Религиозная метафизика В.В. Розанова в контексте европейской философской культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Акимов, Олег Юрьевич
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат философских наук Акимов, Олег Юрьевич
Введение.■.
Глава 1. Философские предпосылки и основания религиозной метафизики В.В. Розанова.
1.1. Сравнительная характеристика немецкой классической философии и философии В.В. Розанова.
1.2. Религиозная философия В.В. Розанова в контексте духовных исканий современных ему русских философов
B.C. Соловьев, Н.А. Бердяев, Л.И. Шестов)
Выводы по главе
Глава 2. Основные понятия религиозной метафизики В.В. Розанова
2.1. Понятие обыденного в произведениях В.В. Розанова
2.2. Проекция человеческой экзистенции: пол - семья - рождение
- смерть в религиозной метафизике В.В. Розанова
2.3. Понятие антиномии: Бог-Мир в творчестве В.В. Розанова.
Выводы по,главе
Глава 3. Феномен религиозной метафизики В.В. Розанова в современной мировой философии
3.1. Специфика постмодернистской составляющей религиозной метафизики В.В. Розанова.
3.2. Опыт самодеконструкции в текстах В.В. Розанова.
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозная метафизика В.В. Розанова в контексте европейской философской культуры»
Актуальность исследования. Исследование религиозной метафизики Розанова представляется нам актуальным вследствие наличия в ее содержании общеконтекстуальных особенностей, позволяющих рассматривать ее в качестве одной из проекций европейской философской традиции в целом.
На современном этапе развития универсума человеческой культуры возникает потребность-в абсолютно нестандартном переосмыслении закономерностей становления общегуманитарного знания в целом и его философской компоненты в частности, так как ни одна из существующих сегодня философских систем не смогла дать ясного ответа на основные вопросы, волнующие философов со времен Сократа. Попытка ответить на них всякий раз оканчивалась абсолютизацией той или иной формулы познания истины; последняя же ставилась в зависимость от наличия или отсутствия в арсенале исследователя аргументов или гносеологических предпосылок для моделирования и создания новой системы. Однако всякая вновь созданная система является по сути своей отражением лишь одной из граней раскрываемого содержания, что в значительной степени определяет относительность полученного результата.
В середине XX столетия в рамках французской структуралистской традиции возникает деконструкция как абсолютно новая техника исследования, использование которой обозначает размывание границ любого дифференцирующего себя в традиционной форме, в том числе и философского знания. Деконструкция бросает вызов всем фундаментальным категориям человеческого мышления и заявляет о невозможности трансляции мира человеческого существования как содержания в мир мышления как формы. Если осуществить целенаправленный анализ активности деконструктивистской стратегии в отношении мира традиции, то окажется, что на смену знаниям форм и категорий в науке, культуре и философии приходят знания технологий и техник, а объектом исследования становится в данном случае вербальная игра языка и мышления, на службу которой поставлены к тому же все виды научного скептицизма. Активность подобного рода подразумевает разрушение европейской философской традиции как целого и русской философской культуры как ее неотъемлемой части. Но поскольку деконструкция как контртрадиция находится в рамках традиции, то адекватное решение поставленных ею проблем и вопросов тоже находится, по нашему мнению, внутри последней. В русской философской традиции уникальной и во многих отношениях нетипичной попыткой решения этих проблем стала религиозная метафизика В.В. Розанова, которая представляет собой интересный и парадоксальный комментарий уже существующих философских систем, принадлежащих, в первую очередь, немецкой классической философии. Комментарий этот осуществлен В.В. Розановым главным образом с позиций мышления в языке, а не мышления как техники или рефлексии. Отторжение модели традиционного философского знания, с которым мы сталкиваемся в произведениях В.В. Розанова представляется спонтанной апологией базовых ценностей европейской метафизики и философии. Здесь мы обнаруживаем признаки самодеконструкции, которую в творчестве В.В. Розанова необходимо, по нашему мнению, трактовать как противодействие разрушению культуры в рамках содержания собственных текстов мыслителя, как самоустранение разрушителя и снятие ситуации разрушения, нагнетание которой составляет, на наш взгляд, самую важную характеристику течения постмодерна в философии и культуре современного мира.
Степень разработанности проблемы. Личность и жизнь В.В. Розанова всегда вызывали пристальный интерес его современников. Но только некоторые из них уделили внимание содержательной стороне творчества философа. Критика произведений Розанова его современниками осуществлялась с иозиций традиционной философии и морали. Таковы мнения о В.В. Розанове
Д.С. Мережковского, П.Б. Струве, Д.В. Философова, Н.А. Бердяева. Однако в их работах присутствуют лишь элементы анализа содержания произведений Розанова. Этот анализ основывался по большей части на буквальном прочтении текстов Розанова и их спонтанной апробации к общепринятым морально-философским максимам.
Необходимо отметить, что все оппоненты В.В. Розанова так или иначе касаются религиозной метафизики как одного из аспектов антропологии философа. Таким образом П.Б. Струве оттеняет антропологическую составляющую религиозных воззрений Розанова: частную жизнь, семью. Но в целом публикации Струве представляют собой опыт отторжения языка и стиля Розанова1.
Сквозной темой становится в контексте прочтения текстов Розанова ан-тиномичность воззрений философа, многомерность определяемых им категорий и проблем, находящихся, как правило, внутри трехчастного ряда: Бог, Мир, Человек, исходя из содержания которого современники мыслителя раскрывают феномен отношения Розанова к богочеловеческой религии христианства. При этом Д.В. Философов является по сути первым исследователем, который подчеркивал чисто инструменталистский аспект религиозной метафизики Розанова, демонстрируя единство последней с реальной жизнью. Автор обнаруживает глубинные пласты розановского мышления, скрытые за внешней противоречивостью отдельных сентенций Розанова, касающихся христианской религии2.
Н.А. Бердяев определяет философию и религиозную метафизику философа как своеобразную апологию антихристианства3. Бердяева впечатляет
1 Розанов В.В. Pro et contra. Кн. I. - СПб., 1995. - С. 384. 2
Философов Д.В. Рец.: В.В. Розанов, «Около церковных стен», тт. I и II. - СПб.,
1905-1906. з
Бердяев Н.А. О вечно бабьем в русской душе. Цит. по: http://www.ihtik.lib.ru/phi
Iosbook28may20064568.rar. - Опубл. 28.05.2006. философская глубина произведений Розанова, однако ему совершенно чужда их идейная направленность, вследствие чего Бердяев всякий раз подчеркиваем в текстах Розанова противопоставление феноменов быта и бытия4. Основным содержанием текста Розанова для Бердяева является сознательное разрушение религиозных устоев. Для автора розановское творчество - опыт переживания ужаса рождения и смерти3.
Современница В.В. Розанова З.Н. Гиппиус также пытается реконструировать религиозное мировоззрение Розанова. Она лишь кратко характеризуем учение Розанова, останавливаясь на двух основных его категориях: Бог и пол. при этом пытаясь вывести логику учения Розанова из логики его жизни1.
Другим направлением исследования розановского творчества стало выявление признаков формальной обусловленности последнего сущностными характеристиками европейской философской традиции. Э.Ф. Голлербах отмечает общность оснований философствования Розанова и классика немецкой идеалистической философии Гегеля, давая оценку первой работы философа «О понимании»: «.в целом вся работа является результатом хорошо усвоенного гегельянства»7.
С. Бохан рассматривает творчество В.В. Розанова как автономную спе-кулятивно-аксиологическуто систему . Творчество Розанова представляется автору как поле взаимодействия трансцендентного и имманентного. Именно в этом она видит источник антиномичности розановских воззрений9. В автор
См.: Три кризиса Розанова: Программа А. Гордона (архив НТВ) / http://www.pro-шо.ntv.ru/programs/specials/gordon. - Опубл. 18.05.2006. э Там же.
Гиппиус З.Н. Задумчивый странник (О Розанове) / http://www.ihtik.lib.ru/philosbook28may20062489.htm.- Опубл. 28.05.2006. 7
Голлербах Э. В.В. Розанов. Жизнь и творчество. - М., 1991. - С. 49. jj
Бохаи С. Неразгаданный мыслитель. Творчество В.В. Розанова// Утес. - 1931. -Л» 1.-С. 14. Там же. ском изложении религиозная метафизика Розанова содержит черты христианской софиологии10. С. Бохан ассоциирует творчество Розанова со своеобразным христианским пантеизмом, в рамках которого Бог и бытие объединены общим предикатом - «живой»11. В эту схему автор вписывает и розановское понимание пола12.
В постреволюционный период исследователи творчества Розанова пытались дать ретроспективный анализ его религиозной метафизики. Такой анализ осуществили в своих работах Н.О. Лосский и В.В. Зеньковский.
Характеризуя учение В.В. Розанова, Н.О. Лосский акцентирует внимание на религиозной проблематике («Место христианства в истории», «Апокалипсис нашего времени»), нашедшей свое отражение в таких философских категориях, как «дух» («О понимании»), Лосский останавливается лишь на некоторых частных признаках творчества Розанова, понимая его как совокупность фрагментов, посвященных вопросам пола и семьи13.
В.В. Зеньковский определяет Розанова как глубокого религиозного мыслителя, имевшего влияние, например, на Д.С. Мережковского, на Н.А. Бердяева в его антропологии и, отчасти, на П.А. Флоренского14. Зеньковский разделил творчество Розанова на 3 периода в соответствии с содержанием его произведений. В первом периоде творчества воззрения Розанова, по мнению Зеньковского, исключительно православны. Превалирует здесь тема различия христианства Востока и Запада и противопоставление Востока Западу. Наиболее яркими работами этого периода Зеньковский считал: «Легенду о Великом Инквизиторе», сборники «В мире неясного и нерешенного», «Религия и
Бохсш С. Неразгаданный мыслитель. Творчество В.В. Розанова // Утес. - 1931. -Л» 1.-С. 15.
Там же. С. 15-16.
12
Там же. С. 16.
Лосский Н.О. История русской философии: Пер. с англ. - М., 1991. - С. 437. Зеньковский В.В. История русской философии. - СПб., 1991. культура». Давая характеристику этим работам, В.В. Зеньковский отмечал, что восточное христианство для Розанова - религия человечности. Вся мука религии на. земле стать реальной осуществится. Во втором периоде розанов-ского творчества, датированном началом XX века, указывал автор, религия Голгофы становится религией Вифлеема («Около церковных стен»). Последний, третий период розановского творчества автор расценивает как период христоборчества (10-е гг. XX века, включая «Апокалипсис нашего времени»). Он выделяет следующие характерные черты религиозной метафизики Розанова: антропологизм, который Зеньковский определяет как веру в естество человека и нежную любовь к нему, в то время как сам пантеизм Розанова, по мнению Зеньковского, антропоцентричен; автор подчеркивает космо- и биоцентризм розановских произведений, их персонализм и мистицизм. Зеньковский считает, что в розановской метафизике превалирует духовное начало, воплощенное в категориях пола и семьи. Возвращаясь к первой книге Розанова «О понимании», Зеньковский называет содержащиеся в ней тезисы мистической интерпретацией рационализма, которая позже переходит в трансцендентальный реализм, а затем - в теизм. На этом основании Зеньковский опровергает расхожее мнение о пантеизме Розанова. Изучив статью Розанова «Святое чудо бытия», он находит в ней зачатки софиологической концепции Розанова. В отличие от большинства исследователей, обвинявших Розанова в односторонности; Зеньковский рассматривает творчество мыслителя как особого рода диалектику.
Необходимо упомянуть и книгу известного русского богослова Г. Фло-ровского «Пути русского богословия». В ней отец Георгий характеризует творчество Розанова как рефлекторную активность сознания13. Сам факт упоминания имени Розанова в данном исследовании свидетельствует о значимости религиозно-философской тематики в розановских произведениях.
Э Фщювскии Г. Пути русского богословия. - Вильнюс, 1991. - С. 459.
Интерес к творчеству В.В. Розанова сохранялся на протяжении всего двадцатого столетия. В философии советского периода попытка реконструкции религиозной философии Розанова на материале книги «О понимании» была предпринята В.А. Кувакиным16.
Несмотря на негативную оценку идейной направленности творчества Розанова, автор не оспаривает наличия связей розановского учения с общефилософской традицией, однако Кувакин видит в Розанове лишь добросовестного компилятора17.
Пытаясь проследить эволюцию взглядов Розанова, автор определяет всё
18 его творчество в целом как мистическии пантеизм .
В 90-е годы прошлого столетия, после выхода первого тома Собрания сочинении Розанова под общей редакцией А.Н. Николюкина, начинается возрождение интереса к творчеству мыслителя19. Ряд современных исследователей рассматривают творчество В.В. Розанова только с точки зрения одной перспективы - перспективы семьи. Таким образом прослеживается общность исходных установок исследования творчества В.В. Розанова, начиная с 10-х гг. XX века. Современные исследователи пытаются воссоздать целостный контекст розановского религиозно-философского творчества, используя для этого формальное определение «метафизика», тогда как по мнению В.В. Аверьянова: «.сам Василий Васильевич не оставил систематического изложения своей метафизики, выпукло представив только ее интуитивное и поэтическое измерения»20. i(> Кушшш В. А. Религиозная философия в России: Начало XX века. - М., 1980.
С. 56-57.
17
Там же. С. 56. Там же. С. 63.
19
См.: Розанов В.В. Уединенное. - М., 1990. - С. 15.
20
Аверьянов В.В. Метафизика родополового начала В.В. Розанова. К реконструкции метафизики В.В. Розанова//Москва. - 2002.-№ 2. - С. 170.
При этом автор целенаправленно сводит религиозную метафизику Ро
21 занова к проблемам семьи и пола .
Некоторые исследователи склонны соотносить содержание розановской религиозной метафизики с традиционными христианскими ценностями. Так,
А.В. Хохлов пишет: «Если в более ранних работах он мог вполне спокойно критиковать церковь и ее атрибуты, то в «Опавших листьях» Церковь и Вера
22
- непоколебимые и даже единственные главные категории его творчества» .
Эти категории, по мнению автора, постоянно находятся в фокусе роза-новской субъективности, которая является характерной чертой творчества
23 философа . Хохлов считает, что религиозная метафизика Розанова есть метафизика естественного христианства: «.формула для понимания меры христианства и язычества в человеке такова: "В грусти человек - естественный христианин. В счастье человек - естественный язычник». Естественно, для
24
Розанова главнее христианское "состояние"» .
Цен тральным проблемам религиозной метафизики, антропологии и философии жизни В.В. Розанова посвящен ряд работ А.Я. Кожурина: «В.В. Розанов и К.Н. Леонтьев», «Человек и христианство (религиозно-антропологические воззрения В.В. Розанова и К.Н. Леонтьева)», «Животное, человеческое и божественное в розановской неомифологии», «Археология религии», «Глаз Платона, ухо Хайдеггера и нос Розанова». В центре внимания исследований Кожурина - пол, семья и религия в творчестве Розанова. Философа интересует динамика развития взглядов Розанова и развертывания им пано
Аасрьяное В.В. Метафизика родополового начала В.В. Розанова. К реконструкции метафизики В.В. Розанова //Москва. -2002. -№ 2. - С. 172-173.
22 Хохлов А.В. Розанов о вере (по страницам «Опавших листьев») // София: Рукоп. жури. Об-ва ревнителей русск. философии. -2003. - Вып. 6.
23
Там же.
25 26 рамы естественного христианства , . В своих работах Кожурин указывает на значимость проблемы смерти в произведениях Розанова27. По мнению автора, в творчестве Розанова происходит сакрализация пространства мира, состоящая в соединении эмпирического и метафизического.
Некоторые исследователи (С.Р. Федякин, К.А. Махлак, Г. Елисеев, В. Штепа) предприняли попытку выделения розановского творчества из философского контекста и его внедрения в общекультурный контекст, в первую очередь, лингвистический: «Характерно и само построение подобного рода фрагментов с "мыслеобразами" у Розанова: собственные мысли (часто высказанные афоризмами) или цитаты из других источников, умело встроенные в текст, в следующем фрагменте текста (или по отношению к следующему
28 фрагменту) превращаются в своеобразную "понятийную метафору"» .
Вслед за Э.Ф. Голлербахом С.Р. Федякин дает характеристику роза-новским текстам как определенной технике изложения.
Исследователь розановского творчества К.А. Махлак указывает, что своеобразие и неповторимость текстов Розанова заключается в том, что в них мыслитель преодолевает разницу между субъективным и объективным мышлением. Автор интегрирует феномен религиозной метафизики Розанова в мир традиционной философии, исходя из формы последней2у.
Либерализация лингвистической составляющей произведений Розанова, написанных в последний период творчества мыслителя, стала одной из тем исследования Г. Елисеева «Собеседник безмолвного: судьба и творчество Ва
25
Кожурин А.Я. «Археология религии» В.В. Розанова // Проблемы культуры в русской философии II половины XIX - начала XX вв.: Учеб. пособ. - СПб., 2001. Гл. 2.
26
Кожурин А.Я. Животное, человеческое и божественное в розановской неомифологии // Смыслы мифа: мифология в истории и культуре. - СПб., 2001. - С. 183.
27
Там же.
28
См.: Ротное В.В. Собр. соч. Когда начальство ушло. - М., 2005.
29
Махлак К.А. Тема времени у В.В. Розанова // Начало. - СПб.: Изд-во ИБиФ. -2000. - № 9. - С. 46. силия Розанова». Автор пытается реконструировать структуру розановской религиозной метафизики, осмысливая и объясняя противоречия некоторых розановских интуиции, касающихся христианства и язычества. По мнению ' Елисеева, в центре розановский религиозной метафизики молчащий Бог, почти полная нейтрализация присутствия которого в мире связана с действием магии звучащего слова30. Этим автор объясняет отторжение Розановым традиционного христианства, которое является, в первую очередь, звучащим словом. Розанов борется с традиционной техникой восприятия слова, но он не в силах до конца отказаться от нее и замолчать - вот основной тезис автора приводимого здесь исследования.
В необычном и парадоксальном ракурсе рассматривает творчество мыслителя В. Штепа. Для него слово как содержание подменяется в произве-- дениях Розанова мышлением как формой: «.Розанов обычно не "излагает
31 мысли", а пишет о том, как он мыслит» . Штепа выявляет в розановском творчестве как постмодернистскую, так и традиционалистскую составляющую. Однако в данном случае подмена эта, по мнению автора, осуществляется Розановым в одном конкретном контексте - контексте пола, ибо Розанов осуществляет, по его мнению, «половую деконструкцию христианства»32. Здесь Штепа уже напрямую соотносит содержание розановских произведений с одной из новейших исследовательских техник современной философии. Однако в рамках розановской системы координат деконструкция, по мнению . автора, включает в себя как деструкцию так и реконструкцию33.
Творчество Розанова, по мнению автора, способно ответить на главный вопрос современности: «.способны ли традиция и постмодерн в объятиях
Елисеев Г. Собеседник безмолвного: судьба и творчество Василия Розанова / http://www.udod. traditio.ru/vaska.html.
31
Штепа В. Пол традиции и пол постмодерна: Розанов сегодня / http://www.kitezh. oncgo.ru/rozanov.html.
32 Там же. ! друг друга зачать новую реальность, или нас ожидает откат в разные формы бесплодного и унылого модернистского рационализма? Именно этот "половой вопрос" сейчас решается повсюду - в культуре, философии, политике, экономике, личном опыте каждого»34.
Поэтому в нашей работе проблематика религиозной метафизики В.В. Розанова, которая является по сути освобождением мышления от языка посредством абсолютизации формальной грамматической составляющей текста, рассматривается во взаимодействии с деконструктивистским дискурсом постмодерна. Последний представлен в нашем исследовании в рамках изучения творческого наследия выдающегося французского философа Жака Деррида, который, но словам исследователя его творчества Елены Гурко, является «ос
35 нователем деконструкции» .
Однако имеет место и альтернативный подход к творчеству Деррида, коренным образом пересматривающий и переоценивающий традиционные взгляды на философию последнего: «Auf den zweiten Blick aber war er ein jiidischer Metaphysiker der Existenz»36.
Таким образом, вопросы исследования религиозной проблематики в творчестве В.В. Розанова оказались в настоящее время востребованными в контексте анализа духовного опыта русской философской традиции и его соотносимое™ с европейским философским дискурсом как в традиционной, так и в постмодернистской его форме.
Цель'и основные задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ религиозной ме
34
Шшепа В. Пол традиции и пол постмодерна: Розанов сегодня / http://\vvvw.kitezh. onego. ru/rozano v. lit ml.
Гурко E. Деконструкция: тексты и интерпретация. Деррида Ж. Оставь это имя (Постскриптум), Как избежать разговора: делегации. - Минск, 2001. - С. 5.
Benedikter R. Meister der Offiiung - Huter des Geheimnisses. Zum Tod von Jacques Derrida (1930-2004) // Beitrage zur geistigen Situation der Gegenwart. Jg. 6 (2005), Heft 1. («При пристальном взгляде па творчество Деррида становится ясно, что он был еврейским " мистиком существования или человеческой экзистенции.» / Пер. О.Ю. Акимова.) тафизики В.В. Розанова и определение ее специфики в контексте сравнения с европейской философией.
В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи:
-осуществление сравнительной характеристики метафизики в классической немецкой философии (Кант, Гегель) и в религиозной философии В.В. Розанова;
- определение основных понятий и идей, образующих ядро религиозно-философской концепции В.В. Розанова;
- проведение сравнительного философского анализа метафизики Розанова и метафизики B.C. Соловьева, Н.А. Бердяева, Л.И. Шестова;
- выявление элементов постмодернистской составляющей в рамках религиозной метафизики В.В. Розанова;
- анализ опыта самодеконструкции В.В. Розанова на основе его религиозно-философских текстов.
Объектом диссертационного исследования являются религиозно-философские проблемы творчества В.В. Розанова в европейском философском дискурсе.
Предметом диссертационного исследования является религиозная метафизика В.В. Розанова.
Теоретические источники диссертационного исследования. Содержание диссертационного исследования, разработанные в нем методологические подходы и полученные результаты позволяют существенно дополнить представления о специфике русской религиозно-философской мысли, а также выявить религиозно-философские концепты метафизики мыслителя, показать его значение в контексте современного постмодернистского дискурса.
В диссертационном исследовании были использованы следующие источники:
- работы В.В. Розанова^ содержащие основные концепты его религиозной метафизики: «О полимании» (1899), «Русская церковь» (1905), «Опавшие листья» (1911), «Уединенное» (1913), «Мимолетное» (1913-1914), «Черный огонь» (1915), «Смертное» (1916), «Апокалипсис нашего времени» (19171918);
-работы, касающиеся онтологической и гносеологической проблематики в целом («Диалоги» Платона, «Метафизика» Аристотеля, «Критика чистого разума» И. Канта, «Философия духа» и «Философия религии» Г. Гегеля, «Логические исследования» и «Кризис европейских наук и традиционная феноменология» Э. Гуссерля);
-литература, посвященная анализу русской философии в целом и ее религиозной составляющей, в частности («Оправдание добра», «Критика отвлеченных начал», «Философские начала цельного знания» и «Чтение о Бого-человечестве» B.C. Соловьева; «Философия свободы», «Философия свободного духа» и «Самопознание» Н.А. Бердяева; «Философия и проповедь», «Власть ключей», «Афины и Иерусалим» Л.И. Шестова; «История русской философии» В.В. Зеньковского; «История русской философии» И.О. Лосско-го; «История античной эстетики» А.Ф. Лосева; «Теологумены русской культуры» В.II. Назарова; и др.);
- исследования, раскрывающие сущность деконструкции как новой общефилософской стратегии в рамках философии постмодерна («Голос и феномен», «О грамматологии», «Письмо и различия» Ж. Деррида; «Деконструкция текста и интерпретация», «Текст и значение в стратегии деконструкции» Е. Гурко; «Феноменология / Современная буржуазная философия» Н.В. Мот-рошиловой; «Постмодерн в России» М. Эпштейна; и др.).
Методологическая основа диссертационного исследования включает в себя приём интеграции основных концептов религиозной метафизики В.В. Розанова в контекст классической европейской философии. Для этого были использованы методы сравнительного анализа, диалектический метод, метод синхронизации, позволяющие осуществить реконструкцию философской составляющей текстов В.В. Розанова. Такая реконструкция стала возможной в связи с наличием в текстах Розанова, а также в текстах других философов (Канта, Гегеля, Соловьева, Бердяева, Шестова) общего семантического ядра, проявляющегося в рамках антиномии «Бог - Мир».
Исходной методологической установкой изучения творчества В.В. Розанова в нашем диссертационном исследовании является диахронический метод, позволивший выявить смысл его религиозно-философских интуиции, воспринимая их в контексте времени, в рамках корреляции слова и мысли.
Научная новизна диссертационного исследования определяется ее принадлежностью к числу первых в рамках русской философской традиции исследований религиозно-философского творчества В.В. Розанова как целостного научно значимого феномена. Автором были осуществлены реконструкция и анализ насущных проблем философии в религиозной метафизике В.В. Розанова, представляющий собой опыт экспозиции ее объективных закономерностей как формы, включающей в себя в качестве содержания индивидуальные особенности функционирования сознания субъекта. Выявлены исходные составляющие религиозной метафизики В.В. Розанова: категория обыденного, характеризуемая следующими концептами: временность, внешность, плотность, субъективность, произвольность; проекция человеческой экзистенции: пол - семья - рождение - смерть; проблематика антиномии: Бог и мир.
В диссертационном исследовании проанализированы особенности функционирования языка и мышления на основе текстов В.В. Розанова в рамках постмодернистского дискурса, что позволило установить единство семантических составляющих в произведениях Розанова и одного из современных философов, основателя новой техники исследования - деконструкции -Ж. Деррида. Продемонстрированы возможности интерпретации текстов В.В. Розанова как незавершенной авторской самодеконструкции.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.В диссертационном исследовании выявлено, что религиозно-философское творчество В.В. Розанова принадлежит аксиологическому пространству общеевропейской философской культуры вследствие наличия общих оснований философствования В.В. Розанова и представителей классической философии.,
2. Определено место религиозной метафизики Розанова в русской религиозной философии: религиозная метафизика мыслителя, с нашей точки зрения, находится в корреляции с религиозно-философскими построениями его современников (B.C. Соловьева, Н.А. Бердяева, Л.И. Шестова).
3. Мы считаем, что одной из основных особенностей религиозной метафизики В.В. Розанова является презентация эмпирического опыта как формы актуализации тематики Обыденного.
4. В диссертации показано, что в рамках религиозной метафизики В.В. Розанова актуализируются различные аспекты проекции человеческой экзистенции: пол - семья - рождение - смерть.
5. Выявлено, что кульминацией религиозной метафизики В.В. Розанова является развертывание одной из ключевых антиномий мировой философии: «Бог - мир».
6. В диссертационном исследовании определено, что религиозная метафизика В.В. Розанова представляет собой опыт опосредования содержания формой в контексте деконструктивистского дискурса философии постмодерна.
Апробация исследования. Положения и результаты исследования были подтверждены апробацией на аспирантских семинарах кафедры теологии и религиоведения им. А.С. Хомякова Тульского госпедуниверситета им. Л.II. Толстого, на научно-практических конференциях аспирантов, соискателей и молодых ученых ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Апробация научного материала и полученных выводов была осуществлена:
- в рамках публикаций научных статей;
- в ходе выступлений на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов, соискателей и молодых ученых ТГПУ им. JI.H. Толстого в 2005-2006 гг.;
- в лекционных и семинарских занятиях по курсу «Русская философия серебряного века», «Религиозная философия» на факультете искусств и гуманитарных наук в ТГПУ им. JI.H. Толстого.
Диссертация обсуждена на кафедре теологии и религиоведения им. А.С. Хомякова Тульского государственного педагогического университета им. J1.H. Толстого.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, 7 параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Акимов, Олег Юрьевич
Выводы по главе
В данной главе осуществлена презентация некоторых аспектов розановского творчества, исследование которых в формате традиционных методик затруднительно или невозможно. Благодаря соответствию отдельных концептов религиозной метафизики В.В. Розанова и деконструктивистского дискурса прослеживается формальная обусловленность последних традиционной философией и метафизикой. Отношение метафизики Розанова к деконструктивист-ской стратегии характеризуется совпадением внешних параметров исследования деконструктивистского дискурса (внешняя структура текста) и несовпадением внутренних мотивов (интуиций) философствования, так как в философии Ж. Деррида мы имеем дело с обесцениванием внешних структур метафизических вопрошаний. У Розанова же с дезавуированием смысла, не только как формального ряда условий мышления, но и как содержательного отношения к безусловной необходимости «есть» бы тая как такового.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование религиозно-философского творчества В.В. Розанова позволило реконструировать последнее как единый целостный архетип мышления, функционирующий на уровне автономной системы и идентифицирующий себя в качестве религиозной метафизики. Однако, характеризуя данную систему в разных ее проекциях или измерениях, нельзя оставаться в одном исследовательском ракурсе или контексте, следуя одной когнитивной установке, так как подобного рода метафизика существует как бы вне системных параметров и границ, будучи внутренне детерминирована различными феноменами, принадлежащими как к философской, так и к общекультурной парадигме в целом. Поэтому контекст религиозной метафизики Розанова реконструирован в нашем исследовании, исходя из двух форм его трансляции во внешний мир: 1) опосредованной, когда точкой отсчета являются для Розанова тексты других философов; ставшие так или иначе объектом розановской рефлексии; 2) непосредственной, когда Розанов спонтанно обращает вовне мир своей субъективности, отождествляя себя с некими идеями или проектами.
Конечным результатом или точкой пересечения этих двух форм развития концепта розановской религиозной метафизики является, по нашему мнению, деконструктивистский дискурс, при соотнесении с которым последняя выглядит обусловленной традицией. Для достижения этого результата необходимо сопоставить содержательные аспекты розановской метафизики с традиционной философией через их отношения к максимам западной метафизики, а затем интегрировать их в контекст розановского мышления, что и было осуществлено нами и систематизировано в рамках следующих основных по ложений: религиозно-философское творчество В.В. Розанова характеризуется общностью оснований философствования в контексте произведений Канта и Гегеля.
Внутреннее содержание розановских текстов не ограничивается их внешними тематическими установками, имея своим предметом последнее в любом логическом ряду определение «есть», т. е. бытие. Однако его самооткрывание в произведениях Розанова, Канта и Гегеля происходит кардинально различным образом. У Канта и Гегеля - за счет рационально окрашенной унификации определений сущего. У Розанова - за счет их дерационализации. Но если рассматривать формальные характеристики розановской религиозной метафизики исходя из возможностей передать их содержание средствами метафизики традиционной, то такая задача представляется выполнимой только в рамках немецкой классической философии.
Еще одним направлением реконструкции религиозной метафизики Розанова является опосредование ее содержания содержанием произведений современных ему русских философов, что свидетельствует о принадлежности мыслителя к русской философской традиции.
В.В. Розанов - один из выдающихся пророков «русского» мира. Отношение к миру для философа возможно лишь через призму его физического существования. Поэтому любое преобразование мира воспринимается Розановым как насилие, а идея общемировой гармонии, которая столь популярна в русской философии, будь то в форме Софии, примата свободы над Бытием, или идеальных начал жизни, воплотившихся в Добре, становится для него аналогом физической смерти. Философ не стремится найти разрешения основных антиномий Бытия. Все они сконцентрированы в его творчестве внутри внешнего материального мира. При этом степень укорененности розановской религиозной метафизики в русской философской традиции может быть определена весьма различно, так как ни один из близких мыслителю русских философов (B.C. Соловьев, Н.А.- Бердяев, Л.И. Шестов) не избежал «искушения разумом», что отразилось на содержании их трудов. И опыт философствования В.В. Розанова интересен нам прежде всего потому, что не содержит в себе интенции спасения мира и человека, в отличие от философских воззрений его современников. Метафизические основы бытия деформализуются в их произведениях лишь в каком-нибудь одном отношении, у Розанова же этот процесс носит всеобъемлющий характер. Следовательно, реконструкция ро-зановской религиозной метафизики через опосредование ее определений русской философской традицией непродуктивна, а значит необходимо реконструировать розановскую религиозную метафизику, исходя из буквального контекста его собственных произведений. В данном случае требуется некоторая теоретическая основа, объединяющая сегменты розановского творчества и дающая ключ к его авторской экспозиции. Это нашло отражение в следующем тезисе: религиозная метафизика В.В. Розанова представляет собой опыт расширения границ антропологии за счет введения в ее структуру тематики обыденного.
Дальнейшая реконструкция основных концептов розановской метафизики отображает формы актуализации субъективности мыслителя, направленной на постижение возможных проекций человеческой экзистенции в категориях пола - семьи - рождения - смерти, и здесь самым важным является для Розанова сохранение положения вещей внутри статуса-кво жизни сущего в форме взаимодействия Бога, Мира, Человека. Присутствие Бога есть для Розанова нейтрализация опыта смерти.
Важным аспектом анализа религиозной метафизики становится формальная, чисто лингвистическая, а не просто смысловая составляющая философского текста. В его произведениях утверждаемое не является обязательным смыслом или целью утверждения. Именно посредством введения этой составляющей репрезентирует себя в сочинениях Розанова живой мир:
Вселенная есть шествование.
И когда замолкнут шаги - мир кончится.
250
И теперь уже молчание есть вечерняя заря мира»
В этом тайном молчании Розанову открывается не что иное, как феномен «присутствия», вошедший в мир его творчества задолго до того, как современный французский философ Жак Деррида попытался расшифровать тайну языка выдающихся западных философов (Гегеля, Гуссерля, Хайдегге-ра). Формами обналичивания этого феномена или способами его трансляции в мир стали розановские- «предчувствия». Спектр их весьма широк: предчувствие неустойчивости языка и связанное с этим чувство шаткости мира, предчувствие неадекватности форм выражения и связанное с этим недоверие к технике в любом ее виде. Все вышеперечисленное воплощается в фиктивном безбожии и предчувствии торжества мира смерти, т. е. того мира, который целенаправленно стремится изжить наше сознание. Живое обращает себя в смерть, выскальзывая из-под опеки языка и смысла, Аффективное и Формальное, использует язык для достижения бессмертия. Наш современник французский философ Ж. Деррида доказывал непродуктивность языка традиционной философии, невозможность оперировать его штампами. В.В. Розанов использует язык как бы вне целостности языка, вразрез языку. Оба мыслителя стали современниками единого процесса внутри и вне языка, и этот процесс носит название деконструкции в языке, развертываемой самим языком. Это происходит в тех случаях, когда передаваемое содержание выходит за пределы формы, например, в понятии смерти. В отношении к языку и Розанов, и Деррида, несмотря на очевидную разницу эпох, статусов и взглядов самих философов,, оказались современниками. Только Деррида, исследуя язык, боролся с одной определенной формой общенаучной достоверности, укрепляя тем самым позиции мировой культуры в целом. Розанов, разрушая, снова и снова возвращается назад, пытаясь восстановить разрушенное. Поэтому у Розанова мы встречаемся, в первую очередь, с самодеконструкцией - явлением в мировой философской культуре уникальным и во многих своих аспектах нетипичным:
Вывороченные шпалы. Шашки. Песок. Камень. Рытвины.
- Что это? - ремонт мостовой?
- Нет, это "Сочинения Розанова". И по железным рельсам несется уве 251 ренно трамваи» .