Религиозная, общественная и культурная жизнь китайской диаспоры Дальнего Востока России (1920-1930-е годы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Чжао Хуэйцин
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат наук Чжао Хуэйцин
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В ряду важнейших задач социально-экономического развития Российской Федерации на первый план выдвигаются вопросы государственной миграционной политики, способной решить демографические проблемы без ущерба для интересов дальневосточного сообщества. Миграции в Дальневосточном регионе актуализируют проблему исследования обеспечения социальной и политической безопасности. Среди трудовых мигрантов, регистрируемых Федеральной миграционной службой Российской Федерации, доля приезжающих из Китая по сравнению с мигрантами из бывших советских республик не так уж велика — порядка 20%, однако в обыденном сознании интерес к китайцам проявляется весьма отчетливо. Зачастую речь в таких случаях идет о китайской «демографической экспансии».
Актуальность темы исследования обусловлена объективной необходимостью изучения этнического многообразия Дальнего Востока Российской Федерации. Китайская диаспора в России с конца 1850-х годов XIX в. до 1938 г. была по численности одной из многочисленных зарубежных диаспор. В хронике взаимоотношений иммигрантской общины с управленческими структурами и местным населением можно выявить и взаимовыгодное сотрудничество, и разногласия, конфликты. Однако, никакие коллизии не должны бросать тень на отношения России и Китая — отношения, очищенные от идеологических наслоений, основанные на принципах дружбы, добрососедства и сотрудничества как результат непростого исторического опыта, как важнейшее достояние двух народов.
Степень научной разработанности проблемы. В российской историографии китайской диаспоры можно выделить три периода, различающиеся по содержанию исследований: имперский, советский и постсоветский, в которых можно выделить: российскую (общероссийскую и региональную) и китайскую историографию.
В имперский период изучение жизни китайской общины на Дальнем Востоке России велось не профессионалами историками, а путешественниками, военными чинами и чиновниками местной администрации, что во многом определялось укреплением дальневосточных рубежей. Первые описания китайцев на Дальнем Востоке были сделаны российскими путешественниками М.И. Венюковым и Н.П. Пржевальским1, в 1870-1880-х годах их работу продолжили В.В. Крестовский, А.Ю. Назаров, И.П. Надаров . В их работах нашли отражение не только проблемы, связанные с положением коренного населения и восточных иммигрантов, перспективы заселения и освоения Дальнего Востока, но и описание местной флоры и фауны. В дальнейшем, благодаря трудам чиновников местной администрации и центральных ведомств, знания о национальных меньшинствах российского Дальнего Востока расширились
На рубеже XIX—XX веков разросшаяся китайская диаспора стала объектом всестороннего изучения, включая обследования по заданиям правительственных ведомств 4 . Исследователи рассматривали китайских
1 Венюков М. И. Путешествие по Приамурью, Китаю и Японии. Хабаровск, 1952; Пржевальский Н. М. Путешествие в Уссурийском крае, 1867—1869. М., 1949; Елисеев А. В. По Южно-Уссурийскому краю // Исторический Вестник. СПб., 1891. Т.43. № 2. С. 435—456; № 3. С. 724—745; Т. 44. № 4. С. 86-109; Муров Т. Т. Люди и нравы Дальнего Ворстока. От Владивостока до Хабаровска (Путевой дневник). Томск: Паровая типолитография П. И. Макушина, 1901 и др.
2 Крестовский В. О положении и нуждах Южно-Уссурийского края. СПб., 1881; Назаров А. Ю. Маньчжуры, дауры и Китайцы Амурской области // Известия Восточного Сибирского отдела Императорского русского географического общества. Иркутск, Т. 14. № 1—2; Надаров И. П. Материалы к изучению Уссурийского края. Владивосток, 1886; Емельянов Н. Китайская и корейская колонизация // Русский вестник. СПб., 1900. № 8. С. 561—570; Историческое обозрение водворения иностранных поселений в России // Журнал Министерства Внутренних Дел. Ч. 26. СПб., 1837. С. 426—461 и др.
3 Обширный перечень работ см.: Сорокина Т. Н. Хозяйственная деятельность китайских подданных на Дальнем Востоке России и политическая администрация Приамурского края (конец XIX — начало XX вв.). Омск,
4 Головачев П. И. Россия на Дальнем Востоке. СПб., 1904; Гребницкий Н. Л. Значение китайско-корейского элемента в деле колонизации Южно-Уссурийского края // Известия Сибирского отдела Императорского русского Географического общества. 1877. Т. 8. № 5—5. С. 155—168; Гродеков Н. И. Китайцы и корейцы // Всеподданнейший отчет Приамурского Генерал-Губернатора, Генерала-от-Инфантерии Гродекова. 1898—1900 годы. Хабаровск: Типография Канцелярии Приамурского Генерал-Губернатора, 1901;
иммигрантов как социально-экономическую и военную опасность1. Наиболее значимой является капитальный труд В.В. Граве «Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье» . Этнографическое и историческое описание жизни китайской диаспоры подробно отражено в работах В.К. Арсеньева
Своё видение проблем Дальнего Востока в очерке «Приамурский край» изложил П.Ф. Унтербергер — военный губернатор Приморской области в 1888-1897 годах и приамурский генерал-губернатор в 1905-1910 годах. Он был убеждён, что заселение Приамурья — это залог надёжного закрепления края за Российской империей и отмечал, что эта задача ставилась местной администрацией и поддерживалась российским правительством
Работы Р.К. Маак (1825—1886) «Путешествие на Амур, совершенное по распоряжению Сибирского отдела Русского географического общества в 1855 году», Н.М. Пржевальского (1839—1888) «Путешествие в Уссурийском крае 1867—1869 гг.», Г.Е. Грум-Гржимайло (1860—1936) «Описание Амурской области» (1894), В. К. Арсеньева (1872—1930) «Китайцы в Уссурийском крае» (1914) содержат уникальные описания хозяйственной, бытовой и религиозной жизни китайского населения Дальнего Востока
Грумм-Гржимайло Г. Е. Описание Амурской области. СПб., 1894; Левитов И. Желтая Россия. СПб.,
1 Гребенщиков М. Имеют ли китайцы виды на Приамурский край? // Дело. СПб., 1886. № 3—4. С. 123—132; Движение китайцев // Далекая окраина. 1911. 9 апреля. № 1438; Желтая опасность. Составитель Б. Дьяченко. Владивосток: Издательство «Ворон», 1996; К вопросу о желтом труде // Промышленность и Торговля. 1913. № 27. С. 487—492; Михайлов В. Третья Государственная Дума и желтая опасность. СПб., 1912; Наплыв китайских рабочих на Дальнем Востоке // Вестник Азии. 1915. Кн. 3—4. № 35—36; Наплыв китайцев // Русское слово. 1909. 13(26) дек. № 285; Панов А. А. Желтый вопрос в Приамурье (Историко-статистический очерк) // Вопросы колонизации. СПб., 1910. № 7. С. 53—116; Рост желтой эмиграции // Вестник Азии. 1915. Книга 3—4. № 35—36 и др.
2 Граве В. В. Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье // Труды Амурской экспедиции. СПб.,
3 Арсеньев В. К. Китайцы в Уссурийском крае. Очерк историческо-этнографический // Записки Приамурского отдела Императорского Русского Географического Общества. Т. X. Вып. 1. Хабаровск, 1914. С. 1—203; Арсеньев В. К. Китайцы в Уссурийском крае. 1900— 1908 гг. Пг.: Типография М. М. Стасюлевича,
4 Унтербергер П. Ф. Приамурский край. 1906—1910 гг. // Записки Императорского Русского географического общества по отделению статистики. Том XIII. СПб.: тип. В. Ф. Киршбаума, 1912. 482 с., карты.
России 1 . Авторы отмечают особенности внутренней организации жизни китайской диаспоры, обряды и праздники китайских иммигрантов, их отношения с местной администрацией и пр.
В советский период проблемы истории китайской иммиграции рассматривались в рамках исследования социально-экономических процессов советского Дальнего Востока и проблем национального строительства . Этнографические и культурные аспекты жизни китайцев рассматривал В.К. Арсеньев . Появлялись работы и по театральной жизни китайской диаспоры4, но их было единицы.
В 1930-х годах в связи с депортацией китайцев и корейцев с Дальнего Востока, тема китайцев в России была закрыта для исследования. Однако в конце 1950-х годов был дан зеленый свет одному из направлений этой темы — участию китайцев в революции и Гражданской войне в СССР. Появилось большое количество научных и публицистических работ 5 , сборников
1 Маак Р. К. Путешествие на Амур, совершенное по распоряжению Сибирского отдела Русского географического общества в 1855 году. Санкт-Петербург: Издательство члена-соревнователя Сибирского отделения С. Ф. Соловьева, 1859; Пржевальский Н. М. Путешествие в Уссурийском крае. 1867—1869. Владивосток: Изд. и тип. Примиздата, 1949; Грум-Гржимайло Г. Е. Описание Амурской области. Санкт-Петербург: Типолитография и переплетная С. М. Николаева, 1894; Арсеньев В. К. Китайцы в Уссурийском крае: Очерк историко-этнографический. Хабаровск: Типография Канцелярии Приамурского генерал-губернатора, 1914 и др.
2 Амурская золотопромышленность и китайские рабочие // Экономический Вестник Маньчжурии. Харбин, 1923. № 38—39. С. 18—19; Анерт Э. Э. Богатства недр Дальнего Востока. Хабаровск-Владивосток: Книжное дело, 1928; Архипов Н. Б. Дальневосточный край. Издание 2-е перераб. и доп. М.; Л.: Государственное изд-во, 1929; Жигадло Е. Классовое расслоение дальневосточной деревни. Хабаровск, 1929; Оболенский В. В. (Осинский). Международные и межконтинентальные миграции. М.: Центральное статистическое управление СССР, 1928 и др.
Арсеньев В. К. Искатели женьшеня в Уссурийском крае. Владивосток: Книжное дело, 1925; Арсеньев В. К., Титов Е. И. Быт и характер народностей Дальневосточного края. Хабаровск-Владивосток: Книжное дело, 1928; Арсеньев В. К. В дебрях Уссурийского края. М.: Государственное из-во географической литературы,
4 Гастроли Китайского театра под руководством известного режиссера и артиста Мэй Лань-Фана. Либретто спектаклей. М.; Л.: Типография «Искра революции», 1935; Иконников А. И. Китайский театр и «китайщина» в Детском селе. М.: Л.: ОГИЗ — Государственное издательство изобразительных искусств, 1931 и др.
5 Китайские добровольцы в боях за Советскую власть (1918—1922 гг.). Документы и материалы. М.: Издательство восточной литературы, 1961; Мюллер А. А. В пламени революции (1917—1922 гг.) Воспоминания командира интернационального отряда
документов, отражающих участие китайцев в событиях 1917—1922 гг., задача которых состояла в том, чтобы способствовать укреплению дружбы двух великих государств 1 . В СССР были опубликованы воспоминания китайских участников Октябрьской революции и Гражданской войны2. Ряд работ по данной проблеме был опубликован и в Китае, но в силу идеологических и политических причин участие китайцев в Октябрьской революции и Гражданской войне не стало предметом особого научного интереса для китайских исследователей.
В постсоветский период изучение китайской диаспоры возобновилось. Оно стало весьма актуальным, поскольку в России получили развитие связи российского Дальнего Востока с китайскими приграничными провинциями.
Исторической и современной проблематике китайской миграции посвящено большое количество статей и докладов в сборниках и периодических изданиях, появилось значительное количество исследований, посвященных китайской диаспоре . Среди них монографии А.Г. Ларина, Ф.В. Соловьева, Т.Н. Сорокиной4. Активно проблемой китайских мигрантов занимается доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории Сибирского федерального университета (Красноярск)
Красной гвардии. Иркутск: Иркутское книжное издательство, 1957; Попов Н. А. Они с нами сражались за власть Советов. Китайские добровольцы на фронтах гражданской войны в России (1918—1922). Л.: Лениздат, 1959 и др.
1 Китайские добровольцы в боях за Советскую власть (1918—1922 гг.). Документы и материалы. М.: Издательство восточной литературы,
2 Дружба, скрепленная кровью. (Сборник воспоминаний китайских товарищей-участников Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны в СССР). Пер. с кит. М.: Книжное издательство Министерства обороны,
Миграционная ситуация на Дальнем Востоке и политика России. М.: Московский Центр Карнеги, 1996; Мост через Амур: Внешние миграции и мигранты в Сибири и на Дальнем Востоке: сборник материалов международного исследовательского семинара / Исследовательский центр «Внутренняя Азия», Фонд Розы Люксембург; [отв. ред. В. И. Дятлов]. М.; Иркутск, 2004 и др.
4 Ларин А. Г. Китайцы в России вчера и сегодня: исторический очерк. М.: Муравей, 2003; Ларин А. Г. Китайские мигранты в России. История и современность. М.: Восточная книга, 2009; Соловьев Ф. В. Китайское отходничество на Дальнем Востоке России в эпоху капитализма (1861—1917). М., 1989; Сорокина Т. Н. Хозяйственная деятельность китайских подданных на Дальнем Востоке России и политическая администрация Приамурского края (конец XIX — начало XX вв.). Омск,
Дацышен Владимир Григорьевич. Он выявил закономерности линейно -спирального развития российско-китайских отношений, определил особенности миграций китайского населения на Дальний Восток России1.
Чрезвычайно сложному периоду освоения Юга Дальнего Востока России и выработке политических, административных и экономических мер взаимодействия с мигрантами из Китая в городах и местах раннего заселения посвящена монография И.Е. Нестеровой и ряд её статей
В целом ряде трудов российских исследователей проблема китайской миграции рассматривается как составная часть более широкой темы — двухсторонних отношений между Россией и Китаем на региональном и общегосударственном уровне 3 . Специалист в области этномиграционных процессов В.И. Дятлов обобщил комплекс дореволюционных работ и выявил взаимосвязь современных и дореволюционных представлений о роли
1 Дацышен В. Г. Китайцы в Сибири XVII-ХХ: проблемы миграции и адаптации. Красноярск, 2008; Дацышен В. Г. Миграции китайцев в Азиатской России в XX веке // Миграции населения Азиатской России в конце XX — начале XXI вв. / отв. ред. В. А. Исупов; Ин-т истории СО РАН. Новосибирск: Параллель, 2011; Дацышен В. Г. Консульства Китайской Республики в Сибири в системе русско-китайских отношений // 42-я научная конференция «Общество и государство в Китае». Том XLII. Часть 3. / Ученые записки Отдела Китая ИВ РАН. Вып. 7. М., 2012. С. 153—159; Дацышен В. Г. Движение за латинизацию китайской письменности и развитие китайской школы на советском Дальнем Востоке // Россия и АТР. 2008. №3. С. 160—169.
2 Нестерова Е. И. Русская администрация и китайские мигранты на юге Дальнего Востока России (вторая половина XIX — начало XX вв.) Владивосток, 2004; Нестерова Е. И. Китайцы в Приморье: некоторые аспекты социальной адаптации (конец XIX — начало ХХ вв.) // Адаптация этнических мигрантов в Приморье в ХХ в. Владивосток. Сб. статей. Изд-во ИИАЭ ДВО РАН, 2000. С. 69—82; Нестерова Е. И. Китайцы на Дальнем Востоке России: люди и судьбы // Диаспоры. 2003. № 2. С. 6—28; Нестерова Е. И. Китайский торговый дом «Шуанхэшэн» (Владивосток-Харбин, конец XIX — первая половина XX в.) // Вестник ДВО РАН. 2011. № 1. С. 36—46; Нестерова Е. И. Формы самоорганизации китайских мигрантов и хуацяо во второй половине XIX — начале XX вв. // Миграции и диаспоры в социокультурном, политическом и экономическом пространстве Сибири. Рубежи XIX—XX и XX—XXI веков / Науч. ред. В. И. Дятлов. Иркутск: Оттиск, 2010. С. 402—439.
3 Мясников В. С. Договорными статьями утвердили: дипломатическая история российско-китайской границы, XVII—XX вв. М., 1996; Дятлов В. И. Современные торговые меньшинства: фактор стабильности или конфликта?: (китайцы и кавказцы в Иркутске). М., 2000; Гельбрас В. Г. Китайская реальность. М., 2001; Гельбрас В. Г. Россия в условиях глобальной китайской миграции. М., 2004; Миграционная ситуация на Дальнем Востоке и политика России в XVII—XXI веках. М., 2007 и др.
миграционных процессов в модернизации Дальневосточного региона 1 . Восприятие мигрантов из Китая российским обществом — политиками, чиновниками, носителями массового сознания и даже творческой интеллигенцией подробно исследовал А.В. Лукин
Говоря о региональной историографии, необходимо отметить, что в постсоветский период сформировалось два основных центра исследования истории китайской диаспоры в России: Владивосток (Институт истории археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН и Дальневосточный федеральный университет) и Благовещенск (Амурский государственный университет и Благовещенский государственный педагогический университет). Сотрудники этих учреждений много и плодотворно занимаются историей российско-китайских отношений в дальневосточном регионе, историей дальневосточной китайской диаспоры.
Проблемам российско-китайских отношений посвятил ряд монографических исследований В.Л. Ларин . В его работах дается оценка российско-китайских миграционных процессов, выявлены особенности политики дальневосточных властей и настроения дальневосточников. В фундаментальной монография А.И. Петрова проанализирован комплекс проблем, связанных с китайской иммиграцией в Россию в эпоху капитализма, место и роль китайцев в хозяйственной и культурной жизни региона
1 Дятлов В. И. Военные российской империи о проблеме китайской миграции на Дальнем Востоке // Доклады международной научной конференции «Россия и Китай: вчера, сегодня, завтра». Иркутск, 1999. С. 126—128; Он же. Миграция китайцев и дискуссия о «желтой опасности» в дореволюционной России // Вестник Евразии, 2000. № 1(8). С. 63— 89; Он же. Синдром «желтой опасности» в дореволюционной России: экзотизация как механизм дегуманизации и исключения // Переселенческое общество в Азиатской России: миграции, пространства, сообщества. Рубежи XIX—XX и XX—XXI вв. Иркутск, 2013. С. 526—555.
2 Лукин А. В. Медведь наблюдает за драконом: образ Китая в XVII—XXI веках. М.,
3 Ларин В. Л. Китай и Дальний Восток России в первой половине 90-х: проблемы регионального взаимодействия. Владивосток: ИИАиЭ ДВО РАН, 1998; Ларин В. Л. Российско-китайские отношения в региональных измерениях (80-е годы XX — начало XXI в.). Владивосток: ИИАиЭ ДВО РАН, 2005; Ларин В. Л. В тени проснувшегося дракона: российско-китайские отношения на рубеже XX—XXI. Владивосток: ИИАиЭ ДВО РАН,
4 Петров А. И. История китайцев в России, 1856-1917 годы. СПб.: ООО «Береста»,
Государственная миграционная политика России на Дальнем Востоке в исторической ретроспективе рассматривается в исследованиях дальневосточных ученых1. Г.А. Ткачева проанализировала миграционную политику советского государства в 1920—1930 годах, выявила особенности применения политико-доктринальных, правовых и программно-целевых технологий в процессе её реализации, представила статистические данные изменения численности и состава мигрантов на Дальнем Востоке СССР
Е.Н. Чернолуцкая проанализировала эволюцию политики депортаций в регионе, генезис, факторы, формы принудительных миграций и связанные с ними процессы социального структурирования, определила принудительные миграции на Дальнем Востоке как элемент репрессивной политики советского государства . В работах Н.А. Шабельниковой уделяется внимание борьбе с преступностью, связанной с пребыванием на территории региона китайских мигрантов. Автор выделяет экономические, политические
1 См.: Этномиграционные процессы в Приморье в XX веке / А. С. Ващук, Е. Н. Чернолуцкая, В. А. Королёва, Г. Б. Дудченко, Л. А. Герасимова. Владивосток: ИИАиЭ ДВО РАН, 2002; Чернолуцкая Е. Н. Принудительные миграции на советском Дальнем Востоке в 1920—1950-е гг. Владивосток: Дальнаука, 2011; Чернолуцкая Е. Н. Депортация китайцев из Приморья (1938) // Исторический опыт открытия, заселения и освоения Приамурья и Приморья в XVII—XX вв. (К 350-летию начала похода В. Д. Пояркова на Амур). Владивосток, 1993. Кн. 2. С. 78—82; Чернолуцкая Е. Н. Русский с китайцев братья навек? (неизвестные страницы о депортации китайцев из Приморья // Комсомольская правда (дальневосточная региональная вкладка). Владивосток, 1993. 20 марта; Чернолуцкая Е. Н. Вытеснение китайцев с Дальнего Востока и депортация 1938 г. // Проблемы Дальнего Востока. М., 2008. № 4. С. 133—145 и др.
2 Ткачёва Г. А. Демографическая ситуация на Дальнем Востоке России в 20—30-е годы XX в. Владивосток, 2000; Ткачёва Г. А. В условиях неравенства. Иммиграция в Приморском крае в 20—30-е годы // Россия и АТР. Владивосток, 1993. № 2; Ткачева Г. А. Заселение Дальнего Востока России выходцами из Китая, Кореи и Японии в 20-е годы XX в. // Исторический опыт открытия, заселения и освоения Приамурья и Приморья в XVII— XX вв. (к 350-летию начала похода В. Д. Пояркова на Амур): тезисы докладов и сообщений межд. научн. конф-и. Вып. 2. Владивосток, 1993. С. 73—75.
Чернолуцкая Е. Н. Принудительные миграции на советском Дальнем Востоке в 1920— 1950-е гг. Владивосток: Дальнаука, 2011; Чернолуцкая Е. Н. Депортация китайцев из Приморья (1938) // Исторический опыт открытия, заселения и освоения Приамурья и Приморья в XVII—XX вв. (К 350-летию начала похода В. Д. Пояркова на Амур). Владивосток, 1993. Кн. 2. С. 78—82; Чернолуцкая Е. Н. Русский с китайцев братья навек? (неизвестные страницы о депортации китайцев из Приморья // Комсомольская правда (дальневосточная региональная вкладка). Владивосток, 1993. 20 марта; Чернолуцкая Е. Н. Вытеснение китайцев с Дальнего Востока и депортация 1938 г. // Проблемы Дальнего Востока. М., 2008. № 4. С. 133—145.
преступления, обусловленные особенностями модернизации Дальневосточного региона и формирования китайской диаспоры
Различные аспекты исследуемой темы нашли отражение в сборниках материалов международных конференций, проводившихся в Амурском государственном университете (г. Благовещенск) с начала 2000 -х годов под общим названием «Россия и Китай на Дальневосточных рубежах». Последний 11 выпуск вышел в Благовещенске в 2015 г. В статье С.Э. Аниховского подробно разобраны типы храмов, которые находились на территории Дальнего Востока Российской Империи, а также приведен перечень китайских божеств и духов, которым поклонялись местные китайцы3.
Интересными являются материалы Международной научно -практической конференции «Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества» — одного из ключевых мероприятий, которые в последние годы проводятся на базе Благовещенского государственного педагогического университета (БГПУ). Ежегодно к началу работы конференции в форме научного сборника издаются материалы выступлений участников форума, среди которых значительная часть посвящена истории Китая и китайцев4.
1 Шабельникова Н. А. Милиция в борьбе с преступностью на Дальнем Востоке России (1922—1930 гг.). Владивосток, 2002; Шабельникова Н. А. Деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью на Дальнем Востоке России в 1920-е годы. М.: Проспект, 2016; Шабельникова Н. А. Особенности борьбы с контрабандой на Дальнем Востоке России в 1920-е гг. // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Вып. 6. Благовещенск, 2003; Шабельникова Н. А. Хунхузничество как особый вид бандитизма на Дальне Востоке России в 1920-е годы // Владивосток — точка возвращения: прошлое и настоящее русской эмиграции: мат-лы Второй междунар. науч. конф. (Владивосток, 12—14 октября 2016 г.) / редкол.: С. М. Дударёнок [и др.] ; отв. ред. С. М. Дударёнок, М. А. Тулиглович; Дальневосточный юрид. ин-т МВД России. Хабаровск: РИО ДвЮИ МВД России, 2017. С. 413—418 и др.
2 Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Исторический опыт взаимодействия культур. Вып. 11 / Под ред. А. П. Забияко, А. А. Забияко; пер. на кит. и англ. Е. В. Сенина. Благовещенск: Амурский гос. ун-т, 2015. 423 с.
3 Аниховский С. Э. Китайские религии на территории Дальнего Востока России (середина 19 — начало 20 вв.) // Религиоведение. 2002. № 4. С. 122—126.
4 Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества: материалы Международной научно-практической конференции (Благовещенск — Хэйхэ, 10—12 июня 2011 г.) / отв. ред. Д. В. Буяров. Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2011. 246 с.; Россия и Китай: история и
Издательский проект «Современный Китай», который реализуют историки БГПУ, связан с появлением коллективных работ в рамках комплексного изучения Китайской Народной Республики на современном этапе ее развития. В 2011—2017 годах при участии издательской группы URSS (г. Москва) издано ряд монографий, которые благовещенские историки презентовали на различных заседаниях научного форума «Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества»1.
Наиболее активно проблемой истории китайской диаспоры в России занимается доктор исторических наук, профессор кафедры романо-германских и восточных языков, декан международного факультета БГПУ О. В. Залесская2. По теме исследования ею были защищены кандидатская и
перспективы сотрудничества: материалы 2-й международной научно-практической конференции (Благовещенск — Хэйхэ, 17—18 мая 2012 г.) / отв. ред. Д. В. Буяров. Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2012. 306 с.; Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества: материалы III международной научно-практической конференции (Благовещенск — Хэйхэ — Харбин, 15—20 мая 2013 г.). Выпуск 3. / отв. ред. Д. В. Буяров. Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2013. 447 с.; Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества: материалы IV международной научно-практической конференции (Благовещенск — Хэйхэ — Харбин, 14—19 мая 2014 г.). Выпуск 4. / Отв. ред. Д. В. Буяров и Д. В. Кузнецов. Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2014. 634 с.; Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества: материалы V международной научно -практической конференции (Благовещенск — Хэйхэ — Харбин, 18—23 мая 2015 г.). Выпуск 5. / Отв. ред. Д. В. Буяров, Д. В. Кузнецов, Н. В. Киреева. Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2015. 558 с.; Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества: материалы
VI международной научно-практической конференции (Благовещенск — Хэйхэ, 16—18 мая 2016 г.). Выпуск 6. / Отв. ред. Д. В. Буяров, Д. В. Кузнецов. Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2016. 686 с.; Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества: материалы
VII международной научно-практической конференции (Благовещенск — Хэйхэ, 22—23 мая 2017 г.). Выпуск 7. / Отв. ред. Д. В. Буяров, Д. В. Кузнецов. Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2017. 734 с.
1 Современный Китай: социально-экономическое развитие, национальная политика, этнопсихология / отв. ред. Д. В. Буяров. М., 2011.; Современный Китай в системе международных отношений / отв. ред. Д. В. Буяров. М., 2012; Традиционный Китай на пути к модернизации / отв. ред. Д. В. Буяров. М., 2013; Современный Китай и его окружение / отв. ред. Д. В. Кузнецов и Д. В. Буяров. М., 2014; Современный Китай в условиях трансформации / отв. ред. Д. В. Кузнецов и Д. В. Буяров. М., 2015; Современный Китай: страницы истории / отв. ред. Д. В. Буяров и Д. В. Кузнецов. М., 2016; Китай и Вторая мировая война / отв. ред. Д. В. Буяров и Д. В. Кузнецов. М.,
2 Залесская О. В. Российско-китайские приграничные отношения на Дальнем Востоке: 1917—1924 гг.: Автореф. дисс... на соискание уч. степени кандидата исторических наук. Благовещенск, 2002. 23 с.; Залесская О. В. Китайские мигранты на Дальнем Востоке России (1858—1938 гг.): Автореф. дисс. на соискание уч. степени доктора исторических наук. Благовещенск, 2009. 44 с.; Залесская О. В. Российско-китайские приграничные
докторская. Ольге Владимировне принадлежит две монографии, большое количество статей по истории китайской диаспоры на советском Дальнем Востоке, в которых она проанализировала процесс адаптации китайской диаспоры в различных социально-политических условиях среди российского населения, их хозяйственную деятельность и активное участие в жизни Дальнего Востока России.
Не менее значимыми для темы нашего исследования являются работы амурских исследователей: С.Е. Аниховского, Д.П. Болотина, А.П. Забияко, Т.А. Пан и др. 1 Если социально-экономическая и политическая жизнь
отношения на Дальнем Востоке (1917—1924 гг.) / под общ. ред. Н. А. Шиндялова. Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2002. 157 с.; Залесская О. В. Китайские мигранты на Дальнем Востоке России (1858—1938 гг.). Владивосток: Дальнаука, 2009. 380 с.; Залесская О. В. Культурно-просветительская работа среди китайских рабочих на Дальнем Востоке России (20—30-е гг. XX в.) // Россия и АТР. 2007. № 3. С. 139—151; Она же. Основные направления в образовании и обучении китайского населения на советском Дальнем Востоке в 20—30-е гг. XX в. // Отечественная история. 2008. № 2. С. 97—106; Она же. Китайские театры на советском Дальнем Востоке. 20—30-е годы // Новая и новейшая история. 2008. № 3. С. 221—228; Она же. Контрабандная торговля с Китаем на советском Дальнем Востоке 1920—1930 гг. // Вопросы истории. 2008. № 4. С. 146—150; Она же. Китайские мигранты в условиях политической ситуации на Дальнем Востоке в конце 1920 — середины 1930 годов // Известия российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. СПб., 2008. № 12(86) / Общественные и гуманитарные науки (философия, история, социология, политология, культурология, искусствоведение, языкознание, литературоведение, экономика, право). С. 52—62; Она же. Советская политика в отношении китайских мигрантов в 1920-е гг. // Вопросы истории. 2009. № 1. С. 137—141; Она же. Особенности кооперативного движения в среде китайских мигрантов на советском Дальнем Востоке (1920—1930-е гг.) // Известия российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. СПб., 2009. № 96 / Общественные и гуманитарные науки (философия, история, социология, политология, культурология, искусствоведение, языкознание, литературоведение, экономика, право). С. 17—24; Она же. Участие китайских мигрантов в гражданской войне на российском Дальнем Востоке // Власть и управление на Востоке России. 2009. № 1(46). С. 103—108; Она же. Организация хозяйственной деятельности китайских мигрантов на Дальнем Востоке России (1920—1930 гг.) // Проблемы Дальнего Востока. 2009. № 3. С. 37—49; Она же. Правовое положение китайских мигрантов на Дальнем Востоке России (1920—1930-е гг.) // Новая и новейшая история. 2009. № 3. С. 211—219; Она же. Интеграция китайских трудящихся в социально-экономическую жизнь Дальнего Востока России (1920—1930-е гг.) // Научные проблемы гуманитарных исследований. 2009. № 4. С. 32—39; Она же. Китайские колхозы на советском Дальнем Востоке (1930-е гг.) // Новый исторический вестник. 2009. № 2(20). С. 37—44; Она же. Особенности китайской рабочей миграции на российский Дальний Восток в кон. XIX в. — 1917 г. // Научные проблемы гуманитарных исследований. 2009. № 5(2). С. 47—55 и др.
1 Аниховский С. Э., Болотин Д. П., Забияко А. П., Пан Т. А. «Маньчжурский клин»: история, народы, религии / Под общ. ред. А. П. Забияко. Благовещенск, 2005; Аниховский
китайского населения СССР в исследуемый период неоднократно являлась объектом масштабных исследований1, то его культура и религия все еще недостаточно изучены как в российской, так и в китайской историографии.
Историей китайской диаспоры на Дальнем Востоке России в настоящее время активно занимаются и в Китайской народной республике. Первые записи о китайских купцах в России были сделаны еще в конце XVII в. Интересный материал по данному вопросу приведен в статье А.И. Петрова
В КНР исторические исследования подвергались сильной политизации. В годы напряженных отношений между двумя странами большое количество работ было посвящено трениям и конфликтам на Дальнем Востоке между российскими властями и населением, с одной стороны, и китайцами — с другой . Исследования китайских авторов по истории китайской диаспоры в России/СССР сосредоточены на нескольких основных темах. Во-первых, это работы, рассматривающие вклад китайских мигрантов в хозяйственное освоение региона4. Во-вторых, участие китайских красноармейцев и красных
С. Э. Этносоциологический портрет и религиозные верования «зазейских маньчжуров» Амурской области // Россия и Китай на дальневосточных рубежах: [Материалы конф.] / Ред. Д. П. Болотин и [др.]. Благовещенск: Изд-во Амур. гос. ун-та, 2003. Вып. 5. С. 384— 391; Аниховский С. Э. Трансформация религиозных традиций эвенков под воздействием буддизма и религиозных верований китайцев в XIX — начале XX вв. // Религиоведение. 2009. №2. С. 13—19 и др.
1 Залесская О. В. Китайские мигранты на Дальнем Востоке России (1917—1938 гг.). Владивосток, 2009; Ларин А. Г. Китайские мигранты в России. История и современность. М.: Восточная книга, 2009; Нин Яньхун. ШШФ^^. Люй Э Хуацяо Ши. [История китайских эмигрантов в России]. Пекин: Издательство Народа, 2015. 364 с. (на кит. яз.); Нин Яньхун. ПШ. Люй Э Хуацяо Шиляо Хуйбянь. [Сборник исторических материалов о китайских мигрантах в России]. Харбин: Издательство образования провинции Хэйлунцзян, 2016. 373 с. (на кит. яз.) и др.
2 Петров А. И. Китайская историография истории китайцев в царской России. Краткий очерк // Россия и АТР. 2006. №
3 Сюе Сяньтянь. ЩЩ^. Ф^ШЖ^Ж^^М^ПШ. Чжунсу Гуоцзя Гуаньсиши Цзыляо Хуэйбянь. [Материалы по истории отношений между Китаем и СССР] / Сюе Сяньтянь, Хуан Цзилянь, Ли Цзягу, Ли Юйчжэнь // Пекин: Китайская социальная наука, 1993. 729 с.
4 Ли Юнчан. Чжунгуо Цзиньдай Фу Э Хуагун Шулунь. [О китайских рабочих в России в период новой истории Китая] // Исследование современной истории. 1987. №2. С. 212—233; Цян Сяоюнь. Жй.
^ Ш ^ ^ Ш № Ф. Дигуо Шицы Элуосы дэ Чжунгуо Иминь. [Китайские эмигранты в России в периоде империи: гуманистические особенности и система управления] // Вопросы современного мирового социализма. 2006. № 1. С. 59—67; Шэнь Лихуа.
партизан в Гражданской войне 1 . В-третьих, китайские авторы стремятся развенчать миф о «демографической экспансии», осуществляемой китайскими мигрантами в современной России. В-четвертых, истории китайской диаспоры на Дальнем Востоке России
В КНР в настоящее время сложились несколько научных центров, в который приоритетным направлением научных исследований является изучение истории России и СССР, в том числе и истории китайской диаспоры российского Дальнего Востока. Были созданы специальные научные центры в рамках институтов Китайской академии общественных наук (КАОН), а также при ведущих университетах в различных провинциях (прежде всего в Пекине, Шанхае, провинции Хэйлунцзян и др.). В частности, появился Китайский центр изучения истории китайско-российских отношений. В 1985 г. было создано Всекитайское общество по изучению истории СССР и стран Восточной Европы. В Пекине возник специализированный Институт по изучению России, стран Восточной
Гуаньюй Элуосы Юаньдун Чжунгуо Иминь Вэньти дэ Сыкао. [Размышления о проблеме китайских эмигрантов на российском Дальнем Востоке] // Форум Северо-Восточной Азии. 2005. №7. С. 70—75; Ван Цзин. ШШ^ Х^ШШШШШ^ШШ.Ш^Ж. Люй Э Хуагун юй Э Шу Юаньду Дицюй дэ Цзинцзи Кайфа. [Китайские рабочие в России и экономическое развитие на Дальнем Востоке России] // Сибирские исследования. 1996. № 4. С. 52—57.
1 Ли Сяньжун. ^М^. ШШФХ^+ЛШ^. Люй Э Хуагун юй Шиюе Гэмин. [Китайские рабочие в России и Октябрьская революция] // Исторические контакты. 1979. №11. С. 42—44; Ли Юнчан. ^Жн. ШШФХ^ + ЛШ^. Люй Э Хуагун юй Шиюе Гэмин. [Китайские рабочие в России и Октябрьская революция]. Шицзячжуан: Издательство образования Хэбэйской провинции, 1988. 366 с.; Лю Юнъань. ЭДЖ^. ^^ШШ^ЙШФШ Вэй Су Э эр Чжань дэ Чжунгуо Чжыюаньцзюнь. [Китайские добровольцы в боях за Советскую власть]. Пекин: Освободительная армия, 1989. 149 с.; Ван Шоуцянь. Ж Ш Х А ё Й ^. Таншань Гунжэнь Юньдунши. [История рабочего движения города Таншаня]. Пекин: Центральное издательство «Источник», 1993. 468 с.
Нин Яньхун. История китайских эмигрантов в России. Пекин, 2015.; Хуан Сюжун. ШШ ^^^^ШРР^ФШ^^^Ж^Ш. Сулянь, Гунчань Гуоцзи юй Чжунгуо Гэмин Гуаньси. [Исследование влияния СССР и Коминтерн на китайскую революцию]. Пекин: История КПК, 1995. 535 с.; Отдел по составлению культурных и исторических материалов Комитета китайской народной политической консультативной конференции. Щ. Ш 60 Щ : Вэньши Зыляо Сюаньцзи. Ди Люши Ди:
Шиюе Гэмин Цяньхоу Во зай Сулянь дэ Идуань Цзинли. [Сборник культурных и исторических материалов. Часть 60. Моя история в СССР до и после Октябрьской революции]. Пекин: Китайские история и культура, 1982. 234 с.
Европы и Центральной Азии, имеющий филиалы в ряде провинций.
Исследователи в основном обращали внимание на социально -политические и экономические вопросы. Поэтому исследование религиозной, культурной и общественной жизни китайцев в России является особо актуальным. Несмотря на многочисленную историографию ряд аспектов жизни китайской диаспоры на Дальнем Востоке в 1920-1930-е годы пока еще не нашёл достаточного освящения как в российской, так и в китайской историографии. Это, в первую очередь, проблемы религиозной, культурной и общественной жизни.
Объектом исследования выступает китайская диаспора Дальнего Востока СССР в 1920—1930 годы.
Предметом исследования является религиозная, общественная и культурная жизнь китайской диаспоры, её роль в социокультурном пространстве региона.
Цель и задачи исследования — выявить особенности религиозной, общественной и культурной жизни китайской диаспоры Дальнего Востока России в 1920—1930-е годы.
Данная цель определила постановку конкретных исследовательских задач:
— определить этапы формирования китайской диаспоры на Дальнем Востоке России;
— выявить особенности деятельности китайских религиозных общин Дальневосточного региона;
— проанализировать роль общественных организаций в жизни китайской диаспоры;
— представить историю Китайской ленинской школы и ее роль в идейно-политическом воспитании китайских иммигрантов;
— выявить основные направления культурно-просветительской работы среди китайских мигрантов.
Научная новизна диссертации определяется проведенным комплексным историческим исследованием культурной, общественной и религиозной жизни китайской диаспоры на советском Дальнем Востоке.
В исследовании новизной отличаются следующие положения:
— в результате сравнительно-исторического исследования определены особенности религиозной жизни китайских мигрантов Дальнего Востока СССР в 1920-1930-е годы;
— доказано, что религиозные воззрения оказывали влияние на общественную и культурную жизнь китайских мигрантов;
— установлено, что религиозные общины Цзайлицзяо для китайских мигрантов, оказавшихся вне традиционных китайских социальных структур, были своего рода консервативной альтернативой мира чайнотаунов, являлись институтами социальной взаимопомощи и давали их членам возможность вести жизнь в соответствии с традиционными устоями;
— подтверждено, что синкретический характер религиозных воззрений китайцев нашел отражение в уставах общественных (торговых, земляческих и пр.) организаций;
— выявлено, что общественные организации китайцев на Дальнем Востоке копировали устройство «родового храма» на родине;
— показано, что общественные организации, с одной стороны, боролись с распространением противоправного поведения среди мигрантов, с другой — провоцировали подобное поведение;
— установлено, что значительную роль в сохранении национальной идентичности китайского населения играла культурно-просветительская работа и деятельность китайских театров;
— дано целостное представление о месте китайской Ленинской школы в политическом просвещении китайских мигрантов Дальнего Востока;
— в научный оборот введены недостаточно изученные факты и малоизвестные документы, извлеченные из архивных фондов и
библиотечных хранилищ.
Методологическая основа исследования. Одним из важнейших аспектов характеристики методологии исследования является уточнение дефиниций понятия «диаспора» и «диаспоризация». Изучению диаспор и диаспоризации посвящена большая литература и специализированные издания 1 . Понятия, которыми оперирует современное научное знание, возникли вне научного дискурса и по-разному интерпретируются. В российской и зарубежной науке дефиниция диаспоры остаётся дискуссионной проблемой2.
По мнению А.П. Забияко, впервые понятие «диаспора» было применено в Новом Завете к еврейским общинам, находившимся за пределами Палестины . В еврейской культуре понятию диаспоры наиболее близко по смыслу слово galut, «изгнание», «изгнанник», отражающее особенности возникновения этой диаспоры. Известно, что этнические миграции и диаспоры возникали не только в результате изгнания, хотя именно насилие часто является главной причиной исхода. Поэтому члены диаспоры — не обязательно изгнанники. Важно также, что диаспоры — это не обязательно совокупность людей, этнически однородных с точки зрения физической антропологии. «Чистокровная» этничность — явление в большинстве конкретных случаев сомнительное. Понятая в широком историческом контексте, «диаспора — это группа людей, принадлежащих к общей этнокультурной традиции и проживающих за пределами исторической родины в чуждом этническом окружении в статусе этнического меньшинства.
Индивидуумы, образующие диаспору, являются носителями общей исторической памяти, основное содержание которой составляет память о «духовной родине» и «исходе» из нее; члены диаспоры также разделяют
1 В России этой проблеме посвящен научный журнал «Диаспоры».
2 См. напр.: Диаспоры. № 2—3
3 Забияко А. П. Диаспоры как фактор цивилизационных взаимодействий // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Исторический опыт взаимодействия культур. Вып. 11 / Под ред. А. П. Забияко, А. А. Забияко; пер. на кит. и англ. Е. В. Сенина. Благовещенск: Амурский гос. ун-т, 2015. С
общие ценностные ориентации, следуют культурным предписаниям своей традиции и обладают сходным опытом существования в чуждом этнокультурном окружении. В понимании сущности диаспоры важно акцентировать не столько «кровное» родство ее представителей, сколько их принадлежность к общей этнокультурной традиции, сходство ментальных установок и опыта жизни в иноэтнической среде»1. В контексте исследования китайской диаспоры эти акценты имеют значение.
Общий негативный опыт — еще один важный элемент коллективных представлений, интегрирующий иммигрантов в сообщество, именуемое диаспорой. Совместное преодоление трудностей, взаимопомощь, сопереживание невзгодам ближнего гораздо крепче сплачивают людей, чем ностальгия по родине или сходство культурных стандартов. Внутригрупповое коллективное представление об иноэтническом окружении как чуждой опасной среде актуализирует стремление к солидарности. Эти психологические механизмы, работающие тем действеннее, чем выше в окружающей этнической среде уровень ксенофобии, стимулируют формирование диаспоры.
Таким образом, «под китайской диаспорой следует понимать сообщество за пределами Китая в статусе этнического меньшинства, объединенных представлениями и опытом жизни в чуждом этнокультурном окружении, связанное с китайской культурной традицией и разделяющее чувство групповой солидарности и коллективных представлений образа Китая как родины и страны исхода».
Что же касается такого понятия как «диаспоризация», то это, по мнению А.П. Забияки, «во-первых, процесс укоренения этнических групп за пределами своей исторической родины в иноэтнической среде; во -вторых, процесс, направленный на формирование устойчивых этнических сообществ,
1 Забияко А. П. Диаспоры как фактор цивилизационных взаимодействий // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Исторический опыт взаимодействия культур. Вып. 11 / Под ред. А. П. Забияко, А. А. Забияко; пер. на кит. и англ. Е. В. Сенина. Благовещенск: Амурский гос. ун-т, 2015. С. 12—15.
сохраняющих в инокультурном окружении свою культурную специфику»1.
В основу методологии работы был положен историко-антропологический подход, который характеризуется повышенным интересом к личности в истории, мотивам его поведения, действий, поступков, представлениям, ментальным нормам и ценностям, повседневному бытию, всем формам жизнедеятельности2.
Особенности используемого исследовательского ракурса и инструментария, характеризующиеся «антропоцентризмом», определили следующие научные направления: социальную и персональную историю, историю повседневности. Огромное значение приобретают такие категории, как «опыт» и «переживание» — индивидуальные, коллективные, исторические, в которых концентрируется внутренняя связь субъекта истории с объектами — как материальными, так и духовными — условиями его деятельности, с природными, социальными и культурными
3
детерминантами его индивидуального и коллективного поведения
Индивидуум или коллектив (социальная группа), как субъект исторического действия, выступают в дуалистичности. В ракурсе социальной истории они являют собой своеобразный итог, с одной стороны, культурной истории всего прошлого развития, а с другой — как персонификация общественных отношений данной эпохи и данного социума4.
Тема исследования требует придерживаться определенной социологической концептуальной модели. В качестве таковой была выбрана теория модернизации. Религиозная, общественная и культурная жизнь китайской диаспоры на Дальнем Востоке России представлена в динамике —
1 Забияко А. П. Диаспоры как фактор цивилизационных взаимодействий. С
Поршнева О. С. Междисциплинарные методы в историко-антропологических исследованиях: Учеб. пособие для вузов. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2008. С
3 Репина Л. П. Историческая наука на рубеже XX—XXI вв.: социальные теории и историографические практики. М.: Кругъ, 2011. С
4 Казус. 1996. Индивидуальное и уникальное в истории / Под ред. Ю. Л. Бессмертного и М. А. Бойцова. М., 1997. 366 с.; Социальная история: проблемы синтеза. М.: ИВИ РАН, 1994. 297 с. и др.
с 1920-х годов до конца 1930-х годов в контексте общегосударственных процессов.
Комплексный анализ проблемы потребовал применения определенного набора принципов, подходов и методов. Основными принципами диссертационного исследования являются принципы объективности, историзма, системности.
Принцип объективности предопределил всесторонний комплексный анализ всей совокупности выявленных фактов и событий, связанных с религиозной, общественной и культурной жизнью китайской диаспоры Дальнего Востока СССР для преодоления имеющихся в научной литературе их односторонних оценок. Принцип историзма позволил подойти к изучению места и роли религиозных и общественных организаций китайских мигрантов в исследуемый период с учетом конкретно-исторических условий, а также полноценно проанализировать вновь выявленные факты их культурной истории. Принцип системности позволил исследовать религиозную, общественную и культурную жизнь китайской диаспоры как особенную составную часть религиозной общественной и культурной жизни региона.
Для решения поставленных конкретно-исторических научных задач диссертантом использовались историко-генетический, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический методы исторических исследований.
Историко-генетический метод позволил рассмотреть религиозную, общественную и культурную жизнь китайских мигрантов в развитии, выявить их эволюцию, проявившуюся в стремлении китайских мигрантов адаптироваться к новым условиям существования — существования в советском государстве. Сравнительно-исторический метод дал возможность сопоставить исследуемые феномены в различные периоды их существования на советском Дальнем Востоке, выявить особенности в начальный и позднейший период их функционирования.
Для изучения религиозных, социальных и культурных процессов в среде китайских мигрантов на протяжении советского периода их истории был использован проблемно-хронологический подход.
Совокупность теоретико-методологических положений и конкретных методов исторического исследования позволила провести научное исследование и лежит в основе полученных в диссертации выводов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В истории китайской диаспоры на Дальнем Востоке просматриваются три периода (1920—1928 гг.; 1929—1934 гг.; 1935—1938 гг.) отличающиеся друг от друга как изменением политики властей по отношению к китайской диаспоре, так и значительными трансформациями в самой диаспоре.
2. Проживающее на территории советского Дальнего Востока многочисленное китайское население по образу жизни, традициям, культуре и религиозным верованиям существенно отличались от других народов, проживающих на данной территории.
3. В среде дальневосточной китайской диаспоры широкое распространение получила идеология Цзайлицзяо. Общины Цзайлицзяо становились для китайских мигрантов на российском Дальнем Востоке институтами социальной взаимопомощи, альтернативой китайских социальных структур в соответствии с традиционными устоями. Они, представляя собой социокультурный институт, способствующий сохранению культурно-национальной идентичности китайских иммигрантов.
4. Важнейшим социальным институтом, который во многом определял жизнь китайской диаспоры на российском и советском Дальнем Востоке, были различные общественные организации и социокультурные учреждения. Они являлось для китайских мигрантов, с одной стороны, одним из способов адаптации к культуре и хозяйственной жизни в стране проживания, с другой — способом сохранением связи со своей исторической родиной, используя набор национальных художественно-выразительных средств искусства и
народного эпоса Китая.
5. Культурно-просветительская работа оказывала влияние на воспитание у китайского населения интернационального сознания, приобщение к идеям социалистического строительства. Китайской Ленинской школе отводилась особая роль в работе по вовлечению китайских трудящихся в общественно-политическую жизнь СССР и подготовке национальных кадров для будущей мировой революции.
Источниковую базу диссертационного исследования составил комплекс источников, которые условно можно разделить на несколько групп. Первую группу источников составляют нормативно-правовые акты, в том числе и опубликованные постановления Дальревкома1, вторую группу — делопроизводственные документы о социокультурных особенностях китайской диаспоры в России и Советском Союзе , третью —
3
периодическая печать , четвертую — статистические материалы и
4
материалы переписей населения , пятую — мемуарная литература китайских и советских авторов5 . Вышеупомянутые источники, с одной стороны,
1 Дальревком. Первый этап мирного Советского строительства на Дальнем Востоке. 1922—1926 гг. Сборник документов. Хабаровск, 1957; Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства. М., 1921. № 62; Известия Владивостокского окраисполкома Советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов. 1928. № 7—10 и др.
2 Сборник материалов по истории китайских мигрантов в России. Вып. 8. Материалы по истории и культуре г. Хэйхэ (на кит. яз.). Хэйхэ. 1991; Коммунистический интернационал и китайская революция. Документы и материалы. М., 1986; Коминтерн и идея мировой революции. Документы. М., 1998; Сборник материалов по истории китайско-советских межгосударственных отношений 1917—1934 гг. (на кит. яз.). Пекин, 1993 и др.
3 Основными газетами, издававшимися в 1920—1930 гг. на Дальнем Востоке, были: «Красное знамя» (Владивосток), «Тихоокеанская звезда» (Хабаровск), «Амурская правда» (Благовещенск). Главным периодическим изданием на китайском языке с наибольшим тиражом была газета «Гунжэнь чжи лу» («Рабочий путь»).
4 Материалы Амурского губернского статистического бюро. Вып. 6. Благовещенск, 1925; Дальневосточное статистическое обозрение. № 1—2 (40—41). Январь—февраль 1928. Хабаровск; Благовещенск, 1928; Всесоюзная перепись населения 1937 г. Краткие итоги. М., 1991; Всесоюзная перепись населения 1939 года: Основные итоги. М., 1992; Статистический справочник ДВО. Хабаровск, 1925 и др.
5 См.: Мечик Д. Театральные записки. Нью-Йорк, 1989; Рюрик Ивнев. Жар прожитых лет. СПб., 2007; Ли Ша. Дали моего детства, 1914-1921 // Волга — XXI век. Саратов, 2009; Ли Ша. ^Ш. ШШ^ШШЯ: Водэ Чжунго Юаньфэнь: Ли Лисань фужэнь Ли Ша хуйилу. [Кишкина Е. П. Моя китайская судьба. Воспоминания жены Ли
позволяют составить представление о правовом положении китайцев в СССР, выявить их численность, роль и место китайского труда в различных отраслях народного хозяйства Дальневосточного региона, с другой — какое впечатления они производили на русское население.
Основной массив источников извлечен автором из российских и китайских архивов. Российские архивы представлены документами двух федеральных (РГИА ДВ, РГАСПИ) и трех региональных (ГАПК, ГАХК, ГААО). Судить о деятельности общин Цзайлицзяо «китайских староцерковников» в Дальневосточном крае мы можем на основе материалов Государственного архива Приморского (ГАПК) и Хабаровского (ГАХК) краев, а также справочной литературы тех лет.
Китайские архивы представлены документами Айгуньского районного архива1 и архива провинции Хэйлунцзян2, в которых отложились документы, отражающие историю китайской диаспоры на советском Дальнем Востоке: переписка между российскими и китайскими органами власти; учреждениями разных уровней двух стран; сведения о китайский общественных организациях, действующих на территории советского
Лисаня Ли Ша]. Пекин: Издательство обучение и исследования иностранных языков, 2009. 411 с.; Ши Чжэ. Водэ ишэн: Ши Чжэ цзышу. [Моя жизнь:
воспоминания Ши Чжэ]. Пекин: Народное издательство, 2001. 515 с.; Се Хуайдань. Ш''^.
цзихэнь. Игэ Мосыкэ Чжуншань Дасюе Нюйшэн дэ Хуйи. [Следы прожитых лет. Воспоминания студентки Московского университета Сунь Ятсена]. Фучжоу: Фуцзяньское народное издательство, 1991. 138 с.; Вяткин Р. В. История одной жизни (фрагменты мемуаров). Из книги: Юэ Тэ-цзинь ле чжуань М^^^К^. [Судьба востоковеда Р.В. Вяткина]. М.: Институт востоковедения РАН, 1998. 236 с.; Бережков В. М. Как я стал переводчиком Сталина. М.,
1 Айгуньский Районный архив. Ф.: Айгуньские архивы. Оп. Коммерческое общество. Д. 2. (на кита. яз.); Айгуньский Районный архив. Ф.: Айгуньские архивы. Оп. Политика и коммерческое общество. Д. 14, 123. (на кит. яз.); Айгуньский Районный архив. Ф.: Айгуньские архивы. Оп.: Иностранные дела. Д. 11, 96. (на кит. яз.).
2 Архив провинции Хэйлунцзян. Ф.: Иностранные дела. Оп. Статистика. Д. 4. (на кита. яз.); Архив провинции Хэйлунцзян. Ф.: Ведомства губернатора. Оп. Коммерческое общество в Хэйхэ. Д. 3. (на кита. яз.); Архив провинции Хэйлунцзян. Ф.: Ведомства губернатора. Оп. Китайское общество в Амурской области. Д. 3, 10, 11. (на кита. яз.); Архив провинции Хэйлунцзян. Ф.: Ведомства губернатора. Оп. Общество в Чите. Д. 8. (на кит. яз.); Архив провинции Хэйлунцзян. Ф.: Ведомства губернатора. Оп. Документы. Д. 4, 8, 11, 13, 15. (на кита. яз.); Архив провинции Хэйлунцзян. Ф. Военные дела. Оп. 485. Д. 10. (на кит. яз.); Архив провинции Хэйлунцзян. Ф.: Служебные дела. Оп. Протокол. Д. 4, 187. (на кит. яз.).
Дальнего Востока; данные о предпринимателях-китайцах, работавших на Дальнем Востоке СССР и сведения о культурной и общественной жизни китайской диаспоры.
Вся совокупность источников позволяет достичь цели и решить поставленные в исследовании задачи.
Хронологические рамки исследования — охватывают период существования китайской диаспоры на Дальнем Востоке в 1920—1930-х годах, до депортации большей части китайского населения в Синьцзян, советскую Среднюю Азию и Казахстан. По мере необходимости автор обращается к более раннему периоду существования китайской диаспоры.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию юга Дальнего Востока, в современных границах Амурской области, Приморского и Хабаровского краев.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы, выводы и обобщения могут быть использованы при анализе современной китайской миграции на Дальнем Востоке России, с целью совершенствовании миграционной политики, как России, так и Китая; а также при создании обобщающих трудов и подготовке соответствующих учебных курсов по истории Дальнего Востока России и КНР в средних и высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и отдельные сюжеты диссертационного исследования были представлены на 10 научных конференциях международного, общероссийского и регионального уровней. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 6 работ в рецензируемых журналах перечня ВАК.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Глава I. РЕЛИГИОЗНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ КИТАЙСКОЙ ДИАСПОРЫ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ В 1920—1930-х ГОДАХ
1.1. Китайская диаспора советского Дальнего Востока: общая
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозная, общественная и культурная жизнь китайской диаспоры Дальнего Востока России (1920-1930-е годы)»
характеристика
Формирование китайской диаспоры на советском Дальнем Востоке определялось особенностями его социально-экономического развития. Китайские отходники в конце XIX — первой трети XX в. представляли собой один из источников пополнения рабочей силы в золотопромышленности, строительстве, горной и рыбной промышленности восточных окраин Российской империи1. От других восточных иммигрантов — корейцев — они отличались высокой миграционной подвижностью, сезонностью пребывания, незначительной долей перешедших в российское/советское подданство, абсолютным преобладанием мужчин.
В пределах дальневосточного региона России наибольшая часть китайцев концентрировалась в Приморье. Значительная часть китайцев проживала во Владивостоке, где их доля в общей численности населения в отдельные периоды достигала более чем трети населения. Например, в 19061909 годах она составляла 33—39% (24— 31 тыс. чел.) . Наличие китайцев в России сопровождался рядом проблем: значительным ростом нелегальной миграции и появлением специфических видов преступности (хунхузничество, хищнический сбор и вывоз биоресурсов, макосеяние, содержание опиумных и игорных притонов)3.
Почти во всех городах юга Дальнего Востока были китайские кварталы,
1 Петров А. И. История китайцев в России. 1856—1917 годы. СПб: ООО «Береста», 2003. С. 425—548.
2 Этномиграционные процессы в Приморье в XX веке / А. С. Ващук, Е. Н. Чернолуцкая, В. А. Королёва, Г. Б. Дудченко, Л. А. Герасимова. Владивосток: ИИАиЭ ДВО РАН, 2002. С. 36—37.
Чернолуцкая Е. Н. Принудительные миграции на советском Дальнем Востоке в 1920— 1950-е гг. Владивосток: Дальнаука, 2011. С. 237.
где процветала криминальная обстановка и антисанитария. Особенно известна «Миллионка», стихийно образовавшаяся в центре Владивостока. Этот квартал представлял собой комплекс тесно стоящих строений, частично принадлежавшим китайцам, с множеством входов и выходов, лабиринтом запутанных и тайных проходов, тупиковыми двориками. Там находились жилые помещения, ночлежки, харчевни, лавки, парикмахерские, опиекурильни и притоны, где часто совершались убийства и грабежи1.
Российские власти предпринимали меры (часто малоуспешные) по ужесточению контроля над иммиграцией и её ограничению, в том числе путём совершенствования паспортно-визовых правил и высокой платой за «русские билеты». Например, в письме поверенного в делах Императорской Миссии в Пекине от 3 февраля 1898 г. на имя китайского Коммерческого Агента во Владивостоке высокая цена на «русские билеты» объяснялась тем, что « ...означенная мера была вызвана всецело желанием, на сколько возможно, урегулировать переселенческое движение китайцев в пределы Приамурского края и предупредить чрезмерный и не соответствующий нынешнему экономическому положению этих местностей наплыв туда именно беднейшего контингента китайских подданных, которые не найдя в крае средств к заработку, неизбежно усилили бы его вредный элемент.»2.
Предпринимались попытки переселения или вытеснения иммигрантов. В частности, в сельской местности Южно-Уссурийского края китайских земледельцев выселяли с незаконно занятых ими участков, предназначенных для русских крестьян 3 . В дальневосточных городах периодически проводилась облавы на беспаспортных китайцев, арестовывались нелегалы и нарушители законов, часть выселять в Китай 4.Только из Амурской области
1 Чернолуцкая Е. Н. Конец «Миллионки»: ликвидация китайского квартала во Владивостоке // Россия и АТР. 2008. № 4. С. 24—31.
2 РГИА ДВ. Ф. 1. Оп. 2. Д. 1268. Л. 31.
3 Петров А. И. История китайцев в России. 1856—1917 годы. СПб: ООО «Береста», 2003. С.269—274.
4 Дацышен В. Г. Формирование китайской общины в Российской империи (вторая половина XIX в.) // Диаспоры. М., 2001. № 2—3. С. 46—47.
было выдворено на родину 2692 нелегалов, а всего по Дальнему Востоку (вместе с Забайкальем) таких лиц было выявлено 14 7911.
Газета «Владивосток» (1899) по данному поводу писала: «...Ввиду массы грабежей и злодейств, произведённых в последнее время китайцами, полицией с батальоном 7 декабря произведена энергичная облава. Поймано беспаспортных китайцев около 5 тыс., из них 1,5 тыс. предполагается отправить обратно в пределы Китая, а остальные, имея ручательство в благонадежности купцов и подрядчиков, выпущены на свободу. »2.
Плохая подконтрольность российским властям, закрытый характер китайских общин давали повод подозревать их в шпионаже. Эти подозрения особенно усиливались накануне и в период русско-японской, Первой мировой войн и имели под собой определенные основания. Так, например, американский историк Д. Волфф, отмечал, что в ходе русско-японской войны 1904—1905 годах «нейтральные» китайцы больше сочувствовали японцам, что дало возможность довольно эффективно использовать в разведывательных целях против России мелких мигрирующих торговцев3.
В годы Первой мировой войны китайцев также рассматривали как вероятных агентов японской и германской разведок. По этой причине их целыми группами арестовывали по всей России и депортировали на родину. Действия полиции были столь активны, что правительство Китая выразило официальный протест по поводу отношения русских властей к китайцам, как к подданным враждебного государства4. Однако активное участие китайцев в содействии побегам военнопленных из Приморья и Приамурья в Китай было выявлено достоверно, шпионаж превратился для китайцев в доходный бизнес, поскольку германская разведка не жалела денег на организацию в России
1 Петров А. И. История китайцев в России. 1856—1917 годы. С. 346.
2 Цит. по: Егорчев И. Рынки — китайцы: из века в век // Дальневосточные ведомости. Владивосток, 2007. 7—14 февраля. С. 10.
Булдаков В. П. Россия, Восточная Азия и Япония в начале XX в.: к переоценке русско-японской войны. Международный симпозиум в Японии // Отечественная история. 2005. № 1. С. 203.
4 Греков Н. В. Русская контрразведка в 1905—1917 гг.: шпиономания и реальные проблемы. М., 2000.
диверсионных групп с целью освобождения немецких военнопленных и уничтожения военного снаряжения1.
Российские власти никогда не знали точной численности, находящегося в стране, китайского населения из-за его высокой миграционной подвижности, сезонности наплывов и нелегального положения. Так, по официальным данным, в 1910 г. в Приморской области находилось 65 409 китайцев, в Амурской — 32 740, а по Дальнему Востоку — 98 149 чел. Однако другие источники оценивали их численность на тот же период — более 230 тыс.2
Территория Дальнего Востока вернулась под контроль общероссийского центра 15 ноября 1922 г., когда Дальневосточная республика вошла в состав РСФСР в качестве Дальневосточной области, а затем вместе с Россией стала частью Союза Советских Социалистических Республик.
Дальневосточный регион обладал определенными особенностями, которые были связаны как с его географическими характеристиками, так и с этническим составом населения. Кроме того, необходимо учитывать, что экономические меры, принимавшиеся советско-партийным руководством, осуществлялись на восточных окраинах немного позже, чем их реализация в центральной России3.
1 Синиченко В. В. Правонарушения иностранцев на востоке Российской империи во второй половине XIX — начале XX веков. Иркутск: Вост.-Сибир. ин-т МВД России, 2003. С. 140—148.
Петров А. И. История китайцев в России. 1856—1917 годы. С. 158—159.
3 См. подробнее: Унпелев Г. А. Социалистическая индустриализация Дальнего Востока. О деятельности Коммунистической партии по индустриализации Дальневосточного края. 1928—1932 гг. Владивосток, 1972; Третьяков В. Ф. Тяжелая промышленность Дальнего Востока накануне Великой Отечественной войны. Владивосток, 1973; Чаусов Н. Х. Социалистическое строительство на Дальнем Востоке СССР. Хабаровск, 1981; История промышленного развития советского Дальнего Востока (период социализма). Владивосток, 1979; Моисеева Л. А. КПСС в борьбе за развитие тяжелой промышленности Дальнего Востока в годы третьей пятилетки (1938 — июнь 1941г.): дис. канд. ист. наук. М., 1980; Заславский М. З. Социалистическая индустриализация Дальнего Востока и её обеспечение квалифицированными кадрами рабочих (1926—1932 гг.): дис. канд. ист. наук. М., 1966; Крушанов А. И. Рабочий класс Дальнего Востока XIX—XX вв. Владивосток, 1972; Чаусов П. Х. Формирование и развитие рабочего класса и крестьянства на Дальнем
Еще одним отличием региона от остальной части СССР было его международное положение. Географически он был частью Восточной Азии, но политически постепенно оказывался изолированным от нее. Кроме того, в 1920—1930-е годах на ситуацию на Дальнем Востоке влияли присутствие милитаристских группировок и бандитских формирований на северо-востоке Китая, наличие белой эмиграции в Харбине, события на КВЖД в 1929 г., вторжение японцев в Манчжурию в 1931 г.1
Естественно, что геополитические факторы повлияли и на политику, проводимую советскими властями, хотя местная специфика не всегда принималась во внимание. Рассматриваемый период в истории России был временем коренных изменений во внутренней политике государства и создания экономики, общества и культуры, которые должны были базироваться на новых нормах. Все общественные и политические перемены, происходившие в Советском Союзе в то время, в большей или меньшей степени отразились и на жизни китайского населения на Дальнем Востоке страны, однако этот процесс имел свою специфику.
А.А. Маленкова, старший преподаватель кафедры истории Китая Института стран Азии и Африки при МГУ им. М.В. Ломоносова выделяет в истории китайской диаспоры на советском Дальнем Востоке три периода: первый охватывает 1922—1928 годы, второй — 1929—1934 годы, третий — 1935—1938 годы. Данные периоды отличаются друг от друга изменением политики властей по отношению к китайской диаспоре, с одной стороны, с
Востоке. Хабаровск, 1988; Из истории рабочего класса и крестьянства Дальнего Востока. Владивосток, 1975; Социально-экономическое развитие Дальневосточной деревни. Владивосток, 1981; Сельское хозяйство и крестьянство Дальнего Востока СССР в период строительства социализма и коммунизма. Хабаровск, 1984 и др.
1 См. подробнее: Абросимов И. А. Под чужим небом. М., 1990; Аблова Н. Е. КВЖД и российская эмиграция в Китае. М.: Русская панорама, 2004; Александров В. А. Россия на дальневосточных рубежах. Хабаровск, 1984; Шабельникова Н. А. Деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью на Дальнем Востоке России в 1920-е годы: монография. М.: Проспект, 2016; Шталь А. В. Малые войны 1920—1930-х годов. М.: АСТ, 2003 и др.
другой — значительными трансформациями в самой диаспоре1.
Для Советского Союза первый период — это время реализации НЭПа (с марта 1921 г.): наличие различных форм собственности; привлечение иностранного капитала; денежная реформа, после которой рубль на время стал конвертируемой валютой2.
На Дальнем Востоке СССР государственную политику во многом определяли задачи национальной безопасности. Власти, стремясь наращивать экономический и военный потенциал, не имея достаточных сил и средств для контроля над местным населением, шли на существенные компромиссы, когда политические принципы приносились в жертву экономической целесообразности3.
После окончания Гражданской войны, в регионе происходит постепенное восстановление хозяйственной жизни и увеличение доли государства в экономике. В 1923—1924 годах были национализированы ряд заводов, пищевые предприятия, домовладения, восстановлены угольные шахты Сучана, пущены в эксплуатацию законсервированные в войну цехи крупнейшего на Дальнем Востоке судоремонтного предприятия — Дальзавода, расширялась сфера действия Владивостокского торгового порта. Однако присоединив Приморье к Советской России политически, в экономическом плане Москва поначалу предоставила регион самому себе в связи с катастрофической нехваткой государственных средств и отсутствием
1 Маленкова А. А. Политика советских властей в отношении китайской диаспоры на Дальнем Востоке СССР в 1920—1930-е гг. // Проблемы Дальнего Востока № 4. 2014. С. 120—136.
2 Валентинов Н. Новая экономическая политика и кризис партии после смерти Ленина. М.: Современник, 1991; Голанд Ю. М. Кризисы, разрушившие НЭП. М., 1991; Голанд Ю. М. Дискуссии об экономической политике в годы денежной реформы 1921—1924. М.: Экономика, 2006. и др.
3 См. подробнее: Мандрик А. Т. Подавляющее превосходство японского капитала в рыболовстве Дальнего Востока России (1923—1926) // Россия и АТР. Владивосток, 1992. № 1; Саначёв И. Д. Новая экономическая политика на Дальнем Востоке. 1922—1925 гг. Владивосток, 1993; Долгов Л. Н. Экономическая политика гражданской войны: опыт Дальнего Востока России. Комсомольск-на-Амуре, 1996; Фомин В. Р. Дальний Восток в годы нэпа // НЭП: завершающая стадия: Соотношение экономики и политики. М., 1998 и др.
экономических связей центральных районов страны с Дальним Востоком1.
Главной проблемой Дальневосточного региона было несоответствие между огромной территорией, значительными ресурсами и его стратегическим значением, с одной стороны, и небольшим населением, и ограниченными возможностями государства, с другой. Когда в 1926 г. был образован Дальневосточный край (ДВК), его территория составила 2,6 млн. км кв., однако, численность населения, согласно переписи — 1,9 млн. чел., создавая постоянную потребность в притоке рабочей силы при освоении ресурсов, которая удовлетворялась за счет переселения из центральных районов страны и притока иммигрантов из соседних стран.
Учет численности китайцев на советском Дальнем Востоке велся неудовлетворительно и даже официальные сведения о численности китайцев на Дальнем Востоке существенно разнятся между собой или отсутствуют. Согласно официальным статистическим данным 1926 г., значительную часть иностранных жителей ДВК составляли китайцы — более 72 тыс. чел. из 154 тыс. местных иностранцев . Перепись насчитывала в ДВК (без Забайкалья) 65 тыс. китайцев, в том числе во Владивостокском округе — 43 513 чел. (67% от общей численности), Амурском и Зейском — 11 311 (17,4%), Хабаровском и Николаевском — 9 224 (14,2%), Сахалинском — 679 (1,1%), Камчатском — 212 чел. (0,3%)3.
Многие промышленные и аграрные предприятия Дальнего Востока проводили в Китае набор рабочих. В 1925-1926 финансовом году в золотодобывающей отрасли ДВК было занято 4177 китайцев, что составляло половину всех занятых в отрасли. В Амурском округе, например, 91%
Чернолуцкая Е. Н. Приморский край в Советский период. URL: http://www.fegi.ru/primorye/history/soviet.htm (Дата обращения 24.01.2019).
Всесоюзная перепись населения 1926 г. Том 7. Дальневосточный край. Якутская АССР. Отдел 1. Народность. Родной язык. Возраст. Грамотность. М., 1928. С. 8.
Чернолуцкая Е. Н. Принудительные миграции на советском Дальнем Востоке в 1920— 1950-е гг.. С. 239.
старателей составляли китайцы1. В справочнике «Сибирь и Дальний Восток» сообщалось, что китайцы приходят на сезонные заработки, главным образом в золотопромышленность, проходят через границы нелегально и таким же образом возвращаются обратно2. При этом, как отмечал в октябре 1930 г. в докладной записке руководитель Дальневосточного краевого отдела труда «.все восточные рабочие границу переходят нелегально. Легальный переход границы имеют только китайцы вербовщики, которые пропускались по распоряжению Комендатуры погранотряда в Полтавке и Гродеково. Имеются сведения, что во время вербовки некоторые вербовщики арестованы китайскими властями» .
Действительная численность китайской диаспоры в Дальневосточном крае была значительно больше, чем цифры, зафиксированные статистикой. В справке «Китайцы в Дальневосточном крае» (1929 г.) сообщалось, что данные переписи 1926 г. ни в какой мере не дают представления о действительном количестве китайского населения в крае, так как в силу текучести его нет возможности зарегистрировать всех китайских граждан, проживающих на территории Дальневосточного края. В порядке административной регистрации иностранных подданных на первое января 1928 г. было выдано китайским подданным 89 213 паспортов, но в эту цифру не вошли дети, обыкновенно вносимые в паспорт главы семьи4.
Значительную часть китайского населения ДВК составляли нелегалы. Так, по Владивостокскому округу число незарегистрированных китайцев составляло
35%, Амурскому — 55%. Зейскому — 40%5. В 1927
г. среди
китайцев, задержанных в притонах Владивостока, документы оказались только у 25%; в Хабаровске было обнаружено без документов до 1 000 чел.
1 Дацышен В. Г. Китайцы в Сибири в XVII—XX вв.: проблемы миграции и адаптации. Красноярск: Сибирский федеральный ун-т, 2008. С. 187.
2 Сибирь и Дальний Восток: Справочная книга по вопросам хозяйства Сибири и Дальнего Востока, с приложением карты Сибири. М. —Л., 1926. С. 356.
3 РГИА ДВ. Ф. Р—2413. Оп. 2. Д. 399. Л. 351.
4 РГАСПИ. Ф. 514. Оп. 1. Д. 593. Л. 2.
5 РГАСПИ. Ф. 514. Оп. 1. Д. 593. Л. 2.
или 20% к числу проживающих в Хабаровске китайских граждан1.
В сельской местности, где иммиграционный надзор был слабее, эти цифры были значительно выше. Нелегальный характер иммиграции в значительной степени являлся следствием высоких паспортных сборов, а также политики китайских властей, препятствовавших въезду рабочих в СССР2.
Представление по роду занятий китайцев в Дальневосточном крае можно составить на основе разработанных данных переписи 1926 г. Китайские рабочие почти не нанимались на сельскохозяйственные работы, а в фабрично-заводской промышленности 2813 чел. являлись горнорабочими, 1206 — забойщиками, 999 — откатчиками, 512 — чернорабочими и 512 — местнотранспортниками. В кустарно-ремесленной промышленности китайские рабочие составляли 60,6% занятых, преобладая почти во всех видах производства. На транспорте восточники использовались как местные транспортники — 49% этой категории рабочих, грузчики — 53%, то есть на работах, не требующих высокой квалификации3.
Из 39 378 зарегистрированных переписью самодеятельных китайцев по Владивостокскому округу: рабочих — 15 481 или 39%; служащих 3 930 или 10%; лиц свободных профессий — 101; хозяев с наемными рабочими —
2 455 или 6,5%; хозяев, работающих только с членами семьи или артели —
3 035 или 8%; одиночек — 10 451 или 26,6%; членов семьи, помогающих в занятиях — 1 477 или 3,7%; лиц не имеющих занятий — 1 034 или 2,6% и безработных — 1 363 или 3,5%4.
Значительное присутствие китайского населения нашло отражение даже в статье о Владивостоке в первом издании «Большой советской энциклопедии», где отмечалось: «.Наличие иностранных судов, — главным
1 Чернолуцкая Е. Н. Принудительные миграции на советском Дальнем Востоке в 1920— 1950-е гг. С. 239.
2 РГИА ДВ. Ф. Р—2413. Оп. 2. Д. 146. Л. 101; РГАСПИ. Ф. 514. Оп. 1. Д. 593. Л. 2.
3 Ткачёва Г. А. Демографическая ситуация на Дальнем Востоке России в 20—30-е гг. XX в. Владивосток, 2000. С. 35.
4 РГАСПИ. Ф. 514. Оп. 1. Д. 593. Л. 3.
образом, японских, — значительное количество живущих в городе японцев, китайцев и корейцев, китайские носильщики (кули), китайские лавочники, харчевки и театрики, оригинальные китайские парусные суда, — все это придает Владивостоку тихоокеанский колорит...»1.
На общей обстановке сказывалась и предшествующая история региона. Здесь в период Гражданской войны не был разрушен рынок, и дальневосточный частник мог легко адаптироваться к реалиям советской жизни. Поэтому китайские купцы и мелкие торговцы некоторое время могли беспрепятственно продолжать свою деятельность, лишь расширяя свое присутствие в регионе2.
При сохранении за советским государством командных высот в народном хозяйстве на Дальнем Востоке допускалась частная торговля и частная предпринимательская деятельность в области промышленности. В 1923 г. по Дальнему Востоку 42% рабочих было занято в частных предприятиях. В Приморье этот показатель составлял 53%, в Амурской губернии достигал 60%, в то время как в РСФСР он был равен всего 10% .
Выходцы из азиатских стран играли большую роль в торговле, составляя 35,9% всего торгово-служащего персонала дальневосточного региона при преобладании 8109 чел., или 96% лиц китайской национальности. Наибольшее значение китайцы имели в розничной торговле и наименьшее в оптовой: 1198 чел. являлись торговцами с наемной рабочей силой, 1415 — одиночки, 2005 — продавцы, 886 — разносчики, 881 чел. — младший
1 Большая советская энциклопедия. М., 1930. Т. 11. С. 555.
2 Дударь Л. А. Внутренняя торговля Дальнего Востока России (1917 — июнь 1941 г.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 1998; Дударь Л. А. Распространение нелегальной торговли на Дальнем Востоке России в 1920-е годы // Вестник Дальневосточной государственной академии экономики и управления. Владивосток, 1998. № 6; Дударь Л. А. Роль государства в организации торговли и снабжения товарам и северных районов Дальнего Востока в 1920—1930-е годы // Дальний Восток России в контексте мировой истории: от прошлого к будущему: материалы междунар. науч. конф. Владивосток, 1997 и др.
3 Флеров В. С. Политика в отношении частного капитала на Дальнем Востоке (1922—1925 гг.) // Сибирь и Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. Вып. VII. Томск, 1972. С. 157—158.
обслуживающий персонал1.
По данным Владивостокского Окружного финансового отдела в 1926— 1927 годах в округе насчитывалось 2 951 китайских торговых заведений с оборотом 22 503 тыс. руб.; в 1927-1928 годах — 1 606 китайских предприятий с оборотом 27 922 тыс. руб. Удельный вес китайцев в частной торговле в 1926—1927 гг. составлял 63%, а в 1927—1928 — 68,7%2.
Основным условием влияния китайского торгового капитала являлось наличие непосредственных связей с заграницей и опоры на торговые базы китайских промышленных рынков, где имелись хорошо отрегулированные механизмы поставок. Против каждого населенного пункта на сопредельной стороне вырастал ряд транзитных лавочек и крупные торговые предприятия с дешевым и соответствующим вкусам потребителей ассортиментом товаров, обильно снабжавших пограничную полосу контрабандой и принимавших вывозимые ценности. По подсчетам экономистов 1920 -х годов, на Дальний Восток в год проникало контрабандного товара на сумму 20 млн. руб., что не способствовало развитию региона. Экспортная контрабанда охватывала преимущественно золото и пушнину, примерно 50 % их добычи3
С.Е. Чуцкаев4, представлявший ДВК на XV Съезде ВКП (б) в 1927 г. отмечал, что Дальний Восток «.увеличивал экспортные и валютные ресурсы Союза» и давал «значительные валютные средства» 5 . Экономический рост в большой степени зависел от притока на Дальний Восток иммигрантов. Политика советской власти в регионе в данный период имела следующие цели: «. Дальний Восток, страну казармы и каторги превратим в экономически мощный и хозяйственно цветущий край. Вместо
1 Демографическая ситуация на Дальнем Востоке России в 20—30-е гг. XX в. Владивосток, 2000. С. 35.
2 РГАСПИ. Ф. 514. Оп. 1. Д. 593. Л. 3.
3 Ткачёва Г. А. Демографическая ситуация на Дальнем Востоке России в 20—30-е гг. XX в. Владивосток, 2000. С. 35.
4 С. Е. Чуцкаев (1876—1944) — с марта 1927 по 1929 гг. являлся председателем Дальневосточного краевого исполкома, избирался членом бюро крайкома ВКП(б).
5 Речь тов. Чуцкаева // XV Съезд Всесоюзной Коммунистической партии (б). Стеногр. отчет. М., 1928. С. 834.
крепостей и тюрем построим фабрики и заводы, разовьем сельское хозяйство, и все народное хозяйство организуем на социалистических началах»1.
Для осуществления замыслов по развитию данной территории предусматривалось переселение в край в первое десятилетие 1 млн. человек. Однако расчет на внутреннюю миграцию не оправдался: далеко не все жители европейской части Советского Союза захотели и смогли жить и работать в предлагаемых сложных условиях . Китайские же рабочие готовы были выполнять работу за меньшие деньги, чем советские и жить в помещениях, непригодных, с точки зрения советского рабочего, для нормального существования 3 . Общежития китайских рабочих во Владивостоке произвело на проверяющих ужасное впечатление: «Комната с площадью в 6—7 кв. саж и 1 саж в вышину вмещает в себя 20 и больше человек. Обитатели устраиваются на нарах, которые построены в два этажа, лежат вплотную друг к другу. В этой же комнате помещается котел для кипятка и кухни. Света мало. Летом в 5—6 часов дня приходится зажигать лампу. Воздух спертый и вонючий. Несколько минут пребывания в этой
4
комнате вызывает головокружение» .
Особенно жуткими были общежития на экономически значимых предприятиях угольной и золотодобывающей промышленности. Комиссия, которая обследовала бытовые условия жизни китайских рабочих в 1929 г., обнаружила, что они жили или в «матязных бараках (МАТЯЗА — в переводе на русский язык — конюшня)», или в землянках «скученно, в антисанитарных условиях», и пришла к выводу, что если бы русские рабочие были поставлены «в те же условия, в которых находится китайский рабочий,
1 Заселение Дальне-Восточного края (Материалы ко II краевому съезду советов). Хабаровск: Изд. ДВ переселенческого управления. 1927. С. 3.
2 См.: Ткачёва Г. А. Демографическая ситуация на Дальнем Востоке России в 20—30-е гг. XX в. Владивосток, 2000.
3 Ткачёва Г. А. Заселение Дальнего Востока России выходцами из Китая, Кореи и Японии в 20-е год ы XX в. // Исторический опыт открытия, заселения и освоения Приамурья и Приморья в XVII—XX вв. Владивосток, 1993. Ч. 2; Ткачёва Г. А. Иммиграция на Дальнем Востоке России // Проблемы Дальнего Востока. 1994. № 4 и др.
4 РГАСПИ. Ф. 514. Оп. 1. Д. 593. Л. 9—10.
то они не стали бы работать ни одного часа»1.
Также необходимо было учитывать разницу в подходе и отношении к труду со стороны русских и китайцев. Многие годы изучавший Дальний Восток и его население В.К. Арсеньев так оценивал трудовые навыки русского и китайца: «Там, где нужно произвести спешную работу в короткий срок, великоросс является незаменимым работником, но при условии, чтобы эта работа не имела затяжного характера и не была однообразна и монотонна; но где работа длительная и методично однообразная, там приходится отдавать предпочтение китайцу. Когда тот и другой работают рядом, великоросс сначала быстро обгоняет китайца, затем начинает отставать. Первый ищет большого заработка, второй не ставит на первом месте расценки труда — для него важно только, чтобы источник заработков был возможно продолжительным или даже неиссякаемым»2.