Религиозно-философское учение Ф.М. Достоевского: антропологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат наук Вавилова, Виктория Юрьевна

  • Вавилова, Виктория Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 187
Вавилова, Виктория Юрьевна. Религиозно-философское учение Ф.М. Достоевского: антропологический аспект: дис. кандидат наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Краснодар. 2017. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вавилова, Виктория Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СУЩНОСТНЫЕ ОСНОВАНИЯ И СПЕЦИФИКА ВЫРАЖЕНИЯ АНТРОПОЛОГИИ Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО

1.1 Истоки христианской антропологии Ф.М. Достоевского

1.2 Особенности выражения религиозной философии Ф.М. Достоевского

2 РЕКОНСТРУКЦИЯ АНТРОПОЛОГИИ Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО

2.1 Основные категории антропологии Ф.М. Достоевского

2.2 Проблема смысла жизни человека в религиозной философии Ф.М. Достоевского

3 ИНТЕРПРЕТАЦИЯ АНТРОПОЛОГИИ Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО В ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ФИЛОСОФСКОЙ МЫСЛИ

3.1 Рефлексия антропологии Ф.М. Достоевского в работах русских философов116

3.2 Прочтение антропологии Ф.М. Достоевского в зарубежной гуманитарной традиции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозно-философское учение Ф.М. Достоевского: антропологический аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования

Более ста лет ценности позитивизма и нигилизма боролись за умы людей, что привело человечество к состоянию экзистенциальной раздробленности и одиночества. Как известно, большое количество вещей не дает счастья, а наличие удобств в жизни не актуализирует ценность самой жизни: «нет счастья в комфорте, покупается счастье страданием. Таков закон нашей планеты, но это непосредственное сознание, чувствуемое житейским процессом, - есть такая великая радость, за которую можно заплатить годами страдания. Человек не родится для счастья. Человек заслуживает свое счастье, и всегда страданием»1. Чтение романов Ф.М. Достоевского возвращает человека к простому и настоящему, а уровень сопереживания героям может быть сопоставим с состоянием катарсиса в античной классической традиции. В действительности, рубежи двадцатого и двадцать первого столетия весьма схожи в срезе актуализации морально-нравственной проблематики, потери духовных ориентиров и явной деактуализации человечности.

Нельзя не учесть и основных моментов той исторической эпохи, на которую пришелся период творчества Достоевского. Это было время так называемого «дикого капитализма» со свойственным ему глубоким социальным расслоением общества и существованием беднейших слоев населения, которые оказались в весьма жестких жизненных условиях. В результате человек страдает от безвыходности, и Достоевский часто ставит своих героев в такие ситуации, где им представляется возможным освободиться от своей злополучной доли преступным путем, он позволяет им совершать эти ошибки, приводящие к полному краху их надежд, страху о раскрытии совершенных преступлений и отягчению совести. И Достоевский, будучи одним из тех авторов, к творчеству которого не перестают обращаться, показывает, как гибелен жизненный путь человека, если он свои личные интересы ставит выше подлинных духовных законов.

1 Достоевский Ф.М. Полное собрание сочинений: в 30 т. Т. 7. - Л., 1973. - С. 154-155.

Фактически Достоевский говорит с читателем на языке Евангелия, основные идеи которого он перекладывает на язык художественных образов его эпохи. Современный человек не находит времени для чтения Святого Писания, чего не скажешь о художественной литературе, которая зачастую является более легкой и интересной. Еще более легким для человека XXI века оказывается кинематограф, в котором все возрастающий интерес к творчеству Достоевского налицо, о чем говорит выход новых многосерийных фильмов снятых по мотивам романов «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы», «Идиот».

Далее следует отметить, что современное общество во многом поворачивается к православным ценностям: существуют специальные телевизионные каналы для православных христиан, по согласованию с родителями в программу в некоторых школах вводятся уроки, где изучаются основы христианской культуры. Так что обращение к творчеству Достоевского актуально и в этой связи. Тем более что сам Достоевский не пользуется приемами морализаторства: он позволяет своим читателям, учитывая опыт его героев, самим разобраться в сложившихся жизненных ситуациях, найти те пути, которые в дальнейшем позволят им жить, хотя и в тяжелых условиях, но с чистой совестью.

Нынешняя ситуация в обществе по своей жесткой зависимости человека от его финансовых возможностей фактически не отличается от тех условий, в которых жил и которые описал в своем творчестве Достоевский; изменились лишь частности. Многие и сейчас стоят перед страшным выбором между нищетой и возможностью «легкого» преступного обогащения. И узнавание современной действительности в текстах Достоевского в философском смысле есть скорее универсальность, нежели провиденциализм. Таким образом, актуальность выбранной темы обусловлена исторической своевременностью постановки вопроса о человеке так, как это было сделано в философии Ф.М. Достоевского. Здесь также важно отметить, что актуальность обращения к творчеству Достоевского действительна не только в масштабах русской культуры в целом, но и в контексте мировой философии.

Степень разработанности проблемы

Степень разработанности антропологической проблематики в философии Достоевского указывает на необходимость классификации литературы.

Источники, в которых анализируются и затрагиваются философия и антропология Достоевского, делятся на несколько групп.

К первой группе относятся работы, написанные в жанре биографии, таких

Л -5 л

исследователей как Л.П. Гроссман , Ю.И. Селезнев , Л.И. Сараскина , Н.А. Громова5 и других. В них не рассматриваются чисто антропологические или философские идеи Достоевского, но прослеживается их становление за счет отражения непростой судьбы писателя-душеведа, которая наложила свой отпечаток на характер его философствования; также в них анализируются произведения Федора Михайловича, их персонажи, прототипы и реакция общества на его творчество.

Во вторую группу входят наиболее значимые работы русских философов, в которых нашло свое отражение наследие Достоевского. Это труды Н.А. Бердяева «Миросозерцание Достоевского» 6 , «Откровение о человеке в творчестве

7 Я

Достоевского» и «Ставрогин» ; М.М. Бахтина «Проблемы творчества Достоевского»9 и «Проблемы поэтики Достоевского»10; С.Н. Булгакова «Русская трагедия»11, «Иван Карамазов (в романе Достоевского «Братья Карамазовы») как

19 1 ^

философский тип» и «Венец терновый. Памяти Ф.М. Достоевского» ; В.В.

2 Гроссман Л.П. Ф.М. Достоевский. - М., 1965.

3 Селезнев Ю.И. Достоевский. - М., 2007.

4 Сараскина Л.И. Достоевский. - М., 2013.

5 Громова Н.А. Достоевский: Документы, дневники, письма, мемуары, отзывы литературных критиков и философов. - М., 2000.

6 Бердяев Н.А. Миросозерцание Достоевского // Н.А. Бердяев Философия творчества, культуры и искусства в 2 т. Т.2. - М., 1994. - С. 7-150.

7 Бердяев Н.А. Откровение о человеке в творчестве Достоевского // Н.А. Бердяев Философия творчества, культуры и искусства в 2 т. Т.2. - М., 1994. - С. 151-176.

8 Бердяев Н.А. Ставрогин // Н.А. Бердяев Философия творчества, культуры и искусства в 2 т. Т.2. - М., 1994. - С. 176-186.

9 Бахтин М.М. Проблемы творчества Достоевского // Бахтин М.М. Проблемы творчества Достоевского. -Киев, 1994. - С. 8-179.

10 Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского // Бахтин М.М. Проблемы творчества Достоевского. - Киев, 1994. - С. 203-492.

11 Булгаков С.Н. Русская трагедия // О Достоевском: Творчество Достоевского в русской мысли 1881-1931 гг. Сб. статей. - М., 1990. - С. 193-214.

12 Булгаков С.Н. Иван Карамазов (в романе Достоевского «Братья Карамазовы») как философский тип //

Зеньковского «Проблема красоты в мировоззрении Достоевского» 14 ; Н.О. Лосского «Достоевский и его христианское миропонимание»15; Вл. Соловьева «Три речи в память Достоевского» 16; С.Л. Франка «Достоевский и кризис

17 1Я

гуманизма» ; Л.И. Шестова «Достоевский и Ницше (философия трагедии)» , «О

«перерождении убеждений» у Достоевского»19 и «Киргегард и Достоевский»20;

21

В.В. Розанова «Легенда о Великом Инквизиторе» и других. Практически все указанные работы имеют существенные недостатки: философы, анализируя творчество Достоевского, зачастую трактуют его мысли однобоко сквозь призму собственной философской системы - так, как это в нее укладывается, рассматривают лишь «удобные» аспекты его философии или же, как, например, Вл. Соловьев, и вовсе приписывают ему свои убеждения.

К третьей группе относятся работы, всецело посвященные исследованию антропологии Достоевского. Это работы Н.В. Кашиной «Человек в творчестве

99 9*3

Ф.М. Достоевского» , И.И. Евлампиева «Антропология Достоевского» и «Философия человека в творчестве Ф. Достоевского (от ранних произведений к

24 25

«Братьям Карамазовым»)» 24 и Д. Сканлана «Достоевский как мыслитель» 25 .

Булгаков С.Н. Сочинения: в 2 т. Т. 2. - М., 1993. - С. 15-45.

13 Булгаков С.Н. Венец терновый. Памяти Ф.М. Достоевского // Булгаков С.Н. Сочинения: в 2 т. Т. 2. -М., 1993. - С. 222-239.

14 Зеньковский В.В. Проблема красоты в мировоззрении Достоевского//Русские эмигранты о Достоевском. СПб., 1994. - С. 222-236.

15 Лосский Н.О. Достоевский и его христианское миропонимание//Лосский Н.О. Бог и мировое зло. - М., 1994.- С. 6-249.

16 Соловьев В.С. Три речи в память Достоевского // Соловьев В.С. Сочинения в 2 т. Т.2. М., 1988. - С. 290323.

17 Франк С.Л. Достоевский и кризис гуманизма//Русские эмигранты о Достоевском. - СПб., 1994. - С. 196203.

18 Шестов Л.И. Достоевский и Ницше (философия трагедии) // Шестов Л.И. Сочинения в 2 т. Т.1. -Томск, 1996. - С. 317-464.

19 Шестов Л. И. О «перерождении убеждений» у Достоевского // Русские эмигранты о Достоевском. СПб., 1994. - С. 237-257.

20 Шестов Л. Киргегард и Достоевский // Шестов Л. Киргегард и экзистенциальная философия (Глас вопиющего в пустыне). - М., 1992. - С. 7-26.

21 Розанов В.В. Легенда о Великом Инквизиторе // Розанов В.В. Собрание сочинений. Т. 7. - Легенда о Великом инквизиторе Ф.М. Достоевского. Лит. Очерки. О писательстве и писателях - М., 1996. - С. 7156.

22 Кашина Н.В. Человек в творчестве Ф.М. Достоевского. - М., 1986.

23 Евлампиев И.И. Антропология Достоевского // Вече. Альманах русской философии и культуры. Выпуск 8. - СПб., 1997. - С. 122-196.

24 Евлампиев И.И. Философия человека в творчестве Ф. Достоевского (от ранних произведений к «Братьям Карамазовым»). - СПб., 2012.

Однако и эти работы недостаточно полно отражают антропологию русского философа. Так, например, в работе Н.В. Кашиной дается последовательный анализ аксиологии писателя, однако, в связи со временем написания данной работы, вопрос о религиозных основаниях его антропологии (являющийся, на наш взгляд, одним из ключевых) раскрыт не в полной мере. Труды И.И. Евлампиева, с этой точки зрения, более последовательны - он обосновывает философскую значимость произведений Достоевского и пытается детально рассмотреть его философское мировоззрение: понимание им проблемы личности в раннем творчестве (на основе конкретных произведений), сущности человека, отношения его с Богом, миром, другими людьми; им прослеживается трансформация убеждений Федора Михайловича (истоки которой автор пытается усмотреть в философии И. Фихте) и производится сравнение его системы с системой Ф. Ницше. Но на этом автор останавливается; в работах не нашлось места для того, чтобы проследить преемственность идей Достоевского зарубежными философами конца XIX - первой половины XX века. Работа Д. Сканлана - одна из самых серьезных среди англоязычных. В ней автор доказывает, что взгляды Достоевского последовательны и систематичны и не должны относиться к разряду иррациональных. Однако, ввиду культурных различий между Достоевским и автором, последнему не удалось в достаточной мере разобраться в душе русского человека и отразить то влияние, которое Достоевский оказал на последующую философскую традицию.

В четвертую группу входят исследования, в которых рассматриваются те или иные аспекты философии и антропологии Достоевского. Сюда можно отнести работу В.К. Кантора «"Судить Божью тварь" Пророческий пафос Достоевского: Очерки» 26 , в которой дается довольно последовательный анализ философии Достоевского, но проекция на мировую философскую мысль отсутствует. В

27

работе Н.В. Кашиной «Эстетика Ф.М. Достоевского» отражен лишь один аспект творческого наследия Достоевского: его эстетические воззрения и человек в

25 Сканлан Д. Достоевский как мыслитель. - СПб., 2006.

26 Кантор В.К. «Судить Божью тварь». Пророческий пафос Достоевского: Очерки. М., 2010.

27 Кашина Н.В. Эстетика Ф.М. Достоевского: Учеб. пособие. - М., 1989.

данной работе рассматривается лишь как предмет искусства, в то время как для Достоевского он намного шире и многограннее. В работе С. Сальвестрони «Библейские и святоотеческие источники романов Достоевского»28 предпринята попытка проследить истоки философствования Федора Михайловича, которые автор обнаруживает в трудах Отцов Церкви, однако автору не удалось в полной мере описать влияние указанных работ на специфику творчества Достоевского, так как она зациклилась лишь на нескольких конкретных фигурах Отцов Церкви, таких как Исаак Сирин. В монографии Ю.Г. Кудрявцева «Три круга Достоевского» 29 произведена попытка целостного рассмотрения мировоззрения Достоевского, однако не учтены истоки его формирования и влияние его идей на последующие эпохи. Работа А. Лазари «В кругу Федора Достоевского.

30

Почвенничество»30, как видно из названия, затрагивает лишь формирование идеи почвенничества у Достоевского и его соратников, объединенных вокруг журналов «Время» и «Эпоха». Вместе с тем, дальше исследования этой системы автор не идет. Бесспорно, почвенничество сыграло огромную роль в становлении мировоззренческих ценностей Достоевского и его антропологии, но об этом автор упоминает лишь вскользь, в то время как довольно большая часть книги посвящена Н. Страхову и М.М. Достоевскому. Труд Р. Лаута «Философия

31

Достоевского в систематическом изложении»31 состоятелен, однако и он не лишен своих недостатков. Автором исследуется антропология Достоевского, метафизические категории, смысл человеческой жизни, но, как и в любом исследовании зарубежного автора, в нем отсутствует «дух русского человека», им была не понята особенность менталитета писателя. Среди прочих также могут быть названы работы И.А. Кирилловой «Образ Христа в творчестве

32 33

Достоевского» , Д. Барсотти «Достоевский. Христос - страсть жизни» и Н.Я.

28 Сальвестрони С. Библейские и святоотеческие источники романов Достоевского. - СПб., 2001.

29 Кудрявцев Ю.Г. Три круга Достоевского. - М., 1991.

30 Лазари А. В кругу Федора Достоевского. Почвенничество. - М., 2004.

31 Лаут Р. Философия Достоевского в систематическом изложении. - М., 1996.

32 Кириллова И. А. Образ Христа в творчестве Достоевского. - М., 2011.

33 Барсотти Д. Достоевский. Христос - страсть жизни. - М., 1999.

Абрамовича «Христос Достоевского» 34 , где рассматриваются религиозные аспекты понимания Достоевским человека; раскрывается антиномия Христос -Великий Инквизитор, однако, на наш взгляд, они не дают понимания православных интенций в антропологии Достоевского. В труде В.А. Бачинина «Достоевский: метафизика преступления. (Художественная феноменология

35

русского протомодерна)»35 исследуются философские, социологические и другие аспекты проблемы преступления, занимающей, по мнению автора, центральное место в романах Ф.М. Достоевского. По нашему же мнению, эта проблема никогда не являлась для Достоевского центральной: человек и его жизненный мир всегда были на первом месте в его исследованиях. Работа Т. Киносита «Антропология и поэтика творчества Достоевского» 36 имеет несколько существенных недостатков. Это не отдельная монография, как может показаться из названия, а сборник статей вышеуказанного автора, и потому данная работа лишь по названию имеет отношение к исследованию антропологии Достоевского. На деле же это собрание разрозненных идей японского автора о русской культуре и философии сквозь призму творческого гения Достоевского, а также попытка проанализировать влияние его творчества на японскую культуру и литературу. Вместе с тем, отдельные идеи данной работы все же заслуживают упоминания в данном разделе. В работе И.И. Евлампиева «История русской метафизики в XIX-

37

XX веках. Русская философия в поисках абсолюта» автором рассматривается метафизика Достоевского, которая, по его убеждениям, порывает с идеями европейского рационализм. Данное утверждение, на наш взгляд, недостаточно обоснованно, так как на деле Достоевский ни с кем до конца ни разу не рвал отношений, а всегда признавал за идеями право на существование, а некоторые даже включал в свои философские размышления в качестве отправной точки для рассуждений и критики.

34 Абрамович Н.Я. Христос Достоевского. - М., 2012.

35 Бачинин В.А. Достоевский: метафизика преступления. (Художественная феноменология русского протомодерна). - СПб., 2001.

36 Киносита Т. Антропология и поэтика творчества Достоевского. Сборник статей. - СПб., 2005.

37 Евлампиев И.И. История русской метафизики в XIX-XX веках. Русская философия в поисках абсолюта. В 2 ч. - СПб., 2000.

В пятую группу можно отнести работы по смежным с философией отраслям знаний, например, работы В.Ф. Переверзева «Гоголь. Достоевский.

38 39

Исследования» , Л.И. Сараскиной «Достоевский в созвучиях и притяжениях» , Г.М. Фриндлера «Пушкин. Достоевский. Серебряный век»40, которые относятся к разряду филологических, но, тем не менее, в них делается попытка осветить эпоху, в которой жил и творил Достоевский, сравнить его творчество с другими великими писателями и выявить основные интенции его философии. В исследовании Д.С. Мережковского «Л. Толстой и Достоевский» 41 рассматривается русская культура сквозь призму двух ключевых фигур, ставших, в какой-то степени, ее олицетворением. Работа интересна попыткой проникновения в основания русского типа мышления, выразителями которого по праву можно назвать Л.Толстого и Достоевского. Также в эту группу формально можно отнести словари и справочную литературу непосредственно по творчеству

49

Достоевского: С.В. Белова «Ф.М. Достоевский. Энциклопедия» и Н. Кэнноскэ «Словарь персонажей произведений Ф.М. Достоевского» 43 , в которых представлен детальный обзор всего наследия Достоевского, и, хотя данные работы также относятся скорее к области филологического знания, нежели философского, они помогают систематизировать и классифицировать типы персонажей его произведений. Для понимания мировоззрения Достоевского весьма ценным является исследование Л.Я. Лурье «Петербург Достоевского: исторический путеводитель»44. В работе автора показана атмосфера Петербурга времен Достоевского и дана фактическая география произведений, не только имеющая ценность для поклонников творчества великого писателя, но и иллюстрирующая реализм его текстов. Особо следует отметить фундаментальный проект «Евангелие Достоевского» 45 , в котором коллегией авторов дается

38 Переверзев В.Ф. Гоголь. Достоевский. Исследования. - М., 1982.

39 Сараскина Л.И. Достоевский в созвучиях и притяжениях (от Пушкина до Солженицына). - М., 2006.

40 Фридлендер Г.М. Пушкин. Достоевский. Серебряный век. - СПб., 1995.

41 Мережковский Д.С. Л. Толстой и Достоевский. - М., 2000.

42 Белов С.В. Ф.М. Достоевский. Энциклопедия. - М., 2010.

43 Кэнноскэ Н. Словарь персонажей произведений Ф.М. Достоевского. - СПб., 2011.

44 Лурье Л.Я. Петербург Достоевского. Исторический путеводитель - СПб., 2014.

45 Евангелие Достоевского в 2 т. // В.Н. Захаров, В.Ф. Молчанов, Б.Н. Тихомиров. - М., 2010.

культурологический, герменевтический и философский анализы личного экземпляра «Евангелия», подаренного Достоевскому женами декабристов в годы заточения. В тексте остались авторские пометки, которые стали предметом изучения и соотнесения с авторскими набросками как завершенных, так и не дописанных произведений. Текст полезен тем, что позволяет приблизиться к внутреннему миру философствующего писателя, а также усмотреть некоторые параллели и смыслы, неявно присутствующие в его произведениях. Вместе с тем, на наш взгляд, столь пристальное исследование личного, даже в какой-то степени интимного аспекта творчества писателя, может отвлечь от целостного восприятия его философии как события в мировой и российской философской мысли. Также, на наш взгляд, данное исследование, несмотря на все достоинства, значительно выиграло бы наличием взаимосвязи не только между «Евангелием» как культурологическим артефактом и творчеством Достоевского, но и во взаимосвязи с наследием восточной патристики, которое в значительной степени проливает свет на христианские основания философии Достоевского. В эту группу также можно отнести различные сборники, посвященные отражению антропологии Достоевского в истории философии, среди которых особо значимым является сборник «О Достоевском. Творчество Достоевского в русской мысли 1881-1931 годов»46. В книге освещается широкий спектр публикаций выдающихся представителей русской мысли (таких как В.С. Соловьев, Л. Шестов, Н.О. Лосский, С.Л. Франк, Н.А. Бердяев и других), посвященных творчеству

47

Достоевского. Также интересен сборник «Достоевский в конце ХХ века» 47, в котором представлено современное прочтение значения философии Достоевского, как в рамках русской культуры, так и мировой культуры в целом.

В шестую группу включены диссертационные исследования отечественных специалистов, среди которых отметим работы А.А. Ромащенко «Концепция

48

человека и мира в онтологии Ф.М. Достоевского» , Н.В. Куликовской «Влияние

46 О Достоевском: Творчество Достоевского в русской мысли 1881-1931 гг. - М., 1990.

47 Достоевский в конце ХХ века: Сб. статей / Сост. К.А Степанян. - М., 1996.

48 Ромащенко А.А. Концепция человека и мира в онтологии Ф.М. Достоевского: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.03. / Ромащенко Александр Александрович. - Саратов, 2006. - 188 с.

Ф.М. Достоевского на русскую религиозную философию конца 19 - начала 20 вв.»49, С.А. Корневой «Метафизика личности в наследии Ф.М. Достоевского: философско-антропологический аспект»50, Е.А. Соколовой «Проблема человека и поиск социальной гармонии в философских воззрениях Ф.М. Достоевского»51, И.И. Евлампиева «Метафизика человека в русской и западноевропейской

гл

философии конца XIX - начала XX века» , Н.М. Краминской «Пути устроения человека в философии Ф.М. Достоевского» , С.М. Капилупи «Проблема спасения в творчестве Ф.М. Достоевского: философско-антропологический аспект»54, В.С. Сизова «Русская идея в миросозерцании Ф.М. Достоевского»55, Е.В. Онищенко «Сущность социально-философских идей Ф.М. Достоевского»56, А.В. Лапина

57

«Феномен религиозной веры в мировоззрении Ф.М. Достоевского» . Такое частое обращение к гению Достоевского, несомненно, указывает на актуальность его работ, даже спустя столько лет после его смерти.

В седьмую группу выделим некоторые статьи, которые принесли определенную пользу для нашего исследования. Это работы И.И. Евлампиева «Во

58

что верил Достоевский?» и «Ф. Достоевский и гностическая религиозность

49 Куликовская Н.В. Влияние Ф.М. Достоевского на русскую религиозную философию конца 19 - начала 20 вв.: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.13 / Куликовская Наталья Владимировна. - Ростов-на-Дону, 2000.

- 141 с.

50 Корнева С.А. Метафизика личности в наследии Ф.М. Достоевского: философско-антропологический аспект: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.03. / Корнева Светлана Алексеевна. - Мурманск, 2011. - 172 с.

51 Соколова Е.А. Проблема человека и поиск социальной гармонии в философских воззрениях Ф.М. Достоевского: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11 / Соколова Елена Анатольевна. - Улан-Удэ, 2004. - 156 с.

52 Евлампиев И.И. Метафизика человека в русской и западноевропейской философии конца XIX -начала XX века: дис. ... д-ра. филос. наук: 09.00.03, 09.00.13. / Евлампиев Игорь Иванович. - СПб, 2000.

- 327 с.

53 Краминская Н.М. Пути устроения человека в философии Ф.М. Достоевского: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.13. / Краминская Наталья Михайловна. - Тула, 2001. - 174 с.: ил.

54 Капилупи С.М. Проблема спасения в творчестве Ф.М. Достоевского: философско-антропологический аспект: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.13. / Капилупи Стефано Мариа. - СПб, 2006. - 205 с.: ил.

55 Сизов В.С. Русская идея в миросозерцании Ф.М. Достоевского: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.03 / Сизов Владимир Сергеевич. - Киров, 1999. - 217 с.

56 Онищенко Е.В. Сущность социально-философских идей Ф.М. Достоевского: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11. / Онищенко Екатерина Васильевна. - Москва, 2006. - 185 с.

57 Лапин А.В. Феномен религиозной веры в мировоззрении Ф.М. Достоевского: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.13 / Лапин Андрей Валерьевич. - Благовещенск, 2006. - 168 с.

58 Евлампиев И.И. Во что верил Достоевский? // Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия: Философия. Филология. - 2008. - №1. - С. 150-166.

русской философии»59, Г.П. Выжлецова «Философия духа Ф.М. Достоевского в ХХ веке»60, B.n. Капец «Антропология «подпольного» человека (на материале повести Ф.М. Достоевского «Записки из подполья»)»61, С.А. Корневой «Каким Ф.М. Достоевский видит человека»62, «Личность как Абсолют: метафизические воззрения Ф.М. Достоевского»63 и «Некоторые аспекты рассмотрения проблемы свободы русскими религиозными философами конца XIX - первой половины XX веков (Н.А. Бердяев, Вл. Соловьев, Ф.М. Достоевский)»64, Н.М. Краминской «Диалектика сознательного и бессознательного в философских воззрениях Ф.М. Достоевского»65, С.А. Нижникова «Ф.М. Достоевский и "Русская идея"»66, С.С. Суровцева «Развитие и становление философских взглядов Ф.М. Достоевского»67, Б.Н. Тарасовой «"Тайна человека" в творчестве Достоевского и русских религиозных философов»68. Небольшой объем данных работ не позволял авторам в полной мере отразить систему Достоевского, однако отдельные идеи указанных статей были небезынтересны.

В восьмую группу можно отнести публикации иностранных исследователей. Из переведенных, помимо вошедших в другие группы, стоит

59 Евлампиев И.И. Ф. Достоевский и гностическая религиозность русской философии // Вестник Русской христианской гуманитарной академии. - 2008. - №2. - Т. 9. - С. 115-124.

60 Выжлецов Г.П. Философия духа Ф.М. Достоевского в ХХ веке // Вестник Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. - 2003. - №24. - С. 10-15.

61 Капец B.n. Антропология «подпольного» человека (на материале повести Ф.М. Достоевского «Записки из подполья») / B.n. Капец, C.B. Макеев, О.В. Капец // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 1: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. - 2015. - №3 (163). - С. 33-37.