Релаксация высокочастотного модуля сдвига в объемных металлических стеклах на основе Pd-Cu-P тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Митрофанов, Юрий Петрович

  • Митрофанов, Юрий Петрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 97
Митрофанов, Юрий Петрович. Релаксация высокочастотного модуля сдвига в объемных металлических стеклах на основе Pd-Cu-P: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Воронеж. 2010. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Митрофанов, Юрий Петрович

Введение.

Глава I. Структура и структурная релаксация металлических стекол. Влияние структурной релаксации на упругие свойства (литературный обзор).

1.1. Стеююобразование.

1.2. Модели структурной релаксации.

1.2.1. Модель свободного объема.

1.2.2. Модель спектра энергий активации.

1.2.3. Модель направленной структурной релаксации.

1.2.4. Модель упругого расталкивания.

1.2.5. Межузельная модель конденсированного состояния вещества.

1.3. Упругость. Влияние структурной релаксации на упругие свойства.

Выводы из литературного обзора.

Глава II. Методика эксперимента.

2.1. Получение образцов объемного металлического стекла и идентификация их структурного состояния.

2.2. Измерение резонансной частоты сдвиговых колебаний с помощью методики бесконтактного электромагнитно-акустического преобразования.

2.3. Методика закалки состаренных образцов из состояния переохлажденной жидкости.

Глава III. Кинетика релаксации высокочастотного модуля сдвига при структурной релаксации объемного металлического стекла РсЦоСизоМшРэд.

3.1. Кинетика релаксации модуля сдвига в условиях линейного нагрева.

3.2. Связь модуля сдвига и энергии активации атомных структурных перестроек ниже и выше температуры стеклования.

3.3. Изотермическая кинетика релаксаг{ии модуля сдвига ниже температуры стеклования.

3.4. Кинетика релаксации модуля сдвига вблизи и несколько выше температуры стеклования.

Выводы по главе III.

Глава IV. Возврат релаксации высокочастотного модуля сдвига объемного металлического стекла РсЦоСизоМюРго.

4.1. Возврат изотермической релаксации модуля сдвига.

4.2. Влияние условий закалки на возврат модуля сдвига.

Выводы по главе IV.

Глава V. Связь высокотемпературной релаксации модуля сдвига с низкотемпературным бозонным пиком избыточной теплоемкости в металлическом стекле PCI41.25CU41.25P17.5.

Выводы по главе V.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Релаксация высокочастотного модуля сдвига в объемных металлических стеклах на основе Pd-Cu-P»

Актуальность темы. В настоящее время в физике некристаллических веществ получает развитие подход, который рассматривает нерелаксированный («мгновенный») модуль сдвига как ключевую физическую величину, контролирующую основные термодинамические и кинетические свойства переохлажденных жидкостей и стекол. Так, теоретически обосновано и экспериментально подтверждено на примере переохлажденных органических жидкостей, что энергия активации атомных перестроек прямо пропорциональна нерелаксированному модулю сдвига. Другими словами, элементарные акты структурных перестроек некристаллических веществ контролируются упругим сопротивлением материала и при этом могут быть не связаны с локальными вариациями плотности, как часто считается в литературе. Межузельная теория конденсированного состояния вещества рассматривает микроскопические источники («центры») структурных перестроек в виде малоатомных структурных конфигураций, которые по своим свойствам сходны с межузель-ными гантелями в простых кристаллических металлах. Межузельные гантели имеют ряд специфических свойств, которые позволяют описать термодинамические и кинетические свойства равновесных и переохлажденных жидкостей, а также стекол на общей основе. Структурная релаксация стекла в рамках этого подхода интерпретируется как результат уменьшения концентрации межузельных гантелей, которые были заморожены в структуре при образовании твердого некристаллического состояния. Основной физической величиной межузельной теории является нерелаксированный (высокочастотный) модуль сдвига, величина которого определяется концентрацией этих дефектов. Кроме этого, концентрация дефектов типа межузельных гантелей определяет такие физические величины как сдвиговая вязкость, теплоемкость и др. Измерения модуля сдвига позволяют рассчитать концентрацию дефектов и, следовательно, прогнозировать кинетику релаксации основных физических свойств стекла.

Известно, что структурная релаксация приводит к необратимому росту модуля сдвига. Существует ряд экспериментальных свидетельств, согласно которым физические свойства (или релаксацию этих свойств) металлических стекол можно восстановить путем быстрой закалки состаренных образцов из состояния переохлажденной жидкости. Ответ на вопрос о способности к возврату величины и релаксации высокочастотного модуля сдвига металлических стекол представляет очевидный значительный интерес, как с научной, так и с прикладной точки зрения.

Цели и задачи исследований. С учетом вышеизложенного, в данной работе были поставлены следующие цели:

1. Подробное экспериментальное исследование и интерпретация кинетики релаксации высокочастотного модуля сдвига при структурной релаксации объемных металлических стекол на основе Pd-Cu-P.

2. Исследование взаимосвязи между энергией активации атомных структурных перестроек и высокочастотным модулем сдвига стекла.

3. Изучение корреляции между высокотемпературной релаксацией высокочастотного модуля сдвига и низкотемпературным пиком избыточной теплоемкости стекла.

Для достижения поставленных целей были определены следующие задачи'.

• Разработка и изготовление автоматизированного аппаратно-программного комплекса, позволяющего проводить in situ измерения резонансной частоты сдвиговых колебаний в широком интервале температур.

• Экспериментальное изучение кинетики релаксации высокочастотного модуля сдвига при структурной релаксации объемного металлического стекла РсЦоСизоМюРго в изотермических условиях и при линейном нагреве.

• Поиск эффекта восстановления высокочастотного модуля сдвига термически состаренного объемного металлического стекла Pd4oCu3oNiioP20

• Экспериментальная проверка гипотезы о том, что энергия активации атомных структурных перестроек прямо пропорциональна нерелаксированному («мгновенному») модулю сдвига (на примере объемного металлического стекла Рё^СизоМюРго)

• Изучение корреляции между изменением высокочастотного модуля сдвига и высотой бозонного пика избыточной теплоемкости в результате термообработки объемного металлического стекла Pd41.25Cu41.25P17.5

• Анализ кинетики релаксации высокочастотного модуля сдвига при структурной релаксации исследуемых стекол на основе межузельной теории конденсированного состояния вещества.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые:

• Выполнены детальные in situ исследования кинетики релаксации высокочастотного модуля сдвига при структурной релаксации объемных металлических стекол на основе Pd-Cu-P.

• Обнаружен эффект смены знака релаксации высокочастотного модуля сдвига в изотермических условиях вблизи калориметрической температуры стеклования: рост модуля сменяется его падением. При этом времена релаксации модуля сдвига более чем на порядок превышают максвелловское время.

• Экспериментально показано, что величина высокочастотного модуля сдвига и его способность к релаксации в результате «старения» металлического стекла, обусловленного структурной релаксацией, может быть полностью восстановлена путем быстрой закалки состаренных образцов из состояния переохлажденной жидкости.

• Установлено, что выше калориметрической температуры стеклования энергия активации атомных структурных перестроек в металлическом стекле прямо пропорциональна макроскопическому модулю сдвига.

• Показано, что высота бозонного пика избыточной теплоемкости прямо пропорциональна концентрации дефектов типа межузельных гантелей, вычисленной из изменения модуля сдвига при термообработке стекла.

На защиту выносятся:

1. Совокупность экспериментальных результатов изучения кинетики и возврата релаксации высокочастотного модуля сдвига при структурной релаксации исследованных стекол.

2. Установленная пропорциональность между энергией активации атомных перестроек и высокочастотным модулем сдвига выше температуры стеклования.

3. Установленная корреляция между высотой бозонного пика избыточной теплоемкости и релаксацией высокочастотного модуля сдвига при термообработке.

4. Анализ результатов проведенных исследований на основе межузельной теории конденсированного состояния вещества.

Научная и практическая значимость. Полученные в работе результаты расширяют представления о закономерностях структурной релаксации в металлических стеклах. Анализ этих результатов подтверждает межузельную теорию конденсированного состояния вещества, согласно которой за структурную релаксацию ответственны малоатомные центры релаксации, схожие по своим свойствам с межузельными гантелями в простых кристаллических металлах. Установлено, что максвелловское время релаксации не может использоваться как универсальный временной эталон для описания релаксационных процессов в переохлажденных жидкостях и стеклах. В целом, результаты работы подкрепляют идею о том, что модуль сдвига является важной физической величиной, характеризующей термодинамические и кинетические свойства переохлажденных жидкостей и стекол.

Непосредственную практическую значимость работы представляет методика бесконтактного электромагнитно-акустического преобразования, позволяющая практически непрерывно измерять резонансную частоту сдвиговых и продольных колебаний образца в процессе термообработки. Практическую ценность представляют также результаты исб следований возврата высокочастотного модуля сдвига состаренных образцов, которые могут быть использованы при разработке технологических процессов по восстановлению упругих свойств состаренных стекол.

Личный вклад автора. Автором лично разработана и изготовлена экспериментальная установка по in situ измерению резонансной частоты акустических колебаний, написано все программное обеспечение для контроля и автоматической подстройки резонансной частоты, а также выполнены все измерения модуля сдвига. Постановка целей и задач исследований осуществлена научным руководителем проф. В.А. Хоником. Автор также принимал участие в обсуждении и анализе результатов, формулировке выводов исследований и подготовке публикаций в печать. Аттестация некристалличности исследуемых металлических стекол, термический анализ, измерения сдвиговой вязкости и низкотемпературной теплоемкости были выполнены соавторами по публикациям.

Апробация работы. Основные результаты, полученные в работе, были представлены и обсуждены на IV Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах (ФАГРАН-2008)» (Воронеж, 6-9 октября 2008 г.), XVII Международной конференции «Физика прочности и пластичности материалов» (Самара, 23-25 июня 2009 г.), 7 Всероссийской конференции-школе «Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении (индустрия наносистем и материалы)» (Воронеж, 28 сентября - 2 октября 2009 г.), V [Международной конференции «Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений (MPFP-2010)» (Тамбов, 21-26 июня 2010 г.)'.

Публикации. Основное содержание и результаты работы опубликованы в 5 статьях (см. ссылки [106-109,118] ниже в списке цитируемой литературы) и 3 тезисах докладов. Все статьи опубликованы в изданиях списка ВАК РФ. Митрофанов Ю.П., Хоник В.А. Применение бесконтактного электромагнитно-акустического преобразования для изучения структурной релаксации в металлических стеклах // IV Всероссийская конференция «Физико-химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах (ФАГРАН-2008)». - Воронеж, 6-9 октября, 2008. - С. 442-^144; Митрофанов Ю.П., Михайловская Т.А., Хоник В.А. Кинетика релаксации высокочастотного модуля сдвига объемного металлического стекла Pd^Ci^oN^oP^o в условиях линейного нагрева // XVII Международная конференция «Физика прочности и пластичности материалов». -Самара, 23-25 июня, 2009. — С. 69; Хоник В.А., Митрофанов Ю.П., Ляхов С.А., Васильев А.Н., Хоник С.В., Ховив Д.А. Соотношение между модулем сдвига, активационной энергией и сдвиговой вязкостью в металлических стеклах ниже и выше температуры стеклования // VII Всероссийская конференция-школа «Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении (индустрия наносистем и материалы)». - Воронеж, 28 сентября - 2 октября, 2009. - С. 366-368; Митрофанов Ю.П., Хоник В.А., Хоник С.В., Цыплаков А.Н. Необычно большое время релаксации, определенное при измерении высокочастотного модуля сдвига вблизи температуры стеклования в объемном стекле Pd4oCii3oNi10P2o Н V Международная конференция ((Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений (MPFP-2010)». -Тамбов, 21-26 июня, 2010.

Структура и объем дисссртации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов по работе и списка литературы, содержащего 118 наименований. Объем диссертации составляет 97 страниц текста, 30 рисунков и 1 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Митрофанов, Юрий Петрович

Общие выводы по работе

1. На примере объемного металлического стекла РсЦоСизоМюРзо впервые детально in situ исследована кинетика релаксации высокочастотного модуля сдвига G. Установлено, что структурная релаксация ниже калориметрической температуры стеклования Т приводит к росту G. Определен кинетический закон релаксации. Измерения в изотермических условиях вблизи и несколько выше Т выявили новое явление: рост модуля сдвига сменяется его падением, отражающим релаксационные процессы в состоянии переохлажденной жидкости. Соответствующая постоянная времени более чем на порядок превышает максвелловское время релаксации rm=rj/G (77 - сдвиговая вязкость). Сделан вывод о том, что тт не всегда можно использовать как универсальный временной эталон для описания релаксационных процессов в переохлажденном жидком и стеклообразном состояниях.

2. Впервые показано, что рост модуля сдвига при структурной релаксации металлического стекла не является истинно необратимым. Закалка отрелаксированных образцов из состояния переохлажденной жидкости (т.е. от температур Т >Т ) приводит к полному восстановлению релаксационной способности и даже уменьшению G относительно исходного состояния.

3. Установлено, что энергия активации атомных перестроек в объемном металлическом стекле РсЦоСизоМюРго выше Т прямо пропорциональна макроскопическому модулю сдвига. Ниже Т эта взаимосвязь не выполняется и структурная релаксация определяется распределенным спектром энергий активации. Высказано предположение о том, что пропорциональность между энергией активации и модулем сдвига сохраняется при этом на локальном уровне, определяя соответствующее распределение по энергиям активации.

4. Кинетика и возврат релаксации модуля сдвига в процессе структурной релаксации объемного металлического стекла РсЦоСизоМюРго интерпретированы на основе межузельной теории конденсированного состояния вещества. Совокупность полученных результатов свидетельствует о том, что за структурную релаксацию стекла могут быть ответственны малоатомные структурные образования, которые по своим свойствам аналогичны межузельным гантелям в простых кристаллических металлах.

5. Выполнены измерения модуля сдвига объемного сплава Pd41.25Cu41.25P 17.5 в исходном, отрелаксированном стеклообразном и кристаллическом состояниях. Установлено, что изменение модуля сдвига при термообработке коррелирует с высотой низкотемпературного (9-10 К) бозонного пика избыточной теплоемкости. Этот результат подтверждает предсказание межузельной теории, интерпретирующей этот пик как тепловую активацию дефектов типа межузельных гантелей на первый возбужденный уровень.