия Марченко, посвященные хрущевским гонениям.16

14 Сосковец Л.И. Религиозные конфессии в Западной Сибири в 40-60-е гг. XX века. - Томск, 2003. Курляндский И.А. Сталин, власть, религия (религиозный и церковный факторы во внутренней политике

советского государства в 1922-1953 гг.). - М., 2011. - С.526.

Дамаскин (Орловский), иеромонах. Мученики, исповедники и подвижники благочестия Русской Православной Церкви XX в. Кн. 1-7. - М., 2006; Дамаскин (Орловский), иеромонах. Гонения на Русскую Православную Церковь в советский период // Интернет // www // goldentime.ru /nbk 22/htmI; Марченко Алексий, протоиерей. Епископы Пермской епархии эпохи хрущевских гонений на Русскую Православную Церквь (1958-1964 гг.). — Пермь, 2007; Он же. Религиозная политика советского государства в годы правления Н.С. Хрущева и её влияние на церковную жизнь в СССР. - М., 2010; Цыпин Владислав,

В последние годы наблюдается постепенный рост интереса в обществе к проблеме государственно-конфессиональных отношений, что вызвало увеличение числа исследований по истории конфессий и в Ставропольском, и в Краснодарском краях. Наиболее полное освещение данной проблемы осуществили в своих работах В.З. Акопян, Н.Ю. Беликова, С.И. Линец, И.Ю. Сомова, М.Р. Стругова, E.H.