Религиозное измерение языка и мира в философии Людвига Витгенштейна и Мартина Хайдеггера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Талалаева Екатерина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Талалаева Екатерина Юрьевна
Введение
Глава 1. Духовный аспект философствования Людвига Витгенштейна
1.1. Путь от внемирного мистического к философской легитимации языковой деятельности в религиозных формах жизни
1.2. Влияние личностного фактора на религиозный характер философствования Л. Витгенштейна
1.3. Логика как эманация свыше и религиозная основа смысла мира
1.4. Мифологическое мышление в контексте религиозных языковых игр
1.5. Грамматические правила религиозной формы жизни
Глава 2. Религиозный характер метафизики Мартина Хайдеггера
2.1. Концептуальные предпосылки религиозного осмысления языка и мира в фундаментальной онтологии
2.2. Выдвинутость в Ничто и акт творения как религиозная основа бытия-в-мире
2.3. Трансцендентальность «сказа» и мифологическое обоснование бытия в поэзии
2.4. Поэзия как преодоление «зияния Бога»: исток религиозно-поэтического мышления М. Хайдеггера
2.5. Медиумические функции поэта и божественная природа поэтического
слова
Заключение
Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозное измерение языка и мира в философии Людвига Витгенштейна и Мартина Хайдеггера»
Введение
Актуальность исследования. Осмысление языка и мира с точки зрения философии религии представляет несомненный интерес для современного религиоведения. Религия не только является важнейшей частью культуры, она также представляет уникальную коммуникативную систему. Особую значимость приобретает выявление религиозной коннотации представлений о языке и мире в контексте современной философской мысли.
«Лингвистический поворот» в философии, у истоков которого стояли выдающиеся западноевропейские мыслители Людвиг Витгенштейн и Мартин Хайдеггер, во многом определил развитие современной философии религии. В.К. Шохин, опираясь на исследование Р. Шеффлера, в качестве основного методологического подхода в философии религии выделяет «анализ религиозного языка (после "лингвистического поворота" в философии в целом)»1. Заявленные мыслители считаются центральными фигурами аналитической и феноменолого-герменевтической философских традиций -этому посвящено подавляющее большинство исследований их творчества. Также произошла оценка влияния их идей на теологическую мысль XX века. Однако по-прежнему остается вне сферы исследовательского внимания то, что и Л. Витгенштейна, и М. Хайдеггера волновали религиозные смыслы и религиозные версии ответов на философские вопросы. Философы на разных этапах своей деятельности пришли к выводу, который можно передать признанием Витгенштейна, оброненным им в беседе со своим учеником и другом М. Друри: «Я не религиозный человек, но я не могу не видеть каждую проблему с религиозной точки зрения»2.
1 Шохин В.К. Введение в философию религии. М., 2010. С. 149.
2 Drury M. Some notes on conversations with Wittgenstein // The Selected Writings of Maurice O'Connor Drury: On Wittgenstein, Philosophy, Religion and Psychiatry / John Hayes. London, 2017. P. 151.
В размышлениях о языке и его соотношении с миром Л. Витгенштейн и М. Хайдеггер выходят на проблематику философии религии, при этом по-разному решая сопутствующие вопросы. По словам В.В. Бибихина, мыслители действовали «непохожим до почти полной противоположности образом, как движения правой и левой руки бывают до противоположности непохожими именно тогда, когда они делают одно и то же дело»3. Приведенное суждение подтверждает важность обращения к философскому наследию Л. Витгенштейна и М. Хайдеггера - как ключевым мыслителям в современной философии после лингвистического поворота - при раскрытии религиозного измерения языка и мира. Философско-религиоведческий анализ воззрений Л. Витгенштейна и М. Хайдеггера на соотношение языка и мира в свете проблематики философии религии позволит прояснить, какое влияние оказало на философские конструкции мыслителей их личное отношение к религиозным вопросам, и засвидетельствовать факт невозможности для основных форм постметафизического мышления преодолеть метафизику.
Анализ современного состояния исследований философии Л. Витгенштейна и М. Хайдеггера выявляет весьма незначительное число работ зарубежных ученых и отсутствие систематических научных трудов в отечественной литературе, посвященных сопоставлению философских позиций обоих мыслителей в свете философии религии. Данное обстоятельство обусловило потребность проведения сравнительного рассмотрения трактовок Л. Витгенштейном и М. Хайдеггером религиозных смыслов языка, что позволит выявить общее и особенное в их подходах к осмыслению религиозного измерения языка и мира.
Степень разработанности проблемы. Полноценный анализ специфики и сопряженности подходов Л. Витгенштейна и М. Хайдеггера к проблеме религиозного измерения языка и мира предполагает проведение
3Бибихин В.В. Мир. Язык философии. СПб., 2016. С. 145.
4
детальной реконструкции различных аспектов интеллектуального наследия обоих философов, комплексное рассмотрение которых позволяет приблизиться к целостному восприятию философской позиции каждого из мыслителей.
Общая направленность философских идей Л. Витгенштейна отражена в работах отечественных витгенштейноведов, в числе которых: А.Ф. Грязнов, Е.И. Беляев, В.В. Бибихин, М.С. Козлова, В.А. Ладов, Н.В. Медведев, З.А. Сокулер, В.А. Суровцев, Е.А. Баллаева, С.В. Никоненко, К.А. Родин, Е.А. Давыденко, Е.Д. Смирнова, О.А. Назарова, Е.Г. Драгалина-Черная, В.М. Розин, В.П. Шестаков, В.П. Руднев, И.Ф. Михайлов и др. Основные положения философской программы М. Хайдеггера освещены в исследованиях В.В. Бибихина, Т.В. Васильевой, И.Н. Инишева, П.П. Гайденко, Н.А. Артеменко, А.Г. Дугина, В.А. Подороги,
A.B. Михайлова, Н.В. Мотрошиловой, И.А. Михайлова, Е.В. Борисова,
B.В. Молчанова, Ю.М. Романенко, О.В. Никифорова, А.Г. Чернякова, Н.И. Ищенко, С.И. Ставцева, А.Н. Крюкова и др. Особого внимания заслуживают тексты двух антологий, посвященных рецепции интеллектуального наследия Л. Витгенштейна4 и М. Хайдеггера5 в отечественной философской мысли.
В числе зарубежных исследований, обрисовывающих общий контур философского наследия Л. Витгенштейна, наиболее значительны труды западноевропейских и американских исследователей, таких как К. -О. Апель, Р. Монк, Дж. Бейкер, В. Блатнер, Г. Финч, Дж. Хайман, Н. Малкольм, Г. Слуга, Ф. Вайсманн. Философия М. Хайдеггера рассмотрена в трудах зарубежных ученых, среди которых: В. Бимель, В. Бретшнайдер, Ж. Деррида, Д. Гриффитс, О. Пёггелер, В. Анц, К. Лафонт, Т. Кларк, Х. Дрейфус,
4 Л. Витгенштейн: pro et contra. Личность и наследие Л. Витгенштейна в оценках российских исследователей : антология / Сост., вступ. статья, примеч., науч. ред. С. В. Никоненко. 2 -е изд. СПб., 2019.
5 М. Хайдеггер: pro et contra, антология. Рецепция и трансформация идей Мартина Хайдеггера в русской философской мысли / Науч. ред. Ю.М. Романенко. 2-е изд. СПб., 2020.
5
В. Ф. фон Херрманн и др. Отдельные аспекты философского наследия Л. Витгенштейна в отношении языка и мира изучены в работах К. -О. Апеля, Р. Акермана, Х. Апеллквист, Дж. Богена, Ш. Влэдуцеску, Н. Гарвера, У.Д. Гудзона, Д. Халлибертона, Э. Холидея, Ю. Хабермаса, П. Хакера, М. Кобер, Э. Кенни. Различные нюансы взаимодействия между бытием и языком в философии М. Хайдеггера проанализированы в трудах Ш. Влэдуцеску, К. Лафонт, В. Бимеля, Дж. Гозетти-Ференсей, В. Блатнера, Дж. Бранса, П.Дж Маккормика, Ю. Хабермаса, Т. Шатцки.
В исследовании религиозного аспекта философии Л. Витгенштейна ведущую позицию занимает эссе Н. Малкольма «Витгенштейн: религиозная точка зрения?»6, в котором раскрываются точки соприкосновения стиля философствования австрийского мыслителя с религиозным мировоззрением христианина. При раскрытии влияния личностного аспекта на религиозное мировоззрение Л. Витгенштейна особое внимание уделено мемуарам Р. Монка7, автора наиболее информативной и полной интеллектуальной биографии Л. Витгенштейна, и составленному Р. Рисом8 сборнику воспоминаний очевидцев, хорошо знакомых с философом. Помимо этого, значимым источником биографических сведений о Л. Витгенштейне служат труды Б. Мак-Гиннесса, Ф. Паскаль, Г.Х. фон Вригта, П. Энгельмана и М. О'Коннора Друри. М. Аддисом и Р. Аррингтоном составлен и отредактирован сборник трудов «Витгенштейн и философия религии»9. Кроме того, вклад в исследуемую проблему привнесли зарубежные ученые К. Нильсен, Г. Мур, Д.З. Филлипс, Х.-Дж. Глок, Ф. Шилдс и Д.П. Корриган, а также российские исследователи И.Ф. Михайлов, А.Ю. Рахманин, Ю.С. Федотов, Т.Н. Панченко, Н.А. Цыркун, И.Л. Галинская.
6 Malcolm N. Wittgenstein: A Religious Point of View? / Ed. Winch P. London, 1993.
7 Монк Р. Людвиг Витгенштейн. Долг гения / пер. с англ. Васильевой А.; науч. ред. и примеч. В. Анашвили. М., 2018.
8 Recollections of Wittgenstein Hermine Wittgenstein, Fania Pascal, F.R. Leavis, John King, M. O'C. Drury, Norman Malcolm / Ed. by Rhees R. Oxford [Oxfordshire]; NY, 1984.
9 Wittgenstein and Philosophy of Religion / ed. Arrington R.L., Addis M. London, 2003.
6
Зарубежные исследования по философии религии М. Хайдеггера изложены в работах Дж. Уильямса10 и Б. Веддера11. Прочие аспекты религиозного измерения философии немецкого мыслителя в различной мере отражены в работах В. Бимеля, А. Стран, Дж. Гозетти-Ференсей, Д. Гриффитса, Т. Кото, А. Брука, Д. Кальвина.
Особое внимание в данном диссертационном исследовании уделено эссе Х.-Г. Гадамера «Религиозное измерение»12, посвященному исследованию позднего творчества М. Хайдеггера. Рассматривая вопрос о религиозном измерении философии М. Хайдеггера, Х.-Г. Гадамер опровергает восприятие Хайдеггера и как атеистического философа, и как христианского теолога. Знакомство же философа с идеями Ф. Ницше и поэзией Ф. Гёльдерлина определяет как ключевые факторы возникновения «религиозного измерения» в философии М. Хайдеггера. Среди отечественных исследований, связанных с рассматриваемой проблематикой, можно отметить работы В.В. Бибихина, С.А. Коначевой, Е.В. Фалёва, Н.З. Бросовой, А.С. Жировой, А.Г. Чернякова, А.М. Гагинского, Н.Д. Сафроновой, П.П. Гайденко, М.В. Козловой и др.
В современной философии исследования, посвященные сопоставлению тех или иных аспектов интеллектуального наследия Л. Витгенштейна и М Хайдеггера по-прежнему носят единичный характер. В этом отношении можно выделить труды западных исследователей, среди которых М. Гайер13, обративший в своей монографии основное внимание на ключевые аспекты, сближающие философские подходы позднего Л. Витгенштейна и раннего М. Хайдеггера, и Х. Фурута14, рассмотревшего философию М. Хайдеггера через призму аналитической традиции. Анализу различных аспектов
10 Williams J. Martin Heidegger's Philosophy of Religion / J. Williams. Waterloo, Ontario, 2010.
11 Vedder B. Heidegger's Philosophy of Religion: From God to the Gods / B. Vedder. Pittsburgh, 2007.
12 Гадамер Х.-Г. Религиозное измерение // Пути Хайдеггера: исследования позднего творчества. Минск, 2007. С. 192-207.
13Geier M. Wittgenstein und Heidegger: Die letztenPhilosophen. Berlin, 2017.
14Furuta H. Wittgenstein und Heidegger: «Sinn» und «Logik» in der Tradition der analytischenPhilosophie. Würzburg, 1996.
философии языка обоих мыслителей посвящены работы С.Н. Биндеманна, П. Стэндиша, Л. Брейвера, С. Гленденинга и Э. Руда. Разностороннее сопоставление философского наследия Л. Витгенштейна и М. Хайдеггера представлено в коллективной монографии британских исследователей под редакцией Д. Игана15. В рамках рассматриваемой проблемы следует особо выделить труды Дж.Ф. Сефлера16, Дж. Ханнингса17 и Г. Флойстада18, посвященные непосредственно анализу соотношения языка и мира в философии Л. Витгенштейна и М. Хайдеггера. Интерпретация поздней хайдеггеровской мысли в отношении религиозного языка с опорой на труды Л. Витгенштейна представлена в исследовании Р. Гутшмидта19. В отечественной философии сопоставительный анализ философских воззрений Л. Витгенштейна и М. Хайдеггера представлен в исследованиях В.В. Бибихина, С.В. Никоненко, Н.В. Медведева, В.М. Розина, Е.В. Борисова. В частности, С.В. Никоненко анализирует специфику стратегий сближения учений Л. Витгенштейна и М. Хайдеггера в отечественной и зарубежной философских традициях20.
Проведенный в настоящем исследовании обзор литературы выявил особую актуальность сопоставления интеллектуального наследия Л. Витгенштейна и М. Хайдеггера с позиции философии религии. Таким образом, данное диссертационное исследование представляет собой оригинальный опыт целостного исследования философских воззрений
15Egan D., Reynolds S., Wendland A. Wittgenstein and Heidegger. London, 2013.
16Sefler G.F. Language and the world: a methodological synthesis within the writings of Martin
Heidegger and Ludwig Wittgenstein. London, 1974.
17Hunnings G. The World and Language in Wittgenstein's Philosophy. Albahy, 1988.
18Floistad G. The Concept of World in Heidegger and Wittgenstein // Wittgenstein- Ästhetik und transzendentalePhilosophie / Wittgenstein - Aesthetics and Transcendental Philosophy. Proceedings of a Symposium at Bergen (Norway), 1980. Wien, 1981.
19 Gutschmidt R. The late Heidegger and a post-theistic understanding of religion // Religious Studies, 2020. Vol. 56, Issue 2. Pp. 152-168. URL: https://doi.org/10.1017/S0034412518000276 (date of access: 23.11.2020).
20 Никоненко С.В. Сравнительный анализ учений Витгенштейна и Хайдеггера в контексте российской и западной философской традиции // Витгенштейн и лингвистическая философия в контексте отечественной философской мысли. СПб., 2018. С. 289-323.
8
Л. Витгенштейна и М. Хайдеггера на соотношение языка и мира в контексте их религиозного измерения.
Объект исследования. Философское наследие Людвига Витгенштейна и Мартина Хайдеггера.
Предмет исследования. Выявление религиозного измерения языка и
мира в воззрениях Л. Витгенштейна и М. Хайдеггера в контексте философии религии.
Цель исследования - провести философско-религиоведческий анализ представлений Л. Витгенштейна и М. Хайдеггера о языке и мире с позиции присутствия в них религиозного измерения. В связи с обозначенной целью были поставлены следующие задачи:
- выявить, что взаимодействие языка и мира в интерпретации Л. Витгенштейна и М. Хайдеггера может иметь и религиозный характер;
- реконструировать дуалистическое понимание мира в представлениях раннего Л. Витгенштейна и позднего М. Хайдеггера;
- проследить эволюцию внемирного мистического в грамматически обоснованные религиозные формы жизни;
- раскрыть значение поэзии как зашифрованного послания богов людям и исследовать божественную природу поэтического слова;
- обосновать общность свойства трансцендентальности для логики и поэзии в философско-религиозных теориях мироустройства Л. Витгенштейна и М. Хайдеггера.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Диссертационное исследование опирается на расширенную интерпретацию религиозного, представленного как опыт взаимодействия с трансцендентным.
Особого пояснения требует термин «религиозное измерение». Отправной точкой в рассуждениях является обращение к способу операционализации понятий. Измерение, в данном случае, имеет
философский интерпретативный характер. О религиозном измерении философии Л. Витгенштейна рассуждал Питер Уинч21, переводчик сборника витгенштейновских текстов на английский язык, известного под названием «Культура и ценность». На религиозное измерение философии М. Хайдеггера указывал его ученик Ханс-Георг Гадамер22. Таким образом, с точки зрения философии религии использование термина «религиозное измерение» в диссертации считаем теоретически и эмпирически обоснованным. В качестве «единиц» анализа, позволяющих говорить о религиозном измерении философии Л. Витгенштейна и М. Хайдеггера выступают такие смысловые константы, как: упоминания о Боге, мистическое отношение к объекту и использование понятия «мистическое», обращение к текстам Священных Писаний, ссылки на религиозных писателей и др.
Значительное число работ, апеллирующих к наследию М. Хайдеггера в области теологии, мы преимущественно выводим за рамки данного исследования. Наша позиция опирается на мнение Х.-Г. Гадамера, согласно которому религиозное измерение присутствует в философии М. Хайдеггера «не благодаря теологии, но в обход ее»23. При выстраивании собственной исследовательской концепции мы также принимаем во внимание мнение С.А. Коначевой, в соответствии с которым «диалог христианских теологов с М. Хайдеггером остался скорее опытом не-прочтения»24. Схожая ситуация наблюдается и в отношении работ Л. Витгенштейна. Как отметила З.А. Сокулер: «ввиду неэксплицированности витгенштейновского текста любые пояснения будут интерпретациями, отражающими в первую очередь
21 Winch P. Discussion of Malcolm's essay // Malcolm N. Wittgenstein: A Religious Point of View? / Ed. P. Winch. London: Routledge, 1993. P 132.
22 Гадамер Х.-Г. Религиозное измерение // Пути Хайдеггера: исследования позднего творчества. Минск, 2007. С. 192-207.
23 Гадамер Х.-Г. Указ. соч. С. 205.
24 Коначева С.А. Хайдеггер и философская теология XX века. Диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук / Российский государственный гуманитарный университет. М., 2010. С. 326.
уровень понимания интерпретатора»25. Исходя из этих наблюдений, особое внимание в разработке теоретической базы уделено анализу текстов самих философов: как в оригинале, так и в переводах. Необходимо также указать на важность использования биографических исследований, мемуаров, эпистолярных источников и интервью для разработки исследуемой темы.
Изученные материалы способствовали формированию собственного взгляда на философско-религиозные воззрения австрийского и немецкого мыслителей. Исследование религиозного измерения языка и мира в философских взглядах Л. Витгенштейна и М. Хайдеггера осуществлено автором с учетом осмысления специфики мышления каждого из философов и при сопоставлении отдельных аспектов их рассуждений в рамках рассматриваемой проблемы.
В решении поставленных в диссертационном исследовании задач были применены следующие методы и подходы:
1. В основу анализа текстов философских сочинений Л. Витгенштейна и М. Хайдеггера заложен герменевтический метод интерпретации как способ выявления смыслов в текстах и наполнения их смыслами - для понимания связей между объектами во внутреннем мире автора. Данный метод исходит из многозначности компонентов, составляющих философский текст. 2. Феноменологический метод, включающий феноменологическую «деструкцию» - критический «разбор» используемых концептов, и процедуры феноменологических эпохе и редукции, которые облегчают доступ к предметам исследования и тем самым позволяют раскрыть сферу имманентного опыта. Этот метод позволил описать становление и трансформацию мировоззренческих установок Л. Витгенштейна и М. Хайдеггера.
25 Сокулер З.А. К публикации перевода витгенштейновских «Заметок о "Золотой ветви" Дж. Фрэзера»// Историко-философский ежегодник. М.,1989. С. 246.
11
3. Сравнительно-исторический метод исследования, позволил выявить общее и особенное в философско-религиозных воззрениях Л. Витгенштейна и М. Хайдеггера на проблему соотношения языка и мира.
4. Междисциплинарный подход, обусловленный, с одной стороны, разносторонними философскими интересами Л. Витгенштейна и М. Хайдеггера, с другой - обращениями в рамках данного исследования к различным областям знания, позволил в полной мере охватить философский замысел обоих мыслителей в отношении религиозной составляющей их философских концепций.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- выявлена религиозная составляющая подходов Л. Витгенштейна и М. Хайдеггера к пониманию языка и мира;
- на основе анализа трудов Л. Витгенштейна и М. Хайдеггера раскрыта многоуровневая структура языка в описании мира, представленная формально-логическим, повседневным и поэтическим уровнями с последующим выявлением религиозной коннотации;
- установлена важность религиозного измерения в концепциях логики раннего Л. Витгенштейна и поэзии позднего М. Хайдеггера, трансцендентальная природа которых обеспечивает взаимосвязь языка и мира;
- осуществлен анализ ключевых аспектов соотношения языка и мира в лингвофилософских построениях Л. Витгенштейна и М. Хайдеггера с позиции философии религии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Принцип дуальности мира, обусловленный наличием религиозной составляющей в установках философов, характерен как для раннего Л. Витгенштейна, так и позднего М. Хайдеггера, что доказывает возможность наличия религиозного измерения их философских концепций.
2. Мистическое, выведенное ранним Л. Витгенштейном за рамки мира фактов, ограниченного логической структурой языка, впоследствии находит свое лингвистическое выражение в мифе и в грамматической легитимации языка в религиозных формах жизни.
3. Миф играет важную роль при обосновании бытия-в-мире с помощью религиозного измерения языка. Взаимодействие мира и земли у М. Хайдеггера находит свое высшее воплощение в искусстве, истинная сущность которого выражается в поэзии как подлинном языке. Поэзия, в свою очередь, есть способ нисхождения идей горнего мира в мир надземляной, что завершает логику концепции Мирового древа, имеющей религиозное измерение.
4. Заключенное в молчании витгенштейновское мистическое может получить прояснение через хайдеггеровское Ничто. Это обосновывается через сопоставление «выдвинутости в Ничто» (М. Хайдеггера) с «философским Я» (Л. Витгенштейна). Непосредственная близость Ничто провоцирует ужас, обращающий человеческое бытие в сторону Сущего, а как метафизический субъект человек пребывает на границе мистического с миром в качестве ретранслятора божественных смыслов.
5. Формы постметафизического мышления, характерные для философии XX века, обнаружили невозможность преодоления метафизики. Два мощных импульса, задавших вектор развития современной философской мысли, оформленные трудами Л. Витгенштейна и М. Хайдеггера, содержат в своей основе ключевые понятия язык и мир, сохранившие как неявное (у первого), так и явное (у второго) не только метафизическое наполнение, но и религиозное значение.
Научно-теоретическая значимость исследования заключается в философско-религиоведческой реконструкции лингвофилософских идей Л. Витгенштейна и М. Хайдеггера на разных этапах их интеллектуальной деятельности. В ходе данного исследования выявлены предпосылки,
формирующие представления о природе религиозного измерения языка и мира в трудах австрийского и немецкого мыслителей. Несмотря на принадлежность Л. Витгенштейна и М. Хайдеггера к разным философским традициям и исторически сложившегося стереотипа о несоизмеримости и «взаимоисключающего понимания»26 их философских программ, установление сходств и различий в их религиозном мировоззрении позволяет выявить интерпретационные возможности в отношении трактовки философских суждений обоих мыслителей о взаимодействии языка и мира.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что разработанный материал может быть использован в дальнейшей научно-исследовательской деятельности и в учебном процессе при подготовке и чтении курсов по религиоведению и философии религии в высших учебных заведениях.
Апробация диссертационного исследования. Материалы диссертации прошли апробацию в виде докладов и выступлений на международных и всероссийских научных конференциях: VII Российский философский конгресс «Философия. Толерантность. Глобализация. Восток и Запад - диалог мировоззрений» (Уфа, 2015); VII международная научно -практическая конференция «Перевод. Язык. Культура» (Санкт-Петербург, 2016); Вторая международная научно-практическая конференция «Этика и история философии» (Тамбов, 2016); Международная научная конференция «Контрастивные исследования языков и культур» (Минск, 2017); IX международная конференция «Теоретическая и прикладная этика: Традиции и перспективы - 2017. Этика революций» (Санкт-Петербург, 2017); Всероссийская научно-практическая конференция «Духовно-нравственное образование: исторический опыт, современное состояние, новые ориентиры» (Тамбов, 2017); Всероссийская научно-практическая конференция
26Apel K.-O. Wittgenstein und Heidegger. Die Fragenach dem Sinn von Sein und der Sinn losigk eits ver dachtgegenalle Metaphysik // Philosophisches Jahrbuch. 1967. №75(1). Рр. 56-94.
14
«Гуманитаристика в условиях современной социокультурной трансформации» (Липецк, 2017); Международная научно-практическая конференция «Философия и методология науки» (Тамбов, 2017); VIII Международная научно-практическая конференция «Перевод. Язык. Культура» (Санкт-Петербург, 2018); XI международная конференция «Теоретическая и прикладная этика: Традиции и перспективы - 2019. К грядущему цифровому обществу. Опыт этического прогнозирования» (Санкт-Петербург, 2019); Вторая международная научно-практическая конференция «Философия и образование: практики взаимодействия, стратегии развития в XXI веке» (Тамбов, 2019); VIII Международная междисциплинарная конференция «Когнитивные штудии: Эмерджентность и сложность, когнитивные практики» (Минск, 2019).
Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены в ведущих рецензируемых научных изданиях, входящих в международные и российские реферативные базы данных (Web of Science, РИНЦ и др.) и включенных в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций.
Структура диссертационной работы включает в себя введение, две главы, подразделяющиеся на десять параграфов, заключение, список использованных источников и литературы, включающий 220 наименований.
Глава 1. Духовный аспект философствования Людвига Витгенштейна
Данная глава посвящена изучению философских взглядов Людвига Витгенштейна, в которых отражается религиозность его личности. Под этим подразумевается особый вид религиозности, не связанный с традиционным представлением о ней - религиозность интеллектуала. Такая религиозность пронизывает творчество Л. Витгенштейна, определяя стиль и характер его философствования и обуславливая особое восприятие взаимосвязи языка и мира на всем протяжении философского пути австрийского мыслителя.
Считаем избранный нами подход вполне обоснованным. Как заметил М.Ю. Смирнов, религиозность «при любом ее истолковании, это нечто имманентное индивидам, сотканное из психических, ментальных, эмоциональных процессов»27. То есть, в широком смысле религиозность это неотъемлемая часть человеческой натуры. Проблема в том, что критически настроенный ум глубокого мыслителя, как правило, пребывает в сложных отношениях с его религиозностью. Довольно часто компромисс находится в абстрагировании веры от исторического и метафизического контекстов. Именно поэтому Дж. Хайман называет кьеркегоровскую концепцию Живого Бога наиболее привлекательной для Л. Витгенштейна28. В течение жизни мировоззрение и философские предпочтения мыслителя могут меняться, в значительной степени эволюционировать. Учитывая этот факт, структура данного исследования предполагает определенную этапность в изучении творчества рассматриваемых философов. Первый параграф диссертации служит цели ознакомления с основными понятиями философии Л. Витгенштейна на разных этапах его интеллектуальной деятельности, что в дальнейшем позволит выявить их религиозное измерение.