Релеевское рассеяние света и строение растворов хинолина и поверхностно-активных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат физико-математических наук Недбаев, Николай Михайлович

  • Недбаев, Николай Михайлович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 148
Недбаев, Николай Михайлович. Релеевское рассеяние света и строение растворов хинолина и поверхностно-активных веществ: дис. кандидат физико-математических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 1983. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Недбаев, Николай Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРИЯ РЕЛЕЕВСКОГО РАССЕЯНИЯ СВЕТА В ЖИДКОСТЯХ

1.1. Общие вопросы теории

1.2. Рассеяние света на флуктуациях плотности

1.3. Рассеяние света на флуктуациях концентрации

1.4. Рассеяние света на анизотропных флуктуациях

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЯ РЕЛЕЕВСКОГО РАССЕЯНИЯ

СВЕТА В ЖИДКОСТЯХ

2.1. Описание экспериментальной установки для измерения относительного коэффициента и степени деполяризации рассеянного света в жидких системах

2.2. Характеристика степени чистоты исследуемых объектов.

2.3. Методика приготовления растворов,их обеспыливания и измерения рассеяния света.".

2.4. Оценка точности экспериментальных результатов

ГЛАВА III. РЕЛЕЕВСКОЕ РАССЕЯНИЕ СВЕТА В ЖИДКОМ ХИНОЛИНЕ

И ЕГО РАСТВОРАХ

3.1. Строение жидкого бензола

3.2. Обзор результатов экспериментальных исследовании строения жидкого хинолина и его растворов

3.3. Исследование строения жидкого хинолина методом релеевского рассеяния света

3.4. Растворы хинолина в циклогексане

3.4.1. Литературные данные и экспериментальные результаты.

3.4.2. Рассеяние света на анизотропных флуктуациях

3.4.3. Рассеяние света на изотропных флуктуациях

3.5. Растворы хинолина в н-пропаноле

3.5.1. Экспериментальные результаты

3.5.2. Рассеяние света на анизотропных флуктуациях

3.5.3. Рассеяние света на флуктуациях плотности и концентрации.

ГЛАВА 1У. РАССЕЯНИЕ СВЕТА ВОДНЫМИ РАСТВОРАМИ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ (ПАВ)

4.1. Общие вопросы мицеллообразования и применение рассеяния света к изучению растворов ПАВ

4.2. Исследуемые ПАВ и степень их чистоты.

4.3. Методика эксперимента и приготовления растворов ПАВ.II?

4.4. Рассеяние света водными растворами ПАВ

4.4.1. Водные растворы полиэтиленгликолямонолаурата).

4.4.2. Водные растворы АФ - 8 ( неонола ).

4.4.3. Водные растворы тринатриевой соли пентадецилового эфира диеульфоянтарной кислоты

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Релеевское рассеяние света и строение растворов хинолина и поверхностно-активных веществ»

Изучение свойств и строения жидких фаз-одна из важнейших проблем современной науки и практики. В настоящее время для исследования жидкостей и растворов успешно применяются акустическая спектроскопия, диэлектрическая радиоспектроскопия,методы ИК-, КР-, ЯМР-спектроскопии, термодинамические методы. Существенное место в этой области исследований занимает метод релеевского рассеяния света. Его преимущество состоит в том,что исследователи располагают совершенной теорией /1,5 /»устанавливающей определенную связь между экспериментальными результатами и строением жидкостей.

Наша работа представляет собой часть многолетних систематических исследований, проводимых в лаборатории растворов Химического факультета МГУ по научной теме " Исследование строения растворов и молекулярных механизмов химических и физических процессов, протекающих в растворах", № гос.регистрации 73013288. Кроме того, она вносит вклад в решение задач, фигурирующих в комплексных целевых научно-технических программах 0Ц 004 и 0Ц 015.

Основная цель работы - экспериментальное исследование интегрального релеевского рассеяния света в низкомолекулярной жидкости (хинолине), растворах (хинолин-циклогексан,хинолин-н-про-панол) и в водных растворах мицеллообразующих поверхностно-активных веществ (ПАВ)»применяемых для повышения нефтеотдачи пластов; изучение молекулярной структуры жидкого хинолина и его растворов; определение массы мицелл в водных растворах неионогенных ПАВ; изучение процесса перехода мономерные молекулы - мицеллы -- микроэмульсии - макроэмульсии.

Актуальность проблемы рассматриваемой в диссертации,обусловлена необходимостью выяснения молекулярной структуры жидкостей, межмолекулярных взаимодействий, кинетики и механизмов, протекающих в ходе теплового движения в жидких системах.

Актуальность исследования водных растворов мицеллообразующих ПАВ, кроме вышесказанного, обусловлена их применениями для решения проблемы повышения нефтеотдачи пластов и в качестве моющих средств. .

Научная новизна работы. I. Методом релеевского рассеяния света впервые систематически изучен жидкий хинолин и его растворы в циклогексане и н-пропаноле в широком интервале температур. Определены относительные коэффициенты и степень деполяризации света, рассеянного на флуктуациях плотности, концентрации и на анизотропных флуктуациях. 2. Впервые получена информация о молекулярной структуре жидкого хинолина и его растворов, определены I термодинамические характеристики процессов ассоциации. Вычислены коэффициенты изотермической сжимаемости указанных растворов. В системе хинолин-циклогексан определены значения коэффициентов активностей компонентов и избыточные термодинамические функции смешения. В системе хинолин-н-пропанол вычислены значения избыточной свободной энтальпии смешения компонентов. 3. Изучено рассеяние света в водных растворах неионогенных ПАВ и одного из ионогенных ПАВ. Найдены молекулярные массы мицелл и агрегатов, образующих микро- и макроэмульсии. Получены экспериментальные данные о процессах перехода мицелла г? микроэмульсин макроэмульсия. 4. Дано качественное описание процесса возникновения и исчезновения мицелл, микро- и макроэмульсий в водных растворах исследованных ПАВ.

Практическая ценность. Экспериментальные данные о рассеянии света на флуктуациях плотности, концентрации и анизотропных флуктуациях, а также значения плотностей и показателей преломления исследованных растворов могут быть использованы в качестве справочного материала. Результаты анализа строения и межмолекулярного взаимодействия в жидком хинолине расширяют наши знания о строении жидких фаз.

Результаты исследования рассеяния света водными растворами ПАВ могут быть применены для фундаментальных физико-химических исследований, связанных с повышением нефтеотдачи пластов при помощи мицеллярных растворов в таких научных организациях, как ВНИИПАВ, ВНИИ нефти и газа, БашНИПИнефть и других организациях Миннефтепрома.

Апробация работы. Результаты работы доложены на III Всесоюзной конференции по электрическим свойствам молекул (2 доклада, Казань, 1982 г.). Исследования растворов ПАВ включены в отчет по хозтеме за 1983 год ( № гос.per. 79067457 ^проводимой лабораторией растворов Химфака МГУ по целевым комплексным научно-техническим программам 0Ц 004 и 0Ц 015.

По теме диссертации опубликовано ? статгй.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста. Кроме того, она содержит 50 рисунков и 25 таблиц. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы из 108 наименований ( всего 148 стр.).

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Недбаев, Николай Михайлович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Получены экспериментальные данные об относительном коэффициенте и степени деполяризации света,рассеянного в жидком хино-лине и его растворах в циклогексане и н-пропаноле в температурном интервале 283-343 К.

2. Определена анизотропия тензора поляризуемости мономерных молекул хинолина ^ и рассчитаны главные значения тензора поляризуемости оCj , oCz , оС3 молекул хинолина в жидкости и паре.

3. Рассчитана средняя статистическая анизотропия тензора поляризуемости молекул хинолина, а также <jj> молекул исследованных растворов в указанном интервале температур. Приведены результаты теоретического анализа температурных зависимостей^ в хинолине и его растворах. Описаны вероятные структуры ассоциатов хинолина, образованных с помощью водородных связей С^ -H. Jf .

4. Определены концентрации димеров и тримеров хинолина, а также константы равновесия реакций образования димеров и тримеров при температурах 283-343 К. Рассчитаны энтальпии л H образования водородной связи С^ -Н. N между молекулами хинолина, которые согласуются с литературными данными.

5. Найдены коэффициенты изотермической сжимаемости хинолина и его растворов в циклогексане и н-пропаноле при температурах 283-343 К.

6. Для растворов хинолин-циклогексан определены коэффициенты активности компонентов, свободные энтальпии, энтальпии и энтропии смешения компонентов. В системе хинолин-н-пропанол рассчитана избыточная свободная энтальпия смешения растворов.

7. Изучено рассеяние света в водных растворах неионогенных ПАВ: полиэтиленгликоля - 600 (монолаурата) и АФ-8 (неонола) - и одного из ионогенных ПАВ - тринатриевой соли пентадецилового эфира дисульфоянтарной кислоты. Получены экспериментальные данные о числах агрегации мицелл, вторых вириальных коэффициентах и процессах перехода мицелла-микроэмульсия-макроэмульсия в разбавленных растворах АФ-8 - вода.

Автор выражает искреннюю благодарность доктору химических наук,профессору В.М.Татевскому и доктору химических наук,профессору М.И.Шахпаронову за руководство работой,постановку интересной задачи и дружеское внимание.

Хочу также сердечно поблагодарить весь коллектив лаборатории растворов за помощь и поддержку в работе.