Религиозный поиск В.П. Астафьева в контексте творческой эволюции писателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Золотухина, Олеся Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Золотухина, Олеся Юрьевна
Введение.
Глава I. Религиозность как категория в современной литературоведческой науке.
1.1. Проблема «Христианство и русская литература» в современной филологии.
1.2. Проблема изучения религиозного аспекта творчества
В.П. Астафьева.
Глава П. Религиозный аспект в произведениях
В.П. Астафьева 1960-1990-х годов.
2.1. Особенности формирования религиозного идеала
В.П. Астафьева в контексте развития темы старообрядчества в творчестве писателя.
2.2. Развитие религиозных мотивов в раскрытии темы войны в трех редакциях повести В.П. Астафьева
Пастух и пастушка».
Глава П1. Творчество В.П. Астафьева 1990-2000-х годов как особый период в формировании религиозной концепции писателя.
3.1. Отражение христианских идей в романе
В.П. Астафьева «Прокляты и убиты».
3.2. Особенности религиозного поиска В.П. Астафьева в художественных и публицистических произведениях конца XX - начала XXI века.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозный поиск В.П. Астафьева в контексте творческой эволюции писателя»
Литературно-художественное творчество и религия в России всегда, по мнению большинства исследователей, имели более тесные и напряженные отношения, чем в западных культурах. В творчестве русских писателей большую роль играли религиозно-этические элементы, определявшие тематику произведений и арсенал художественных средств. Проблема «Христианство и русская литература» плодотворно разрабатывалась отечественными учеными еще в XIX в., что подтверждается в библиографическом указателе «Христианство и новая русская литература XIX-XX вв.», составленном А.П. Дмитриевым, JI.B. Дмитриевой. В начале XX века религиозные философы (И.А. Ильин, H.A. Бердяев, К.В. Мочульский, В.И. Зеньковский) осуществляли попытки обоснования христианского характера русской литературы. В советское время на изучение данной проблемы был наложен идеологический запрет. С 90-х годов XX века российское литературоведение идет по пути обоснования новой концепции русской литературы, учитывая ее связь с христианством.
Религиозный аспект произведений В.П. Астафьева стал объектом особо пристального изучения в начале 2000-х годов. Отсутствие единых методологических подходов к проблеме «Христианство и русская литература» обусловило полярные суждения по поводу религиозного содержания произведений писателя. Часть исследователей (П.А. Гончаров, О.П. Кадочников, Г.М. Шленская, Н.Я. Сакова и др.) утверждает, что в его творчестве прослеживается мировоззренческая эволюция к христианству. Другие исследователи (М.М. Дунаев, Д.А. Субботкин и др.) подчеркивают в творчестве В.П. Астафьева отход от православной веры, скептическое отношение к церкви, что приводит писателя к пессимизму и ожесточению в последние годы жизни.
Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена следующими противоречиями:
1. В современном литературоведении осуществляется попытка прочтения произведений русских писателей, в частности В.П. Астафьева, в религиозном контексте, но до сих пор нет четко обоснованной концепции связи русской литературы с христианством, нет единого мнения по поводу того, какие критерии следует применять при выделении религиозного аспекта произведений. В связи с этим выявление основных научных подходов к проблеме и применение их в анализе христианского аспекта творчества отдельных русских писателей представляется наиболее значимым.
2. На данный момент творчество В.П. Астафьева является логически завершенной художественной системой, которая исследуется наиболее активно как с лингвистической, так и с литературоведческой точки зрения. Наличие в литературоведении противоположных суждений по поводу религиозного аспекта творчества писателя требует дальнейшего изучения данного вопроса.
Цель исследования: выявить религиозный аспект творчества В.П. Астафьева, определить отношение писателя к вере, христианству, выраженное в повторяющихся и эволюционирующих идеях, темах, мотивах и образах.
В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:
1. Обозначить основные методологические подходы к проблеме «Христианство и русская литература» в современной филологии, определить критерии анализа религиозного аспекта литературного произведения.
2. Провести анализ, систематизацию исследовательских работ, содержащих наблюдения над идеями, темами, мотивами и образами произведений В.П. Астафьева, свидетельствующими о религиозном поиске писателя.
3. Выявить наиболее показательные, с точки зрения отраженного в них религиозного поиска, темы творчества В.П. Астафьева и проследить их развитие.
4. Рассмотреть творчество писателя 1990-2000-х годов как особый период в формировании религиозной концепции В.П. Астафьева и выявить отношение писателя к христианству на заключительном этапе его жизненного и творческого пути.
Следует отметить, что при исследовании религиозного поиска В.П. Астафьева, мы, прежде всего, учли национальную самобытность творчества данного автора, его принадлежность к сугубо русской культуре и ментальности, вследствие чего ни о какой другой религии, кроме православия, в диссертации речь не идет. В связи с этим в контексте нашей работы термины «религиозность», «христианство», «православие» выступают как равноправные, и мы не ставим задачу рассматривать православие в сравнении с иными версиями христианства.
Исходя из понимания религиозности творчества как использования автором в текстах произведений идей, тем, образов, мотивов, связанных с православием, мы пришли к выводу о том, что наиболее выраженной религиозная проблематика является в произведениях В.П. Астафьева, посвященных теме старообрядчества и теме войны, а также в творчестве писателя периода 1990-2000-х годов. Гипотетически предположив, что изучение особенностей религиозного поиска писателя будет наиболее продуктивным в контексте исследования его творческой эволюции, мы, тем не менее, решили не затрагивать весь массив творчества В.П. Астафьева, а проанализировать ключевые произведения на выделенную нами тематику, а также рассмотреть творчество 1990-2000-х годов как особый этап формирования религиозной концепции писателя. Для того, чтобы религиозный поиск, проявившийся в творчестве В.П. Астафьева, был наиболее очевидным, мы выбрали для анализа те произведения, которые писались в течение длительного времени, имели разные редакции и черновые варианты.
Объектом исследования являются художественные произведения В.П. Астафьева, содержащие сквозные религиозные темы, идеи, мотивы и образы: две редакции повести «Стародуб» (1958-1959, 1960), рассказ «Медвежья кровь», три редакции повести «Пастух и пастушка» (1971, 1974, 1989), роман «Прокляты и убиты», черновые варианты романа «Прокляты и убиты», повесть в рассказах «Последний поклон» (преимущественно, заключительные главы), повести «Так хочется жить», «Обертон», «Веселый солдат», рассказ «Ловля пескарей в Грузии» с послесловием, «Из тихого света. Попытка исповеди», рассказы «Пролетный гусь», «Пионер всем пример», «Затеей», написанные в 1990-2000-е годы, эпитафия писателя. Также объектом исследования являются публицистические статьи В.П. Астафьева 1960-1990-х годов, анализ которых способствует раскрытию наиболее значимых для выявления религиозного поиска писателя тем и идей и проясняет авторскую позицию по определенным (религиозным и мировоззренческим) вопросам. В диссертации анализируется эпистолярная книга «Крест бесконечный. В. Астафьев - В. Курбатов: Письма из глубины России», так как именно в многолетней переписке В.П. Астафьева с критиком В.Я. Курбатовым духовный поиск писателя, отразившийся и в его творчестве, прослеживается наиболее полно. Не становясь непосредственным объектом исследования, в диссертации затрагиваются такие произведения писателя, как повествование в рассказах «Царь-рыба», повесть «Звездопад», «Ода русскому огороду», роман «Печальный детектив».
Предмет исследования - имеющиеся в произведениях автора темы, идеи, мотивы и образы, связанные с религиозными исканиями писателя.
В методологии работы сочетаются принципы комплексного анализа, биографического метода. В качестве основного в диссертации использован метод текстологического анализа. Изучение различных редакций и вариантов произведений, учет историко-литературных, исторических, историко-бытовых причин изменений текстов позволяют увидеть творческую эволюцию автора наиболее полно. Методологический фундамент диссертации определили труды A.M. Панченко, Ю.М. Лотмана, И. А. Есаулова, П.Е. Бухаркина, A.M. Любомудрова, B.C. Непомнящего по проблеме «Христианство и русская литература»; В.Я. Курбатова, Т.М. Вахитовой, А.Ю. Большаковой, П.А. Гончарова по творчеству В.П. Астафьева; Б.В. Томашевского, Д.С. Лихачева, Б.М. Эйхенбаума, Л.Д. Громовой-Опульской, А.Л. Гришулина по теории текстологии и методике текстологического анализа.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
• На примере исследования религиозного поиска В.П. Астафьева, отраженного в творчестве писателя, выявляются основные критерии анализа религиозного аспекта литературных произведений.
• Впервые метод текстологического анализа используется для доказательства последовательности религиозного поиска В.П. Астафьева.
• Религиозный аспект творчества В.П. Астафьева впервые становится объектом научного исследования.
• Творчество В.П. Астафьева позволяет сделать вывод о специфике восприятия религии писателем, выразившим духовный поиск русской интеллигенции во второй половине XX века.
Положения, выносимые на защиту:
• В творчестве В.П. Астафьева прослеживается продолжение классических традиций, заключающихся в утверждении идей, восходящих к христианской этике.
• В произведениях писателя церковь как объект изображения встречается крайне редко, «дорога к храму» не становится для героев, как и для автора, основным центром духовных поисков, что исключает возможность определить астафьевские тексты как православные произведения, входящие в выделенное A.M. Любомудровым направление духовного реализма.
• В ряде произведений В.П. Астафьева («Пастух и пастушка», «Прокляты и убиты», «Затеей» и др.) присутствуют апокалиптические образы и символы, что связано с эсхатологическими настроениями писателя, особо усилившимися в 90-е годы XX века, а также образ Богородицы, глубинно связанный с категорией материнства.
• В творчестве В.П. Астафьева прослеживается религиозный поиск, очевидный на всех его этапах и особо усиливающийся в 90-е годы XX века. Тем не менее, богоборческие тенденции в его последних произведениях, идея возмездия, мотивы ожесточения дают основание сделать вывод о том, что при несомненном повороте писателя к православию христианская эволюция в его творчестве не завершается.
Научно-практическая значимость диссертации обусловлена возможностью использования содержащихся материалов, положений и выводов в общих лекционных и специальных курсах по истории русской литературы в высшей школе, в частности, при создании научно- и учебно-методических пособий для студентов-филологов, а также при составлении учебных программ, спецкурсов и спецсеминаров по региональному литературоведению и культуре Сибири. Работа представляет интерес для педагогов дополнительного образования, составляющих авторские учебные программы по истории русской духовной культуры.
Диссертация прошла апробацию на кафедре русской литературы Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева и на конференциях по христианству, культуре, языку и литературе, среди которых: Региональный межвузовский семинар-конференция преподавателей русского языка и культуры речи (Красноярск, 2006), IV Астафьевские чтения: Международная научная конференция (Красноярск, 2006), VIII Рождественские чтения (Красноярск, 2007), Региональная научно-практическая конференция, посвященная 10-летию Литературного музея им. В.П. Астафьева «Сибирь суровая и нежная» (Красноярск, 2007), «Современная филология: теория и практика»: Международная научная конференция (Красноярск, 2007), IX Рождественские чтения (Красноярск, 2008), Региональная научно-практическая конференция «Язык и социальная динамика» (Красноярск, 2006, 2007, 2008), Всероссийский фестиваль памяти В.П. Астафьева: «Время веселого солдата» - IV гражданские чтения памяти Виктора Астафьева (Пермь, 2008), Юбилейные Астафьевские чтения «Писатель и его эпоха»: Всероссийская конференция с международным участием (Красноярск, 2009).
Содержание исследования отражено в 11 публикациях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 213 наименований. Общий объем исследования 205 страниц.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Золотухина, Олеся Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В связи с предпринимаемой российским литературоведением попыткой обоснования новой концепции русской литературы через ее связь с христианством творчество В.П. Астафьева стало изучаться с религиозной точки зрения. В начале 2000-х годов религиозный аспект творчества В.П. Астафьева стал объектом исследования литературоведов, лингвистов и философов. В связи с отсутствием единого методологического аппарата и концепций изучения проблемы «Христианство и литература» ученые демонстрировали противоречивые суждения по поводу религиозности творчества писателя: часть исследователей утверждала, что в произведениях автора можно проследить христианскую эволюцию; другие исследователи подчеркивали в творчестве писателя элементы богоотступничества.
Изучение религиозного аспекта творчества В.П. Астафьева показало, что более глубокий религиозный поиск отражается в его произведениях периода 90-х годов XX века. Однако к христианским мотивам, образам и идеям писатель прибегает еще в советский период, что наиболее очевидно в разных редакциях повести «Пастух и пастушка», текстологический анализ которых позволил проследить мировоззренческую эволюцию писателя достаточно полно. В редакции 1971 г. присутствуют религиозные мотивы и символы, связанные с утверждением авторской концепции войны, как явления, противоречащего Божьим заповедям. В редакции 1974 г. усиливается христианская символика, что явилось следствием стремления автора вывести содержание на уровень общечеловеческих философских идей. В последней редакции писатель усиливает религиозные мотивы с целью акцентировать художественные идеи, связанные с утверждением христианских истин: противоречие войны Божьим заповедям, сходство войны с Апокалипсисом, неприятие гордыни людей, взявших на себя право повелевать чужими судьбами, утверждение всеобщей вины и ответственности за участие в братоубийстве, что тождественно христианской идее соборности.
В начале 90-х годов XX века воплощением этико-религиозного идеала для писателя становится старообрядчество. Исследование особенностей формирования данного идеала в творчестве В.П. Астафьева показало, что от негативного отношения к старообрядцам, заявленного в повести «Стародуб» в начале 1960-х годов, писатель переходит к отношению скептическому («Царь-рыба»), затем положительному («Медвежья кровь»), а в начале 1990-х видит в старообрядцах свой религиозный идеал, что отражается в романе «Прокляты и убиты» и публицистических произведениях данного периода. Однако нельзя не заметить, что в религиозном плане автор идеализирует старообрядцев прежде всего потому, что, искренне стремясь к Богу, он негативно относится к церкви и не желает видеть в ней духовную опору. Очевидно, что в старообрядчестве В.П. Астафьева более привлекает нравственная составляющая, верность старообрядцев особенностям своей религии, стойкость их духа, нежели сама старообрядческая вера в ее ортодоксальном смысле. Это дало право многим исследователям скептически отнестись к религиозности старообрядца Коли Рындина, воплощающего в романе «Прокляты и убиты» религиозный идеал писателя.
Роман «Прокляты и убиты», который В.П. Астафьев считал своим главным произведением, явился очень значимым для анализа религиозного поиска писателя. В нем наиболее очевидно отражение многих христианских идей, художественно представленных уже в повести «Пастух и пастушка». Основным мотивом произведения становится мотив братоубийства, братоистязания, на котором основываются как фашизм, так и коммунистическая идеология. Продолжая такие идеи повести «Пастух и пастушка», как осуждение фашизма, сочувствие немецким солдатам, неприятие смерти, важность веры в Бога в минуту опасности, апокалиптическое изображение противоречащей Божьим заповедям войны, утверждение всеобщей вины за участие в мировом зле, В.П. Астафьев в романе дополняет их еще более глубоким религиозным смыслом. Писатель подчеркивает, что война не просто противоречит Божьим заповедям, но искажает в людях образ Божий; тема сочувствия немцам углубляется посредством изображения войны с их точки зрения и через образ верующего немца Лемке, утверждающего необходимость добрых дел и веры в Бога для всех людей, независимо от национальности; вина за участие в злом деле, которую в повести ощущает лишь один герой, переходит в романе во всеобщую вину, связанную с христианской идей соборности, и трансформируется в тему проклятия, пронизывающую весь роман; важность веры для солдат в минуту опасности переходит в тему обретения солдатами на войне веры в Бога, необходимой для победы. Отрицая показной советский героизм и патриотизм, писатель утверждает, что русские победили, так как верили в Бога и воевали за свою родную землю, за истинные ценности. Однако, несмотря на глубокие христианские идеи, заложенные в романе, и ярко проявившийся в нем религиозный поиск автора, очевидно, что в христианской религии В.П. Астафьеву было ближе нравственное, этическое, но не сакральное начало. Богоборческие мотивы, ярко выраженные в произведении, неполнота веры биографического героя Лешки Шестакова, утрата в жестких условиях войны твердой веры Колей Рындиным, расправа над отрицательным героем, воспринимающаяся в контексте романа как справедливое возмездие, не дают основания говорить о завершенности христианской эволюции писателя.
Вторая часть романа «Прокляты и убиты» создавалась в начале 1990-х годов, и это определенным образом отразилось на ее художественных идеях. Утверждение христианских идей наиболее очевидно в первой части романа, которая была написана в конце 1980-х. Во второй части, в связи с изменившимся в 90-е годы мироощущением писателя, религиозная тема фактически отходит на второй план.
Анализ художественных и публицистических произведений В.П. Астафьева последнего десятилетия XX века показал, что при тенденции усиления религиозных мотивов в произведениях, в них присутствуют элементы богоборчества и богоискания. Их появление во многом было связано с трагическим мироощущением писателя в данный период, которое стало следствием сложившейся общественной ситуации, враждебного отношения к
В.П. Астафьеву его оппонентов, осуждающих проводимую им критику коммунистов и поддержку нового демократического режима, обвиняющих писателя в антисемитизме, нацизме, русофобии, ксенофобии. В связи с этим, помимо утверждения в произведениях 90-х годов необходимости веры в Бога как нравственной опоры, в них отражается и неприятие писателем мира, исполненного зла, наиболее выражены богоборческие мотивы. Идея восстановления справедливости, характерная для всего творчества писателя, доминирует в военных повестях 1990-х, в работах, посвященных Н.В. Гоголю, в публицистике и публичной полемике с оппонентами, в которой писатель часто переходит на гневный, обличительный тон. Очевидно однако, что В.П. Астафьев не просто борется за социальную справедливость, но и жаждет возмездия, а понятие смирения ему чуждо. Исходя из концепции И.А. Есаулова, противопоставившего православную ментальность, заложенную в генотипе русского народа, и советскую, отвергшую идею милосердия, противоречивость натуры В.П. Астафьева и, как следствие, противоречие в авторской позиции, можно объяснить следующим: сознание писателя включает два типа ментальности: советский и православный. Идея возмездия, богоборческие мотивы, гордыня, связанная с утверждением своей воли, гневный, обличительный тон — все это является следствием советского типа ментальности; идея соборности в повести «Пастух и пастушка» и в романе «Прокляты и убиты», жажда Бога, уверенность в его доброте и милосердии, поиск веры, убеждение, что настоящая культура несет идеи Бога и спасает человечество от самоуничтожения, тема покаяния и радости от подаренной Богом жизни — это является следствием ментальности православного типа.
Применяя выделенные в первой главе диссертационного исследования критерии анализа христианских идей, образов и мотивов в литературных произведениях, можно сделать следующие выводы о религиозном аспекте творчества В.П. Астафьева:
• В творчестве В.П. Астафьева прослеживается продолжение классических традиций, заключающихся в утверждении идей, восходящих к христианской этике. Произведения писателя посвящены решению духовных вопросов, пристальное внимание в них уделяется проблемам совести, долга, чести, присутствует определенное морализаторство, утверждается христианская идея соборности. Это доказывает, что православное миропонимание, несомненно, заложено в менталитете писателя. В.П. Астафьев следует в своем творчестве и традициям русской классической литературы (Ф.М. Достоевского, JI.H. Толстого, И.А. Бунина,
A.M. Горького, М.М. Пришвина), его произведения идейно связаны с работами религиозных философов начала XX века.
• В 90-е годы XX века религиозным идеалом для В.П. Астафьева становится старообрядчество, однако очевидно, что данный идеал формируется у писателя вследствие его негативного отношения к церкви. В произведениях писателя церковь как объект изображения встречается крайне редко, «дорога к храму» не становится для героев основным центром духовных поисков. Анализ творчества писателя с точки зрения критерия церковности, предложенного A.M. Любомудровым, исключает возможность определить астафьевские тексты как православные произведения, входящие в направление духовного реализма.
• В ряде произведений В.П. Астафьева («Пастух и пастушка», «Прокляты и убиты», «Затеей» и др.) присутствуют религиозные образы и символы, чаще всего апокалиптические, что связано с эсхатологическими настроениями писателя, особо усилившимися в 90-е годы XX века. Помимо апокалиптических символов в творчестве В.П. Астафьева присутствует образ Богородицы, глубинно связанный с категорией материнства, воплощающейся в повести «Пастух и пастушка» в образе Люси, олицетворяющей собой тип русской женщины-матери, и соотносимый с образом земли, который также выполняет религиозную функцию в романе «Прокляты и убиты». Очевидно, что эсхатологические воззрения
B.П. Астафьева и его пристальное внимание к категории материнства, выраженной в его произведениях в образах Богородицы и земли, сближают художественную концепцию писателя с философией Н.А. Бердяева.
• В творчестве В.П. Астафьева прослеживается религиозный поиск, проявляющийся на всех его этапах и особо усиливающийся в 90-е годы XX века. Однако для творчества писателя свойственно противоречие: утверждение необходимости веры в Бога, его доброту и милосердие, убеждение, что настоящая культура несет идеи Бога и спасает человечество от самоуничтожения, тема покаяния и радости от подаренной Богом жизни сочетаются в его произведениях с богоборческими тенденциями, мотивами ожесточения и идеей возмездия. Очевидно, что В.П. Астафьеву был ближе Бог ветхозаветный, карающий. Элементы пантеистической философии также сохраняются в художественном мире писателя. Таким образом, можно сделать вывод, что при несомненном мировоззренческом повороте писателя к православию христианская эволюция в его творчестве не завершается.
Феномен В.П. Астафьева в русской литературе XX века определяется свойством универсального художественного отражения социальных и мировоззренческих процессов. Духовная и творческая эволюция писателя сопряжена с наглядно проявившимся в художественных и публицистических произведениях религиозным поиском. О направлении и содержании этого поиска свидетельствуют ряд выявленных художественных идей, тем, мотивов и образов. В ходе анализа особенностей религиозного аспекта произведений В.П. Астафьева становится очевидным стремление продолжить духовные традиции русской классической литературы, утвердить христианские постулаты, и одновременно проявляется полемика с устойчивыми догматами веры. Делая вывод о незавершенности христианской эволюции авторского сознания, нельзя ставить под сомнение ценность его художественного опыта.